Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Помощь в разведении пчел
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
desking
Добрый день! На весну мне дадут две семьи, вот ротовлюсь) Меня интересует как потом их увеличить правильно? Как сделать отводок правильно, если не будет дополнительной матки и т.д. Поделитесь советами
старатель
desking , вы можете представить,как в кратце рассказать целую науку?Это не возможно.Начните с прочтения любого учебника по пчеловодству.Книга вам будет нужна обязательно.По форуму,по советам вы на этом этапе только запутаетесь.Почитав,да не один раз у вас будут более конкретные вопросы.
Вот есть тема"С чего начать" http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=6866 Посмотрите её.
По формированию отводков,размножение семей- уже есть отдельные темы на форуме.
Чтобы советы были более приемлемые,обратитесь к коллегам по своему региону. http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=191 Всё-таки,погодные условия,различные даты имеют принципиальное значение в пчеловодстве.
По формированию отводков тема здесь http://www.pchelovod.info/index.php?showto...%B4%D0%BA%D0%B8
Там советов и приёмов масса.
desking
Можете посоветовать книги
Volro
Цитата(desking @ Среда, 24 Августа 2016, 8:11)
Можете посоветовать книги
*


Наберите "Буренин, Котова - Справочник по пчеловодству" и скачайте. Даны обобщенные основы по всем разделам пчеловодства.
tatyna
хочу купить средне русских пчел. где....
valerafeo
По мимо книг советую обратиться к знакомому пчеловод у, побывать на пасеке, увидеть, пощупать самому. В общем практика лучше чем теория, но основы ведения пчеловодства в теории изучить желательно... imho.gif
Златогор
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,смогу ли я использовать в качестве наполнителя для подушек в улей, паклю или джут который остался после строительства деревянного дома?если нет,то что лучше? Заранее благодарю.
Onizar
Подскажите, пожалуйста! Мне выделена была земля - сенокосные земли -для фермерского хозяйства. На старости лет (мне 64 года) решил завести пчёл. Но, правила по содержанию и поддержанию земель требуют ежегодного кошения. А это на целый месяц лишает пчёл цветов. Вывозить пчёл я не могу, да и смысла нет: будет теряться мёд. Спрашивал в сельхоз отделе, говорят, что перенацелить земли на содержание пчёл нельзя да и механизма нет.Помочь управленцы не могут. Что подскажете, опытные пчеловоды? Онизар.
старатель

Onizar,о какой площади выделенных земель идёт речь?
Руслан Татарин
Цитата(valerafeo @ Четверг, 10 Ноября 2016, 9:50)
По мимо книг советую обратиться к знакомому пчеловод у, побывать на пасеке, увидеть, пощупать самому. В общем практика лучше чем теория, но основы ведения пчеловодства в теории изучить желательно... imho.gif
*


))))Я когда хотел завети пасеку тоже обращался к старым пчеловодам и просился много к кому как бы научиться посмотреть и тд))но им всем нужен не ученик а бич или пахарь дармовой,а так что бы тебе показали научили не верится))это тут все такие добрые на форумах типа научат подскажут))нет не научат!!!!советую найти человека который был пчеловодом или есть опыт и тд заитересуйте его и думаю поможет!!а учиться у кого то себя не уважать несколько лет вас протаскают с собой так ничему и не научитесь!!!или по книжкам и видео в интернете учитесь как делал это я,и человека нашёл когда начинал так азы как крышку открыть как рамочки подставить и тд,но в основном потом до всего доходил сам. bye.gif

а вернее каждый день что новое и новое узнаю
Иосифович
Цитата(desking @ Вторник, 23 Августа 2016, 22:30)
Добрый день! На весну мне дадут две семьи, вот ротовлюсь) Меня интересует как потом их увеличить правильно? Как сделать отводок правильно, если не будет дополнительной матки и т.д. Поделитесь советами
*


Вы где находитесь? Если в районе Одессы - обращайтесь, помогу.

Цитата(Руслан Татарин @ Среда, 18 Января 2017, 0:05)
Я когда хотел завети пасеку тоже обращался к старым пчеловодам и просился много к кому как бы научиться посмотреть и тд))но им всем нужен не ученик а бич или пахарь дармовой,а так что бы тебе показали научили не верится)
*


Да никто специально Вас учить и не будет, это-же не ПТУ. Читайте, верней изучайте литературу и нанимайтесь бичом/ как Вы говорите/ а по ходу Вы все увидите. И если при случае чего-то спросите в цвет - Вам ответят. Вот так и учатся.

Цитата(Руслан Татарин @ Среда, 18 Января 2017, 0:05)
а вернее каждый день что новое и новое узнаю
*


Это нормально. Я всю свою жизнь работаю с пчелами, и все равно что-то новое появляется. Все знать невозможно, но к этому нужно стремиться.java script:emoticon(':imho:')
Onizar
старатель речь идёт о 10 га. Onizar
garyn
Цитата(desking @ Вторник, 23 Августа 2016, 22:30)
Добрый день! На весну мне дадут две семьи, вот ротовлюсь) Меня интересует как потом их увеличить правильно? Как сделать отводок правильно, если не будет дополнительной матки и т.д. Поделитесь советами
*



Дадут именно 2 семьи или два пчелопакета?
Я тоже начинающий и для себя решил начать с 4х пчелопакетов и дешево и сердито. (рекомендуют вообще начинать с 6 - но я думаю что мне пока не хватит опыта)
Опять же для себя решил сэкономить и сделать ульи самостоятельно - благо зима и время по выходным есть - поэтому нашел несоклько вариантов в интернете и решил делать из экструдированного пенополистирола (ППС). Нашел в интернете описание как сделать такой улей (Николай "Пчеловек") и начал делать. сейачс я в ВК потхоньку выкладываю что у меня получается https://vk.com/public137267893
А так - смотрю видео и читаю все что попадается. Ищу информацию под конкретные задачи - т.е.
1. смотря когда появятся пчелы
2. какие работы в это время года нужно прводоить
3. какие материалы, инвентарь и инструменты мне для этого понадобятся
4. какую выбрать тактику разведения пчел
5. как наращивать силу семей
6. как избегать роения - оно же получение отводков и оно же наращивание размеров пасеки
7. узнаю в какое время года какие взятки в моем регионе
8. узнаю когда кого и чем лечить - чтобы не потравить ни пчел ни (если ого-го) мед. :о)
9. жужжу друзьям и знакомым - в целях нахождения знающих людей в поблизости
10. закупил вощину - чтобы не искать ее в сезон
11. делаю рамки для запланированных ульев.
12. делаю нуклеусы на 6 рамок из того же ППС - их можно использовать и как ящик для переноски и как нуклеус и как ящик для хранения всего чего угодно.

Список наверное не полный - так на вскидку что вспомнилось - то и написал.
Anton Timkin
Цитата(Onizar @ Среда, 18 Января 2017, 1:57)
Но, правила по содержанию и поддержанию земель требуют ежегодного кошения.
*


А правила оговаривают сроки кошения? Если нет то косите после медосбора во второй половине августа (или когда у вас там по погоде) - и правила соблюдены и пчелы сыты.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО