Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Создание отводков через аммиачную селитру
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Doktor-api
Пытался сделать августовые отводки. Все делал по правилам: пчелу молодую тряс, летки сокращал, рамки с раплодом закрытым были. Матку подсаживал. Однако, все заканчивалось плачевно, семью в конце концов грабили . Почему грабили, понятно, слишком мало пчелы, отводки очень слабые.
В конце концов я пришел к выводу довольно банальному и известному : надо отводки вывозить на другой точек. Есть у меня такая возможность ( дача отца) вот в следующем сезоне так и сделаю. Гугление выдало еще один способ: отводки закрывают и уносят в погреб, только вот погреба тут у меня нет..
Есть еще один интересный способ, ради него и пишу. Это когда пчела тресется в емкость , а потом окуривается аммиачной селитрой и уже в сонном состоянии стряхивается в отводок. Якобы не слетают. Гугление выдало совсем мало результатов по этому поводу. Может кто применяет? Поделитесь опытом.
Лёша
Я все отводки так делаю. Только ни куда ни чего ссыпать не надо. Просто делаю нужное количество отводков , в леток дымлю селитрой , затем ставлю маточники или маток .

bezoar
может я не правильный пчеловод, но я не использую, ни силитру ни погреба.
взял рамки с пчелой и расплодом в улей, сверху матку в клеточке закрытой вощиной, перегородкой сжал гнездо, леток открыт на ширину 1й пчелки и все.
Летная слетит молодая через 2 часа начнет кормить матку и на следующий день матка уже бегает по рамкам.

А вот разграбление ты провоцировал тем что когда пчелу трясеш мед капает и пчела на этот запах и слетается, а так как полноценной семьей отводок не является, только через сутки выставляет охрану то и получается что охранять некому! imho.gif hi.gif
Doktor-api
Да делал я так. Все равно , не то. Очень слабые отводки получаются. Да и в августе таким способом отводки не сделаешь. С селитрой попробую..
Doktor-api
Цитата
. все отводки так делаю. Только ни куда ни чего ссыпать не надо. Просто делаю нужное количество отводков , в леток дымлю селитрой , затем ставлю маточники или маток .


А сколько селитры в дымарь кладете?
Лёша
1. Селитра аммиачная
2.в раскочегаренный до красных углей дымарь бросаю горсть (3-4 наперстка) аммиачной селитры
начинаешь дымить после того как с гудением и свистом из дымаря начинает валить густой белый дым.
дымить нужно в нижний литок, что бы попадало под все рамки. Я открываю литок на всю переднюю стенку, дымлю так что бы попало под все рамки, затем ставлю накладку с маленьким литком.
Очень важно сделать пробное окуревание: берете 1 отводок на пробу и окуриваете его из расчета от 8 до 15 нажатий дыморя, в зависимости от количества рамок. На отводок 5 рамок-8-10 нажатий на меха, на отводок в 1 корпус до 15 нажатий.Сразу после этого поднимаете крыжку и смотрите результат.Вся пчела должна уснуть.Первые пчелы начинают приходить в себя буквально через пару минут.Где то через 1 час проверить наличие мертвых пчел на дней улья.Должно быть не больше 10-20 шт.Если трупов много лучше купить новую селитру.
Делаю отводки таким способом уже 3 сезона, задержки в развитии не замечал.
Alex-2017
селитру довольно активно используют многие пчеловоды, быстро и возить пчел никуда не надо. Я тоже ее использовал - клал в дымарь 10 г. селитры (2 чайные ложки), пустил дым и нижний леток и все пчелы на несколько минут засыпают. Начинают просыпаться через 2-3 минуты. Можно использовать не только при создании отводков, но и для других целей - поиск матки, например, если ее трудно найти. Больше 10 г. лучше не сыпать в дымарь, он может сгореть, слишком сильная проявляется реакция.
Alex-2017
Можно попробовать более гуманный способ окуривания пчел - смочить губку сильно пахнущим спиртом (виски, джин и пр. Водка не подойдет она довольно чистая) и положить под холстик на 20-30 мин. Насчет того, что пчелы забудут, где они были до этого (как при использовании селитры), точно не скажу, не пробовал. но в принципе можно попробовать.
Эмиль Узген
Интересно,а можно ли подсадить маток когда они спят?
Alex-2017
насчет селитры не знаю (когда они совсем спят), но при окуривании парами спирта, когда они шевелятся, фактически пьяные, можно. Это один из вариантов замены матки, в таком состоянии они не жалят (не имеют физической возможности) и матку проще искать.
лео54
Цитата(Alex-2017 @ Понедельник, 30 Января 2017, 17:16)
смочить губку сильно пахнущим спиртом (виски, джин и пр.
*


Обычный сивушный самогон.в рот взять и брызнуть и так несколько раз.Не глотать blush2.gif Для подсадки матки, а не для слета. Laie_99.gif Laie_99.gif
Alex-2017
да, виски это будет слишком жирно. Бутылочку самогона в запасе иметь надо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО