Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: вопрос по подготовке к зиме
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
RA4UDC
Приветствую, форумчан.
В начале напишу немного о том как у меня появились пчелы. Опыта практически никакого, в школьные годы немного помогал деду на пасеке (подай, принеси, подыми). После деда пчел уже никто из родичей не держал, да и у самого желания особо не возникало.
От деда остался дом в деревни, где занимаемся посадкой картошки и других овощей. В середине июля произошел такой случай, приехал в деревню и обнаружил, что в углу дома летают пчелы. Внутри дома напротив дыры где пчелы заходили в дом, стоял сундук, где дед хранил рамки. Оказалось так, что под крышку попала тряпка, которая образовала щель и пчелы смогли зайти в сундук. Это событие меня подвигло попробовать позаниматься с пчелами.
Не буду много здесь расписывать, что и как делал, но в результате, когда стал пересаживать пчел из сундука в улей (корпусной 12 рамок), оказалось, что в сундуке были полурамки.
Рамок с сушью у меня не было, была только вощина (осталась от деда), из нее я и сделал 12 рамок.
В результате пересадки пчел у меня получилась , что в гнездо поставил 12 рамок с вощиной, а сверху в магазин переставил полурамки из сундука в которых пчелы уже к тому времени успели натаскать мед и матка отложила яйца.
Время к осени и надо готовить семью к зиме, вчера заглянул в улей и увидел такую картину: в магазине две полурамки с края пустые, в остальных запечатан мед и есть расплод; в гнезде из 12 отстроили только 3 рамки и они с медом.
Теперь сам вопрос. Что нужно сделать, чтобы подготовить такую семью к зиме.
Понимаю, что наверное время уже упущено, но может что-то еще можно сделать.


Алексей.
Юрково_59 Регион
Сократи гездовые рамки на 7-8 шт. А лучше сушь пустую докупи, еще 6 рамок и скомплектуй гнездо на 7-8 рамок. Лучше серую сушь - теплопроводность лучше. Магазинные рамки тоже сократи на 7-8 шт. оставь самые полномедные и с расплодом. Ограничь гнездо корпусное и магазинное диафрагной, сбоков поставь утеплитель сбоку и сверху моховую подушку. Пополни медовые запасы семьи - скорми сироп из расчета 3 сахара к 2 частям воды. Разводи сахар в кипятке, потом отстуди. Закорми семью сиропом - давай по 3,5 л., через 3-4 дня. Скорми литров 10-12. Самый простой способ скармливания сиропа - на рамки магазинные положи лепешку из сиропа. Как приготовить лепешку из сиропа? Берешь мусорный 20 литровый пакет, кладешь в пластмассовое ведро, заливаешь сиропом, выпускаешь воздух из пакета полностью и завязываешь на узел. Кладешь сверху на рамки, делаешь иголкой мелкие пролы сверху лепешки 2-3 шт., кладешь на лепешку сверху небольшие планки и закрываешь холстиком, сверху утеплитель. И так раза 4. Посе подкормки поставь полоски для обработки от варатоза, акарапидоза. А в конце сентября- начала октября обработай бипином или варолем.
RA4UDC
Спасибо, за ответ и совет. Я тоже склонялся к тому, что надо искать сушь. Но вот про сокращение гнезда не думал.
Пчелократ
Цитата(RA4UDC @ Воскресенье, 28 Августа 2016, 11:17)
Но вот про сокращение гнезда не думал.
*


Может и правильно делал, что не думал. Я не сокращаю. Зимуют в 3-х корпусах на рамке 145. Это полтора дадана. 36 рамок. Под низ, в октябре, ставлю пустой корпус. Зимуют прекрасно. Рамки сухие.
Клубу периодически надо расширяться, иногда просто распадается. Если зажать диафрагмой, он лишаются такой возможности.
Олег сын Владимира
Тема закрыта.

Продолжаем общаться

в аналогичной теме http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=41394
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО