Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: 100 га медоносов ищут пчёл
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Смоленская область
Страницы: 1, 2
Polkovnik67
Добрый день,
уважаемые пчеловоды.

Возможно, такие посты тут уже были, но, тем не менее, хочу обсудить с вами идею. Пожалуйста, сразу не кидайте в меня тухлые помидоры.

У меня есть около 100 га земли в Смоленской области, бывшие поля. Землю продавать не хочу, есть мысль засеять травами медоносами и потихоньку развивать пасеку.

Чтобы это сделать, ищу наставника-пасечника. Наставник может разместить примерно на 5 лет необходимое количество своих ульев, собирать и продавать получаемый мёд. Моих ульев будет около 10% с постепенным увеличением.

За это прошу немного: наставничество в течение срока размещения ваших ульев. Наставничество включает:
• Рекомендации по засеву травами
• Рекомендации по выбору ульев, пчёл, материалов и т.д.
• Обучение обслуживанию пасеки на практике
• Уход за моими ульями, хотя планирую делать это сам под контролем наставника

Если перефразировать, то за то, что я буду у вас подмастерьем, даю своё поле в использование. smile.gif

Кому интересное данное странное предложение, пишите на почту. Личку читать буду редко.
4meonly@list.ru

Спасибо
Пчелократ
Цитата(Polkovnik67 @ Воскресенье, 28 Августа 2016, 17:44)
Рекомендации по выбору ульев, пчёл, материалов и т.д.
*


Написал на почту.
лео54
Кто будет обрабатывать почву , сеять?Кто оплатит?Где возьмете технику?Кто будет платить-не малые деньги? Сельхозпредприятия эти услуги оказывают после окончания своих работ.а сроки агротехнические уходят.
KRG
Схема: его земля, желающий засевает эспарцетом, после цветения часть зелёнки забирает себе, часть хозяина земли продаётся. Гречка засевается желающими, урожай 50/50. У нас по такой схеме по злаковым работают. Так что хозяин земли в любом случае в плюсе. tongue.gif
KRG
Цитата(Polkovnik67 @ Воскресенье, 28 Августа 2016, 17:44)
Если перефразировать, то за то, что я буду у вас подмастерьем, даю своё поле в использование.
*


Если не фразировать, то в Смоленской области произошёл спад посевов гречки из-за малого количества пчелосемей. Исходя из этого, пчеловодам и так будут рады. Без
Цитата(Polkovnik67 @ Воскресенье, 28 Августа 2016, 17:44)
• Уход за моими ульями, х
*


doktor67
Кое какой опыт посевов медоносов типа "аптечный огород" имеется. До сотни га не дотянул, но 80 засеял и ....... продал вместе с пасекой. Переехал на другой точек., более цывилизованный. В каком районе земелька?
Polkovnik67
Не знаю почему, но у меня не работает цитирование

Лео52. Зависит от стоимости семян и работы, можем обсудить. Изначально я предлагаю, что засев за мой счет.

KRG, спасибо за идею. Обдумаю!
Насчёт гречки комментарий понял. Я бы хотел предложить постоянное место с необходимым "конвейром" медоносов, не только гречки. Я не требую ухода за своими ульями. План делать это под руководством эксперта. Если меня не будет на месте, то ожидаю помощи с моими ульями. Моих будет 10-20%


doktor67 ,
Привет коллегам медикам!

Очень интересен ваш опыт. Что сняли, сложности, ошибки, рекомендации

Я пока думаю насчет синяка, мордовника, доника. В плане получить мед желтого цвета, слабо кристаллизующийся, не горький, с яркими ароматом.

Участок в районе Рославля., Ближе к Брянской области

Что скажете?
лео54
Цитата(Polkovnik67 @ Понедельник, 29 Августа 2016, 0:07)
Я пока думаю насчет синяка, мордовника, доника. В плане получить мед желтого цвета, слабо кристаллизующийся, не горький, с яркими ароматом.

*


Надо сеять однолетки и двухлетки.Обработок меньше.Типа фацелия с донником.Озимые.Типа редька-цветет в июне,когда другого нет.Конвейер из медоносов.
Polkovnik67
лео54
Можете уточнить, почему с одно- двухлетками меньше обработок, каких обработок?
В теории вроде бы многолетние проще: один раз засеял и нет проблем, сами растут...
Спасибо
лео54
Обработка почвы имеется в виду. надо дисковать.пахать. сеять. прикатывать и т.д.Медоносы есть 2-х летние и однолетние.Рапс,редька, фацелия. гречиха и может какие-то.Их тоже надо сеять.Тем более надо конвейер.Чтобы цвело с июня по сентябрь.двухлетки цветут в основном в июле.Однолетки можно сеять рано и поздно.
Пчелократ
Цитата(лео54 @ Понедельник, 29 Августа 2016, 9:26)
Медоносы есть 2-х летние и однолетние.Рапс,редька, фацелия. гречиха и может какие-то.Их тоже надо сеять
*


Козлятник хорошо посеять. Лет 20 растет. Многолетник. Кусты крупнее чем у донника. Но самое важное- цветет в июне. Когда ни чего почти нет. Хорошо для развития семей, и мед дает. Наблюдаю лет 5 за полем в 20 га. Периодически проезжаю мимо него.. Далековато, 40 км от меня. Можно было бы вывезти туда пасеку, на пару недель. В этом году даже не скосили. Проезжал дня 3 назад, стоит, засыхает.
v888v
Из моей грубой арифметики, 1000 га (с посевами) примерно на 100 пс ..
100 га выходит на 10 пчелосемей ..
Это если на приличный взяток рассчитывать. Имхо.

Липу надо садить .. Тогда и смысл для пасеки выше 10 пс появится.
Polkovnik67
Хм, моя чайниковая математика была другой.

На одну семью надо примерно 100 кг мёда на прокорм в год, и 50 кг «товарного» мёда в год, то есть 150 кг на 1 семью.
Допустим, семья собирает только 50% потенциала, так как 50% нектара съедается другими насекомыми. Значит, на 1 семью надо запланировать 300 кг мёда.
Если засеять травами с проектной медоносностью 700-1000 кг/га, то 1 га оптимально 2 семьи
100 га * 2 семьи/га = 200 семей.
200 семей на 50 кг товарного мёда = 10 тонн мёда. Допустим, я ошибся на 20%, пусть будет 8 тонн.
8 тонн * цена продажи мёда 200 руб / кг = 1 600 000 рублей в год. Вроде неплохо.
Из 200 потенциальных семей моих будет 20, то есть 10%. Получается, что наставник на наставничестве поднимет 1 440 000 рублей в выручке, или 8000 рублей за семью в год.

Прибыль не готов прокомментировать. Не знаю, сколько стоит один улей с семьей.

В целом, это скорее всего предложение длительного точка для кочевника, у которого уже есть какой-нибудь пчелопавильон. Так как закупать ульи и семьи под этот проект, скорее всего, будет не привлекательно.

v888v
Липа медленно растёт, насколько я знаю. Медоносить вроде как на 7-10 год начинает.
koste U
Polkovnik67
Математика тут простая ,для опыления одного гектара нужно 1-2 семьи . В зависимости от медоноса . Чем больше семей ,тем меньше каждая семья пренисет . Плюс влияет качество земли ,и сам медонос . hi.gif
Polkovnik67
лео54
А как же дикие поля растут без дискования и тд?
v888v
Цитата(koste U @ Понедельник, 29 Августа 2016, 19:50)
для опыления одного гектара нужно 1-2 семьи
*


нужно для опыления, и вопрос: а причем тут опыление ?? Что за прикол? Пчеловоду нужен товарный мёд, Вы же не из за опыления там стоите. Пока я не знаю что за опыление больше выходило чем за нектар. Пример, нам за опыление не платят, хотя как посмотреть, им нужно опыление этих сортов, а нам нектар, от них сорта от нас пасека. Нижний весь забит пыльцой при этом раскладе. Но перга со 100 га в итоге это все не оправдает никак, и много лишних телодвижений ..
МаксиМ 32
Polkovnik67 1 какая есть у тебя С.Х. техника?, это важно.
2 что за земля? (ровное поле, овраги, и т.д.)
3 напишу позже. smile.gif
v888v

Цитата(Polkovnik67 @ Понедельник, 29 Августа 2016, 19:37)
Липа медленно растёт, насколько я знаю. Медоносить вроде как на 7-10 год начинает.
*


все просчитано, Конечно быстро ничего не получается. Но найдите хоть один именно посевной медонос для пасеки больше 10 семей на 100 га, в тему. Да эспарцет медоносит пусть 20 дней, потом ту-ту, цветочки отцвели. Дальше осот, и опять же на 100 га, это ни о чем. Пчелы летают эффективно примерно на пару километров, это 1200 га. Так что все эти 1200 га и надо рассматривать, а не только свои 100 га. Как можно изменить расклад за счёт 10 % их лётной территории?? Или это некую тайну выдал? Пардончик ..
МаксиМ 32
Цитата(v888v @ Понедельник, 29 Августа 2016, 21:30)
Но найдите хоть один именно посевной медонос для пасеки больше 10 семей на 100 га,
*


Да ладно, biggrin.gif у меня на 40га 50 - 60 семей пасутся. smile.gif
Пан Пасечник
Синяк обыкновенный — двулетнее растение (жизненный цикл растения составляет два года и цвести начинает только на второй год) высотой до полутора метров. Относится к семейству бурачниковых. Цветки у синяка крупные по сравнению со многими медоносами. Они в начале цветения имеют розовый цвет, а затем синеют. Цвести этот медонос начинает в середине июня и продолжает до двух месяцев. Корневая система имеет стержневую форму и глубоко уходит в почву. Растение ядовито!

Для пчеловодов наибольшую ценность в данном растении представляет, без сомнений, медопродуктивность синяка, которая составляет по разным данным от 300 до 800 кг с гектара, что является очень-очень хорошим показателем. Пчелы собирают нектар и пыльцу с синяка в течении всего дня. Выделение нектара происходит даже в засушливое время и холодную погоду.
а теперь считаем 500 кг с гектара-- 100 га= 50000 кг разделить на 150 кг на семью = 333 семьи......
дальше можно еще посчитать..
а если разместить точки по краям участка то полет пчелы еще накроет территорию не малую с учетом того что свое поле будет цвести до середины сентябре......

и так для ликбеза спросите у гугла сколько дают посевные медоносы .. гречка там всякая фицелии и донники...
только одно маленькое но синяк сорняк самосейка и тереторию отвоевывает очень быстро ..
и если скосить в конце июня пол поля то оно зацветет через три недели и будет цвести до середины сентебря..
большой плюс его что не надо распахивать постоянно поле ........ еще можно рядами усадить липу и окацию.. окация тоже ростет давольно быстро и дает меда стабильнее липы........
только есть одно НО !!! можно вложиться создать медоносную базу а потом к этой базе потянутся холявщики ( пчеловоды ) и все труды пойдут почти на смарку.....
МаксиМ 32
Цитата(пан 2014 @ Понедельник, 29 Августа 2016, 21:58)
только есть одно НО !!! можно вложиться создать медоносную базу а потом к этой базе потянутся холявщики ( пчеловоды ) и все труды пойдут почти на смарку..
*


Нет, не смогут, smile.gif 3 км от стационарной пасеки.
Пан Пасечник
тагда хорошо... только вот я мало представлю если в селе 1,5 км от поля кто то поставит 100 семей как ему это запретят сделать
doktor67
ДВС! Из своего опыта. Сеял по 5-10га , картами. Свербига, вайда красильная, фацелия, козлятник, синяк, мордовник шароголовый, ваточник серийский, сильфия пронзеннолистная (по очередности цветения). Общий вывод- балавство и перевод денег (до 100га -да еще и на 100 семей). Но поддерживающий взяток для развития и в.т.ч отводков противороевых имеет место быть. Поконкретнее могу по телефону свое мнение и помощь высказать. Кстати у меня один точек в Рославльском р-не , д Жердево. hi.gif
Пан Пасечник
а может надо было одним массивом и всю площадь ? что бы взять товарный мед .....
хапас
Цитата(Polkovnik67 @ Понедельник, 29 Августа 2016, 19:37)
Если засеять травами с проектной медоносностью 700-1000 кг/га, то 1 га оптимально 2 семьи
*


Расчет изначально не верный. 700-1000кг\га. травы не дадут.
doktor67
Может не правильно выразился. 80 га было засеяно картами по 5-10га. 7 лет вкладывался, пахал, дисковал. Хорошо пошел мордовник, ваточник, вайда, сильфия.Козлятник в основном как пыльценос у меня был. Синяк (мыши очень за зиму подъедают), мордовник дисковать через год обязательно, а то вырождается. Тоже подсчитывал теоретическую медоносность трав, но в натуре очень другие цифры оказались. Ставку делать на посевные медоносы в нашем регионе я бы не стал делать.
Пан Пасечник
может и так про синяк... но вот я уже три года под городом наблюдаю полосу синяка 500 м на 4 км вдоль каких то труб идет и с каждым годом его там больше и больше и не обрабатывает его не кто .......

в любом случии к общей медоносной базе 100 га любого медоноса лишними не будет не когда.. а вот если основная база очень скудная то 100 га сильно не спасут с этим согласен..
MVV33
Цитата(v888v @ Понедельник, 29 Августа 2016, 15:51)
Из моей грубой арифметики, 1000 га (с посевами) примерно на 100 пс ..100 га выходит на 10 пчелосемей .. Это если на приличный взяток рассчитывать. Имхо.Липу надо садить .. Тогда и смысл для пасеки выше 10 пс появится.
*


biggrin.gif С арифметикой у Вас туго. Да и с ботаникой тоже. crazy.gif . Вы когда-нибудь видели 100 Га фацелии? biggrin.gif
Polkovnik67
Цитата(МаксиМ 32 @ Понедельник, 29 Августа 2016, 21:18)
1 какая есть у тебя С.Х. техника?, это важно.
2 что за земля? (ровное поле, овраги, и т.д.)
*


1. Нет, буду брать услугу по распашке и засеву
2. Ровное поле


Цитата(v888v @ Понедельник, 29 Августа 2016, 21:30)
Пчелы летают эффективно примерно на пару километров, это 1200 га. Так что все эти 1200 га и надо рассматривать, а не только свои 100 га. Как можно изменить расклад за счёт 10 % их лётной территории?? Или это некую тайну выдал? Пардончик ..
*


ТАйны нет, именно 100 га. 1200 у меня нет и пока позволить себе не могу
На 1200 рассчитывать не хочу, этож капец как много. Да и пчёлам летать далеко тоже не хорошо, пусть всё поблихости будет




Цитата(пан 2014 @ Понедельник, 29 Августа 2016, 21:58)
а если разместить точки по краям участка то полет пчелы еще накроет территорию не малую с учетом того что свое поле будет цвести до середины сентябре......
*


Цитата(пан 2014 @ Понедельник, 29 Августа 2016, 21:58)
и если скосить в конце июня пол поля то оно зацветет через три недели и будет цвести до середины сентебря..
*


Отличные идеи, спасибо

Цитата(пан 2014 @ Понедельник, 29 Августа 2016, 21:58)
только есть одно НО !!! можно вложиться создать медоносную базу а потом к этой базе потянутся холявщики ( пчеловоды ) и все труды пойдут почти на смарку.....
*


Да, такой риск есть. А как можно снизить этот риск?
Цитата(МаксиМ 32 @ Понедельник, 29 Августа 2016, 22:15)
Нет, не смогут,  3 км от стационарной пасеки.
*


Это как-то регулируется чем-то? Почему 3 км, кто решил?
Цитата(doktor67 @ Понедельник, 29 Августа 2016, 23:03)
ДВС! Из своего опыта. Сеял по 5-10га , картами. Свербига, вайда красильная, фацелия, козлятник, синяк, мордовник шароголовый, ваточник серийский, сильфия пронзеннолистная (по очередности цветения). Общий вывод- балавство и перевод денег (до 100га -да еще и на 100 семей). Но поддерживающий взяток для развития и в.т.ч отводков противороевых имеет место быть. Поконкретнее могу по телефону свое мнение и помощь высказать. Кстати у меня один точек в Рославльском р-не , д Жердево. 
*


Доктор, обязательно Вам позвоню. Суда по всему, я поавторяю Ваш опыт в этом вопросе.
v888v
Цитата(Polkovnik67 @ Вторник, 30 Августа 2016, 14:15)
На 1200 рассчитывать не хочу
*


Вам кстати в некоторых постах действительно дают полезную инфу.

(Немного люблю провоцировать, иногда очень полезно, чтобы быстрее суть вывалилась, полезная biggrin.gif )

Эффективная полетная дальность пчелы примерно 2 км. Что это означает? Означает что пчела принесет нектар с такого расстояния в хорошем количестве и не сильно устанет. Хотя пчела может и на 10 км летать. 1200 Га это примерно в радиусе обхвата этих 2 км. То есть пчела с любой пасеки "следит" за всем этим участком на предмет нектара постоянно. И даже более по площади. Но 1200 т.к. ближе - самые эффективные. Поэтому эти 1200 Га, хотишь или нехотишь, а приходиться рассматривать. Просто свои 100 Га можно более лучше приспособить под пчел, несомненно.
Может нынешний брейнсторминг - коллективный мозговой штурм, чем и поможет.
Ведь не зря же провоцировал тут. hmm.gif ohyeah.gif
MVV33
Цитата(Polkovnik67 @ Воскресенье, 28 Августа 2016, 17:44)
Кому интересное данное странное предложение, пишите на почту.
*


good.gif
Думаю на Ваше предложение откликнутся, удачи Вам в приобретении первого опыта hi.gif
b-s-a
Я бы сдал поле местным фермерам под посадку той же гречихи, а сам бы ее опыление обеспечил.
Polkovnik67

Цитата(v888v @ Вторник, 30 Августа 2016, 14:35)
Вам кстати в некоторых постах действительно дают полезную инфу.

(Немного люблю провоцировать, иногда очень полезно, чтобы быстрее суть вывалилась, полезная  )

Эффективная полетная дальность пчелы примерно 2 км. Что это означает? Означает что пчела принесет нектар с такого расстояния в хорошем количестве и не сильно устанет. Хотя пчела может и на 10 км летать. 1200 Га это примерно в радиусе обхвата этих 2 км. То есть пчела с любой пасеки "следит" за всем этим участком на предмет нектара постоянно. И даже более по площади. Но 1200 т.к. ближе - самые эффективные. Поэтому эти 1200 Га, хотишь или нехотишь, а приходиться рассматривать. Просто свои 100 Га можно более лучше приспособить под пчел, несомненно.
Может нынешний брейнсторминг - коллективный мозговой штурм, чем и поможет.
Ведь не зря же провоцировал тут.   
*


у меня вообще никаких сомнений в полезности данного обсуждения! Я очень рад, что есть возможность узнать мнение практиков.

1200 га я осилить не смогу, это факт. Только 100 га, что является 5%. Значит ли это, что этим заниматься не стоит?
Если на моей территории будет сконцентрировано 20-30% всей меденосной мощности, то зачем пчеле мотаться? собрала рядом - вернулась. Больше эффективных вылетов, выше кг/сутки, кому от этого хуже?

Если говорить про район, то рядом много заброшенных полей, леса. Что-то наверняка есть.

Цитата(b-s-a @ Вторник, 30 Августа 2016, 16:17)
Я бы сдал поле местным фермерам под посадку той же гречихи, а сам бы ее опыление обеспечил.
*


не люблю гречишный мёд smile.gif
хочу янтарный, не горький, ароматный

Плюс если ставить на гречуха на моём поле, тогда надо кочевать в период отсутсвия цветения гречихи. Кочевать точно не буду...
Polkovnik67
Цитата(MVV33 @ Вторник, 30 Августа 2016, 14:44)
Думаю на Ваше предложение откликнутся, удачи Вам в приобретении первого опыта
*


Спасибо, надеюсь. Но пока не густо smile.gif
Но помощь по матчасти возможно, даже полезнее решения основного вопроса
МаксиМ 32
Цитата(v888v @ Вторник, 30 Августа 2016, 14:35)
1. Нет, буду брать услугу по распашке и засеву
*


Ну а теперь, нужно спуститься с неба на землю. smile.gif
Только вспахать, не считая посеять, у нас стоит 150р сотка, даже если взять половину, 75р за сотку, то получается: 750000, за 100га,, посеять, штук 300 выкинь, да и засеять чем то нужно, той же фацелии, пусть да же поищешь, рублей по 80 за кг найдёшь, 10 кг на гектар, ещё 80 штук, это посчитал по минимуму и не каждый согласится и что ты там хотел, 10 - 20% своих семей, да, это в натуре бизнес по русски biggrin.gif
v888v
МаксиМ 32 цитата правда не моя smile.gif
Вот именно, столько тонкостей ожидает ..

Да и когда я приводил свои "грубые", 1000 Га на 100 семей, это и было из обычной практики .. обычных пчеловодов .. а не эксклюзивный вариант (Такие ещё и не занимаются землей никак, не до этого, только пчелы ..). Как я понимаю вначале надо ориентироваться на некие средние показатели, тем более в пчеловодстве где риски есть и непредсказуемые ..

Соблазнительно ведь, стационар не кочевка, полегче.
лео54
Цитата(МаксиМ 32 @ Вторник, 30 Августа 2016, 23:24)
Только вспахать, не считая посеять, у нас стоит 150р сотка
*



В 12 году торговались вспахать и посеять 8 га в 50 м. от пасеки 5т.р. га.Все же договорились с семенами фацелии и донника получилось 42 т.р. сами за сеяльщиков+ магарыч.Чтобы отсеяться в соки. Потом проблема.2 года урожай и трудно мед продать.Помог прошлый год неурожайный Jumpy.gif Еще за аренду 2 года платили по 10 штук в годСейчас стоит-зарастает березой и осиной.Никому не нужна земля. sad.gif sad.gif
ponchik
Цитата(Polkovnik67 @ Вторник, 30 Августа 2016, 17:15)
1200 у меня нет и пока позволить себе не могу
*
У каждого пчеловода есть 1200 га.
Хочет он этого или не хочет. а пчёлы будут туда летать.

Цитата(Polkovnik67 @ Вторник, 30 Августа 2016, 21:55)
1200 га я осилить не смогу, это факт.
Если на моей территории будет сконцентрировано 20-30% всей меденосной мощности, то зачем пчеле мотаться? собрала рядом - вернулась.
*
Вопрос — зачем пчеле мотаться???
Вы же не можете пчёлам отдавать приказы!!!
На ваших 100 га медоносы будут цвести максимум три недели. А остальное время им всё же придётся "мотаться".

Другое дело — Главный взяток! Вот тут ваши 100 га могут пригодиться. На этом и основано промышленное пчеловодство. Сеяные медоносы, используемые промышленниками, это — подсолнух, гречиха, рапс. При условии использования (продажи) урожая этих культур. Тогда это рентабельно.
Других примеров использования сеяных медоносов я не знаю. dntknw.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(МаксиМ 32 @ Вторник, 30 Августа 2016, 23:24)
пусть да же поищешь, рублей по 80 за кг найдёшь, 10 кг на гектар,
*


10 кг на га это мало, сорная будет семена продать проблемно.
МаксиМ 32
Цитата(v888v @ Среда, 31 Августа 2016, 9:18)
МаксиМ 32 цитата правда не моя
*


Извиняюсь, так выскочила. smile.gif
Цитата(v888v @ Среда, 31 Августа 2016, 9:18)
Вот именно, столько тонкостей ожидает
*


Вообще то, техника это основное, даже если купить беларус, то минимум месяц, отдай на вспашку и вся ж.па будет в мыле, у меня 30га пахотной земли, свой трактор, кой какое навесное и то стараюсь постепенно мордовником уменьшать территорию, а вообще, это всё решаемо, но нужен как минимум свой трактор, а там потянется, плуг,сеялка, диски, бороны, коса, пресс, кун, телега, комбайн, петкус, склад, короче целый колхоз. biggrin.gif и зачем тогда пчёлы?, когда можно 100га засеять зерном и в первый же год получить хорошую прибыль, НО, в землю нужно вложиться.

Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Среда, 31 Августа 2016, 12:05)
10 кг на га это мало,
*


У мня получалась нормально
https://youtu.be/UqbQuIqlsyY
v888v
Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 31 Августа 2016, 12:28)
biggrin.gif  и зачем тогда пчёлы?,
*


не знаю dntknw.gif
риски, игра, азарт, движуха .. и кто кого
Polkovnik67
Цитата(МаксиМ 32 @ Вторник, 30 Августа 2016, 22:24)
Только вспахать, не считая посеять, у нас стоит 150р сотка, даже если взять половину, 75р за сотку, то получается: 750000, за 100га,, посеять, штук 300 выкинь, да и засеять чем то нужно, той же фацелии, пусть да же поищешь, рублей по 80 за кг найдёшь, 10 кг на гектар, ещё 80 штук, это посчитал по минимуму и не каждый согласится и что ты там хотел, 10 - 20% своих семей, да, это в натуре бизнес по русски 
*


Да, ты прав полностью, дело выходит слабо прибыльным. Но тут, как говорится, главное - стратегия.
У меня нет плана прямо сейчас срубить бабло, я скорее хочу за 5-6 лет раскочегарить пасеку, и, к моменту выхода не пенсию уже быть с пасекой. Мечта smile.gif
На пенсию рассчитывать не приходится

Поэтому и есть мысль засеивать мнололетними медоносами, чтобы потихоньку засеять поле, увеличить количество семей, обзавестись оборудованием и тд




Цитата(лео54 @ Среда, 31 Августа 2016, 11:28)
Потом проблема.2 года урожай и трудно мед продать.
*


То есть в этом деле есть серьёхзные проблемы со сбытом продукции? Перепроизводство - ниже цена или что? или покупателей нет?

В своей модели я не рассчитываю на розничные продажи, цель - сдавать всю продукцию оптом

Цитата(ponchik @ Среда, 31 Августа 2016, 11:56)
Другое дело — Главный взяток! Вот тут ваши 100 га могут пригодиться. На этом и основано промышленное пчеловодство. Сеяные медоносы, используемые промышленниками, это — подсолнух, гречиха, рапс. При условии использования (продажи) урожая этих культур. Тогда это рентабельно.
*



Я предполагал, что на 100 га можно сделать какой-никакой конвейр медоносов.... Например, 10% сверхранний медонос, 10-20% ранний, 60% основной под главный взяток (например, мордовник), 10% поздний. как-то так
Насчёт продажи культур - это уже совсем другой бизнес smile.gif

Цитата(v888v @ Среда, 31 Августа 2016, 13:27)
не знаю 
риски, игра, азарт, движуха .. и кто кого
*


biggrin.gif
Пчелократ
Цитата(Polkovnik67 @ Понедельник, 05 Сентября 2016, 22:47)
В своей модели я не рассчитываю на розничные продажи, цель - сдавать всю продукцию оптом

*


Максимум 110 руб кг. Знакомый сдавал. Не вижу в этом смысла.
Polkovnik67
Цитата(Пчелократ @ Вторник, 06 Сентября 2016, 15:38)
Максимум 110 руб кг. Знакомый сдавал. Не вижу в этом смысла.
*


вот это очень плохо... при таких ценах о коммерческом пчеловодстве вообще речи не может быть.
получается, что всю свою продукцию надо только в розницу самому продавать, а значит, что больше 50 семей вообще не имеет никакого смысла держать.
почему же тогла в штатах, канаде, австралии нормой считается 1000 ульев? неужели они весь свой мёд проладют в розницу? точно нет, сам видел, как они всё в бочку заливают и бочками сдают оптовику....
Пан Пасечник
потому что там опт и трудозатрат минимум.. там умеют считать деньги ..да и у нас умеют .. и содержат люди и 500 и более
Polkovnik67
Цитата(пан 2014 @ Вторник, 06 Сентября 2016, 22:23)
потому что там опт и трудозатрат минимум.. там умеют считать деньги ..да и у нас умеют .. и содержат люди и 500 и более
*



Да, там оптимизация по полной. Я как начал изучать российский опыт, был в легком шоке. Что я видел и знаю про штатовский опыт:
1. Рамки забирают в траки целой магазинной вставкой. собрали в трак магазинов 60-80, с точка, уехали в ангра на экстракцию.
2. Пчёл сдувают струёй воздуха, у нас смазтвают пером или кисточкой.
3. Медогонка на 3 и более рамок - это для приусадебного хозяйства. Коммерсанты держут свою полноценную автоматическую линию по получению мёда из 150+ рамок. За день 3-4 человека качают около 20 тонн
4. Никто сильно не трясётся над ульем, все работы очень "ломовые". Если помрёт десяток пчёл из улья, никто не рассторится
5. Без дымарей. просто пришли с воздушной пушкой и сдули всех пчёл с рамок.
6. Охраны на точках нет вообще.
7. В зиму откармливают кукурузным сиропом или сахаром, галлон (ок. 4 литров) на улей спокойно.
8. Вощина часто пластиковая
9. Ульи все пенопластовые
10. Разрузка-погрузка мини погрузчиком

при таком подходе 1000 ульев выкачивают за неделю, нанимают местных гастарбайтеров и всё. Сушь складируют в магазинных надставках, весной добавляют.

Затрат получается мало. Сдают всё оптом, цену не знаю.

А так, в России при оптовой цене 100 руб кг вообще нет интереса в коммерческой пасеке sad.gif
Пан Пасечник
так что в россии что в там оптовая цена практически равна 2 доллора.. только там пасеки большие потому что бы прожить надо денех прилично да и оборудование не дешевое.. и окупается за 10 лет.. и тд... и унас это выгодно и доходно только блин нашим надо 300-400 процентов навара .. а там за 40 % работают ......
turok
Цитата(Polkovnik67 @ Вторник, 06 Сентября 2016, 23:49)
9. Ульи все пенопластовые
*


Цитата(Polkovnik67 @ Вторник, 06 Сентября 2016, 23:49)
России при оптовой цене 100 руб кг
*


Это не правда, мед разный и опт цена разная.И ульи там деревянные из канадской белой сосны.
Polkovnik67
Цитата(turok @ Среда, 07 Сентября 2016, 3:17)
Цитата(Polkovnik67 @ Вторник, 06 Сентября 2016, 23:49)
9. Ульи все пенопластовые

Цитата(Polkovnik67 @ Вторник, 06 Сентября 2016, 23:49)
России при оптовой цене 100 руб кг


Это не правда, мед разный и опт цена разная.И ульи там деревянные из канадской белой сосны.
*



Что видел, то рассказал. Пластика видел много: рамки и вощина пластиковая.

А всё-таки, допустим разнотравие по сколько оптовики берут?

Компания"Мёд Поволжья" на постоянной основе закупает мёд у пчеловодов мелким и крупным оптом. Тара на обмен, деньги сразу. Мёд берём в любой таре. Самовывоз своим автотранспорт.
Мёд Подсолнечный- 80 рублей за 1кг. Мёд донниковый-120р Мёд липовый-140-150р. Мёд-Фацелия,Синяк,Экспарцет-120р. Также покупаем:Пыльцу-600р.Прополис-1500р.Подмор Пчелиный-2000р.Воск жёлтый-250р.
Телефон:8-905-324-78-55 Эл.почта: pda64@rambler.ru

Во реальное объявление.
лео54
Цитата(Polkovnik67 @ Среда, 07 Сентября 2016, 20:12)
Во реальное объявление.
*


Цены смешные.
Цитата(Polkovnik67 @ Среда, 07 Сентября 2016, 20:12)
Мёд липовый-140-150р
*


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО