Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как сэкономить?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Максим и пчелы
Я решил завести пчел, место хорошее, есть медоносы.Как посмотрел цены, сразу появились вопросы.
Во первых максимум денег выделенных на пчел - 15000-16000 руб.
Как уложится в эти деньги, что можно сделать самому? Имеет смысл купить улей, а остальные сделать самому
И сколько получить меда, воска и т.д. с 3 семей? Хватит этого для начала?
dmitry_w
Купить нужно медогонку, дымарь, сетку защитную, вощину. Ульи, рамки и все остальное легко сделать за зиму самому. Сколько получите, зависит от степени освоения инфы с этого форума smile.gif
Антон Юрьевич
Максим и пчелы, не обижайтесь, но так у вас нечего не выйдет. Пчелу любить надо, и прежде заботится о ней и она вознаградит. hi.gif

А так, можете посмотреть видео Осташева, экономней этого наверно не бывает. hi.gif
Максим и пчелы
Антон Юрьевич , я не обижаюсь, но я не миллионер.
Причем здесь любовь к пчелам?
Имею сильное желание завести пчел, но не в ущерб себе. hi.gif
Shrek999
Цитата(Антон Юрьевич @ Вторник, 30 Августа 2016, 19:20)
Пчелу любить надо, и прежде заботится о ней и она вознаградит.
*


Поддерживаю. Laie_99.gif
Цитата(Максим и пчелы @ Вторник, 30 Августа 2016, 20:36)
Причем здесь любовь к пчелам?
*

dry.gif
Как привило, на это мало кто обращает внимание и считают предрасудками не стоящих внимания,а зря..
Пчелократ
Цитата(Shrek999 @ Вторник, 30 Августа 2016, 13:54)
Как привило, на это мало кто обращает внимание и считают предрасудками не стоящих внимания,а зря..

*


drinks_cheers.gif Многие прекращают заниматься пчеловодством, после десятка ужалений за один раз. Значит не судьба.
Максим и пчелы
Я же говорю, я всего лишь хочу узнать что надо покупать обязательно, а что нет.
С чего вы решили, что я не буду любить пчел?
bezoar
Цитата(Пчелократ @ Вторник, 30 Августа 2016, 15:55)
Многие прекращают заниматься пчеловодством, после десятка ужалений за один раз.
*


с карникой 10 за раз, это ж как надо умудриться их разозлить, у меня такое было когда в прошлую зиму в апреле ревизию делал, так у них почти рамки звенели, пусто было, накормил успокоились.
А в основном ужаливания сам виноват, придавил, прижал, не вовремя полез hi.gif
v888v
Нулик надо добавить. Купить десяток семей. Можно и пакетов. Купить десяток ульев. Купить медогонку. Договориться с кочевкой. Будет технологическая возможность маневра. Зато за сезон можно чуток освоить и понять. Там ведь не так требуется и много времени.

1-3 семьи, на стационаре, почти лишают всякого маневра с пчелой, и с отдачей от этого дела, а год пройдет. Какие потери и от чего трудно оценить, одно гадалово теоретическое. Следующий год так же мало даст, так как будет основан на этом гадалове. А стаж будет ..

Знаю пчеловодов по 10 лет стажа, и каждый год у них почти как первый ..

Вот такая песня моего имхо. smile.gif
bezoar
Цитата(Максим и пчелы @ Вторник, 30 Августа 2016, 16:18)
Я же говорю, я всего лишь хочу узнать что надо покупать обязательно, а что нет.
С чего вы решили, что я не буду любить пчел?
*


если с 0 то сумму которую вы озвучили это на 1 семью, из инвенторя только стамеска костюм, вощина рамки. imho.gif
Максим и пчелы
Ах, так!
С чего же вы в таком случае начинали все?
v888v
Так я .. честно и сознался .. dntknw.gif

Именно с 10 ..
Dяdя Fёdor
Цитата(v888v @ Вторник, 30 Августа 2016, 14:19)
Знаю пчеловодов по 10 лет стажа, и каждый год у них почти как первый ..

*



Прямо вот что не пишут, всё как про меня ... Третий год уж первоклассник ...
Цитата(Максим и пчелы @ Вторник, 30 Августа 2016, 11:07)
И сколько получить меда, воска и т.д. с 3 семей? Хватит этого для начала?
*



Бизнес вряд ли выйдет.

И, как только заведёте, сразу сделайте отводки с резервной маткой. Помяните моё слово.
v888v
Цитата(Dяdя Fёdor @ Вторник, 30 Августа 2016, 15:09)
Третий год уж первоклассник ...
*

Так все первоклассники, в чем то, имхо.. bye.gif
Риск такой в пчеловодстве - цена другого маневра в технологии может обернуться потерей сезона - то есть цена: минимум год. И мало кто годом рискует ..
Don Henaro
Автору стоит уточнить для начала ЧЕГО? бизнеса или для себя получить пару ведер меда?
Максим и пчелы
Для себя.Так сколько надо затрат на пчел?
витал Д.В.
Цитата(Максим и пчелы @ Вторник, 30 Августа 2016, 19:07)
Как уложится в эти деньги, что можно сделать самому? Имеет смысл купить улей, а остальные сделать самому
И сколько получить меда, воска и т.д. с 3 семей? Хватит этого для начала?
*




Цитата из Библии, из Евангелия от Матфея (гл. 16 стр. 27) и Псалом (гл. 61 стр. 13):

Евангелие от Матфея (гл. 16):

24. Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,

25. ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;

26. какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?

27. ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.

28. Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем.

Псалтирь (гл. 61):

1. Начальнику хора Идифумова. Псалом Давида.

2. Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое.

3. Только Он — твердыня моя, спасение мое, убежище мое: не поколеблюсь более.

4. Доколе вы будете налегать на человека? Вы будете низринуты, все вы, как наклонившаяся стена, как ограда пошатнувшаяся.

5. Они задумали свергнуть его с высоты, прибегли ко лжи; устами благословляют, а в сердце своем клянут.

6. Только в Боге успокаивайся, душа моя! ибо на Него надежда моя.

7. Только Он — твердыня моя и спасение мое, убежище мое: не поколеблюсь.

8. В Боге спасение мое и слава моя; крепость силы моей и упование мое в Боге.

9. Народ! надейтесь на Него во всякое время; изливайте пред Ним сердце ваше: Бог нам прибежище.

10. Сыны человеческие — только суета; сыны мужей — ложь; если положить их на весы, все они вместе легче пустоты.

11. Не надейтесь на грабительство и не тщеславьтесь хищением; когда богатство умножается, не прилагайте к нему сердца.

12. Однажды сказал Бог, и дважды слышал я это, что сила у Бога,

13. и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его.


от себя лично - НЕ СПЕШИ УРВАТЬ, ГЛАВНОЕ - ПОНЯТЬ... И ВОЗДАСТСЯ ВСЁ, ПО ДЕЛАМ КОНЕЧНО...

Цитата(Максим и пчелы @ Вторник, 30 Августа 2016, 23:43)
Для себя.Так сколько надо затрат на пчел?
*


чем больше затратишь тем больше получишь...
Я не про деньги...

Если тебе денег надо, тогда тебе банковскому делу надобно учиться...
В пчеловодстве, другие соотношения денег и их количества.
принцип прост, но не для всех, от каждого по знаниям и опыту, каждому по потребностям...


я хоть из староверов, но смысл жизни, единый для всех - поддерживаю...
Мордасов Владимир
Имея много лет стажа, большое количество ПС все отчетливей начинаю понимать , что в пчел нужно еще ох как много вкладывать. imho.gif lol.gif

Максим и пчелы Поэтому если боитесь " пролететь " не заводите пчел. Ну а уж если завели, то не жалейте тратиться на пчел ( только траты должны быть осознанные). imho.gif
Don Henaro
Пакет 5т.р, улей, дымарь, сетка. Для начала все, остальное по ходу дела станет ясно. Пару рамок вощины забыл упомянуть.
Мордасов Владимир
Цитата(Don Henaro @ Вторник, 30 Августа 2016, 16:08)
ет 5т.р, улей, дымарь, сетка. Для начала все, остальное по ходу дела станет ясно. Пару рамок вощины забыл упомянуть.

*


Ну ну !!!!! lol.gif
Don Henaro
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 30 Августа 2016, 15:51)
что в пчел нужно еще ох как много вкладывать.
*


Для чего?
Мордасов Владимир
Don Henaro Для того,чтобы получать по 100 кг товарного меда с семьи, чтобы спина была здорова, что бы работа на пасеке приносила не только доход ,но и удовольствие.
Don Henaro
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 30 Августа 2016, 16:11)
Ну ну !!!!!
*


Какой смысл покупать медогонку в мае имея один пчелопакет? Или бегать потом с десятью семьями обнаружив у себя аллергию на укусы пчел

Не думаю что кто-то из присутствующих учился вождению автомобиля на тачке за четыре миллиона. В основном использовали убитые девятки наверное.
Мордасов Владимир
Don Henaro Вы мой пост правильно прочитайте, там написано,что траты должны быть осмысленными.
Кириллыч
Цитата(Максим и пчелы @ Вторник, 30 Августа 2016, 14:47)
С чего же вы в таком случае начинали все?
*


Ко мне рой сам прилетел, видать судьба dntknw.gif

Покупать пчел в зиму не вижу смысла.

Купите уже весной 3 зимовалых семьи или пакета, все у вас получиться friends.gif
Мордасов Владимир
Максим и пчелы
Чтобы все получилось забудте такую фразу " НЕ МОГУ " возмите на вооружение другую " НЕ УМЕЮ " .В этом случае можно всего достичь, причем не только в пчеловодстве. А начинайте с учебника по пчеловодству ( только не с компа)
Don Henaro
Мордасов Владимир
Так и я говорю, что увидев скорость отстройки двух рамок вощины станет ясно сколько ее (вощины) будет нужно. В общем мы об одном и том же но с разных сторон). Я до сих пор не приобрел медогонку, вернусь из тундры возьму у соседа если будет что качать, нафига ее сразу-то покупать, при бюджете 15 т.р
Пчелократ
Цитата(bezoar @ Вторник, 30 Августа 2016, 14:18)
с карникой 10 за раз, это ж как надо умудриться их разозлить
*


С карникой проблем нет. Начинающие обычно с пойманных роев начинают. Опыта нет, костюм плохой. Облепят с ног до головы. Потом себя в зеркале не узнают. Сразу охоту к пчеловодству отбивает.
Надо сразу с карники начинать.
Кириллыч
Цитата(Пчелократ @ Вторник, 30 Августа 2016, 13:55)
Многие прекращают заниматься пчеловодством, после десятка ужалений за один раз.
*


Если аллергия, то
Цитата(Пчелократ @ Вторник, 30 Августа 2016, 13:55)
не судьба.
*




Цитата(Пчелократ @ Вторник, 30 Августа 2016, 16:35)
Начинающие обычно с пойманных роев начинают.
*


Десяток укусов всего за весь этот сезон, даже на иммунитет не хватило, любят пчелки хозяина crazy.gif
Мордасов Владимир
Да забудте вы о ужалениях !!! воспринимайте их как должное!!!! Работая с розами каждый уверен, что уколется шипом и это нормально.

Кириллыч Каждый десятый раз воспринимай как сигнал к тому ,что нужно поправить здоровье, приняв грамм этак 20. Уверяю, что ужаления станут праздником. ( ТОЛЬКО НЕ УВЛЕКИТЕСЬ,) drinks_cheers.gif
Dяdя Fёdor
Цитата(Пчелократ @ Вторник, 30 Августа 2016, 16:35)
Надо сразу с карники начинать.
*



Можно с карпатки.

Можно, наверное, с бакфаста (планирую испытывать).

Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 30 Августа 2016, 16:14)
чтобы спина была здорова
*



Вы про апилифт? Сам мечтаю купить. Но жаба душит - 15 тыс. р.

Ещё бы домиков пару: для качки, для сотохранилища, для зимовника.

Мордасов Владимир
Цитата(Dяdя Fёdor @ Вторник, 30 Августа 2016, 17:08)
Вы про апилифт? Сам мечтаю купить. Но жаба душит - 15 тыс. р.

*


Улыбнуло!!!! поверьте у меня совсем другие запросы. В пчеловодстве как в жизни --- с возрастом меняются приоритеты и ценности, в пчеловодстве приоритеты и ценности меняются с увеличением ПС. imho.gif
LGK
Максим!
Самый экономный способ начать - следующий.
За зиму самому сделать ульи - это любому по силам. Купить костюм, дымарь и стамеску - это 1000 руб. Весной купить две семьи, и 2 кг. вощины. Лично я так начинал. К августу возможно иметь 4 - 5 семей в зимовку и медку для себя. Если в округе 2 км есть пасеки, с породой пчел не заморачивайтесь. Местные трутни внесут свои коррективы.
Злобливость пчел периодически меняется.
Удачи.
schved
Цитата(Пчелократ @ Вторник, 30 Августа 2016, 16:35)
С карникой проблем нет. Начинающие обычно с пойманных роев начинают
*


Тоже так считал. Однако убедился практически что карника тоже жалит, в то время как пойманные пчелы могут быть добрей.
серый50
Цитата(Максим и пчелы @ Вторник, 30 Августа 2016, 15:43)
Для себя.Так сколько надо затрат на пчел?
*

всем доброго вечера,я потратил когда покупал свои первые улики с пчелами,медогонку,рамки 40тр,теперь сам все делаю за 3 года что занимаюсь пчелками изготовил станочки,фрейзер циркулярку сверлилку итд делаю рамки улья сам,по поводу укусов поначалу руки были как пирожки biggrin.gif теперь одоптировался даже и не замечаешь уже biggrin.gif
Pablik
Цитата(LGK @ Вторник, 30 Августа 2016, 17:40)
Купить костюм, дымарь и стамеску - это 1000 руб.
*


Уже больше 1к. Костюм по минималке из двунитки - 700/800 руб, а у вас тут дымарь и стамеска.

Максим и пчелы, посчитайте сами, что вам нужно и увидите укладываетесь ли вы в обозначенный бюджет или нет. Возьмите ближайший пчеловодный магазин (или интернет, там еще учесть доставку) и на листочке все будет ясно. Регионы и цены у всех разные. У кого-то рамки по 30 рублей, а у кого-то по 15. Исходите и из своего региона.

Лично я вкладывался в них, как в удовольствие и не считал деньги - кто то в мотоцикл, а кто-то в пчел smile.gif Исходя из вопроса, думаю для вас это занятие не совсем подходит hi.gif
Антон Юрьевич
Цитата(Пчелократ @ Вторник, 30 Августа 2016, 13:55)
Многие прекращают заниматься пчеловодством, после десятка ужалений за один раз. Значит не судьба.
*


Не в тему наверно, но нашел семейку, вжухнули так что первый раз за 6 лет быстренько ретировался. Через минут пять смог продолжить, не бомбили уже. crazy.gif
Главное закрыл.)
Цитата(Максим и пчелы @ Вторник, 30 Августа 2016, 14:18)
Я же говорю, я всего лишь хочу узнать что надо покупать обязательно, а что нет.
С чего вы решили, что я не буду любить пчел?
*


Посмотрите Осташева, он ульи делает сам, практически за даром, пчел ловит. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО