Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: поздний рой
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
vitaliy83
ловил рой в ловушку. не посещал ловушку 1.5 месяца.думал забрать пустую.приехал забирать а там рой под ловушкой,огромный, настроил соты( минимум 7,точно тяжело очень плотно обсижены). не знаю как его лучше снимать
b-s-a
Т.е. рой не зашел в ловушку, а отстроился под ней?
vitaliy83
мое предположение что он зашел в ловушку но там ему не хватило места и он частично поселился еще и под ловушкой

но образование под ловушкой по объему больше в 1.5 раза чем сама ловушка. Если матка под ловушкой, то я не вижу проблем при снятии кроме разве что не повредить матку. но если она в ловушке как собрать пчел вне ловушки?


есть ли у кого опыт снятия таких роев? завтра поеду снимать. было бы полезно услышать проверенную технику и нюансы.чтобы быть готовым ко всему))заранее благодарен!
b-s-a
vitaliy83
На сколько я помню из обсуждений, такое возможно, если матка не вошла в ловушку. В этом случае, скорее всего, ловушка будет пустой.

На мой взгляд, сложностей одинаково, что если матка в ловушку, что если вне. Все равно придется резать соты и вставлять их в рамки.

В теме роеловов это было. Можешь поискать там. Если в кратце, то оденься получше, возьми еще одну-две ловушки, рамки пустые (без проволоки), прочную нитку, нож острый. Срезаешь соты, обрезаешь по рамке, вставляешь в нее, приматываешь ниткой (нужно на первое время, пока пчелы не приклеят), вставляешь в припасенную ловушку. Так повторяешь для всех сот. Затем проверяешь висящую ловушку, есть ли в ней кто, возможно, что и нет. Если нет, то вешаешь на ее место свежесобранную. Вечером, когда пчелы немного успокоятся и вернутся в ловушку, закрываешь и перевозишь.
vitaliy83
спасибо большое!!! сейчас поищу. хотя в принципе суть действий понятна. благодарю
Blum
Переселение данного роя в полевых условиях довольно тяжкий труд... Лучше это проделать дома, а ловушку с роем перевезти как есть. Для этого ищете ящик, улик, коробку... с таким расчетом, чтобы ловушка стала на ящик, а соты пазместились внутри ящика....Дальше дело техники- укрепляете, накрываете, размещаете, перевозите... а дома уже вызезаете и комплектуете...и доукомплектовываете хорошими рамками с с кормом и расплодом от других семей.... А смонтированые рамки по одной раздаете другим семьям.... Уже осень, зина на носу и для данного роя самому справиться с данной работой уже тяжеловато.... Успехов Вам!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО