Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сегодня на пасеке Вологодской губернии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134
vladiosif
Решил открыть эту тему, т.к. название темы само за себя говорит, о чем идет речь.
И первым сообщением в этой теме будет необучная для меня ситуация. Последние дни пчелы активно работают. И даже на пасеке запахло медом. Видя такую ситуацию, решил не кормить семьи сахарным сиропом. Однако сегодня, проверяя поддоны, обнаружил в поддонах белый порошок. По внешнему виду похож на сахарный песок. На вкус умеренно сладкий. За мою немноголетнюю практику не встречал такого явления. Предполагаю, что это как-то связано с падевым медом. Если у кого-то есть что сказать по этому поводу, прошу поделиться информацией. Буду очень признателен, если пчеловоды будут делиться в этой теме тем, что делают у себя на пасеке и состоянием ПС.
За ранее всем благодарен. Прилагаю фото.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Кипарис
Цитата(vladiosif @ Пятница, 02 Сентября 2016, 18:11)
Однако сегодня, проверяя поддоны, обнаружил в поддонах белый порошок. По внешнему виду похож на сахарный песок. На вкус умеренно сладкий.
*


При наличии взятка пчёлы вскрывают старый закристаллизированный мёд и выгрызают эти кристаллы, попутно с помощью выделений своих желез растворяют фруктозу и употребляют её в дело, а чистую глюкозу выбрасывают из ячей.Здесь мы наблюдаем практически чистую глюкозу, которая в два раза менее сладкая, чем фруктоза, а также менее сладкая, чем мёд.При отсутствии взятка пчёлы стараются растворить эту глюкозу с помощью выделений своих желез.Но одна глюкоза не может поддержать жизнь пчелиной семьи и требуется некоторое количество нормального мёда.При наличии такого порошка я его собираю, добавляю в сироп и использую для подкормки пчёл малыми дозами.
ВикЛю
Наличие кристаллов из меда(из ячеек) на поддоне обычное состояние поддонов в ульях с сетками между ульем и поддоном (где пчёлы не могут пройти в поддон для его очистки). Несколько смущает не наличие кристаллов, а их очень большое количество. Может пчёлы добрались до участков на сотах с закристаллизованным старым мёдом и поэтому вынуждены выкидывать значительное количество содержимого ячеек? За какой период времени на поддонах накопилось столько мусора - когда последний раз Вы их чистили? Старатель на новгородской ветке недавно выкладывал фото кристаллов на дне улья даже без разделительной сетки, то есть в условиях когда пчёлы имеют доступ и возможность вычистить дно, но либо не успели, либо чистят слабо так как ночи уже холодные.
Цитата(vladiosif @ Пятница, 02 Сентября 2016, 18:11)
Видя такую ситуацию, решил не кормить семьи сахарным сиропом.
*


Что в гнёздах избыток мёда? В противном случае ещё не поздно сбегать в магазин (не за бутылкой), или записаться в очередь за пакетами на следующий год к Сергею Игумнову bye.gif .
Кипарис
Цитата(ВикЛю @ Пятница, 02 Сентября 2016, 20:31)
За какой период времени на поддонах накопилось столько мусора - когда последний раз Вы их чистили?
*


И не мусор это, а чистая глюкоза. У меня такое количество может появиться за два дня.
йывдл

vladiosif
Спасибо Кипарис и ВюкЛю. Ваши сообщения немного меня обнадеживают. То, что я показал на фото, самое большое количество. Я не подметил, что такой порошок практически во всех семьях. Чем активнее семья, тем больше. Поддоны чищу регулярно. Последний раз чисти не позднее, чем две недели назад. Надо записи смотреть для уточнения. Меня тоже смущает количество. Кроме того такой же порошок обнаружил и у роевой семьи, которая отстроила вощину. У них откуда взяться закристализованному меду. Вчера осматривал семью на предмет сокращения. У этой семьи видел, как интенсивно они заливают медом ячейки после выхода расплода. Во всех семьях оставлено меда, поэтому и решил, при таком приносе они добьют корпуса. А теперь не знаю, что и делать. Ранее видел, что с ивы несли утром падь. А последние два дня весь день работают как летом. Вокруг почти ничего нет. Осот, редкий василек, остатки синяка и желтого донника. Возможно яблоки паданцы и подобное. Летом такие тяжелые не летели.
vladiosif
Посмотрел записи. Последний раз чистил все поддоны 15 августа. Тогда было много мелкой восковой темной крошки. Изгрызали соты и вощину.
КИПАРИС, откуда за два дня возмется такое количество глюкозы? Неуж-то так много закристализованного меда?
ВикЛю
Цитата(Кипарис @ Пятница, 02 Сентября 2016, 20:50)
И не мусор это, а чистая глюкоза. У меня такое количество может появиться за два дня.
*


Всё что пчёлы выбрасывают из гнезда это отходы их жизнедеятельности то есть мусор. А может не глюкоза, а мелицитоза с пади?
Кипарис
Цитата(vladiosif @ Пятница, 02 Сентября 2016, 21:45)
КИПАРИС, откуда за два дня возмется такое количество глюкозы? Неуж-то так много закристализованного меда?
*


Да, бывают большие пласты закристаллизованного мёда, особенно если идут в зиму на чистом меду без подкормки сиропом.Иногда поздно данный сироп пчёлы не успевают переработать и большая часть его кристаллизуется.
vladiosif
ВикЛю, нельзя ли по подробней. Это уж больно похоже на происходящее. На скорую руку в интернете да телефона мало удалось узнать.
ВикЛю
Цитата(vladiosif @ Пятница, 02 Сентября 2016, 22:58)
ВикЛю, нельзя ли по подробней.
*


Плохо усвояемые быстро кристаллизующиеся сахара из пади. Пчеловод,грабя пчёл подчистую, вынуждает их искать и собирать в природе падь, когда взятка практически нет. Результат - плохая зимовка, ослабление, отход семей. Поэтому думаю надо или оставлять мёд или сразу после отбора мёда закармливать сахаром, снимая стресс от ограбления семьи, избавляя пчёл от необходимости лихорадочно искать и нести в гнёзда всякую мало пригодную для зимовки дрянь. Для стимуляции червления закормку можно разделить, часть дать сразу после отбора мёда и ударно закормить в начале сентября.
vladiosif
ВикЛ, спасибо. Похоже это моя история. Посмотрел короткий ролик у Старателя. Не знаю в каком году он снимал, однако картина похожа. Еще в ульи нос не совал. Честно говоря в растеряности с порядком действий. Несколько семей не удается сократить из-за большого количества расплода. Поэтому и не начинал кормить, чтобы не спровоцировать воровство. А теперь возникает вопрос: забирать ли у семей рпмки с медом. Или забрать только не запечатаные. И что с ними делать ? Вопросов много, а ответов нет.
Сегодня опять лет летний. На прилетку валятся. У семьи, с которой поддон вчера фотографировал, сегодня поддон опять посыпан порошком. Если бы вчера было столько, мог и не обратить внимания. Еще у пары семей посмотрел. Валится порошок. Пока не сокращу все сеиьи, пока не кончится тепло наверно ничего мне не сделать.
ВикЛю
Цитата(vladiosif @ Суббота, 03 Сентября 2016, 15:57)
Поэтому и не начинал кормить, чтобы не спровоцировать воровство.
*


В нормальных семьях кормление через внутренние кормушки не приводит к воровству, в отличие от использования дымаря. В большинстве семей даже летки не сокращены.
Don Henaro
Повадились к соседям на яблони, там яблоки прямо на дереве треснутые висят. Как отделить при откачке падь от нормального меда, или отбирать весь придется? (лежаки 20 рам)
vladiosif
Цитата
В большинстве семей даже летки не сокращены.

Верю. Только всех надо кормить и на всех сироп готовить. Так меньше затрат времени.

Цитата
Как отделить при откачке падь от нормального меда,

Никак. Сам сейчас думаю, как уменьшить содержание пади в зимнем корме. Убирать рамки со свежим медом и напрыском. Ставить сушь и кормить, чтобы заполнили сушь. Только что делать с изъятыми рамками. Запечатанные можно было бы откачать, а с незапечатанными что делать?
vladiosif
Сегодня ходил по окрестностя в поисках медоносов. Нашел только участок около гектара. Скошена трава и поднялся клевер шведский и красный. Пчелы там есть, но их количество мало. Собирают с мяты, еще с каких-то цветочков, но все это ничтожно мало. А на пасеке опять летний лет. Прилетают тяжелые, тащат и обножку. После обеда, ближе к вечеру с несколькими семьями работал. Рамки полные свежего меда. При стряхивании пчел льется с рамок. А в поддонах опять копятся кристаллы сахара. На рамка не видел ничего необычного. Что за дела?
Еще забыл отметить, хотел дать рамки на обсушку, а на них никто лететь не хочет. Так и убрал до лучших времен.
Vla.Bel.
Цитата(vladiosif @ Воскресенье, 04 Сентября 2016, 20:13)
После обеда, ближе к вечеру с несколькими семьями работал.
*

Я закончил все работы на пасеке.Даже дымарь домой увез. biggrin.gif
Цитата(vladiosif @ Воскресенье, 04 Сентября 2016, 20:13)
Рамки полные свежего меда. При стряхивании пчел льется с рамок. А в поддонах опять копятся кристаллы сахара.
*

Анализ на падь не делал??
ВикЛю
Цитата(Don Henaro @ Воскресенье, 04 Сентября 2016, 11:22)
Как отделить при откачке падь от нормального меда, или отбирать весь придется? (лежаки 20 рам)

*


Отбирать к новому году планируете? У мужиков мёд давно откачан, у многих и продан, семьи закормлены, сами телевизор смотрят dntknw.gif
Anazaver39
Цитата(vladiosif @ Пятница, 02 Сентября 2016, 18:11)
обнаружил в поддонах белый порошок. По внешнему виду похож на сахарный песок. На вкус умеренно сладкий. За мою немноголетнюю практику не встречал такого явления.
*


Цитата(vladiosif @ Пятница, 02 Сентября 2016, 22:58)
На скорую руку в интернете да телефона мало удалось узнать.
*


Солнце катится к зиме, пчёлки, это, чувствуют, и, то-же, к зиме готовятся.... комплектуют зимнее ложе. Все запасы мёда, разбросанного по периферии, подбирают, и, несут в верх, к выходящему рсплоду, потому, как, зимой будут перемещаться с низу в верх, а, несут в зобиках, жидкую фракцию, а, всё то, что "в руки взять не могут", выбрасывают как "неликвид", а если, Вы, сию сухую фракцию, обильно смочите водой, то, пчёлки, с удовольствием наведут порядок оприходовав и, уложив, как Н.З. (неприкосновенный запас)
Vla.Bel.
Цитата(Anazaver39 @ Воскресенье, 04 Сентября 2016, 21:36)
а если, Вы, сию сухую фракцию, обильно смочите водой, то, пчёлки, с удовольствием наведут порядок оприходовав и, уложив, как Н.З. (неприкосновенный запас)
*

Это то как раз понятно,что оприходуют.Знать бы точно,что это за сухая фракция. hmm.gif drinks_cheers.gif
_шаман_
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 04 Сентября 2016, 22:01)
Анализ на падь не делал??
*


всю неделю тащат падь.Реакция положительная, выпали белые хлопья. Даже закормленные под завязку тащат. И ничего с этим не поделать. Главное, чтоб было не более 10% от корма. Если не будет окон для облета,думаю пчелкам зимой придется поволноваться bye.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 04 Сентября 2016, 22:01)
Даже дымарь домой увез.
*


дык дома он вонять будет crazy.gif drinks_cheers.gif
Vla.Bel.
Цитата(_шаман_ @ Воскресенье, 04 Сентября 2016, 21:42)
дык дома он вонять будет
*

В тамбур,при зимовнике убираю. biggrin.gif drinks_cheers.gif
vladiosif
Цитата
Анализ на падь не делал??

Нет не делал. Надо гашеную известь или спирт 96*. Спирт есть 70*, а известь надо в городе покупать. Во вторник буду в городе. Если успею, куплю.
vladiosif
Цитата
как "неликвид", а если, Вы, сию сухую фракцию, обильно смочите водой, то, пчёлки, с удовольствием наведут порядок оприходовав и, уложив, как Н.З.

Каким образом смочить? Если это производная от пади ( мелицитоза и т.п. ), что даст смачивание?

Цитата
неделю тащат падь.Реакция положительная, выпали белые хлопья. Даже закормленные

Шаман, как проверяшь?
Don Henaro
Цитата(ВикЛю @ Воскресенье, 04 Сентября 2016, 21:02)
Отбирать к новому году планируете?
*


Зачем к Новому году, пятнадцатого с вахты из тундры вернусь и бегом к девчонкам((
_шаман_
Цитата(vladiosif @ Воскресенье, 04 Сентября 2016, 23:51)
Шаман, как проверяшь?
*


при помощи отстоенной гашенки ы дисц.воде. Стоит 3-х литровка уже лет пять. Ну а дальше один к одному мед\известковая вода и нагрев до появдения пузырьков. В нормальном меде нет хлопковидных осадков.
Сегодня проверял 95% этанолом верхний медовый гребень - пади нет. Весь напрыск за последнюю неделю- падь! Тащат с 9-ти утра, кроме пади в это время нет ничего:bye:
Конкретно с чего, до сих пор не могу выяснить dntknw.gif
vladiosif
Ночью дождь и утром хмуро и дождь временами. Вчера объединил пару семей через газету. Забрал чуток меда у них и пока хмуро откачивал. Объединение прошло не очень хорошо. Допустил ошибку. Оставил верхней семье выход. В результате пчелы пошли на облет через верх, а заходить стали через низ. В результате драка. И еще со старого места улей убрал, а летная пчела, не найдя своего улья, пошла в соседний сразу. В результате тоже драка. И знал же об этом, понадеялся на авось...
Сегодня еще объединил семьи, уже с учетом ошибок. В верхних корпусах сокращаемых семей уже не обнаружил расплода. Может ниже что осталось. Не смотрел. День хоть не очень, а пчелы летали активно. Выставил на обсушку рамки, пчелы среагировали на мед. Похоже, что падевый взяток сходит на нет. Буду удалять рамки с падевым медом и кормить. Хоть уже и позднова-то. А что делать...
vladiosif
Цитата
неделю- падь! Тащат с 9-ти утра, кроме пади в это время нет ничего:bye:
Конкретно с чего, до сих пор не могу выяснить 


Тоже искал и тоже ничего не нашел. Подозреваю что с яблонь может тащат. Много на яблонях разгрызаных яблок. Правда пчел не видел.
Погода испортилась, а у меня еще много дел на пасеке. При объединении изъял рамки и откачал. Некоторые рамки даже не откачиваются. Особенно те, где был расплод. Там и обнаруживаются соты с закристализованным так сказать медом. А пчелы продолжают выкоривать кристаллы. От всей пади не избавиться, но центральные рамки хочу заменить. Вот погода хоть бы без дождя и ветра. Многие уже все на пасеках сделали, а у меня не вышло. А как могло выйти, если полно расплода? Всем успехов.
vladiosif
Вчера изымал рамки с верхних корпусов. Забирал по возможности до шести рамок из восьми. Не везде удалось. Встретились и с расплодом корпуса. Сегодня откачивал рамки. Очень много в рамках пади. Если оставить такие рамки, то корма им явно не хватит. Привожу фото рамки после откачки. Большая часть так и осталась в рамке.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Borolaaa
Цитата(vladiosif @ Суббота, 10 Сентября 2016, 22:58)
Большая часть так и осталась в рамке
*


Дак это наверно мед еще с того года или майский мед.

Цитата(vladiosif @ Среда, 07 Сентября 2016, 19:18)
Подозреваю что с яблонь может тащат.
*


Дак вроде как погода все нелетная стоит, только всера нармальная погода была, откуда пать то тащить...
vladiosif
Цитата
Дак это наверно мед еще с того года или майский мед.

В этом месте был расплод. Откуда быть там старому меду?

Цитата
Дак вроде как погода все нелетная стоит, только всера нармальная погода была, откуда пать то тащить...

Последние недели августа и начало сентября. В это время и было все принесено.
Пчёл Вжик
Цитата(vladiosif @ Понедельник, 12 Сентября 2016, 20:15)
В этом месте был расплод. Откуда быть там старому меду?
*


Могли перенести с крайних рамок. imho.gif Взятка нет, вот и заполняют гнездо тем, что забирают с холодных мест улья. У меня к примеру специально (для эксперимента не первый год) стоят непечатные магазинные рамки и бракованные на краях, и не прикрытые холстиком. Чтобы сахаром не кормить crazy.gif
vladiosif
Цитата
Могли перенести с крайних рамок

Результат эксперимента? В моих попытках так сделать
ничего не удалось. Пчелы воспринимают мёд как уже свой и не переносят,
Другое дело не запечатанный мёд. Его могут поднять выше.
А закристаллизованный могу только выбросить, когда он им будет мешать
Пчёл Вжик
Цитата(vladiosif @ Вторник, 13 Сентября 2016, 13:36)
Результат эксперимента?
*


Из магазинов, отделенных от гнезда положком, с оставлением с краю небольшого прохода, весь мед перенесен вниз. правда для этого рамки пришлось раздвинуть, с разрывом не меньше 2-3 см.
Из боковых (крайних) рамок 435х300 открытых сверху (в лежаке) так же перетаскивают в гнездо, где сверху есть положок и утепление. Возможно используют на питание, hmm.gif , однако при отсутствии взятка есть прибыль на месте, освобождающемся от расплода hi.gif

Цитата(vladiosif @ Вторник, 13 Сентября 2016, 13:36)
А закристаллизованный могу только выбросить, когда он им будет мешать
*


Летом закристализованный мед ложил возле поилки, сбрызгивал водой, и рамки вычищали до блеска, и без драки friends.gif
vladiosif
Цитата
Летом закристализованный мед ложил возле поилки, сбрызгивал водой, и рамки вычищали до блеска, и без драки

Если брызгать, согласен заберут. В моем случае даже в рое осенью появились кристаллы этого порошка, хотя в гнезде кроме суши и вощины ничего не было.
vladiosif
Видимо все уже завершили работы на пасеках. Только у меня в этом году объем работ не иссякает. Продолжаю закормку семей. Четыре семьи уже пееренесли по 16 литров сиропа. Еще восемь семей немного отстают. Сегодня одну семью пересаживал в другой формат ( МФУ ). И сразу начал давать сироп. В семье уже нет расплода, а трутни еще есть. Вечером стал откачивать рамки. В очередной раз удивляет почти отсутсутвие полноценного меда. Большая часть меда закристаллизована. Это практически стопроцентная гибель семьи. Почему-то кроме меня никто не замечает такого состояния в ульях. Видимо только у меня сложилась такая ситуация. Дай бог, чтобы это было так.
ВикЛю

Цитата(vladiosif @ Пятница, 16 Сентября 2016, 21:16)
Большая часть меда закристаллизована. Это практически стопроцентная гибель семьи. Почему-то кроме меня никто не замечает такого состояния в ульях.
*


У меня этого нет. Может особенности местности, хотя ивы, с которой носили падь, много, а может быть дело в раннем закорме, избавляющем пчёл от необходимости забивать рамки всякой дрянью.
_шаман_
Цитата(vladiosif @ Пятница, 16 Сентября 2016, 22:16)
В очередной раз удивляет почти отсутсутвие полноценного меда. Большая часть меда закристаллизована.
*


Может в округе много крестоцветных. Если в мае-июне натаскали одувана и не откачал, то к августу он даже в запечатаных может садится.
Если есть зимовник, ничего страшного. Жидкую фракцию возьмут даже с перефирийныъ рамок.
В декабре-январе проверь крупу на дне. Если нет, спи спокойно . Если появилась, жди раннего расплода со всеми вытекающими bye.gif
vladiosif
Цитата
может быть дело в раннем закорме, избавляющем пчёл от необходимости забивать рамки всякой дрянью.

По окончании взятка в ульях в этом году было пусто, а расплода полно. Чтобы все заполнить нодо было много скормить. Падь несли в конце августа начале сентября. Думаете удержало бы наличие сиропа их от вылета из улья?
vladiosif
Цитата
Может в округе много крестоцветных. Если в мае-июне натаскали одувана и не откачал, то к августу он даже в запечатаных может садится.
Если есть зимовник, ничего

Все, что в мае-июне принесли ушло на развитие и частично осталось или в верхних корпусах, или в магазинах. Зимуют пчелы на улице. Почти у всех семей заменил рамки. Не совсем все, но значительно. Осталось три семьи, у которых не забрал падь. Хотел пересадить в другие форматы. Наличие расплода не дает это сделать. Сегодня семью хотел пересадить. Десятирамочный дадан. На третьей рамке натолкнулся на расплод. Хотел им пренебречь. Только кроме расплода обнаружил свищевые маточники печатные. Последний раз с семьей работал 10 числа. Если в это время что-то с маткой произошло, были бы еще не печатные. Прошло только семь дней. Начал сегодня давать им сироп. Что из этого выйдет пока не знаю.
ВикЛю
Цитата(vladiosif @ Суббота, 17 Сентября 2016, 20:52)
Думаете удержало бы наличие сиропа их от вылета из улья?
*


Семьи с большими запасами с забитыми кормом рамками в неблагоприятных по нектаровыделению условиях почти не летают. Удерживает не наличие сиропа в кормушках, а наличие запасов корма в гнезде. Сироп в кормушках наоборот стимулирует вылет на поиски источников корма.
Цитата(vladiosif @ Суббота, 17 Сентября 2016, 21:14)
  Последний раз с семьей работал 10 числа. Если в это время что-то с маткой произошло, были бы еще не печатные. Прошло только семь дней. Начал сегодня давать им сироп. Что из этого выйдет пока не знаю.
*


Если матка не потеряна или не покалечена пчеловодом во время предыдущего осмотра скорее всего она разгрызёт маточники, если её нет, возможно выведут матку, которая скорее всего уже не сможет облететься, тогда будет трутовкой. У меня тоже самое было в одной семье, где изолировал старую матку. После начала червления освобождённой матки пчёлы, считая что матка плохая, заложили 3 маточника (в позапрошлый выходной было 3 запечатанных маточника), в прошлый выходной все были сбоку разгрызены.
vladiosif
Цитата
ормушках, а наличие запасов корма в гнезде. Сироп в кормушках наоборот стимулирует вылет на поиски источников


И я того же мнения. В какое же время надо было начать их кормить в этом году? Все не покидала надежда, что взяток появится. И рамки медовые были не запечатаны. Начать кормить значило бы потерять последний товарный мед. У меня в этом сезоне одна семья осталась полностью на своих запасах. Принесла и товарного меда и себе запасы собрала. В период пади тоже летала, но в поддоне не было большого количества кристаллов. Немного все же было. Не стал семьью кормить сиропом. Жаль будет если погибнет за зиму. Удивительно, почему семья смогла при одних условия насобирать, а все остальные на много отстали. Порода та же, от карники по-моему роевая. Стали они более агрессивные. Матке уже третий год пошел, если смены не провели. Провалов в силе не заметил за сезон. Говорят мне, что воровала потихоньку у остальных... Видел, что летает как и все в поля.
ВикЛю
Цитата(vladiosif @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 8:08)
У меня в этом сезоне одна семья осталась полностью на своих запасах. Принесла и товарного меда и себе запасы собрала.
*


А у меня, поскольку коварство и хитрость пчеловодства, заключается в том, чтобы убедить пчёл сложить запасы семьи в магазины, все семьи принесли товарный мед, а гнёзда практически пустые, из гуманистических соображений пришлось кормить, чтобы семьи не погибли.

Цитата(vladiosif @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 8:08)
Удивительно, почему семья смогла при одних условия насобирать, а все остальные на много отстали.
*


Так вот же ответ
Цитата(vladiosif @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 8:08)
Матке уже третий год пошел, если смены не провели. Провалов в силе не заметил за сезон.
*


bye.gif
Цитата(vladiosif @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 8:08)
Говорят мне, что воровала потихоньку у остальных... Видел, что летает как и все в поля.
*


Ну гомосапиенс так устроен, что видит причину неудач в чём угодно, только не в собственном невежестве и глупости. Наши далёкие предки вообще делали жертвоприношения богу, например для того, чтобы прошёл дождь. Но сейчас то думаю даже малообразованный человек понимает, что дожди идут не потому, что самым красивым девушкам племени отрезают голову. dntknw.gif
ВикЛю
Цитата(vladiosif @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 8:08)
Не стал семьью кормить сиропом. Жаль будет если погибнет за зиму.
*


Ну мне кажется тут у Вас неискренность или когнитивный диссонанс (несоответствие восприятия действительности самой действительности), было бы на самом деле жалко пчёлок - закормили бы? (Шучу) crazy.gif А может часть своих ошибок ещё не поздно исправить? Может быть лучше семье быть поздно закормленной, чем погибшей? hi.gif
vladiosif
Цитата
Может быть лучше семье быть поздно закормленной, чем погибшей

Надо же на чем-то учиться. Кроме как на своих ошибках в этом деле и не познать ничего. Считаю, что семья смогла запасти себе нормального меда. Если не прав, то весной это узнаю. ВикЛю, спасибо, что поддерживаете разговор. Сейчас принехал от пчеловода, который от меня километрах в десяти находится. Держит пчел местных. В этом году принес рой из леса породы похожей на карник или карпаток. Говорит, что семьи сидели в конце августа и с любопытством смотрели, куда это летают эти другой породы. При сокращении семей не видел ничего подобного, что у меня в рамках. Привез ему показать содержимое рамок. Медосбора и у него не было, собрали по минимому. Однако пчел не кормил( никогда не кормит), в зиму отправляет на меду.
ВикЛю
Цитата(vladiosif @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 22:38)
В этом году принес рой из леса породы похожей на карник или карпаток.
*


Думаю не повезло девчёнкам, попали в переплёт, до весны не доживут.
Цитата(vladiosif @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 22:38)
Однако пчел не кормил( никогда не кормит), в зиму отправляет на меду.
*


Как понимать - в зиму отправляет на меду, если говорит, что взятка не было? crazy.gif Как благодарный и ответственный пчеловод, после отбора мёда гарантирует пчёлам пополнение кормовых запасов гнезда мёдом? Или после ограбления (отбора мёда) великодушно разрешает пчёлам после прекращения взятка в природе самим пытаться пополнить кормовые запасы с целью выживания? Такой своеобразный "селекционер" - садомазотренер? bye.gif Мастер пчеломор по выведению породы пчел, которым для пополнения запасов корма не нужен нектар? dntknw.gif
Цитата(vladiosif @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 22:38)
Надо же на чем-то учиться. Кроме как на своих ошибках в этом деле и не познать ничего.
*


Ну наверное лучше учиться на чужих ошибках и чужом опыте. acute.gif
vladiosif
[QUOTE]Как понимать - в зиму отправляет на меду, если говорит, что взятка не было? Как благодарный [QUOTE]
Говорит, что в гнезда принесли достаточно меда. Пчеловодством занимается более тридцати лет. Методы еще дедовские, зато уже проверены годами. Шесть лет с ним общаюсь. Пчелы зимуют в омшанике. Бывало и гибли частично. Подкормку не признает. На обработку дым-пушкой отказывается. Сам не стар, ровесник мне. Садистом не назову. Люди разные и имеют на то право.
[QUOTE]Ну наверное лучше учиться на чужих ошибках и чужом опыте.[/QUOTE]
Конечно лучше на чужих. Только в жизни редко следуем этому.
_шаман_
Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 1:00)
лучше учиться на чужих ошибках и чужом опыте.
*


Самая страшная ошибка в пчеловодстве — правильное решение, принятое слишком поздно crazy.gif
vladiosif
Сегодня не плохая погода выдалась. Пчелы вылетают на облеты очень массово. Отдал сегодня на обсушку остатки откачанных рамок. Брялся давать рамки с той дрянью, что они натаскали в августе. Вечером оказалось, что эту дрянь им не забрать. Забрали, что еще жидкое. Подкормку завершаю. Забрали в среднем от 13 до 16 литров сиропа 1/2 ( 2кг на литр ). Через пару дней начну обработку дым-пушкой. От полосок клеща мало осыпалось. Посмотрим, что от пушки будет. Расплод еще не у всех вышел. Одну семью не удается сократить в объеме, в верхнем корпусе расплод. Тормошить переборкой не буду, еще подожду.
Всем успехов.
kulibin2
Цитата(vladiosif @ Воскресенье, 25 Сентября 2016, 20:01)
От полосок клеща мало осыпалось.
*


В этом сезоне купил полоски "экопол" в прошлом пользовался "фемисаном", "вародез" и другими. Рекомендуют менять препараты- типа идет привыкание клеща эжели пользоватся постоянно одними и теми же. Вот и купи "экопол" , он дороже в лавке "Галактики" в Череповце на 20 рублей, препарат новый, в предудущие годы его не было.
Ну и результат я выложил в соответсвующей теме на сайте.
Будте осторожней к новым препаратам! Особенно пчеловоды выходного дня! friends.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
купить вазоны в Харькове ; еврозабор двухсторонний Харьков купить
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО