Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: закармливаете ли вы пчел на зиму
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Крым
Крымчанин Н
Хотелось бы выясниться какой процент пчеловодов не переживают за здоровье пчелок .
Пан Пасечник
Тоесть не переживает..
Крымчанин Н
Цитата(пан 2014 @ Суббота, 03 Сентября 2016, 23:38)
Тоесть не переживает..
*


Есть такое мнение , что пчелам есть сахар вредно .
Пан Пасечник
и сою не сильно полезно и еще много чего однако...
сахар перестанут пчелы есть когда мед станет дешевле сахара... и проблема решится сама собой..
Астроном
Цитата(Крымчанин Н @ Суббота, 03 Сентября 2016, 22:42)
Есть такое мнение , что пчелам есть сахар вредно .
*


Водку тоже пить вредно drinks_cheers.gif Может проведём опрос? dntknw.gif
Если всё делать в меру, вовремя и с умом, то результат будет всегда положительный. imho.gif
Пан Пасечник
кормлю...
Shrek999
Цитата(пан 2014 @ Воскресенье, 04 Сентября 2016, 6:57)
сахар перестанут пчелы есть когда
*


Когда "пчеловод", станет ПЧЕЛОВОДОМ
Пан Пасечник
нуууу вопросы реторические конечно .. с таких выводов только на пост советском пространстве живут пчеловоды !!! которые держат по 100-200 семей и считают это подвигом..
Михайлович
Цитата(Михайлович @ Суббота, 03 Сентября 2016, 22:59)
Единственно, еще раз должен сказать, что полной картины это анкетирование не покажет. Но тенденцию в развитии крымского пчеловодства покажет
*



А теперь к постановке вопросов для опроса.

Название темы – «зекармливаете ли вы пчел на зиму, опрос и все не чего личного».
Вопрос:
сахар это благо или вред ?
Ответы:
- да;
- нет;
- частично.

Резюме:
Ответы никакого прямого отношения к поставленной в названии темы проблеме не имеют. При организации опроса вопросы и предлагаемые ответы нужно формулировать четко, чтобы не допустить двоякого толкования. А так ситуация напоминает 1991 год с референдумом по сохранению Советского Союза.

Так что я и не знаю, о чем я отвечаю - закармливаю ли я пчел в зиму, или как отношусь к сахару?
Поэтому отвечаю еще раз - в зиму пчел сахаром не закармливаю.
hi.gif
бирюк ростовский
Не закармливаю,лень.Убиваю двух зайцев,не делаю последнюю качку и не закармливаю smile.gif
krim_ pchel
Ситуации,вследствие которых необходима закормка бывают разными. Здесь и падевый и вересковый мед,забитые медом гнездовые рамки,особенно после подсолнуха на сильном взятке где нет места матке откладывать яйца да и другие.Полностью не закармливаю,а вот дополнить корма часто приходится. Также приходится дать несколько раз сиропа в небольших обьемах для стимуляции молодых маток,которых подсаживаю в конце июля в начале августа. Правда после этого они начинают сеять так что потом остановить невозможно. Сахар стараюсь последнее время не давать. Ранее,каюсь, грешил этим делом. Сейчас даю мед в виде сиропа. Подсолнуха вдоволь вот и даю.
Алиме
Выбрал частично . Некогда на чистом меде не зимовал .
Виктор Андреев
Цитата(Астроном @ Суббота, 03 Сентября 2016, 23:58)
Водку тоже пить вредно drinks_cheers.gif Может проведём опрос? dntknw.gif
*


Нет bye.gif Водку со льдом, виски со льдом, тогда сильно вредно. Виновата не водка. Виноват лед blush2.gif
krim_ pchel
Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 05 Сентября 2016, 8:16)
Виноват лед
*


Да еще плохая закуска или отсутствие оной. drinks_cheers.gif
Алиме
Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 05 Сентября 2016, 8:16)
Виноват лед
*


Последний стакан всегда лишний smile.gif
Крымчанин Н
Цитата(krim_ pchel @ Воскресенье, 04 Сентября 2016, 9:35)
Правда после этого они начинают сеять так что потом остановить невозможно. Сахар стараюсь последнее время не давать. Ранее,каюсь, грешил этим делом.
*


krim_ pchel

В 20-ты числах сентября собираюсь закормить пчел . Как по Вашему - это сроки оптимальны для Крыма ? спасибо .( гнезда на зиму уже собрал )
пирог о.в.
Ни разу не закармливал, хотя в 10 году надо было, мало меда в гнездах было. Или опрос только Крыма касается? hi.gif
Крымчанин Н
Цитата(пирог о.в. @ Понедельник, 05 Сентября 2016, 20:19)
Ни разу не закармливал, хотя в 10 году надо было, мало меда в гнездах было. Или опрос только Крыма касается?
*


НЕ переживайте .Ваш голос тоже для нас важен . hi.gif
Вася Пупкин
Уверен в этом году Весь Севастополь и все "горцы" -кормят
krim_ pchel
Цитата(Крымчанин Н @ Понедельник, 05 Сентября 2016, 20:12)
В 20-ты числах сентября собираюсь закормить пчел .
*



Нормально по срокам
Виктор Андреев
Цитата(Вася Пупкин @ Вторник, 06 Сентября 2016, 23:05)
Уверен в этом году Весь Севастополь и все "горцы" -кормят
*

Да ладно. biggrin.gif А вот некоторые считают, что кормить сахаром в Крыму, это дурной тон и воспитание
crazy.gif
Михалыч1
Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 07 Сентября 2016, 6:49)
А вот некоторые считают,
*


Некоторые кормя прошлогодним мёдом.что бы раздраконить всю пасеку. dance2.gif
Виктор Андреев
Цитата(Михалыч1 @ Среда, 07 Сентября 2016, 7:29)
Некоторые кормя прошлогодним мёдом.
*

Называя современным языком "Реверсные поставки" ? В предыдущем году из улья выкачиваем, а в текущем вкачиваем? Технология однако Jumpy.gif
kalenda
Если мед продавать затем в несколько раз дороже рыночной цены, то вполне рентабельная технология - мед двойного перегона! Это я о Савине. Стоим в очереди на Апимондию, подходит Савин - Вот вы кормите пчел сахаром, от этого у вас и пчелы гибнут! А у меня 100% перезимовали. Я ему - а у Гайдара зимовали на сахаре и тоже 100%.
С.В.Б
Не знаю кто придумал эту голосовалку,но точно могу сказать,что он или ,мягко говоря, "одессит",или "нобелевский лауреат".

Вопрос: Сахар это благо или вред ?

Допустим ответ Да. Возникает вопрос.Если я отвечу ДА,то тогда непонятно какой части вопроса будет принадлежать мой утвердительный ответ.То ли к благу,то ли к вреду.

Такие же непонятки и с остальными ответами . dntknw.gif
Крымчанин Н
Цитата(С.В.Б @ Среда, 07 Сентября 2016, 22:13)
Не знаю кто придумал эту голосовалку,но точно могу сказать,что он или ,мягко говоря, "одессит",или "нобелевский лауреат".

*


Ноги растут отсюда http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2017697 Кто мог подумать , что опрос может заинтересовать столь широкую публику .
Михайлович
Цитата(С.В.Б @ Четверг, 08 Сентября 2016, 0:13)
Не знаю кто придумал эту голосовалку,но точно могу сказать,что он или ,мягко говоря, "одессит",или "нобелевский лауреат".
*


Цитата(Крымчанин Н @ Четверг, 08 Сентября 2016, 0:41)
Ноги растут отсюда  http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2017697 
*


Цитата(Михайлович @ Суббота, 03 Сентября 2016, 22:59)
- нужно разработать проект Анкеты для анонимного анкетирования;
*


Цитата(МЮЗ @ Четверг, 08 Сентября 2016, 2:37)
любые вопросы выставляемые на обсуждение, нужно предварительно готовить
*


Вывод – прежде чем сделать шаг – подумай, а что же будет дальше. Т.е. прежде чем что-то делать, нужно хорошо подумать о последствиях.
Хорошо, что данный опрос – просто познавательный, без далеко идущих последствий для людей и пчелок. Как было – так все и останется.
Хуже, когда по такому принципу подходят к вопросам, затрагивающим животрепещущие интересы людей. Наглядный пример – новые Ветеринарные правила imho.gif
Виктор Андреев
Цитата(С.В.Б @ Среда, 07 Сентября 2016, 22:13)
Такие же непонятки и с остальными ответами .
*


Казнить нельзя помиловать. Как всегда спешка. А вдруг муж придет blush.gif
Крымчанин Н
Цитата(Михайлович @ Четверг, 08 Сентября 2016, 8:16)
Вывод – прежде чем сделать шаг – подумай, а что же будет дальше
*


Каюсь - виноват . По крайне мере опрос показал противоположные взгляды на данный вопрос . bye.gif bye.gif
Виктор Андреев
Цитата(Крымчанин Н @ Четверг, 08 Сентября 2016, 8:38)
Каюсь - виноват . По крайне мере опрос показал противоположные взгляды на данный вопрос .
*


Можно просто было пробежаться по теме мед или сахар. Так же можно было нихрена не понять bye.gif
VVG
Проголосовал, посмотрел результат... Не факт, что голосовали крымчане.
9 сентября собирались пчеловоды Красногвардейского района на сабантуй - дружеской празднование завершения сезона. Медовой водочки попить под шурпу да шашлычёк... Собралось 20 человек. Ко всем подходил, задавал вопрос про сахарок, про осеннее закармливание. Ни один не подтвердил закармливание, если используют сахар, то для лечебного канди зимой, с лекарствами от нозематоза. Все как один отрицают целесообразность закармливания - зачем лишнее забирать из гнезда, чтобы пичкать потом сиропом. Многие кочуют вместе с Севастопольцами ( по нашему району) Севастопольцы до сих пор стоят на стоянке у нас в районе и Бахчисарайцы... Они тоже не закармливают.
Все, кого я опрашивал торгуют мёдом сами, никогда не сдают перекупщикам
Так что я не напрасно написал, что в Красногвардейском районе признаком дурного тона является закармливание пчёл сахаром в зимовку. Может быть в Севастополе выгодно выкачать горный мёд и закормить сахарком, а у нас в Курмане - drinks_cheers.gif не солидно и crazy.gif порочно hmm.gif
Михайлович
Источник: «Правила по разведению и содержанию пчел в Крымской области». Утверждены исполкомом Крымского областного Совета депутатов трудящихся № 26 от 18 января 1974 г.

Раздел: Обеспечение пчел кормами.
Период зимовки продолжается с 1 октября до 1 апреля, т.е. 6 месяцев. На это время создавать пчелам полноценные запасы кормов из расчета 2 кг на каждую улочку пчел.
В весеннее время до начала достаточного поступления нектара в ульи, в гнездах необходимо иметь кормов не менее 6 кг на семью. При недостатке кормов в гнездах, необходимо производить подкормку пчел сахарным сиропом. В целях увеличения товарного выхода меда на колхозных и совхозных пасеках, считать обязательным замену от 40 до 50 процентов зимней нормы кормов фуражного меда на сахар. Замена меда на сахар производится из расчета 1 кг меда за 1 кг сахара.
Комплектовка пчелиных гнезд кормами должна заканчиваться до 15 сентября.
Не оставлять в зиму пчелам падевого и быстрокристализирующегося меда. В любое время года, кроме периода зимовки, в гнездах пчел должно быть не менее 6 кг меда.
Пергу в общем количестве кормовых запасов учитывать. Количество перги, оставляемой пчелам в зимовку, должно составлять 10 – 15 процентов от общего количества кормов.

hi.gif
Вася Пупкин
Цитата
а у нас в Курмане - drinks_cheers.gif не солидно и crazy.gif порочно hmm.gif

У вас в Курмане по фляге на зимовалую, не смотря на затяжную весну.
У нас в Севасе- не считаю пчеловодов из Севастополя (стоящих в Курмане или где либо в Степном крыму)-голяк, а если себе чуть выдрать, то голяк в квадрате.
Так что сахар-спасение.
Про дурной тон: есть экономика.
Экономика: если я скачал 20кг мёда, грубо говоря, продал 4 трёхлика по 1500 получил 6000 скормил 25 кг сахара, 5+5на развитие и 15 на зимовку=1100руб, 2кг мёда на весну на развитие( канди). то цена дурного тона-5900(для Курмана) помножим на 30п.с=177000рублей.
Если считать по опту то 18х200=3600-1100=2500х30=75000 рублей.
Вывод в Курмане 20 пчеловодам деньги ненужны ohyeah.gif

В горах немного другой расклад, бо цена другая на мёд.
Вася Пупкин
Хотя всё видимо не так.
Мёда валом и продать не могём, тем более что последний-подсолнух, цена днём с огнём 275 розница, 100 опт.
Плюс напады при закормке, инвентарь дырявенький, да ещё и с лейкой бегать... Найти, купить, закормить, проследить, чтоб в мёд в следующий год не попал...столько движений ради чего????
Чтоб мёд стоял на складе, а сахар покупался за кровные из кармана.
Экономика
Розница 3850х30=115500
Опт 700х30=21000
в подсчётах не учитывалась доставка
Вывод: Дурной тон-потому, что в розницу всё не продать, а оптом движений слишком много и практически тож на тож.
VVG
Цитата(Вася Пупкин @ Суббота, 01 Октября 2016, 20:48)
Вывод в Курмане 20 пчеловодам деньги ненужны
*


Бери больше... 20 человек. Никто из пчеловодов в Курмане не "балуется сахаром". В своё время у нас были популярны матки карпатки от Валигуры, а она ( постоянно слышал и сам) всех предупреждает, что от сахара очень снижается иммунитет пчелы. Так или нет про иммунитет, но с нашими обширными полями медоносов у людей выработалась технология производста мёда без закармивания
Цитата(Вася Пупкин @ Суббота, 01 Октября 2016, 20:48)
то голяк в квадрате.
*


Нам , степнякам, голяк бывает только при засухах, и то за сахар никто не хватается, вдоль речек всегда найдутся медоносы, которые позволят пчёлкам наносить нектара на свою зимовку. А пчеловод чаёк с саХЕРОм будет потреблять.
Цитата(Вася Пупкин @ Суббота, 01 Октября 2016, 20:48)
Так что сахар-спасение.
Про дурной тон: есть экономика.
*


А вот про "сахарную экономику" гурманы мёда из Севастополя знают crazy.gif Товарищ работает в Севастополе прорабом на стройке, приезжает домой на бусике, сразу заказ мне делает на 5-8 бутылей - гарантирует потребителям, что я не балуюсь сахарком.
Знаешь, Кирилл, когда "казацкий мёд" торговал - демпинговал своим фуфлом-мёдом в Курмане, то умело распространял слухи, что ВСЕ пчеловоды используют сахар... У каждого пчеловода нашего района есть пара фляг прошлогоднего мёда, который раздаётсЯ друзьям и соседям, если весна была не затяжной, а кое кто и на самогон его пускает... Так что не обобщайте и не бросайте на нас тень замены мёда сахаром, можешь критиковать нас, степняков, но так нам проще пчеловодить - не издеваясь , как мы считаем, над Laie_9.gif пчелой Laie_9.gif ...
hi.gif hi.gif hi.gif
Brawler
Цитата(VVG @ Суббота, 01 Октября 2016, 22:26)
В своё время у нас были популярны матки карпатки от Валигуры, а она ( постоянно слышал и сам) всех предупреждает, что от сахара очень снижается иммунитет пчелы. Так или нет про иммунитет, но с нашими обширными полями медоносов у людей выработалась технология производста мёда без закармивания
*



В советской научной литературе по пчеловодству (не помню где) делали сравнение.
1. Кормили пчёл на зиму только сахаром.
2. Кормили сахар + мёд
3. Кормили только мёдом

Действительно, в первом случае пчёлы отставали в весеннем развитии, но вскоре догоняли зимующих на мёде. А во втором и третьем случаях шли вровень. Получается только кориандр откачать. А лесной уже надо оставлять, т.к. кто его знает, будет ли что-то на подсолнухе и на курае. Не факт вообще. А кориандр уже многим приелся. Что делать?

Цитата(VVG @ Суббота, 01 Октября 2016, 22:26)
то умело распространял слухи, что ВСЕ пчеловоды используют сахар...
*



Сахар в зиму и сахар на т.н. мёд это разные вещи. imho.gif
Вася Пупкин
Цитата
Сахар в зиму и сахар на т.н. мёд это разные вещи.

Согласен полностью,
думаю тут пугалку сделали: сахар зло и всё, а что к чему-думать не хотим, технологический разрыв в кормлении и заготовке мёда (это высокие материи и проще, когда всё однозначно чёрное или белое).

Плюс ещё исследования по каловой нагрузке кишечника пчелы, хотя для Крыма -это мало актуально, в сахаре минимальное количество зольных элементов-супротив мёда. То биш терпеть меньше надо от облёта до облёта.

Цитата
А вот про "сахарную экономику" гурманы мёда из Севастополя знают crazy.gif Товарищ работает в Севастополе прорабом на стройке, приезжает домой на бусике, сразу заказ мне делает на 5-8 бутылей - гарантирует потребителям, что я не балуюсь сахарком

Мне знакомый рассказывал, что его знакомый возит цыган с 8 до 11 за 1500, те продают по 10 трёхликов по 4000 за это время-сахарного мёда.
И берут же!!!!
Так что на вкус и цвет... lol.gif

Вася Пупкин
Цитата
Так что не обобщайте и не бросайте на нас тень замены мёда сахаром, можешь критиковать нас, степняков, но так нам проще пчеловодить - не издеваясь , как мы считаем, над Laie_9.gif пчелой Laie_9.gif ...

А это уже комплекс неполноценности-причём тут
1)вы степняки,
2)фальсификат из сахара и закормка пчёл в зиму и стимулирующие подкормки на развитие в безвзяточный период.
Давайте котлеты отдельно, мухи отдельно.
А пчеловодство это есть сплошное издевательство над пчёлами.
Пчёлам человек не нужен-это не одомашненное животное.
В природе почти не бывает: скученности пчёл (пасеки), никто не трясёт пчёл при кочёвке в их жилье, никто не перестраивает дом с жильцами и не двигает мебель, придавливая жильцов и их детей (еженедельный осмотр) не забирает мёд, стрясая пчёл-что огромный стресс)))))и прочее и тому подобное...
Так что про издевательства-это всё громкие слова.
Мы пчеловоды-используем пчёл в своих интересах, по своему разумению, для своих целей. Насколько мягко-это уже от обстоятельств и возможностей каждого.
Вы же их в конце концов не спрашиваете куда вас везти милые?
Может Во францию на Лавандовые кусщи или в новую зеландию на мануку с канукой.
А пресечение наиестественнейшего процесса-роения-это тоже издевательство.
minka
Держу пчёл в горной местности, мёда приносят корпус за сезон, раз в пять лет два. Мёд всегда откачивал под чистую, иначе нет смысла вообще пчёл держать. Не заметил чтобы пчёлы плохо развивались. К 25 апреля стоят уже на трёх 11рамочных корпусах. Если к этому времени лес не выделяет, то либо срочно делить, либо ройка.
У нас на селе дед держит пчёл две семьи, для экзотики, мёд не качает. Если в этом году не поиздевается закормом над пчёлами, они просто помрут.
Этот год в горах вообще ноль. Хорошо кочёвка была, так снабдил мёдом и кочевые семьи и стационарные.
Из того что взяли, понравился кориандр, а разнотравие с подсолнухом нет. Вот и пустил этот мёд на зимовку, потому что не продам.
Так что простите меня грешника, что я пчёл мучял.

А сообщением номер 38 полностью согласен.
Brawler
Цитата(minka @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 9:29)
Держу пчёл в горной местности, мёда приносят корпус за сезон, раз в пять лет два. Мёд всегда откачивал под чистую, иначе нет смысла вообще пчёл держать.
*



Вот я на то же и намекаю. Но на мой взгляд на чистом сахаре лучше не пускать пчёл в зиму. Всё же иммунитет поддерживать тоже надо. imho.gif Минимум 20% надо мёда оставлять (об этом было написано). У меня в этом году процентов 50-80 подсолнух в зиму, а остальное докорм. Ещё рамки с мёдом (именно с мёдом) оставляю на весну. Удобно, где-то корм съели, так открыл, рамочку подставил, не надо с кормушками бегать. И вот так они всё что оставил съедают, затем весной уже докармливаю мёдом, поэтому там ни грамма не остается сахара. Да к тому же с этих рамок расплодных мёд не качается, там и лекарства и всё вместе может быть. На выбраковку их потом.
minka
Согласен. Этот год показал, что надо держать про запас на весну пару рамок на семью.
Крымчанин Н
Цитата(minka @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 10:58)
Согласен. Этот год показал, что надо держать про запас на весну пару рамок на семью.
*


Цитата(Brawler @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 10:06)
Ещё рамки с мёдом (именно с мёдом) оставляю на весну. Удобно, где-то корм съели, так открыл, рамочку подставил, не надо с кормушками бегать
*


Подсолнух можно оставить ? как его давать ? наверное прогреть пока не станет жидким ? (весной )

Я оставляю 50 % на 50% сахар + мед сами пусть выбирают , что лучше .
minka
Подсолнух ставить можно. Вилочкой вскрыть соты и побрызгать из росинки.

Если закармливали семью с полумёдными рамками, то пчёлы в любом случае сначала возьмут сироп, потом мёд.
Brawler
Цитата(Крымчанин Н @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 20:08)
Подсолнух можно оставить ? как его давать ? наверное прогреть пока не станет жидким ? (весной )
*


Я просто когда ставлю стамеской провожу по крышечкам сот. Куда они денутся когда есть хотят, съедят. smile.gif
VVG
Цитата(Вася Пупкин @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 1:57)
А это уже комплекс неполноценности-причём тут
1)вы степняки,
2)фальсификат из сахара и закормка пчёл в зиму и стимулирующие подкормки на развитие в безвзяточный период.
Давайте котлеты отдельно, мухи отдельно.
*


Ещё не обрабатывал от клеща, полоски Экопола пару раз кидал. Начал формировать на зиму, забираю лишний мёд. Набрал уже 15 корпусов, на прицепе тоже 10 корпусов полномёдных набрал дежурных - это на весну. Так что мне качать надо, а не закармливать. На неделе буду обрабатывать дым пушкой, рамки с мёдом буду изолировать от пчёл- вдруг придётся и с прицепа откачивать ( буду из гнезда полумёдки вытаскивать, вот их и на весну...). В конце октября буду решать сколько рамок в инкубатор для разогрева ставить.
Кирилл, комплекса неполноценности нет. Если бы у меня был горный мёд, то не идиот же я пускать на нём пчёл в зимовку, откачал бы полностью. Зимовали бы на подсолнухе и разнотравье.
А САХАР... и котлеты... Все колхозники были свидетелями летнего " закармливания" пчёл на колхозной пасеке, ещё шёл взяток на гречихе, а пчеловод расставлял вёдра с сиропом в посадке возле поля, а потом "мёд" откачивал. Посетителей было на пасеке много, видел, колхоз развалился, а память людская осталась - подкармливаешь сахаром - значить и нам продаёшь дешёвый сахарный мёд.
Ну не рентабельно степнякам возиться с сахаром, и глупо если "горняки" поступают так -
Цитата(minka @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 9:29)
а разнотравие с подсолнухом нет. Вот и пустил этот мёд на зимовку, потому что не продам.
*


Brawler
Цитата(VVG @ Понедельник, 03 Октября 2016, 22:20)
ещё шёл взяток на гречихе, а пчеловод расставлял вёдра с сиропом в посадке возле поля, а потом "мёд" откачивал.
*



Я своими глазами видел, как один дедушка лил сироп в ульи на лаванде. Взяток шел 4 кг в тот год!!! Я вообще не понял что это было. blink.gif
VVG
Цитата(Brawler @ Понедельник, 03 Октября 2016, 23:41)
Я своими глазами видел, как один дедушка лил сироп в ульи на лаванде. Взяток шел 4 кг в тот год!
*


Может быть этот дедушка и был колхозным пасечником... Старые привычки...
Поэтому и отношусь к саХЕРУ отрицательно. Знаю точно, что тот мёд, что откачаю в октябре весь не продам, а оптовикам сдавать- нет уж лучше на вино или сэм пущу...
Зимой пакеты буду мёда кидать на рамки либо с Апимаксом, либо с Тимолом...
Вася Пупкин
Ну да... потом докажи, что не сахар.
Даже если, как в этом году (у нас в Байдарке) в июне мешками кормил, в июле мёд продавал.
У нас семьи просели вдвое и к недельному взятку были не подготовлены -он видимо силу семей выдержал и что-то взял.
Но деревенским, которые видели разгрузку сахара-поди что докажи.

Но!!! тут на форуме то все свои))) почём кило сахара знают))), так что думаю внешние клише-плохой тон.
Ибо для зимовки и разгонов-это технологический процесс,
а Продажа искуственного сахарного мёда (без предупреждения клиента) -мошенничество.

Хотя существует Гост 916336 Искуственный мёд. Так что-что разрешено...
И тот же Йориш делал свекольные да морковные меда, кстати эта ниша свободна, а перегнанный через пчелу продукт всегда полезней. Ну а цена-это дело маркетинга и рынка.

Но лично я за честность перед покупателем.
Крымчанин Н
Цитата(VVG @ Суббота, 17 Сентября 2016, 18:39)
Не факт, что голосовали крымчане.
*


проголосовали и посмотрели . Делаем вывод : голосовало 20 % крымчане и 80 % не крымчане . biggrin.gif tongue.gif

( шутка )
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО