Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Препарат "Бипин" - борьба с клещём Варроа
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Михалыч...
Уже лет 10 для борьбы с клещем использую бипин. До этого пробовал муравьиную, щавелевую кислоты, тимол, перицин. Есть ли у кого-нибудь практические наработки по достойной замене бипина в нелегком деле борьбы с клещем. Важна эффективность, удобство применения, низкие трудозатраты и стоимость обработки.
Спасибо.
Николай
Всегда очень поздно бипиню.Считаю так лучше.
В воскресенье и понедельник бипинил давал боковые утепления ещё бы один день и всё бы успел но во вторник дождь и ветер а сейчас и снег и обещают мороз до 9 град. А я ещё два нуклеуса не присоединил а сами они не перезимуют.
Ну ладно у нас не Сибирь надеюсь один денёк ещё будет.
Владимир (Вл.)
А мы здесь ждем, ждем, ждем снег (не было еще в этом году), с вечера чего-то в воздухе замелькало, но утром просто дождь небольшой идет - и то ладно, а то уже практически несколько месяцев без осадков и пожары достают. Ночью на пасеке зрелеще - то на одной сопке горит, то на другой, днем почти ничего не видно из-за дыма. То трясет, то дымит - ох, вряд ли пчелам это нравится. Морозы на Gismetеo еще с сентября обещают, но все нет и нет, я уже чуть ли ни засобирался пчел в выходные в зимовник ставить, но непохоже на обещанные морозы. Например, на сегодня до -12 обещали со снегом, а дождь идет.
Aleksey
А,я успел wink_anim.gif Только последний расплод повытаскивал(всёравно вылазиют одни безкрылые),пробипинил и сразу пошли дожди,а потом морозы по ночам.Сегодня было -9,да и днём в тени лёд почти не тает.
Вобщем уложился тютелька в тютельку smile.gif еслибы на один день задержался,то тоже не хватилобы одного дня cool.gif
Николай
Алексей откуда бескрылые ты что только бипинишь?
У меня на вкладку когда бипиню только пару или пару десятков клеща опадёт. Сразу после выкачки ставлю фумисан. Только двойной удар помогает надёжно biggrin.gif
Aleksey
После последней качки небыло возможности въехать на пасеку,шли ливневые дожди.Потом привёз пчёл(10 сентября),пока сократил sad.gif вобщем припоздал-пробипинил,но поздновато.Семьи резко слабели,пчёл становилось мало,а клеща много и он конечно много расплода последнего поразил.
Фумисан я не пробовал.Покупал както полоски(не помню название)написано было -срок действия 3 года,а на самом деле действовали одну только весну,а осенью их покарябал поставил в семьи и...эффект получился равен нулю angry.gif
Больше не покупал-дорого,а толку мало.
А последнего расплода и былото-на 1-2 рамках пятнышки с ладошку.
Сибиряк
Aleksey Срок три года это, как правило, срок хранения в упаковке. А если распечатал и поставил в улей, то уже на следующий год не следует на них надеяться.
ВИКТОР_Л
Я был на конференции на выставке "Интермед" в этом году, прослушал, правда только один день. все доклады и выступления.
Отметил для себя два основных мероприятия по подготовке к зимовке:
1. Проведение обработки длительно действующим акарицидным средством сразу по окончании медосбора и повторно бипином после вывода всех пчел перед зимовкой. По исследованиям английских ученых даже 2000 клещей находящихся на пчелах сильно ослабляют семью , кроме того они являются переносчиками вирусных заболеваний.
Полностью согласен с Николаем (только двойной удар помогает надежно).
2. Для подготовки пчелосемей в зиму алтайские пчеловоды не проводят так называемую сборку гнезд в 12 рамочных ульях и лежаках, а кладут сверху 2 или один полномедный сот поверху клуба (гнезда) пчел, что позволяет гарантированно обеспечить пчел кормом на зиму во всех улочках улья.
Николай
Двойной удар давно наука советует. А рамка плашмя сверху это думаю не гарантия а спасательный круг.
Трутню завидую +20 hi.gif А у нас завтра и послезавтра обещают до + 10.Ну вот и пробипиню и боковые утепления всем положу если дождь не сплошной будет-обещают.
svlad
Да нет рамка плашмя сверху это хорошо, так как пчёлы в улочках получают возможность общатся. И гарантированные 3-4-е кг мёда над клубом. Пользуюсь не первый год.
Немного ранее открыл ловушку снятую в конце сезона и полностью заполненную мёдом. Ловушка представляет собой ящик на семь рамок с возможностью установки над гнездовыми магазинных, т.е. высота 450 мм. В ней стояло четыре гнездовых рамки накрытые холстиком по ширине рамок. А так как долго её не снимал, то пчёлы всё свободное место застроили языками и таким образом что перемещение пчёл по улью не вызывает никакого труда. А вот в рамочтом улье у них такой возможности нет. И сколько мы пчёл губим за зиму на крайних улочках.... . Так вот рамка сверху хоть немного, но устраняет проблемму.
Анатолий
Я в этом году "пробипинил" даже 3 раза. Первый раз - в начале августа (по совету нашего Хмары из Киева).
Длительные акарациды это хорошо, но у нас это дорого. Бипин давать у концентрации предусмотреной инструкцией. Я однажды для "надежножности" дал 1,5 концентрацию то была беда - много пчел погибло.
Раствор бипина наливаю в 1-литровую флягу от шампуня с наконечником от стекляных шприцов. Наконечник сплюснут так, что получается тонкая струя. Определяю сначала по тому же шприцу до скольких надо посчитать, чтобы вытекло 10 мл (у меня - до 7-и) и приступаю к обработке. Обработка 1 семьи(открыть улей, побрызгать, закрыть) занимает не больше 5 минут. Когда холодно, обработку надо производить быстро, сразу же закрывая потолочины, т. к. пчелы расползаются и коченеют. И вобще, эти поздние обработки в холодную погоду, наверное, больше вреда дадут, чем пользы. По-этому я и подстраховался в этом году - 2 первые обработки сделал еще когда было довольно тепло (конечно, был еще расплод и эффективность их недостаточная).
Aleksey
Цитата
Я в этом году "пробипинил" даже 3 раза.

А зачем 3 раза?Пишут в иструкции 2 раза.
Первый раз,после откачки мёда.Второй раз-по выходу расплода.
Цитата
Я однажды для "надежножности" дал 1,5 концентрацию то была беда - много пчел погибло.

Концетрацию можно понимать по разному.
Например:
У Вас стоит в улье 10 рамок,а пчёлы обсиживают 6 рамок.Вы льёте в каждую улочку по 10 мл.-это и есть передозировка,так как вместо положенных 60 мл.Вы влили 100 мл.
Николай
передозировка и недозировка-НЕЛЬЗЯ.
Я использую ветеринарный шприц автомат-наставляю на нём 10мл. Бутылку на пояс и моментом по струйке 10 мл в каждую улочку.
Тихон
Ветеринарный шприц -отличная вещь для обработки от клеща.Я в этом году только достал,и забыл как мучиться со шприцем на бутылке.Вся обработка, на 10 ульёв,полчаса занимает.Вот только бипин, в этом году, какой-то странный попался.Развёл как положено, а он почти прозрачный.Обычно всегда как молоко.Может испорченный попал?
Анатолий
Может и испорченый. Для того, чтобы обезопасить себя от такой напасти я использую бипин от разных производителей, в крайнем случае разных партий изготовления, т. е. 1 обработку провожу одним бипином, 2-ю - другим. Если что не так, то хоть один сработает.
Анатолий
Довольно длительное время обрабатываю из пластмассовой фляги (1 литр), где есть калиброванное отверстие (примерно за 7 секунд вытекает 10 мл. раствора).

Обработка: открыл улей, снял потолочины, "вожу" по улочкам этой флягой, считая на каждой улочке до 7 -и и перехожу на следующую.
Потолочины немедленно ставлю на место, иначе пчелы расползаются и гибнут, если холодно.
Словом, технология отработана годами....

Но вот вчера общался с пчеловодом (тоже с опытом) и он рассказал свою технологию: подымает каждую рамку и с росинки обрабатывает. На мои возражения, что это дролгая песня, говорит, что не долго. Но гораздо эффективней. То что эффективней, то согласен с ним. Ведь "моим" способом много раствора вообще оказывается на полу, где эффективность его весьма сомнительна, раствор попадает не на всех пчел... А росинкой такого не будет.

Вот и задумался... А не изменить ли мне технологию, т. е. перейти на росинку??? rolleyes.gif :confused:
Анатолий
Цитата
А у меня все еще проще.

Делаю вывод: не столь важен способ доставки бипина к пчелам. Главное - его количество, дозировка. Хотя есть еще один момент: в центральных улочках одно количество пчел, а по краях совсем другое. Я туда (по краях) обычно даю меньше раствора.


Раз уж коснулись этой темы, то есть у меня еще одно сомнение:
Ситуация такая. Сделал обработку утром. Через некоторое время вытаскиваю в некоторых семьях поддон и смотрю как действует бипин. Клеща на поддоне достаточно. Некоторые уже отдали концы, а некоторые еще ползают. Солнце подымается, пчелки начинают ползать по улью. Вот и задаю себе вопрос: а не перелезут ли эти "раненые" клещи опять на пчел и там оклемаются? Если бы было холодно, то пчелки не летали бы, не ползали по дну и эти контуженые так и остались бы на дне, сами они вряд ли смогли бы подняться на соты. А так пчела проползет возле него и он уже на ней. Если это так, то эффективность обработки в теплую погоду из-за этого снижается.
Николай
Цитата
Для тех кто хочет быстро . По ширине улочек на деревянном бруске сверлятся отверстия под размер 10мл шприца . Затем в отверстия вставляются шприцы нужное количество заряженые остается только открыть улей и равномерно провести этакий станок по улочкам надавливая вторым брусочком на поршня. Идея пришла только сейчас сам не пробовал но попробую. Думаю получится.

А я думаю шприц автомат быстрее будет-примерно секунда на улочку. А тут пока зарядишь агрегат.
удав
Цитата
Я тоже обрабатываю шприцом но с иголкой

У меня их много. И обрабатываю вдвоем с женой . Один набирает , второй поливает. Да и спешить осенью уже некуда.
На улик уходит 1-1.5 минуты.
Pchelk
Цитата(удав @ Понедельник, 20 Сентября 2004, 7:58)
У меня их много. Один набирает , второй поливает. Да и спешить осенью уже некуда.
На улик уходит 1-1.5 минуты.

Один не спеша.Все операции с открытия до закрытия.За день можно 100 штук побрызгать.
Анатолий
Цитата
Температура раствора 35 - 40 градусов

Кстати, важный момент ИМХО отметил Саня. При обработке в холодную погоду воду для раствора объязательно предварительно подогреваю.


Николай, шприц- автомат это хорошо, но у нас такого я не видел. Может плохо смотрел...
А с простыми шприцами ИМХО гороздо больше мороки, чем с моей 1-литровой поливалкой. Здесь я могу сделать диаметр выходного отверстия любым (т. е. полная иммитация иголки шприца) и не нужно каждый раз как шприцом набирать раствор - залил литр и на 8-10 семей хватит заправки. Но это уже не столь важно - кто как привык, кому как удобнее....
pavl
Обрабатываю пчелок практически как уже писали: после того как соберутся в клуб, это обычно в первой декаде октября, второй раз через неделю. Открываю холстик и поливаю из шприцов, заранее наполненных по количеству улочек.
Мой же товарищ делает немного подругому. Не вскрывает он холстик, а иглой шприца прокалывает его в нужных местах и обрызгивает. Практически обработку пчелок делает без какого-либо беспокойства и нарушения микроклимата семьи. В этом году хочу попробовать по его методу.
Василий К.
Напишу свой способ:

Есть распылитили типа мистера мускула - заливается прогретый (при распылении жидкость имеет свойство оч сильно охлождатся) раствор бипина. Десять качков (доза подобрана опытным путем. практически совпадает с рекомендуемой, но зависит от диаметра распылителя) на улочку. достается однозначно всем. клеща бьет неплохо. (тьфу-тьфу-тьфу шоб не сглазить). Да и нет мороки с дозировкой. на мой взгляд. хотя может кому-то процесс покажется трудоемким.
Анатолий
Цитата
Напишу свой способ:

Как я понял, это та же росинка, только не подымая рамок?
"Дуешь" по улочкам с близкого расстояния?
Николай
Цитата
Да и нет мороки с дозировкой. на мой взгляд. хотя может кому-то процесс покажется трудоемким.

Кажется! wink_anim.gif Ну никто не согласится, что дозировка в этом деле очень важна. Ну и скорость один качок одна улочка.
Да и приборчик дешёвый( ну не такой конечно как использованный шприц)и надёжный.
Анатолий
Цитата
Ну никто не согласится, что дозировка в этом деле очень важна.

Ты имел ввиду, что никто не ВОЗРАЖАЕТ, что дозировка в этом деле очень важна.
Но все же осторожно возражу. Смотря какую дозировку иметь ввиду. Если иметь ввиду концентрацию раствора, то здесь согласен на 100% - нужно действовать строго по инструкции (уже один раз обжегся, дал большую концентрацию и погубил много пчел). А если рассматривать дозировку в смысле количества подаваемого раствора в улочку, то это ИМХО не так критично в смысле точности. Это я чисто из практики наблюдал - никаких серьезных последствий для пчел не было, если этого раствора дать, к примеру не 10 мл. на улочку, а 13-15. Предполагаю ваше категоричное несогласие, но факт остается фактом - не заметил плохих последствий от "перелива".
Василий К.
Вопрос к народу!
когда и какое количество обработок надо проводить в сезон при обработке пчел бипином для эффективной борьбы с клещем? нужны ли 2х-3х-кратные обработки как советуют некоторые?
Я понимаю что бипин не панацея, но ничего другого доступного по цене качеству и степени воздействия у нас не продается. да и бипин искать приходится по знакомым. в магазине фугас - да и умер магазин уже. в обществе тож ничего реального нет. да и прошлый год распространяли они бипин толи просроченый толи еще чего ну не действовал он.
удав
Василий К.


Цитата
когда и какое количество обработок надо проводить в сезон при обработке пчел бипином для эффективной борьбы с клещем

Когда? Вопрос конечно интересный, но все зависит от погоды. Собрались пчелы в клуб, но на улице еще+ и вперед.
Я делаю дважды с интервалом неделя. Но можно и пролететь опять же из за погоды-Снег пошел или сразу мороз и второго раза может уже не получиться.
Анатолий
Цитата
а зачем рамки подымать? делаешь расстояние между рамками по конусу распыления

Т. е. рамки нужно сначала раздвинуть а потом, после обработки, опять вернуть на место?
ИМХО это намного увеличит трудоемкость обработки. Хотя эффективность будет выше.
Цитата
когда и какое количество обработок надо проводить в сезон при обработке пчел бипином для эффективной борьбы с клещем? нужны ли 2х-3х-кратные обработки как советуют некоторые?

Первую делаю обычно в конце августа-начале сентября. Вторую сделаю на эти выходные. И третью - в первой декаде октября. Хотя когда холодно (1-8 градусов плюс), то обработки ИМХО больше вреда дают, чем пользы. Пчелы от запаха бипина расползаются по улью и там им приходит конец, если быстро не оклемаются и не вернуться в клуб.
ИМХО оптимальная температура воздуха для обработки - 10-13 градусов плюс.
Иван
Первый раз обрабатываю бипином в августе сразу после последней качки. Обработка в августе нужна для того, чтоб значительно уменьшить популяцию клеща в семье с той целью, чтобы семьи без проблем дожили до октября - 2й обработки. Пришло из практики потому как в один год без ранней обработки в сентябре клещ сильно ослабил семьи, некоторые пришлось спасать объединением. С тех пор обязательно первая обработка после последней качки.

Вторую обработку необходимо проводить после того, как выйдет последний расплод в улье. Лучше когда пчелы в клубе т.к. тогда они все находятся улье, не заразятся от "диких" сородичей. Для каждого региона это дело нужно подбирать. Для моего региона 6-15 октября. В этот период для обработки стараюсь выбрать солнечный денек потеплее. Вместе с обработкой стараюсь запхать в пустое пространство за заставной ореховыми листьями в качестве утеплителя и меры против моли и мышей. Против моли помогает, против мышей нет. Этих гадов и яд не берет.
V757
Цитата
Valery, спасибо за информацию, но хочу ещё знать название именно этого препарата.

Речь идет по всей вероятности об "Амиполе-Т". Я тоже им пользуюсь. Они и почтой высылают, наложенным платежом. На Е-mail не отвечают. А вот где его Игор берет, это к Игору.
Посмотри _http://lecheniepchel.narod.ru/PR/PRISEPCHELI1.htm
ВК.
В.Г.
Попался любопытный материал в польской "Пасеке"

Оценка поражения пчелиной семьи клещём варроа на основе его естественной гибели.

Продолжительность жизни самок варроа изменяется в зависимости от времени года. Летом живут они 2-3,5 месяца, а зимой – 4-6. Естественная осыпь, которую можно наблюдать на подкладках на дне улья, есть мера развития популяции. Она изменяется в зависимости от степени поражения семьи и времени года.
В зимние месяцы из-за отсутствия или ограниченного количества в семье расплода паразит не имеет возможности размножаться, поэтому его естественная осыпь ниже, чем в летние месяцы.
Естественная смертность в зимние месяцы (ноябрь – март) в отношении к общему поражению, выраженного суммой самок клеща в естественной осыпи в этом случае и в осыпи после весенних противоварроатозных обработок составляет в среднем 13,6% (3,8 – 40,4%) самок, и это число коррелирует (r = 0,84) с числом самок в позднелетней естественной осыпи, а также после осенних обработок.
По данным некоторых исследователей осыпь одной самки в день поздней осенью означает наличие 500 клещей в зимующей семье. Однако, чтобы популяция паразита летом (при заложенных возможностях десятикратного увеличения во время интенсивной яйцекладки маток с марта по август) не превысила 3-4 тыс. самок, в зимующей семье не должно остаться больше 250 клещей, что равнозначно естественной осыпи 0,3-0,5 самки в день в октябре.
В последние годы, однако, трудно предвидеть степень поражения семей на основе зимней естественной осыпи. При осеннем уничтожении паразита противоварроатозными средствами с продлённым действием трудно сказать по какой причине на поддоне оказались мёртвые самки – то ли вследствие обработок, то ли в результате естественной смерти. Из этого вытекает, что исследование летней естественной осыпи клеща и определение на её основе степени поражения семей должно быть более точным, чем исследование зимней осыпи.
Значения естественной осыпи в исследованиях разных авторов довольно схожи и имеют невысокий уровень с мая до июля. Существенное увеличение естественного отхода клещей наблюдается в июле и августе, наивысшая – в сентябре, в октябре уровень осыпи падает до значений весенних месяцев. Это имеет непосредственную связь с поражением и выходом расплода. Чем выше степень поражения расплода, тем выше число самок в естественной осыпи, о чём свидетельствует наличие зависимости между числом паразитов в естественной осыпи и поражением расплода (r = 0,64) и поражением пчёл (r =0,60).
Среди иследовтелей нет единого мнения о возможности точного определения заклещённости пчелиной семьи. Одни не видят тесной связи между числом паразитов в естественной осыпи и их числом в семье в позднее время, например, после последней откачки. Другие отмечают, что ежемесячное исследование естественной осыпи позволяет контролировать поражение пчелиных семей до главной обработки, проводимой после отбора мёда. Третьи считают, что пчеловоды, оценивая естественную осыпь, могут принимать решение о проведении обработок до главного взятка.
Естественная осыпь паразита выше пяти клещей в сутки на переходе август-сентябрь говорит о необходимости скорейших химобработок. Осыпь же ниже одной самки в сутки в период от начала сентября до его середины позволяет пропустить осенние обработки.
Некоторые учёные предупреждают, что появление на поддоне трёх самок в сутки поздней осенью – это сигнал для проведения лечения. Естественная осыпь выше десяти клещей в день на переломе июнь-июль, а также июль-август означает критическое поражение, грозящее гибелью семьи.

Это извлечение из статьи, статья полностью - по ссылке:

_http://www.pasieka.pszczoly.pl/index.php?s=vjufile&grkat=choroby&artplik=2003_02_03prognozowanie.html
Pchelk
У меня сетчатые подддоны .Доволен не передать.Вся информация на дне.Думал не бипинить а клеща насыпалось от апистана за 2 раза море.
Василий К.
Цитата(Николай @ Вторник, 05 Октября 2004, 17:21)
Я уже гдето писал что нельзя росинкой- пчеловод будет вдыхать. Инструкции надо соблюдать. А у бипина и нет необходимости попадать на всех пчёл пары действуют.

росинкой не знаю. когда распылителем от мускула - да на руки иногда попадает, но расстояния от рамок до лица гдето метр. я ж не больной на себя распылять, hi.gif а в парообразное состояние препарат перейдет более массово - площадь испарения у препарата за счет распыления значительно больше. поэтому должно ИМХО достигатся эффективное воздействие на пчел. но у каждого своя метода -переубеждать никого не собирался. drinks_cheers.gif
Анатолий
Цитата
Я уже гдето писал что нельзя росинкой- пчеловод будет вдыхать. Инструкции надо соблюдать. А у бипина и нет необходимости попадать на всех пчёл пары действуют.

На днях еще раз общался с тем коллегой, который применяет росинку (или мускул, это одно и то же...). Высказал ему твои Николай опасения о вреде для здоровья. Говорит, что все нормально, вроде без проблем. И еще раз подчеркнул, что обрабатывал и так и так (брызгал из полторашки и росинкой) - росинкой, говорит, больше клещей падает.

Вот. За что купил - за то продал.
SandyV
Цитата
Просто надо соблюдать инструкцию ВСЕГДА.

Покупю янтрин (аналог бипина, то же действующее вещество), читаю инструкцию:
в ампулах 6,25% эмульгирующий концентрат, применять надо в форме 0,00625% водной суспензии, легко посчитать, что развести надо 1 к 1000.
Переворачиваем страничку: 1 мл препарата разводить в 2 литрах воды. Т.е разводим 1 к 2000?
Вот такая вот инструкция sad.gif
zames
День добрый уважаемые!
Случилась у меня трабла mad.gif на эти выходные после обработки бипином вернее Апимитрин вроде бы как аналог!так вот обрабатывал вечером где то после 5 вечера t=10-12.Ночью t=5-8 с утра дождь .Пошёл посмотреть и обомлел (у меня возле уликов под летками фанерки лежат) всё усыпано полуживыми пчелами и в траве немеряно :shocked:
Народ подскажите чего сделал не так ???
Pchelk
Я не один раз замечал что после обработки бипином появляется большее количество пчелы под ульями полуживой.Раствор по норме.Я предполагаю что оновная масса пчелы старая и она просто не выдерживает дополнительной нагрузки ввиде химреактива.И она погибает не в полётах а в ульях.ИМХО.
удав
Никаких теоретических обоснований нет, но такое тоже бывает. Причем в один и тот же день обрабатываешь пчел. В одном улике подобная картина, а в 10 других ни фига. Все дома сидят. А по колличеству подмора по весне одинаковые,
Валент
Колеги, маленький вопросик!
В эту субботу 2- раз пчел обработал бипином: 10 мл. на улочку.
1-й раз обработал Янтрином 10 дней тому назад. Как в первый, так и во второй раз клеща в поддонах практически не обнаружил (только 3-5 шт). Что, в улье нет клеще?
В июне очень долго держал под холстиком чеснок размятый. Расплода в ульях нет уже недели 2, а может и более.
Pchelk
Цитата(удав @ Вторник, 12 Октября 2004, 8:16)
Валент
Радуйся. Если бы был то точно посыпался.

ЛЕчил Апистаном и побрызгал бипином ,есть и в некоторых много.Так что или бипин плохой или его нет.А вот про чеснок .Не хотим ложить ведь может мёд взять запах.
Валент
удав
Цитата
Цитирую:
. Как в первый, так и во второй раз клеща в поддонах практически не обнаружил (только 3-5 шт). Что, в улье нет клеще?


Радуйся. Если бы был то точно посыпался.

Спасибо, удав. Радуюсь.
Но хотел бы понять причину этого явления.
Летом, где и когда только можно было, использовал серебряную воду и чеснок. Могло это быть причиной, что в улье нигде никакой заразы нет, в том числе и клеща?
Валент
Pchelk
Цитата
А вот про чеснок .Не хотим ложить ведь может мёд взять запах.

Чеснок я клал в улей до гл. взятка. Как только в контрольном улье появился первый кг на плюсе, так весь чеснок из ульев был извлечен.
Еще лучше должны были бы быть результаты по лечению варатоза (92%) с полынью и красным перцем с добавлением прополиса. Но в этом году эти рецепты не испытал. rolleyes.gif
В.Г.
Валент
В позапрошлом году были сообщения о продаже бипина, очень похожего на настоящий, но без действующего начала.
Не тот ли это случай?
Чтобы удостовериться - полсотни пчёл в банку с горячей водой с щепоткой стирального порошка.
Серебряная вода и чеснок, как мне представляется, в основном по бактериям и грибкам стреляют.
Pchelk
Цитата(Валент @ Вторник, 12 Октября 2004, 21:01)

Еще лучше должны были бы быть результаты по лечению варатоза (92%) с полынью и красным перцем с добавлением прополиса. Но в этом году эти рецепты не испытал. rolleyes.gif

Лучше апистана и бипина ничего нет.Всё это чисто для психологии.Пробовали но без химии ни куда.
Анатолий
Цитата
Народ подскажите чего сделал не так ???

ИМХО или ты сделал большую концентрацию раствора или на заводе-изготовителе схалтурили, что менее вероятно. Поэтому и пишут в инструкциях, что нужно сначала лекарство опробовать на нескольких семьях, а потом уже всех лечить.
Цитата
Я не один раз замечал что после обработки бипином появляется большее количество пчелы под ульями полуживой.Раствор по норме.Я предполагаю что оновная масса пчелы старая и она просто не выдерживает дополнительной нагрузки ввиде химреактива.И она погибает не в полётах а в ульях.ИМХО.

Не думаю, что погибают именно старые. ИМХО там ползают те пчелы, на которых попало много раствора.Мокрые, очумевшие они расползаются, и если холодно, то так и остаются под ульем.
Цитата
Коллеги!
Все-таки кто-нибудь применяет для лечения серебряную воду? Отзовитесь.

Это ты бипин на ней разводишь? Или как?


// Чтобы удостовериться - полсотни пчёл в банку с горячей водой с щепоткой стирального порошка.//

И как только рука подымается такое делать...
ИМХО лучше посмотреть на них, сидящих на соте, и можно легко увидеть того клеща, если он там есть.
Pchelk
Цитата(Анатолий @ Среда, 13 Октября 2004, 12:38)
ИМХО там ползают те пчелы, на которых попало много раствора.Мокрые, очумевшие они расползаются, и если холодно, то так и остаются под ульем.

Нет Анатолий ползают в тёплую погоду .15 20 на следующий день.
Анатолий
Цитата
Залазит под тергиты.Надо перевернуть каждую и на брюшке чешуйки поотгинать

А в самом деле, где этот паразит больше всего обитает на взрослой пчеле, где его излюбленное место?
Не думаю, что его там на брюшке под тергитами можно найти... Под тергит разве он залезет?
ИМХО сверху ему лучше всего, там он практически неувязвим. Т. е. все клещи на пчелах таким образом (если они сверху) можно выявить визуально.
Николай
Цитата
Не думаю, что его там на брюшке под тергитами можно найти... Под тергит разве он залезет?

Ну Анатолий
Осенью обычно. Ты не видел сильно заклещённых.
Анатолий
Цитата
Или только с периодичностью в неделю, как в инструкции?

Цитата
Периодичность в неделю, это когда в семьях еще есть расплод. А без расплода все равно.

Санди, извини...
Обработка бипином предусматривает, что расплода уже нет. Т. е. 2 раза с интервалом неделя (не меньше) - это без расплода. На клещ в расплоде бипин (как впрочем ИМХО и любое другое лекарство от клеща) не действует.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО