Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Посев медоносов - как увеличинение медосбора
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
витал Д.В.
а ещё не поленитесь господа пчеловоды и попробуйте высаживать многолетние медоносы дело конечно муторное, потому как прходиться делать это в ручную и на больших площадях ,но через год-другой ,вы увмдете результат особенно если постараетесь и подберёте растения по срокам цветения .Аначните с простой вербы ,и приживаемость стопроцентная и черенки по всем рекам заготовить несложно.Придётся конечно немного книжки поштудировать чтобы научиться отличать одну иву от другой ,но это только на пользу.Изучите медоносную базу вокруг своей пасеки,как и я на старости лет.А вообще с этого надо начинать обучение пчеловодов.
алексей
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 04 Сентября 2007, 11:54)
Аначните с простой вербы ,и приживаемость стопроцентная
*


а еще хороша смородина и жимолость для развития,пчелы на них даже в пасмурную погоду шурудят.и зацветают на 2ой год.
витал Д.В.
а вот смородина и жимолость весьма хилый медонос ,потому как ухода требует и цветёт недолго, да продуктивность слабоватая
Тёплый
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 04 Сентября 2007, 6:54)
Аначните с простой вербы
*


А вот с вербы в наших климатических условия пчелам редко удается что либо взять. Холодно и слякотно. hi.gif
алексей
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 07 Сентября 2007, 13:48)
а вот смородина и жимолость весьма хилый медонос
*


согласен,но я имею в виду это:
Цитата(алексей @ Вторник, 04 Сентября 2007, 12:00)
еще хороша смородина и жимолость для развития,пчелы на них даже в пасмурную погоду шурудят
*


у нас в деревне был когда-то смородиновый питомник и сад,пчелы на ней неплохо развиваются,к тому же цветет как раз между основными видами ив и одуванчиком. а уход: можно свести к минимуму - обрезка 4-5 летних веточек,цвести бедет каждый год.
alex250
Цитата
а ещё не поленитесь господа пчеловоды и попробуйте высаживать многолетние медоносы


И не только многолетние. Неплохой медоносный конвейр дают синяк фацелия и донник. В 2005г с этого добра суточные привесы доходили до 9кг.
Алексей Геннадьевич
Цитата(alex250 @ Вторник, 08 Января 2008, 23:37)
И не только многолетние. Неплохой медоносный конвейр дают синяк фацелия и донник. В 2005г с этого добра суточные привесы доходили до 9кг.
*


alex250 какие площяди засевали. В какие сроки? Интересно узнать подробности. hi.gif
alex250
Был донник белый двулетний посева 2004г. 12га, фацелия 3га +12га + 5га, синяк около 4га.
Фацелию сеял в конце апреля, в середине мая и начале июня. Точные даты не помню.
Коляда
Здравствуйте!
Я первый раз на форуме и в пчеловодстве тоже новичок. Кочевать не собираюсь. Живу в Краснодарском крае, в предгорье. Про землю знаю только что она не чернозем и слабокислая. Подскажите, если знаете что из медоносов будет расти на такой земле. Где и каким образом можно приобрести семена медоносов, соответствующих нашим условиям.
моль
Коляда. Исходя из того что ВЫ из Краснодарского края , я думаю ковсем перечисленным условиям нужно добавить нехватку влаги ? В любом случая у Вас будет расти донник , синяк,мордовник, шалфей луговой , из кустарников акация и снежноягодник. Купить семена можно в оптовых магазинах где продают семена. hi.gif
Beorn
Я с женами и детьм на фацелии.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
alex250
Цитата
Я с женами и детьм на фацелии.


Добрая фацелия. О технологии сева расскажите, если можно.
Биби
[quote=Beorn,Воскресенье, 20 Января 2008, 21:12]
Я с женами и детьм на фацелии.
*
Красивое поле, красивые жены- и все ваши? smile.gif
[/quote"О технологии сева расскажите, если можно"
Как мы сеяли фацелию. Ранней весной , как только сойдет весь снег и земля станет готова к посеву разбрасывают семена (можно дедовским методом- медленно , но качественно) или сеялкой, установленной на тракторе. Мы использовали оба метода ( результат примерно одинаковый) Землю, для посева, готовили с осени: пахали и бороновали. Следующий этап, после того как семена положены в землю, боронуют. Если участок маленький, можно просто разграбастать. Вот и все. Через неделю, на плодородной земле появятся первые всходы.
Beorn,а каков Ваш опыт? bye.gif
Beorn
Все правильно, фацелия хорошо растет и обычно проблем с ее севом не бывает. Сеять можно и вручную, и обычной зерновой сеялкой, я испьльзовал для высева так же тракроный компрессор, который выдувал семена из алюминиевой фляги. Заделывать семена лучше боронами в один след.
В чем есть проблема, так это в сорняках. Сеять надо после культур обрабатываемых гербицидами, иначе фацелия будет с сорняками 50:50 - в первый год и с каждым годом сорняков будет все больше.
Prozaik
Цитата(Beorn @ Четверг, 24 Января 2008, 18:08)
Заделывать семена лучше боронами в один след.
*


Я писал, но повторюсь.
Испытывал разные способы заделки : пружинным культиватором, бороной и заглаживание перевётнутой бороной. Последний способ самый лучший.
alex250
Цитата
заглаживание перевётнутой бороной


У меня перевернутой бороной получается полянками. Остановился на сеялке без семяпроводов, а заделка две небольших цепочки за сеялкой.
Beorn
Это еще от земли зависит. Если почва легкая то и цепочек хватит. А на глине боронами надо или обычно, или перевернутыми.
Александр Д
А как всходы на следующий год по фацелии?. Если поле не трогать, или весной надо бороновать. Как всходы?
Prozaik
В минувшем сезоне самосев фацелии на удивление был буйный... а вот позапрошлый год - где-то процентов на 20 всего...
Александр Д
Попробую весной пройтись бороной и подсеять, чтоб наверняка - поле не гуляло.
Юстас
Цитата(Александр Д @ Пятница, 25 Января 2008, 15:04)
. Если поле не трогать, или весной надо бороновать.
*


Надо весной поле пробороновать - всходы будут значительно более дружными.
Вован
Цитата(Юстас @ Пятница, 25 Января 2008, 21:29)
Надо весной поле пробороновать - всходы будут значительно более дружными.
*


У меня осенью не получилось обмолотить 2га фацелии, весной хочу пораньше дисковой бороноы проредить и сразу боронами заравнять blink.gif
Beorn
Все равно будет больше сорняков, чем фацелии. По моему опыту всегда так. dntknw.gif
Вован
Цитата(Beorn @ Пятница, 25 Января 2008, 21:53)
Все равно будет больше сорняков, чем фацелии. По моему опыту всегда так.
*


Ну там время покажет если земля разработается в два следа хорошо то небуду пересевать а если плохо придётся перепахать
alex250
Цитата
если земля разработается в два следа хорошо то небуду пересевать


Вы хотите сказать,что просто заделаете самосев БДТ в два следа и все.
wasilich66
Beorn,а первый посев только после интенсивной обработки почвы? После цветения както используется? hmm.gif
Apis52m
Beorn прав фацелия светолюбивое растение, и сильно угнетается сорняками.Лучше подготовить почву под посев фацелии и использовать ее как покровную культуру под посев двухлетних и многолетних медоносов это будет экономически оправдано с уважением hi.gif
alex250
Цитата
Beorn прав фацелия светолюбивое растение, и сильно угнетается сорняками


Посев фацелии делю на три делянки по срокам сева. В таком случае первый сев должен быть самый сорный. Но не всегда так получается. Засоренность засит и от погоды.
Биби
Фацелию действительно рационально сеять с другими медоносами, например донником.
Анатолий Спб
Цитата(Биби @ Воскресенье, 03 Февраля 2008, 18:16)
сеять с другими медоносами, например донником.
*


А вот я, где то прочитал,что однолетний донник гораздно более медоносный ,чем двухлетний....
И А.Н. Бурмистров из Рубного пишет,что это так.......? blush2.gif Может кто сеял.....??? Так ли это?
igor
Вообще это очень дорогое дело-посев медоносов,для увеличения медопродуктивности.Насколько это экономически оправдано?
alex250
Цитата
А вот я, где то прочитал,что однолетний донник гораздно более медоносный ,чем двухлетний....

В нашей полосе он поздно зацветает. И медопродуктивность сильно зависит от агротехники. Мордовник шароголовый лучше.
Вован

Цитата(alex250 @ Суббота, 26 Января 2008, 1:33)
Вы хотите сказать,что просто заделаете самосев БДТ в два следа и все.
*


да попробую так сделать но тот участок очень влажный и боюсь что при подсыхании почвы Фацелия прорастет быстрее чем можно будет дисковать sad.gif
alex250
Цитата
участок очень влажный

Может лучше забороновать ???Если участок небольшой можно и лошадкой.
алексей
Цитата(igor @ Понедельник, 04 Февраля 2008, 7:06)
Вообще это очень дорогое дело-посев медоносов,для увеличения медопродуктивности.Насколько это экономически оправдано?
*


у меня такое же мнение.но...допустим садить с таким расчетом чтобы цвело для развития перед главным взятком или наращивание в зиму. например у меня в приморье такие условия: в июне перед липой практически ничего нету(ну разве что клевер - но ему нужна темп хорошая ночная,да и выделет он не много - т.н. роевой привес в 1-1.5кг,донник в конце июня,бархат и малина не везде есть,если сказать практически нет. ну вот под это время и садить фацелию или огуречную траву - и от ройки хотя бы какой-то кол-во отвлечь,и набрать силу перед липой и может что-то собрать.
Вован
Цитата(alex250 @ Понедельник, 04 Февраля 2008, 0:34)
Может лучше забороновать ???Если участок небольшой можно и лошадкой.
*


Ну лошадки в наше время редкость, а у меня под окном железный конь стоит. Да и 1 га лошадь не осилит, вернее самому надоест за ней ходить. hi.gif hmm.gif

Цитата(алексей @ Понедельник, 04 Февраля 2008, 8:04)
фацелию или огуречную траву - и от ройки хотя бы какой-то кол-во отвлечь,и набрать силу перед липой и может что-то собрать.
*


Да вот мы и сажаем фацелию что бы во второй половине июня пчёлы пошли на взяток а не в начале июля,у нас тоже в июне простой получается если ничего не сажать bye.gif
Николай
Цитата(алексей @ Понедельник, 04 Февраля 2008, 7:04)
у меня такое же мнение.но...допустим садить с таким расчетом чтобы цвело для развития перед главным взятком или наращивание в зиму.
*

Кочевать проще imho.gif при посевах не следует забывать что надо примерно 1га на 2 максимум 4 семьи dntknw.gif а то посеют сотку на сто семей biggrin.gif и восхищаются что 15 пчёл на одном цветке dntknw.gif а толку пшик imho.gif
Алексей Геннадьевич
Если сеять большими площядями (10-30га) толк будет. Нужно правильно выбрать сорта, 3-4 вида, и желательно многолетнии. А такие как синяк, сами вылазиют, только землю хорошо взрыхлить. У меня взошёл через 4-е года, после того как вспахал и культивировал землю.
igor
Цитата(Николай @ Понедельник, 04 Февраля 2008, 10:01)
Кочевать проще  при посевах не следует забывать что надо примерно 1га на 2 максимум 4 семьи
*


Это мнение профи.А если сделать экономический расчет,ГСМ,амортизация,стоимость семян,стоимость земли,упущенной выгоды ,зарплата,какой будет результат?Ни в одной стране не сеют медоносы для получения меда,мед будет дороже платины.
Вован
Цитата(igor @ Понедельник, 04 Февраля 2008, 10:22)
Ни в одной стране не сеют медоносы для получения меда,мед будет дороже платины.
*


Да это правильно сказано. Сколько влаживаешь затрат в пару гектар(не говорю о больших площадях) да ещё приедут на посев кочевники и это совсем неприбылно получается hmm.gif imho.gif
alex250
Цитата
Кочевать проще


Да, проще если есть куда, и можно подобрать маршрут с разными сроками цветения. Но в данное время это не возможно. Поля, если заброшены то цветущих сорняков мало и с одинаковым временем цветения, а если обрабатываются, то на поле не сорнячка. Овраги и неудобья дают незначительное количество нектара.
Поэтому для увеличения медосбора и необходим посев.
Beorn
Цитата(igor @ Понедельник, 04 Февраля 2008, 10:22)
ГСМ,амортизация,стоимость семян,стоимость земли,упущенной выгоды ,зарплата,
*


1.ГСМ это правильно, но не так много.
2.Стоимость семян - сею своими семенами.
3. Стоимость земли - ну ничего она не стоит, за 10 га плачу в год какие то смешные деньги.
4. Зарплата идет мне ж в карман, поскольку сею сам.
5.Амортизация - трактор или сам сгниет или я возму с него чего.
Если даже брать по 100 кг с га, то лишняя тонна меда не помешает.
Конечно в черноземье или на юге где наверное земля дорогая и под медоносы не попадает.
Биби
в глухой период цветения, когда весенние медоносы отцвели, а летние не торопятся цвести, начисто протравленные поля, не обещают породовать хоть редким сорняком, вот и рыщут бедные пчелки, где бы урвать, с редкого цветочка, и не надеясь прокормить пчелу, летят куда подальше в поисках взятка. Вот и приходится медоносы сеять, чтобы пчел переубедить. Спасибо, еще пососедству, гектары земли козлятником засеяны. А раньше бывало и гречу сеяли. Неоспорима польза от посева медоносов imho.gif А кто сеял фацелию, каков мед а? drinks_cheers.gif
Вован
Цитата(Биби @ Среда, 06 Февраля 2008, 20:27)
А кто сеял фацелию, каков мед а?
*


Я сею каждый год но с 2 гектар не узнаешь какой он bye.gif
igor
Цитата(Beorn @ Понедельник, 04 Февраля 2008, 19:50)
1.ГСМ это правильно, но не так много.
2.Стоимость семян - сею своими семенами.
3. Стоимость земли - ну ничего она не стоит, за 10 га плачу в год какие то смешные деньги.
4. Зарплата идет мне ж в карман, поскольку сею сам.
5.Амортизация - трактор или сам сгниет или я возму с него чего.
*


Надо считать,только точный подсчет,вот и все.Но в любом случае кочевать дешевле и выгоднее.
alex250
Цитата
Но в любом случае кочевать дешевле и выгоднее


Конечно выгоднее и дешевле там, где полями растут донник, рапс, гречиха, подсолнечник, и др. медоносы. Почему бы не кочевать от поля к полю.
А если таких полей в округе 40-50 км нет????
Сеем не от хорошей жизни, а от плохой кормовой базы уходим.

Цитата
Надо считать,

Затраты - они всегда были.... Кому то рамки выгодней купить, чем сделать.
А у нас рамки покупать не выгодно. В каждом месте по разному.

Цитата
А кто сеял фацелию, каков мед а?


Мед с фацелии светлый, имеет слабый нежный аромат. Долго не кристаллизуется. Садка меда светлая салообразная.
Beorn
После 2-3 лет сева фацелии на поле появляется бурьян, перед вспашкой его приходится метелить чем нибудь, например катками для прикатывания земли.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(alex250 @ Среда, 06 Февраля 2008, 23:29)
Затраты - они всегда были.... Кому то рамки выгодней купить, чем сделать.
А у нас рамки покупать не выгодно. В каждом месте по разному.
*

У нас 3 рамки дадановские сбитые стоят 1$.
Prozaik
Цитата(Николай @ Четверг, 07 Февраля 2008, 18:29)
У нас 3 рамки дадановские сбитые стоят 1$.
*


А у нас одна столько же почти.
alex250
Цитата
После 2-3 лет сева фацелии на поле появляется бурьян, перед вспашкой его приходится метелить чем нибудь, например катками для прикатывания земли.

Beorn Надо оставлять и обрабатывать пары. Только у меня руки не доходят. Хотел нанять тракториста в прошлом году, не нашел порядочного.
А посадишь первого попавшего трактор раздолбает - больше убытку, чем пользы.

Цитата
У нас 3 рамки дадановские сбитые стоят 1$..


У нас две не сбитые и не сверленые. Странно как то, и лес вроде есть.
Может от того, что Москва рядом и наиболее работоспособные туда выезжают на работу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО