Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Гараж для зимовки пчёл
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Сергей_
Здравствуйте!
Имеется металлический гараж (2,5х5 м): каркас - уголок, стены и потолок - профильный лист, дно отсутствует. Скажите пожалуйста, можно ли такой гараж оборудовать (утеплить) под помещение для зимовки пчел? И если да, то как и какие материалы лучше использовать для создания благоприятных условий для пчел?
Я думаю, что гараж необходимо приподнять от земли и залить раствором пол, и далее каким-то образом утеплить. Из-за неровности профлиста гараж по периметру весь в щелях. Надо ли их заделывать при утеплении или их можно использовать для естественной вентиляции. Должна ли быть вентиляция и какая?
Олег сын Владимира
https://pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=42305
Пчелократ
Цитата(Сергей_ @ Вторник, 06 Сентября 2016, 18:45)
Имеется металлический гараж
*


Если это не связано с необходимостью, спрятать пчел от воровства, то это не имеет смысла. Оставь на улице. Меньше проблем, и пчелам свежий воздух.
Сергей_
Олег, спасибо за ссылки.
Сразу скажу, что в металлически гараж никакие машины ставиться не будут. Гараж планируется только для пчел (для защиты от грызунов, от плохих людей и, надеюсь, от "негативных" факторов природы).
Так как других помещений больше не имеется, то остается надежда только на него. И, если пчелы могут зимовать, по сообщениям многих пчеловодов, и под открытым небом, то в любом помещении для них будут условия лучше, чем на улице. Потому, я думаю можно выставить и в гараже, только грамотно его подготовить.
Правильно я понимаю, что негативным фактором для жизнедеятельности пчел является только повышенная влажность, которая ведет к развитию плесени, грибка и заражения пчел?
Serg_O писал:
Цитата
"...желательно держать в помещении с постоянной положительной температурой (+2..+4)..."

Это желательный диапазон. А какие минимальные температуры вообще допустимы, если по многим сообщениям пчелы могут зимовать в ульях под открытым небом? Возможно ли добиться такой температуры утеплением металлического гаража без дополнительных источников тепла?
Пчелократ
Цитата(Сергей_ @ Вторник, 06 Сентября 2016, 20:38)
. А какие минимальные температуры вообще допустимы
*


В Воронежской обл таких не будет. Опасны высокие температуры. Когда гараж нагреется и пчелы среди зимы полезут из улья. Можно держать их в темноте. Но тогда поползут. Лучше оставь на улице, где стояли. А летки всегда должны быть открыты. У них клаустрофобия. Будут гудеть пока не откроешь летки. Сам с этим столкнулся 5 лет назад.
лео54
Нужно утеплить гараж изнутри пенопластом на пене.От холода и весной от перегрева.Сделать вентиляцию.Пол можно не утеплять.Тепло идет от земли.в конце марта вытащи.
Таруса
Сергей,Вам правильно советуют выше. Не заморачивайтесь.Многие зимуют на улице и мои подопечные в том числе.Можно пенофолом обвернуть,не забыв прорезать летки,в прошлую зиму обворачивал с 3-х сторон,без передней стенки(задача,не сколько утеплить,а предотвратить лишний сквозняк).В лесу пчёлы думаете,только в толстостенных дуплах живут? У нас на нашей ветке, Naturalist пчёлок держит в руте со стенкой 22мм. в лесу и оборачивает чёрной плёнкой,по моему стрейч. А вот если от воров то тогда нужно что то предпринять.
Пчелократ
Цитата(Таруса @ Среда, 07 Сентября 2016, 9:21)
держит в руте со стенкой 22мм. в лесу и оборачивает чёрной плёнкой,по моему стрейч.
*


У меня стенка 22 мм. Ни чем не оборачиваю. Прекрасно зимуют. Дополнительная вентиляция через щели между корпусами. smile.gif
Александр73
Цитата(Пчелократ @ Среда, 07 Сентября 2016, 10:29)

У меня стенка 22 мм. Ни чем не оборачиваю. Прекрасно зимуют. Дополнительная вентиляция через щели между корпусами.
*


Я еще и нижний леток закрываю наглухо без вентиляций при первых морозах, в ульях нет всяких там щелей, верхний леток на распашку, сверху чистый холстик и подушка из легко дышащей ваты, не помню как там ее называют, из рогоза тоже пойдет. Успех зимовки будет еще зависеть и от того, насколько раньше засыпать снегом, если снега малр, то хотябы переднюю стенку по самую крышу, снег если в леток попадет и забьет его, то не стоит бояться, все равно надышат, и так даже лучше будет.
Abeja
---
лео54
Цитата(Таруса @ Среда, 07 Сентября 2016, 10:21)
Можно пенофолом обвернуть,
*


Все путем Лоси и зайцы вреда не причиняют
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Главное весной найти Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Октябрь Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Александр73
Я еще как-то обертывал раньше руберойдом вокруг и связывал веревкой по периметру сверху и снизу, поздно осенью или если холода и мороз начинались раньше чем в предыдущие года и оставлял круглое отверстие только для верхнего летка, но и без руберойда тоже зимуют, отличий не заметил.
Вот мое небольшое видео о зимовке на воле hi.gif https://www.youtube.com/watch?v=V4onASO26HY
И так же на балконе в центре города Ульяновск после зимовки в марте, там я открываю улей и показываю, что стоит в улье и где расположено гнездо, леток смотрит на запад hi.gif https://www.youtube.com/watch?v=hFPR34f_kII

..и ульи у меня из фанеры двухстенные без внутреннего утепления, вместо утепления воздух - плохой проводник тепла
ALEKSANDR76
Цитата(Таруса @ Среда, 07 Сентября 2016, 10:21)
Сергей,Вам правильно советуют выше. Не заморачивайтесь.Многие зимуют на улице и мои подопечные в том числе.Можно пенофолом обвернуть,не забыв прорезать летки,в прошлую зиму обворачивал с 3-х сторон,без передней стенки(задача,не сколько утеплить,а предотвратить лишний сквозняк).В лесу пчёлы думаете,только в толстостенных дуплах живут? У нас на нашей ветке, Naturalist пчёлок держит в руте со стенкой 22мм. в лесу и оборачивает чёрной плёнкой,по моему стрейч. А вот если от воров то тогда нужно что то предпринять.

*


Таруса а кто отслеживал сколько процентов и как выживает в дуплах?!в ульях должна быть вентиляция а для этого крышки снять надо да и чтоб ульи не портились по нынешним зимам лучше их занести в помещение


Сергей_
Цитата(Сергей_ @ Вторник, 06 Сентября 2016, 19:45)
Здравствуйте!
Имеется металлический гараж (2,5х5 м): каркас - уголок, стены и потолок - профильный лист, дно отсутствует. Скажите пожалуйста, можно ли такой гараж оборудовать (утеплить) под помещение для зимовки пчел? И если да, то как и какие материалы лучше использовать для создания благоприятных условий для пчел?
Я думаю, что гараж необходимо приподнять от земли и залить раствором пол, и далее каким-то образом утеплить. Из-за неровности профлиста гараж по периметру весь в щелях. Надо ли их заделывать при утеплении или их можно использовать для естественной вентиляции. Должна ли быть вентиляция и какая?
*


Сергей вы правильно решили приподнять гараж пол залейте бетоном стены утеплите пенопластом посадив на пену.вентиляцию советую сделать из труб в одном углу в метре от пола а в противоположном под потолком.трубы в в помещении желательно сделать с задвижками чтоб регулировать вентиляцию (задвижки как для бани )а на улице трубы загнуть вверх на метра полтора и оборудовать грибком.пчел в гараже поставить посередине помещения на подставку примерно полметра от пола летки оставить открытыми только перевернуть заградительные решетки,крышки снять,с боков холстики отвернуть чтоб растояния между стенкой и тепловыми досками было открыто а над клубом подушку.под ульи насыпте отраву от мышей.ну и раз в неделю ходите проверять ну и при сильных морозах выше 20 прикрывайте вентилиционые задвижки.Да на трубах с улицы на уголках установите спусковые устройства для слива конденцата hi.gif
vikbol
Всем, здравствуйте! У меня освободился кирпичный гараж 3,6х6 и высотой-3 м. Думаю, как его оборудовать для пчёл, т.е под павильон. Возможно, уже кто-то пробовал или уже сделал? Поделитесь. Спасибо.
Alex-NN
Цитата(vikbol @ Суббота, 24 Декабря 2016, 10:32)
кирпичный гараж 3,6х6 и высотой-3 м. Думаю, как его оборудовать для пчёл, т.е под павильон.
*


Тема - про гараж для зимовки. Павильоны - совсем другое дело.

Я летом купил металлический контейнер 6х2.5м, утеплил изнутри пенопластом с помощью монтажной пены, снаружи покрасил серебрянкой, наладил два терморегулятора ( на подогрев и на вентилятор). Сейчас зимуют в контейнере 50 семей, а летом он будет гаражом.
Черепан
Цитата(Alex-NN @ Суббота, 24 Декабря 2016, 11:12)
утеплил изнутри пенопластом с помощью монтажной пены,
*


Обшивали?Во сколько обошлось?
Alex-NN
Цитата(Черепан @ Суббота, 24 Декабря 2016, 18:01)
Обшивали?Во сколько обошлось?
*


стены и ворота пенопластом 30 мм по 50 руб.лист (1х1м), два баллона пены по 250 руб. Потолок пенопластом 50 - 100мм б\у (бесплатным). Два кухонных вентилятора по 500 р. Пол в контейнере хороший деревянный, с ним ничего не делал.
При морозе -20 нагреватель на 500 вт включается на 50% времени. При -5 и выше совсем не включается.
Внутри температура от +1 до+4 градусов.
Владимир Калашников
Цитата(Alex-NN @ Суббота, 24 Декабря 2016, 11:12)
утеплил изнутри
*


Я бы сказал - термоизолировал...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО