Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Критические температуры для распаковки гнезда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2
vjakin
hi.gif Моё почтение пчеловодам. Скажите какие минимальные погодные условия, чтобы в улей лазить. Если осмотр по "быстрому" рамку приподнять увидеть что на ней у обратно. Какая температура КРИТИЧЕСКАЯ для распаковки гнезда. dntknw.gif спасибо
Prozaik
Когда приспичит, осматривали и в лёгкий морозец... и пересаживали при минусовой температуре.
Не так это страшно, как пишут в книжках.
Георгий
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 03 Сентября 2007, 21:33)
и пересаживали при минусовой температуре.
*


Я раньше тоже спешил перегнать в чистый улей при +6 в тени и ничего хорошего из этого не выходило.Как бы быстро это не делать,все-равно гнездо выхолаживается и пчёлкам потребуется время и потребление лишнего корма на восстановление прежней температуры.Осенью,если нет расплода,не так страшно залезть в улей при низкой температуре. imho.gif
Валент
<<<Какая температура КРИТИЧЕСКАЯ для распаковки гнезда.>>>
Ghb -20 Град. 10 Сек. при -2-3 до минуты. При +3-4 град, прикрывая коврикоми с двух сторон - до 2-3-х мин. Этого достаточно, чтобы осмотреть семью.
ин вед
<<<Какая температура КРИТИЧЕСКАЯ для распаковки гнезда.>>>
Наличие солнца и отсутствие порывистого ветра способствует увеличению КРИТИЧЕСКОГО времени осмотра.
Кирюшин
Нормой считается беглый осмотр при температуре выше 10С. Описанное выше- imho.gif экстремальные варианты. Полный разбор гнезда лучше производить при температуре выше 15С- когда самому не холодно в халате на рубашку без свитера biggrin.gif.
Portos
Видел как переносили рамки с пчелами из улья в улей на улице при минус 15 и ничего страшного не произошло до весны дожили
apika
Portos с какой целью их переносили. Ладно бы там стрясти на полномедные с пустых, но просто переносить dntknw.gif
пскович
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 03 Сентября 2007, 17:33)
Когда приспичит, осматривали и в лёгкий морозец... и пересаживали при минусовой температуре.
Не так это страшно, как пишут в книжках.
*


Вот и меня в этом году,, приспичило" В декабре при температуре +2, объденил три небольших семейки в одну. Лучше пускай одна выживет, чем все три отойдут в мир иной.
Валент
Цитата(Portos @ Пятница, 18 Января 2008, 12:41)
улице при минус 15 и ничего страшного не произошло до весны дожили
*


Если рамки были теплыми и теплым сам улей, то, в принципе, это вроде бы возможно.
Но для чего?
Семья после такой "Экзекуции" все-равно долго еще будет в ненормальном состоянии.

Семьи должны быть оставлены до весны в покое! imho.gif
Сеья должна быть оставлена в покое (в моих условиях) с ноября по март, по крайней мере!
А о каких-то экстримальных ситуациях вряд ли стоит говорить в больших масштабах, даже своей пасеки.
Зимой надо заниматься или подготовительными работами к летнему сезону (Пчелк, Николай и др.) или (как я : Рыбалкой, студентами и т.д.) imho.gif
Всегда надо помнить, что при температуре < +8 град. пчела коченеет.
А рамка с расплодом, перенесенная в другое место при +12 град за время до 10 мин. может уже погибнуть.
---
Если говорить о температурном режиме для переноса расплода, то о зиме вряд ли разговор, тем более об отрицательных температурах.
Расплод (В блольших кол-вах) Появляется уже при высоких температурах.

------------------------------
Цитата(vjakin @ Понедельник, 03 Сентября 2007, 16:28)
Какая температура КРИТИЧЕСКАЯ для распаковки гнезда.  спасибо
*


1) Замена доньев м.б. при +2.
2) полная ревизия семьи - при + 12-14 град. (Быстро, без охлаждения гнезда). imho.gif
apika
пскович , а маток искал, или все вместе? Я помню раз поздней осенью объединял, ничего неискал, просто к одному клубу впритык приставил другой и все.
пскович
Цитата(apika @ Суббота, 19 Января 2008, 12:53)
пскович , а маток искал, или все вместе? Я помню раз поздней осенью объединял, ничего неискал, просто к одному клубу впритык приставил другой и все.
*


Совершенно верно. Только я пользовался захватом сразу на 3 рамки.
Витяня
vjakin
Цитата(vjakin @ Понедельник, 03 Сентября 2007, 9:28)
Скажите какие минимальные погодные условия, чтобы в улей лазить
*


Я понимая это как весенние работы с разборкой гнезда то если это так, imho.gif +10- +12. А насчёт перехода с корпусных на лежаки я бы не советовал.
begish
Цитата(Валент @ Суббота, 19 Января 2008, 14:55)
или (как я : Рыбалкой, студентами и т.д.)
*


Валент, уверен, что здесь явная описка - не "студентами", а "студентками"! drinks_cheers.gif crazy.gif
Нафаня
Цитата(Валент @ Суббота, 19 Января 2008, 20:55)
что при температуре < +8 град. пчела коченеет.
*


Ну что вы что вы Валент.. у некотрых форумлян в феврале пчёлы облёт производят при +2 градусов , ишь какую породу вывели hi.gif
a41a
Здравствуйте! Вопрос Псковичу. Вы написали о захватах на три рамки. Можно ли выслать описание и чертежи захвата? Я думаю, что некоторым пчеловодам это будет интересно. Алексей (a41a).
sisois
Мои пчёлы зимуют вообще без дна ,так я думаю их пересаживать можно при любой темпнратуре.
Весной я пересаживал и при 4-5 градусах. imho.gif
Забайкалец
Действительно опасность переохлаждения гнезда за секундную работу при перестановке рамок или беглом осмотре сильно преувеличена. Теплоёмкость сотов, и особенно кормовых и расплодных значительно выше, чем у воздуха. Да и временное охлаждение расплода даже на десяток градусов практически не имеет негативных последствий в отличии от длительного недогрева даже на один-два градуса. Так что всё завист от целей, способа работы и навыка.
Тут в декабре при температуре -18 ночью один @удак заехал на джипе в забор и уронил пять семей зимовавших на воле. Я обнаружил только утром, т.е. через 7 часов. Ничего страшного с семьями не произошло - собрались на полувыпавших рамках и просидели. Небольшое количество просыпавшихся на снег закоченело совсем. В общем собрал и занёс в подпол. Пока живы и здоровы, а остальное весна покажет...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Prozaik
Джип помял?
danas40
Критическая температура может быть, когда имеются критические условия. Одним из таких условий было описано Забайкальцем. А так тревожить пчел нет необходимости. Поэтому, вопрос поставлен не корректно. Если создаются подобные критические условия во время низких температур,то и подход должен иметь те же трудоемкие условия. Вы вокруг гнезда создать повышенную температуру. Наиболее минимальную плюс 15 градусов. И ,СООТВЕТСТВЕННО ПРОВОДИТЬ РАБОТУ С СЕМЬЕЙ. НОВИЧКАМ СОВЕТУЮ ТАКУЮ РАБОТУ НЕ ПРОВОДИТЬ. Больше читайте. да и устанавливайте там пчел, где лихачам и пьяницам ,действия которых не намеренны, не могли добраться до ваших семей.
LadyBee99
Цитата(Prozaik @ Среда, 13 Февраля 2008, 10:14)
Джип помял?
*


Надеюсь, что помял, гад. mad.gif
пскович
Цитата(Prozaik @ Среда, 13 Февраля 2008, 8:14)
Джип помял?
*


Джип то что - железо. А с бестолковкой то у него все в порядке, не повредил ненароком.
begish
Цитата(LadyBee99 @ Среда, 13 Февраля 2008, 13:29)
Надеюсь, что помял, гад. 
*


Надо не надеятся на хозяина, надо мять самому!!! ohyeah.gif ohyeah.gif ohyeah.gif
Белая акация
Цитата(vjakin @ Понедельник, 03 Сентября 2007, 16:28)
Какая температура КРИТИЧЕСКАЯ для распаковки гнезда.
*


Был у меня дедушка пчеловод с огромным стажем, так он сравнивал пчел с новорожденным младенцем и говорил так: «Сколько времени ты смог бы продержать своего младенца голым?»
Вопросов после этого сравнения у меня больше не возникало.
C уважением! Белая акация.
IRINA
Цитата(Белая акация @ Понедельник, 10 Марта 2008, 11:45)
Какая температура КРИТИЧЕСКАЯ для распаковки гнезда.
*


Как-то необходимо было отъехать на месяц в конце марта.И пришлось пересаживать пчел в заранее обоженные ульи при температуре +4.Все делала быстро,улей открыт был не более 5 минут,успела просмотреть рамки,сократить,утеплить.Пчелы не летали совсем,по моему они даже не успели понять что произошло.Один улий не трогала,через месяц он немного отставал,по углам еще было не убрано.
IvanKo
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 10 Февраля 2008, 10:39)
Ну что вы что вы Валент.. у некотрых форумлян в феврале пчёлы облёт производят при +2 градусов , ишь какую породу вывели
*



Ничего удивительного. В книгах пишут, что температура тела пчелы примерно на 4-12 градусов (точно не помню) больше температуры окружающего воздуха.
Пчела может и при минус 5 вылететь, но на долго ли???
А если взять такую, которая еле подвижна (почти в анабиозе), то она расшевелится при температуре +12...+14. Если меньше - застынет. Как раз примерно при +13-14 осенью пчелы начинают формировать клуб.
Таким образом МИНИМАЛЬНАЯ температура для полной разборки гнезда около +14 град.
Пчелы, упавшие с рамки на землю не будут гибнуть, и расплод - тоже не замерзнет (конечно не оставлять рамки с расплодом вне улья на долго).
drinks_cheers.gif
Геннадий МАльшин
Цитата(Белая акация @ Понедельник, 10 Марта 2008, 8:45)
Был у меня дедушка пчеловод с огромным стажем, так он сравнивал пчел с новорожденным младенцем и говорил так: «Сколько времени ты смог бы продержать своего младенца голым?»
Вопросов после этого сравнения у меня больше не возникало.
*


Младенцу тоже переодически надо менять мокрый подгузник!!!! и лучше он немного побудет голым чем будет лежать в мокрым и грязным. так и пчелки!
Laza
Цитата(sisois @ Понедельник, 11 Февраля 2008, 16:42)
Мои пчёлы зимуют вообще без дна
*


интересно -- это как.... hi.gif
VETER NAMERENJA
Цитата(Геннадий МАльшин @ Вторник, 01 Апреля 2008, 12:32)
Младенцу тоже переодически надо менять мокрый подгузник!!!! и лучше он немного побудет голым чем будет лежать в мокрым и грязным. так и пчелки!
*


На 100% сог8ласна!!! drinks_cheers.gif
IvanKo
Цитата(Геннадий МАльшин @ Вторник, 01 Апреля 2008, 11:32)
Младенцу тоже переодически надо менять мокрый подгузник!!!! и лучше он немного побудет голым чем будет лежать в мокрым и грязным. так и пчелки!
*



И я согласен. Если есть ОСТРАЯ необходимость, то можно лазить и при пониженных температурах. imho.gif
voxon
Цитата(danas40 @ Среда, 13 Февраля 2008, 19:16)
Критическая температура может быть, когда имеются критические условия
*


На диске многим известного Ю.Папичева есть момент где он осматривает
семьи в ФЕВРАЛЕ, при темепературе воздуха -22 (по его словам).

причем в виде утепления - заскорузлая мешковина
и синтетеический мешок (почти круглый) с сеном.
Сабур
Цитата(voxon @ Четверг, 03 Апреля 2008, 13:57)
в ФЕВРАЛЕ
*


В этом году я тоже смотрел и даже переселял в феврале, но температура была +10.
voxon
Цитата(Сабур @ Пятница, 04 Апреля 2008, 0:07)
В этом году я тоже смотрел и даже переселял в феврале, но температура была +10
*


Не знаю почему , но что то подсказывает мне что до тепла
гнезда лучше не потрошить.
VETER NAMERENJA
А я вычистила донья у некоторых семей при +6 и не сожалею, а тоько рада за них. Чисто, сухо, а как летают теперь! А те семьи, которые почистила только вчера, только вчера и начали радоваться. Вы не замечали, когда пчёлы радуются, они и "поют" по особому? ohyeah.gif
voxon
Цитата(VETER NAMERENJA @ Пятница, 04 Апреля 2008, 17:28)
Вы не замечали, когда пчёлы радуются, они и "поют" по особому?
*


Романтично, согласен. Просто хороший лет пчёл имеет другой звук,
чем более слабый. Роевой гул лишь - особый!
А в том что звуки природы приятны - это и мне созвучно!
IRINA
Цитата(voxon @ Пятница, 04 Апреля 2008, 17:49)
Просто хороший лет пчёл имеет другой звук,
*


По звуку слышно когда пчела просто летает вокруг головы,а когда хочет напасть или плачет без матки
VETER NAMERENJA
Цитата(IRINA @ Пятница, 04 Апреля 2008, 21:58)
По звуку слышно когда пчела просто летает
*


Да радуются они, радуются так же как и мы глядя на них. ohyeah.gif
ин вед
Цитата(IRINA @ Пятница, 04 Апреля 2008, 21:58)
По звуку слышно когда пчела просто летает вокруг головы,а когда хочет напасть
*


Вообще пчёлы очень интересно ведут себя когда хотят напасть. Иной раз прямо слёту долбанёт, а другой раз взвизгивает и как будто толкается то в щёку, то в плечо. А бывает пролетит чуть коснувшись руки и оставит полоску из красных точек. Жало не втыкает, а типа плюётся, предупреждая о нападении.
Valery
Ничего нового я не скажу, но при -15-20 с можно выполнять работы по быстрой помощи: подкормка, замена промерзшей подушки, обработка от мышей. Делать надо быстро, максимум 1-2 минуты. Запасную подушку надо 100% прогреть.
VETER NAMERENJA
Цитата(ин вед @ Суббота, 05 Апреля 2008, 13:40)
Вообще пчёлы очень интересно ведут себя когда хотят напасть.
*

У меня собака была, колли. так она по звуку определяля с какими намерениями летит пчела. Спит глубоким сном и только ухом поводит на всяких жужжащих и летящих. Но если услышит пчелу с особым настроем, как ветром сдует.
Цитата(Valery @ Суббота, 05 Апреля 2008, 15:59)
при -15-20 с можно выполнять работы по быстрой помощи: подкормка, замена промерзшей подушки
*


Какая может быть промёрзшая подушка при 20 С? А если до этого времени всё ещё лежало сырое, считаю, это ленивый пчеловод. imho.gif
Valery
Цитата(VETER NAMERENJA @ Суббота, 05 Апреля 2008, 23:19)
Какая может быть промёрзшая подушка при 20 С?
*



Ну еще раз повторюсь. Быстрый осмотр безболезненно для пчелосемей можно выполнять при температурах до МИНУС 20 градусов. Подушка промерзает по двум причинам: или высокая влажность в улье, или вдруг крыша потекла. biggrin.gif
VETER NAMERENJA
Цитата(Valery @ Суббота, 05 Апреля 2008, 18:44)
при температурах до МИНУС 20 градусов.
*


Уточнение принимаю! pioneer.gif
ТАГАНРОЖЕЦ
Осмотр лучше делать при температуре 12-14 тепла в тени,а возникшая необходимось осмотра и вмешательство в само гнездо при минусовых температурах говорит о неподготовленности семьи осенью для зимовки по вине пчеловода. imho.gif hi.gif
LDN
Цитата(ТАГАНРОЖЕЦ @ Вторник, 13 Января 2009, 17:29)
Осмотр лучше делать при температуре 12-14 тепла в тени
*


Полностью согласен... А что касается осмотров при -20 то это издевательство над семьей! Эт как вас выгнать на мороз голяком и подержать немного... Может ничего и не произойдет, а может и воспаление легких подцепите... Так же и с пчелами! если уж совсем все плохо и нужна срочная помощь, то уж не поленитесь создать необходимые условия для осмотра! imho.gif
ИВА
Прочитал и вспомнил: "Мастер - это специалист, который испытав эйфорию всемогущества и всезнания понял, что " в чем-то немножечко начал разбираться"
IRINA
Цитата(БОРОДА @ Суббота, 11 Апреля 2009, 6:36)
1. Нужно ли совсем закрывать летк. задв. до наступления устойчивого тепла?
2. Возможен ли осмотр семей при такой темп. да еще ветерок прохладный?
*

1.Не нужно.
2.Если очень не уверен,то пару рамок можно глянуть. В безветренную погоду.Я так иногда как время поджимает (куда-то нужно отъехать) при+5+7 без ветра,быстро пересаживаю в чистые ульи и бегло просматриваю.Плюс что холодно и пчёлы не разлетаются сидят на рамках плотно,пересаживаю без дымаря.Минус,что оставшихся на стенках пчёл соскребаю коробочкой и высыпаю в новый улий и с себя приходится много пчёл обметать.Потеря какого-то кол-ва пчёл не избежна.Каждый решает сам как делать.
DION
В пятницу 10 апреля пересаживала пчел в чистый домик-в старом была плесеннь и сыро и трупики пчел - поэтому торопилась пересадить.
На улице было 7-8 градусов в тени но ветерок и солнце.на солнце 10-12.
и точно сидели кучно- но меня покусали сильно за руки и всюду залезали и под сетку и под куртку.
и теперь я вся в раздумье не застудила ли расплод и как они там.
на следующий день в субботу дождь и всего +3-4 градуса и сегодня такая же погода.
а расплод есть по теплу поняла. вроде на одной рамке.
Главное для меня -не застудила ли расплод!
Вопрос -нужно ли было пересаживать торопиться или ждать тепла.
Они уже летали чистили домик- и вот теперь не знаю что наделала.
ВЛАДМИР
Цитата(DION @ Воскресенье, 12 Апреля 2009, 18:21)
Они уже летали чистили домик- и вот теперь не знаю что наделала.
*


Не беспокойтесь, ничего с ними не случится. bye.gif
Джмек
Цитата(DION @ Воскресенье, 12 Апреля 2009, 19:21)
В пятницу 10 апреля пересаживала пчел в чистый домик-в старом была плесеннь и сыро и трупики пчел
*


Не волнуйся , новый сухой , тёплый и без всех этих " прелестей". Всё будет в порядке.
DION
О! Спасибо-немного успокоюсь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО