Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: американский гнилец
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни расплода
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
алекса
если можно посмотрите и скинте на мыло какие антибиотики и в каких дозировках нужны для лечения гнильцов....просто под рукой нет справочника.....я щас далеко от своих пчел....с ними отец.....а пчелки болееют....
спасибо...
ежли можно то информацию по всем гнильцам....
Костя
Прошу сообщить проверенный метод брьбы с гнильцом у пчел,кто на себе испытал и бобедил эту пчелиную болезнь.Пасека находится в Приморском крае и нового ничего у нас нет только уничтожение.Мой адрес big_kot_master@mail.ru тел.84237724759 Костя.Буду очень признателен за помощь готов ответить взаимностью.
Костя
мужики помогите гнилец заел пасека в приморском крае места хорошие нового ничего нет только на уничтожение big_kot_master@mail.ru
Сережа
Костя первым делом вырезать весь расплод.Сжечь.Желательно перегнать на чистые соты если есть.Я своих обра батывал антибиотиком от стрептококовой инфекции с распылителя 500 млгамм антибиотика на литр сиропа 1+1 холодного.Обрабатывал каждые 3 дня.Распылял прямо на пчел первый раз последующие разы разбрызгивал по улочкам.Так делал в течении месяца.Правда после 3-х обработак каждые 3дня не получалось физически.Когда через 4-е,5.Но месяц выдержал.Литр лекарства уходило на 9-ульев.Сейчас признаков болезни невидно.Но думаю на следующий год вернётся.Буду делать профилактически.А лучше не болеть,дорого.Вообще процедура трудоёмкая.
Toni
hi.gif Здраствуйте.Пожалуста,помогите мне!Мне кажется,что у мой пчель американский гнильетс.Я хочу попросит,ест ли начин вылечит пчел ?Может быт кто из Вас помоч мне.Я никак не хочу сгорит всей кошерей.А мне кажется,что болезн в самой началной етап.Извините,пожалуста за мой язык.Я давно не разговаривала на русском языке.Жду ответ.Спасиба!
Toni
Здраствуй,Алекс!У меня проблем как у тебя.Мои пчелы боледуют как твои.Пожалуста,помаги мне и скажи ,успел ли ты вылечит пчел и как.?С каким средства и в каком дозировке?Извини мне для ошибки,но я из Болгарии и давно не общувала на руском языке.Спасиба предварителЬно за ответ!
Protva
Немного о гнильце можно почитать у меня на сайте по ссылке
_http://protva02.boom.ru/Retro/index1.htm
Там избранное из старых журналов Пчеловодство.
Docent
Toni
К сожалению, здесь гнильцов не лечат совсем.
Ни один из атибиотиков не разрешен к применению против гнильца в НЗ.
Заболевшую семью положено закурить серой, а потом сжигать весь улей целиком с применением правил пожарной безопасности.
Вот такая невеселая история. sad.gif
Toni
Спасиба!Мы уже сжигали все.Наш закон тоже изискают ети меры.А оставшие кошера?
Сережа
Я использовал антибиотик против стрептококовой инфекции.Какой более доступен .Разовый приём для человека 500.единиц на литр сахарного сиропа холодного.Разбрызгиваю из распылителя.Расход на10 ульев.Процедуру проводил втечении месяца.Через 5 дней.Вне зависимости от улучшения ситуации.Обрабатывал всех и больных и здоовых.
Николай
интересную информацию прочитал в польском PSZEGLAND PSZCZELARSKI №1. 2005г/ Статья "пчёлы сами побеждают гнилец" В связи с тем что в Евросоюзе запрещено применение антибиотиков возоблены проводившиеся ещё в 1930 году в Финляндии работы по выведению устойчивых к гнильцу американскому пчелосемей.
Определены следующие факторы способствующие устойчивости.
Рой бросает заражённое гнездо.

Гигиеническое поведение пчёл-удаляют погибший расплод на ранней стадии.

Клапан преджелудка у устойчивых пчёл способен отфильтровывать бацилы.

В устойчивых к болезни семьях пчелиное молочко для личинок способно подавлять развитие бациллы.

Иммунитет личинок способен тормозить развитие бациллы.


Совместное действие этих факторов приводит к тому, что есть полностью устойчивые семьи которые не заболевают даже если их полностью перегнать на все рамки от полностью погибшей от американского гнильца семьи.
и ещё, нельзя вывести линию пчёл полностью устойчивую если уделять внимание только одному фактору. Например гигиеническому поведению.
Николай
Ну пчеловоды вы даёте dntknw.gif я думал это будет самая читаемая и обсуждаемая тема. hmm.gif
А вы про анабиоз sad.gif
А тут революция в пчеловодстве назревает imho.gif да ещё в такой маленькой стране такие удачные исследования. imho.gif
Tveriak
Цитата(Николай @ Среда, 17 Января 2007, 7:39)
Ну пчеловоды вы даёте  я думал это будет самая читаемая и обсуждаемая тема.
*


А его много, гнильца то? Тема уж четвертый год, а всего несколько сообщений. И то половина из Израиля. crazy.gif
Вот потому народ и не среагировал, особо. Видимо не актуально. imho.gif

А вообще, у кого -нибуть есть данные по распространенности гнильцовых заболеваний среди пчел?
Николай
Цитата(Tveriak @ Среда, 17 Января 2007, 14:11)
А его много, гнильца то? Тема уж четвертый год, а всего несколько сообщений. И то половина из Израиля.
*


Собственно тут не в гнильце дело. А в возможности селекией бороться с болезнями. Думаю слава брата Адама на этой почве возникла imho.gif Аккаропидоз неожиданно в США появился лечить сложно и эффект временный imho.gif медикаменты могут в мёд попадать а там с этим строго. И вдруг всего лишь smile.gif сменить породу и никаких проблем. dntknw.gif Они проверили и точно-действует в 100%. А пишу всего-лишь потому что действительно сменить породу это совсем не сложно. Хотя многие в этом видят почти невыполнимую задачу smile.gif Сменил матку и сменил породу. А матку при любом более менее грамотном пчеловодстве надо менять всё равно.
Вот читал что аккаропидоз на юге России наступает. Завезли бы бэкфастов в любой питомник и начали поставлять оттуда маток в те места. И капут очагам болезни imho.gif Так и с гнильцом - ведь наверняка есть очаги природные туда тоже устойчивых пчёл.
Есть линии краинки очень устойчивые к известковому расплоду. С ими подработать и в места распостранения этой болезни завезти. Способ не засоряющий химией мёд и нетрудоёмкий imho.gif
Tveriak
Цитата(Николай @ Среда, 17 Января 2007, 12:34)
А в возможности селекией бороться с болезнями.
*


Кто ж спорит, конечно здорово. Просто селекция очень длительный процесс с труднопредсказуемыми результатами. Особенно у пчел.
По Бэкфасту ведь тоже не все так просто, как хотелось бы. imho.gif

Лично я, когда прочитал Вашу информацию, подумал : ну ведуться, ну интересно. А когда закончаться, будет ли еще результат? А я гнильца ни разу не видел! dntknw.gif Тфу-тфу, чтоб не сглазить.
пахарь
Цитата(Николай @ Среда, 17 Января 2007, 14:39)
Ну пчеловоды
*


Не помню в какой литературе ---- при заражении гнильцом матку убивают дают маточник из другого улья,и за период пока нет расплода семья самоизлечивается
Николай
Цитата(Tveriak @ Среда, 17 Января 2007, 14:52)
Кто ж спорит, конечно здорово. Просто селекция очень длительный процесс с труднопредсказуемыми результатами. Особенно у пчел.
*

а пчеловоду что до этого? smile.gif возникла нужда- купил ГОТОВЫХ маток нужной линии, а задача учёных и питомников чтоб эти линии были доступны и матки с них соответствовали заявленным качествам.
Цитата(Tveriak @ Среда, 17 Января 2007, 14:52)
По Бэкфасту ведь тоже не все так просто, как хотелось бы.
*

Ну может это по медосбору или по миролюбию но к аккаропидозу они однозначно устойчивы. Может только если это десятое поколдение гибридов..... dntknw.gif тогда конечно чё от них хотеть.????
Искатель
С 1994 по 1996 год несколько семей (5-10) были заражены европейским гнильцом, чем ни лечил ничего до конца эту заразу победить не могло. Помог случай. Компаньон потребовал закурить 6 больных семей, чтобы остальные 60 не заразились. В конце июня они занимали не больше 8 дадановских рамок. Мне стало жалко губить их (всего 3-й год пчел держал) .
В течение дня повыкидывал лишние рамки, оставил только расплодные густо обсиженные пчелами, вечером после окончания лета пчел объединил без отыскивания маток по 3 больных семьи в одну. Из 6-ти дохляков получились 2 семьи по два дадановских корпуса всего по 24 рамки плотно обсиженные пчелами. Погрузил в прицеп и увез к себе на дачу за 70 км от пасеки. На дачах пчел никто не держал, так что заражать им будет некого.
На чердаке во франтоне вырезал два летка и придвинул к ним эти семьи. Ничем не лечил и месяц даже не заглядывал в ульи. Когда с дедом в августе осмотрели семьи немало удивились - верхние корпуса были залиты медом в нижнем корпусе расплод был сплошным без пропусков и характерных для гнильца зловонных "соплей". Думаю самостоятельное излечение от гнильца в данном случае объясняется тремя факторами:
1. На одну победившую матку пришлось в три раза больше рабочих пчел и они стали успевать вычищать погибшие личинки.
2. Семьи находились на высоте 3 м от земли, т. е. в ульи не проникал сырой воздух от росы и туманов. Кроме того чердак был покрыт рубероидом и на солнце нагревался до высоких температур и ночью не остывал.
3. Все время был неплохой взяток, эти две семьи показали продуктивность выше чем здоровые семьи перевезенные на поле донника.
В итоге не меняя маток, не удаляя зараженных гнильцом расплодных рамок и не используя никаких лекарств удалось избавиться от гнильца. Семьи осенью были перевезены на пасеку, отлично перезимовали и больше гнилец ни вних ни в других не появлялся.
Позднее слышал что еще Витвицкий рекомендовал в пораженную гнильцом семью высыпать хороший рой в результате чего силы семьи хватало справиться с болезнью. bye.gif
Николай
Искатель
Это с европейским бавает что и сами излечиваются при хорошем взятке с американским вряд ли такое пройдёт. imho.gif там споры по 15 лет сохраняются.
geo
Попробую полечить гнилец аппаратом СТЕЛ, что получится пока не знаю надеюсь на лучшее.
Николай
Цитата(geo @ Среда, 17 Января 2007, 20:16)
Попробую полечить гнилец аппаратом СТЕЛ, что получится пока не знаю надеюсь на лучшее.
*


а говорили только в Израиле dntknw.gif ты вначале сдай в лабораторию узнай или не американский. imho.gif
geo
Цитата(Николай @ Среда, 17 Января 2007, 18:42)
Цитата(geo @ Среда, 17 Января 2007, 20:16)
Попробую полечить гнилец аппаратом СТЕЛ, что получится пока не знаю надеюсь на лучшее.



а говорили только в Израиле  ты вначале сдай в лабораторию узнай или не американский. 
*


Что парится для СТЕЛа что гнилец, что аспергелез или другая бактериально грибковая напасть без разницы.
Николай
Цитата(geo @ Среда, 17 Января 2007, 20:47)
Что парится для СТЕЛа что гнилец, что аспергелез или другая бактериально грибковая напасть без разницы.
*


это ты рекламу СТЕЛА прочитал? Почти как СТИНГЕР biggrin.gif
Если американский то имеешь большие проблемы.
Если европейский то можешь и на СТЕЛ рассчитывать smile.gif а может и сам пройдёт.
Анатолий Спб
Цитата(Николай @ Вторник, 16 Января 2007, 11:25)
Определены следующие факторы способствующие устойчивости.
Рой бросает заражённое гнездо.

Гигиеническое поведение пчёл-удаляют погибший расплод на ранней стадии.
*


hi.gif Мужики! Скачайте ,... не поленитесь!!!-ВОТ ЭТОТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ НЕМЕЦКИЙ ФИЛЬМ -О американском гнильце Там 40 минут видео(ДЕМО) и всё Всё об этой напасти и без перевода всё понятно! ЧТО И КАК ДЕЛАТЬ! Кстати дословно Эл.переводчик переводит название этой болезни-Американский грязный ступор или американский грязный выводок .Вот прямая ссылка bye.gif http://www.iwf.de/iwf/do/mkat/details.aspx?Signatur=c+2025
Tveriak
Цитата(geo @ Среда, 17 Января 2007, 18:47)
Что парится для СТЕЛа что гнилец, что аспергелез или другая бактериально грибковая напасть без разницы.
*


Пока не копался в первоисточниках, но по памяти это два разных заболевания. Одно грибковое, другое инфекционное. Одно лекарство не может подойти для лечения разных заболеваний. imho.gif Скажу больше, антибиотики(для лечения инфекции), способствуют развитию грибковых заболеваний.(у человека так!) Не ошибитесь. crazy.gif
Хорошо бы инструкцию почитать. hmm.gif hi.gif
geo
Анолит выробатываемый СТЕЛом убивает все микробы на своем пути кроме внутренних вирусов такое оно по природе необычное соединение.
Tveriak
Цитата(geo @ Среда, 17 Января 2007, 20:20)
Анолит выробатываемый СТЕЛом убивает все микробы на своем пути кроме внутренних вирусов такое оно по природе необычное соединение
*


НЕ, коллега, такое заклинание не подойдет!

Формулу химического вещества назовити(или название соединения)?
Анолит это что?
Как его СТЕЛ вырабатывает?
И что такое СТЕЛ?(химическое соединение, группа веществ, контейнер с химическим веществом) ? dntknw.gif
Это очень интересно! Где об этом можно прочитать? Кто производитель?
Tveriak
Цитата(Tveriak @ Среда, 17 Января 2007, 20:47)
Формулу химического вещества назовити(или название соединения)?
Анолит это что?
Как его СТЕЛ вырабатывает?
*


САМ нашел. У нас же на форуме.
Все вопросы снимаю.
Действующим веществом являетс атомарный ХЛОР.
Разушает оболочку клетки (любой)
Действительно действует на ВСЕ биологические организмы.
Входит в состав боевых отравляющих веществ.
Широко используется в медицинских и санитарных учреждениях(под названием "хлорка"), т.к. убивает Все микроорганизмы.
При наличии средств, медицинские учреждения от него отказываются переходя на более щадящие средства дезинфекции. hi.gif
Tveriak
Цитата(Tveriak @ Среда, 17 Января 2007, 21:05)
Действующим веществом являетс атомарный ХЛОР.
Разушает оболочку клетки (любой)
Действительно действует на ВСЕ биологические организмы.
Входит в состав боевых отравляющих веществ.
Широко используется в медицинских и санитарных учреждениях(под названием "хлорка"), т.к. убивает Все микроорганизмы.
При наличии средств, медицинские учреждения от него отказываются переходя на более щадящие средства дезинфекции.
*



Вещество используется в мед. учреждениях как наиболее эффективное и безопасное.http://www.bakhir.ru/rus/publications/03-D...tegyArticle.htm
Кирюшин
Цитата(Николай @ Среда, 17 Января 2007, 15:34)
Завезли бы бэкфастов в любой питомник и начали поставлять оттуда маток в те места.
*


Жаль порода неустойчивая, это раз, и незимостойкая, это 2.
Цитата(Николай @ Среда, 17 Января 2007, 15:34)
Так и с гнильцом - ведь наверняка есть очаги природные туда тоже устойчивых пчёл.
*


Да и линии устойчивые существуют довольно давно. Милани, 1980-е годы. Если не ошибаюсь, линия Старр. Устойчива к амер. гнильцу. Для итальянок гнильцы- это проблема.
Отдельские, когда в 1970-е-1980-е танцы по породам писали, рассказывают- чуть переохладили, или взяток пропал- все- течет. Карпатка и ср- рус, а значит, и их помеси, в большинстве случаев как правило, довольно устойчива.
А американцам приходиться пчелам осенью АБ давать в рамках принятой технологии...
Цитата(Николай @ Среда, 17 Января 2007, 15:34)
Есть линии краинки очень устойчивые к известковому расплоду.
*


Опять же- а как у них с зимостойкостью? Да и вообще- аскосфероз сильные семьи неплохо контролируют сами, при минимсальной, так сказать, помощи imho.gif

Цитата(Николай @ Среда, 17 Января 2007, 16:31)
возникла нужда- купил ГОТОВЫХ маток нужной линии, а задача учёных и питомников чтоб эти линии были доступны и матки с них соответствовали заявленным качествам.
*


Во-во. Доступны- ключевое слово. В Закарпатье- мужик знакомый вчера приезжал, говорит, пасеки матководные сворачиваются, цена пакета этот год была 15 у. е., а сахар- по 0,8 у.е., и вощина по 9,5 у.е за кг.
Цитата(Николай @ Среда, 17 Января 2007, 21:42)
ты вначале сдай в лабораторию узнай или не американский. 
*


Да, в общем-то, его видно и на глаз- америкнский печатный расплод поражает, и личинка мертвая ниткой тянется, а европейский- открытый, если в ранней стадии. В поздней все равно не лечится.
Alexander Steinmetz
Не помню в какой литературе ---- при заражении гнильцом матку убивают дают маточник из другого улья,и за период пока нет расплода семья самоизлечивается

Цитата(geo @ Среда, 17 Января 2007, 20:16)
Попробую полечить гнилец аппаратом СТЕЛ, что получится пока не знаю надеюсь на лучшее.

Америк. гнилец не лечится никакими лекарствами, споры выдерживают многочас. кипячение, но выход есть, писал где-то Voxon, называется искусств. рой - в наст. время официально принят немец. ветеринарами, пару лет назад испытал лично, после применения получил анализ, что всё
в порядке. Изъять все рамки, 2 суток продержать голодом, посадить в обожжённый улей на вощину, если нет взятка, кормить.Если нужно могу подробнее.Главная болезнь в Германии после
варроа.
Кирюшин
Цитата(Alexander Steinmetz @ Пятница, 19 Января 2007, 19:29)
Не помню в какой литературе ---- при заражении гнильцом матку убивают дают маточник из другого улья,и за период пока нет расплода семья самоизлечивается
*


Во первых- нужен ДВОЙНОЙ перегон на вощину, во вторых- эффект не стопроцентный, даже если сочетать с антибиотиками.
Вообще- то я об этом методе читал в Пчеловодстве за 1960-е годы- сравнивали его с антиьиотиками- пенициллин + стрептомицин. По той статье- АБ лучше!
А вообще, от амер. гнильца- одно средство- КЕРОСИН. И перекопка точка с хлорной известью на штык лопаты. Иначе от него не избавишься- вечно вылезать будет, это ж не европейский. imho.gif
пахарь
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 22 Января 2007, 13:55)
т амер. гнильца- одно средство- КЕРОСИН
*


Хорошо сейчас "керосина" нет а то все сожглибы.
В 90 году кочевали из казахстана и привезли американский гнилец (до них у нас в районе ни у кого не было) на следующиий год вылез на всей пасеке,о меде в этом году и думать не пришлось ,лечил тетрациклином, перегонял несколько раз в обожженные паяльной лампай улья.
В зимовку пошли нормально,с тех пор даю каждую весну тетрациклин для профилактики.
так что не такой уж он страшен этот гнилец самое главноевовремя заметить
Alexander Steinmetz
. b]
[quote=Кирюшин,Понедельник, 22 Января 2007, 6:55]
Во первых- нужен ДВОЙНОЙ перегон на вощину, во вторых- эффект не стопроцентный, даже если сочетать с антибиотиками.
Вообще- то я об этом методе читал в Пчеловодстве за 1960-е годы- сравнивали его с антиьиотиками- пенициллин + стрептомицин. По той статье- АБ лучше!
А вообще, от амер. гнильца- одно средство- КЕРОСИН. И перекопка точка с хлорной известью на штык лопаты. Иначе от него не избавишься- вечно вылезать будет, это ж не европейский.
Уважаемый коллега, повторяю ещё раз : без двойного перегона, для этого 2-3 дня голода,чтобы
пчёлы освободили зобики от мёда со спорами-метод разработан в немецком институте Celle,метод работает уже более 6 лет,у нас в обществе каждый год 2-3 случая и всегда помогает,в конце дам ссылку.АБ не уничтожают споры,потом появится болезнь снова.Мёд с с больных рамок можно есть,для людей нет опасности,остальное сжечь или варить 20мин в 10% щёлочи(опасная операция.Если у вас этого нет и вы не слышали, почему сразу отрицать,подумать попробовать ,а потом уже делать выводы.Тот же случай,что и с аскоферозом: большинство работает с бипином и
у них же аскофероз лютует, а почему-то везде читаешь виновата щавелька-кислая среда.
Володя с Киргизии пишет, что работает с щавелькой и у него ничего нет, его никто не слышит.
Может можно провести опрос и выяснить в чём дело.10 лет работаю с щавелькойу меня тоже нет.
Николай считает совсем другие причины,но это другая тема.Если проблемы с переводом будут,
переведу, у меня цель ,чтобы пчёл не сжигали зазря. ://www.laves.niedersachsen.de/master/C12299963_N1223_L20_D0_I826.html
Hinweise zur erfolgreichen Kunstschwarmsanierung [141 KB]
Николай
Цитата(Alexander Steinmetz @ Вторник, 23 Января 2007, 23:29)
них же аскофероз лютует, а почему-то везде читаешь виновата щавелька-кислая среда.
Володя с Киргизии пишет, что работает с щавелькой и у него ничего нет, его никто не слышит.
Может можно провести опрос и выяснить в чём дело.10 лет работаю с щавелькойу меня тоже нет.
Николай считает совсем другие причины,но это другая тема.Если проблемы с переводом будут,
переведу, у меня цель ,чтобы пчёл не сжигали зазря.
*


Ну меня бог миловал от американского. Даже давным давно на колхозной пасеке хоть тоже было 200п.с по всему району. И после в пчелопредприятии. Европейский встречался мзредка. Думаю лучшая профилактика это иметь сильные семьи и не спешить с расширением весной хотя конечно это чревато роением dntknw.gif надо чувствовать и не попасть с расширением перед похолоданием.
Может я и преувеличиваю, но считаю вывод маток только от семей где НИКОГДА И НИКАКИХ болезней небыло это лучшая профилактика от болезней imho.gif Ну и в случае чего сразу менять матку.
Жечь может и надо еслиб только появился. Уж очень после накладно было бы. sad.gif
На большой пасеке где рамки обезличены. Применяю обязательно проварку в растворе каустики деревянных рамок при дальнейшем использовании. Хотя сушь никак не дезинфицирую и ходит она с точка на точёк . Так что эта проварка может больше говорит о моей лени. Так легче рамки сделать красивыми и чистыми smile.gif Ещё повторюсь, что сильные семьи сами по себе очень устойчивы. Заморышей не держу, с их чаще всего начинаются болезни. Об силе семей говорит хотя бы то, что воровства вообще не боюсь . В конце августа кормлю весь точёк днём при настежь открытых летках. И никогда не бывает чтоб кого ограбили. Сильная семья с плодной маткой всегда защитится. Чтоб небыло слабых делаю отводки-нуклеусы только в мае-июне они успеют в августу стать сильными smile.gif а в июле-августе обьединяю smile.gif
Димкис
Цитата(Николай @ Среда, 24 Января 2007, 21:28)
Сильная семья с плодной маткой всегда защитится.
*


Но оно воровствует и вероятност заразится большая.
Николай
Цитата(Димкис @ Среда, 24 Января 2007, 23:55)
Но оно воровствует и вероятност заразится большая.
*

Поэтому лучше ставить свой точёк там где нет других пчёл. А если есть другие пчёлы то с окончанием взятка и даже уменьшением его перевезти точёк в то место где есть взяток. Так и мёда больше соберёшь и с соседями у которых заморыши не поругаешься и заразу не подцепишь bye.gif
Хотя понимаю, что на Украине и в Болгарии где очень большая насыщенность пчелосемей это трудно выполнить dntknw.gif
Димкис
Да!За сожалениию у меня стоит такой проблем.

А что ета "щавелька"?
Николай
Цитата(Димкис @ Четверг, 25 Января 2007, 23:06)
А что ета "щавелька"?
*


Щавелевая кислота. Применяется для лечения варроатоза.
Димкис
Спосибо!
Николай
Цитата(Димкис @ Пятница, 26 Января 2007, 23:35)
Спосибо!
*


при высокой насыщенности пчелосемей и очагах гнильца надо чтоб ветслужба чётко работала по лечению и искоренению. Иначе всегда как бомба замедленного действия рядом.

Если у тебя такие проблемы то надо бы стараться линию пчёл устойчивую к гнильцу завезти. Будет сильно способствовать успеху твоего лечения imho.gif
Димкис
Да один из мои пасеки находится в маленкое деревня.А там естъ много другие пасеки состоящюися из 2-10 пчелные семи.Поетому решил что нада искать новое место.Но ещо не нашол.А уже весна стучаит на двер.У нас до сих пор зима неожидано очен теплая и уже есть цветы.Пчелы начали собирать пыльца.Появился и разплод.
Tveriak
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 22 Января 2007, 6:55)
Вообще- то я об этом методе читал в Пчеловодстве за 1960-е годы- сравнивали его с антиьиотиками- пенициллин + стрептомицин. По той статье- АБ лучше!
*


Коллеги! [B]Забудьте про антибиотики в пчеловодстве! Это постепенно накапливающаяся катастрофа!!! Катастрофа для пчел и для потребителя меда! Весь цивилизованный мир это уже понял!!![/B]
Если нужны аргументы, готов предоставить. hi.gif
Alexander Steinmetz
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 29 Января 2007, 17:21)
Коллеги! Забудьте про антибиотики в пчеловодстве! Это постепенно накапливающаяся катастрофа!!! Катастрофа для пчел и для потребителя меда! Весь цивилизованный мир это уже понял!!!
*


100% согласен, тогда и свой мёд можно внучкам на стол поставить imho.gif
Кирюшин
Цитата(Alexander Steinmetz @ Среда, 24 Января 2007, 0:29)
пчёлы освободили зобики от мёда со спорами-
*


Вопрос- а куда споры- то денутся? Да и часть меда со спорами будет срыгнута в свежеотстроенные ячейки
Цитата(Alexander Steinmetz @ Среда, 24 Января 2007, 0:29)
Если у вас этого нет и вы не слышали, почему сразу отрицать,подумать попробовать
*


Спасибо. Специально завезу и попробую. dry.gif Только меня ветслужба убьет расческой imho.gif
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 29 Января 2007, 20:21)
Забудьте про антибиотики в пчеловодстве! Это постепенно накапливающаяся катастрофа!!! Катастрофа для пчел и для потребителя меда! Весь цивилизованный мир это уже понял!
*


Согласен, в принципе. Я керосин и предложил. Антибиотики- это вообще- медленная катастрофа. Если человечество и вымрет- то только с помощью медицины.
Вопрос не по теме- Тверяк, а как перитонит, гнойный остеомиелит, туберкулез ( не буду о пневмонии, ее можно imho.gif ) лечить без АБ?. hmm.gif Другое дело, когда цефалоспорины при насморке назначают... Давил бы imho.gif
Tveriak
Цитата(Кирюшин @ Среда, 31 Января 2007, 8:32)
Вопрос не по теме- Тверяк, а как перитонит, гнойный остеомиелит, туберкулез ( не буду о пневмонии, ее можно  ) лечить без АБ?.
*


Нет нельзя. И многое другое чего нельзя лечить без АБ. Только сейчас уже шестое поколение АБ запускают. Другие поколения действуют плохо или вообще не действуют. Возникает привыкание, особенно при длительном и хаотичном применении. Последние поколения АБ убивают ВСЕ(и хорошее и плохое), снижают иммунитет. На этом фоне вылезает микотическая инфекция(грибы). Вся хирургия сейчас живет на антимикотиках, едят тоннами. Все это касается и пчел, как биологическую структуру. imho.gif hi.gif
Николай
Цитата(Кирюшин @ Среда, 31 Января 2007, 10:32)
Антибиотики- это вообще- медленная катастрофа. Если человечество и вымрет- то только с помощью медицины
*


Цитата(Tveriak @ Понедельник, 29 Января 2007, 19:21)
Коллеги! Забудьте про антибиотики в пчеловодстве! Это постепенно накапливающаяся катастрофа!!! Катастрофа для пчел и для потребителя меда! Весь цивилизованный мир это уже понял!!!
Если нужны аргументы, готов предоставить. 
*


Нужны конечно dntknw.gif А в чём такая опасность? Словно какой яд синтетический smile.gif
Я их не защищаю но хотел бы понять. Этож продукт плесневых грибов который и так в природе встречается.
Как я понимаю основная опасность, что если АБ попадают в пищу то микрофлора постепенно к ним привыкает и после когда действительно надо спасать от смерти Антибиотики не действуют.
Или кроме этого ещё что то плохое есть о чём я не знаю?
Кирюшин
Цитата(Николай @ Среда, 31 Января 2007, 12:13)
Словно какой яд синтетический
*


Cейчас просто натуральных АБ очень мало. В основном синтетика или полусинтетика. И действительно яд. Только для бактерий он более ядовит, чем для пчел или нас с вами.
Цитата(Николай @ Среда, 31 Января 2007, 12:13)
Нужны конечно
*


Я не Тверяк, но с его мнением согласен
Цитата(Николай @ Среда, 31 Января 2007, 12:13)
Как я понимаю основная опасность, что если АБ попадают в пищу то микрофлора постепенно к ним привыкает и после когда действительно надо спасать от смерти Антибиотики не действуют.
*


Да, это основное. кроме того, как ни жестоко это звучит, но мы резко ускорили эволюцию микрофлоры, направив ее не только на большую устойчивость к АБ, но и на усиление вирулентности микробов. кроме того, как ни жестоко это звучит, но мы замедлили СВОЮ эволюцию, убрав фактор отбора на устойчивость к болезням и искусственно поддерживая равновесие. При этом его удержать становится все труднее- новые АБ все более ядовиты, флора приспосабливается все быстрее. Сейчас- лет 5-7 imho.gif , а к пенициллину- лет 30-40.
Таким образом, этот путь однозначно ведет в тупик, с таким вектором скоро осложнения от приема АБ будут сравнимы с пользой от их применения imho.gif Проблема в том, что сейчас мы не можем от них отказаться.
p.s.Апокалипсис приближается. Время пошло... bye.gif huh.gif

Tveriak
Цитата(Николай @ Среда, 31 Января 2007, 9:13)
Или кроме этого ещё что то плохое есть о чём я не знаю?
*


Одна из основных опасностей - действие на имунную систему человека и аллергизация. Причем это действие оказывается самыми минимальными дозами(например в меде), а нарушения происходят на геномном уровне человека, т.е. передаются по наследству.
Цитата(Кирюшин @ Среда, 31 Января 2007, 10:13)
В основном синтетика или полусинтетика.
*


Да.
Цитата(Кирюшин @ Среда, 31 Января 2007, 10:13)
флора приспосабливается все быстрее.
*


Она не только приспосабливается, она при этом становиться более опасной.
Кирюшин
Цитата(Tveriak @ Среда, 31 Января 2007, 15:04)
Причем это действие оказывается самыми минимальными дозами(например в меде), а нарушения происходят на геномном уровне человека, т.е. передаются по наследству.
*


Ну, это вряд- ли, геном у нас все- таки очень устойчивый. Да и соматические изменения - фигня, на самом- то деле, особенно если клетки не очень активно делятся imho.gif
А изменения в генеративных клетках- мужчин мало зацепляют, женщинам, правда, хуже.
Но вы правы, идет встречный процесс- усиление флоры + наше ослабление. crazy.gif И каждое следующее поколение АБ более ядовито. Только вот геномные изменения под воздействием АБ изучены еще очень слабо, может, мои данные устарели? dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО