Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Температура и влажность в улье
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Recov
В принципе и так думаю все понятно что интересует. В конце лета и до настоящего времени, температура воздуха не опускалась ниже +15С. У меня в Находке. Так. Замеры на верхних участках рамок, в центре гнезда показали, что пчелы держат температуру в среднем +28С. Днем бывает 30, ночью 27С. Это повторю на верху рамок. Измерения проводились микроконтроллером и достаточно точным датчиком DHT22. Кому интересно. Влажность пчелки стараются держать в пределах 50%. Это опять тот же датчик на верхних планках рамок, под утеплителем. Т.е. что есть на верху гнезда, то мы и видим.

Мне интересно, какую влажность держать зимой. Рекомендуемую в литературе в среднем 80%, или ту которую так любят пчелы сейчас в 50%?

Хочу немного пояснить: у меня один не запланированный улей. Это рой который попался внепланово в конце августа. Нафиг не нужен, но жалко, поэтому буду! Сейчас он на подкормке и усиленно развивается. Неизвестно сколько улочек пойдут в зиму, так как я его смотреть боюсь, но судя по молодой пчеле и то что он последние дни жрет по три литра сиропа с медом в сутки, пойдет как надо. Пчелы несут обножку по одной в пять секунд. Для него куплен пенополистирольный улей. Пока не пересаживал. Улей будет оборудован датчиками регулятора температуры и влажности вверху, и внизу датчиком температуры для поддержания температуры инфракрасной пленки в его днище (предположительно +3С). Плюс в нем есть микрофон для дистанционного прослушивания.

Друзья, может есть у кого опыт по температуре и влажности зимовки? Просмотрел много видео, у кого пчелы в этих ульях в январе суетятся, у кого нет. Какая нужна температура в улье зимой? Я понимаю так, что чем меньше шумят, тем лучше? Если будет желание, будем зимовать вместе, и наблюдать как идет процесс зимовки. Вот как они держат температуру и влажность сейчас:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Recov
Выше влажность. Температура тут. Прошу обратить внимание, ночью температура на верху рамок понижается, до 25С, а влажность растет. Сейчас в Находке почти 21-00, влажность у пчел 52%
Не вошла температура:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Recov
Вот как они сейчас жужжат, кормил вчера, сегодня 14 сентября: https://yadi.sk/i/BzdW2MDXv9gCz

Что то яндекс диск немного барахлит, вот на ю-тубе:

https://www.youtube.com/watch?v=dTvl1FLKIJY&feature=youtu.be
Recov
Пошел сейчас прикрыть нижний леток, подумал что может пчелкам стало холодно, на улице стало +16. В Находке время 22:08 и +16С тепла. Пчелы при открытом нижнем летке 6 см. на 1.2 см. и зарешеченным верхнем летке вентилируют улей, сидят на летке и во всю машут крыльями. Температура и влажность на верхних рамках по центру гнезда сейчас составляет 64% влажности и +26С. Корм на боковую кормушку 3 литра давал вчера, сегодня на 17 часов не съели процентов 30. Не добавил вчера первый раз микроэлементов "Пчелка", с ней 3 литра за сутки съедали. Завтра добавлю. Леток прикрывать не стал, наверное им жарко. Или сушат... чего там они делают. Сегодня было жарко, может улей перегревается, так как по прибытию с работы обнаружил до 100?* пчел постоянно на летке. Все вижу. но мало чего понимаю. Всем удачи, пора спать, завтра опять сто тысяч дел и в 13-00 экзамен по безопасности ЖД со злыми Хабаровскими ревизорами
udod
Цитата(Recov @ Среда, 14 Сентября 2016, 16:21)
подумал что может пчелкам стало холодно, на улице стало +16.
*

при этои т-ре можно спокоино держать оба летка открытымит
МЮЗ
Цитата(Recov @ Среда, 14 Сентября 2016, 12:17)
для поддержания температуры инфракрасной пленки в его днище (предположительно +3С).
*


Посчитайте, во сколько Вам обойдётся электричество на обогрев за всю зиму. Цифры вас порадуют...
ponchik
Цитата(МЮЗ @ Среда, 14 Сентября 2016, 21:42)
Посчитайте, во сколько Вам обойдётся электричество на обогрев за всю зиму. Цифры вас порадуют...
*
Мощность обогревателя улья для зимы сопоставима с тепловой мощностью самой семьи, т.е. порядка 10-15 Вт.
Примем 15 Вт.
Тогда за сутки намотает-нагорит 15*24=360 Вт-час, или 0,36 кВт-час.
За месяц будет 0,36*30=10,8 кВт-час.
За полгода выйдет 10,8*6=64,8 кВт-час.
Тарифы на электроэнергию для населения, проживающего во Владивостоке и городских населенных пунктах Приморского края в домах, оборудованных газовыми плитами 3,37 руб за 1 кВт.ч.
Тарифы на электричество для населения, проживающего во Владивостоке и городских населенных пунктах Приморского края в домах, оборудованных в установленном порядке электрическими плитами и (или) электропотопительными приборами 2,70 руб за 1 кВт.ч.
Тарифы на электроэнергию для населения Приморья, проживающего в сельских населенных пунктах 2,36 руб за 1 кВт.ч.
Соответственно,
по первому тарифу набежит 218 руб.
по второму тарифу — 175 руб.
по третьему — 153 руб.
Действительно, цифры не огорчают. smile.gif
МЮЗ
Цитата(ponchik @ Среда, 14 Сентября 2016, 20:21)
Действительно, цифры не огорчают.
*


Два десятка семей, и счастья будет гораздо больше.
Abeja
Цитата(Recov @ Среда, 14 Сентября 2016, 11:17)
В принципе и так думаю все понятно что интересует. В конце лета и до настоящего времени, температура воздуха не опускалась ниже +15С. У меня в Находке. Так. Замеры на верхних участках рамок, в центре гнезда показали, что пчелы держат температуру в среднем +28С. Днем бывает 30, ночью 27С. Это повторю на верху рамок. Измерения проводились микроконтроллером и достаточно точным датчиком DHT22. Кому интересно. Влажность пчелки стараются держать в пределах 50%.
*


В конце лета еще должен был быть расплод, поэтому влажность должна быть больше... imho.gif Вот как об этом пишут в статье на эту тему:
"Влажность воздуха в улье
В гнезде с расплодом пчелы поддерживают влажность воздуха в пределах 65-88%. Для этого в период сухой летней погоды они помещают вокруг ячеек с расплодом свежепринесенный, еще жидкий нектар (напрыск), из которого легко испаряется вода. С появлением же в природе сильного медосбора влажность воздуха в улье может повышаться до 90-100%. Излишнюю влагу из гнезда пчелы удаляют путем активной вентиляции.
Оптимальная влажность в центре гнезда составляет 72-78%, у летка она около 63%."

У меня в одной слабой (около 7 рамок) семейке стоит китайский термометр с измерением влажности, так при нормальном их режиме (когда долго не открываешь улей), влажность держалась в пределах 68-78 процентов. Вот интересно, а при отсутствии расплода влажность может быть меньшей или пчелы её поддерживают такой-же как с расплодом? bye.gif
Recov
Сейчас в семь утра влажность 58%, температура 24С. Это наверху рамок в центре гнезда.
Цитата(Abeja @ Четверг, 15 Сентября 2016, 5:53)
Вот интересно, а при отсутствии расплода влажность может быть меньшей или пчелы её поддерживают такой-же как с расплодом?
*


Вот это и интересно, по причине использования обогревателя, что бы не пересушить зимой пчелок, ну влажность меда еще важна и т.д. Подогреватель - кусок инфракрасной пленки мощностью 15Вт, напряжение питания 12 вольт. Думаю для улья из пенополиуретана должно хватить. Датчик температуры прям на него, и выставить внизу например +3С. Стоимость электроэнергии 2.36 руб. Стоимость подогрева... пленка - четверть метра 64Вт - 80 руб., термостат из китая с Али - 129 руб, блок питания к термостату 12 вольт 3 ампера https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shippin...708.8.10.lhGd0J 285 руб. провода... в пятьсот руб. можно уложиться.
Abeja
--
Abeja
Recov, как там ваши наблюдения за влажностью и температурой, не бросили, случайно, вашу затею? bye.gif У меня в одной семье влажность держится в районе 55-60, а в другой около 65-70... Не уверена в точности моих термометров... А вы каким прибором измеряете влажность, вы уверены в точности его показаний?
Что интересно, там где сейчас влажность держится в пределах 55-60 процентов, раньше она поддерживалась около 70... с чем это связано непонятно, может с наличием и отсутствием в семье открытого расплода? dntknw.gif
з.ы. Интересно, есть ли такой совмещенный прибор измерения влажности и температуры с подключением к компьютеру?
Recov
Нет не бросил. Более того, я уже не представляю как без него обходиться. Например сегодня, увидели много пчел вокруг летка, посмотрели температуру - наверху рамок температура составила 32С, стало понятно что в улье жарко. Пошли приоткрыли леток, подогнули край холстика, через час все пчелы ушли в улей. Запрограммировал включение сигнализации на 28С вверху рамок, пчелы при такой t еще не выходят. Температура воздуха сейчас +7 ночью и 23 днем. В улье на верху рамок - 20 ночью и до 32 днем. Влажность ночью до 70%, днем падает до 45%. Измеритель (точнее регулятор температуры и влажности) самодельный, на микроконтроллере и датчике DHT22. Очень точный. Можно к компу прицепить, ибо цифровой он. Показания Т и влажности сменяются раз в три секунды. Влаги поблизости нет, завтра удеру с работы буду думать поилку, ибо днем так влажность падать не должна. Вот так потихоньку учусь, пытаюсь во всем разобраться. Вот на 20 часов вечера:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Крахин Борис
Recov, у меня к Вам просьба.
Если можно, измерьте одновременно влажность вверху и внизу рамок. Спасибо.
Recov
Цитата(Крахин Борис @ Среда, 21 Сентября 2016, 20:38)
Recov, у меня к Вам просьба.Если можно, измерьте одновременно влажность вверху и внизу рамок. Спасибо.
*


Да не вопрос, сегодня приеду с работы померяю. Но что-то мне говорит, что внизу будет как на улице, ведь воздух с улицы поступает через нижний леток. Давайте посмотрим сначала на улице, потом внизу рамок.
Сейчас шесть утра, температура на улице 11С, вот так в улье за ночь изменилась температура и влажность:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Recov
И что интересно, пчелы шумят круглые сутки практически одинаково. То есть, разницы в гуле улья лично я не замечаю https://yadi.sk/i/FrdZXRkpvWWip
Но почитав литературу, постараюсь добиться зимой такой температуры, что бы пчелы сидели как можно тише. Ибо вроде как когда им жарко или холодно они шумят по понятным причинам.
ponchik
Цитата(Recov @ Четверг, 22 Сентября 2016, 2:24)
постараюсь добиться зимой такой температуры, что бы пчелы сидели как можно тише.
*


Это интересно!
Abeja
Цитата(Recov @ Среда, 21 Сентября 2016, 12:18)
Влажность ночью до 70%, днем падает до 45%.
*


Цитата(Recov @ Среда, 21 Сентября 2016, 12:18)
Например сегодня, увидели много пчел вокруг летка, посмотрели температуру - наверху рамок температура составила 32С, стало понятно что в улье жарко.
*


А Вы этим пчелам уже обогрев включили, наверное, а иначе с чего бы это вдруг такой перегрев и скачки влажности?

Цитата(Recov @ Среда, 21 Сентября 2016, 22:24)
И что интересно, пчелы шумят круглые сутки практически одинаково. То есть, разницы в гуле улья лично я не замечаю https://yadi.sk/i/FrdZXRkpvWWip
Но почитав литературу, постараюсь добиться зимой такой температуры, что бы пчелы сидели как можно тише. Ибо вроде как когда им жарко или холодно они шумят по понятным причинам.
*


Вот тоже это очень интересно... smile.gif В одной семье, например, у меня пчелы сидели тихо-тихо, что мне приходилось долго прислушиваться, чтобы уловить признаки жизни в этом улье... А потом, я изменила им кое-что в потолочном утеплении... было ватное одеяло в два слоя, а я сверху положила дышащий коврик с синтетическим основанием, на него одеяло сдвинув его см на 15 вперед и выше толстую подушку набитую дубовыми листьями (всё это помещено во втором пустом корпусе)... И после этого я стала слышать этих пчел. Подумала, может им холоднее стало и положила сверху еще синтепоновый плащ, но всё равно их слышу.... Вот думаю, а может через два слоя ватного одеяла вентиляция всё-же была какая-то, а я перекрыла её? huh.gif Непонятно....
Recov
Цитата(Крахин Борис @ Среда, 21 Сентября 2016, 20:38)
Recov, у меня к Вам просьба.Если можно, измерьте одновременно влажность вверху и внизу рамок. Спасибо.
*


Опаньки, Борис, это очень странно. И так, замеры в 18-10 вечера:
На улице температура 20С влажность 76%
В улье вверху температура 27С влажность 50%
В улье внизу, по центру на полу температура 22С влажность 100%!!!!!!!!!!!???

Почему так!? За точность замеров ручаюсь, это прибор не бытовая фигня которая по влажности врет, точность высокая.



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Recov
Исходя из того, что внизу улья такая высокая влажность, полагаю что пускать в зимовку пчел с таким низким подрамочным пространством не есть хорошо. Рассматриваю такой вариант, как на фото ниже, но конечно подзаткну ватой продухи, но раз внизу такая свинская влажность, то точно подрамочное пространство увеличу. Пленка инфракрасная на 12 вольт, приятно греет, думаю улей сушить не будет. Мощность 16 ватт. Расположена будет см. 5 от пола, и подальше от летка. Нагрев внизу рамок регулируется термостатом, верхний термостат будет контролировать работу нижнего по перегреву. Даже подумать не мог, что внизу улья может быть такая влажность. Представляю когда она замерзать начнет.


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Recov
Цитата(Abeja @ Четверг, 22 Сентября 2016, 14:58)
А Вы этим пчелам уже обогрев включили, наверное, а иначе с чего бы это вдруг такой перегрев и скачки влажности?
*


Да нет конечно! Там даже обогревателя нет. Я их еще кормлю, это был рой, который я привез 25 августа. Их было две с половиной улочки. Теперь они обсиживают все семь и жрут по три литра сахарно-медового сиропа в сутки. Так что пусть мерзнут, хорош плодить.

Да, еще. Нагрев пленки обогрева будет включаться только при прохождении точки понижения температуры, после которой пчелы начнут беспокоиться. Т.е., сидят тихо - обогрева нет, пусть на улице будет хоть минус 40С. Верхний датчик покажит например +12. Но например при показаниях верхнего датчика в +4С начнется беспокойство пчел, я подрегулирую нагрев так, что бы в верху было +12С. Как то так. Это пробная тема, надеюсь потихой разберусь.
Bikanin
Цитата(Recov @ Четверг, 22 Сентября 2016, 12:40)
Почему так!?
*


Потому, что температура ниже и влага конденсируется. Так и должно быть.
Александр044
Цитата(ponchik @ Среда, 14 Сентября 2016, 20:21)
Мощность обогревателя улья для зимы сопоставима с тепловой мощностью самой семьи, т.е. порядка 10-15 Вт.
Примем 15 Вт.
*


Это только при условии отсутствия вентиляции. А при сетчатом дне(как рекомендуется для полистирольного улья), да и при любой вентиляции эта цифра увеличиться в разы.
БВВ
Цитата(Recov @ Четверг, 22 Сентября 2016, 12:05)
но конечно подзаткну ватой продухи, но раз внизу такая свинская влажность, то точно подрамочное пространство увеличу.
*


Вы не могли бы поподробнее рассказать (показать) нижний леток и его размер.
Где продухи? Что это?
Какое расстояние от низа рамок до пола улья?
На каком расстоянии от верха рамок верхний леток?
Потолок герметичен или нет, как организовано утепление и какое?
Какие диафрагмы (фанера, пенопласт)? Есть ли зазор между диафрагмами и полом улья?
Цитата(Recov @ Четверг, 22 Сентября 2016, 12:24)
Но например при показаниях верхнего датчика в +4С начнется беспокойство пчел, я подрегулирую нагрев так, что бы в верху было +12С. Как то так. Это пробная тема, надеюсь потихой разберусь.

*


biggrin.gif потихой разобраться не получится! imho.gif

Цитата(Bikanin @ Четверг, 22 Сентября 2016, 13:25)
Потому, что температура ниже и влага конденсируется. Так и должно быть.
*


Уточните - "температура ниже" .....? biggrin.gif
Bikanin
Цитата(БВВ @ Четверг, 22 Сентября 2016, 15:21)
Уточните - "температура ниже" .....?
*


22°С ниже, чем 27°С:
Цитата(Recov @ Четверг, 22 Сентября 2016, 12:40)
В улье вверху температура 27С влажность 50%
В улье внизу, по центру на полу температура 22С влажность 100%!!!!!!!!!!!???
*


БВВ
Цитата(Recov @ Четверг, 22 Сентября 2016, 11:40)
В улье внизу, по центру на полу температура 22С влажность 100%!!!!!!!!!!!???
*


Борис просил произвести замеры "вверху и внизу рамок" .
Но не на полу улья!
Это очень важно! imho.gif
Крахин Борис
Цитата(Recov @ Четверг, 22 Сентября 2016, 11:40)
Опаньки, Борис, это очень странно. И так, замеры в 18-10 вечера:
На улице температура 20С влажность 76%
В улье вверху температура 27С влажность 50%
В улье внизу, по центру на полу температура 22С влажность 100%!!!!!!!!!!!???

Почему так!?
*



Recov, спасибо за измерения.
Ничего странного в том, что внизу 100% влажность нет. Пчёлы активно (откройте им пошире
нижний леток) выпаривают влагу из сиропа.При этом вентилируют гнездо сверху-вниз.
Вам и другим пчеловодам будет полезно подумать над тем, почему такая влажность сверху
рамок. А главное, для чего она нужна пчёлам такая.
Цитата(Recov @ Четверг, 22 Сентября 2016, 12:05)
Исходя из того, что внизу улья такая высокая влажность, полагаю что пускать в зимовку пчел с таким низким подрамочным пространством не есть хорошо. Рассматриваю такой вариант, как на фото ниже, но конечно подзаткну ватой продухи, но раз внизу такая свинская влажность,
*


Наибольшая влажность в зимнее время тоже под рамками. Это доказано при зимовке пчёл
без улья старателем. Вот его фотка с сосульками, образовавшимися при морозе в 14 градусов. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(Recov @ Четверг, 22 Сентября 2016, 12:05)
Пленка инфракрасная на 12 вольт, приятно греет, думаю улей сушить не будет. Мощность 16 ватт. Расположена будет см. 5 от пола, и подальше от летка. Нагрев внизу рамок регулируется термостатом,
*


Если хотите чтобы пчёлы перезимовали хуже чем без обогревателя, то ставьте снизу.
Пчёлы и зимой вентилируют клуб сверху-вниз. Тёплые потоки от обогревателя нарушит им
всё, к чему они привыкли в природе.
v888v
Цитата(Recov @ Четверг, 22 Сентября 2016, 11:40)
В улье внизу, по центру на полу температура 22С влажность 100%!!!!!!!!!!!???
*


так и должно быть. На поверхности дна. Физика.

Только ни у кого из пчеловодов никогда приборов никаких не было. Сырость в улье - большая тема всегда, и почти у всех.
БВВ
Цитата(Bikanin @ Четверг, 22 Сентября 2016, 14:24)
22°С ниже, чем 27°С:
*


При температуре 27 гр. и влажности 50% точка росы - 15,7 гр. С.


Цитата(v888v @ Четверг, 22 Сентября 2016, 14:32)
так и должно быть. На поверхности дна. Физика.

Только ни у кого из пчеловодов никогда приборов никаких не было. Сырость в улье - большая тема всегда, и почти у всех.
*


Сырость в улье - так и должно быть? blink.gif

Или я не так Вас понял? sad.gif
Bikanin
Цитата(БВВ @ Четверг, 22 Сентября 2016, 15:57)
При температуре 27 гр. и влажности 50% точка росы - 15,7 гр. С.
*


Да. И это говорит о том, что воздух у дна имеет бОльшую абсолютную влажность.
Александр044
Цитата(Bikanin @ Четверг, 22 Сентября 2016, 15:22)
. И это говорит о том, что воздух у дна имеет бОльшую абсолютную влажность
*


А как это объяснить? ведь влажный воздух легче сухого.
Bikanin
Цитата(Александр044 @ Четверг, 22 Сентября 2016, 16:28)
А как это объяснить? ведь влажный воздух легче сухого.
*


Так мы по этому поводу уже сколько лет копья ломаем! От дутья крылышками и периодического дыхания клуба до диффузии...
БВВ
Цитата(Bikanin @ Четверг, 22 Сентября 2016, 15:22)
Да. И это говорит о том, что воздух у дна имеет бОльшую абсолютную влажность.
*


бОльшую абсолютную влажность! blink.gif
Значит есть и меньшая абсолютная влажность!???
Абалдеть! lol.gif drinks_cheers.gif
Ааааааааааа , понял!
Раствор воды в воде может быть разным. thumbup.gif respect.gif
Bikanin
Цитата(БВВ @ Четверг, 22 Сентября 2016, 16:32)
Значит есть и меньшая абсолютная влажность!?
*


Да, ввверху, где при 27°С относительная влажность 50%. hi.gif
БВВ
Цитата(Bikanin @ Четверг, 22 Сентября 2016, 15:39)
Да, ввверху, где при 27°С относительная влажность 50%.
*


Дык, мы говорим об абсолютной влажности . а не об относительной! biggrin.gif
Вернее. ты утверждаешь ,что абсолютная влажность может быть большая , т.е и меньшая blink.gif
Это относительная влажность может быть больше или меньше!
Но вот чтобы абсолютная была больше или меньше, мне еще не доводилось слышать! no.gif
Bikanin
Цитата(БВВ @ Четверг, 22 Сентября 2016, 16:52)
Но вот чтобы абсолютная была больше или меньше, мне еще не доводилось слышать!
*


Век живи - век учись.
Абсолютная влажность воздуха (лат. absolutus — полный) — физическая величина, показывающая массу водяных паров, содержащихся в 1 м³ воздуха.
Чем больше водяных паров, тем больше абсолютная влажность. hi.gif
БВВ
Цитата(Bikanin @ Четверг, 22 Сентября 2016, 15:57)
Чем больше водяных паров, тем больше абсолютная влажность.
*


Это выражение Виканин (а) нужно отлить в бронзе... hi.gif
Пойду, отолью.... biggrin.gif drinks_cheers.gif
Александр044
БВВ А что вас так удивляет: что абсолютная влажность, что относительная величины не постоянные, а следовательно могут быть больше или меньше.
Цитата(Bikanin @ Четверг, 22 Сентября 2016, 15:31)
От дутья крылышками и периодического дыхания клуба до диффузии...
*


И то и другое способствует как раз перемешиванию, то есть выравниванию влажности и температуры. Мне кажется относительная влажность в данном случае естественно разная, тк разная температура, а вот абсолютная должна быть примерно одинаковая, причем внизу чуть ниже. Возможно все же некоторая погрешность в измерениях.
Bikanin
Цитата(Александр044 @ Четверг, 22 Сентября 2016, 18:21)
И то и другое способствует как раз перемешиванию, то есть выравниванию влажности и температуры.
*


Началось не с влажности, а с переноса тепла против конвекции в нижнюю часть клуба для обогрева самых нижних пчел его корки.
Кемеровскии
Цитата(Bikanin @ Четверг, 22 Сентября 2016, 20:57)
Чем больше водяных паров, тем больше абсолютная влажность.
*


в основном принято измерять и пользоваться относительной влажностью-это отношение парциальных давлений
Крахин Борис

Цитата(Bikanin @ Четверг, 22 Сентября 2016, 13:25)
Цитата(Recov @ Четверг, 22 Сентября 2016, 12:40)
Почему так!?
*


Потому, что температура ниже и влага конденсируется. Так и должно быть.

*


Bikanin, что-то я не совсем понял. Вы хотите сказать, что наружный воздух с температурой
20 градусов, влажности 76% вошёл в нижний леток и обрёл температуру 22 градуса с
влажностью 100%?
Или надрамочный воздух с температурой 27 гр. и влажностью 50% опустился вниз и
напитался влагой до 100%?
Или они так и стоят на своих местах?
Александр044
Цитата(Bikanin @ Четверг, 22 Сентября 2016, 17:26)
с переноса тепла против конвекции в нижнюю часть клуба
*


Как вниз не дуй, а все равно и тепло и пар вверх стремятся(если только клуб не дует с производительностью хорошего вентилятора-перебивая конвекцию).Возможно он и обогреет нижнюю свою часть, но вот до дна вряд ли додует.
Bikanin
Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 22 Сентября 2016, 19:47)
Или они так и стоят на своих местах?
*


Нет, воздухообмен, конечно, происходит, и перечисленные вами воздухи перемешиваются. Но источником влаги в улье являются пчелы, которые "вентилируют" воздух вниз.

Цитата(Александр044 @ Четверг, 22 Сентября 2016, 20:21)
Возможно он и обогреет нижнюю свою часть, но вот до дна вряд ли додует.
*


Сейчас пчелы могут свисать до самого дна. Да и в январе у меня стекло покрывалось инеем под улочками.
Александр044
Цитата(Bikanin @ Четверг, 22 Сентября 2016, 19:26)
Да и в январе у меня стекло покрывалось инеем под улочками.
*


Это как раз понятно-там температура ниже, вот влага и конденсируется.Хотя вроде вполне логично- если клуб выдувает насыщенный влагой воздух вниз-он там смешивается с холодным и остается внизу -поэтому и влажность 100%.
Bikanin
Цитата(Александр044 @ Четверг, 22 Сентября 2016, 20:31)
Это как раз понятно-там температура ниже, вот влага и конденсируется.
*


Да, но эта влага могла прийти только сверху вниз.
Александр044
Цитата(Bikanin @ Четверг, 22 Сентября 2016, 19:33)
Да, но эта влага могла прийти только сверху вниз.
*


Конечно-откуда же еще ей взяться?Но принести её может и конвекция и диффузия.
Bikanin
Цитата(Александр044 @ Четверг, 22 Сентября 2016, 20:38)
Но принести её может и конвекция и диффузия.
*


Диффузия может, если она "сильнее" конвекции. А конвекция как?
Александр044
Диффузия как раз вряд ли-если есть конвекция. А конвекция вот как: воздух в клубе нагревается и насыщается влагой-поднимается вверх, вверху охлаждается и стекает по стенкам улья охлаждаясь еще больше, достигнув точки росы влага конденсируется.(это вполне может происходить ниже клуба)
Bikanin
Ну, да. Это классическая схема без учета участия пчел в регулировании движения воздуха.
Однако, она не согласуется ни с результатами моего опыта со стеклом, ни с измерениями температуры под экспериментальным клубом в павильоне.
Крахин Борис
Цитата(Александр044 @ Четверг, 22 Сентября 2016, 19:38)
Цитата(Bikanin @ Четверг, 22 Сентября 2016, 19:33)
Да, но эта влага могла прийти только сверху вниз.
*


Конечно-откуда же еще ей взяться?Но принести её может и конвекция и диффузия.
*



Александр044, я уже несколько раз приводил ссылку - "Журнал Пчеловодство №2 1998г - Нисходящее движение воздуха в улье под действием депрессии... Польские учёные."
Там измеряли давление в летках и скорость потока воздуха в нижнем летке. Воздух из
улья выходит через нижний леток.

Bikanin, спасибо за более подробное объяснение.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО