Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Наш опыт пчеловодстве в рутах по "израильски "
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Алиме
Соль технологии ;от Работника ( надеюсь , что не будет возражать если я его ро цитирую ) : " я делаю отводки после медосбора совмещая это с заменой маток. Семью делю так давлю матку ,забираю две рамки кроющие медовые,медоперговые и три рамки расплода ,две из которых печатный расплод иодна личиночный. отводок уважу на новое место .Маточники раздаю чере три дня.Свищевые не срываю.Проверяю облет на 15 день. "
Алиме
Про себя , считаю . что это наиболее подходящий метод для тех у кого ранний взяток . В этом году отправляю несколько семей по этому технологии . Матки выведины в середине августа . Уже все облетелись и червят . Если тема кого либо заинтересует , то буду информировать в процессе пчеловождении .
Виктор Андреев
Так надо то не соль , а всю методу выложить. И рассказывать по шагово, как делаеш. А вдруг где то сахар а не соль. А мы пропустим blush2.gif Кинухи тоже будут?
Пан Пасечник
вот именно у кого ранний взяток и теплая осень......
Виктор Андреев
Цитата(Алиме @ Четверг, 15 Сентября 2016, 13:38)
В этом году отправляю несколько семей по этому технологии . Матки выведины в середине августа . Уже все облетелись и червят .
*


Чет не вьеду. Матки выведены в середине августа. По тому как ты пишеш матку при замене давиш. Эт получается прошлогоднию августовскую матку в мае ты к ногтю? И основной и отводку даеш маточники?
НиколайГ
Есть тема "посты Работника", зачем было дублировать... dntknw.gif
Виктор Андреев
Цитата(НиколайГ @ Четверг, 15 Сентября 2016, 17:27)
Есть тема "посты Работника", зачем было дублировать...
*


А слава Медовухи baby.gif Вон как в ее теме копья ломаются blush.gif
Алиме
Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 15 Сентября 2016, 13:41)
А вдруг где то сахар а не соль.
*


smile.gif
Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 15 Сентября 2016, 13:41)
а всю методу выложить.
*


Не чего особенного . Все отличие в том , что с осени делаются отводки и даются маточники .
Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 15 Сентября 2016, 14:02)
Чет не вьеду. Матки выведены в середине августа. По тому как ты пишеш матку при замене давиш. Эт получается прошлогоднию августовскую матку в мае ты к ногтю? И основной и отводку даеш маточники?

*


Нет .Как я это понимаю . Давятся матки один раз ( в середина августа( можно корректировать под свои условия и взяток ) ) . Приведу пример : после подсолнуха или разнотравья ( начало - серед августа ) маток к ногтю - делим сильные семьи пополам ( средние оставляем , слабые объединяем между собой ) - даем маточник ( или неплодку в клеточке через канди ) - через 15 дн проверка .

Цитата(НиколайГ @ Четверг, 15 Сентября 2016, 17:27)
Есть тема "посты Работника", зачем было дублировать...
*


Там пикнуть лишний раз боишься . сразу отдернут . biggrin.gif Есть тема : " поздние отводки " и " поздние матки " Но они . как то разобщены . и к тому же :

Некто там не делится своими успехами . bye.gif friends.gif hi.gif
старатель
Цитата(Алиме @ Четверг, 15 Сентября 2016, 21:45)
Приведу пример : после подсолнуха или разнотравья ( начало - серед августа ) маток к ногтю - делим сильные семьи пополам ( средние оставляем , слабые объединяем между собой ) - даем маточник ( или неплодку в клеточке через канди ) - через 15 дн проверка .

*


У вас когда среднегодовая дата последнего облёта?Что для Вас означает: наращивание пчёл в зиму или просто:подготовка пчёл к зимовке?
Что-то мне подсказывает,что зима в Израиле и на Украине -совсем разные зимы.
Алиме
Цитата(старатель @ Четверг, 15 Сентября 2016, 21:51)

У вас когда среднегодовая дата последнего облёта?
*


Наверное в ноябре .
Цитата(старатель @ Четверг, 15 Сентября 2016, 21:51)
Что для Вас означает: наращивание пчёл в зиму или просто:подготовка пчёл к зимовке?
*

Пчелки просаживаются( 15 дн на облет ) , но посмотрим , что получится .


Цитата(старатель @ Четверг, 15 Сентября 2016, 21:51)
Что-то мне подсказывает,что зима в Израиле и на Украине -совсем разные зимы.
*


Грузия тоже не Израиль . http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1997190 За одно и узнаем географию метода .
старатель
Алиме ,у вас в августе благоприятные условия для массового спаривания маток:погода и трутни всё,как надо?
Не знаю,но как-то кажется опрометчивостью на всей пасеке менять матку на маточник перед зимовкой с морозами и снегом.
Алиме
Цитата(старатель @ Четверг, 15 Сентября 2016, 22:17)
Алиме ,у вас в августе благоприятные условия для массового спаривания маток:погода и трутни всё,как надо?
*


Что я имею на данный момент ( 15 .09 . 16 ) ; в экспелементе участвуют 10 семей , на начало сентября все матки облетелись и червят . ну кроме одной ( подсадил запасную плодную )

Цитата(старатель @ Четверг, 15 Сентября 2016, 22:17)
Не знаю,но как-то кажется опрометчивостью на всей пасеке менять матку на маточник перед зимовкой с морозами и снегом.

*


Вся цель проверить поздних маток на склонность к роению до середины лета .Ну и качества маток .
Пан Пасечник
в конце июля закончился ГВ в начале августа из 2х семей сделал 8 отводков дал плодных маток простимулировал на данный момент 8 рамок пчелы и 3-4 расплода в каждой .. так что это все реально у кого осень теплая и длинная и главный взяток хаканчивается в июле

позднее это сентябрь.. у меня в одной семейке затеяли тихую смену матка должна вот выйти посмотрим что будет...
Алиме
Пик яйцекладки матки приходится на 6-8 месяцы её жизни. Именно по этой причине есть смысл менять маток в конце августа или в начале сентября на выведенных в июле. Тогда пик её яйцекладки придётся на март-апрель, и получим то самое "взрывное" развитие семьи. Но это ещё не всё. Надо соблюсти некоторые условия, необходимые для вывода маток высокого качества.

Интересно есть хоть один пчеловод кто опробовал бы " израильский " метод ? : Астраханская область, Волгоградская область, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская республика, Калмыкия, Карачаево-Черкесская республика, Краснодарский край и Адыгея, Ростовская область, Северная Осетия - Алания, Ставропольский край, Чечня, Крым .Украина . Болгария и д. р. поделитесь своими впечатлениями пож.
sinner
Цитата(Алиме @ Четверг, 15 Сентября 2016, 21:45)
Не чего особенного . Все отличие в том , что с осени делаются отводки и даются маточники .
*


Я бы маленько поправил для своих условий тем, кто интенсивно наращивает количество семей.
Магазинный нуклеус с маткой вывода начала лета поверх основной семьи делится на освободившиеся от меда магазины, даются матки или маточники... Основная семья переносится на новое место, отдавая летную пчелу. Прошлогодние матки не давятся.
Всем дается сироп до конца сентября.
Алиме
Цитата(sinner @ Суббота, 17 Сентября 2016, 17:03)
Основная семья переносится на новое место, отдавая летную пчелу.
*


imho.gif слет пчелы -это не контролируемый процесс , то есть где то больше слетит , а где то меньше imho.gif
asbalo
Я не в курсе где какая осень, но для низменности Грузии этот метод замены маточек основной, так как акация не прощает замену весной, взяток начинается 20 апреля, какая там замена. Думаю на юге Украины и России можно практиковать, на месте виднее.
sinner
Цитата(Алиме @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 10:53)
слет пчелы -это не контролируемый процесс , то есть где то больше слетит , а где то меньше
*


Значит, нужна рядная подставка с возможностью двигать ульи помаленьку... Как при делении на пол-лета. Больше работы по контролю на расплод, но это выгоднее после основного взятка и снятия магазинов
Алиме
Цитата(asbalo @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 11:36)
где какая осен
*


Думаю осень не имеет решающего значения . К примеру;более северных районах пчелы собираются в клуб раньше , но до появления расплода пчелы все равно находятся в коматозном состоянии ( то есть полуспячке ) Так , что метод и старателю может подойдет imho.gif Возможно за этим методом даже будущее smile.gif imho.gif
Galka49
Цитата(Алиме @ Четверг, 15 Сентября 2016, 22:43)
Вся цель проверить поздних маток на склонность к роению до середины лета
*



Как будет производиться данная проверка?
Склонные к роению просто улетят?
Алиме
Цитата(Galka49 @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 13:10)

Как будет производиться данная проверка?
*


Расширяем вощиной когда пойдет побелка , как обычно . И ждем пока не зарояться . smile.gif

Цитата(Galka49 @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 13:10)
Склонные к роению просто улетят?
*


некуда не улетят . если бояться роения . то как тогда пчелами заниматься ? ...

Цитата(Galka49 @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 13:10)
Склонные к роению просто улетят?
*


Расформируем на отводки .
Алиме
По поводу облета поздних маток : майские и июльские облетелись процентов 60 , а поздние на 90 % . Может связано с тем , что во время взятка пчелок поджидают птицы на перелете ? .... asbalo А какой у Вас процент облета ?
Алиме
про поздних маток ( полезная информация ) https://www.youtube.com/watch?v=EPkH1gBxmT4
Алиме
Да еще . Складывается мнение , что итальянка больше всего подходит для этого метода http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=15643 . за свой взрывной характер весной .
михаил 66
Цитата(Алиме @ Четверг, 15 Сентября 2016, 21:45)
Там пикнуть лишний раз боишься . сразу отдернут
*


Алиме давай жги дальше,тока израильского учителя, чё то не видать.

у тебя в карточке юг украины указан,где конкретно?
Алиме

Цитата(михаил 66 @ Суббота, 08 Октября 2016, 23:52)
,тока израильского учителя, чё то не видать.
*


dntknw.gif
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 08 Октября 2016, 23:52)
у тебя в карточке юг украины указан,где конкретно?
*


Чуть южнее Херсона
Крымчанин Н
. Вот только есть один вопрос по поводу " безрасплоднолго периода " . Из выше сказанного получается , что без расплодный период появляется только осенью ? ... А весной- нач. лета ( во время ГВ ) он уже не нужен ?.... imho.gif Так ?
Алиме
Цитата(Крымчанин Н @ Понедельник, 17 Октября 2016, 11:56)
Вот только есть один вопрос по поводу " безрасплоднолго периода " . Из выше сказанного получается , что без расплодный период появляется только осенью ? ... А весной- нач. лета ( во время ГВ ) он уже не нужен ?.... imho.gif Так ?

*


Как я понимаю это разговор про безрасплодный период о котором говорил Кашковский . На мой взгляд ситуация такая ;1) рассмотрим осень . что мы имеем бесвзяточный период + итальянка (которая все время гонит расплод .и переводит мед в пчелу . ) В это время нужен нам расплод ? Думаю нет . 2) А во время ГВ ситуация чуть -чуть другая imho.gif пчелы сами переключаются на медосбор ( инстинкт накопления корма ) . соотвественно меньше уделяют внимание матке .и напрыском замазывают все свободные ячейки . Как то так . В это время принципе и решетка не нужна над первым корпусом imho.gif
Алиме
Пост от Саратовского пчеловода думаю ,что можно процитировать и здесь ... неплодную матку вывожу к 1 августа и в начале этого месяца делаю отводки сразу на 4-х рамках. это и есть будущий пакет. Матка проходит первичный скрининг, я ей мечу и она начинает сеять 12-15 августа и наращивает себе достаточно молодых пчёл для зимовки. Так пакет и зимует. Из-за того, что матка в текущем году работала всего с 15 августа, она практически не изнашивается, а весной даёт фору по расплоду. К 10-15 мая все 4 рамки покрыты печатным расплодом, а матка просит расширения. В этом время их и продаю. Покупатели довольны, ну очень довольны. т.к. такие матки физиологически не изношены, они молоды и практически не роятся. В целом с 2-х семей получается 1 качественный отводок. Иначе будет сильное ослабление основных семей.

Я лично знаю человека который так работает , И довольно успешно .
эсер88
Цитата(Алиме @ Суббота, 24 Сентября 2016, 21:30)
По поводу облета поздних маток : майские и июльские облетелись процентов 60 , а поздние на 90 %
*


в 2014 облет 100%.в2015 10 %.в 2016 90%. как видишь год на год не приходиться.а ты давишь всех старых маток и при плохом облете у тебя не будет время исправить. у работника другие условия.
Алиме
Цитата(эсер88 @ Четверг, 27 Апреля 2017, 21:42)
в 2014 облет 100%.в2015 10 %.в 2016 90%. как видишь год на год не приходиться.а ты давишь всех старых маток и при плохом облете у тебя не будет время исправить. у работника другие условия.
*


ну я не знаю . Надо подумать . У Работника тоже щурки водится , как раз пролетом осенью в Африку . 2015 10% по какой причине ? Погода ? Может старых маток в нуки определить времен о . а весной продать ?
Цитата(эсер88 @ Четверг, 27 Апреля 2017, 21:42)
в 2014 облет 100%.в2015 10 %.в 2016 90%. как видишь год на год не приходиться.а ты давишь всех старых маток и при плохом облете у тебя не будет время исправить. у работника другие условия.
*


Поздние матки нравятся ?
эсер88
Цитата(Алиме @ Пятница, 28 Апреля 2017, 9:36)
2015 10% по какой причине ? Погода ? Может старых маток в нуки определить времен о . а весной продать ?
*


поздних не выводил. это в начале июня.но так может получиться и в августе.мое мнение все равно маток ищешь лучше в отводок а потом как облетятца можно и к ногтю.хотя бы 40-50% потом с опытом определишся сколько делать отводков.
Алиме
Цитата(эсер88 @ Пятница, 28 Апреля 2017, 21:15)
поздних не выводил. это в начале июня.но так может получиться и в августе.мое мнение все равно маток ищешь лучше в отводок а потом как облетятца можно и к ногтю.хотя бы 40-50% потом с опытом определишся сколько делать отводков.
*


согласен drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО