Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Нет расплода
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
Пух.
Добрый день.
После завершения кормёжки снимал кормушки, и решил посмотреть , какие там дела в семьях. Дела были неплохие, но в одной семье обнаружилась проблема:
Расплод был только печатный. Было уже дело к ночи , смеркалось, яйца и подавно не увидиш. Я поставил им контрольную с расплодом всех возрастов.
Через 5 дней глянул на контрольную и подивился, весь открытый расплод и яйца то-ли выбросили , то-ли скушали, закрытый на месте. Маточников нет. Пошарил по гнезду , нашёл матку. Ну вроде матка как матка, бегает шустро. Она сего года выпуска , летом работала неплохо. Осмотрел рамки повнимательнее и заметил местами яйца, но очень мало, такое впечатение, что пчёлы их специально ликвидируют.
Может они плохие, но тогда почему выкинули с контрольной рамки? Посмотрел получше, пчёлы как пчёлы, клеща на них не нашёл ни одного, значит заклещённость не критическая. В остальных 11 семьях расплод всех возрастов , где больше где меньше, но есть во всех.
Подождал ещё 4 дня и вот сегодня глянул, последний печатный вышел, яйц нет.
Пускай зимуют с этой маткой, менять сейчас не рискну, 3 недели ни капли дождя, взятка скорее всего никакого , только нуклеус угроблю ( У меня их два, будут через перегородку зимовать в одном улике ). Для страховки поставил им рамку с печатным расплодом в серёдке , пускай хоть одна улочка самой молодой пчелы ( сентябрьского вывода) в зиму пойдёт.
Но в чём-же дело? У кого-то такое было? Поделитесь наблюдениями, может болезнь какая?
Prozaik
Пух., не мучай пчёл осмотрами. Всё у них хорошо. Если еда в достатке - перезимуют.
ира
Пух, не мучайтесь. Матки прекратили червить всвязи с холодами. У меня червят только августовские матки и еще в одной семье с маткой неизвестного года.
Sir
На пасеке некоторые матки перестали червить 2 недели назад. а с вашими все нормально.
Возможно еще сыграла свое кормежка: если дать сиропа столько что бы пчелы залилиим все ячейки, матке не где червить, через время пчелы освободят место для яиц, но матка не восстанавливает яйцекладку т.к. уже поздно и семья готовится к осени( ей этот поздний расплод сильно и не нужен, да и корм везде- места нет).
Пух.
Может быть, но тогда почти вся масса пчёл участвовала в переработке сиропа...
А вот холодов ещё не было, когда пропал открытый.
AlexWhite
Пух.
Если матка не молодая, то так бывает, -
чем старее, тем раньше прекращает яйцекладку...
V757
У меня один год червить перестали в конце июля. После 20 августа не было никакого расплода. Перезимовали нормально. Пчелы сильнее всего изнашиваются на выкормке раслода. А сиднем сидеть и мед хавать они могут долго. "от работы лошади дохнут".
ВК.
Володя
Цитата(Пух. @ Четверг, 06 Сентября 2007, 22:23)
Но в чём-же дело?
*



Из за отсутствие перги в улье. Нечем детку кормить, матка сеять перестает. Потому и с контрольной рамки весь открытый выкинули.

Пух, глянь, если перги нету, потому и не сеет imho.gif
Пух.
Перга есть, не в изобилии, но имеется. А вот в природе наверно напряг. Вот сегодня первый дождичек был , хорошо после такой суши.
Prokudin
Цитата(Пух. @ Пятница, 07 Сентября 2007, 14:44)
Перга есть, не в изобилии, но имеется
*


Не в изобилии это немного на крайней рамке илим как?
нЕ забывай, что пчелы экономны , если это не итальянка конечно...Да и она без перги не сеет...
Георгий
Цитата(Prokudin @ Суббота, 08 Сентября 2007, 5:24)
если это не итальянка конечно...Да и она без перги не сеет...
*


Мои сеят и без перги, во второй корпус матка перебралась,а там только мёд.Вот такие рамки недавно снял,после выхода расплода.Вес рамки 4.5 кг. [attachmentid=5725]
Пух.
Больше не буду залазить, недели через две окончательно соберу ( лишние рамки выкину ). Посмотрим как перезимуют. Всем спасибо за освещение темы, у меня теперь сложилась обзорная картина с расплодом по стране, так сказать что бывает в это время.
ира
Цитата(Георгий @ Суббота, 08 Сентября 2007, 6:29)
.Вот такие рамки недавно снял,после выхода расплода.
*


Георгий!
У меня в этом году все рамки в гнездах такие. Поэтому оставляю зимовать только на меду.

Цитата(Пух. @ Суббота, 08 Сентября 2007, 9:21)
Больше не буду залазить
*


Спокойно Пух, без паники!
Все будет хорошо!
Георгий
Цитата(ира @ Суббота, 08 Сентября 2007, 12:56)
Георгий!
У меня в этом году все рамки в гнездах такие. Поэтому оставляю зимовать только на меду.
*


Ира! Одобряю ваш поступок!!! hi.gif
ира
Цитата(Георгий @ Суббота, 08 Сентября 2007, 17:41)
Ира! Одобряю ваш поступок!!
*


Да, спасибо конечно, Георгий, вот только пчел бы не потерять... в результате...
Георгий
Цитата(ира @ Суббота, 08 Сентября 2007, 21:45)
Да, спасибо конечно, Георгий, вот только пчел бы не потерять... в результате...
*


Боитесь что падь,или думаете,что не покормив пчёл сиропом,будет мало молодой пчелы,или ещё какие-то причины?
ира
Цитата(Георгий @ Суббота, 08 Сентября 2007, 20:32)
думаете,что не покормив пчёл сиропом,будет мало молодой пчелы
*


Нет, т.к. пчелы до сих пор что-то несут и расплода в совсем молодых семьях много и матки августовские сеют.
Цитата(Георгий @ Суббота, 08 Сентября 2007, 20:32)
Боитесь что падь
*


Да, эта штука какая-то загадочная, типа радиации, глазом не видна, но все говорят, что очень опасна.
Ну, опять же разговоры всякие, что без сахара...хуже...плохо... один пробовал, и чем это кончилось...и
Цитата(Георгий @ Суббота, 08 Сентября 2007, 20:32)
ещё какие-то причины
*


загадочные
...о которых никто вслух не говорит
Все в целом меня и смущает.
Но Прозаик ободряет и советует не дрейфить.
Георгий
Цитата(ира @ Суббота, 08 Сентября 2007, 23:18)
загадочные
...о которых никто вслух не говорит
Все в целом меня и смущает
*


Ни чего загадочного не слышал. dntknw.gif По мне то, чтоб мёд в улье был в достанке,а всё остальное ерунда. imho.gif hi.gif
Вован
Цитата(Георгий @ Суббота, 08 Сентября 2007, 22:34)
По мне то, чтоб мёд в улье был в достанке,а всё остальное ерунда.
*


Неплохая фраза вот так и надо вести пасеку.
игорь
Почитал тут вас и сегодня полез в гнезда. Итог: из 16 семей расплод только в двух, да и то в не самых сильных и по чуть-чуть и только печатный.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО