Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Радиальная медогонка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3, 4
Yarik
У меня медогонка с ручным приводом на 4 рамки. Если вынуть касеты, то можно ее использовать как радиальную для рамок 230 мм (многокорпусные).

Я попробовал ее использовать как радиальную. Поставил для опыта 2 рамки ( как в радиальной медогонке). Мед с них не откачивался. А когда повысил обороты один сот разламался).

Что я делал не так?

Может быть радиальная медогонка работает только с полным комплектом рамок?
Sir
Цитата(Yarik @ Четверг, 06 Сентября 2007, 22:06)
Поставил для опыта 2 рамки
*


скорее всего рамки были дадановские- такие лучше откачивать хордиальным способом, а радиальным на вашей медогонке полурамки и рамки для многокорпусника.
V757
Цитата
Что я делал не так?

А ставил как? Надо верхним бруском наружу.
ВК.
Yarik
sir Дадановские рамки радиально не поставишь они сильно высокие.

Я пытался верхним бруском ставить и внутрь и наружу. Результат получался один и тот же. Мед не откачивался.
Bee happy
Причины могут быть разные:
1. Особый мёд, например с вереска. Как ни крути не откачаешь.
2. Обороты были низкие. Кстати, какие всё же они были?
3. Особенности натяжения проволок в рамках. Как они были расположены?
4. Сот в рамке был с дефектом, сломался из-за этого.
5. Увеличение скорости (количества оборотов в минуту) было произведено рывком.

Радиальная медогонка будет работать с любым количеством рамок (от двух - до "сколько влезет") при условии хотяб ы приблизительной балансировки, а то так раскачает - не удержишь. Скорость-то в ней раза в полтора-два рекомендуется больше делать, чем в хордиальной.
Yarik
Я вначале медленно вращал и небыло никакого эффекта. Потом стал быстрее вращать. Ставил верхнюю планку во внутрь, наружу, и только на стенках медогонки появлялись маленькие капельки меда. При дальнейшем повышении частоты вращения один сот разломался (лопнула проволка). Это сот был белый (расплод в нем не выводился) коричневый сот остался целым.

Мед был действительно густой. Даже когда поставили рамки в касеты - хордиально
полностье мед все равно из сота откачать не удалось. Даже когда максимально раскручивали.

Что получается:
- если мед густой его можно откачать только на хордиальной медогонки.
NIK-109
Цитата(Yarik @ Четверг, 06 Сентября 2007, 19:06)
Если вынуть касеты, то можно ее использовать как радиальную для рамок 230 мм (многокорпусные).
*


Нужно не только касеты вынуть. Нужно переделать внутренюю вращающуюся часть. У меня 3-х рамочная переделанная под полурамку, уже много лет работает. Помещается 12 полурам. Рамки не ломает. Фотоаппарата пока нет. Если хочешь приезжай посмотришь. Живём вроде недалеко.
Yarik
NIK-109
У меня конструкция медогонки позволяет без переделок, ставить рамки на 230 без переделок.

Интересно было бы взглянут на твою медогонку. Подскажи как с тобой связаться
телефон.
Sir
Цитата(Yarik @ Пятница, 07 Сентября 2007, 22:16)
Это сот был белый (расплод в нем не выводился)
*


белые намного чаще ломаються- с ними надо окуратно, а то будут все ломаться.
да еще
Цитата(Yarik @ Пятница, 07 Сентября 2007, 22:16)
Мед был действительно густой.
*


вот поэтому он и не откачивался ( возможно мед немного остыл - чем холоднее тем густее становиться) а вы поднимали абороты покуда он не сломался.
Yarik
Sir
А почему хордиально мед откачался, хоть и не полностью?
NIK-109
Цитата(Yarik @ Суббота, 08 Сентября 2007, 11:23)
Интересно было бы взглянут на твою медогонку. Подскажи как с тобой связаться
телефон.
*


Дом. тел: 0 557 5-73-90 , моб. ( приднестровский ) 0 777 8-09-39.
Bee happy
Цитата(Yarik @ Суббота, 08 Сентября 2007, 23:51)
А почему хордиально мед откачался, хоть и не полностью?
*


Потому, что в хордиальных медогонках при тех же оборотах больше центростремительная (центробежная) сила, зависящая от расстояния до ценра вращения. В маленьких радиальных медогонках, переделанных из хордиальных, это расстояние от вала до нижней планки рамки слишком мало для нормальной откачки.
SandyV
Цитата(Bee happy @ Вторник, 11 Сентября 2007, 22:20)
В маленьких радиальных медогонках, переделанных из хордиальных, это расстояние от вала до нижней планки рамки слишком мало для нормальной откачки.
*



Кстати, вопрос. Я с хордиальными медогонками дела не имел, но меня все время удивляли заявления, что на них чаще ломаются соты. Может все дело как раз не в радиальности, а в том, что часто используются медогонки малого диаметра, из-за быстрого изменения величины радиальной сила по высоте сота возникают большие растягивающие напряжения.
Если делать радиальную медогонку большого диаметра, то такая проблема должна исчезнуть.
Я отложил под это дело нержавеющий бак диаметром 800 мм
Фаддеич
Цитата(Yarik @ Пятница, 07 Сентября 2007, 21:16)
Что получается:
- если мед густой его можно откачать только на хордиальной медогонки.
*



Для нормальной откачки меда рамки примерно сутки выдерживают в помещениее с температурой воздуха больше 30 градусов. Мед несколько разжижается и при откаче охотно вылетает из сотов.

Вчера увидел подтверждение этому, посмотрев фильм про пчеловодство в Канаде.
Там корпуса с медом выдерживаются сутки в специальном натопленном помещении.

В пчеломастерской, которую сейчас строю, предусматриваю специально печку отопительную с плитой. И чайку попить, и мед разогреть.
Bee happy
Цитата(SandyV @ Пятница, 14 Декабря 2007, 11:53)
Если делать радиальную медогонку большого диаметра, то такая проблема должна исчезнуть.
*


В общем-то верно. Плохая откачка низа рамок (т.е. той стороны, что в улье является нижней, а в радиальной ближней к оси) и разрушение сотов в хордиальных медогонках - следствия одной и той же причины - неравномерности центробежной силы, сообщённой рамке. В хордиальных медогонках это приводит к изгибу сота и его поломке, в радиальных - к плохой откачке (а при увеличении скорости - к "складыванию" сота вдоль средостения.
В хордиальных медогонках этого можно избежать путём установки кассет с жёсткой сеткой, на которую откачиваемый сот попросту ложился бы без изгиба. В радиальных - единственный способ - увеличение диаметра ротора (ну или невысокие рамки).
НиколайГ
И еще, при пользовании радиальной медогонкой, необходимо закрывать верхнюю крышку, Я когда пользовался не закрывая, стены в домике и окно покрылись таким тонким медовым слоем. Ведь роторная медогонка представляет собой центробежный насос. Воздух с мелкими медовыми каплями выбрасывается раружу, может для дыхания она и полезна. При закрывании медогонки крышкой, кажется что крутить стало легче. Откачиваю полурамки, Всем удачной зимовки.
nas19500r
Прошу кто -нибудь ответьте на вопрос ; Медогонка Д-620 мм внутренняя крутилка Д580 радиальная с эл. приводом откачает с рамок 230 желательно практики теоретики отдохните dry.gif
Apis52m
Коллеги !! Кто преобретал медогонки на пчеловод. ком ,может поделитесь опытом эксплуатации?
Иосифович
Очень интересная тема. Yarik а уВас медогонка случайно не МР4/32Р?
NIK-109 ну Вы то уже увидели медогонку? Может быть фотки сделали было бы интересно взглянуть на устройство барабана.
Витяня
У меня есть вот такая фотка радиальной медогонки на 16 рамок.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

опечатка, медогонка на 18 рамок.
beemaster
Витяня, спасибо!!! Сейчас знаю как просто доработать свою медогонку под радиальную.На фото очень просто решен вопрос о креплении рамок.А то хотел заморачиваться с велосипедными колесами...
Георгий
Цитата(Витяня @ Пятница, 18 Апреля 2008, 10:35)
медогонка на 18 рамок.
*


Есть песня камуняков:Чтоб догнать и перегнать, страны капитала...
На что отец говорил:догнать то мы сможем, а вот перегнать нет, стыдно будет, зад то у нас голый... sad.gif
Красивая медогоночка... respect.gif
ALEXANDR
Цитата(Bee happy @ Вторник, 11 Сентября 2007, 16:20)
Потому, что в хордиальных медогонках при тех же оборотах больше центростремительная (центробежная) сила, зависящая от расстояния до ценра вращения. В маленьких радиальных медогонках, переделанных из хордиальных, это расстояние от вала до нижней планки рамки слишком мало для нормальной откачки.
*


Цитата(SandyV @ Пятница, 14 Декабря 2007, 11:53)
Кстати, вопрос. Я с хордиальными медогонками дела не имел, но меня все время удивляли заявления, что на них чаще ломаются соты. Может все дело как раз не в радиальности, а в том, что часто используются медогонки малого диаметра, из-за быстрого изменения величины радиальной сила по высоте сота возникают большие растягивающие напряжения.
Если делать радиальную медогонку большого диаметра, то такая проблема должна исчезнуть.
Я отложил под это дело нержавеющий бак диаметром 800 мм
*


если 800 мм то только на магазинные рамки, на гнездовые ( ну и магазинные тоже) у меня бак 1040мм. Ломаются рамки в большей медогонке очень редко. У меня две, есть с чем сравнить.
Николай
Цитата(Витяня @ Пятница, 18 Апреля 2008, 6:35)
медогонка на 18 рамок.
*

Ножичек такой хочу dntknw.gif чтоб на 220в blush2.gif
beemaster
Цитата(Николай @ Понедельник, 17 Ноября 2008, 0:37)
Ножичек такой хочу dntknw.gif чтоб на 220в blush2.gif

*


На пчеловод ком такие есть, заказал давненько, правда еще не выслали. Кризис, однако... biggrin.gif
Ракетин
Как известно, откачка мёда самый трудоёмкий процесс в пчеловодстве. Вот подумалось: а не сделать ли самому медогонку! Не всё так сложно... Где-то встречал радиальную с горизонтальным ротором. Вот набросал схемку. Такой принцип работы в западных линиях-автоматах? Работник точно подкорректирует! hi.gif , а на медогонках, что у нас в магазине стоят, работать невозможно! crazy.gif Все болтается, затирает... Шкив на шпонке гуляет... Короче - вилы!!! wink_anim.gif Еще и порезаться можно.
Гомельская старушка хордовая 3х рамочная - как игрушка на их фоне! (1986г)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bee happy
Вообще-то такое расположение больше напоминает тангенциональное. ИМХО, можно было бы верхний брусок расположить ближе к стенке бака. Это увеличило бы центробежную силу и производительность. Дорогое удовольствие получится. hmm.gif
Ракетин
Цитата(Bee happy @ Среда, 19 Ноября 2008, 18:55)
можно было бы верхний брусок расположить ближе к стенке бака.
*


С этим понятно! Тут для начала правильно выяснить нюансы...
Bee happy
Цитата(Ракетин @ Среда, 19 Ноября 2008, 20:13)
Тут для начала правильно выяснить нюансы...
*


Нюансы? Ну вот например, загрузка. Боковой люк хорош для загрузки в каждую секцию большого количества рамок. Если медогонка задумывается более плоской, на 1-2 рамки в секцию, то загрузку лучше делать с торца. Ещё - куда девать уже откачаный мёд? Если держать постоянно открытым слив, то делать ничего не надо. Но если необходимо его перекрывать, то внизу дожен быть "карман" для него.
Ракетин
Всё верно! Рамок в секию надо, думаю, ставить 8 - 10 шт. Сливать надо сразу в отстойник.
Bee happy
Цитата(Ракетин @ Четверг, 20 Ноября 2008, 21:12)
Рамок в секию надо, думаю, ставить 8 - 10 шт.
*


10рам х 4 секции х 4кг = 160 кг. Полная загрузка. Как рамки не сортируй, дисбаланс может быть очень большим. Можно конечно подбирать вес взвешиванием, но это лишняя операция может "съесть" всё преимущество. Это надо учесть в конструкции подвески рабочего вала. Конструкция должна быть довольно прочной (ведь предполагается, что эта медогонка будет работать на высоких оборотах) и прочным должно быть её закрепление на полу (просто поставить не выйдет, нужны анкера).
Просто сливать не выйдет. Медогонка и так высокая, а отстойник должен быть ниже. Нужен насос. Перистальтический, червячный или шестерёнчатый.
Ракетин
Цитата(Bee happy @ Четверг, 20 Ноября 2008, 20:28)
Это надо учесть в конструкции подвески рабочего вала
*


А жёсткая не пойдёт? На подшипниках, само собой. Думаю, что конструкция будет напоминать режущий барабан кукурузоуборочных комбайнов.
А раскручивать как в стиральных машинах: медленно увеличивая скорость. Да и пригрузить низ медогонки или, что ещё лучше, на вышеупомянутые анкера прикрутить качественно.
Bee happy
Цитата(Ракетин @ Суббота, 22 Ноября 2008, 19:53)
А раскручивать как в стиральных машинах: медленно увеличивая скорость
*


А это мало что даст. В стиралках медленное раскручивание помогает равномернее распределить вес белья по окружности барабана. В медогонке дисбаланс уменьшается по мере опустошения сот, но полностью не устраняется. Соты могут быть разного веса даже пустые. Конечно такую функцию, как плавный пуск лучше всё равно предусмотреть. Подшипники однозначно радиально-упорные.
ин вед
Цитата(Bee happy @ Четверг, 20 Ноября 2008, 22:28)
Как рамки не сортируй, дисбаланс может быть очень большим.
*


Для такого полезного устройства можно придумать и автоматическую балансировку.
Bee happy
Можно, но стоить она будет дороже медогонки. smile.gif
Ракетин
Цитата(ин вед @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 12:10)
Для такого полезного устройства можно придумать и автоматическую балансировку.
*


Думаю, что все это лишнее! Объяснюсь. За годы работы с пчёлками научаешься определять к-во мёда визуально. Следовательно, рамки можно посортировать. Ну и обороты набирать медленно. По мере высвобождения сотов от мёда увеличивать скорость вращения.
Bee happy
Цитата(Ракетин @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 16:33)
За годы работы с пчёлками научаешься определять к-во мёда визуально.
*


Да, это так. Но когда устанавливаешь на откачку не 2-3-4 рамки, а штук 40, то ошибка накапливается.
Следовательно, или конструкция должна быть настолько жёсткой, что бы не боятся этого дисбаланса, или в конструкции должно быть предусмотрено устройство, снижающее его.
НиколайГ
Цитата(Ракетин @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 17:33)
По мере высвобождения сотов от мёда увеличивать скорость вращения.
*


И происходит выравнивание веса противорасположенных рамок, и более тяжелых рамок вылетит больше меда А когда меда будет совсем мало-вот она и балансировка (Если рамки одинаковые)

У мены на 24 полурамки- отличная вещ

У мены на 24 полурамки- отличная вещ
ин вед
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 14:25)
Можно, но стоить она будет дороже медогонки.
*


Ну это как подходить к решению проблемы. Если ставить задачу сбалансировать не хуже ротора генератора - милионника то конечно дорого.
Здесь же двумя эксцентричными шестернями уже могли бы убрать статический дисбаланс.
Хотя на мой взгляд особой вибрации и не будет. Вероятность того, что из двух рамок одна будет тяжелее - выше, чем вероятность того что в кассету попадут пустые рамки (если заведомо так не составлять) smile.gif
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 21:39)
а штук 40, то ошибка накапливается.
*


В моём представлении - наоборот: при увеличении общей массы относительный дисбаланс будет уменьшаться.
Цитата(Ракетин @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 17:33)
По мере высвобождения сотов от мёда увеличивать скорость вращения.
*


Этого вполне достаточно.
Bee happy
Цитата(ин вед @ Вторник, 25 Ноября 2008, 17:43)
моём представлении - наоборот: при увеличении общей массы относительный дисбаланс будет уменьшаться.
*


- это при условии, что рамки с разным весом будут располагаться равномерно по окружности. Я не совсем правильно выразился - при увеличении числа рамок ВОЗМОЖНО получение бОльшего дисбаланса, чем при откачке небольшого числа рамок. Поясню примером.
Допустим зарядили две рамки (медогонка идеальная, без влияния других факторов). Вес рамок 3,5 кг и 4 кг. Дисбаланс составит 0,5 кг. Если зарядить четыре рамки и вес двух рамок из них - 3,5 кг (каждая), и ещё двух - 4 кг (каждая), то возможно два варианта. В первом, дисбаланса вообще не будет - рамки с равным весом распологаются симметрично относительно оси вращения. Во втором - дисбаланс будет большим, с одной стороны две рамки по 4 кг (всего 8 кг), с другой - по 3,5 кг (всего 7 кг).
8кг-7кг=1кг. Дисбаланс увеличился. Таким образом, если не принимать меры по устранению такой ситуации, возможно появление большого дисбаланса. И чем больше рамок в медогонке, тем бОльшую величину он может иметь.
А раз есть возможность такой ситуации, то её надо учитывать.

Цитата(ин вед @ Вторник, 25 Ноября 2008, 17:43)
Здесь же двумя эксцентричными шестернями уже могли бы убрать статический дисбаланс.
*


Дело в том, что устройство, компенсирующее дисбаланс, должно быть автоматическим, ведь начальный дисбаланс не остаётся таким до окончания откачки. Если заранее отбалансировать ротор каким-либо грузом и закрепить его положение, то к концу откачки он сам станет источником дисбаланса.

Впрочем, при ручной загрузке медогонки с горизонтальным валом, можно легко исправить дисбаланс по поведению вала. Надо просто загружать кассеты (секция) не сразу полностью, а по очереди. Если разблокировать вал (отсоединить от привода), то под действием веса кассет он будет прокручиваться. Самая тяжёлая кассета окажется внизу. Если загрузочный люк будет находится сверху (т.е. для загрузки будет доступна верхняя кассета, то догружая её рамками, можно добиться минимального дисбаланса. При этом вал не будет стремиться прокручиваться, или будет делать это с минимальным усилием, что будет говорить о небольшой величине дисбаланса.
ин вед
Ваши рассуждения мне понятны. Однако если при загрузке в Вашем примере рамок 3,5 кг и 4 кг. относительный дисбаланс будет 0,5/7,5 = 6,66% и он будет уменьшаться по мере откачивания. Не думаю что пустые рамки будут с бОльшим перекосом. Если же взять четыре рамки то получим или те же 1,0/15=6,66% или, как правильно заметили, дисбаланса вообще не будет. Давайте грузить дальше. При сорока рамках смещение грузового центра будет, но относительный дисбаланс будет находиться в пределе от нуля до 6,66. И это ещё без учёта массы самОй подвижной части медогонки! Если конечно задаться целью и спецом зарядить в одну кассету маломёдные рамки, а в другую утолщённые соты то проблемы будут. В основном же при откачке даже малоопытный парнишка определит что можно, а что нельзя.
Может мы говорим о разных вещах?
>Дело в том, что устройство, компенсирующее дисбаланс, должно быть автоматическим
Именно такое и нужно. (или уже не нужно)
>Если разблокировать вал (отсоединить от привода)
Оказывается всё очень просто. Навык придёт со временем, а медогонка на чертеже шикарная.
Bee happy
Цитата(ин вед @ Вторник, 25 Ноября 2008, 19:04)
Может мы говорим о разных вещах?
*


А мы разве спорим? smile.gif Хотя, честно говоря, я не совсем понял, при чём здесь относительный дисбаланс? Важна абсолютная величина, эта разница в весе будет определять действующий на смещённый относительно оси вращения центра тяжести момент.
Относительный дисбаланс может быть большим (допустим, две пустые рамки - одна 100 г, другая 200г, относительная разница 100%), но боковой момент при этом будет небольшим. И наоборот, относительная разница может быть небольшая, но боковой момент большим. А ведь именно его мы и "ловим". bye.gif

Сложности могут возникнуть при автоматической загрузке. Нужна или предварительная ручная сортировка, или автоматическая (для высокопроизводительной линии). Помнится, Работник говорил (если не ошибаюсь), что на их линии они вручную отбраковывают легковесные рамки.
Алексей Геннадьевич
А может для начала нужно изготовить качественные рамки стандартных размеров и одинаковых по весу. Потом нужно чтобы пчёлы запечатали их на 100% (для этого лучше использовать полурамки на 145мм.) Вот тогда у вас по поводу балансировки медогонки, вопросов останется намного меньше.
У меня старенькая радиальная на 32 полурамки.
Всем удачи.
Ракетин
Да... Теория хорошо, но практика уже всё доказала:

Ну а схема будет такой:

А рамки, как ни взвешивай, получаются в процессе изготовления одинаковые по весу. Делал сразу много - 700 штук. По шаблонам, упорам, со штангенциркулем...Поэтому все одинаково.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bee happy
Ракетин, а "мелочи" продумал? Например, как будут выглядеть места стыковки "половинок" корпуса? Надо бы предусмотреть, что мёд будет выплёскиваться по всей окружности и стекать по стенкам вниз. В местах примыкания верхней половины к нижней мёд не должен вытекать наружу.
Например так:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
maiklnet1
Ракетин
В такой медогонке можно откачать рамки только с разделителями, на таком колличестве рамок вибрация не избежна но этот вопрос решаем достаточно вспомнить автоматические стиральные машинки в режиме отжима там есть достаточно простое устройство стабилизации.
Ракетин
Цитата(Bee happy @ Среда, 26 Ноября 2008, 12:30)
В местах примыкания верхней половины к нижней мёд не должен вытекать наружу.
*


Очевидно, верхняя должна заходить в нижнюю... И хорошо бы из двух половинок, по совету Работника!

Цитата(maiklnet1 @ Среда, 26 Ноября 2008, 18:17)
В такой медогонке можно откачать рамки только с разделителями...
*


У меня с постоянными разделителями... Вспоминая качку этого сезона, всего-то 1 800 с небольшим кг мёда с двух точков, на гомельской "хорде" необоротной ... всё больше охота иметь нормальную машину!
Ракетин
Пока вырисовывается такая картина...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Prokudin
Цитата(Ракетин @ Пятница, 05 Декабря 2008, 19:11)
Пока вырисовывается такая картина...
*

У меня типо такой медогонка на 12 рамок .Но толко она не квадратная , а круглая на ножках и открывается подругому . Попроще в общем.ГДР -овская еще.
Ракетин
Цитата(Prokudin @ Пятница, 05 Декабря 2008, 20:20)
Попроще в общем.ГДР -овская еще.
*


Так покажи! hi.gif Может твой вариант лучше? hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО