Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Воспроизведение пчел
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Владислав Долгопятов
Доброго времени суток. В конце августа погибла старая матка, семья вывела новую, а трутней они выгнали. Пробовал подсаживать чужих, но они улетают. Примерно через неделю увидел закрытый трутовый расплод. Облетается ли она уже в это время или нет. Дайте совет как поступить.
МЮЗ
Ммммда...
Вообще то, матка внутри улья не спаривается. Хорошо бы хоть какой-нибудь учебник почитать. Хотя бы для прикола...
Если трутень хоть где то есть, то они друг-друга найдут. Иное дело, могло с погодой не повезти или кто-то скушал вашу маточку.
Молодая матка трута не сеет. Так что придётся объединять. Если, конечно, пчелиный расплод вдруг не обнаружится...
sinner
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 16 Сентября 2016, 16:45)
Молодая матка трута не сеет.
*


Я не достаточно опытен, но кажется, что сеет...

Цитата(Владислав Долгопятов @ Пятница, 16 Сентября 2016, 15:41)
Примерно через неделю увидел закрытый трутовый расплод. Облетается ли она уже в это время или нет.
*


У меня были случаи, что молодая матка сеяла в трутневую ячейку, но еще до того, как я увидел запечатанный трутневый расплод, она начала сеять в пчелиную... Но проверял через 7-10 дней, и дело было в начале лета
МЮЗ
Цитата(sinner @ Пятница, 16 Сентября 2016, 16:54)
Я не достаточно опытен, но кажется, что сеет...
*


У майских маток, в июле бывает чуть трута, а так что бы сразу... Не видел никогда.
Неоплодотворённая может и трута насеять, но
Цитата(Владислав Долгопятов @ Пятница, 16 Сентября 2016, 15:41)
В конце августа погибла старая матка, семья вывела новую,
*


у неё для этого ещё время не пришло.
Владислав Долгопятов
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 16 Сентября 2016, 16:45)
Вообще то, матка внутри улья не спаривается.
*


Вообще то для "прикола" я просил не умничать, а во вторых я знаю что матка не спаривается в улье!
b-s-a
Владислав Долгопятов
Когда вышла молодая матка?
вламор
Цитата(Владислав Долгопятов @ Пятница, 16 Сентября 2016, 15:41)
Пробовал подсаживать чужих, но они улетают.
*


Цитата(Владислав Долгопятов @ Пятница, 16 Сентября 2016, 17:46)
я просил не умничать, а во вторых я знаю что матка не спаривается в улье!
*


На хрена же ты их туда совал. blink.gif
Anton Timkin
Цитата(вламор @ Пятница, 16 Сентября 2016, 22:23)
На хрена же ты их туда совал.
*


Познакомились чтоб... Ну там чаю попили, телек посмотрели :-)
По теме - объединять. У нас трута уже 3 недели не видел... Не думаю что Ростов теплее Алматы. Разве что кто из соседей его специально сохраняет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО