Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: потеря груза ТК
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
валера-доктор
отправил мёд ТК ПЭК, дата доставки была 05.09.2016 года, но груза пока нет. В компании разбираются. у кого были подобные случаи?
степняк
Цитата(валера-доктор @ Среда, 21 Сентября 2016, 10:22)
отправил мёд ТК ПЭК, дата доставки была 05.09.2016 года, но груза пока нет. В компании разбираются. у кого были подобные случаи?
*


Отправлял в Псков пергу (ведро 20 литров ) ТК Кит ,результат ,получатель решил проследить где груз ,а он там же в Оренбурге (ждёт жесткой упаковки неделю blink.gif ) после звонка из Псковской компании груз был отправлен в тот же день (забыли походу ). Был другой случай получал тару ,пришло Смс о прибытии ,собираюсь в дорогу (70 км в один конец ) ,решил позвонить ,нет говорят груз в Уфе ,откуда он потом шел ещё неделю.
Так что теребите их ,но я груз страхую .
валера-доктор
звонил и писал уже везде, видимо при перегрузке в москве где-то потеряли. что надо будет чтобы получить страховку.
bee
Цитата(валера-доктор @ Среда, 21 Сентября 2016, 13:43)
что надо будет чтобы получить страховку.
*


1. Что бы получить страховку груз должен быть изначально застрахован, НО не в случае полной потери груза. Именно потеря влечет полный возврат денег за груз.
2. Еще при отправке должна быть указана реальная цена груза, если указали 100 рублей для экономии, а в коробке было на 50 000 - забудьте сразу, вернут 100 руб.
3. Претензию (только письменную) в транспортную компанию, себе оставить копию с обязательным штампом даты и подписи приема письма сотрудником ТК
4. Ждать не более 30 дней на ответ.
5. В случае неответа (либо полученный ответ бредовый) идем в суд. Показываем полученную накладную при отправке, свою претензию, документы на груз (фото, чеки, платежки, счета-фактуры и т.д.) и обосновываем суду его цену и свои претензии к ТК.

В 99% случаев суд присудит полную выплату за утерянный груз + цену доставки за недоставку. Более того обычно ТК не доводят до суда дела по утерянным грузам просят время на поиски груза, так как обычно им суд выйдет дороже. Однако есть несколько "НО" ... по закону филиалы обычно у ТК не несут ответственности (не буду объяснять тонкости примите на слово) поэтому если дело дойдет до суда возможно придется ездить в Москву или Питер (где находится их головное предприятие) с тратой денег на проезд и дальнейшим их требованием с ТК по суду.

hi.gif
буржуй
Цитата(валера-доктор @ Среда, 21 Сентября 2016, 10:22)
отправил мёд ТК ПЭК, дата доставки была 05.09.2016 года, но груза пока нет.
*


Цитата(bee @ Пятница, 23 Сентября 2016, 9:39)
2. Еще при отправке должна быть указана реальная цена груза, если указали 100 рублей для экономии, а в коробке было на 50 000 - забудьте сразу, вернут 100 руб.
*


Не выдумывай. smile.gif Если оформлено с чеками и накладными где указана стоимость груза, то заплатят стоимость. А нет, то всё-равно нужны чеки, но мне за недостачу выплатили только по 2 евро за кг недостачи. Что-бы не гадать, есть публичная оферта - http://pecom.ru/ru/img/Oferta_08062012.pdf hi.gif
bee
Цитата(буржуй @ Пятница, 23 Сентября 2016, 10:06)
Не выдумывай
*

я не буду спорить и что доказывать, в суде расскажут ...

Цитата(буржуй @ Пятница, 23 Сентября 2016, 10:06)
Если оформлено с чеками и накладными где указана стоимость груза, то заплатят стоимость.
*

Где оформлено? smile.gif В приемной накладной от ТК при сдаче груза указан номер вашего чека? Обычно документы пересылаются между покупателем и продавцом отдельно (например почтой) или в коробке с грузом (потерян груз значит потеряны документы) и совсем редко передаются через ТК. Давайте спросим у валера-доктор передавал ли он документы транспортной компании на мёд с указанной ценой груза и какую цену он указал грузу при сдаче, что бы говорить по существу?

Чеки, платежки и документы между покупателем и продавцом еще не означают, что именно этот груз и этой ценой был передан для отправки в ТК и именно это сразу оспаривается в суде юристом ТК, для суда важны лишь будут те документы которые были представлены в ТК в момент сдачи груза если не был заказан пересчет груза. Если документы приложенные к грузу утеряны вместе с грузом (а именно так будет заявлено ТК) то цена груза заявленная в момент сдачи груза является приоритетной, если отправитель указал 100 рублей вместо 50 000 то суд может принять эту циферку в документах так как ее САМ отправитель указал, а если сумма груза по факту другая то припишут "неверное, неточное или недостоверное указание данных для перевозки" и на этом моменте развалят всё дело + как отправитель докажет что было в кубиках или коробках? Слова к делу не примут ... при этом бремя доказательства цены груза ляжет на отправителя если выявятся ошибочно указанные самим отправителем данные.

Любой суд может принять совершенно разные решения даже по подобным-однотипным делам, просто имею довольно широкую практику, каждый день отправка и получение десятков грузов в разных ТК компаниях, и когда дело доходит до судов, ТК не гнушаются предоставлением в суд подставных грузчиков которые якобы что то видели и помнят, менеджеров которые через 3-4 месяца "чудом помнят" что спрашивали у вас документы, а Вы их отказались предоставить, подменой предмета суда, подставными экспертизами и т.д.и т.д. валера-доктор постарайтесь любыми путями добиться своего без суда, побывав в судах с ТК, у вас может серьезно измениться отношение к справедливости и юридической сущности.

Еще раз скажу - не спорю, не доказываю ...
blush2.gif как говорят "два адвоката - три мнения", " не бойся суда - бойся судью", " суд может всё, главное всё потом обосновать" ...
hi.gif
николай петров
хочу поделиться с уважаемым пчелосообществом своей наработкой. в этом сезоне для отправки меда через ТК использую китайские ведра для морских перевозок. не убиваемые и не ломаемые. открыть просто так невозможно. раньше было что тихонько подворовывали. легко выдерживают пять ярусов и не рассыпаются как кубики.
Борис Ос.
николай петров тема про потерю груза!!! igz.gif


валера-доктор может найдётся??? Мне компания Пэксис отправляла 700 новых кубиков- не иголка. Деньгами вывалил 140тысяч руб. Бац а груз пропал! ПЭКом. И когда я уже начал розыски и звонить на Пэксис звонят из города курган crazy.gif и сообщают груз получите!!! Заказывал на курганинск краснодарского края а пришло в Курган. На урал!!! Понятно что платить за поездку тонны груза кубиков я не буду. пришлось разбираться. Нашли крайних- кубики за их счёт привезли домой.

По мёду. как версия- может он в магадан поехал и ещё в пути?
валера-доктор
Ура груз пришёл! С небольшим опозданием dance2.gif
николай петров
потери могут быть не только из-за незнания географии. если кубики лопнут и мед вытечет то получить ничего вообще с ТК не сможете. даже если груз застрахован и был в обрешетке. а кубики имеют такое свойство. с моим знакомым так и произошло пр получении меда с ДВ. поэтому не вижу криминала в том что поделился опытом - может кому и пригодится. БОРИС вам отдельное спасибо за ценное замечание.
Борис Ос.
Цитата(валера-доктор @ Пятница, 23 Сентября 2016, 14:58)
Ура груз пришёл! С небольшим опозданием dance2.gif
*


Вопрос исчерпан- тема закрыта!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО