Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Слетели пчелы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни пчел
Далила
Пчелы были! Точно были! Злющие) сейчас пошла поставить полоски, убрать если есть лишние рамки, полностью не открываю холстик, чтоб не морозить, убираю одну рамку, вторую, третью. В общем нашла полугорсть и матку. Матку видела. Незапечатанный мед не несколько ячеек расплода. Ну пользуюясь случаем, поставила им одну запечатанную, две незапечатнных оставила за доской, чтоб сами перебрались потом в клуб, чтоб не будоражить и не чтоб не атаковывали последние. Утеплила. Ничего сверхординарного не делала. Это был рой небольшой, который пытался улететь весной - поймала его. Лазила к ним редко, чтоб не волновать. В общем вопрос такой- понимаю, что малореально, и пчелы меньше горсти, возможно ли их как-то перезимовать? Выслушаю все раельные и нереальные предложения. Переселять остаток в другой улей смысла скорее всего нет, больше перебьют друг друга...

И еще вопрос. Незапечатанный если поставить другим за доску, можно?
Антон Юрьевич
Лечите от клеща вовремя. Можно.

А да, не сыпайте к другим.
дмитрий в.к.
Сами вряд ли перезимуют. Можно попробовать их переселить в другой улей с более сильной семьёй за вставную доску, чтобы пчёлы обеих семей не контактировали. Тепло от сильной семьи возможно поможет перезимовать слабой.
Abeja
А меда много осталось в семье, может был напад, которого вы не заметили?
Далила
Меда полно.

Я его за заставные другим поставлю, незапечатан.

А вот продают обогревательные коврики... Матку жалко ((((
Олег сын Владимира
Цитата(Далила @ Суббота, 24 Сентября 2016, 11:43)
сейчас пошла поставить полоски,
*



сильно припозднились с полосками то......

полоски желательно вешать сразу же, как снят товарный мёд (магазины)

тогда и эффект намного лучше и пользы больше.

а с маткой....я бы на вашем месте смирился с потерей ЕЁ

только время и силы впустую потратите что бы до весны её сохранить , с горстью пчёл ....... да и весной если она не пригодится, что с ней делать ?
ALEKSANDR76
пробипинить и через газету подсадить в семью с старой маткой imho.gif
Кипарис
Цитата(Далила @ Суббота, 24 Сентября 2016, 11:43)
В общем вопрос такой- понимаю, что малореально, и пчелы меньше горсти, возможно ли их как-то перезимовать? Выслушаю все раельные и нереальные предложения.
*


Выход один, усилить надо эту матку пчёлами. С каждой семьи по рамке с пчёлами и будет тебе счастье.
Далила
Кипарис, подсадить через газетку?

В принципе пчела-то есть в других ульях. Может у кого есть рамки с располодом еще? Я б купила.
Далила
Решила делать через изолятор Хмары (сколько же я не знаю!!!). Посмотрим...
Abeja
Цитата(Далила @ Воскресенье, 25 Сентября 2016, 15:10)
Решила делать через изолятор Хмары (сколько же я не знаю!!!). Посмотрим...
*


Этот изолятор Хмары ругают (посмотрите хотя бы здесь , сообщение 63)... Может лучше ВТЗ - высоко-температурная зимовка (здесь на форуме тема такая есть)? bye.gif
Чиберчинка
Цитата(Кипарис @ Суббота, 24 Сентября 2016, 19:34)
Выход один, усилить надо эту матку пчёлами
*


пчёл стряхнуть,рамки на склад
Далила
Abeja , читала.... Она погибнет точно , если бросить. Так- хоть шанс есть... На счет обогрева думала, но сейчас не уверена...
Abeja
Цитата(Далила @ Воскресенье, 25 Сентября 2016, 16:56)
Она погибнет точно , если бросить. Так- хоть шанс есть... На счет обогрева думала, но сейчас не уверена...
*


В любом случае (хоть с ВТЗ, хоть по-другому), матке нужна компания побольше, чем горсть пчел, чтобы они могли создавать для неё комфортные температурные условия (26-31 градусов) bye.gif
бочак
Цитата(Далила @ Суббота, 24 Сентября 2016, 13:43)
понимаю, что малореально, и пчелы меньше горсти, возможно ли их как-то перезимовать?
*


В прошлом году объединял две слабые семьи в октябре, когда начали уже собираться в рыхлый клуб, t около 3-7 градусов, но у всех по разному, слабыши собираются раньше.
Но перед этим в принимающей семье делаете подготовку места, когда пчелы еще относительно активны: сдвигаете все рамки в одну сторону..., кроющие рамки с медом со стороны будущих "соседей" убираете...

Перед тем , как переселять семью, когда пчелы уже "сжались" скрепляете рамки, которые обсиживают пчелы, сверху двумя поперечными планками (по краям) шуруповертом(в каждую планку саморез) и достаете их пакетом, чтобы перенести в другую семью..., располагаете пакет впритык к другой семье, ставите кроющую рамку с медом с краю..., сверху поперек рамок рейки(штапики) для прохода пчел..., накрываете..., ВСЁ...
Весной пчелки оставят себя лучшую матку...
Но один нюанс:
У меня пчелы зимуют в зимовнике...
При уличную зимовку ни чего не могу сказать, опыта не имел...., хотя , на мой взгляд.... hmm.gif
НЕ вижу разницы dntknw.gif
Если заинтересовало..., УДАЧИ drinks_cheers.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Далила @ Суббота, 24 Сентября 2016, 11:43)
Пчелы были! Точно были! Злющие) сейчас пошла поставить полоски, убрать если есть лишние рамки, полностью не открываю холстик, чтоб не морозить, убираю одну рамку, вторую, третью. В общем нашла полугорсть и матку. Матку видела. Незапечатанный мед не несколько ячеек расплода. Ну пользуюясь случаем, поставила им одну запечатанную, две незапечатнных оставила за доской, чтоб сами перебрались потом в клуб, чтоб не будоражить и не чтоб не атаковывали последние. Утеплила. Ничего сверхординарного не делала. Это был рой небольшой, который пытался улететь весной - поймала его. Лазила к ним редко, чтоб не волновать. В общем вопрос такой- понимаю, что малореально, и пчелы меньше горсти, возможно ли их как-то перезимовать? Выслушаю все раельные и нереальные предложения. Переселять остаток в другой улей смысла скорее всего нет, больше перебьют друг друга...

И еще вопрос. Незапечатанный если поставить другим за доску, можно?
*


_____________________________________________________________________

Для такой = семьи= выход один - ликвидация!
К тому же пчелы злые, матка плохая раз дошло до такого состояния.
Присоединение без поиска маток может привести к тому, что Вы вместо
нормальной матки получите эту со всеми возможными последствиями.

Выход, в погожий день пчел стряхнуть на землю рамки убрать на хранение,
если есть сомнение в качестве перетопить... hi.gif

Усиление рамками с других семей сейчас не пройдет, все эти пчелы
вернутся в свои семьи. Если есть проблемы с клещом и другим, то
перенесут заразу по семьям. К тому же ослаблять нормальные семьи
перед зимовкой ради этой убогой семьи разве разумно. hmm.gif
Александр044
Цитата(Далила @ Суббота, 24 Сентября 2016, 11:43)
Незапечатанный если поставить другим за доску, можно?
*


Поставить можно, но брать скорее всего не будут. Можно повесить в сторонке тот пасеки-там все выберут.
По поводу матки: а действительно нужна ли она вам такая злющая? На форумах частенько встречается вопрос: семья сильная, но пропала матка-может подарите кому нибудь. Ну и действительно если интересно попробуйте сохранить остаток семьи в комнате(в тепле) может и перезимуют. Минимально у меня зимовали грамм 100 пчел. В теплом помещении и расплод зимой получить можно и облет устроить. Так что наверняка и горстка пчел перезимовать сможет.вот об этом тема.
bezoar
Цитата(Александр044 @ Понедельник, 26 Сентября 2016, 9:52)
Ну и действительно если интересно попробуйте сохранить остаток семьи в комнате(в тепле) может и перезимуют. Минимально у меня зимовали грамм 100 пчел.
*


я в прошлом году сделал обогреваемый улей и горстку пчел с маткой поместил туда, температуру выставил 27 градусов, в середине зимы семья отошла, моль ее ушатала biggrin.gif
Abeja
Цитата(bezoar @ Понедельник, 26 Сентября 2016, 7:53)
я в прошлом году сделал обогреваемый улей и горстку пчел с маткой поместил туда, температуру выставил 27 градусов, в середине зимы семья отошла, моль ее ушатала
*


А поилку этим пчелам не ставили? Горстка пчел - это маловато imho.gif bye.gif
бочак
Цитата(bezoar @ Понедельник, 26 Сентября 2016, 10:53)
сделал обогреваемый улей и горстку пчел с маткой поместил туда, температуру выставил 27 градусов, в середине зимы семья отошла,
*


Природу не обманешь...
В это время, зимой, пчела должна быть в полудрёме(обмен веществ на минимуме)..., нельзя ломать её биологические часы..., Создатель распорядился мудро, создавая пчел
Активность ее сгубила...
imho.gif
Цитата(bezoar @ Понедельник, 26 Сентября 2016, 10:53)
моль ее ушатала
*


Обычно пчелы моль ушатывают..., а не наоборот smile.gif
Моль разгулялась после гибели пчел
Далила
Да в дом -то затащить не проблема))) только тут очень тепло) боюсь, съедем мы))) только если в изолятор из сетки на две рамки запихать и не давать им вылетать... Не помню сейчас как он называется.

Я пока не искала темы- спрошу, может кто пробовал. Никто поверх холстика пеленки впитывающие на клал? Чтоб влагу впитывало. Их под лежачих кладут или для животных, которые встать не могут.
Сочинила разделительную доску для объединения: в доске вырезала небольшой треугольник и несколько дыр насверлила. Поверх степлером сетку железную оооочень мелкую примострячила. Пару дней так можно подержать, они примут запах основной семьи. Смотрела видео с усилением семьи- у всех лекгие ульи, которые ставят друг на друга. Там просто ))))

И я предполагаю в какой улей они свалили.... Уж больно активные там все! И мне кажется их там больше...
Антон Юрьевич
Далила, для какой нужды вы подвергаете риску гибели другую семью? Присмотритесть к ответу Чиберчинка.

Эти пчелы с кучей клеща, обсосанные(звучит не очень, но отражает суть), они не доживут.
Теперь по матке. Вам нужна злая матка, которая не смогла колонию вытянуть???
Жестко, да. Но жизнь жестче. Пчел стряхнуть, рамки на склад. hi.gif
Далила
Да может семья-то нормальная, да я косорукая! Может злющие мне казались только в сравнении с более спокойными, которых купила здесь как карнику. Всегда к пчелам одетая полностью подхожу. Вот дымарь- когда как. Вижу, что сильно уж атакуют, тогда беру. Не знаю... Уже думаю всерьез пойти на пасеку где-нибудь поблизости, поучиться-попомогать.... Иначе перевод какой-то получается. Каждую зиму с трясучкой в коленях встречаю. Перезимуют или нет... Сейчас третья зима...
Андрей Бондарев
Цитата(Далила @ Понедельник, 26 Сентября 2016, 19:39)
Да может семья-то нормальная, да я косорукая! Может злющие мне казались только в сравнении с более спокойными, которых купила здесь как карнику. Всегда к пчелам одетая полностью подхожу. Вот дымарь- когда как. Вижу, что сильно уж атакуют, тогда беру. Не знаю... Уже думаю всерьез пойти на пасеку где-нибудь поблизости, поучиться-попомогать.... Иначе перевод какой-то получается. Каждую зиму с трясучкой в коленях встречаю. Перезимуют или нет... Сейчас третья зима...

*


__________________________________________________________________________

Исправьте данные о себе- менее года, как я понял, почти три...

К третьему году трясучки уже быть не должно. Готовьте семьи
строго по учебнику пчеловодства и будет Вам счастье... hi.gif
vladim27
Это варроатоз.. Обязательно закармливайте пчёл КАС 81.. варроатоз опасное заболевание, просто так он не исчезнет, лечение должно проходить и весной и осенью, плюс мероприятия по вырезанию трутневого расплода летом..
Гаджи
Добрый день. У меня слетели пчелы. Осталась матка и горстка пчел. Что делать с маткой? На улице идёт снег,температура нулевая.
Anton Timkin
1. Отпустить ее в пчелиный рай. Сделать выводы и в следующий раз лечить от варроатоза вовремя.

2. Отобрать у самых сильных семей по 1 рамке и на 2-3х рамках пустить эту матки в зимовку дома. Читать по кодовому буквосочетанию "ВТЗ". Толку может и не будет, но развлечение точно гарантировано.

зы Сам бы выбрал первое.
Tanat
Прошлой осенью тоже пришлось спасать любимую матку - хоть и пролечил от клеща, но пчел осталась горстка с маткой. Самую сильную семью разделил пополам, 10-ти рамочный улей Дадан тоже пополам фанерной перегородкой. В каждый получившийся карман поставил по 4 рамки с пчелами, поджал диафрагмами. В одном кармане родная матка, в другом под колпачок спасаемую. Приняли, выпустил, перезимовали на 5 с плюсом, в мае каждая семья дала по отводку и в ГВ сработали, как всегда, лучше остальных. Так что, такой прием имеет право на жизнь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО