Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Совет для чайника
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Ханты-Мансийский Автономный Округ
Пако
ВсемДоброго дня! Извиняюсь за беспокойство, помогите "чайнику" smile.gif

Есть желание попробовать развести пчел и получить мед в южной части ХМАО (Кондинский район). Опыта нет абсолютно, одно желание. Что посоветуете как начинающему? Планирую 3 лежака под рамки дадан. Что необходимо приобрести?
Где приобрести пчел? Что надо сделать в первую очередь ?

Буду благодарен любому совету.
musrenat
Пако
Знаю что пчёл держат и северней (Ханты-Мансийск, Сургут).
С чего начать.
1. Приобрести прочитать литературу. Желательно авторов со схожими климатическими условиями. Кашковского например.
2. Приобрести ульи + инвентарь (Рамки, вощину, дымарь, стамеску, маску, медогонку, проволоку).
3. Весной купить пчёл. Для вашего климата желательно среднерусской породы.
4. Работать, заглядывая в книгу и читая форум smile.gif
Degtiarev
Цитата(musrenat @ Воскресенье, 25 Сентября 2016, 23:07)
1. Приобрести прочитать литературу. Желательно авторов со схожими климатическими условиями. Кашковского например.
*


Книги скачать здесь в библиотеке.
Цитата(musrenat @ Воскресенье, 25 Сентября 2016, 23:07)
2. Приобрести ульи + инвентарь (Рамки, вощину, дымарь, стамеску, маску, медогонку, проволоку).
*


Ульи сделать из старых досок, рамки напилить самостоятельно, вместо дымаря консервная банка, сетка комаринка, нож любой, медогонка не обязательно.
Цитата(musrenat @ Воскресенье, 25 Сентября 2016, 23:07)
3. Весной купить пчёл. Для вашего климата желательно среднерусской породы.
*


Можно и другую породу.
Цитата(musrenat @ Воскресенье, 25 Сентября 2016, 23:07)
4. Работать, заглядывая в книгу и читая форум
*


Сначала читать книгу, желательно не 1 раз, если что-то не понятно, то спрашивать на форуме.

Таким образом можно снизить стоимость вхождения в пчеловодство.
михаил 66
Цитата(Degtiarev @ Воскресенье, 25 Сентября 2016, 21:45)
, медогонка не обязательно.
*


пущай уж сразу австролийский улей приобретает,банки подставил,рамки раздвинул,и ни какого контакта с металлом,
musrenat
Цитата(Degtiarev @ Воскресенье, 25 Сентября 2016, 23:45)
медогонка не обязательно.
*


Саша, ты такой вариант предлагаешь https://www.youtube.com/watch?v=NkTY8up-Lv0
Degtiarev
musrenat
ну это так, прикол. А можно просто вырезать соты и на дуршлаг или отжать. Для 3-5 ульев нормально для начинающего. Потом или б/у найдет, или сам смастерит раму и крутанет во фляге дрелью. А то вдруг не пойдет с пчелами, зачем сразу тратиться на дорогое оборудование. А если уже зацепит, то тогда можно и подумать о медогонке на вырост.
musrenat
Degtiarev
начинающему сушь нужна будет, давить её сразу не рационально.
Degtiarev
Цитата(musrenat @ Понедельник, 26 Сентября 2016, 19:55)
начинающему сушь нужна будет, давить её сразу не рационально
*


Зачем она ему нужна он знает? +/-5 кг меда не принципиальная разница. Я несколько лет на 1 вощине, ничего страшного.
Пако
Да уж думаю сушь пригодиться
shmelik76
Доброго времени суток! Пако ты просто thumbup.gif красавчик! Наш человек friends.gif , а дело будет хорошее на 100%!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
shilo
Кравчик!
shmelik76
Круто ты попал на TiVi....во всей красе, нарядившись с фотошопа. Еще и нектар выделяешь crazy.gif drinks_cheers.gif

Цитата(Degtiarev @ Понедельник, 26 Сентября 2016, 20:14)
Я несколько лет на 1 вощине, ничего страшного.
*


Да... этот год дал нам возможность поиграться с вощиной! Безвзяточного июньского периода не ощутил абсолютно! Многие отработали с полной заменой гнезда и отстройкой магазина.
Сюда смотреть!
shmelik76
Добрый день hi.gif всем!Да просто фотка dance2.gif прикольная вот и вставил, но если серьёзно люди занимаются выше ХМАО пчеловодством и нечего нормально. Главное пробовать и не боятся ошибок, а всех внимательно слушать и идти своей дорогой.В своё время мало кто верил, что человек сможет в космос полететь.Спорить hmm.gif не буду на тему как содержать пчёл в сибирских условиях не вижу смысла, говорить о пустом. Многие держат для bye.gif себя и занимаются нормально не хуже чем на большой земле.Породы разные у всех, но цель одна содержать для души ! Нектара кстати тоже хватает. friends.gif
shilo
Цитата(shmelik76 @ Среда, 28 Сентября 2016, 19:04)
Россия, Самарская обл.
*


В перестройку... реклама широко представлялась по Самаре на "Ледянную водку"... Детишкам вез шоколад с "шокофабрики" bye.gif
krom_nv
Пако
напишите свою почту...хотел отправить вам литературу, которая мне во многом помогла, в сообщении, а она как то не отправляется...
Poberezhnyj
Цитата(Пако @ Воскресенье, 25 Сентября 2016, 18:10)
Есть желание попробовать развести пчел и получить мед в южной части ХМАО (Кондинский район)
*


Ну что? Как дела в пчеловождении? Получилось что-нибудь? Как результаты? Ты из какого города? В Урае с этим все в порядке! Планирую немного расшириться biggrin.gif до 5-7 ульев в этом году. Если будут какие предложения-вопросы-советы, обращайся!
ГВК

Цитата(Poberezhnyj @ Среда, 24 Января 2018, 9:54)
Планирую немного расшириться  до 5-7 ульев в этом году
*


Как прошло расширение?
Алекс86
Добрый день! Тоже определился брать пчел на следующую весну. Брать буду от староверов не мешаная, не гибриды. С Томской тайги . Можно скооперироваться если есть желание.
Держать хочу по методу Ф. Лозутина. В Владимировских ульях на русско-высокую рамку.
Для обмена опытом предлагаю вступить в группу в контакте.
Пчеловодство в ХМАО Ханты-Мансийск
Вот ссылка на группу в ВК

https://vk.com/club170937211
ГВК
Брать буду от староверов не мешаная, не гибриды. С Томской тайги .[B]

Это конечно круто)) Серьезное заявление. А чем не нравятся поместные пчелы? Или Вера брать местных не позволяет? biggrin.gif
Молоков Николай
Цитата(Degtiarev @ Понедельник, 26 Сентября 2016, 19:14)
Я несколько лет на 1 вощине, ничего страшного.
*


Саша , эты ты можешь , я могу , а человек 1 й. раз взял в руки рамку с вощиной . Я по первой покупал суш по 300 р. рамку пока научился . Главное желание ! Пако не бойся спрашивать , пчел лучше купи местных , ульи сделай сам 12 рамочные , 2 х. корпусные их легче обслуживать и проше ! и читай темы на форуме УДАЧИ тебе !!!
ГВК
ульи сделай сам 12 рамочные , 2 х. корпусные их легче обслуживать

У меня 10 рамочные. Так постоянно не хватает несколько рамок. Два корпуса мало а три много для нашего северного лета. 12 рамочный biggrin.gif самый раз.Многие южане не любят лежаки. Лично я хочу сделать себе лежак и работать будет удобней и и в случае правки здоровья на нем можно полежать))Так сказать подлечиться и замок можно повесить на лежак чтоб мед не сперли))
Молоков Николай
Цитата(ГВК @ Среда, 04 Декабря 2019, 14:42)
Два корпуса мало а три много для нашего северного лета. 12 рамочный  самый раз
*


Выход то прост ! накинь магазины сверху скоко надо и усе !
ГВК
Выход то прост ! накинь магазины сверху скоко надо и усе [FONT=Impact]

Так то да! Давно хочу сделать магазины. Летом некогда а зимой холодно. ))Короче яйца танцору покоя не дают)) dance2.gif
Selivan_72
Цитата(ГВК @ Среда, 04 Декабря 2019, 20:29)
Так то да! Давно хочу сделать магазины. Летом некогда а зимой холодно. ))Короче яйца танцору покоя не дают))
*


Сделай, не пожалеешь! Я сперва то же 2 корпуса ставил, двух сезонов хватило, потом стал магазины делать, и через решетку, решетка то же не сразу прижилась, два года еще после того пробовал и с решеткой и без, сейчас только с решеткой. В нашем климате магазины самое то, сколько надо накинул: 2, 3, 4, с решеткой там когда надо переиграл, даже убрать можно, если переборщил "от жадности", и запас суши копить, чтоб даже в "неважный год" без меда не остаться. Пробуй, а там сам определишься как больше нравится! hi.gif

10-ти рамочный хороший улей, под него приспособится, так можно неплохо работать, если рассуждать, что места не хватает там матке или для напрыска или чего еще, так и в 12-ти будет то же самое, а магазины на 10 немного все же легче 12-ти.

Чем больше рамок в гнездовом корпусе, тем больше работы для пчеловода, больше никаких "преимуществ" я не знаю, но это лично imho.gif
ГВК
С узбечкой работал . Со среднерусской работал с карпаткой работал. хочется с карникой малость познакомиться может весной кто несколько пакетов или на крайняк маток закинет. Тюменцы они нормальные ребята. а вот с екб не хочу связываться. Бакфаст думаю мне не нужен. У нас не большие удои. Хотя кто знает.. может апетит придет во время весны biggrin.gif
varyag72
ГВК
Можно сообразить.
ГВК
Цитата(varyag72 @ Суббота, 07 Декабря 2019, 2:16)
Можно сообразить.
*



Ближе к весне опредилимся что и как и почем .. может еще кто нибудь захочет карнику на севере воспитывать) drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО