Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: перед подготовкой к зиме
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4
tolya
Здравствуйте Уважаемые пчеловоды! Я долгое время не выходил на форум..как то все было понятно..да и находился на пасеке..там коллеги помогали ..Пчелки мои сработали на отлично! За сезон с двух пакетов...вернее уже семей(отводки не стал делать) нагнал более 60 кг меда.. сейчас готовлю к зимовке..и вот такие мои наблюдения: при последнем осмотре 21 сентября в одном домике - две рамки с расплодом..остальное мед..по 2-3кг в каждой рамке..во втором домике-один расплод..и остальное тоже мед на одной рамке были три маточника..запечатанных.а пчела вся висит как виноград на низу рамок...открытого расплода небыло ни в одном...и маток я не видел..а сегодня при наблюдении стали появляться трутни! Жирные! Громко жужжат и облетываются..это что??? Матки чтоли нет?..И что же предпринять?..
Руслан Татарин
когда от варроатоза обрабатывал?смотрел матка есть нет?
tolya
Я пока не обрабатывал...расплод не весь вышел..да я думаю обработать перед холодами..а у нас еще днями за 20...а обрабатывать-так гнездо ворошить что ли?! Я думаю шприцом по улочкам побрызгать..да и все дела
! Ну впрочем ворошить все равно придется..У меня такое предположение что вышла новая матка..но будет ли толк с нее?! Облетаться конечно облетается..а вот на счет расплода не знаю..
illych
Цитата(tolya @ Среда, 28 Сентября 2016, 12:03)
а вот на счет расплода не знаю..
*


Матка после облёта должна начать сеять. Хотя бы немного. Как появится суточный засев - через недельку убрать подушку, чтобы остановить матку.
Даже благополучные семьи иногда оставляют трутней на зиму. Зачем, для каких целей - однозначного ответа на этот вопрос не нашёл. Если же семья планирует сменить матку, тоона мало того, что не выгоняет трутней, так ещё и других принять может. В итоге трутней у неё будет в количестве.
tolya
Да это все понятно..только вот есть ли она?! При осмотре..21сент. маточники то были...три штуки запечатанные..в самом низу рамки..наверное мне надо было оставить один?..хотя на пасеке я оставлял и 2 и 3..в конечном итоге остается одна матка..не хочется конечно лишний раз ворошить гнездо..но наверное все же надо посмотреть! А вообще...как зимуют безматочные семьи?..не гибнут?..
bezoar
Цитата(tolya @ Пятница, 30 Сентября 2016, 8:56)
А вообще...как зимуют безматочные семьи?..не гибнут?..
*


чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять а есть ли в семье молодая пчела в достаточном количестве, если есть то да перезимует, но вот где вы возьмете матку в апреле?
В крайнем случае как в этом году было у меня, в апреле при ревизиии увидел что в 1й семье нет матки, поставил рамку с яйцом, 1 Мая вышла матка, облетелась в 20 числах, только к июлю эта семья набрала силу, а в июне даже пакетом назвать было сложно. Стоило оно этого? Меда всеравно практически не натаскали. hi.gif imho.gif
tolya
Пчелы много! Даже очень...на 10 рамках все улочки битком...но вот как их определишь молодые...старые??? Знаю только что что у выработанной старой пчелы туловище черного цвета! Да конечно будет проблема с маткой весной! Ну что же..чему быть-тому не миновать!.. буду надеяться на лучшее!
tolya
У меня летом на пасеке было такое..семья -в роевом..вощину не тянули..маточников натянули штук 6! матку искал трижды -не нашел..так я поставил второй домик рядышком..и разделил поровну ..по 3 расплода и по два маточника оставил..и еще поставил контрольные вощинки..жду ...неделю... вторую...третью! в конце третьей недели..потянули вощину..расплод появился...но время не ждало...решил обьеденить снова...в этот же день...под вечер..смотрю матка выброшенная!...Ну и заработала семейка! Взял с нее кг 35 меда...
tolya
Хотелось бы знать Ваше мнение..я ведь первогодок! Начинающий! Вот сейчас думаю где устроить зимовку?..Есть такие варианты: 1. В домике из шпал..не отапливаемый..ну типа хозблока..построен 10 лет назад...но запах шпал сохранился..зимой правда почти нет запаха...так вот отгородить уголок под 2 улья...огородить пеноплексом..и сделать вытяжку на улицу...либо..2. сделать короб из того же пеноплекса.сделать отдушинку.и оставить зимовать на воле?..
illych
По мне, так оба эти варианта не годятся. Лучше на воле.
tolya
В Саратовской то и людям можно зимовать на воле!!! ohyeah.gif А У нас до -40 град бывает!
Anton Timkin
Цитата(tolya @ Пятница, 30 Сентября 2016, 12:08)
У нас до -40 град бывает!
*


Землянка - вот ваше все.
Шпалы и пенопласт вокруг улья - отказать.
Руслан Татарин
Цитата(tolya @ Пятница, 30 Сентября 2016, 7:36)
Знаю только что что у выработанной старой пчелы туловище черного цвета!
*


Это вирус у ваших пчел а не старая.
illych
Цитата(tolya @ Пятница, 30 Сентября 2016, 9:08)
В Саратовской то и людям можно зимовать на воле!!!  А У нас до -40 град бывает!
*


Слухи о слишком мягком климате в Саратовской области сильно преувеличены. biggrin.gif Безоблётный период поменьше, да. Но и в феврале тресанёт так, мало не покажется. Плюс снег может и в середине января выпасть. До этого земля и улья голые стоят.
Цитата(Anton Timkin @ Пятница, 30 Сентября 2016, 10:41)
Шпалы и пенопласт вокруг улья - отказать.
*


И я про то же. Что дело не в температурах, а в материалах.

Цитата(Руслан Татарин @ Пятница, 30 Сентября 2016, 11:13)
Это вирус у ваших пчел а не старая.
*


Вряд ли. Был бы паралич, не была бы сильной семья. Только пчёлы эти не старые, а пчёлы-воровки. Их в чужих ульях полируют, когда выгоняют smile.gif
tolya
Какой вирус?! У меня смотрели пчеловоды с опытом не с одним десятком лет еще на пасеке ...да их не так и много...единицы..а на счет пенопласта..так горожане были со мной на пасеке...так у них у всех почти ульи из пенопласта..и зимуют прекрасно и семьи развиваются хорошо..Я не утверждаю конечно официально..а мне что? я еще начинающий..поэтому приходиться прислушиваться да спрашивать..чего недопонимаю..Землянка конечно лучший вариант..но у нас местность болотистая..и вода в два лопатных штыка..Ну какой у меня еще выбор?! Остается поставить в огороде поставить щиты да зимой снегом окучивать!..Если конечно будет этот снег! Бывали зимы и малоснежные...
Anton Timkin
Цитата(tolya @ Пятница, 30 Сентября 2016, 14:37)
так горожане были со мной на пасеке...так у них у всех почти ульи из пенопласта..и зимуют прекрасно и семьи развиваются хорошо..Я не утверждаю конечно официально..а мне что?
*


Все немного сложнее - ульи из ппс - там глухой верх и внизу сетка. Если вы просто обставите обычный дадан со всех сторон пенопластом внутри будет потоп и удушье и семья погибнет.
Поэтому чем делать так лучше уж как написал Ильич зимовать на воле...
tolya
Кстати...ульи я сам делал..у меня только гнездовые из дерева(осина)...стенки на 40мм...а корпуса сделал.. верхняя обвязка с четвертью деревянные...сами стенки -фоньера...а по наруже-пеноплекс 30мм...то есть все что касается внутреннего пространства-дерево..корпуса легкие...и прочные..если сравнить с деревянными..то разов в 5 легче! Ну вот такая композиция! с наружи покрасил..корпус обошелся в 200р..
Руслан Татарин
Цитата(illych @ Пятница, 30 Сентября 2016, 11:34)
Вряд ли. Был бы паралич, не была бы сильной семья. Только пчёлы эти не старые, а пчёлы-воровки. Их в чужих ульях полируют, когда выгоняют smile.gif

*


не буду утверждать но читал что это вирусное заболевание и семьи немного слабеют от этого а лечить нужно чесноком,у меня тоже такие пчелы раньше были и так же как и вы считал что старые или еще что,после лечения весной чесноком за сезон на своей пасеке таких пчел не наблюдал и семьи крепче заметно стали!! bye.gif
tolya
Я тоже не буду утверждать...но такие пчелы у меня были и на пасеке..единично конечно..видел таких и у других пчеловодов..семья сначала была в роевом..из за отсутствия взятка..а как перевез на пасеку...ожила! ..Отработала хорошо! да и окрепла..на данный момент на 10 рамках туго!
tolya
И все же ...решил я поставить улики в помещении...хотя и толком не утепленное..но все не на улице..иной раз и заглянуть можно будет...подкормить если надо...да и если мыши появятся..можно будет отреагировать..отравы подсыпать...или как...только вместо пеноплекса маты будут из камыша..навязал уже!..Ну вот такое мое решение..думаю что правильное..да мне эту зиму бы только перезимовать...на следующий год омшаник состряпаю..
alexmirmir
Цитата
И все же ...решил я поставить улики в помещении...хотя и толком не утепленное..

Правильно решил там хотя бы ветра нет, а это очень много значит.
Мой совет насчет поздних маточников - не стоит и заморачиваться есть матка нет ее. Пчелы скорее всего решили сделать тихую смену матки, поэтому и трутни появились и в этот процесс не стоит вмешиватья уж у пчел то опыта поболе чем у Вас в таких делах. А безматочные семьи кстати перезимовывают крайне редко и лучше всего их объединять с другой нормальной семьей bye.gif
vetamin
Цитата(tolya @ Пятница, 07 Октября 2016, 21:53)
И все же ...решил я поставить улики в помещении
*


Нет ничего хуже зимовки в не приспособленных помещениях.
tolya
Ну что поделаешь?!..Не приспособились пока!..Лиха беда-НАЧАЛО!!! ..А Вот за советы большое спасибо!..Просто чтение моих мыслей-догадок! thumbup.gif Да и скорее всего так оно и есть!..Ну а если обратное...то время покажет! А пока...обработал сегодня второй раз Бипином..На этом и успокоился! Холода подступают..ночами уже с минусом...

Под крышу ставить пока не тороплюсь..Думаю к концу октября..начало ноября..
vladim27
Обязательно прокормить сиропом 1 к 1 с КАС81.. Расплод весь выйдет в октябре и клещь будет сосать пчелу и дохнуть..
tolya
Что за КАС81?...Так расплод вышел весь..
tolya
Добрый день! Хотелось бы узнать Ваше мнение по организации зимовки..так вот у меня частный дом ..к нему веранда-неотапливаемая..в этой веранде отгорожено помещение ..где установлен газовый котел для отопления дома..под этим помещением подвал..3х4 высотой 1.5м..потолок утеплен..стены из кирпича..пол-обыкновенный грунт отсыпан песком...температура зимой в этом подвале в пределах от 0...до +5..так вот не вариант ли для зимовки?..только вот такие имеются факторы: постоянно слышен шум газ-котла..не сильный но слышимый ..монотонный..приходиться зимой иногда заходить..стучать дверью...железная дорога не далеко..тоже слышно как проходят поезда..и еще...прямо возле веранды...в ограде собака...иногда лает!! тоже слышно..так вот повлияют ли данные факторы на зимовку пчел?! Или нужна идеальная тишина?..
Олег сын Владимира
tolya

вообще желательно что бы было тихо, темно и влажность 75......85%, купите прибор измеряющий влажность ,ща китайских гигрометров море разливанное и установите в помещении в котором планируете зимовку пчёл....

Цитата(tolya @ Четверг, 13 Октября 2016, 12:03)
так вот не вариант ли для зимовки?.
*


по мне, так хороший вариант....
Цитата(tolya @ Четверг, 13 Октября 2016, 12:03)
только вот такие имеются факторы
*


imho.gif не очень существенные, у меня отводки зимуют в подполе не жилого ,но ежедневно отапливаемого печкой дома, каждый день,зимой рубим в корыте хавчик для кур (картоха, капуста, и.т.д.) поэтому стук минут по 20 ежедневно.....ходим разговариваем, иногда покричать можем,поспорить не стесняясь в выражениях ))) ...ничего ,зимуют нормально....
tolya
thumbup.gif Так значит одобрим такой вариант?! Ну вот мне и омшаник! .. rofl.gif ...Не мне!...пчелам! ...Немного приберусь там кое где утеплитель подремонтирую..отдушинку сделаю небольшую...Про температуру я чисто наугад написал...ну короче вода не застывает!.. но и не тепло как в подполе под домом..там темно..влажность наверное должна быть в норме..т.к пол грунтовый..слегка увлажненый..я так прикинул..уликов 6-8 свободно войдут..ну эт уж на будущее! ..Благодарю Вас за отзывчивость!...
Aga
Цитата(tolya @ Четверг, 13 Октября 2016, 15:03)
только вот такие имеются факторы: постоянно слышен шум газ-котла..не сильный но слышимый ..монотонный..приходиться зимой иногда заходить..стучать дверью...железная дорога не далеко..тоже слышно как проходят поезда..и еще...прямо возле веранды...в ограде собака...иногда лает!! тоже слышно..так вот повлияют ли данные факторы на зимовку пчел?! Или нужна идеальная тишина?..

Не нужна тишина. Главное, чтобы по ульям не стучать, не задевать их и не трясти. У меня много лет пчелы зимуют в гараже, где каждый день (и не по одному разу) машины заводят, выезжают, заезжают, фарами светят, открывают и закрывают двери и т.п. - пчелы сидят тихо, зимуют без проблем. Еще раз: главное - не задевать ульи.
illych
Цитата(vetamin @ Понедельник, 10 Октября 2016, 15:11)
Нет ничего хуже зимовки в не приспособленных помещениях.
*


Хм. Какие ваши аргументы? Зимуют в неприсобленном доме. Ставни закрыты, окна завешены, открыта вентиляция. Зимовка близка за всё время к 100%.
Цитата(tolya @ Четверг, 13 Октября 2016, 12:03)
Или нужна идеальная тишина?
*


Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 13 Октября 2016, 14:13)
вообще желательно что бы было тихо, темно и влажность 75......85%, купите прибор измеряющий влажность ,ща китайских гигрометров море разливанное и установите в помещении в котором планируете зимовку пчёл....
*


Вентиляция обязательно. Aqa правильно сказала - главное, чтобы вибрация не передавалась на ульи. А так у пчёл нет слухового аппарата как такового.
Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 13 Октября 2016, 14:13)
по мне, так хороший вариант....
*


Поддерживаю!
Олег сын Владимира
Цитата(Aga @ Четверг, 13 Октября 2016, 14:43)
Не нужна тишина......
*



не соглашусь no.gif

посторонние звуки раздражают пчёл, в следствии чего поднимается температура в клубе.

Проверял лично зимой.....так как установлены термометры на семьях , реакция пчёл бросается в глаза ,даже достаточно просто пройти около ульев по снегу, со скрипом снега в мороз и через минуту другую Т*С начинает подниматься....

что касаемо tolya зимовки ваших пчёл в будущем омшанике, то возможно на 1-2 кг лишнего мёда съедят из за посторонних шумов, по сравнению с зимовкой в полнейшей тишине.... imho.gif


главное, что бы не опоносились, кормов хватило до весны, мыши не залезли....

а установленный гигрометр вам в помощь будет....что пол грунтовый - хорошо, влажность должна быть в порядке.

у меня в подполе в пределах 79-81% с начала до конца зимовки.

к весне правда Т*С может и до +8*С подняться , но для отводков это не так страшно и терпимо....сидят тихо.

а вот сильным семьям выше +6*С , всё, невтерпёж уже....начинают выползать из летков.

поэтому зимую на воле.
Pablik
Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 13 Октября 2016, 15:46)
но для отводков это не так страшно и терпимо
*

На скольких рамках у вас отводки зимуют?
tolya
У меня в одном улье -на 10 рамках..а в другом (немного по слабее семейка)..на 9 ..
tolya
Всем Здравствуйте! Я тут немного поразмышлял по поводу зимовки..в подполе конечно не плохой вариант..но в моей котельной настенный газовый котел..который мало молчит..и даже мне..находясь в спальне а это через две комнаты слышно этот монотонный гул..ну прям как трансформатор гудит! Честно признаться ..не очень приятное ощущение...как бы это на пчел не отразилось..и вот хочу спросить..если же надумаю на воле зимовку устроить..то как домики лучше разместить?..как утеплить?..какие меры принять от мышей?..и можно ли их перенести на другое место?..они сейчас стоят в 3 метрах друг от друга..летки-на юго-восток направлены...я бы хотел поставить рядом..летками на юг...можно ли беспокоить пчел когда они в клубе?
Олег сын Владимира
Цитата(Pablik @ Четверг, 13 Октября 2016, 17:13)
На скольких рамках у вас отводки зимуют?
*



от 4 до 5 рамок
Цитата(tolya @ Суббота, 15 Октября 2016, 18:31)
можно ли беспокоить пчел когда они в клубе?
*


если всё делать аккуратно,не спеша .

ведь люди заносят пчёл в омшаники, зимовники ,
я бы переставил, когда похолодает и дневные Т*С будут не выше + 4*С и по прогнозу уже потепления не предвидится.

думаю
Цитата(tolya @ Суббота, 15 Октября 2016, 18:31)
монотонный гул..ну прям как трансформатор
*


не особая помеха, этот гул ведь постоянный, imho.gif пчёлы привыкнут быстро к такой акустике, может недельку -две и успокоятся, я бы термометры в улья повесил для мониторинга , у меня в каждой семье термометр (китайские) целый год висят, особенно зимой с ними удобно....
vadim-M
Цитата(tolya @ Суббота, 15 Октября 2016, 22:31)
Я тут немного поразмышлял по поводу зимовки..в подполе
*


вариант для зимовки не плохой imho.gif зимовка на воле совсем другая история. crazy.gif
tolya
А у нас и сейчас днем -2-4!!! А ночью до -6! Подходил сегодня к уликам...постучал по стенкам! А в ответ -тишина! Поди уж и замерзли бедолаги! ohyeah.gif
RanchoSancho
Вот это не смешно, не должно быть тишины там жизнь ведь. Дело Олег Владимирович говорит, возможную безматочную лучше занести, а эту сильную семью оставьте на воле, подушка из натур продукта, от дождей оберните, с холодами снимите и снежком, если снега не будет пеноплекс буду привязывать с северной и восточной стороны и холстик отгибать или менять ну и по кормам, если надо, то тесто ложите и прошу вас не ставьте наклонный щит у летка, тем более семья сильная, нарушается циркуляция воздуха, нормально отвода выдыхаемого влажного воздуха, считаю не дует им в леток, соответственно и сквозняка там нет, это если холстик приклеен и улей никуда не таскали, представляете, как хорошо треснет весь остывший прополис, у них ж заделаны все щелки. Если Будете оба переставлять, то думаю можно и щиты поставить)

Олег Владимирович, спрошу вас в этой теме, а не в оперативной)) как ваш модернизированный брусок себя показывает?)) больше отверстий не требуется? Жёсткость думаю не очень потерялась? Надеюсь топикстартер не против smile.gif

Vladim27 думай голова, а если облёта не будет, какой кас81, ни каких тяжелоусваиваемых веществ.
tolya
Как определить хватит ли семье корма на зиму...при осмотре в конце сентября пчелы было на 10-11 улочках...рамки на 50-90 процентов запечатанным медом...остальное -напрыск..по весу на каждой рамке по 2-3кг меда..это примерно...

..и нужна ли будет прикормка зимой?..в какое время?

можно ли это определить как то визуально...какой то расчет?...или чисто интуитивно?..
Serioga
Цитата(tolya @ Воскресенье, 16 Октября 2016, 19:00)
..и нужна ли будет прикормка зимой?..в какое время?

Количество кормов в зиму зависит от климатических условий и места зимовки ("на воле" или в специально оборудованном помещении, зимовнике). Скорее всего до весны кормов хватит, но количество рамок стоит сократить до 8-ми примерно, а чтобы сказать точнее, нужно видеть сколько улочек обсижевают пчелы при понижении температуры до +5 и ниже. Если есть сомнения, а при недостаточном опыте они будут, то в феврале стоит положить канди, хотя скорее всего это будет необходимо больше для душевного спокойствия пчеловода, нежели для пчел.
Anton Timkin
Цитата(tolya @ Воскресенье, 16 Октября 2016, 22:00)
Как определить хватит ли семье корма на зиму...
можно ли это определить как то визуально...какой то расчет?...или чисто интуитивно?..
*


Есть простое, но реально работающее правило - зимой потребляется "над головой" пчел 1 мм меда в сутки.
После появления расплода (конец зимы\весна до взятка) расход увеличивается в 3-4 и более раза.

Корма должно быть достаточно с осени - всякие среди зимы или ранней весной положенные канди\помадки\закуски - от лукавого.
RanchoSancho
Серёжа, не согласен, что тесто в феврале стоит ложить, наблюдения и действия первого сезона показали, подкормка помещена в улей пятого декабря в оттепель, потом морозы и снеговая шуба в январе, во первых, холстик оторван, пчелы в клубе вентиляция smile.gif 👍 (смайлы такие нашёл biggrin.gif все знают? Владельцы андройдов, нажать на энтер подержать) это на первые морозы, а во вторых smile.gif (это уж очень громко, нагло smile.gif не ругайте) под шубой там тепло и они без трудов осваивают вкуснятину, если требуется, на решёточке из реечек, по силе, считаю есть оптимальное количество пчел, не больше не меньше, и для зимовки,

Толя, как определить? smile.gif посчитать smile.gif эт надо, того кто на пятерки учился smile.gif сколько точно корма годного для зимовки, не должно быть щас напрыска считаю, нукс.. где вы проживаете.., сколько пчёл зимних останется, когда облёт будет(это наверное другой фактор не для расчёта корма), теплопроводность сотов, температуру зимнюю smile.gif УСЛОВИЯ зимовки газообмен, ну животные всмысле птицы, будут ли тревожить, ДОБАВЛЯЙТЕ ДРУЗЬЯ, переписывайте по своему, но так чтоб человек прочёл и усвоил важные знания, как точно расчитать, или полагаться на интуицию, да заклещенность, вообще значение большое для расчетаткорма, наверное чем больше беспокоится будут, больше потреблять будут, пишут так smile.gif
Подкормка нужна и для вашего спокойствия и пчёлы, считаю, во время старта весеннего, должны выдавать так называемый 101% мощности, может у кого то и больше biggrin.gif ооо, это походу секретная инфа, все что связано со сверхэнергией, может поэтому уважаемый Работник всегда такими текстами выписывает friends.gif
Берегите планету 🐝🌎👪🚮🌞
Доброй ночи Всем🌜🌃❄
Valeev
Цитата(tolya @ Суббота, 15 Октября 2016, 18:31)
они сейчас стоят в 3 метрах друг от друга..летки-на юго-восток направлены...я бы хотел поставить рядом..летками на юг
*


Зачем? Смысл? 3 метра в сторону и поворот на 45. Что это даст пчелам?
Serioga
Цитата(RanchoSancho @ Воскресенье, 16 Октября 2016, 21:37)
Серёжа, не согласен, что тесто в феврале стоит ложить
*


Я и сам не согласен smile.gif , готовить надо семьи к зиме так, чтобы кормов хватало и на весеннее развитие, последние две зимовки стараюсь придерживаться этого принципа. Опять же это в моих условиях, может в условиях более длинной и суровой зимы лучше перестраховаться... dntknw.gif
Shrek999
Цитата(vetamin @ Понедельник, 10 Октября 2016, 22:11)
Нет ничего хуже зимовки в не приспособленных помещениях.
*


В ранние времена пчёл хранили в погребе ,пчёл от шума отделяла одна доска .
А сверху,ежедневный и ежечасный шум и стук и зимовали пчёлы . acute.gif
К монотонным и постоянным раздражителям ,пчёлы быстро привыкают и это не влияет на качество зимовки.
А на резкие и неожиданные раздражители ( стуки,шумы ..),пчела реагирует возбуждением.
Мои пчёлы ,никогда не видели ( так получилось) настоящего зимовника и более того,зимуют
в 50м.,от трансиба (ж/д).Когда проходят тяжёлые поезда (очень часто) происходит небольшое
землятресение (примерно 1-2 бала).
Выход из зимовки не менее 95-98 %
__________________________________-
Нет ничего хуже , когда дают советы, теоретики . dry.gif
RanchoSancho
И это написано наверное в каждом учебнике, что для пчёл не критично повышение углекислого газа до 9% и даже считают полезным определённую концентрацию (какую?) пр. Повышение в организме пчелы, процессы замедляются, что и есть состояние зимнего покоя, главное влажность не повышать, ещё раз, не ставьте Им крыши в помещении, сетку от мышей если не жилое помещение, утепление лёгонькое, может быть, взависимости от температуры, но не нарушайте нормальную циркуляцию воздуха, это если кто то так делает smile.gif и не говорите, что у кого то перезимовала под крышей, без вентиляционных отверстий и со 135х12 мм летком на отлично ну или даже на хорошо, не говорите smile.gif
vetamin
Shrek999
Уважаю Ваше мнение, но Вы все перевернули. Я не писал про шум. Тут ничего сказать не могу. Я говорил о стремлении срочно пчел куда нибудь занести и этим непременно спасти от неминуемой гибели. И назвать это место сразу омшаником. Так получилось, не от хорошей жизни, но зимуют у меня пчелы на воле.
Прежде чем грязь лить на людей, вначале разберитесь что и как.
Олег сын Владимира
Цитата(Serioga @ Понедельник, 17 Октября 2016, 0:28)
.... готовить надо семьи к зиме так, чтобы кормов хватало и на весеннее развитие,...
*



всё так, это в ИДЕАЛЕ...

каждый так и старается поступить, но условия зимовки бывают разные ,особенно на воле....

вот у нас прошлой зимой дятлы повадились, да притом зелёные, которых мы вообще раньше не видели и которые в Красной книге...так подлетают и долбят ульи....то синички одолели, приходится изощряться со всякими приспособами ,что бы и "волки" сыты и "овцы" целы...а все равно ведь беспокоят пчёлок, а те увеличивают потребление мёда, который расчитан на всю зимовку при хороших условиях зимовки.

вот и смотришь в конце февраля ,а пчёлки уже к задней стенке приближаются, хотя кормов было чуть ли не с избытком hmm.gif выход один, не дать загнутся от голода.

RanchoSancho
Vetamin, это он может не про вас, а про меня) видите, какое длинное подчеркивание, скорее всего означает, что одну мысль он высказал, а следующая к другим опонентам, интилегентно, без тыканья пальцем)) Shrek999, я не обижаюсь, если что)) да, с пчёлками знаком не давно, да, пока одна семья всего, и всё что я пишу, это мои маленькие знания, большое наблюдение и мои огромнейшие мысли))
Все кто хочет и считает нужным, опровергайте мои слова, м конкретным личным примером.
Serioga
Цитата(Олег сын Владимира @ Понедельник, 17 Октября 2016, 11:16)
каждый так и старается поступить, но условия зимовки бывают разные ,особенно на воле....
*


Так и я о том же.
Цитата
Опять же это в моих условиях, может в условиях более длинной и суровой зимы лучше перестраховаться...  dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО