Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3
ВАВасильевич
Всем привет ... Вот такая тема - где , каких и у кого приобретаете маток . Предложений в инете много , но вот качество материала иногда "хромает". Также и способ доставки не всегда бывает приемлимым . Понятно , что до начала нового сезона ещё далеко , но хочется уже сейчас как то определится .
Вятка
ВАВасильевич
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 01 Октября 2016, 16:11)
но хочется уже сейчас как то определится .
*


у тебя в карточке ---помеси--- на что определиться хочешь? hmm.gif
ВАВасильевич
Цитата(Вятка @ Суббота, 01 Октября 2016, 15:31)
у тебя в карточке ---помеси--- на что определиться хочешь?
*


.. Доброго вечера . Ну , для начала, тема не только для меня . И думаю , что интерес будет разный - от Карники до СР . Это уж кто на что "заточен" . Сам только в этом сезоне взял карнику для пробы . Как говорит матковод - кровь австрийская ( Где то даже было фото паспорта родоначальницы ) .. До этого , как и многие ,маток приобретали через "Пчелопром" ( карпатка , СГ ) . Но это было давно.. потому и указаны помеси . Сейчас у половины семей на точке проявляется мокрая печатка . Лично интересуюсь Карникой .
михаил 66
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 01 Октября 2016, 17:17)
. Ну , для начала, тема не только для меня . И думаю , что интерес будет разный - от Карники до СР .
*


до бакфаста хотел написать наверно.


молодец, что тему про маток открыл.матка царица, без неё нет семьи.
глядишь и иминитые матководы подтянутся.

и местные умельцы излишками делится начнут в этой теме.
ВАВасильевич
..Ну , пусть будет " до бакфаста"... Здравствуйте ...Просто действительно хочется поработать с различной пчелой . Посмотреть и как работает и как зимует у нас . Просмотры темы есть , а вот с отзывами как то не очень . Или народ работает только с аборигенами , или лениться ответить (?). Выше писал , что сам только в этом сезоне взял Карнику . Поэтому делать какие то выводы мне рановато ... Но , можно начать и с себя ... Брал в Кисловодске , у Валентины Фрайтаг .Для меня было удобно то , что ходит прямой поезд с Кисловодска до Кирова .Маточек "перехватывал" в Глазове , до Кирова мне дольше добираться . Остановка поезда там что то около 12 минут , так что забирал без спешки . Вот такие паспорта были показаны на матерей о которых брали дочек -
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
михаил 66
Цитата(ВАВасильевич @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 8:35)
. Здравствуйте ...Просто действительно хочется поработать с различной пчелой
*


до вечера,солнце ещё высоко и огород не прибран.
Иван О
В 2017 году собираюсь брать островных пару маток , только не определился у Рауша или Имкера. У Рауша брал уже -претензий нет. Брал Тройзек 1075 И Пешец. Но пешец грохнули почти сразу. А от первой Ф1 очень понравились, 30 семей из 50 , ее дочки. Заказывал два раза у Лемешева, первый раз вообще не отправил сославшись на болезнь, там правда без предоплаты было. А в этом году заказывал 4 ИО -две бакфаст отправили, а две карники нет, обещают в следующем году. Предоплату делал в марте месяца 100%.
Пришел к выводу что если семей много, больше 30 -то выгоднее взять 2-3 матки островных и выводить дочек от них самому чем ф1 покупать. И дальше ф2 нечего ходить. imho.gif
Правда Ф3 и Ф4 результаты по меду великолепные показывают, но по злости почти местные а иногда и позлее.
лео54
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 9:48)
до вечера,
*


тоже в лес.вчера ливень и гроза.
в 2011 году ф-1 карпатка-Майкопский питомник.Пчела всякая и рыжая.В 13 году карника-на форуме скидывались и своими силами доставка-нормальная пчела.В 16 карника Кисловодский питомник-заказ в складчину-75 маток.Доставка поездом до Ижевска-пчела нормальная. От перезимовавших вывожу ф-2.Создаю трутовый фон.Сосед тоже закупает карпатку и карнику.работать стало спокойнее. пчела полосатая-матросики.
ВАВасильевич
Цитата(Иван О @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 8:58)
Пришел к выводу что если семей много, больше 30 -то выгоднее взять 2-3 матки островных и выводить дочек от них
*


Добрый день . Да , согласен , что если семей достаточно , то лучше выводить самому ... А можно поподробнее про ИО ( островные ) .. где и у кого брали . Если можно ссылку на контакт ...Спасибо .

Цитата(лео54 @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 10:31)
.Доставка поездом до Ижевска-пчела нормальная. От перезимовавших вывожу ф-2.Создаю трутовый фон.
*


.. Здравствуйте . А есть прямой поезд с Майкопа до Ижевска ? .. Просто раньше был и до Кирова , но сейчас не стало его , и доставка от туда стала проблематичной .
Иван О
Цитата(ВАВасильевич @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 14:22)
где и у кого брали . Если можно ссылку на контакт ...Спасибо .
*


Цитата(Иван О @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 9:58)
У Рауша брал уже -претензий нет.
*


В разделе матки есть тема матки от зарубежных производителей. Островная матка стоит 100 евро.
Если из Германии, то в основном там представлены
Цитата(Иван О @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 9:58)
только не определился у Рауша или Имкера.
*




http://www.pchelovod.info/index.php?showto...5&#entry2040038
Это Имкера тема, там рядом есть Рауша Сергея.
лео54
Цитата(ВАВасильевич @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 14:27)
прямой поезд с Майкопа до Ижевска
*


Из Майкопа в Казань-самолет-потом до Ижевска-на машине.Но у перекупа 1000 руб матка Из Кисловодска-сами заказывали-850 с доставкой.
ВАВасильевич
... Продолжу немного о своих приобретённых .... Брал десяток маток ( Карника), при подсадке по моей вине погибла одна маточка ( просмотрел , и в отводок перенёс матку со старика)... молодую убили . Остальных приняли без проблем . Основные семьи к ГВ были подготовлены во время , а вот с отводками на покупных маточках зевнул , и довольно так хорошо ... Не ожидал , что карника так сработает . Отводки сидели в 12ти рамочных , на 10-11 рамках . Когда спохватился , вот такая картина была -

... и так по всему гнезду -

Цитата(Иван О @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 13:30)

.. Спасибо .

Цитата(лео54 @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 13:38)
Из Майкопа в Казань-самолет-потом до Ижевска-на машине
*


... понятно , спасибо .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
SergP
обалдеть прям белоснежная печатка! или это фотоапарат так отбелил?
ВАВасильевич
Цитата(SergP @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 16:29)
обалдеть прям белоснежная печатка! или это фотоапарат так отбелил?
*


.. Да , в фотошопе мал-мал побывала .. но больших изменений по цвету не было .
Виктор1953
Цитата(ВАВасильевич @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 8:35)
.Маточек "перехватывал" в Глазове , до Кирова мне дольше добираться
*


Мне тоже гораздо ближе до Глазова ,90км,чем до Кирова.Не знал что есть такой поезд ,ездил за 300км за матками от Лемешева.
ВАВасильевич
Цитата(Виктор1953 @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 16:38)
Мне тоже гораздо ближе до Глазова ,90км,чем до Кирова.Не знал что есть такой поезд ,ездил за 300км за матками от Лемешева.
*


....добрый день .. Если не секрет , проживаете где ?
лео54
Цитата(ВАВасильевич @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 18:12)
Если не секрет , проживаете где ?
*


Сам-то карточку не заполнил. а других спрашиваешь. На портале Матка .ру Василь13(ник на форуме) в Глазове продает ф-1

Цитата(ВАВасильевич @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 14:53)
вот такая картина была
*


В лежаки на 16 рам с покупными матками магазины не ставил.а в12рам.маг.на 145.На10 рам .маг. на рут.
ВАВасильевич
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 17:35)
Сам-то карточку не заполнил. а других спрашиваешь.
*


.. извиняюсь , что так получилось .... просто не придал этому значения ( не силён во всех тонкостях ) . Ну , и если человек не захочет написать , так это его личное дело . Я нормально к этому отношусь .
Виктор1953
Цитата(ВАВасильевич @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 17:12)
. Если не секрет , проживаете где ?
*


Не секрет.Афанасьевский р-н.
ВАВасильевич
Цитата(Виктор1953 @ Воскресенье, 02 Октября 2016, 19:57)
Не секрет.Афанасьевский р-н.
*


..Понятно , значительно севернее меня ... Что касаемо поезда из Кисловодска - до Глазова идёт 2 дня 6 часов с Кисловодска .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
михаил 66
ВАВасильевич сам вы с какого района?
ВАВасильевич
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 03 Октября 2016, 11:02)
сам вы с какого района?
*


Фалёнский .
михаил 66
Цитата(ВАВасильевич @ Понедельник, 03 Октября 2016, 14:46)
Фалёнский .
*


года 3 назад мужик с Фалёнок партию шт 200 получал вместе с нами.
ВАВасильевич
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 03 Октября 2016, 17:35)
мужик с Фалёнок
*


...Уверены , что именно с Фалёнок ? Просто даже представить не могу , кто такую партию осилил бы ( как в личном хозяйстве , так и на перепродажу)

Всем доброго вечера ... Спасибо всем за ответы по теме , а можно ещё поинтересоваться - каких маточек , по расе и по линиям приобретаете ? Неужели только Карнику ? И если её , то какие линии ? Как они ( линии )себя показывают на медосборе , и как в зимовке ? Ведь наверняка , некоторые уже не первый год держат и свои выводы по зимовке сделали (с учётом зимовки на воле и в помещении ) Если правильно понял , из прочитанного , то нам ( по зимовке) лучше подходят Тройзек и Пешетц... Так же в последнее время стали приобретать Бакфаст , как он у нас ? Просто по той литературе ,что читал - в зимовку для нас не идёт , из за длительного безоблётного периода . Так же писалось , что свои полезные признаки последующему поколению не передаёт , а пишут , что продают и Ф1 и Ф2от него ... так чему верить ? ... Ну и так же интересно и за нашу СР . Кто то занимается именно ей ?
михаил 66
Цитата(ВАВасильевич @ Понедельник, 03 Октября 2016, 17:52)
...Уверены , что именно с Фалёнок ?
*


уверен,ещё переспрашивал его,в ночи даже и познакомится толком не успели.

там партия 500 маток была,он взял почти половину.
Цитата(ВАВасильевич @ Понедельник, 03 Октября 2016, 17:52)
Ну и так же интересно и за нашу СР
*


Цитата(ВАВасильевич @ Понедельник, 03 Октября 2016, 17:52)
Ну и так же интересно и за нашу СР
*


а где она в чистом виде?её давно нет.есть форумские интузиасты мерфологию делают.
но у половины она без сахара не выживает.
Виктор1953
Цитата(ВАВасильевич @ Понедельник, 03 Октября 2016, 7:24)
. Что касаемо поезда из Кисловодска - до Глазова идёт 2 дня 6 часов с Кисловодска .

*


Спасибо.
ВАВасильевич
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 03 Октября 2016, 18:24)
а где она в чистом виде?её давно нет.
*


..может и так . Но , то что предлагают СР - это же факт . Кто то и берёт ... Я спросил ( поинтересовался) , не более .
Вятка
Цитата(ВАВасильевич @ Понедельник, 03 Октября 2016, 18:52)
лучше подходят Тройзек и Пешетц..
*


как показывает практика imho.gif выбирать приходиться не означенные линии,а материнку, которая покажет приемлемые для вас результаты
ВАВасильевич
Цитата(Вятка @ Понедельник, 03 Октября 2016, 19:10)
выбирать приходиться не означенные линии,а материнку
*


.. Если правильно Вас понимаю , вы имеете ввиду , что большее значение нужно уделять семьям ( маткам) показавшим себя с положительной стороны , нежли обращать внимание на линии . Поправьте меня , если не верно понял .
михаил 66
Цитата(ВАВасильевич @ Понедельник, 03 Октября 2016, 18:36)
то что предлагают СР - это же факт
*


Безматерных в Перми,дык пермяки пишут ,что там пчёлы закупались в Башкирии,а там как и везде кавказянку десетелетиями ввозили,

на сколько помню по молодости,белоснежная печатка и пчёлы при осмотре бородой свисают,стекая с рамки.

может сейчас в ульи реже лажу, в пик развития,не замечаю этого.
михаил 66
Цитата(Вятка @ Понедельник, 03 Октября 2016, 19:10)
лучше подходят Тройзек и Пешетц..



как показывает практика  выбирать приходиться не означенные линии,а материнку, которая покажет приемлемые для вас результаты
*


Сергей из своей маленькой практики.смесь пешеца и карпатки,даёт очень медистое потомство,но и злобливость на высоте.
тройзка дочки уже труднее проследить с кем спарились.но миролюбие хорошее,бум наблюдать и дальше.

ВАВасильевич
... Вопрос " на засыпку " - маточку вот с такими пропусками в червлении ( следствие близкородственного спаривания ??? ) на выбраковку ? Взял дочек от купленных маток , и одна вот так работает .... Или же для семьи приготовленной "на мёд " допустимо ?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Иван О
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Ф1 тройзек 1075.

Как мне кажется пропуски это просто в момент засеивания эти ячейки были пергой заняты или еще чем.
ВАВасильевич
Цитата(Иван О @ Вторник, 04 Октября 2016, 8:17)
ячейки были пергой заняты
*


.. возможно . Но вот у моей точно чистая рамочка была . Да и "разброс" пустых ячеек как то не похож что под пергу ... компактнее как правило он .

Вот какой ещё вопрос к тем у кого Тройзек - как эти пчёлки под осень ( после прекращения взятка) смотрятся на фоне воровства ? Где то читал , что склонны к нему (???).
Иван О
Карника все предприимчивая biggrin.gif .
Но если семьи сильные, то ничего страшного не будет, а отводки и местные после ГВ выносили.
Вятка
Цитата(ВАВасильевич @ Вторник, 04 Октября 2016, 20:23)
Вот какой ещё вопрос к тем у кого Тройзек - как эти пчёлки под осень ( после прекращения взятка) смотрятся на фоне воровства ? Где то читал , что склонны к нему (???).
*


как правило карника не ворует imho.gif исключим безматочные, летки не сокращаю я. что в дереве, что в пене.
Вятка
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 01 Октября 2016, 16:11)
Всем привет ... Вот такая тема - где , каких и у кого приобретаете маток . Предложений в инете много , но вот качество материала иногда "хромает". Также и способ доставки не всегда бывает приемлимым . Понятно , что до начала нового сезона ещё далеко , но хочется уже сейчас как то определится .
*


вернусь к началу темы: человек слаб biggrin.gif ищет где лучше и дешевле, многим еще предстоит перебрать не мало матководов,и мне приходилось обжигаться, но это ""мой" опыт. Как рекомендация--- смотреть на опыт и развитую сеть доставки biggrin.gif что очень немаловажно.

Цитата(ВАВасильевич @ Понедельник, 03 Октября 2016, 20:27)
.. Если правильно Вас понимаю , вы имеете ввиду , что большее значение нужно уделять семьям ( маткам) показавшим себя с положительной стороны , нежли обращать внимание на линии . Поправьте меня , если не верно понял .
*


ВАВасильевич
Совершенно hi.gif мне все равно, как обзывается пчелка, лишь бы удовлетворяла мои требования imho.gif т.е. с одной выбрать сложно, а из трех что то acute.gif

Цитата(ВАВасильевич @ Понедельник, 03 Октября 2016, 20:27)
Если правильно Вас понимаю
*


на форуме принято на "ТЫ" friends.gif
Shrek999
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 01 Октября 2016, 22:11)
Предложений в инете много , но вот качество материала иногда "хромает". Также и способ доставки не всегда бывает приемлимым .
*


В таком случае, самый удобный вариант,это вывод своих маток и нет никаких проблем. Laie_9.gif
Гоша1980
Цитата(Вятка @ Среда, 12 Октября 2016, 7:55)
как правило карника не ворует  исключим безматочные, летки не сокращаю я. что в дереве
*


тоже не сокращаю никогда и верхний леток не закрываю
ВАВасильевич
Цитата(Вятка @ Среда, 12 Октября 2016, 8:26)
человек слаб biggrin.gif ищет где лучше и дешевле,
*


.. не всегда то что дёшево - качественно . Так что вопрос в цене не стоит .

Цитата(Вятка @ Среда, 12 Октября 2016, 8:26)
на форуме принято на "ТЫ" friends.gif
*


... воспитали так ...
ВАВасильевич
Цитата(Shrek999 @ Среда, 12 Октября 2016, 9:17)
В таком случае, самый удобный вариант,это вывод своих маток и нет никаких проблем. Laie_9.gif
*


. .. Конечно лучше , если есть хороший материал . Дл этого и создавалась тема - найти его . А выводить маток пробуем -

Три года назад взял Джентер ...год простоял , в прошлом и в этом сезоне опробовал ..
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Илья83
Пробовал на покупной карнике? или на своих помесях?
ВАВасильевич
Цитата(Илья83 @ Среда, 12 Октября 2016, 17:17)
Пробовал на покупной карнике? или на своих помесях?
*


.. в прошлом - на своих . В этом и на своих и на приобретённой Карнике . Сделал две контрольные группы по 15 отводкв ... глянем "кто кого ".
Илья83
Как по силе группы в зиму ушли? где зимовать будут ?
ВАВасильевич
Цитата(Илья83 @ Четверг, 13 Октября 2016, 13:26)
Как по силе группы в зиму ушли? где зимовать будут ?
*


.. зимуем в зимовнике .... отводки по силе на 4-5 улочках и на 5-6 ( подсиленные от расформированных семей )
Ренат Ибрагимов
Цитата(ВАВасильевич @ Вторник, 04 Октября 2016, 7:59)
Вопрос " на засыпку " - маточку вот с такими пропусками в червлении ( следствие близкородственного спаривания ??? ) на выбраковку ? Взял дочек от купленных маток , и одна вот так работает .... Или же для семьи приготовленной "на мёд " допустимо ?
*


Близкородственное спаривание(матка и трутень с одной семьи),дает около 25 % пропусков.У вас это вполне приличный расплод. imho.gif
georg
Цитата(Вятка @ Среда, 12 Октября 2016, 8:55)
как правило карника не ворует
*


Еще как ворует. Просто сильные семьи гнездо от воровок защищают хорошо, а вот отводкам достается здорово.
михаил 66
Цитата(georg @ Суббота, 12 Ноября 2016, 10:15)
Еще как ворует
*


у вас видимо не правельная селекция.не там маток берёте.
ВАВасильевич
Всем доброго дня ...( Приподнимем немного тему smile.gif ) Вопрос к нашим пчеловодам , тем кто держит у себя Карнику - какая у Вас линия этих пчёлок ? Почему спрашиваю - к тем маточкам , что мне пришли (Штамм Скленар 47-H-47 ) у меня претензий нет . Понравились ... А вот взятым уже от них ( от одной семьи при помощи джентера вывел) , из 15 - одна ( после полной замены пчелы) показала себя очень агрессивно .... Кидалась даже когда находился просто рядом с их летком . И вот , на одном сайте прочитал - Штамм Скленар 47-H-47 ...Гибридизация - Только чистопродное разведение. Комбинация с другими линиями и породами обычно дает повышенную злобливость и ройливость.
михаил 66
Цитата(ВАВасильевич @ Четверг, 17 Ноября 2016, 8:32)
(Штамм Скленар 47-H-47 ) у меня претензий нет . Понравились ..
*


Скленар помер в том веке,линия была безвозвратно потерена.
под бренд могут любую пчелу запихать.
Цитата(ВАВасильевич @ Четверг, 17 Ноября 2016, 8:32)
одна ( после полной замены пчелы) показала себя очень агрессивно .... Кидалась даже когда находился просто рядом с их летком .
*


будушая рекордистка,больно не тревожь в следушем году,корпуса накинь и забудь,роится не будут.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО