Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Календарь пчеловода
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
МОЭ
Господа!
Спрос рождает предложение. Вот уже добрых пару лет чувствую себя справочным бюро. Очень часто раздаются звонки с просьбой «дать номер телефона»: пчеловодов, магазинов, различных контор и служб. Бывают забавные случаи. Так, например, Демкин Л.Л. просит дать ему телефон Граблюка, а с Граблюком я даже не знакома!!! Или вот вчера позвонил очень мне симпатичный человек и попросил номер телефона пчеловода, с «которым мы ездили в Литву. Кажется, из Витебской он области, а, может, из Гродненской. Высокий такой, метр восемьдесят, размер обуви большой, наверно, 46. Имени его не помню, но Вы с ним много в Литве общались». И вот попробуй, вспомни и вычисли, кто же это такой! Но забавно так! Недавно даже из России позвонили и тоже с просьбой дать номер телефона!
Спасибо, конечно, за … даже не знаю, как это назвать – доверие, что ли. Если все уверены в том, что у меня всё есть, то я должна соответствовать. Поэтому и решила осуществить свою давнюю задумку и издать нечто информационно-справочное.
Решила, что это будет «Календарь пчеловода». За образец взяла календари пчеловода польский и литовский, изучила их тщательно, полистала – очень разные они, что-то можно позаимствовать, а что-то совсем не понравилось. Проконсультировалась с авторитетными людьми, и пока идея такая.
Это будет действительно календарь: с датами, восходами солнца и продолжительностью дня; обязательно будет место для записей (А.Амшеюсь считает, что места для записей пчеловода должно быть побольше). Издаваться календарь будет раз в год.
Конечно же, будет и что почитать. И, считаю, надо такой материал дать, чтобы календарь в конце года хотелось сохранить, а не пустить на растопку печки. Но чтобы не «забирать хлеб» у наших белорусских периодических изданий, печатать буду ТОЛЬКО материалы, переведенные с иностранных языков (уже есть подборка для перевода с литовского, немецкого, английского, чешского, про свой польский даже не вспоминаю).
Каждый год будет проходить под знаком какой-то ведущей темы, должен же быть какой-то «гвоздь программы». Поскольку в последнее время очень моден вывод маток, то в календарь войдет работа польского генетика Ежи Палеолога «Что о генетике и разведении пчел должен знать каждый пчеловод». Работу эту и автора порекомендовали мне Малгожата и Кшиштоф Лёц – о сложных, но важных вещах написано очень доступным языком, а содержание – настольная книга матковода. Не ищите эту фамилию в Гугле – на русский язык работы этого автора не переводились. Ежи Палеолог – ныне здравствующий ученый, работает в университете в Люблине. Именно с ним начинал свою карьеру селекционера К. Лёц.
Кроме того, в первый выпуск войдут ответы А. Амшеюса на вопросы, которые он получил к семинару в январе этого года. Будет также и другая информация по сезонам от зарубежных специалистов.
Большой объем должен занять именно справочник. Это будет адресно-телефонная база всех организаций, фирм, контор, связанных с пчеловодством. И очень бы хотелось разместить номера телефонов пчеловодов. Можно с указанием продуктов пчеловодства для продажи, обмена и т.д. Поэтому, если кто-то в этом заинтересован, сообщайте мне о себе.
Распространяться «Календарь пчеловода» будет не только в Беларуси, но и в России. Недаром же я в этом году проехалась от Смоленска до Казани. Поэтому о вас узнают многие.
Будет также пчеловодный фольклор - спасибо Дмитрию Константиновичу за помощь в сборе материалов. Как филолог хочу заметить, что это тема очень важная и не изученная)))
И, конечно же, реклама – приглашаю!
Жду также ваших пожеланий, советов, рекомендаций, замечаний.

MuTeK
- Можно добавить периоды цветения медоносов;
- В каждом месяце есть общепринятые операции по обслуживанию пчелосемей и ульев (как в календаре Цебро);
- Диаграмма наращивания силы семей;
================================
Я бы с удовольствием приобрел такой календарь.
МОЭ
Спасибо за советы и Ваше внимание
fant0m
Очень интересная идея!
Хотелось бы, чтобы были адреса организаций или матководов не только из России и Беларуси, а так же приграничных стран, таких как Польша..
Скажите, в какие сроки вы планируете уложиться? - По-идее до 31 декабря 2016г .. smile.gif Это я к тому, что здорово было приобрести такой календарь в канун новогодних праздников в качестве подарка знакомым пчеловодам. Успехов вам в реализации!
Давидюк
Чтобы заработать немножко денег можно издать бумажный календарь. Но думаю будет больше пользы от интернет-сайта. Впрочем и то и другое можно делать параллельно. По сайту могу оказать посильную помощь.
Guscha
Цитата(Давидюк @ Пятница, 07 Октября 2016, 18:23)
Чтобы заработать немножко денег можно издать бумажный календарь. Но думаю будет больше пользы от интернет-сайта.
*

Именно бумажный. К примеру только в моём районе знаю лично многих пчеловодов(по данным вет.лечебницы около сотни пасек получавших вет.паспорт), а на нашем форуме из них только трое. Большинство пчеловодов уже далеко не юноши и интернет им просто не интересен(т.к. не пробовали, а поэтому и не уговоришь).
Виктор Андреев
Цитата(Guscha @ Пятница, 07 Октября 2016, 19:56)
Именно бумажный.
*


Согласен. Настольный перекидной, бумажный календарь drinks_cheers.gif
МОЭ
Guscha

Совершенно с Вами согласна. В Интернете сидит совсем немного народу, думаю, что и без календаря они сами все себе там найдут. В бумажном варианте можно делать пометки и вести записи.
LS_Fedorovich
Можно добавить в календарь адреса и номера телефонов производителей и продавцов пчеловодного инвентаря.
И не только организаций, но и ИП и ремесленников.
медвед и мёд
Цитата(LS_Fedorovich @ Суббота, 08 Октября 2016, 19:18)
Можно добавить в календарь адреса и номера телефонов производителей и продавцов пчеловодного инвентаря.
И не только организаций, но и ИП и ремесленников.
*


Правильно, а за рекламу с них деньги брать. hmm.gif
Alexandr1178
Да все это, банально, можно узнать на куфаре.
Сергей2015
Цитата(Давидюк @ Пятница, 07 Октября 2016, 19:23)
Чтобы заработать немножко денег можно издать бумажный календарь.
*


Чтоб заработать,их еще и продать надо.Мне он,вроде и не к чему.Только если домой принесут,тогда оплачу из солидарности bye.gif
Для работы хватает любого календарика.Кружочком отметил дату закладки маток пару раз весной и все.Но для этих целей на стенке висит график работы местного завода,который вручают труженикам.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО