Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: "люди" против пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
VVS
Это произошло в Днепропетровской области. 14.05.04 вывезли пчел в деревню Супина Петряковского района Днепропетровской области. 16.05.04г. распаковали ульи и осмотрели пчел, в одной семье потери в остальных мало корма. Кормовые рамки "сухие", на расплодных рамках корма почти нет. Решили подкормить лепешками меда. 17.05.04 после работы приехали на пасику в д. Супина и обнаружили, что все летки в ульях закрыты и на передних стенках ульев и летках что-то налито. Произвели беглый осмотр и установили, что много пчел погибло. Полностью погибла семья на 12 рамках (примерно 3 кг. пчел). В других ульях пропало очень много пчелы. Подкормили пчел и с тяжелым сердцем уехали домой в Днепропетровск. Весна очень холодная, мало цветущих медоносов. И тут еще люди! 20 лет вывозили пасику в это место и було все нормально. 18.04.05 опять приехали на пасику проверили как берут корм, все нормально.
Длмаем, что это сделал человек который занимаеться пчелами.
Анатолий
Это издержки кочевого пчеловодства. Сторож нужен.... Или сами охраняйте, или наем. ИМХО, это небольшие деньги (наем сторожа).
Прими наши соболезнования.
Иван
Приятного мало. Лет 10 назад договорились с хозяином в селе о "постое". Он так радушно встретил, да еще и сам пчеловод оказался. Медоносов посеяно много, в общем все ОК. Со временем почему-то у пчел уменьшилось корма и расплода стало маловато. Несколько семей вообще загнулись. А у хозяина нашего все ОК, мед качает, довольный как слон, пасеку свою нарастил. Мы уж думали что болезнь на пчел напала, но я как-то наткнулся в сарае на НАШ ящик с НАШИМИ полномедныи рамками (я там где маточники крестик гвоздем царапаю, свой крестик узнаю). Он видимо забыл "следы" замести. Тут до нас, простофиль доверчивых дошло, куда медовые рамки и расплод девается. Съехали мы оттуда в срочном порядке. Осенью перетапливая рамки, обнаружил, что часть на половине рамок медная проволока натянута (я натягивал только стальную). Теперь у меня правило: к пчеловоду во двор не ставать.
Р.С. Эх, а я ведь раньше верил людям.
Олег
Иван
Знакомая история,человеческий фактор,но я хочу сказать ,что не все такие.
. Эх, а я ведь раньше верил людям - я тоже.
дачник
А у меня другая проблема. Соседские пчелы прилетают целеноправленно укусить. Крутятся до тех пор пока не укусит или не придавиш ее. иногда налетают сразу несколько пчел. Ульи расположены в 30-50 метрах. Что за причина и что можно предпринять? Пешите на @. Зарание блогодарен.
Олег
дачник
Старайтесь не пользоваться парфюмерией ,кремы, лосьоны
и т.д. может поможет.
Иван
Цитата
пчелы прилетают целеноправленно укусить.


Видимо Ваш сосед - супостат. Мое предположение - просто голодные пчелки, весна в этом году холодная, корма мало. Вот и кусают они всех подряд. Пчелки с достаточным кормовым запасом по моим наблюдениям кусать не станут. С потеплением пройдет.
BeeBoris
Дачнику совет - не махать руками и не давить, тк только хуже.
А по поводу весны и лета - погда ... плохая, у моего дяди даже рой жалился.
Анатолий
Цитата
у моего дяди даже рой жалился.

Это выдумки, что рой не жалит. При неправильном обращении с ним еще как жалит!
Ващаный
Я тоже ставлю в данный момент у чужих людей, хазяин хочет научится пчеловодству. Теперь даже не знаю, после таких рассказов, учить его или нет?
удав
А я от бабушки знаю вот что.
Бригада пчеловодов стоящих вместе это еще то дело.
Один дед что делал? Как правило приезжают , качают мед и забирают в этот же день. Правильно? А он всегда с удовольствием оставался сторожить вне очереди. После качки пчелы часто выкучиваются у летка, бывает очень большая борода висит. Так этот дедок брал ведро, вен6ичек и по пасеке. Бороды все в ведерко. Ведерко высыпал в пустой уликда + маточку туда. Вот тебе и отводочек на следующий день. Долго не могли понять как с отводков через две недели мед можно качать. Случайно вернулись и застали ентого дедка за работой. Вот так секрет и открылся. И подбны вариантов знаю великое множество. Тут больше люди против людей, ане против пчел.
Сторожей если брать то только тех которые ничерта в пчелах не понимают.
За бугром кстати тоже такие проблемы у пчеловодов.
Везде все одинаково.
Лучше уж с соседями бороться. Хоть противника знаешь в морду лица. Уже легче.
Ващаный
Да, разные люди бывают. Вот знаю деда одного, я у него пчеловодству учился. Так у него один человек из города пчел ставит, особо так не смотрит-времени нет заниматься, а смотрит тот дедушка. Так тот дедушка не только две пасеки тянет, ничего за это не требуя , но даже восстановил пасеку своего квартиранта за счет своих пчел, когда в одну зиму все пропали(8 ульев).
Так что вот как. Под одну гребенку всех грести нельзя.
Aleksey
// А он всегда с удовольствием оставался сторожить вне очереди.//
Так может всётаки сторож на пасеке надёжнее?
удав
Цитата
Так может всётаки сторож на пасеке надёжнее?


А вот этого не могу сказать, так как всетаки дома стоим.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО