Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кордован
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
koste U
Так сложилось что Итальянка на Американском континенте селекционировалась в отдельную породу . Под действием местных пчел ,и селекции пчеловодов .
Превосходит ли Кордован отдельные породы по продуктивности ? И так ли она хороша ? hi.gif
Мордасов Владимир
koste U
Сразу привязывайте обсуждение к регионам где рекомендовано содержание итальянки hi.gif
koste U
Мордасов Владимир
Ну так поделись ,что знаеш ? smile.gif
Мордасов Владимир
Знаю .что не рекомендована в большинстве регионов бывшего СССР.( Связано с зимовкой) hi.gif
Stranik
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 07 Октября 2016, 7:56)
Сразу привязывайте обсуждение к регионам где рекомендовано содержание итальянки
*


Список в студию пожалуйста drinks_cheers.gif и пусть в обязательном порядке ставят трутнеловки imho.gif biggrin.gif hmm.gif а вообще то не плохо было ввести высшую степень наказания за распространение /содержание данной породы. Мордасов Владимир я надеюсь в двух словах смог охарактеризовать вашу позицию hmm.gif drinks_cheers.gif biggrin.gif
shian.s
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 07 Октября 2016, 12:21)
Знаю .что не рекомендована в большинстве регионов бывшего СССР.( Связано с зимовкой)
*


А как же подмасковье acute.gif .
roma_pchel
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 07 Октября 2016, 12:21)
Знаю .что не рекомендована в большинстве регионов бывшего СССР.( Связано с зимовкой)
*


ух! прям круто написал. В советское время лигустику завозили и все... а итальянки только в самой италии 3 вида... и о кордоване тогда никто и не слышал...но - не рекомендована и все тут! no.gif
roma_pchel
много чего по ней в общей теме "итальянка" написано, как буду посвободнее - так чего продублирую, чего тут добавлю... позавчера семью (ну как семью, после того, как летом отводков с нее понаделал...) пересаживал - 3 рамки печатного, 4 рамка личинка, расплод хорошим овалом, двумя ладонями одну сторону не закроешь, но есть одно но, в кои то веки километрах в двух горчица на сидерацию посеяна.. пока не запахали, по 2-3 рамы пыльцой натрамбовали - я такой трамбовки еще не видел.. вот бы всегда так...
Мордасов Владимир
Stranik Верно мыслишь!!! biggrin.gif


Список в любом учебнике по пчеловодству.

По поводу наказания --- это вы сами придумали.
koste U
Мордасов Владимир
Знаю что у нас в Украине держут Кардован . Есть и те кто держит Итальянку . Так вот не думаю что они так плохо зимуют .
Да и в отношении кавказских . Они зимуют плохо ,хотя и раньше по бывшему союзу распостроняли . hi.gif
Мордасов Владимир
koste U Сейчас есть итальянки которые нормально зимуют даже в Финляндии. НО мы же не можем жить уважая других ,нам надо обязательно соседу нагадить. Это я о бесконтрольном спаривании. На мой взглял -- хочешь держать итальянку. бакфаст, а может и африканку ---- ДЕРЖИ . Но сделай так, чтобы твоя пчела не портила сложившийся в округе трутовый фон. Цена вопроса 50 р на семью и никаких проблем. imho.gif


кардован это и есть итальянка ,а конкретней одна из линий итальянки.
Stranik
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 07 Октября 2016, 21:20)
На мой взглял -- хочешь держать итальянку. бакфаст, а может и африканку ---- ДЕРЖИ . Но сделай так, чтобы твоя пчела не портила сложившийся в округе трутовый фон.
*


А если она не портит, а облагораживает, вы об этом не думали? hmm.gif карника ваша испортила "сложившийся трутневый фон"? И из чего он сложился? Кубанка+ "Карпатка "+еще не пойми что crazy.gif
Мишаня70
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 07 Октября 2016, 21:21)
На мой взглял -- хочешь держать итальянку. бакфаст, а может и африканку ---- ДЕРЖИ . Но сделай так, чтобы твоя пчела не портила сложившийся в округе трутовый фон. Цена вопроса 50 р на семью и никаких проблем. imho.gif
*

О каком фоне вы ведёте речь во время цветения кориандра и подсолнуха соберается весь ЮФО (кочевых) и что вы хотите добиться чистого трутневого фона.
Stranik
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 07 Октября 2016, 21:21)

кардован это и есть итальянка ,а конкретней одна из линий итальянки.
*


Спасибо а то мы не знали drinks_cheers.gif hmm.gif думали что это зверь такой biggrin.gif
Мордасов Владимир
Мишаня70 Я понимаю ,что вы говорите о своем регионе .У меня примерно такая же картина наблюдается. Но есть и другие регионы СЕВЕРО ЗАПАД или СИБИРЬ у них ситуация совсем другая. Но они тоже читают форум и хвалебные деферамбы в пользу той или другой породы у многих вызывают желание завести такую породу. ( хотя эта порода является экзотикой ) . поэтому давайте говорить только о рекоменованых к содержанию, всех остальных только с использованием трутнеуловителя.


Stranik чтобы не засорять тему -- открой любой учебник и прочти какие породы пчел рекомендованы в твоем регионе. И если ты завел отличную от рекомендованых пород породу или гибрида и содержишь его без контрольно , то просто гадишь соседу и самое печальное, что и самому себе. imho.gif

В моем региона карника относится к числу рекомендованых к содержанию пород.
Мишаня70
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 07 Октября 2016, 21:44)
поэтому давайте говорить только о рекоменованых к содержанию
*

Об этом конечно можно поговорить но в другой теме . А я вижу тема кордован и хочуть услышать отзывы о этой породе , а тут начинается районирование пород. sad.gif
Мордасов Владимир
Понятно.что вы хотите услышать отзывы о КАРДОВАН. Вот только уточняйте в каком регионе .В вашем случае в Ростовской обл.( а не во всем мировом пространстве) .
Stranik
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 07 Октября 2016, 21:47)
Stranik чтобы не засорять тему -- открой любой учебник и прочти какие породы пчел рекомендованы в твоем регионе. И если ты завел отличную от рекомендованых пород породу или гибрида и содержишь его без контрольно , то просто гадишь соседу и самое печальное, что и самому себе
*


Мордасов Владимир
lol.gif вы что там курите? Я гажу соседу с его узбекожелтокавказкими пчелами? Что у него с прилитием "моей крови" больше меда будет и будут меньше роится это конечно плохо hmm.gif надо наверное правда ставить трутнеловки( чтобы ему жизнь сказкой не казалась lol.gif ) а если серьезно как говорит один мой коллега -думайте что пишите hi.gif hmm.gif и вообще вам есть что сказать кроме того что кардован это линия итальянки? Давайте обойдемся без учебников, трутнеловок и тп. Пусть говорят за эту пчелу те кто с ней знаком. А мы послушаем. hi.gif
Мордасов Владимир
Иначе вам сейчас могут и сами итальянцы так расписать, что " это самая самая и другие на ее фоне просто говно"

Stranik это вы курить перестанте , возмите книжку, прочтите и не выдумывайте СКАЗКИ, hi.gif lol.gif
Stranik
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 07 Октября 2016, 22:07)
Иначе вам сейчас могут и сами итальянцы так расписать, что " это самая самая и другие на ее фоне просто говно
*


Интересно было бы послушать и их imho.gif а не про трутнеловки и районирование
Мордасов Владимир
Stranik Конечно интересно , вот только в отличии от вас они не будут говорить, что их итальянка улучшает местную пчелу. lol.gif
Мишаня70
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 07 Октября 2016, 22:09)
Иначе вам сейчас могут и сами итальянцы так расписать, что " это самая самая и другие на ее фоне просто говно"
*


Коллеги мы зашли в тему кордован , а сами мутим что лучше а что хуже. Да у меня есть 3 семьи кардована и я ими очень доволен (да год удачный) посмотрим следующий.
Stranik
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 07 Октября 2016, 22:09)
Stranik это вы курить перестанте , возмите книжку, прочтите и не выдумывайте СКАЗКИ
*


Мордасов Владимир у меня нет таких книжек как вы читаете hmm.gif как там Прокопович или .. dntknw.gif в каком архиве можно найти эти книги? Музей пчеловодства... Или где? biggrin.gif
Мордасов Владимир
Учебник по пчеловодству для техникумов или вузов. hi.gif
Stranik
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 07 Октября 2016, 22:13)
Stranik Конечно интересно , вот только в отличии от вас они не будут говорить, что их итальянка улучшает местную пчелу
*


Ну да вы же знаток итальянского менталитета и знаете что они будут говорить hi.gif biggrin.gif слушай уважаемый, я не утверждаю что она улучшает, я говорю ,то что сейчас в моем регионе на данный момент есть уж точно не испортишь hi.gif
roma_pchel
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 07 Октября 2016, 21:47)
поэтому давайте говорить только о рекоменованых к содержанию, всех остальных только с использованием трутнеуловителя.

*


свершилось, господи, вот он, человек, который остановит бесконтрольный ввоз узбекских пакетов по России-матушке... спуститесь на землю, коллега, карника прям в Воронеже была выведена... всем понятно, что районирование, - это конечно благо, но климат меняется, как бы вы не хотели это не замечать, - и реалии, боюсь, будут подлежать корректировке...
Боюсь, если и тут понавыкладываю фоток, (к примеру, сфоткаю завтра-послезавтра кто в улике сидит,)вы ответите как в джентельменах удачи - так это в турции, там тепло.. smile.gif
Stranik
Цитата(Stranik @ Пятница, 07 Октября 2016, 22:05)
и вообще вам есть что сказать кроме того что кардован это линия итальянки?
*


hmm.gif а если нет то
Цитата(Stranik @ Пятница, 07 Октября 2016, 22:05)
Пусть говорят за эту пчелу те кто с ней знаком. А мы послушаем. 
*


bye.gif
Мордасов Владимир
Stranik когда перестанут зимовать , тогда поймете. Уже пройденный этап. hi.gif Как это происходит я уже писал и повторяться не хочу.


Stranik А с итальянкой я хорошо знаком по СА. Но это совсем другой регион и другие условия. hi.gif
Stranik
Мордасов Владимир
Ну делитесь тогда своими наблюдениями, опытом работы с кардованом раз хорошо знакомы... Интересно послушать и вас. hi.gif а не про трутнеловки( hmm.gif вы случайно не производитель оных? biggrin.gif )
Мордасов Владимир
Stranik А что вы конкретно хотите о итальянке услышать??? hmm.gif Восхвалять ее не буду, работает ровно , рывков ( как на липе ) не любит, стартует в начале февраля ,в результате ,если весна запоздала, обгадят весь улей. На слабом взятке идет в мясо . подвержена вспышкам вирусных заболеваний, чуть посидели в сырости и холоде , сразу виден "паралич крыла." Мясо гонят очень быстро, иногда столько, что не могут весь расплод обогреть при похолодании, тогда жрут своих застывших личинок или выкидывают.
По количеству меда писать не буду поскольку у всех разные условия. hi.gif


есть также как и у других пород много линий , которые отличаются по таким параметрам как прополисование или строительство сотов . Как именно ведет себя кардован ??? Думаю.что в основном не выделяется из общего фона породы. imho.gif
Stranik
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 07 Октября 2016, 23:03)
Stranik А что вы конкретно хотите о итальянке услышать???  Восхвалять ее не буду, работает ровно , рывков ( как на липе ) не любит, стартует в начале февраля ,в результате ,если весна запоздала, обгадят весь улей. На слабом взятке идет в мясо . подвержена вспышкам вирусных заболеваний, чуть посидели в сырости и холоде , сразу виден "паралич крыла." Мясо гонят очень быстро, иногда столько, что не могут весь расплод обогреть при похолодании, тогда жрут своих застывших личинок или выкидывают.
По количеству меда писать не буду поскольку у всех разные условия. 


есть также как и у других пород много линий , которые отличаются по таким параметрам как прополисование или строительство сотов . Как именно ведет себя кардован ??? Думаю.что в основном не выделяется из общего фона породы
*


Интересно что скажут другие люди имеющие опыт содержания итальянки? В частности кардована? Неужели все так плохо? hmm.gif
Мордасов Владимир
Stranik Это я написал как вела себя итальянка в условиях СА. ( о линиях тогда не заморачивались) .


Цитата(Stranik @ Пятница, 07 Октября 2016, 23:13)
Неужели все так плохо? 
*


Я разве написал, что плохо ???? Я написал только о проблемах с которыми пришлось столкнуться . ( это чистая порода ) . С ф1 уже все по другому .

Вот по этому и пишу . что привязывайте содержание той или иной породы к конкретному региону. А просто говорить о достоинствах и недостатках породы просто НИОЧЕМ !!!!
koste U
Мишаня70
Откуда племм материал привазил ? hi.gif
ЖекаЛях
Кордован - Хорошая мирная пчела на порядок смирнее Лигустики те что у меня! на даный момент в некоторых отводках ещё есть печатный расплод - при потеплении матки подсеяли однодневным - оставил - интересно посмотреть что будет дальше ! у Лигустики расплода уже нет ,но это может быть связано и с тем что лугистика в основном ф2 ,а кордован ф1! Лигустика отлично зимует на широте в условиях Киева - Харькова - Белгорода. у меня зимуют в омшанике в 15-16 году перезимовали лучше чем некоторые местные. В 17 году Кордован будет обширно размножатся с дальнейшим детальным тестированием в 18 . Лигустика в 17 уже покажит полностью все основные плюсы и минусы - если НЕ понравится пойдёт на утилизацию полностью все семьи и отводки!
у нас в Украине только последние 2 года Кордован начал обширно распространятся и конкретно что либо по тем или иным раёнам мало кто что то скажет, но это дело всего пару лет через это время эта тема будет забита как большинство других!
Кордован мало чем отличается от Лигустики - Лигурики - присутствуют все основные описания этой породы , но как факт и в Финляндии зимуют и в Канаде они есть. Нужно пробывать у себя лично каждому , потому что у всех разный климат разные медоносные условия , у одного эта порода будет Бомба - класс , у другого в лежаке она себя не проявит и будет кричать что плохая пчела ...
ЖекаЛях
Разговор о трутоловках и роенировании должен вестись не в этой теме!
Stranik
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 07 Октября 2016, 23:30)
Это я написал как вела себя итальянка в условиях СА
*


А конкретнее где в СА?
Рудаков Юрий
У Губина итальянка отмечена как самая воровитая порода в мире
Воровитость итальянки он ставит выше воровитости сгк
Из общих соображений понятно что если в безвзяток она гонит расплод....то соответственно расплод нужно кормить...а в природе корма нет на цветах
Находит в чужих семьях
Мордасов Владимир
Stranik Киргизия , 1200 м над уровнем моря.
Рудаков Юрий
Вся на плато??? crazy.gif
Stranik
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 08 Октября 2016, 6:29)
Stranik Киргизия , 1200 м над уровнем моря
*


О земляк. А откуда?
Мордасов Владимир
Жил Аламедине.
Stranik
Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 08 Октября 2016, 6:36)
Жил Аламедине
*


Понятно drinks_cheers.gif я с пригорода Бишкека. Тоже там жил когда то
Stranik
Мордасов Владимир
hi.gif понятно. Но там была такая же итальянка как и мы с вами -негры. Не совсем то... Вернее совсем не то hi.gif

Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 07 Октября 2016, 23:03)
А что вы конкретно хотите о итальянке услышать???  Восхвалять ее не буду, работает ровно , рывков ( как на липе ) не любит, стартует в начале февраля ,в результате ,если весна запоздала, обгадят весь улей. На слабом взятке идет в мясо . подвержена вспышкам вирусных заболеваний, чуть посидели в сырости и холоде , сразу виден "паралич крыла." Мясо гонят очень быстро, иногда столько, что не могут весь расплод обогреть при похолодании, тогда жрут своих застывших личинок или выкидывают.
По количеству меда писать не буду поскольку у всех разные условия. 
*


Это я видел своими глазами, только не могу назвать это итальянкой dntknw.gif или вы в то время получали материал из достоверного источника? hmm.gif
roma_pchel
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 07 Октября 2016, 22:33)
А с итальянкой я хорошо знаком по СА.
*


Увы. Мнение неверное. По крайней мере, те пчеловоды, которые тоже были как и вы, с таким опытом, а это уже 3 человека, свое мнение поменяли.
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 07 Октября 2016, 23:03)
подвержена вспышкам вирусных заболеваний
*


Вы мне напоминаете сцену из брата 2. Не люблю Киркорова - слащавый он какой-то.. Одно слово - румын.. Вообще то он болгарин... Да без разницы! Похоже для вас итальянка это собирательное понятие, и его вы будете придерживаться с собирательным же мнением. Валите тогда до кучи и всех темных пчел. И будут для вас 2 породы - рыжие и темные...
По поводу вирусных заболеваний - мое мнение обратное, по поводу похолоданий - с 12 марта после теплого конца февраля и начала марта с приличными расплодными гнездами пошло 3 недельное похолодание. Первое воскресенье снег, второе снег, третье - снег с дождем... Пчела тупо сидит, носа не кажет.. Никто в уликак не какал... dntknw.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 07 Октября 2016, 23:03)
рывков ( как на липе ) не любит
*


о как, а рывков как на акации прям обожает... будьте спокойны, и липу любит.

Цитата(Stranik @ Пятница, 07 Октября 2016, 23:13)
Интересно что скажут другие люди имеющие опыт содержания итальянки? В частности кардована? Неужели все так плохо?
*


Имел опыт работы с ТЕМНОЙ итальянкой (превосходная пчела, не сохранил, было давно и ступил), с Лигустикой (как помеси итальянки, завозившейся в Майкоп при СССР, так и чистопородной, привозившейся М69 2 года назад), и с Кордован, появившейся в 2010 (или 2009) году у Данила, начинал с ф1, hi.gif

Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 07 Октября 2016, 23:03)
Stranik А что вы конкретно хотите о итальянке услышать???  Восхвалять ее не буду, работает ровно , рывков ( как на липе ) не любит, стартует в начале февраля ,в результате ,если весна запоздала, обгадят весь улей. На слабом взятке идет в мясо . подвержена вспышкам вирусных заболеваний, чуть посидели в сырости и холоде , сразу виден "паралич крыла." Мясо гонят очень быстро, иногда столько, что не могут весь расплод обогреть при похолодании, тогда жрут своих застывших личинок или выкидывают.
По количеству меда писать не буду поскольку у всех разные условия. 


есть также как и у других пород много линий , которые отличаются по таким параметрам как прополисование или строительство сотов . Как именно ведет себя кардован ??? Думаю.что в основном не выделяется из общего фона породы. 
*


раньше я бы написал - бред несет уважаемый, как факел с олимпийским огнем... сейчас я более толерантен - да, сеять начинает рано, но при благоприятных для этого условиях, а не по календарному числу, по меду - правильно, условия у всех разные... остальное - впечатления пчеловода от неудачного личного опыта, огульно распространенные им на остальных
Мордасов Владимир
roma_pchel все верно написал , я озвучил только то, с чем сам столкнулся. Я не говорю ,что плохая это пчела и не говорю ,что хорошая. Я говорю. что каждой породе нужен тот регион в котором она ( порода) будет себя великолепно проявлять. вот и привязывайте породу к региону содержания. А то вас послушать , так вы все только улучшаете местную популяцию. biggrin.gif Выше я писал , нравится вам итальянка -- водите на здоровье , но если вы живете в том регионе где содержание итальянки не рекомендовано ,то будьте добры-- придержите своего трутня. Цена вопроса всего -- стакан меда. И все будут довольны.
koste U
Мордасов Владимир
Каждый понимает под словом рекомендовано совершенно разные вещи . О заповедниках ,кде разводят чистопородных речи не идет . smile.gif Для всей другой територии держи какие хочеш .
imho.gif
Мордасов Владимир
koste U Вроде не идиот ,аль читать не научили????? Держи кого хочешь !!!!! только там где не рекомендовано ставь трутнеловки!!!!!
вэн
Цитата(roma_pchel @ Суббота, 08 Октября 2016, 7:22)
с Кордован, появившейся в 2010 (или 2009) году у Данила, начинал с ф1, 
*


А можно фото матки Кордован? Или ткните, где глянуть. hi.gif
Мишаня70
Цитата(вэн @ Суббота, 08 Октября 2016, 13:36)
А можно фото матки Кордован? Или ткните, где глянуть. hi.gif

*


Зайди карника.ру у Лемешева в фотоальбоме
Крымчанин Н
по описанию больше всего эта подходит http://сайтпчеловодов.рф/images/Apis%20mel...20ligustica.jpg

http://1.bp.blogspot.com/_7HIKDKGGPyg/TSD4...Bee-Hives23.jpg

http://www.packagebeesforsale.com/images/p...Ad_Cordovan.jpg
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО