Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Столярка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3
megaoks86
Оборудовал по быстрому помещение для производства ульев. До идеала далеко конечно, сделал пока необходимое: подвел отдельную линию электропередач, установил печь на отработанном масле, деревообрабатывающий станок, пробил 2 вентиляционных отверстия в потолке. Так же на улице построен навес, в дальнейшем планируется зашить стены до конца, установить на крышу улитку и дизельную горелку внутри и переоборудовать в сушилку для досок. Подробнее по ССЫЛКЕ
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
shura
Цитата(megaoks86 @ Воскресенье, 09 Октября 2016, 21:11)
Оборудовал по быстрому помещение
*


Самое главное диван есть drinks_cheers.gif
megaoks86
biggrin.gif Это точно, правда посидеть drinks_cheers.gif пока не пришлось. Нарезал заготовок на 2000 рамок, колотить теперь всю зиму
Черепан
Цитата(megaoks86 @ Понедельник, 10 Октября 2016, 8:23)
Нарезал заготовок на 2000 рамок, колотить теперь всю зиму
*


Если усовершенствовать процесс то два дня..
megaoks86
Цитата(Черепан @ Понедельник, 10 Октября 2016, 12:19)
два дня
*


Если только рамки то да, но помимо есть еще 160 корпусов, 100 доньев и крышек+к корпусам и доньям металлические задвижки через кондуктор. Вообще конечно есть мысли по поводу пневмомолотка, но на все не хватает времени.
Еще в качестве эксперимента изготовлен винтовой пресс, нарезаны из отходов рейки 10 х 35 мм, с помощью столярного клея момент рейки склеиваю между собой, загружаются в пресс и через 4 часа готовый щит для забора дна. Сделаю таким способом 20 доньев, в будущем сезоне проверю качество. Если оправдает себя, модернизирую пресс и поставлю на поток.
Черепан
Цитата(megaoks86 @ Понедельник, 10 Октября 2016, 13:02)
к корпусам и доньям металлические задвижки через кондуктор.
*


Летковый заградитель имели ввиду?Сами делаете?
Цитата(megaoks86 @ Понедельник, 10 Октября 2016, 13:02)
с помощью столярного клея момент
*


Не могу сказать за этот клей но имейте ввиду что дно это сырость нужен D3 я пользуюсь импортным.
Shrets-0
для таких объёмов нужен пневмо инструмент, не так и дорого это стоит. если хотите отсниму хоть сегодня что я прикупил себе... hi.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(megaoks86 @ Воскресенье, 09 Октября 2016, 22:11)
установил печь на отработанном масле,
*


Эт зря. лучше буржуйку на дровах, для здоровья пользительней.
kalechin
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Понедельник, 10 Октября 2016, 20:29)
Эт зря. лучше буржуйку на дровах, для здоровья пользительней.
*


Кто на чём харчуется. Если на халяву у вас дрова ,то дрова. Если по гаражам пробежаться ,то отработка тоже, и даже очень хороша. Мой приятель практикует отработку очень давно, и очень доволен.
megaoks86
Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 10 Октября 2016, 19:16)
если хотите
*


Было бы хорошо)

К печке сверху сделаю вокруг камеры сгорания металлическую юбку с отводом в вытяжку, сейчас чувствуется немного запах. Масло беру на халяву в неограниченном количестве.
vano-soligorck
Мое субьективное мнение : печь на отработке опасна в случае установки прямо в рабочем помещении .
1) В масло добавляют присадки и сама отработка уже набрала с двигателя металлов и еще много чего вредного .
2)При попадании малого количества воды будет взрыв , при проливе (чисто в теории) раскаленного масла будет пожар .
Заболевания прямо связанные с №1 ,если интересно , можно прогуглить .

Цитата(megaoks86 @ Вторник, 11 Октября 2016, 11:54)
К печке сверху сделаю вокруг камеры сгорания металлическую юбку с отводом в вытяжку, сейчас чувствуется немного запах. Масло беру на халяву в неограниченном количестве.
*


Что не сделаете ,а чуток выхлопа будет присутствовать .
Можно сделать пристройку ,установить печь там , трубу пустить через помещение -пусть греет .Это много дешевле чем потом в больнице лежать -и я ничуть не утрирую = хотелось бы остеречь .


Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Понедельник, 10 Октября 2016, 19:29)
Эт зря. лучше буржуйку на дровах, для здоровья пользительней.
*


Полностью согласен - и опилки с обрезками сразу в дело . drinks_cheers.gif
megaoks86
Цитата(vano-soligorck @ Вторник, 11 Октября 2016, 12:23)
трубу пустить через помещение
*


По большому счету вы правы, спорить не стану. Труба через помещение в принципе без надобности, потом сделаю водяную рубашку и подключу паровое.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(kalechin @ Понедельник, 10 Октября 2016, 21:01)
Кто на чём харчуется. Если на халяву у вас дрова ,то дрова. Если по гаражам пробежаться ,то отработка тоже, и даже очень хороша. Мой приятель практикует отработку очень давно, и очень доволен.

*


Отработка есть в не ограниченных объемах причем с доставкой на дом, НО здоровье дороже, да с пожарной безопасностью шутки плохи, тем более столярка.
Цитата(vano-soligorck @ Вторник, 11 Октября 2016, 13:23)
2)При попадании малого количества воды будет взрыв , при проливе (чисто в теории) раскаленного масла будет пожар .
*


Вода в отработке по любому присутствует, надо отстаивать. Зы еще один не маловажный фактор эт соседи crazy.gif
Черепан
Цитата(megaoks86 @ Вторник, 11 Октября 2016, 15:54)
потом сделаю водяную рубашку и подключу паровое.
*


Разговаривал с одним товарищем из-за бугра он удивляется что мы в России до сих пор для того чтобы нагреть воздух греем с начало воду а потом водой воздух.
Цитата(megaoks86 @ Воскресенье, 09 Октября 2016, 21:11)
Оборудовал по быстрому помещение для производства ульев.
*


С опилками что делаете?Удаление имею ввиду какое.
Дмитрий(выборг)
станок - как и у меня. хотя мой -самопал) но - все так же.
Shrets-0
вот про пневматику и немного про помещение My Webpage
Shrets-0
вот про мастерскую, точнее про технологию строительства My Webpage
megaoks86
Цитата(Черепан @ Вторник, 11 Октября 2016, 16:38)
С опилками что делаете?
*


Сделал лотки под станком, ссыпается в мешок потом на улицу. Когда работает пила еще можно поносить, но когда фуганок, то больше мешки носишь чем работаешь))). Притащил старый, разукомплектованный пылесос для опилок, думаю восстанавливать.
koste U
Чтобы определитса с помещением для столярки ,нужно знать обьемы производимой роботы . А дальше из этого исходить ... smile.gif
megaoks86
Чтобы определиться с помещением, нужно исходить из тех помещений которые есть. Данное помещением в дальнейшем будет использоваться исключительно для сбора готовой продукции. Пила и рейсмус станут в сушилке для досок, опилки оттуда по шнековому транспортеру сразу в телегу. Все уже есть в наличии, просто сразу все сделать не реально, при условии что стоит 100 пчелосемей и еще 100 добавлю с весны. Оборудовать все до конца планирую в течение 3 лет.
shura
У меня в столярку вот уже 4 года работает печь очень длительного горения " Бубафоня". День работы на станках обеспечивает печь топливом на следующий день. 30-40 литров(большой таз) опилок, бакулок, обрезков... хватает на 6-8 часов работы этой печи(без дозагрузки), на улице ниже -25С в помещении +5-10С. При необходимости температуру можно задрать и выше, но мне этого не надо, работать будет жарко, да и не всегда топлю, поэтому может возникать конденсат на станках. Этой конструкцией невероятно доволен. Автору этой печки надо памятник поставить!
степняк
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Понедельник, 10 Октября 2016, 19:29)
Эт зря. лучше буржуйку на дровах, для здоровья пользительней.
*

А если ещё к отходам производства чуток мервы добавить ваще Ташкент .У меня один товарищ попытался мерву в палеты при изготовлении засунуть ,чуть печь железная не оплавилась говорит переборщил !
denis22
мерву в дымарь хорошо, но что бы для отопления... первый раз слышу.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(степняк @ Воскресенье, 16 Октября 2016, 16:07)
А если ещё к отходам производства чуток мервы добавить ваще Ташкент
*


После воскопреса горючесть мервы упала в разы sad.gif , а раньше пару совков кинешь и дверца на печке из 6 мм железяки малиновая становилась biggrin.gif
Цитата(denis22 @ Среда, 19 Октября 2016, 6:03)
мерву в дымарь хорошо, но что бы для отопления... первый раз слышу.
*


Дэн эт мервы у тебя пока мало biggrin.gif
megaoks86
Цитата(степняк @ Воскресенье, 16 Октября 2016, 15:07)
мервы добавить
*


Мерву принимают за деньги, 30 р/кг. За сезон работы выходит на новый костюм пчеловода))

Спасибо всем, кто подсказал по поводу печки на масле. После трех дней непрерывной работы заболела печень и появилась хроническая тошнота. Печь выкинул, сложил из кирпича, вечером сфотаю и выложу, что получилось.
dead21
Как бы сказать по мягше... кушать водку нужно по меньше и печень будет в порядке. lol.gif
CHIBIS
Цитата(megaoks86 @ Среда, 19 Октября 2016, 11:51)
Мерву принимают за деньги, 30 р/кг.
*


У нас не берут... dntknw.gif

Цитата(dead21 @ Суббота, 29 Октября 2016, 2:49)
Как бы сказать по мягше... кушать водку нужно по меньше и печень будет в порядке
*


"Запрплату,однако,нужно пропивать.
Иначе свяжешься в нехорошими людьми,
залезешь в ипотеку и опустишься на социальное дно"

Поучения старого шамана. drinks_cheers.gif
megaoks86
Цитата(dead21 @ Суббота, 29 Октября 2016, 1:49)
кушать водку нужно по меньше
*


Некогда водку кушать, да и не уважаю я это дело, у меня другая жизненная позиция! Но все равно спасибо за совет biggrin.gif
степняк
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Среда, 19 Октября 2016, 10:19)
После воскопреса горючесть мервы упала в разы  , а раньше пару совков кинешь и дверца на печке из 6 мм железяки малиновая становилась
*


Такая же канитель ,после изготовления своей воскотопки ,в мерве воска почти не осталось ,мешаю с опилками и стружкой горит дольше и жарче .
Цитата(megaoks86 @ Среда, 19 Октября 2016, 10:51)
После трех дней непрерывной работы заболела печень и появилась хроническая тошнота. Печь выкинул, сложил из кирпича, вечером сфотаю и выложу, что получилось.
*

Я буржуйку обычную чугунную поставил в мастерскую ,топлю отходами производства ,вьюшку в трубе сделал ,сейчас для второй мастерской взяли тоже буржуйку за 4000 рублей .Я люблю когда не выше 15 градусов ,сына если работает может и до 30 нагнать . biggrin.gif ,а так вещ удобная ,зашел с утреца затопил ,сходил чайку попил и можно на работу .Мне в своё время предлагали провести отопления из дома благо он в 4 метрах от мастерской и там газ ,но я категорически отказался ,работаю я там не каждый день а за газ платить над всегда да и отходы куда то девать надо . Брали вот такие https://regnum.ru/pictures/2142743/1.html
Shrets-0
вот столярочка и немного экономики
megaoks86
Деятельность пришлось пока свернуть)), отрубил на строгальном 2 пальца на левой руке, так что теперь в отпуске))
PODUN
Цитата(megaoks86 @ Среда, 23 Ноября 2016, 17:26)
Деятельность пришлось пока свернуть)), отрубил на строгальном 2 пальца на левой руке, так что теперь в отпуске))
*


Сочувствую За станком все лишнее из головы выкидывай
Владимимр
Цитата(PODUN @ Среда, 23 Ноября 2016, 20:39)
Сочувствую За станком все лишнее из головы выкидывай
*



У megaoks86 с головой все нормально. А вот, из мастерской весь "самопал" необходимо выбросить. Писал же он, что рейсмус есть. И проблем бы не было. megaoks86 скорейшего выздоровления
megaoks86
Цитата(Владимимр @ Пятница, 25 Ноября 2016, 8:08)
скорейшего выздоровления
*


Спасибо.
Рейсмуса к сожалению пока нет, планировал только приобрести, последние события теперь поторопят.
denis22
блин, поэтому и беру фугованную доску на ульи, пока рейсмуса нет...

megaoks86, выздоравливай drinks_cheers.gif
Владимимр
Цитата(denis22 @ Суббота, 26 Ноября 2016, 17:55)
блин, поэтому и беру фугованную доску на ульи, пока рейсмуса нет...

*



это же, во сколько Вам обходится куб доски? При изготовлении ульев у меня используется рейсмус Кратон 318 и УБДН 6 (как циркулярка). Пробывал на нем строгать, отказался по причине безопасности. На рейсмусе строгаю с 2013 года 2 комплекта ножей на одних работаю другие, в заточке.
megaoks86
Цитата(Владимимр @ Суббота, 26 Ноября 2016, 23:21)
рейсмус Кратон 318
*


И как вам данный аппарат? Хотел покупать рейсмус в пределах 30-35 тыс. руб., но знакомый отговорил, сказал, что это детский инструмент, маленький ресурс типа у них. Поэтому ищу самый маленький промышленный, пока результат не удовлетворительный, продается либо хлам, либо громадины на 30 квт. Может посоветуете что-нибудь.
gerasimenkmikhail
megaoks86
Возьмите вот такой http://sc-pro.ru/catalog?tovar=209
vetamin
megaoks86
Если есть 380, и задача в обустройстве капитальной столярки то бери СР3-5. Полно предложений в пределах твоей суммы. Твои внуки вспоминать будут. imho.gif только ни какой комби. Вспомнишь потом.
Владимимр
Цитата(megaoks86 @ Воскресенье, 27 Ноября 2016, 10:30)
Цитата(Владимимр @ Суббота, 26 Ноября 2016, 23:21)
рейсмус Кратон 318



И как вам данный аппарат? Хотел покупать рейсмус в пределах 30-35 тыс. руб., но знакомый отговорил, сказал, что это детский инструмент, маленький ресурс типа у них. Поэтому ищу самый маленький промышленный, пока результат не удовлетворительный, продается либо хлам, либо громадины на 30 квт. Может посоветуете что-нибудь.
*



Посоветовать я ничего не могу, поскольку, я не профессиональный столяр, а гуманитарий. Но Кратоном 318, у меня с сентября 2013 года. Изготовлено порядка 30 комплектов Рута. да и так по мелочевке, рамки и т.д. и т.п. Принаровился снимать по 1 мм. Доску обычно 30 мм. Сгоняю в 22 мм. Претензий ни каких. Единственное, работаю на нем не более 30 минут. затем перекур. т.е. если двигатель становится горячим, то выключаю. И второе, если при подачи, начинают прокручиваться ролики, то незамедлительно меняю ножи. Весной этого года 40 магазинов (0,5 куба) в легкую, правда, живот мешал наклоняться, заготовки собирать. На весну планируется перегнать 30 мм в 22 мм 2 куба. Как говориться: "Ничто не вечно под луной", в случае выхода Кратона из строя, куплю такой же.
Мое мнение, если для пополнения только пасеки, то нет необходимости покупать что-то более дорогое и мощное.
Да, еще, кто бы подсказал, что такое ревизия рейсмуса, и в чем она заключается.
denis22
Цитата(Владимимр @ Воскресенье, 27 Ноября 2016, 2:21)
это же, во сколько Вам обходится куб доски?
*


куб не знаю... на лежак 24 рамочный надо 4 доски по 26о рублей... чуть больше тысячи...
koste U
Владимимр
Как профисионал могу пасоветывать купить хотябы нормальный станок . СР-3;СР-4 . Такой для домашней столярки хватит вполне . Хотя встречяютса намного меньше . Чем другии СР-6; СР-8... Эти уже для производства . И не выкидывайте деньги на непонятно что другое . imho.gif Даже старые станки сделаные до войны прекрасно роботают при соответствующем уходе . smile.gif
gna57
Цитата(megaoks86 @ Воскресенье, 27 Ноября 2016, 10:30)
Хотел покупать рейсмус в пределах 30-35 тыс. руб., но знакомый отговорил, сказал, что это детский инструмент, маленький ресурс типа у них.
*


А что может сломаться? Рейсмус, как и любой строгальный состоит из двигателя, станины и подшипников. Если работать для себя и без напрягов, то для пасеки до 50 п/с хватит. imho.gif
gelen81
Цитата(koste U @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 3:26)
старые станки сделаные до войны прекрасно роботают при соответствующем уходе .
*


Куплен в 1996г за 28 т. работает по сей день.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
gelen81
Цитата(vetamin @ Воскресенье, 27 Ноября 2016, 12:24)
только ни какой комби.
*


Не пугайте людей, и всё в одном работает прекрасно, при соответственным уходом.
koste U
gelen81
Это любительское оборудывание . При желании можно найти более профисиональные станки . acute.gif
vano-soligorck
Цитата(gelen81 @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 11:36)
Не пугайте людей, и всё в одном работает прекрасно, при соответственным уходом.
*


Все правильно советуют - все многофункциональные станки работают НО их перенастройка ,уход и тд отнимает кучу времени ,к качеству тоже есть вопросы у таких любительских станков .
Если капитально оборудовать даже любительскую столярку все оборудование должно быть узкоспециализировано imho.gif .
Время и силы для перенастройки лучше в другое русло направить .
Для малых обьемов подойдет и обычной любительский рейсмус ,НО именно рейсмус ,а не многофункциональный станок imho.gif


igor36
Цитата(Владимимр @ Воскресенье, 27 Ноября 2016, 13:54)
Доску обычно 30 мм. Сгоняю в 22 мм.
*


Не пойму , зачем 30 мм сгонять на 22 мм ? dntknw.gif А почему 25 мм нельзя согнать на 22 мм , я так делаю .
gelen81
Цитата(koste U @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 13:12)
При желании можно найти более профисиональные станки
*

Если работать на себя на клиента, а себе с головой любительского хватает. А там у кого какие задумки.
Владимимр
Цитата(igor36 @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 15:01)
Не пойму , зачем 30 мм сгонять на 22 мм ?  А почему 25 мм нельзя согнать на 22 мм , я так делаю
*



Я беру на лесопилке сырую доску, она зиму на улице вымерзает, а затем, в марте-апреле в самодельную сушилку. И вот при сушке ее чуть коробит. При строгании 25 мм не хватает, чтобы доска с двух сторон была стругона Вот и приходится брать 30 мм. А, так надо где-то 26 -27 мм. и тогда все четко.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО