Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Бивароол
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2, 3
ded
На днях появился в магазине ,Биварол, в ампулах. Кто это применял и каковы результаты? blink.gif
bee
ded
Цитата(ded @ Четверг, 13 Сентября 2007, 19:17)
Биварол
*


если будет возможность пожалуйста посмотрите кто
производитель, ничего не слышал о таком препарате ...

hi.gif
Юстас
Цитата(ded @ Четверг, 13 Сентября 2007, 20:17)
На днях появился в магазине ,Биварол, в ампулах.
*


Может быть байварол??? хотя тот выпускается в виде полосок, действующее вещество амитраз.

Или бивар, это бинарный препарат, выпускающийся в ампулах, причём в комплекте 2 ампулы, одна с флувалинатом, вторая с амитразом. Прочитать о нём можно например здесь
ded
Цитата(bee @ Четверг, 13 Сентября 2007, 20:52)
если будет возможность пожалуйста посмотрите кто
производитель,
*


Производитель ЗАО "АГРОБИОПРОМ" Г.Москва. ампула в упаковке с голограммой ,5мл-5доз.
1мл препарата разводят в 1л воды и используют для обработки 100рамок с пчёлами 2х кратно с интервалом 7 дней в весенний и осенний периоды. Так написано в анотации.
Искал по инету-нашёл ссылку на журнал "Пчеловодство N 5 - 2007г ст В.И.Чупихина. Что там не знаю.
Иещё прошу извинения, в названии препарата сделал ошибку. Модераторов прошу исправить НАЗВАНИЕ БИВАРООЛ
ded
Хотелось бы услышать отзывы АУ..... bye.gif
bee
Цитата(ded @ Воскресенье, 16 Сентября 2007, 6:33)
Хотелось бы услышать отзывы АУ
*

могу ошибаться но отзывов не будет пока, так как этому препарату от роду пару месяцев ...
Юстас
Цитата(bee @ Воскресенье, 16 Сентября 2007, 8:49)
могу ошибаться но отзывов не будет пока, так как этому препарату от роду пару месяцев .
*


Да, какие отзывы, если пока ещё никто не то что не пользовался, но и услышал здесь об это препарате впервые. crazy.gif
ded
Имею первые отзывы от знакомых пчеловодов.Отзывы в превосходной степени. Хотя обработку семей от клеща они на своих пасеках проводят регулярно, после медосбора муравьинкой,а глубокой осенью бипином, но такой осыпи клеща не наблюдали ни разу.Были очень удивлены таким обилием клеща.Я обработал вчера-завтра посмотрю результат.
ded
Посмотрел результаты обработки.Я в шоке,красным красно от клеща,(такого я ещё ни разу не наблюдал) хотя последнюю обработку проводил месяц назад муравьинкой-осыпь была считаные еденицы. dntknw.gif
ded
Хотел на днях проводить повторную контрольную обработку,но :dntknw:БИВАРООЛ с прилавка магазина исчез бесследно. mad.gif Подавец сказала,что пользовался бешеным спросмом.Сижу и ругаю себя,что мало купил. dry.gif
Prozaik
Цитата(ded @ Понедельник, 24 Сентября 2007, 16:37)
Сижу и ругаю себя,что мало купил. dry.gif
*


Не ded, а ходячая реклама smile.gif
...платят, что ль хорошо hmm.gif
ded
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 24 Сентября 2007, 19:17)
...платят, что ль хорошо
*


Хочу чтоб этого "зверя" на пчеле ни у кого не было Он, что колорадский жук , тебует всё новых и новых препаратов,а к старым он привыкает. imho.gif hi.gif
Prozaik
Цитата(ded @ Понедельник, 24 Сентября 2007, 17:32)
Хочу чтоб этого "зверя" на пчеле ни у кого не было
*


Благородно, благородно...
Цитата(ded @ Понедельник, 24 Сентября 2007, 17:32)
к старым он привыкает
*


Да вроде к бипину (у меня) за много лет не привык hmm.gif
Onore
Цитата(ded @ Пятница, 21 Сентября 2007, 10:58)
Я в шоке,красным красно от клеща
*


Срочно в лавку, пока имеется! -Побежал...
Георгий
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 24 Сентября 2007, 21:38)

Да вроде к бипину (у меня) за много лет не привык
*


Помогает бипин, но уже не на 99%, а на 50... imho.gif Нужно что-то новое. Я в этом году использовал фумисан,привыкнет гад к нему, перейдем на бивароол. Он как колорадский жук стал, каждый год отраву менять надо. dntknw.gif
Onore
Цитата(Георгий @ Среда, 26 Сентября 2007, 18:59)
перейдем на бивароол
*


Купил вчера биварол, на пробу. crazy.gif
А ностальгия у пчеляков по байваролу..., хорошая штука говорят, только вот стОила больших денег (не сказали каких...).
Есть ссылки, что в Беларуси он водится...
Если так, хотелось бы услышать отзывы
Кирюшин
Цитата(Onore @ Четверг, 27 Сентября 2007, 13:48)
Есть ссылки, что в Беларуси он водится...
Если так, хотелось бы услышать отзывы
*


Он и на Украине водится. ДВ- флувалинат. Хороший, только ОЧЕНЬ дорогой- 20-25грн/ упаковка.
Есть отечественные аналоги- не хуже- по 5-6грн. hi.gif
И привыкаент к нему клещ былстро
Onore
Цитата(Кирюшин @ Пятница, 28 Сентября 2007, 10:53)
И привыкаент к нему клещ былстро
*


Это создание привыкает ко всему (ИМХО)
ded
Смотрел сегодня осыпь клещя после вторичной обработки бивароолом. Всё ок.-осыпи нет.
Кирюшин
Цитата(ded @ Пятница, 28 Сентября 2007, 13:57)
Смотрел сегодня осыпь клещя после вторичной обработки бивароолом. Всё ок.-осыпи нет.
*


Ничего это не значит! Если клещ устойчивый, то хоть сто раз обработай- ничего не осыплется crazy.gif
Вот если препарат с другим ДВ, а еще лучше- на 100 пчелах посчитать imho.gif
ded
Цитата(Кирюшин @ Пятница, 28 Сентября 2007, 14:12)
Если клещ устойчивый, то хоть сто раз обработай- ничего не осыплется
*


Но после первой обработки его осыпалось "море",значит не устойчивый.Просто его больше нет. ohyeah.gif
ин вед
Цитата(ded @ Пятница, 28 Сентября 2007, 15:42)
Просто его больше нет
*


Кирюшин хотел Вам обьяснить, что обработка одним и тем же препаратом может не дать 100% результата. Его Интересы "Пишу диссертацию по варроа". Стоит прислушаться. Это как ловля рыбы одной сеткой. Сколько ни закидывай – больше чем есть не поймать. А перешёл на другую снасть – снова попёрло.
ded
Цитата(ин вед @ Пятница, 28 Сентября 2007, 15:08)
перешёл на другую снасть – снова попёрло.
*


ин вед спасибо за разьяснение. После медосбора обрабатывал муравьинкой,а вот сейчас бивароолом,то есть снасть менял.

bye.gif
Юстас
В журнале "Пчеловодство" опять появилась реклама Бивароола, отзывы превосходные, способ обработки прост, тот же, что и бипином, обрабатывать можно сразу после медосбора при наличии расплода. Только вот нигде, в инете в том числе, не смог найти информацию о действующем веществе...??? hmm.gif Возможно, что это амитраза, тогда зачем отказываться от бипина, не потому ли скрывают информацию о действующем веществе, что это так и есть? crazy.gif Хотя там есть телефоны контактные, надо позвонить, поинтересоваться. Lighten.gif

igor
Цитата(Onore @ Четверг, 27 Сентября 2007, 13:48)
А ностальгия у пчеляков по байваролу..., хорошая штука говорят, только вот стОила больших денег (не сказали каких...).
*


Дорогой ,две пластины как 20 амипола или фумисана.
pchel
Цитата(Юстас @ Четверг, 13 Сентября 2007, 21:18)
Может быть байварол??? хотя тот выпускается в виде полосок, действующее вещество амитраз.
*


В байвароле действующее вещество- флуметрин.
В апистане, апифите, фумисане- флувалинат.
В габоне- акринатрин
В амиполе, варополе, бипине- амитраз.
флуметрин, флувалинат, акринатрин-пиретроиды если клещ
приобетает устойчивость к одному из них автоматически становится
утойчивым и к остальным!
Юстас
Цитата(pchel @ Воскресенье, 11 Ноября 2007, 17:24)
В байвароле действующее вещество- флуметрин.
*


Действительно флуметрин... biggrin.gif Когда набирал, не о том думал. blush2.gif
pchel
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 11 Ноября 2007, 19:13)
Действительно флуметрин...  Когда набирал, не о том думал.
*


Я не путаю Байварол фимы Баер с Бивароолом пр-ва Агробиопром
где о действующем веществе информация отсуствует.
Николай
Цитата(igor @ Пятница, 02 Ноября 2007, 9:12)
Дорогой ,две пластины как 20 амипола или фумисана.
*


и ставить по инструкции 4 шт на улей dntknw.gif
pchel
Цитата(Николай @ Воскресенье, 11 Ноября 2007, 19:35)
и ставить по инструкции 4 шт на улей
*

Ставил я Байварол и Фумисан разницы ни какой.
Юстас
Цитата(pchel @ Воскресенье, 11 Ноября 2007, 19:27)
Я не путаю Байварол фимы Баер с Бивароолом пр-ва Агробиопром
где о действующем веществе информация отсуствует.
*


Я понял, что Вы не путаете, сморозил я насчёт действующего вещества.
а вот насчёт Бивароола хотелось бы узнать действительно поподробнее...
pchel
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 11 Ноября 2007, 20:07)
а вот насчёт Бивароола хотелось бы узнать действительно поподробнее
*

Утвеждать не могу но скорее всего это комбинация амтразы с апилинолом или чтото в этом роде. Агобиопрм любит комбинировать, хотя не совсем удачно. imho.gif
пскович
Цитата(pchel @ Воскресенье, 11 Ноября 2007, 18:28)
Утвеждать не могу но скорее всего это комбинация амтразы с апилинолом
*


Чем лечить будем в 2008 г.? Весна не загорами. ,, Проснутся" не только пчелы , но и клещи. Так , кто же все же пользовался бивароолом? Кто точно знает, действующие вещества этого нового препарата Агробиопрома.
Николай
Цитата(пскович @ Вторник, 15 Января 2008, 15:49)
Чем лечить будем в 2008 г.? Весна не загорами. ,, Проснутся" не только пчелы , но и клещи.
*


весной не лечу. только в августе и ноябре.
пскович
Цитата(Николай @ Вторник, 15 Января 2008, 18:01)
весной не лечу. только в августе и ноябре.
*


Я тоже никогда весной не лечил. А вот после этого варротозного года слегка задумался.
als
Цитата(pchel @ Воскресенье, 11 Ноября 2007, 17:28)
а вот насчёт Бивароола хотелось бы узнать действительно поподробнее
*


действующее вещество флюволинат
пскович
Цитата(als @ Воскресенье, 27 Января 2008, 11:55)
действующее вещество флюволинат
*


Откуда такая информация? Можно Вас попросить дать ссылки.
als
информацию дала директриса фирмы "Агробиопром"
igor
Цитата(Николай @ Вторник, 15 Января 2008, 20:01)
весной не лечу.
*


А специалисты рекомендуют.
Цитата(пскович @ Четверг, 17 Января 2008, 1:37)
А вот после этого варротозного года слегка задумался.
*


А чем этот год хуже других?
Анатолий Спб
Цитата(igor @ Воскресенье, 27 Января 2008, 14:56)
А чем этот год хуже других?
*


У меня в Новгородской обл.,да и друзей в Лен. обл. и Псков. обл. в пошедшем сезоне было очень много клеша. Я даже никогда столько не видел.....
Нафаня

Цитата(als @ Воскресенье, 27 Января 2008, 20:55)
а вот насчёт Бивароола хотелось бы узнать действительно поподробнее
*


В инструкции к нему. допускается весенняя обработка пчёл. у меня осталось 5 ампул от осени. обязательно проведу. после весенней ревизии и обязательно поставлю полоски.. ,дорого..но жадный платит дважды. drinks_cheers.gif
пскович
Цитата(als @ Воскресенье, 27 Января 2008, 12:38)
информацию дала директриса фирмы "Агробиопром"
*


Ну если такую информацию дала госпожа Чупахина, то в чем же новизна Бивароола, если действующее вещество все тот же флюволинат.
Николай
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 27 Января 2008, 14:36)
инструкции к нему. допускается весенняя обработка пчёл. у меня осталось 5 ампул от осени. обязательно проведу. после весенней ревизии и обязательно поставлю полоски.. ,дорого..но жадный платит дважды. 
*


Мне Станислав Збег письмо прислал, тоже советует и весной обработать пчёл от клеща dntknw.gif но тут мне кажется есть опасность переборщить sad.gif Дал в Августе Габон в ноябре пробипинил. Практически всех клещёй убил imho.gif Ранней весной вроде и бить некого. И перезаражение от соседских пчёл начнётся позже. Ранней весной весь выживший клещ лезет в расплод. Это попозже он начинает экспансию вылетая на лётных пчёлах и переползая на цветах с пчёл одной семьи на пчёл другой. Но тогда уже и медосбор начинается товарный опасно что лекарства в мёд могут попасть dntknw.gif придерживаюсь правила что в период прибыли мёда никаких лечебных процедур bye.gif Лечить только в период убыли huh.gif
Нафаня
Цитата(Николай @ Понедельник, 28 Января 2008, 4:02)
. Практически всех клещёй убил
*


а вот это вряд ли.Если бы всё так было просто давно бы гада перевели.. sad.gif
Цитата(Николай @ Понедельник, 28 Января 2008, 4:02)
придерживаюсь правила что в период прибыли мёда никаких лечебных процедур
*


Да кто тут спорит... но речь то идёт о ранней весне ( для меня это первые числа апреля) когдаещё иатка толька приступает к своим обязанностям) smile.gif
Кирюшин
Цитата(Николай @ Воскресенье, 27 Января 2008, 21:02)
Дал в Августе Габон в ноябре пробипинил. Практически всех клещёй убил  Ранней весной вроде и бить некого.
*


Поддерживаю drinks_cheers.gif До августа этого вполне хватит. imho.gif
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 27 Января 2008, 21:11)
Если бы всё так было просто давно бы гада перевели..
*


Вон, Валент одним бипином осенним обходится. И он прав. Выжил 1-2 клеща, получилось к октябрю 25. Выжило 50 клещей- получилось 700- а это уже опасно...
Цифры специально завысил, по сравнению с реальными данными blush.gif
Нафаня
Цитата(Кирюшин @ Среда, 30 Января 2008, 18:08)
Выжил 1-2 клеща, получилось к октябрю 25. Выжило 50 клещей- получилось 700- а это уже опасно..
*


Вот вот и я про это smile.gif Лучше подстраховаться. Если весна опять будет ранней.. то "августовская" вспышка клеща опять неминуема.
Кирюшин
Цитата(Нафаня @ Среда, 30 Января 2008, 11:18)
Если весна опять будет ранней.. то "августовская" вспышка клеща опять неминуема.
*


Так проблему и нужно будет решать в августе- сразу после откачки. Для того, чтобы клещ зимнюю пчелу не калечил. imho.gif А весной зачем их трогать- пчелы много, клеща мало, вред от него небольшой... hi.gif А препарат в мед попасть может dntknw.gif
А вообще я имел в виду, что при тщательной осенней обработке весенняя просто не нужна.
пскович
Цитата(Нафаня @ Среда, 30 Января 2008, 9:18)
Вот вот и я про это  Лучше подстраховаться. Если весна опять будет ранней.. то "августовская" вспышка клеща опять неминуема.
*


Нафаня умное слово и вовремя сказанное - это всегда приятно.
Цитата(Кирюшин @ Среда, 30 Января 2008, 9:43)
Так проблему и нужно будет решать в августе- сразу после откачки
*


В августе и так проблем склещем много. А вот чтобы их хотя бы чуть чуть поменьше было, поэтому и весной не помешает полечить ну ни химией, а более мяккими средствами.
Кирюшин
Цитата(пскович @ Среда, 13 Февраля 2008, 15:55)
весной не помешает полечить ну ни химией, а более мяккими средствами.
*


А смысл? Белена, вон, тоже не химия, и мухоморы crazy.gif , а есть не советуют hmm.gif Все равно- в меде будет imho.gif По- крайней мере, с украинским характером медосбора.
Цитата(пскович @ Среда, 13 Февраля 2008, 15:55)
В августе и так проблем склещем много.
*



Ну, не знаю, даже в прошлом сезоне в моих родных семьях, где я тщательно, как положено, провел обработку осенью, вспышки как такой и не было... dntknw.gif
А в институтских, подопытных, где мы вынуждены клеща "на развод" оставлять- была crazy.gif
Если вам охота мед есть с препаратом, ешьте, конечно...
ded

Цитата(Кирюшин @ Среда, 13 Февраля 2008, 16:55)
Белена, вон, тоже не химия, и мухоморы
*


Кирюшин,а если весной полечить эфирными маслами?(пихтовое,мятное) Здесь в мёде уже ничего видимо не будет imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО