Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Щавелевая кислота
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Nik
Вношу скромный вклад по самоделкам забугорным. Смотрите www.alfanseder.de . Установка по обработке семей в полевых условиях щавелевой кислотой и т.д.
Сабур
Nik.
Цитата
Смотрите www.alfanseder.de

Такого я нигде не нашел.
Nik
Плиз , ошибочка вышла
смотри тут http://www.alfranseder.de/
svlad
А почему про щавелевую кислоту тишина? просто и действенно. А рой и проБипинить можно. Не велики затраты.
Георгий
Цитата(svlad @ Воскресенье, 10 Июня 2007, 0:28)
А почему про щавелевую кислоту тишина? просто и действенно. А рой и проБипинить можно.
*


Раньше только щавелевой и спасались,когда Бипина не было.Попробовал муравьиную и пластины "Варрапол",так как мертвому припарка,на клеща не действует. imho.gif
Тёплый
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 10 Июня 2007, 8:53)
Попробовал муравьиную и пластины "Варрапол",так как мертвому припарка,на клеща не действует.
*


Георгий . А можно поинтересоваться, что на емкости с муравьинной написано? Как то непонятно. hmm.gif
Юстас
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 10 Июня 2007, 6:53)
Попробовал муравьиную и пластины "Варрапол",так как мертвому припарка,на клеща не действует.
*


Я обрабатывал пару лет муравьинкой, действовала неплохо, не знаю почему у тебя не действует. hmm.gif
Георгий
Цитата(Тёплый @ Воскресенье, 10 Июня 2007, 22:15)
А можно поинтересоваться, что на емкости с муравьинной написано?
*


Муравьиная кислота против варраотоза Ереванского завода.Может старая,потому и толку от нее мало. dntknw.gif
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 10 Июня 2007, 22:45)
Я обрабатывал пару лет муравьинкой, действовала неплохо, не знаю почему у тебя не действует.
*


Действует,но медленно,а мне срочно надо было избавится от этой заразы,семью спасать.А то Прокудин написал,дескать,лечи,не откладывая на потом,а то некого будет лечить....
Тёплый
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 10 Июня 2007, 23:55)
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 10 Июня 2007, 22:45)
Я обрабатывал пару лет муравьинкой, действовала неплохо, не знаю почему у тебя не действует.

Действует,но медленно,а мне срочно надо было избавится от этой заразы
*


Действует моментально. drag.gif
Beorn
Цитата(Пчёлкин @ Суббота, 25 Августа 2007, 16:04)
некоторые пчеловоды меня критикуют за щавельку
*


Наверное щавелевая кислота это классика в борьбе с клещем, а классика никогда не устаревает. Образцовый препарат к которому нет привыкания, жалко только применять его сложно в сравнении с флувалинатом и амитразом и нечего тут критиковать.
Володя
Цитата(Пчёлкин @ Суббота, 25 Августа 2007, 19:04)
хотя некоторые пчеловоды меня критикуют за щавельку.
*


бэз слов... lol.gif

Цитата(Beorn @ Воскресенье, 25 Ноября 2007, 0:54)
жалко только применять его сложно в сравнении с флувалинатом и амитразом
*


А что сложного то?
рвач71
Цитата(Витяня @ Понедельник, 03 Марта 2008, 5:59)
А насчёт превыкания так я скажу, клещ привыкает как к отечественным так и к зарубежным препаратам, вспомним хотя бы:Варроатин, Фенатеозин, Фольбекс, Тимол, Щавелевая кислота.
И где они сейчас?.
*


Отказались не из за привыкания а из-за трудаёмкости respect.gif hmm.gif
LadyBee99
Цитата(Витяня @ Понедельник, 03 Марта 2008, 5:59)
Щавелевая кислота.
И где они сейчас?.
*


Витяня, да во всю щавелькой обрабатывают. У неё действие раздражающее, чего клещу привыкать? Возгонкой не очень и трудоемко, быстрее чем бипином. У нас знакомый обрабатывает. За час 50-60 семей.
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=7611&st=0
И в Европе оксалатовой (щавелевой) кислотой обрабатывают. Еще и экологически безвредно.
http://www.pcheli.org.ua/art251.html
рвач71
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 03 Марта 2008, 10:01)
Возгонкой не очень и трудоемко, быстрее чем бипином. У нас знакомый обрабатывает. За час 50-60 семей.
*


LadyBee99-спасибо такой аппарат у нас не купишь по этому долго и вот на2Представленный комплексный метод уничтожения клещей варроа требует от пчеловодов больших знаний и больших трудозатрат, чем в случае применения химических средств, но вполне приемлем для небольших пасек.
.
LadyBee99
Цитата(рвач71 @ Понедельник, 03 Марта 2008, 10:43)
LadyBee99-спасибо такой аппарат у нас не купишь
*


рвач71, почему не купишь? Знакомый пользуеться переделаной паяльной лампой. И не у него одного такой. Есть пчеловоды и с меньшим кол-вом пчелосемей имеют такие.
А окуриватель супруг сам соорудил. Работает good.gif
А обошелся совсем недорого, точно не скажу где-то $20-25. Для Вашей пасеки - самое то! Причем один из плюсов его использования - обработка в летнее время после медосбора, вместо полосок. Это менее затратно и трудоемко, чем ставить полоски.
.
Valery
Цитата(Володя @ Пятница, 11 Января 2008, 20:59)
Это сделано от fluvalinate другим названием(именем) mavrik.
*



Я пользовал этой осенью "Апифит" производства г. Сочи. Там действующее вещество -флювалинат.
Многие хвалят. И я похвалю. Зимуют нормально. ... пока. biggrin.gif
рвач71
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 03 Марта 2008, 11:15)
А окуриватель супруг сам соорудил. Работает 
*


Купить куплю делать не буду я не одного улья сам не сделал ине одной рамки.Каждый должен заниматся тем, в чем хорошо разбирается imho.gif
LadyBee99
Цитата(рвач71 @ Понедельник, 03 Марта 2008, 12:15)
Купить куплю делать не буду я не одного улья сам не сделал ине одной рамки.Каждый должен заниматся тем, в чем хорошо разбирается
*


рвач71 , мой тоже ни одного из 260 ульев не сделал, ни одной рамки в эти ульи biggrin.gif
А окуриватель соорудить - легче легкого. Но если и это не получается - купите у Гайдара.
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=7611&st=0
Володя
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 03 Марта 2008, 13:01)
За час 50-60 семей.
*


Так и есть smile.gif
Цитата(рвач71 @ Понедельник, 03 Марта 2008, 15:15)
делать не буду я не одного улья сам не сделал ине одной рамки.
*


Делать то и нечего, разве что пробку. Отдал сварному чтоб вварил 2 трубки в цилиндр амортизатора и усе. Хотя принцип...дело иной раз не очень хорошее. Встречал таких которые говорят, не барское эт дело пчел обрабатывать... А пчеловоду что, ток бабки считать остается... dntknw.gif

Цитата(Valery @ Понедельник, 03 Марта 2008, 14:56)
Там действующее вещество -флювалинат.
Многие хвалят.
*


Man PU называется, Гонконговские полоски. Клещ неплохо сыпался от них по осени. Но на поддонах много осыпавшегося клеща жывым было. Пчелка села на поддон, так они гурьбой на нее сразу накинулись. Но мне попроще, днища с противоварроатозными сетками и выдвижными поддонами. А так... есть вероятность, что пчелы контактующие с днищем определенный % клещей подбирают обратно. smile.gif
Кирюшин
Цитата(Витяня @ Понедельник, 03 Марта 2008, 5:59)
Тимол, Щавелевая кислота.
И где они сейчас?.
*


Щавелевая кислота- в киевском зооветснабе, по 1, 48 грн за 20г, на витрине "Препараты для пчел" biggrin.gif
И я своими глазами сегодня видел, как какой-то дядька долго крутил в руках байварол по 27грн с копейками, плюнул, и взял эту самую кислоту... bye.gif
Тимол- во всех справочниках, включая зарубежные 2000-х годов... biggrin.gif Хотя так я его не видел.
А вот к флувалинату (апистан, маврик, байварол)- привыкание клеща очень активное, включая и Московскую область (2001).
Кроме того, коллеги- флувалинат так и оседает в воске, почти не разлагаясь даже при его переработке в вощину...
Про ДДТ тоже думали, что он безвредный crazy.gif
рвач71
Цитата(Володя @ Понедельник, 03 Марта 2008, 15:15)
Цитата(рвач71 @ Понедельник, 03 Марта 2008, 15:15)
делать не буду я не одного улья сам не сделал ине одной рамки.





Делать то и нечего, разве что пробку. Отдал сварному чтоб вварил 2 трубки в цилиндр амортизатора и усе. Хотя принцип...дело иной раз не очень хорошее. Встречал таких которые говорят, не барское эт дело пчел обрабатывать... А пчеловоду что, ток бабки считать остается...
*


Такой аппарат лет 15валяется - хлопотно сним ,доза 2 гр а на глаз парить не моё
Володя
Цитата(рвач71 @ Понедельник, 03 Марта 2008, 21:07)
доза 2 гр а на глаз парить не моё
*


Хех... а мерку сделать не пробовали. biggrin.gif В голову как то не приходило каждую дозу отвешивать, черпай да засыпай... но тут конечно за аппаратом нагибаться надобно да перетаскивать, да насосом качать... Удобней шприцы заряжать и гнуться не надо. Так что... робот нужен однозначно bye.gif
LadyBee99
Володя , расслабтесь. Я уже предлагала и окуриватель у Гайдара купить - компактный с дозатором.
рвач71_у это не нужно, просто позиция такая...

Цитата(Володя @ Понедельник, 03 Марта 2008, 15:15)
Встречал таких которые говорят, не барское эт дело пчел обрабатывать...
*


lol.gif lol.gif lol.gif
Володя
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 03 Марта 2008, 21:36)
Володя , расслабтесь
*


LadyBee99, даж и в мыслях напрягаться небыло. Бывают ? и ответы подобного типа. А например под тип " а оно мене надо" наслышан столько что... smile.gif
Aleksandr-001
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 03 Марта 2008, 12:15)
Знакомый пользуеться переделаной паяльной лампой
*


А неможещ по подробней рвзказать как он зделал или фото , чертёжик. Буду очень презнателен тебе.
LadyBee99
Цитата(Aleksandr-001 @ Понедельник, 03 Марта 2008, 20:37)
А неможещ по подробней рвзказать как он зделал или фото , чертёжик. Буду очень презнателен тебе.
*


Aleksandr-001, постараюсь выловить хозяина этой штуки, если удастся сделать фото и все разузнать скину на форум, а тебе сообщу в личку, чтобы не пропустил bye.gif

Sir
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 03 Марта 2008, 10:01)
У нас знакомый обрабатывает. За час 50-60 семей.
*


опишите как он это делает? недавно видел результаты в опыте- очень хороший эффект от обработки.
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 03 Марта 2008, 14:49)
рвач71 , мой тоже ни одного из 260 ульев не сделал, ни одной рамки в эти ульи
*


и даже на начальных этапах не делали?
LadyBee99
Цитата(Sir @ Среда, 23 Апреля 2008, 21:37)
опишите как он это делает? недавно видел результаты в опыте- очень хороший эффект от обработки.
*


Sir, я уже с хозяином аппарата и договорилась посмотреть(ну и сфоткать), но его же еще выловить надо! Там принцип простой: паяльная лампа как нагреватель используется. Обработка очень дешевая и достаточно эффективная.
Цитата(Sir @ Среда, 23 Апреля 2008, 21:37)
и даже на начальных этапах не делали?
*

Ульи - никогда.
А рамки когда-то делал муж. Но простенькие, без разделителей.
Но мы перешли на другой размер, а те, что делали раньше, уже умудрились продать как б/у, хотя супруг хотел их сжечь. Сумма довольно приличная получилась.
Как Prozaik заметил, у меня ничего не пропадает biggrin.gif
danas40
Кирюшен ДДТ,или просто дуст применялся в Союзе по причине Интервенции. Ранее в Союзе не было исследовательских институтов или проще сказать еденицы. Поэтому смотрели на запад,что там используют против вредителей и вот в США использовали ДУСТ. Тогда и в Союзе запустили эту программу. США свернули программу использования ДДТ,а в Союзе она развернулась в полную силу. Таких промахов в Бывшем по сельскому хозяйству было много,поэтому быстро начили разворачивать исследовательские центры. К сожалению они не успели развернуться,малая оплата труда и финансовый дисбаланс не притягивал более активных людей,а перестройка совсем подкосила их. Вы можете это наблюдать на примере Вашего исследовательского центра,насколько Вы там продвигаетесь в области исследований. Хотелось бы услышать от Ваших научных работников,насколько правильные высказывания научных статей,что тяжелые металлы не попадают в мед. Тут иногда говорили о влияние радиактивности,насколько его влияние на продукцию пчеловодства. Если имеются такие работы,то где их можно почитать. Где Ваши сотрудники печатаются,можно получить ссылку. С ув.
Кирюшин
Цитата(danas40 @ Четверг, 24 Апреля 2008, 12:09)
насколько правильные высказывания научных статей,что тяжелые металлы не попадают в мед. Тут иногда говорили о влияние радиактивности,насколько его влияние на продукцию пчеловодства. Если имеются такие работы,то где их можно почитать. Где Ваши сотрудники печатаются,можно получить ссылку. С ув.
*


Это не совсем по моей части. Я в институте зоологии работаю biggrin.gif
В "Вестнике зоологии" в основном, и печатаюсь.
Но все же. Радиоактивные цезий и стронций практически не накапливаются только в топленом воске.
Очень много их в мерве и прополисе.
В меде- накапливаются, но умеренно. ПДК (цезий)- 600 БК/кг. Я когда-то участвовал в таких работах, и пару раз видел образцы более радиоактивные- из самой зоны. Достаточно часто- 150-200 Бк/кг. Наиболее радиоактивным оказывается поздний мед. Но в образцах из-под Киева и из Житомира к.п. было 1-20 Бк/кг.
Дальше. Тяжелые металлы в меде накапливаются, но уж больно разнообразная это группа. Тут сложно сказать что-то конкретное. Такие исследования по меду проводили в Житомире Дина Лисогурская, Света Фурман, Элла Александровна Аристархова. Это Житомирский сельхоз, ф-т вет. медицины. Если интересно- пишите туда. Вуз называется Державний агроекологічний університет Много публикаций на эту тему в их сельхозовском же сборнике. Еще есть институт радиобиологии, они труды издают.
А вообще- тема называется- "Щавелевая кислота" bye.gif

Цитата(danas40 @ Четверг, 24 Апреля 2008, 12:09)
в США использовали ДУСТ
*


В Штатах его запретили позже чем у нас, кстати, лет на 10, и выпускают до сих пор- для третьего мира.
Удобный он, ядовитый только crazy.gif , накапливается в пишевых цепочках и не разлагается
CHIBIS
Знакомый пчеловод никогда Бипином не брызгает.В растворе бипина или Аква фло замачивает фанерный шпон и кладет сверху на рамки.Через неделю меняет.но под сеткой поддон мажет маслом,так как клешь не весь дохнет.
Пчёлкин
Цитата(LadyBee99 @ Четверг, 24 Апреля 2008, 11:04)
Обработка очень дешевая и достаточно эффективная
*


Что может быть дешевле цилиндрика с двумя трубками для возгонки парами щавелевой кислоты.
Кирюшин
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 24 Апреля 2008, 16:37)
В растворе бипина или Аква фло замачивает фанерный шпон и кладет сверху на рамки.Через неделю меняет.но под сеткой поддон мажет маслом,так как клешь не весь дохнет.
*


А дозу как он определяет?
Такая практика- самый верный способ вывести устойчивого клеща... imho.gif
Hena
А зачем поддон мажет маслом,если там сетка есть и пчелы к клещу не попадают?
dima
может кто подскажет какую кислотность должна иметь щавельная кислота - в кристалическом и в житком состоянии, и как ее проверить. dntknw.gif
знаю только что 20 гр. на литр.
PastuhMedvedey
И мне очень интересно, как правильно сделать аппарат для взгонки щавельной кислоты ?
Может кто то поделится его фото или примитивным чертежиком ?
Bee happy
PastuhMedvedey, а готовый не нравится?

http://www.pchelovod.com/prod291.html

А вообще об этом методе столько писали... Поиск на слово "возгонка" выдаёт несколько тем.
PastuhMedvedey
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 06 Октября 2008, 12:40)
А вообще об этом методе столько писали...
*


Читал, читал, но там используют керосин + бибин..
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 06 Октября 2008, 12:40)

А за эту ссылку Вам большое спасибо, это то, что надо !
CHIBIS
Цитата(PastuhMedvedey @ Понедельник, 06 Октября 2008, 16:24)
И мне очень интересно, как правильно сделать аппарат для взгонки щавельной кислоты ?
Может кто то поделится его фото или примитивным чертежиком
*


Все это опубликовано ранее в журналах "Пчеловодство".

Цитата(PastuhMedvedey @ Понедельник, 06 Октября 2008, 17:05)
А за эту ссылку Вам большое спасибо, это то, что надо !
*


А на цену смотрел? Такие аппараты пчеловоды делают прямо на своем колене,почти даром... imho.gif

PastuhMedvedey
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 06 Октября 2008, 15:53)
А на цену смотрел? Такие аппараты пчеловоды делают прямо на своем колене,почти даром..
*


Да конечно, все смотрел, а делать буду сам, из старого утюга bye.gif
LadyBee99
Цитата(PastuhMedvedey @ Понедельник, 06 Октября 2008, 15:24)
И мне очень интересно, как правильно сделать аппарат для взгонки щавельной кислоты ?
*


PastuhMedvedey, у Вас ульев немного, подойдет и старый советский испаритель.
Такие года два назад нам Хмельницкмёд высылал почтой. Видимо из старых запасов по 10 гривен.
Позвоните им.
PastuhMedvedey
Цитата(LadyBee99 @ Среда, 08 Октября 2008, 10:21)
Видимо из старых запасов по 10 гривен.
Позвоните им.
*


Думаю таких цен уже не будет, но спрос не ударит в нос, спасибо за инфо.
Цитата(Bee happy @ Среда, 08 Октября 2008, 11:06)
Вот небольшой ролик о применении простейшего приспособления для возгонки щавелевой кислоты из водопроводных фитингов.
*


Классный ролик, просто, понятно, дешево, сердито smile.gif respect.gif
Никс
Самый простой способ:лечебный дымарь - делае6тся удлиненный носик у дымаря, с расчетом, что бы его часть входила в леток, в дымарь помещается небольшая металлическая емкость, можно обрезать подходящую консервенную банку, в которую засыпается столовая ложка щавельки( на 10 семей), и помещается на угли в дымаре. Закрываем дымарь, раздуваем и когда пойдет белый "дым" из носика, вставляем в леток и делаем 10-20 полных качков, в зависимости от силы семь и все, никаких разборок гнезда, никакого беспокойства пчел.Обработки делаются по весне и по осени 3кратно, через 7 дней.
Для такой обработки нужен герметичный дымарь, что бы весь полученный аэрозоль уходил в улей, при наклоне дымаря в сторону улья, возможно вытекание жидкой кислоты на угли - это тоже нужно учитывать.
Источник - жл Пчеловодство, рубрика обмен опытом, год не скажу, но это рядом с тем журналом, где описывается обсуждаемый прибор.
SUKSUN
Никс , ты сам это применял? Дымить в нижний или верхний леток? Если в нижний, то пары щавельки будут подниматься вверх и заполнять улей? Хватит ли 10-20 качков для заполнения улья?
Никс
Цитата(SUKSUN @ Вторник, 10 Февраля 2009, 1:38)
Никс , ты сам это применял?
*


Конечно!, пока не кончилась щавелька.
Если дымарь герметичный, то 10-20 качков вполне хватает, о передозировке можно не заботиться- вреда не наблюдал, чего не скажешь о других препаратах.
Ориентироваться на то, что дым пойдет из верхних щелей улья- пожалуй не стоит: дым то муравьиная кислота в аэрозольной форме. Испарял я и саму муравьиную кислоту в этом дымаре: результат аналогичен, но кислота в жидком виде, все-таки опасна- можно случайно попасть и в глаза. А щавелевую просто насыпаешь ложкой и ставишь в дымарь, правда не стоит забывать, что и она непростой порошок!
Дымить лучше всего в нижний леток, верхний закрыть а нижний после обработки- лучше не закрывать, пусть у пчел остается возможность дышать свежим воздухом и вентилировать, правда ни разу активной вентиляции не наблюдал.
охотник
Цитата(Никс @ Четверг, 05 Февраля 2009, 16:01)
Источник - жл Пчеловодство, рубрика обмен опытом, год не скажу, но это рядом с тем журналом, где описывается обсуждаемый прибор.
*


Может кто-нибудь подскажет год и номер журнала?
Витёк-66
Скажите,пожалуйста,а в России щавелька производится?и где продается?В Пчеловод-КОМ только немецкая,да и цена приличная.
Никс
Цитата(охотник @ Суббота, 14 Февраля 2009, 21:58)
Может кто-нибудь подскажет год и номер журнала
*


Больше, чем я написал- там не найдешь!, это рубрика "Обмен опытом", разработка пчеловода-любителя.

Цитата(Витёк-66 @ Суббота, 14 Февраля 2009, 23:27)
Скажите,пожалуйста,а в России щавелька производится?
*


Лучше вопрос: а где можно выписать наложенным платежом и, как сделать заказ?
Bee happy- все знает, может подскажете??
Backstag
У нас нет БИПИНА и разрешены кислоты молочная муравьиная и щавелевая кристалическая и жидкая(Oxivar). Не дай бог при анализе найдут чтолибо другое.Не только мёд не продаш но ещё и штраф заплатишь
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО