Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рои .
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2
ВАВасильевич
Доброго дня всем .... Вот такая тема - как используете рои ( в зависимости от календарного времени выхода роя - конец мая , июнь , июль ). У нас не южные регионы , где отводок этого года может принести и 60 кг мёда ( на подсолнечнике , рапсе , и тд ) , времени для развития просто не хватает . Понятно , что самое простое заселить как отдельную семью , дать развиться , подготовить к зимовке и использовать уже только на следующий год ... Интересны другие " методы" . Может кто то подсиливает вышедшим роем другие семьи , кто то объединят по 2-3 роя вместе ? Сам вышедшие перед ГВ рои объединяю по два . Высаживаю их в старые двухкорпусные ульи на 12 рамок . Дней через 5-6 даю магазин , иногда два .

Так как в зимовку такие семьи не пускаю ( расформировываю их по осени )- то какая матка останется в семье совершенно без разницы . Пчёлы сами выберут . Отрабатывают такие "свалочные" рои на 5 с плюсом .

... иногда бывает , что и прозеваешь вовремя пару рамочек дать на расширение , застраивают свободное пространство -
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВАВасильевич
Да , похоже пчёлы только у меня роятся ....
Георгий
Цитата(ВАВасильевич @ Пятница, 14 Октября 2016, 15:32)
У нас не южные регионы , где отводок этого года может принести и 60 кг мёда ( на подсолнечнике , рапсе , и тд ) , времени для развития просто не хватает .
*


Верни рой в семью и будешь с мёдом, так завещал мне отец.
Алексей 1978
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 15 Октября 2016, 7:42)
похоже пчёлы только у меня роятся ....
*


Доброе утро,ВАВасильевич. Конечно же, у всех роятся, потому что это естественно. Просто эта тема крайне непопулярна среди участников данного форума. Пропагандируются противороевые методы, в основном связанные с ослаблением семьи весной и последующим объединением отводков на взяток.
Георгий
Цитата(Алексей 1978 @ Суббота, 15 Октября 2016, 9:15)
Пропагандируются противороевые методы, в основном связанные с ослаблением семьи весной и последующим объединением отводков на взяток.
*


Это чтоб на рынке меньше мёда было. smile.gif
ВАВасильевич
Цитата(Георгий @ Суббота, 15 Октября 2016, 7:15)
Верни рой в семью и будешь с мёдом,
*


... Добрый день . По всем"хрестоматийным" источникам по пчеловодству подобное не рекомендуется ( возвращать рой на старик ) ... пишется , что рой выйдет повторно . Сам так не поступал , поэтому с уверенностью сказать не могу , что из этого получится . Вы пробовали ?

Цитата(Алексей 1978 @ Суббота, 15 Октября 2016, 7:15)
Просто эта тема крайне непопулярна среди участников данного форума. Пропагандируются противороевые методы
*


..Здравствуйте . ... Так я не за роение на пасеке . Я о тех роях , что вопреки нашему желанию всё же выходят .
Алексей 1978
Георгий, все просто. drinks_cheers.gif
Георгий
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 15 Октября 2016, 9:24)
Вы пробовали ?
*


Только так и ни как иначе.
На 6-9 день удаляешь все маточники, кроме одного и второй корпус под мёд. hi.gif
Алексей 1978
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 15 Октября 2016, 8:26)
пишется , что рой выйдет повторно
*


Объединять надо, когда привесы от килограмма идут, матку искать не надо.
ВАВасильевич
Цитата(Георгий @ Суббота, 15 Октября 2016, 7:22)
Это чтоб на рынке меньше мёда было. smile.gif
*


.. Ну , конечно же , семья не роившаяся и с которой не брали отводок мёда принесёт больше , но я тоже пользуюсь "приёмом" ослабления сильной семьи созданием небольшого отводка от неё ... Возможно и не прав ..

Цитата(Георгий @ Суббота, 15 Октября 2016, 7:27)
На 6-9 день удаляешь все маточники
*


.. я немного не понял ... Рой , что вышел из старика - его куда ? Присоединяем обратно к семье ? Или ставим рядом со стариком , а уже потом на ГВ объединяем ?
Георгий
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 15 Октября 2016, 9:29)
я тоже пользуюсь "приёмом" ослабления сильной семьи созданием небольшого отводка от неё ... Возможно и не прав ..
*


Два года этим занимался, больше не хочу без мёда сидеть.

Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 15 Октября 2016, 9:32)
.. я немного не понял ... Рой , что вышел из старика - его куда ? Присоединяем обратно к семье ? Или ставим рядом со стариком , а уже потом на ГВ объединяем ?
*


После того как вырезал лишние маточники возвращаю рой, на девятый день удаляю свищи и ставлю второй корпус под мёд.
Старую матку из роя естественно удаляем.
ВАВасильевич
Цитата(Алексей 1978 @ Суббота, 15 Октября 2016, 7:29)
, матку искать не надо
*


... вот не всегда , при объединении пчёлы оставляют ту матку , что нужно мне ( по различным причинам ).. не факт , что оставят молодую ...
Алексей 1978
Цитата(Георгий @ Суббота, 15 Октября 2016, 8:22)
Это чтоб на рынке меньше мёда было.
*


И чтобы маток активнее закупали у матководов. hi.gif
Георгий
Цитата(Алексей 1978 @ Суббота, 15 Октября 2016, 9:35)
И чтобы маток активнее закупали у матководов.
*


И это тоже. smile.gif
ВАВасильевич
Цитата(Георгий @ Суббота, 15 Октября 2016, 7:34)
После того как вырезал лишние маточники возвращаю рой, на девятый день удаляю свищи и ставлю второй корпус под мёд
*


...Ну , если возвращаем рой , то маточники нужно удалять все ( в рое матка же присутствует , зачем ещё ?) .. по этой же причине ( нахождения матки в рое ) разве будут заложены свищевые маточники ?

Цитата(Георгий @ Суббота, 15 Октября 2016, 7:34)
Старую матку из роя естественно удаляем.

*


.. теперь понял .
Алексей 1978
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 15 Октября 2016, 8:34)
оставляют ту матку , что нужно мне
*


В 99% оставляют лучшую для них, ту с которой семья гарантированно продолжит своё существование и развитие, и пчеловод тут лишний.
ВАВасильевич
А подсилением слабых семей роями , или подсилением семьи с плохой ( старой) маткой ни кто не пользовался ?

Цитата(Алексей 1978 @ Суббота, 15 Октября 2016, 7:38)
В 99% оставляют лучшую для них
*


... да нет , думаю тут процент заметно меньше . Да и мне , для дальнейшей работы бывает нужна другая матка , в силу различных причин .
Алексей 1978
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 15 Октября 2016, 8:42)
А подсилением слабых семей роями , или подсилением семьи с плохой ( старой) маткой ни кто не пользовался ?
*


Это неэффективно, лучше такую семью разогнать, а на её место посадить хороший рой imho.gif
Георгий
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 15 Октября 2016, 9:42)
А подсилением слабых семей роями , или подсилением семьи с плохой ( старой) маткой ни кто не пользовался ?
*


Бесполезная затея, слабые семьи лучше подсилять печатным расплодом от сильных семей в мае. imho.gif
Алексей 1978
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 15 Октября 2016, 8:44)
да нет , думаю тут процент заметно меньше
*


Думаю, у каждого свой опыт, свои условия, задачи и цели, поэтому переубеждать тебя не буду. friends.gif
ВАВасильевич
Цитата(Алексей 1978 @ Суббота, 15 Октября 2016, 7:45)
лучше такую семью разогнать
*


.. ну зачем разгонять ? Почему не усилить роем ? выбрав , конечно же , лучшую матку ? .. Или же оставив этот выбор пчёлам ? ( это в том случае , если семья готовиться "на мёд" .)

Цитата(Георгий @ Суббота, 15 Октября 2016, 7:47)
подсилять печатным расплодом от сильных семей в мае
*


..Ну , мы же не только про май говорим ( в самом начале и сделал пометку - в различные сроки сезона )

Цитата(Алексей 1978 @ Суббота, 15 Октября 2016, 7:53)
у каждого свой опыт, свои условия, задачи и цели,
*


.. конечно . И я не переубеждаю .. Мы просто общаемся , делимся .
Алексей 1978
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 15 Октября 2016, 8:55)
Почему не усилить роем ?
*


Потому что потеряешь время, рой и семью. Неизвестно, отчего та семья, которую ты хочешь подсилить, ослабла. Может, она чем-то больна. dntknw.gif
ВАВасильевич
Цитата(Алексей 1978 @ Суббота, 15 Октября 2016, 7:58)
Может, она чем-то больна.
*


..Нет, нет ... Такой вариант не рассматриваем . Ни каких инфекционных заболеваний ... Старая матка , молодая ( с дефектом) , тут варианты различны....
Георгий
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 15 Октября 2016, 9:58)
Ну , мы же не только про май говорим ( в самом начале и сделал пометку - в различные сроки сезона
*


Лучше, когда семьи равны по силе в начале сезона.
ВАВасильевич
Цитата(Алексей 1978 @ Суббота, 15 Октября 2016, 7:58)
Потому что потеряешь время, рой и семью
*


.. а я , во время медосбора бывает что и усиливал семьи вышедшими роями . Такая семья срабатывала на мёде отлично , и в зиму уходила в хорошем состоянии .

Цитата(Георгий @ Суббота, 15 Октября 2016, 8:07)
Лучше, когда семьи равны по силе
*


..Ну , с этим не поспоришь ... Тогда и все работы идут "планово" разом по всей пасеке . .... Только не всегда получается так .
Георгий
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 15 Октября 2016, 10:11)
Только не всегда получается так
*


Иногда просто нужен мёд в слабой семье и тогда сила сама появится к ГВ. imho.gif
Алексей 1978
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 15 Октября 2016, 9:07)
Старая матка , молодая ( с дефектом) , тут варианты различны....
*


А это не болезнь? hmm.gif

Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 15 Октября 2016, 9:11)
а я , во время медосбора бывает что и усиливал семьи вышедшими роями .
*


Во время медосбора роение прекращается, вроде бы.... Я подсиливаю рои поройками через решето. Семьи объединяю с поставленными рядом (сверху) роями на взяток.
лео54
Тут вопрос надо уточнить.Рои бывают ранние.средние и поздние по времени ГВ. Вот тут и ответы разные.И цели разные.На мед и на количество.
Георгий
Цитата(лео54 @ Суббота, 15 Октября 2016, 10:31)
Тут вопрос надо уточнить.Рои бывают ранние.средние и поздние по времени ГВ. Вот тут и ответы разные.И цели разные.На мед и на количество.
*


Ранний рой, это отводок.
Средний- делённая семья пополам.
Поздний рой перед ГВ, может отдельно от основной семьи принести, если вес не менее 4 кг.
Вятка
Цитата(Алексей 1978 @ Суббота, 15 Октября 2016, 8:45)
Это неэффективно, лучше такую семью разогнать, а на её место посадить хороший рой
*


Цитата(Георгий @ Суббота, 15 Октября 2016, 8:47)
Бесполезная затея, слабые семьи лучше подсилять печатным расплодом от сильных семей в мае.

--------------------
*


ВАВасильевич
эти ребята сидят на липе---у них все--ради нее biggrin.gif , но это не всем подходит, ведь у других может быть не один взяток и подготовка соответственно другая, а вообще рои --это гемор imho.gif
ВАВасильевич
Цитата(Георгий @ Суббота, 15 Октября 2016, 8:16)
Иногда просто нужен мёд в слабой семье
*


..Так и тут проблем нет . Это уже на совести пчеловода .( тут я чист)
Вятка
Цитата(Алексей 1978 @ Суббота, 15 Октября 2016, 8:53)
Думаю, у каждого свой опыт, свои условия, задачи и цели, поэтому переубеждать тебя не буду.
*


friends.gif
ВАВасильевич
Цитата(Алексей 1978 @ Суббота, 15 Октября 2016, 8:23)
А это не болезнь?
*


.. нет , дефект это не болезнь . Это физический изъян .

Цитата(лео54 @ Суббота, 15 Октября 2016, 8:31)
Тут вопрос надо уточнить.Рои бывают ранние.средние и поздние по времени ГВ
*


.. конечно .. в начале темы об этом и было сказано .
михаил 66
Цитата(лео54 @ Суббота, 15 Октября 2016, 8:31)
.Рои бывают ранние.
*


был у меня рой в 20 числах мая в этом году,успел майского с него взять,вощины чуть ли не 3 корпуса оттянул.
и летом 2 раза обкачивал.
в зиму правда на 6 рамках ушёл.
выпустившую рой разделил на 2 части через перегородку.потом объединил в конце июля.
с неё мало взял,рамок 6-7 на 300.

по идее надо вытряхнуть по холоду, .
избавится от роевых генов надо.
ВАВасильевич
Цитата(Вятка @ Суббота, 15 Октября 2016, 8:47)
а вообще рои --это гемор
*


Доброго дня ... Конечно гемор , вот и интересно - кто и как его "лечит".
михаил 66
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 15 Октября 2016, 8:55)
вот и интересно - кто и как его "лечит".
*


Цитата(михаил 66 @ Суббота, 15 Октября 2016, 8:54)
по идее надо вытряхнуть по холоду, .
избавится от роевых генов надо.
*


ВАВасильевич
Цитата(Вятка @ Суббота, 15 Октября 2016, 8:47)
эти ребята сидят на липе
*


.. но , на сколько мне известно , центр и север нашей области , сидящий на липе - в этом сезоне "пролетел" с ней . А значит - повышенное роение ... и борьба с этим ?
михаил 66
Цитата(Вятка @ Суббота, 15 Октября 2016, 8:47)
эти ребята сидят на липе---у них все--ради нее
*


в десяточку попал.
ВАВасильевич
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 15 Октября 2016, 8:54)
по идее надо вытряхнуть по холоду, .
избавится от роевых генов надо.
*


.. Конечно ,избавляться нужно . Стоит ли именно вытряхивать , можно просто расформировать ( разнести по разным семьям по холодку)
Георгий
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 15 Октября 2016, 10:55)
Доброго дня ... Конечно гемор , вот и интересно - кто и как его "лечит"
*


Гигиена прежде всего... biggrin.gif
Алексей 1978
Цитата(Вятка @ Суббота, 15 Октября 2016, 9:47)
эти ребята сидят на липе-
*


Всю липу скоро в Татарию стволами вывезут, но отчасти ты прав. Отсутствие взятка в середине-конце июня и бурный взяток в начале июля требует своего подхода ..... drinks_cheers.gif
Вятка
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 15 Октября 2016, 9:58)
.. но , на сколько мне известно , центр и север нашей области , сидящий на липе - в этом сезоне "пролетел" с ней . А значит - повышенное роение ... и борьба с этим ?
*


Цитата(михаил 66 @ Суббота, 15 Октября 2016, 9:59)
в десяточку попал.
*


к тому же сидят на аборигенной пчеле, все достоинства и недостатки большинству известны хорошо. imho.gif

Цитата(Алексей 1978 @ Суббота, 15 Октября 2016, 10:11)
но отчасти ты прав.
*


Алексей 1978
система или верней подход обслуживания содержания на ОДНОМ точке значительно отличается от многоточковости biggrin.gif там не приемлимо оставлять семьи в разном состоянии развития imho.gif

Цитата(Алексей 1978 @ Суббота, 15 Октября 2016, 10:11)
Отсутствие взятка в середине-конце июня и бурный взяток в начале июля требует своего подхода .....
*


а если и был бы, то после него пчелка уже не работает на других взятках imho.gif
Алексей 1978
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 15 Октября 2016, 9:58)
сидящий на липе - в этом сезоне "пролетел" с ней . А значит - повышенное роение ... и борьба с этим ?
*


Нынче был хороший взяток как раз в середине июня, потому роились крайне мало. Липа дала, но практически сразу зацвели луга, взять чистой удалось не много.

Цитата(Вятка @ Суббота, 15 Октября 2016, 10:18)
а если и был бы, то после него пчелка уже не работает на других взятках
*


Все лето качал. Работали на всем, что цвело и выделяло.

Цитата(Вятка @ Суббота, 15 Октября 2016, 10:18)
подход обслуживания содержания на ОДНОМ точке значительно отличается от многоточковости
*


А зачем мудрить, когда все хорошо?
Вятка
Цитата(Алексей 1978 @ Суббота, 15 Октября 2016, 10:21)
Все лето качал. Работали на всем, что цвело и выделяло.
*


Алексей 1978
это imho.gif потому что липы не было
ВАВасильевич
Так как же поступать с роями ? hmm.gif
Вятка
Цитата(Алексей 1978 @ Суббота, 15 Октября 2016, 10:21)
А зачем мудрить, когда все хорошо?

*


вот тут не понял

Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 15 Октября 2016, 10:27)
Так как же поступать с роями ?
*


ВАВасильевич
imho.gif как и раньше----предотвращать smile.gif
Алексей 1978
Вятка
Ну и что, другие растения цвели неплохо.
Вятка
Цитата(Алексей 1978 @ Суббота, 15 Октября 2016, 10:30)
Вятка
Ну и что, другие растения цвели неплохо.
*


липа востребованней--- вы там в тайге ведь ради нее??
Алексей 1978
Цитата(Вятка @ Суббота, 15 Октября 2016, 10:29)
вот тут не понял
*


Не к тебе лично. Ума не приложу, как можно закупить маток по 80-100 евро, чтобы потом 25-30 килограмм с семьи накачать? Где экономическая целесообразность?

Цитата(Вятка @ Суббота, 15 Октября 2016, 10:31)
вы там в тайге ведь ради нее??
*


Просто в своё время пасеку не смог продать, а сейчас не хочу.
Вятка
Цитата(Алексей 1978 @ Суббота, 15 Октября 2016, 10:34)
Не к тебе лично. Ума не приложу, как можно закупить маток по 80-100 евро, чтобы потом 25-30 килограмм с семьи накачать? Где экономическая целесообразность?
*


Алексей 1978
извини, НО у тебя пробел в образовании в пчеловодстве. За энти деньги приобретается ( я лично) 2-3 мамы, садишь, смотришь и потом выводишь от понравившейся и только дочки пашут на мед dance2.gif а маму бережешь, у меня ныне ушла последняя от матковода, который к нам заходил на днях, четыре года радовала меня и всех кому посчастливилось

Цитата(Алексей 1978 @ Суббота, 15 Октября 2016, 10:35)
Просто в своё время пасеку не смог продать, а сейчас не хочу.
*


и правильно ,не продавай, но к рентабельности придется прийти, чем раньше hi.gif

Цитата(Алексей 1978 @ Суббота, 15 Октября 2016, 10:35)
чтобы потом 25-30 килограмм с семьи накачать? Где экономическая целесообразность?
*


мы с сыном считаем что 40 кг --уже предел, развиваться не на что--все на прокорм imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО