Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Промышленная распечатка медовых сотов в корпусах
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
ambrosia
Вниманию промышленников!!
Впервые появилась возможность распечатки медовых рамок любой конструкции, кроме украинских, с обеих сторон не вынимая их из корпуса улья любой модефикации электрическими ножами за одно движение оператора. Позволяет увеличить проиводительность труда при распечатке более чем в 20 раз.Изобретено мной в Украине. Остаётся только наладить выпуск устройства. Поздравляю всех пчеловодов-промышленников! Это большой прогресс в промышленном обслуживании пчелосемей.
Альф
Вот бы еще откачивать их не вынимая из корпусов.
ambrosia
Спасибо за интерес!
Здесь изобретать велосипед не надо- есть фирмы разные, которые специализируются на производстве автоматических линий по откачке мёда. По вашей просьбе и за ваши деньги любой каприз. И пока я им не предложил своё изобретение стоит оно я думаю не дорого.
Искатель
А ролик то покажете как ваше устройство работает?
УТКУЛЬ
ambrosia
Опытный образец есть? Или только на бумаге?
ambrosia
Спасибо всем за интерес до моего сообщения!
Да, рабочий образец я делаю, правда для своих альпийских корпусов. Видео по работе распечатывающего устройства обязательно сделаю и размещу на своём сайте, других пчеловодческих сайтах и Ютюбе. Вот только с ценой будущего устройства не могу пока определиться пока не сделаю его для себя. Но думаю что это удовольствие не с дешевых. Сами посудите-изготовить нагревательную пластину для одного электроножа -1000грн, а их будет до 40шт в зависимости от системы корпуса улья, а ещё сами лезвия, стойка стоит миниум 26000грн и так далее. Ну посмотрим!!! И учтите что такое устройство ориентировано в первую очередь на пчеловодов-промышленников, в которых не менее 300 пчелосемей. Но я надеюсь что пчеловоды голову на плечах имеют , могут посчитать не только затраты на приобретение оборудования, но и выгоду от этого приобретения!! Я думаю что эра порамочной распечатки медовых сот даже в автоматических линиях уходит. Моё устройство позволит даже на таких линиях увеличить производительность труда в 20 раз!! А это сэкономит время, быстро освобождаются корпуса из сотами, вовремя можно будет подставлять их на медосборе что позволит пчеловодам не потерять медосбор и обслуживать большее количество пчелосемей в своём хозяйстве.
пчелхом
Цитата(ambrosia @ Понедельник, 17 Октября 2016, 14:21)
Спасибо всем за интерес до моего сообщения!
Да, рабочий образец я делаю, правда для своих альпийских корпусов. Видео по работе распечатывающего устройства обязательно сделаю и размещу на своём сайте, других пчеловодческих сайтах и Ютюбе. Вот только с ценой будущего устройства не могу пока определиться пока не сделаю его для себя. Но думаю что это удовольствие не с дешевых. Сами посудите-изготовить нагревательную пластину для одного электроножа -1000грн, а их будет до 40шт в зависимости от системы корпуса улья, а ещё сами лезвия, стойка стоит миниум 26000грн и так далее. Ну посмотрим!!! И учтите что такое устройство ориентировано в первую очередь на пчеловодов-промышленников, в которых не менее 300 пчелосемей. Но я надеюсь что пчеловоды голову на плечах имеют , могут посчитать не только затраты на приобретение оборудования, но и выгоду от этого приобретения!! Я думаю что эра порамочной распечатки медовых сот даже в автоматических линиях уходит. Моё устройство позволит даже на таких линиях увеличить производительность труда в 20 раз!! А это сэкономит время, быстро освобождаются корпуса из сотами, вовремя можно будет подставлять их на медосборе что позволит пчеловодам не потерять медосбор и обслуживать большее количество пчелосемей в своём хозяйстве.
*



Альпийцы Н108 с проволочными рамками?
ambrosia
Да, у меня корпуса высотой 108 но я изменил его конструкцию /это тоже ждёт на публикацию! dance2.gif / позволяющие мне повысить производительность труда в обслуживании улья в 8 раз. Что касается распечатки то она может распечатывать любые рамки, кроме украинских-не хочу делать распечатку, как у нас говорят ОДОРАБЛОМ-т.е. кострубатым, страшилищем. Да и не надо для любителей, которые и содержат пчёл в таких ульях.
PNS UA
Цитата(ambrosia @ Понедельник, 17 Октября 2016, 15:21)
эра порамочной распечатки медовых сот даже в автоматических линиях уходит. Моё устройство позволит даже на таких линиях увеличить производительность труда в 20 раз!!
*


Ваша распечатка будет стоять в линии и распечатывать в 20 раз больше рамок. А дальше шо ? Среднее к-во рамок в горизонтальной медогонке 80 - 100. Тогда придется ставить медогонку на 1600 - 2000 рамок. Это длина горизонталки будет порядка 18 метров ( 4-ре кассеты по 500 рамок), вал в диаметре миллиметров 700, двигун этак киловатт 120. Круто. smile.gif
ambrosia
Не шокайте, а вникните: я ещё вначале обращался к промышленникам. Иметь даже 300 пчелосемей не означает быть промышленником. Люди даже имеющие 100 пчелосемей думают, работают как промышленные пчеловоды. Это значит не быть заскорузлыми в обслуживании пчёл, не ограничиваться дедовскими методами, а применять передовые технологии, учиться, учиться и ещё раз учиться, а так же придумывать своё, применять, рискуя своим благосостоянием. Я никому не навязываю своё мнение-я информирую. Кому дано тот поймёт. У каждого человека, из-за разных причин, есть свой предел-кто то видит предел мечтаний в 100 пчелосемей, кто то 500, а кто то и в 5000 Ну а что касается дальнейших действий крупного пчеловода, имеющего такую распечатку: можно логически предположить что одни будут пока использовать большие радиальные медогонки, а имеющие деньги закажут медогонку для откачивания целыми корпусами с автоматической линией.
PNS UA
Цитата(ambrosia @ Среда, 19 Октября 2016, 20:39)
Не шокайте, а вникните: я ещё вначале обращался к промышленникам. Иметь даже 300 пчелосемей не означает быть промышленником. Люди даже имеющие 100 пчелосемей думают, работают как промышленные пчеловоды. Это значит не быть заскорузлыми в обслуживании пчёл, не ограничиваться дедовскими методами, а применять передовые технологии, учиться, учиться и ещё раз учиться, а так же придумывать своё, применять, рискуя своим благосостоянием. Я никому не навязываю своё мнение-я информирую. Кому дано тот поймёт. У каждого человека, из-за разных причин, есть свой предел-кто то видит предел мечтаний в 100 пчелосемей, кто то 500, а кто то и в 5000 Ну а что касается дальнейших действий крупного пчеловода, имеющего такую распечатку: можно логически предположить что одни будут пока использовать большие радиальные медогонки, а имеющие деньги закажут медогонку для откачивания целыми корпусами с автоматической линией.

*


Не делайте мне нервы. Покажите хоть что нибудь из своих творений, и будем говорить конкретно. Я себя промышленником не считаю, но пасека уже нормально механизирована, в том числе и новый большой цех откачки меда имеется. И самую немалую горизонталку вполне успевает обслужить станок с порамочной распечаткой ( пока медогонка качает, на новую загрузку рамки уже распечатаны ) А Ваша мысль совместить скоростную распечатку и радиалки тянет, как минимум, на шНобелевскую премию imho.gif ( підраяблочный сокте, сколько понадобится людей на загрузку-выгрузку радиалок biggrin.gif и как это отразится на себестоимости меда ) Я передовые технологии применяю, свое придумываю, ( можете увидеть на моем канале ЮТуб ) и, при этом, своим благосостоянием не рискую, как Вы предлагаете. hi.gif
krim_ pchel
Цитата(PNS UA @ Среда, 19 Октября 2016, 20:25)
можете увидеть на моем канале ЮТуб )
*


А можно ссылочку hi.gif
PNS UA
Цитата(krim_ pchel @ Среда, 19 Октября 2016, 22:23)
А можно ссылочку hi.gif
*


Вот последнее видео работы самодельного погрузчика - https://www.youtube.com/watch?v=mdxKTNIGCpU
ktish
В Канаде у одного промышленника есть линия, которую он изобрел и запатентовал самостоятельно. Распечатывает рамки не вынимая из корпуса, а затем вместе с этими рамками в корпусах и откачивается. Но для этого ему пришлось рамки переделать и вроде корпуса тоже. Он пытался внедрить эту линию в массовое производство, но если не ошибаюсь ему не удалось продать ни одной. Основная причина, необходимость внедрения нестандартного оборудования, рамок и корпусов. А на пром. пасеке это большие затраты.
Ну и как оказалось, сам процесс распечатки оказался не совсем доработанным, муторным.
Здесь есть один форумчанин, который отработал сезон на этой пасеке. Несколько дней назад он вернулся в Россию, вот оклемается маленько от перелетов да сезона, может отпишется как и чего.
ktish
PNS UA Как раз у распечатывающих линий с горизонтальной распечаткой и радиалками производительность выше чем у линий с вертикальной распечаткой и горизонтальной медогонкой.

У Палы в фильме такая линия показана. Единственный минус нужно больше людей на загрузку-выгрузку, но на таких линиях откачивают раза в 3 больше меда

krim_ pchel
Цитата(PNS UA @ Среда, 19 Октября 2016, 21:40)
Вот последнее видео работы самодельного погрузчика - https://www.youtube.com/watch?v=mdxKTNIGCpU
*


Молодец,здорово. А еще?

Цитата(ktish @ Четверг, 20 Октября 2016, 5:34)
Как раз у распечатывающих линий с горизонтальной распечаткой и радиалками производительность выше чем у линий с вертикальной распечаткой и горизонтальной медогонкой.
*


Костя, а почему? Ведь на загрузку и выгрузку рамок в горизонтальной медогонке времени уходит меньше чем в вертикальной.
PNS UA
Цитата(ktish @ Четверг, 20 Октября 2016, 6:34)
PNS UA Как раз у распечатывающих линий с горизонтальной распечаткой и радиалками производительность выше чем у линий с вертикальной распечаткой и горизонтальной медогонкой.

У Палы в фильме такая линия показана. Единственный минус нужно больше людей на загрузку-выгрузку, но на таких линиях откачивают раза в 3 больше меда
*


Костя hi.gif Вот о необходимости найма большого к-ва работников для радиалок я выше и говорил. Видел я процесс откачки у Палы. Мне лично летом проще отработать 15-ть часов, чем найти нормальных помощников. А за 15-ть часов я и сам немало меда откачаю на горизонталке, без этой муторной загрузки-выгрузки.

Цитата(krim_ pchel @ Четверг, 20 Октября 2016, 8:23)
Молодец,здорово. А еще?
*


Вот изготовление этого погрузчика- https://www.youtube.com/watch?v=UDeR5risXMs
ktish
Цитата(PNS UA @ Четверг, 20 Октября 2016, 8:59)
Мне лично летом проще отработать 15-ть часов, чем найти нормальных помощников. А за 15-ть часов я и сам немало меда откачаю на горизонталке, без этой муторной загрузки-выгрузки.

*


Ну так это совсем другое дело, если помощников проблематично найти. Естественно кто как приспособился, у нас Ковеновские линии тоже.
Но если говорить о производительности, то цепная распечатка с радиалками раза в 3 производительней.
ktish
Цитата(krim_ pchel @ Четверг, 20 Октября 2016, 8:23)
Костя, а почему? Ведь на загрузку и выгрузку рамок в горизонтальной медогонке времени уходит меньше чем в вертикальной.
*


А на распечатку этих рамок на такой линии времени уходит больше.
У нас постоянно возникают задержки - то долго распечатывает и все это время медогонка маслает уже откатанные рамки вхолостую.
А бывает наоборот, когда рамки лекгие, то распечатка быстро справилась, а медогонка еще работает, и рад бы в другую загрузить, но невозможно, медогонка одна на линии предусмотрена. Вот и гуляет несколько минут работник, пока медогонка откачает. А за день-сезон таких минут простоя набегает ого-го.
Опять же количество рамок, 60 или 120 за один цикл.

В цепной по другому, скорость распечатки в разы больше, можно поставить 4, я видел на одной пасеке здесь 6 радиалок по 50 рамок каждая (всего получается на 300 рамок одновременно).

Еще нюанс, одна цепная распечатка может обслуживать от 4 до 6 радиалок.
На линиях с горизонтальными медогонками на каждую медогонку отдельная распечатка.
А тут уже цена вопроса тоже. Цепные кстати дешевле стоят.

Единственный недостаток как правильно сказали - нужно больше людей и вручную загрузка-выгрузка.
Но поверьте, производительностью перекрывает этот недостаток.

У нас 2 линии с горизонтальными медогонками. В этом году пасеку увеличили до 5000. На откачке мы реально задыхались, не успевали двумя линиями качать.
Недаром здесь для пасек 5000 и больше семей рекомендуют именно цепные линии с радиалками.
medolaz76
Цитата(ktish @ Пятница, 21 Октября 2016, 3:26)
Цепные кстати дешевле стоят.

*

А сколько ориентировочно?


И какие в цепных видишь подводные камни?
vinerbash
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 21 Октября 2016, 8:37)
А сколько ориентировочно?

*


Они по 6 тыс долл стоят. Dacota и на Mann Lake td тоже одинаково. производительность 24 рамок в минуту.
А финские распечатывают макс 15 рамок в минуту.

Если посчитать распечатка 6 тыс + медогонка Dadnt 100 рамок тоже 6,5 тыс + нужно воскотделитель. (цену не знаю.)
Но все равно дешевле выходит чем покупать целую линию  hi.gif если что медогонку можно добавить
андрей-колобан
Цитата(ktish @ Четверг, 20 Октября 2016, 5:18)
Здесь есть один форумчанин, который отработал сезон на этой пасеке. Несколько дней назад он вернулся в Россию, вот оклемается маленько от перелетов да сезона, может отпишется как и чего.
*


vinerbash
Это случайно не про вас?
vinerbash
Цитата(андрей-колобан @ Пятница, 21 Октября 2016, 11:49)
vinerbash
Это случайно не про вас?
*


неет biggrin.gif в инете посмотрел.
Valeri777
PNS UA Вчера, 7:59

Цитата
Вот изготовление этого погрузчика


Культура изготовления, высший класс!!!
Порядок в помещении и работе!!!!
Такое увидишь не каждый день.
Браво!!!
thumbup.gif
petrycho
Цитата(ambrosia @ Воскресенье, 16 Октября 2016, 19:06)
появилась возможность распечатки медовых рамок любой конструкции, кроме украинских, с обеих сторон не вынимая их из корпуса улья любой модефикации электрическими ножами за одно движение оператора.
*


Цитата(Альф @ Воскресенье, 16 Октября 2016, 19:21)
еще откачивать их не вынимая из корпусов.
*


С изготовлением радиальной медогонки на 8 корпусов проблем должно быть гораздо меньше чем с распечаткой.
Диаметр только большой получается около 2,5 метров - тут надо думать.
Получается готовая линия по откачке, можно даже вручную переставлять корпуса от распечатки в медогонку.
Для обслуживания работы такой линии достаточно одного - двух человек.




Ekotop
Цитата(ktish @ Четверг, 20 Октября 2016, 6:18)
В Канаде у одного промышленника есть линия, которую он изобрел и запатентовал самостоятельно. Распечатывает рамки не вынимая из корпуса, а затем вместе с этими рамками в корпусах и откачивается. Но для этого ему пришлось рамки переделать и вроде корпуса тоже. Он пытался внедрить эту линию в массовое производство, но если не ошибаюсь ему не удалось продать ни одной. Основная причина, необходимость внедрения нестандартного оборудования, рамок и корпусов. А на пром. пасеке это большие затраты.
Ну и как оказалось, сам процесс распечатки оказался не совсем доработанным, муторным.
Здесь есть один форумчанин, который отработал сезон на этой пасеке. Несколько дней назад он вернулся в Россию, вот оклемается маленько от перелетов да сезона, может отпишется как и чего.
*

Ну вот, собственно

Не могу пока вставить фото, хоть и размер 1Mb
Ekotop
Линия для одновременной откачки 6 корпусов стандартного размера.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Laa911
Цитата(ktish @ Пятница, 21 Октября 2016, 4:26)
А на распечатку этих рамок на такой линии времени уходит больше.
У нас постоянно возникают задержки - то долго распечатывает и все это время медогонка маслает уже откатанные рамки вхолостую.
А бывает наоборот, когда рамки лекгие, то распечатка быстро справилась, а медогонка еще работает, и рад бы в другую загрузить, но невозможно, медогонка одна на линии предусмотрена. Вот и гуляет несколько минут работник, пока медогонка откачает. А за день-сезон таких минут простоя набегает ого-го.
Опять же количество рамок, 60 или 120 за один цикл.

В цепной по другому, скорость распечатки в разы больше, можно поставить 4, я видел на одной пасеке здесь 6 радиалок по 50 рамок каждая (всего получается на 300 рамок одновременно).

Еще нюанс, одна цепная распечатка может обслуживать от 4 до 6 радиалок.
На линиях с горизонтальными медогонками на каждую медогонку отдельная распечатка.
А тут уже цена вопроса тоже. Цепные кстати дешевле стоят.

Единственный недостаток как правильно сказали - нужно больше людей и вручную загрузка-выгрузка.
Но поверьте, производительностью перекрывает этот недостаток.

У нас 2 линии с горизонтальными медогонками. В этом году пасеку увеличили до 5000. На откачке мы реально задыхались, не успевали двумя линиями качать.
Недаром здесь для пасек 5000 и больше семей рекомендуют именно цепные линии с радиалками.
*




Видио не хватает, как вы с этим управляетесь
KGbees
Цитата(ktish @ Четверг, 20 Октября 2016, 20:26)
В цепной по другому, скорость распечатки в разы больше
*


Костя, а как цепная работает с гофмановскими рамками, что то я не понял по видео(
Uncaps any size frame without adjustment
У них так написано на сайте и все, если без разделителей то это и так понятно что любой размер(
KGbees
Adjustable cutting depth during operation
Uncaps any size frame without adjustment
А как крышечки вскрываются?
ktish
Цитата(Laa911 @ Четверг, 05 Января 2017, 19:39)
Видио не хватает, как вы с этим управляетесь
*


Я пчеловод а не оператор. А штатного оператора у нас нет. Или Вы думаете что с 5000 ульев есть еще время снимать видео?

Простите, у Вас со 100-150 ульев много времени на съемку видео на пасеке?
ktish
KGbees
Цепной без разницы с разделителями или без.
https://www.youtube.com/watch?v=UiLQeSs-9Zg&t=306s вот еще один вид распечатки.
Цепная работает по похожему принципу, только валы вращаются непрерывно и на валах цепи которые как бы сошкребают печатку.
KGbees
[quote=ktish,Воскресенье, 08 Января 2017, 12:44]
Цепная работает по похожему принципу, только валы вращаются непрерывно и на валах цепи которые как бы сошкребают печатку.
*

Это видео я тоже видел, мне не очень понравилось. Здесь тонкие разрезы и откачка возмет больше времени или выше обороты. На цепной судя по видео вскрывается хорошо) А ты сам что думаешь по качеству вскрытия? Есть ли пропуски и разница по сравнению с линией на твоей компании. (Кроме скорости) Спасибо заранее!
ktish
Цитата(KGbees @ Понедельник, 09 Января 2017, 20:03)
Это видео я тоже видел, мне не очень понравилось. Здесь тонкие разрезы и откачка возмет больше времени или выше обороты. На цепной судя по видео вскрывается хорошо) А ты сам что думаешь по качеству вскрытия? Есть ли пропуски и разница по сравнению с линией на твоей компании. (Кроме скорости) Спасибо заранее!
*


Откачка всегда занимает меньше времени чем вскрытие. Поэтому там в видео не время откачки критично, а время распечатки.
Цепную можно отрегулировать глубину среза. Вот на этом видео https://www.youtube.com/watch?v=JGKBBV8xg2k видно как неправильно отрегулированная цепная распечатка сдирает почти все до вощины.

Я уже писал, что цепная привлекательна своей ценой и скоростью распечатки.

Если коротко, такие как у нас распечатки Ковен (вертикальная распечатка и горизонтальная медогонка) рекомендуется для пасек до 5000.
Свыше 5000 лучше цепная распечатка и штук 6 радиалок в линии.

Но никто не запрещает цепную использовать и на мелких пасеках. Особенно если учитывать их цену.

Кстати я видел здесь и такой вариант - вертикальная распечатка (типа Ковеновской) и радиалки.
Так что кто как приспособился и кому что нравится.
KGbees
Так что кто как приспособился и кому что нравится.
*

[/quote]
Спасибо за идею! Я почему то всегда на вертикалки с ножами смотрел, а не на цепные. Хотя все эти видео смотрел, а принципа не понял. Думал что там что то типа щеток на высоких оборотах. Вообще то и такие есть) Ну жизнь покажет что покупать, если дойдет до этого.
макс м с
Цитата(ktish @ Вторник, 10 Января 2017, 3:55)
Особенно если учитывать их цену.
*


а какая цена ?
Laa911
Цитата(ktish @ Воскресенье, 08 Января 2017, 20:21)
Я пчеловод а не оператор. А штатного оператора у нас нет. Или Вы думаете что с 5000 ульев есть еще время снимать видео?

Простите, у Вас со 100-150 ульев много времени на съемку видео на пасеке?
*



Надеялся, что у вас есть вебкамеры, для обмена опытом :-). Все видно и оператор не нужен.
И сколько людей обслуживают 5000 семей? Как я понял в России таких пчелиных "корпораций" нет.
Потому решил спросить, как вы это все обслуживаете.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО