Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: карника или бакфаст
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
ГУРЕНКО
Всем доброго времени суток.Прошу совета у опытных и мудрых пчеловодов .Живу в Самаре,климат примерно представляете какой?На следующий год,планирую чуть расширится.Хотел заказать карнику Т-1075,но человек советует бакфаста.Много думал,не пришёл к решению,помогите.Напишите своё мнение,стоит заняться? У меня маленький опыт по карнике,может не замарачиваться ? Все хвалят бакфаста,куда не посмотри завозят его даже за Урал.Может самарцы посоветуют что,короче ребята ,нужен совет бывалых.С уважением.Гуренко
Мишаня70
99% успеха в пчеловодстве составляет человеческий фактор ,люби пчёл независимо от породы, и они тебя отблагодарят. bye.gif
ГУРЕНКО
Мишаня привет.Это понятно,но всё же по существу,есть разница в пчёловождении? Говорят что бакфаст хорошо не зимует,изменяет генофонд других пчелосемей и т. д
Мишаня70
Ты же не селекцией собрался занимать , возьми несколько эфок (БАКФАСТ,КАРНИКИ) выберишь сам они тебе подскожут.

В сезоне посмотришь, что лучше тебе подойдёт то и заводи.
ГУРЕНКО
У меня сейчас карника Пешец,вообщем ей доволен,в зиму ушла сильная.Если снега ляжет много, должна хорошо перезимовать,зимую на улице.В Самаре не знаю ни кого кто бакфастом занимался бы,может и есть такие ,просто я не знаком.Вот и спрашиваю у людей опытных, на улице то бакфаст то перезимует,сколько корму оставлять, какую именно линию брать,и т д. С уважением
рыжий
Цитата(ГУРЕНКО @ Вторник, 18 Октября 2016, 20:42)
есть разница в пчёловождении?
*


Есть, и у каждой породы свои нюансы.
Galka49
Цитата(ГУРЕНКО @ Вторник, 18 Октября 2016, 19:59)
Вот и спрашиваю у людей опытных, на улице то бакфаст то перезимует,сколько корму оставлять, какую именно линию брать,и т д. С уважением
*



Пчело-стаж: менее года... Вундеркинд? Особенно про линию...
ГУРЕНКО
Galka привет,очень рад.Пчело-стаж то да,у меня да, не очень ,но спасибо что хоть что то ответили.Вот знакомый из Ярославля,учит что бакфаст - это гадость которой нужно избегать.Он радеет за наш генофонд пчелы,но это не мешает ему заниматься карникой.Другой ,дущи в бакфасте не чает,тащит говорит мёда ведрами.Правда кормить в зиму надо,как поросёнка.У вас то самих,есть опыт с бакфастом? С уважением
Пан Пасечник
только в сравнении можно понять .. вот у меня не когда не было карники блин и почему то не хочется ее завадить и пробывать..... ( пока не хочется )
Трудоголик
Цитата(ГУРЕНКО @ Вторник, 18 Октября 2016, 20:59)
У меня сейчас карника Пешец,вообщем ей доволен,в зиму ушла сильная
*

Попробуй для начала Тройзак 1075 и сравнишь с Пешец.
А бакфаста всегда успеешь imho.gif
Там столько линий,что выбрать жизни не хватит biggrin.gif dntknw.gif
рыжий
Цитата(ГУРЕНКО @ Вторник, 18 Октября 2016, 20:59)
Вот и спрашиваю у людей опытных,
*


"Дорогу осилит идущий", пробуйте, сравнивайте и выбирайте.Сейчас купить F1 карнику и бакфаст не проблема. На чужом опыте содержания пчел вы вряд ли когда нибудь составите свое мнение,тем более у вас и карниковод и бакфастчик под боком. imho.gif
ГУРЕНКО
Спасибо ребята за ваши советы,буду потихонечку расширяться ,звёзд с неба хватать не буду,удачной зимовки.С уважением.
Чиберчинка
Цитата(Трудоголик @ Среда, 19 Октября 2016, 17:40)
Там столько линий,что выбрать жизни не хватит 

*


Может стоит начинать с тех что есть рядом?
У меня есть знакомые (Самара/ Тольятти ,могу скинуть контакты в личку ) , пасеки немаленькие, ребята серьёзные ,и там и там есть отличные карпатка и слегка модернизированные (наш вариант biggrin.gif ) бакфаст , пчеловод из Тольятти (Сергей На ... -ин) в этом сезоне забрал около сотни маточников , заказывал равное кол-во и тех,и этих.
В Жигулёвске хорошие знакомые (любят строгих пчёлок), на пасеке есть и жёлтые пчёлы и "серые/смирные" smile.gif ,варианты есть.....кто ищет тот найдёт

На Самарской ветке есть пчеловод с ником Сергеич...... можно разжиться карникой
n-farmer
Цитата(ГУРЕНКО @ Вторник, 18 Октября 2016, 19:30)
своё мнение
*


Если есть сильные взятки бэкфаст лучше, если слабые продолжительные карника лучше.
Или так: если не нравится как карника заливает гнездо и просаживается по силе, берите бэкфаст.
Или так: если нравятся боольшие семьи, берите бэкфаст.
ГУРЕНКО
n-farmer ,спасибо.А как бакфаст зимуе,так же как карника? Корму расчитывать столькоже?Зимую на улице,в эту зиму оставил 25-28 килограмм.Сборка гнезда на зиму для бакфаста,отличается чем нибудь от карники?С уважением Гуренко n-farmer
ГУРЕНКО
Вот вычитал ,интересно,почитайте.Семь заповедей пчеловода!

1. Никогда не воображай, что знаешь о пчеловодстве все; не гордись знаниями и своими большими медосборами; будь скромен и трудись как пчела: работа должна тебя сдерживать и облагораживать.Человек учится, пока живет. Очень хорошо, если ты доживешь до того времени, когда найдешь знающего еще больше, и он сможет стать твоим учителем.

2. Не считай, что знания и опыт, приобретенные возле пчел, только твои и их нужно скрывать и прятать; искренне и чистосердечно делись своими знаниями с другими, тогда принесешь пчеловодству пользу.

3. Отстаивай свои убеждения, пока не поймешь, что противник тебя убедил. А когда поймешь, откровенно признай свои ошибки и исправляй их на пользу себе и остальным.

4. Никогда не спорь с другими и не критикуй, пока не сможешь доказать и показать, что написал и сделал хотя бы столько же, если не больше и лучше, чем тот, с кем собираешься спорить и кого хочешь критиковать.

5. Никогда не упускай возможности читать пчеловодные книги и журналы. Всегда найдешь в них что-нибудь, чему следует поучиться или что подвигнет тебя на размышление и созидание.Кто отгораживается Китайской стеной воображаемого всезнайства, тот обречен на застой и отставание.

6.Никогда не перенимай и не создавай ничего, что придется потом переделывать и улучшать: ни конструкции ульев, рамок, инструментов и приспособлений, ни способов содержания пчел, пока не убедишься, что все это до тебя другие «проходили» - будет меньше разочарований и не станешь посмешищем для других.

7.Не жалей ни средств, ни трудов для посещения пчеловодных собраний, конгрессов и выставок у себя в стране или за границей. Только так сможешь получить настоящее представление о пчеловодстве, а также о величии человеческого духа, равно как и о ничтожестве и тщеславии людей.
РАШПИЛЬ
Бакфост очень хорошол зимует, при наличиии 25 -28 корма , он переземует без всяких проблем на улеце, но создай те ему вентиляц ию ,я не говорю о сквозднеках,но он любит приток свежего воздуха,по вашей теме у вас уже есть карника , приобретите бакфоста, на данный момент это не проблема, на следующий год сравните какую пчелу вам оставить,т, е ,какая пчела продукивней для вашего региона. hi.gif
ГУРЕНКО
Рашпиль,большое спасибо.Последую вашему совету,удачи вам и всего хорошего.С уважением
Алиме
ГУРЕНКО
Так какую породу выбрал?
ГУРЕНКО
Доброй ночи drinks_cheers.gif ,с нашего последнего общения прошло много времени.Но тем не менее,маленький отчёт,вернее описание моих ужасных поисков.Год назад захотелось мне бахваста,карника уже есть,мало,надо что то придумать ,что бы жилось не скучно.Дурная голова,как говорится..... Так вот,договорился я семью купить,в городе Жигулёвске,недалеко от Самары.До этого приготовил улик 12 рамочный,всё как положено,и в путь.Приехал к пчеловоду на пасеку,он указал мне на улье которое хотел мне продать,говорит бахваст,я рамки переставил,подождал чуть,закрыл крышку,в машину ,домой.Апрель был,брал семью целиком ,на 10 рамках,большая семья,на вид хорошая.Довольный приехал,поставил на место,дал сиропа.В начале мая,карника моя старенькая работать начала здорово,это же улье сидит, молчок.Залез ,глянул,матку убили,видать не своя была,человек видать сборную семью дал,матку старую закинул,убили короче.Заложили маточник,матка вышла ихняя,не понравилась им,они её тоже убили,вторую.Залез я ,смотрю маточников опять кучу понастроили,матки нет.Ну думаю,спасать семью надо.Ребята из Белоруссии выручили,в скором порядке прислали мне маточку карника Трозек 1075.Я весь рассплод этой семьи уничтожил, злой был,такой рассплод не нужен,пчела дурная,жёлтая,чужую матку не принимает,злая как собака,работать не работает,в мясо уходит.Узбечка наверное, не бахваст точно,маточку присланную три раза подсаживал.Два раза спасал,хотя рассплода открытого не было,пока неделя не прошла,в конец осиротели,на третий раз приняли.Боялся всю ночь,не спал.Утром вышел,смотрю приняли,ну слава Богу.Ну и конечно с этой семьи я ничего не взял,пока я породу сменил,август был. Если моя другая семья хорошо натаскала,то эта только перезимовать нанесла.Я не трогал их мёд,сиропу даже давал.Ушли в зиму на семи рамках,до конца сентября пчела полностью сменилась,жёлтой не одной нет,вся серебристо серая.Так вот научился породу менять,не дай Бог ни кому конечно.От добра ,добра не ищут imho.gif .Сейчас остановился на карнике,доволен пчелой..Карника Пешец,к августу был на трёх корпусах Дадана и магазин на верх ставил.Ушёл на 9 рамках,больше сжать не смог,хотя наверное надо было ещё рамочку отнять.На следующий год буду менять старую маточку,заказал уже белоруссам,а то кусаться стали,злее стали, а у меня дача,боюсь скандала.Вот мой отчёт ,удачи всем.Скоро зима,не долго ждать марта то,удачной зимовки.С уважением.Гуренко.Самара hi.gif
рыжий
Цитата(ГУРЕНКО @ Воскресенье, 19 Ноября 2017, 23:41)
захотелось мне бахваста,карника
*


Вроде и человек грамотный-"карника" правильно пишет,но вот "бахваст", зачем коверкать название пчелы?
ГУРЕНКО
хорошо,бакфаст.Так верно?
Latgal
Цитата(ГУРЕНКО @ Воскресенье, 19 Ноября 2017, 23:00)
хорошо,бакфаст.Так верно?
*


Так верно hi.gif
рыжий
Цитата(ГУРЕНКО @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 0:00)
хорошо,бакфаст.Так верно?
*


А вы свой первый пост посмотрите и узнаете.
Aleksey Belousov
Цитата(Трудоголик @ Среда, 19 Октября 2016, 21:40)
Попробуй для начала Тройзак 1075 и сравнишь с Пешец.
*


Тройзек подходит только для чистопородного разведения.Попробовать конечно можно для сравнения,но если пчеловод не занимается отбором,тем более начинающий,лучше Пешец подойдёт.
Цитата(ГУРЕНКО @ Вторник, 18 Октября 2016, 23:59)
У меня сейчас карника Пешец,вообщем ей доволен,в зиму ушла сильная.
*


Лучше к Пешец карпатка подойдёт.
Алиме
рыжий
У Вас обе породы имеются ? ( сужу по карточке ) Как я из них реально гнездо заливает ?

Какой даете предпочтение ? Вы пакетами занимаетесь ? На что спрос больше ?
Черепан
Цитата(ГУРЕНКО @ Воскресенье, 19 Ноября 2017, 22:41)
Так вот,договорился я семью купить,
*


Еденичный случай наверное не может результатом для заключения.
Пока Вы везли семью там был стресс и хоть черта лысого им посади не посекли бы.
По одному отрицательному результату не стоит судить о плохой породной принадлежности либо методике. imho.gif
Трудоголик
Цитата(ГУРЕНКО @ Воскресенье, 19 Ноября 2017, 23:41)
.Сейчас остановился на карнике,доволен пчелой..Карника Пешец,к августу был на трёх корпусах Дадана и магазин на верх ставил.Ушёл на 9 рамках,больше сжать не смог,хотя наверное надо было ещё рамочку отнять.На следующий год буду менять старую маточку,заказал уже белоруссам,а то кусаться стали,злее стали, а у меня дача,боюсь скандала.Вот мой отчёт ,удачи всем.Скоро зима,не долго ждать марта то,удачной зимовки.С уважением.Гуренко.Самара
*

Вот и работай пока с карникой(раз у тебя получилось)
Увеличивай количество семей,делай отводки.
А летом можно и плодных маток бакфаста заказать. Республика Беларусь ведь рядом smile.gif
ГУРЕНКО
Спасибо ребята конечно,за поддержку.А насчёт Беларуси,думаете далековато? Возможно,не спорю.Мог бы и у наших парней покупать маток ,но кто ж занимается породными матками немецкой селекции в России.Возможно есть частные облётники,я лично знаю таких ребят,но чистота крови там не главная задача.Облётывают в основном на карпатке,или на своём труте,который вообщем любой.Мой знакомый в 16 году приобрёл бакфаст у пчеловода, мечтал продуктивную пчелу купить с мирным характером,как рекламируют или учат.Так вот,купил,всё лето в фуфайке обслуживал.Мутированый бакфаст какой то,метисы с местными,звери.Вот таких купишь,на даче поставишь,дачники спалят твои улья.Говорю ,может наших взял,средне-русских,нет говорит ,жёлтая пчела, таких вот впарили.Не знаю как у вас,у нас в Самарской области Ф1 можно конечно купить,но крайне редко.Обычно туфту пытаются продать или старую фку.Вот и приходится смотреть на дальний кардон. sad.gif Вот в это лето,у меня одна семья Пещетц,сменила матку тихой сменой.В конце июля открыл улик,холстик снимаю,пчела на руки кидается.Если в том году без дымаря работал,ну практически без дымаря,в этом на руки кидается,пытается в лицо жальнуть.Сразу думаю - сменили матку,ищу точно,не могу найти,не вижу быстро.Старая 15года была,синяя метка,новую не могу найти.Так и не нашёл,пчелы полно,кидаются заразы.Посмотрел расплода открытого полно,печатный тоже есть,беспокоить сильно не стал,успокоился,матка есть самое главное.Ну я о чём -новая матка облеталась на каком то местном труте, от неё пчёлки значительно злее,чем от мамки.Но в зиму хорошо сели,ездил смотреть,сидят ни гу-гу.
Fedol21
Цитата(ГУРЕНКО @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 18:58)
,в этом на руки кидается,пытается в лицо жальнуть
*


агрессивное поведение бывает по многим факторам, как тогда по вашему работают с помесными пчелами (условно ср-русские)? есть у меня бакфаст, покупал пчелопакет, мирная и спокойная, НО ураган повалил их улей на двух корпусах и после этого к ним без скафандра невозможно было подойти, мед еле отобрал. есть и карника ф1, тоже пчелопакеты, хорошие добрые пчелки. есть и местные, и рои бродячие - с ними работаю при хороших условиях ( наличие взятка и хорошая погода), тоже проблем нет. Не отрицаю - есть и такие аборигены, что от них лучше избавляться. В сравнении бакфаста и карники пришел к следующему - карника льет гнездо, затем магазины (не знаю что за именно карника), бакфаст несет все наверх - на зиму надо кормить. Выход меда примерно одинаков.
рыжий
Цитата(Алиме @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 10:16)
Какой даете предпочтение ? Вы пакетами занимаетесь ? На что спрос больше ?
*


Перехожу на бакфаст.Да занимаюсь не много пакетами + кочевая пасека.Про спрос не знаю.Карника заливает гнездо,бакфаст несет наверх, за счет этого происходит просадка карники на длительных сильных взятках.В зиму бакфаст уходят сильнее чем карника и соответственно весеннее развитие. С бакфастом отказался от двухкорпусного содержания,перешёл на корпус + магазины-легче работать. Из карники понравилась Тройзек 1075, очень хорошо несут мед,у других нет,а у неё уже залито,но это и минус так как льют сперва гнездо. Очень понравился Латбуш,лучше других держали гнездо. Но это только мое субьективное мнение,как покажут породы у вас мне не известно.
Цитата(Fedol21 @ Вторник, 21 Ноября 2017, 11:41)
бакфаст несет все наверх - на зиму надо кормить.
*


Зная эту особенность бакфаста не надо все насухо выкачивать.
МаксиМ 32
Цитата(рыжий @ Вторник, 21 Ноября 2017, 15:13)
.Карника заливает гнездо,бакфаст несет наверх, за счет этого происходит просадка карники на длительных сильных взятках
*


Ошибка пчеловода, у меня почему то не заливают. hmm.gif
Цитата(рыжий @ Вторник, 21 Ноября 2017, 15:13)
В зиму бакфаст уходят сильнее чем карника и соответственно весеннее развитие.
*


Сильнее чем карника, dntknw.gif возможно, но и карника не слаба и я не в Краснодаре
https://youtu.be/u-qw8b79pDg
Цитата(рыжий @ Вторник, 21 Ноября 2017, 15:13)
Из карники понравилась Тройзек 1075, очень хорошо несут мед,у других нет,
*


А у меня Пешетц хорошо несёт, почему то не проседает, hmm.gif biggrin.gif не знает наверное что надо проседать. smile.gif
Цитата(рыжий @ Вторник, 21 Ноября 2017, 15:13)
,но это и минус так как льют сперва гнездо.
*


dntknw.gif
Цитата(рыжий @ Вторник, 21 Ноября 2017, 15:13)
Зная эту особенность бакфаста не надо все насухо выкачивать.
*


Так пчеловоды пишут что выкачивать нечего, гнездо сухое. hmm.gif весь мёд в магазине.
К.В.Г
Цитата(МаксиМ 32 @ Вторник, 21 Ноября 2017, 21:06)
А у меня Пешетц хорошо несёт, почему то не проседает,    не знает наверное что надо проседать.
*


Отправьте на семечеку.
МаксиМ 32
Цитата(К.В.Г @ Вторник, 21 Ноября 2017, 21:15)
Отправьте на семечеку.
*


У меня нет такого счастья smile.gif
Цитата(рыжий @ Вторник, 21 Ноября 2017, 15:13)
просадка карники на длительных сильных взятках
*


https://youtu.be/BCX2JU8aRGQ
Съёмка от 26 июля, медосбор пошёл с апреля, не прекращался, а вот эти же семьи уходят в зиму
https://youtu.be/rdTABPZZhvY
и где здесь просадка dntknw.gif
Алиме
МаксиМ 32
У Вас лежаки? Может в этом ответ?
МаксиМ 32
Цитата(Алиме @ Вторник, 21 Ноября 2017, 22:01)
У Вас лежаки? Может в этом ответ?
*


Да дело не в улье
https://youtu.be/S8h1cTYIaRo
Во втором улье на верху отстроены языки, а гнездо не залито, так что не сходится
Цитата(рыжий @ Вторник, 21 Ноября 2017, 15:13)
.Карника заливает гнездо,бакфаст несет наверх,
*


Карника, эта та пчела, которая использует малейший взяток и без дела не сидит, задача пчеловода вовремя подставлять вощину и сушь и все дела.
рыжий
Цитата(МаксиМ 32 @ Вторник, 21 Ноября 2017, 22:06)
весь мёд в магазине.
*


Так и оставьте магазин с медом,неужели трудно догадаться.
Цитата(МаксиМ 32 @ Вторник, 21 Ноября 2017, 22:06)
Ошибка пчеловода, у меня почему то не заливают.
*


Цитата(МаксиМ 32 @ Вторник, 21 Ноября 2017, 22:06)
Сильнее чем карника,  возможно, но и карника не слаба и я не в Краснодаре
*


Цитата(МаксиМ 32 @ Вторник, 21 Ноября 2017, 22:06)
А у меня Пешетц хорошо несёт, почему то не проседает,    не знает наверное что надо проседать.
*


МаксиМ 32 , вы когда нибудь читаете до конца, я ведь написал
Цитата(рыжий @ Вторник, 21 Ноября 2017, 16:13)
это только мое субьективное мнение,как покажут породы у вас мне не известно.
*


У каждого свои условия и пчела может раскрыться совершенно с другой стороны.
Anatoly_N
Цитата(МаксиМ 32 @ Вторник, 21 Ноября 2017, 22:56)
Карника, эта та пчела, которая использует малейший взяток и без дела не сидит, задача пчеловода вовремя подставлять вощину и сушь и все дела.
*


Основные два Отличия краники и бакфаста на мой взгляд в том, что краника сильно реагирует на прекрашение взятка, а бакфаст с запозданием. По этому, если у вас перерывы в взятках, бакфаст будит продолжать поддерживать свою силу, а краника приостановиться. И если у вас есть сильные медоносы на протяжение определенного времени, да ещё в конце сезона, краника скорее зальёт гнездо, бакфаст позже. У бакфаста, семьи в основном сильнее карники, что даёт дополнительную пчело-массу для различных целей. Вот и вся математика. Если в ваших условиях лучше сработает краника , держите эту пчелу, если наоборот, то держите бакфаст. И нет смысла сравнивать кранику и бакфаст и тем более что то доказывать imho.gif
Алиме
Цитата(Anatoly_N @ Среда, 22 Ноября 2017, 0:49)
Основные два Отличия краники и бакфаста на мой взгляд в том, что краника сильно реагирует на прекрашение взятка, а бакфаст с запозданием. По этому, если у вас перерывы в взятках, бакфаст будит продолжать поддерживать свою силу, а краника приостановиться. И если у вас есть сильные медоносы на протяжение определенного времени, да ещё в конце сезона, краника скорее зальёт гнездо, бакфаст позже. У бакфаста, семьи в основном сильнее карники, что даёт дополнительную пчело-массу для различных целей.
*


Anatoly_N
Тогда как объясните . что по меду они на равных выходят ?

( со слов форумчан )
рыжий
Цитата(Алиме @ Среда, 22 Ноября 2017, 10:45)
Тогда как объясните . что по меду они на равных выходят ?

*


Эти данные тоже субъективны, точные замеры ни кто не делает. В каждой местности может быть разный результат.
Поэтому с чужих слов какая лучше или хуже не поймешь. Надо пробовать и не один год.
буржуй
Цитата(МаксиМ 32 @ Вторник, 21 Ноября 2017, 22:56)
Карника, эта та пчела, которая использует малейший взяток и без дела не сидит
*


А Бакфаст сидит? hmm.gif
Карника как только увидит взяток, сразу ограничивает яйцекладку матки. В гнезде бардак по сравнению с Бакфастом. До взятка жадные обе породы, но Бакфаст так маток не ограничивает как Карника. Результат такого поведения в нашей местности не заставляет себя ждать. В зиму Каника уходит слабая, в отличии от Бакфаста, а весной , если доживёт, на акацию некого везти.....
Цитата(МаксиМ 32 @ Вторник, 21 Ноября 2017, 22:56)
задача пчеловода вовремя подставлять вощину и сушь и все дела.
*


Хоть с бубном бегай, а в зиму ссыпать слабышей приходится.
Когда поднимают тему о сравнении Карники и Бакфаста, то первый вопрос - "В какой местности и при каких условиях содержания???!". А то лепет получается, возьмут рекордные 50кг за сезон и ищут залитое гнездо.... biggrin.gif
Vitalik777
Максим дам породную раскладку пешеца по вчерашнему видео на 2:40:
1cм-51%
2см-11%
3см-38%
Рад за Ваши успехи.
838
МаксиМ 32
"Павлины говоришь? Угу"..срочно в ср тему и карточку переписать..виталик разоблачил вас и ваш пешетс.."вот оно чо, михалыч"..прям срочно-чистая тлп, и это...не тушуйтесь-всех засидечшихся среднерусников сдвигайте в сторону-а то понимашь выводют выводют-а толку нетю..
Трудоголик
Цитата(838 @ Среда, 22 Ноября 2017, 12:09)
МаксиМ 32
"Павлины говоришь? Угу"..срочно в ср тему и карточку переписать..виталик разоблачил вас и ваш пешетс.."вот оно чо, михалыч"..прям срочно-чистая тлп, и это...не тушуйтесь-всех засидечшихся среднерусников сдвигайте в сторону-а то понимашь выводют выводют-а толку нетю..
*

Во! blink.gif А я и не знал что у Максима средне русская? dntknw.gif
Fedol21
Уважаемые опытные пчеловоды, раз тема про бакфаст и карнику не могли бы вы по своим наблюдениям дать краткие характеристики карника пешетц и тройзек 1075? В литературе часто встречаю противоречивые данные, а мнение практиков для меня намного ценнее мнений диванных теоретиков. Те семьи что карника у меня (если они конечно на самом деле карника, т.к. никаких бумаг я не видел) я не знаю что за линия. На следующий год советуют маток менять, я в раздумьях - на каких, предложений на рынке маток - море.
Алексей Уфимский
Цитата(МаксиМ 32 @ Вторник, 21 Ноября 2017, 22:56)

Карника, эта та пчела, которая использует малейший взяток и без дела не сидит, задача пчеловода вовремя подставлять вощину и сушь и все дела.

*


Обьем гнезда (скорее всего и в магазин матка заходит) да длительный, но не интенсивный взяток исключающий.
залив гнезда, вот успех твоего пчеловодства imho.gif и это доказывает что пчелу надо подбирать под свои условия. Удачи тебе! drinks_cheers.gif friends.gif respect.gif
МаксиМ 32
Цитата(буржуй @ Среда, 22 Ноября 2017, 10:54)

А Бакфаст сидит?
*


Так я же за бакфаст ни чего плохого и не говорил. dntknw.gif
Цитата(буржуй @ Среда, 22 Ноября 2017, 10:54)
В гнезде бардак
*


Что есть, то есть. smile.gif
Цитата(буржуй @ Среда, 22 Ноября 2017, 10:54)
"В какой местности и при каких условиях содержания?
*


То же так считаю.
Цитата(буржуй @ Среда, 22 Ноября 2017, 10:54)
. А то лепет получается, возьмут рекордные 50кг за сезон и ищут залитое гнездо
*


Всё зависит от Всевышнего, даст погоду, качаю мёд с ивы, а к акации уже отводки продаю, была бы слабая, не видел бы ни одного ни другого. Знаю одно, в любой год с карникой в пролёте не будешь, всегда выручит.
буржуй я там видео видел, вы на пасеке Никитенко, у моего знакомого карника от меня, а бакфаст от Никитенко, по этому году уступил карнике, посмотрим что будет на следующий, а ты говоришь 50 кг biggrin.gif
Цитата(Vitalik777 @ Среда, 22 Ноября 2017, 10:57)
Рад за Ваши успехи.
*


Рад стараться. smile.gif
Цитата(838 @ Среда, 22 Ноября 2017, 11:09)
"Павлины говоришь?
*


Какой павлин - мавлин, это ТЛП Пешетской популяции, странник не даст соврать. biggrin.gif
Цитата(Трудоголик @ Среда, 22 Ноября 2017, 13:37)
Во!  А я и не знал что у Максима средне русская?
*


Да я и сам не знал, а тут, вон оно как получилось. hmm.gif

Цитата(Алексей Уфимский @ Среда, 22 Ноября 2017, 16:11)
Обьем гнезда (скорее всего и в магазин матка заходит
*


Да, заходит, правда когда успевает, потом мёдом сдавливает вниз, но делаю это специально, пчелы нужно много и на отводки и на мёд, за сезон с семьи беру 3 отводка, первый на расплоде, второй на пчеле и третий в конце медосбора.
Цитата(Алексей Уфимский @ Среда, 22 Ноября 2017, 16:11)
Удачи тебе!
*


Алексей Уфимский Спасибо. hi.gif
МаксиМ 32
Цитата(Fedol21 @ Среда, 22 Ноября 2017, 15:44)
по своим наблюдениям дать краткие характеристики карника пешетц и тройзек 1075?
*


https://youtu.be/E5BXvuDsEUI
буржуй
Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 22 Ноября 2017, 16:21)
буржуй я там видео видел, вы на пасеке Никитенко, у моего знакомого карника от меня, а бакфаст от Никитенко, по этому году уступил карнике, посмотрим что будет на следующий
*


Угу... biggrin.gif
Цитата(буржуй @ Среда, 22 Ноября 2017, 10:54)
Когда поднимают тему о сравнении Карники и Бакфаста, то первый вопрос - "В какой местности и при каких условиях содержания???!". А то лепет получается, возьмут рекордные 50кг за сезон и ищут залитое гнездо....
*




Цитата(Fedol21 @ Среда, 22 Ноября 2017, 15:44)
раз тема про бакфаст и карнику не могли бы вы по своим наблюдениям дать краткие характеристики карника пешетц и тройзек 1075?
*


Вопрос на засыпку - Когда материнка Т-1075 а отцовская Пешец, то какая линия получится? hmm.gif
Рудаков Дмитрий
Не карника не бакфаст
Вообще не пчелы
Например кролики барашки и тд
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО