Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: При перевозке распался клуб
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Н. Махно
Всем здравствуйте. Получилось так, что достались мне пара ульев дадан,10 рамочных. Было это 22.10. Оставлять на месте их базирования было уже нельзя. При осмотре выяснилось, что пчелы уже собрались в клуб. Но отдельные еще бродили по рамкам. Но что делать... Погрузил в багажник и перевез. Клуб, так как еще не полностью оцепеневший, распался. Сейчас стоят с закрытыми сеткой летками. Пчела гудит, просится на ружу. Леток открыть - боюсь разлетится и замерзнет. Корма полны рамки.
Посоветуйте что предпринять.
Открыть летки вечером, дать облететься...померзнут. Так оставить? Собирутся ли в клуб опять...
klyaksa
открыть, дать облетется не замерзнут, они не полетят далеко, их беспокоит что они выйти не могут), полазят вокруг летка и успокоятся, лететь далеко-слишком холодно-не полетят
успокоются и соберутся опять в клуб, выпустить их надо, ато от беспокойства некоторым приспичит... а сделать это лучше не в улье
Олег сын Владимира
Цитата(Н. Махно @ Вторник, 25 Октября 2016, 12:21)
Сейчас стоят с закрытыми сеткой летками.
*



imho.gif зря сеткой закрыли....или наглухо нужно было закрывать или открыть.

я бы открыл леток, разлететься не разлетятся ,максимум покружат рядом, а то и вовсе высыпят на переднюю стенку и опять восвояси уберутся.

гудят, потому что побеспокоили, ни чего страшного если только рамки не обгадили , хотя не должны по идее, рано ещё.....

владимир алейск
Цитата(Н. Махно @ Вторник, 25 Октября 2016, 12:21)
Посоветуйте что предпринять.
*


Поставить в тёплое + темное место(абсолютно тёмное, - ни каких щёлочек) часов на пять. Летки открыть( полазят по передней стенке, возможно её немного обгадят). Постепенно охлаждать, - сядут в клуб - и дальше зимуют по распорядку.
Баня, летняя кухня, гараж. Можно поставить палатку в гараже, например, туда обогреватель.
Скорее они и так успокоятся . Если дня два будут буянить, тогда через тепло. friends.gif
Н. Махно
Спасибо что не оставили без ответа. Появляется надежда сохранения семей. Пока понял, Что нужно в любом случае открыть леток. Завтра так и сделаю. А там по обстоятельствам. вот с обсолютно темным помещением, да еще и теплым проблема.
Abeja
Если леток открыть, то лучше нижний, где самая низкая температура... Пчелы, пока будут ползти к нему, начнут замерзать и многие вернутся обратно imho.gif
Н. Махно
Я так и сделаю. Посмотрим что из этого выйдет.
tora bora
Н. Махно , при какой Т- ре перевозили пчел и на какое расстояние? Грузили улья в задний багажник или багажник то что на крыше авто крепиться? Мне оч важно знать . И мне предстоит перевозка при низких т -рах . Жду погоды , а она пока не благосклонна ко мне. В горах т-ра минусовая и снега завалило. При первой же возможности нужно эввакуировать пчел
MVV33
Если зимовать будут на улице, то под летки поставить фанеру чтобы не падали на землю и открыть с края на 1см. Если в помещении, то занести, затемнить и также открыть 1 см и подставить доску под леток. Можно и сразу сетку убрать, но попадает пчелы на землю грамм по 200 и замерзнут, в принципе не критично если семья сильная.
Н. Махно
tora bora На улице было 0.-1 Перевозил в салоне, Разложив сиденья, расстояние правда не большое, около двухсот км. по асфальтированной дороге и участок около двух км без дорохье. При перевозке, по любому растревожатся. Так что действительно нужно изучать тему заранее.
tora bora
Мне перевозить 170 км на кузове камаза и дороги одни ухабы, Добираюсь около 8ми часов. Будя ждать погоды. За инфу спасибо hi.gif Да ,чуть не забыл . информируйте нас как вели себя пчелы в дальнейшем .Желаю удачного переезда hi.gif
n.kazancev
Цитата(Н. Махно @ Вторник, 25 Октября 2016, 12:21)
Леток открыть - боюсь разлетится и замерзнет.
*



Открой летки когда будет темно Выкучатся но не полетят к утру зайдут.

Н. Махно
Отчитываюсь о судьбе перевезенных ульев. Открыл летки, как и советовали здесь. Первым делом получил под глаз. С разгона, без предупреждения. Дальше произошло чудо. Пчелки вылезли из летка, Несколько взлетели и спокойно вернулись обратно. По прилетке поползав, вытащив подмор - и со словами ну меня на фик с так ветром отправились спать. К вечеру уже мирно посапывали в клубе. Правда еще с легким ворчанием. Итог... В одном улье подмора чуть больше пол стакана, во втором чуть больше спичечного коробка.
Спасибо всем кто подсказал как выйти из положения.
Олег сын Владимира
Цитата(Н. Махно @ Среда, 26 Октября 2016, 21:21)
Открыл летки, как и советовали здесь. ............ Дальше произошло чудо......
*


Laie_82.gif

чудес не произошло smile.gif meeting.gif

Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 25 Октября 2016, 12:31)
я бы открыл леток, разлететься не разлетятся ,максимум покружат рядом, а то и вовсе высыпят на переднюю стенку и опять восвояси уберутся.
*



Laie_99.gif
Н. Махно
Олег сын Владимира Вы оказались правы и придали уверенности.Спасибо.
лео54

Цитата(n.kazancev @ Вторник, 25 Октября 2016, 18:54)

Открой летки когда будет темно Выкучатся но не полетят к утру зайдут.
*



Из опыта.нагревал кирпич не до одурения и ложил на холстик под подушку в лежаках ставил в карман.Все на ночь.Леток нижний открыл.Утром все сидели в клубе.Подмора не было.оклемались те которые упали и оцепенели.
tora bora
Цитата(лео54 @ Среда, 26 Октября 2016, 22:15)
оклемались те которые упали и оцепенели.
*


А много их было? И при какой Т. перевозили?
Олег сын Владимира
Цитата(лео54 @ Среда, 26 Октября 2016, 22:15)
нагревал кирпич
*


ща пишут пластиковые бутылки с горячей водой с лихвой заменяют кирпичи ?

сам правда ещё не пробовал ни то ни то .... meeting.gif
лео54
Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 27 Октября 2016, 9:33)
ща пишут пластиковые бутылки с горячей водой с лихвой заменяют кирпичи
*


кирпичи использовал в конце80-х когда жевательная резинка в магазинах не продавалась и полторушки по лесам не валялись.Бипипить приспособил пластиковую бутылку из под шампуня. Laie_99.gif Laie_99.gif
Олег сын Владимира
Цитата(Н. Махно @ Среда, 26 Октября 2016, 21:21)
К вечеру уже мирно посапывали в клубе.
*



ещё возможно облёт удастся лицезреть , вдруг с погодой повезёт и будет шанс хоть чуть чуть им полетать, это вообще будет супер и для пчеловода и для пчёл...
Bee34rus
у вас тоже обещают потепление? ту нас уже вторую неделю его нет а все обещают((( в том году до 20х чисел ноябрь облеты были.
серый50
по поводу потепления думаю врятли будет,пруды замерзли ,а там хто его знает hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО