Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пересадка пчёл из Дадана в МФУ
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Андрей.В.
Цитата(Valeev @ Четверг, 27 Октября 2016, 15:10)
Чем не устраивают существующие?
*


Цитата(Anton Timkin @ Четверг, 27 Октября 2016, 13:35)
Предполагаю что вопрос о переселении с одних рамок на другие - разные по размеру.
В этом случае все несколько сложнее чем просто переставить рамки - и вариантов сделать это - множество.

Андрей.В. поподробнее чего и куда пересадить хотите?
*


Вы правы хочу пересадить пчелок в МФУ где соответственно рамки будут другого размера. Суши данного размера нет. Сейчас пчелы сидят на рамках дадан. Улей у меня состоит из полукорпусов на 10 рамок. Была такая идея пчел держать на магазинных корпусах и на полурамках. Причина - мое здоровье, проблема со спиной и поднятие тяжестей мне иногда выходят боком. Потом день два с кровати встать не могу. Посоветовали перейти на МФУ. Улей получается компактным, вес корпуса приемлем. А также, было подмечено сибирскими пчеловодами, что развитие пчел в МФУ у нас происходит лучше. Так как у нас весна поздняя и возвратные холода возможны даже в конце мая, а были случаи, когда и в июне заморозки были, пчеловоды заметили, что в МФУ в весенний период времени развитие семьи идет на много быстрей чем, например, в ульях дадан на 12 рамок.
У меня получаются следующие размеры.
Рамка размерами 288 мм длинна (это без плечиков) и высотой 153 мм.
Вощина – 1/3 дадановкой 260х133
Размер пространства в улье 308х300
Улей на 8 рамок.
Размер корпуса по наружке 368х350х170
Корпуса с фальцами по 1 см.
Может в ульях с данными размерами уже кто то пчел и держит, но я таких не встречал, попадались близко к моим размерам но все равно отличия были.
По поводу пересадки, есть мысля. Есть у меня старая дадановская сушь, хочу сделать следующее.
Вырезать оккуратно соты из рамки, вытащить старую прволоку. Разрезать ее на три части (по размеру моих рамок) и с помощью электронаващивателя соты вставить в мои рамки. Смущает лишь то, что соты имеют не большой наклон, то есть открытая часть сот как бы приподнята к верху, а если я разверну соты на 90 градусов то сами понимаете что получится. Вот и не знаю как поступить в данном случае. Сбрызнуть соты сахарным сиропом и вытрясти пчел в новый улей не проблема, а вот в какое время это сделать для меня остается вопросом. Да и после замовки как лучше распорядиться сотами которые стоят в улье и которых останется мед и перга? Использовать их как кормовые?! Но тогда как лучше это сделать?! Опять же вопрос имеется о подкормке в весенний период времени.
сс1960
Проходил подобное. вариантов в принципе немного, и в большинстве случаев нужна сушь на вашей рамке.
1. Заселение роем. Просто, но нужно минимум корпус суши. На голую вощину только при хорошем взятке.
2. Вырезать сразу после облета из дадановских рамок участки с расплодом и вставить в ваши. Крепить просто резинкой для денег, пчелки сушь прикрепят резинки выбросят. Остальные рамки тоже порезать и так же вставить в Ваши.
3. Развивать семью в дадане до 8 плотно обсиженных рамок. Потом расширить вверх двумя корпусами МФУ. Желательно с сушью, хотя бы нижний.
Весной матка должна быстро перейти в нижний корпус МФУ. За это время у меня на иве отстраивали сверху корпус вощины. Меняю корпуса МФУ местами и добавляю сверху еще корпус с вощиной. Через неделю снимаю МФУ на своё дно с добавлением еще одного корпуса вощины. С только вощины по одной простой причине, просто нет суши при пареходе на МФУ. МФУ оставляю на месте семьи, а дадан отношу в сторону.
В принципе это отводок, только вопрос где окажется матка. У меня всегда была в МФУ. В дадане скорее всего не будет открытого расплода, необходимо поставить туда рамку с засевом.
Не обращайте внимания на наклон ячеек, пчелки его легко исправят.
Проволоку из рамок доставать не надо, просто обрезать и пусть остаётся.
Размер ваших рамок непонятен. При такой высоте корпуса его придется делать из двух досок, либо заказывать широкую доску, думаю будет рвать.

ps. Вам стоит зайти на форум к МФУшникам. А еще почитайте Хомича. У него совсем мелкие рамки, но почитать стоит.
Anton Timkin
Напишу как сделал бы я, вариантов ведь много. Но я таким образом перевел семьи в этом году с даданов на МК145.

1. Весной при первом расширении старыми рамками НЕ расширять. Можно даже наоборот еще поджать и убрать освободившиеся самые маломедные рамки. Поставить сверху корпус с вощиной на новых рамках.

2. Как только оттянут первые пару рамок - матка на них перейдет. Это единственное время когда матку пчелы загонят наверх на более мелкие рамки - там теплее. В другое время это не сработает.

3. По мере засева и оттягивания вощины все время рвать расплод подставляя между ним вощину. Да это может замедлить развитие, но сейчас важнее как можно быстрее отстроить сушь поэтому развитием придется жертвовать. Опасности застудить расплод нет - корпус МФУ маленький и пчел перекроют его весь - на этот счет можете не беспокоиться.

4. Как только отстроят полностью 1 корпус ставим его вниз, вместе с маткой. На него РР и сверху старые корпуса.

Дальше расширение как МК. Стоящие сверху старые большие рамки можно оставить под мед или убрать - кому как удобнее. hi.gif

PS у вас не только высота рамок отличается но и длинна - придется "мудрить" с перекрытием пустого пространства - закрывать разницу между разными размерами корпусов. Дощечками, фанерой и т.п. - чем придется. В youtube посмотрите - поймете как это удобнее сделать.
Андрей.В.
сс1960

Огромное спасибо за столь подробный ответ.
Есть над чем подумать, а главное есть время для изготовления суши.
По поводу высоты корпуса. Читал, что высоту рамки делают меньше, но тогда увеличивается количество переходов с одного корпуса на другой. Не знаю по каким причинам, но мне показалось что данный размер для меня будет идеальным. Высота стенки корпуса 16 см + 1 см на фальц. Рвать доску не будет, так как заказал знакомому на пилораму напилить доски из сухостоя. Сосна высохла естественным путем, далее была спилена, теперь ждет распиловки. Вот с толщиной доски пока не определился.
haffa
Цитата(Андрей.В. @ Пятница, 28 Октября 2016, 5:55)
Может в ульях с данными размерами уже кто то пчел и держит, но я таких не встречал,
*


У меня точно такая же рамка, Я когда заселял, делал так, весной поставил на бок рамки в новые корпуса с верху положил решётку, с верху поставил корпус уже со своей рамкой (вощину), пару рамок порезал с расплодом по своим размерам и также поставил в этот же корпус с вощиной, и пустил туда матку, через 25 дней. убрал дадановские рамки.
сс1960
Забыл написать, при постановке на дадан корпусов МФУ свободное место в дадане я закрывал кусками пеноплекса. Для дополнительного утепления всю эту конструкцию из МФУ и пеноплекса накрывал корпусом дадана и крышей. В итоге как бы получился улей в улье. Конструкция устойчивая и теплая, что для весны немаловажно.


Цитата(Anton Timkin @ Пятница, 28 Октября 2016, 10:04)
4. Как только отстроят полностью 1 корпус ставим его вниз, вместе с маткой. На него РР и сверху старые корпуса.

*



Интересно было бы посмотреть на конструкцию у которой нижний корпус 300х300 а сверху дадан biggrin.gif


haffa "весной поставил на бок рамки в новые корпуса"
Я тоже так хотел, в итоге рамки оказались нестандарт и просто не влезли в МФУ.
illych
Паливода рекомендовал в одном из своих видео рамки с расплодом к стенке, а в центр 145. По мере выхода расплода дадановские убрать. Думаю весной гнездо ужать диафрагмами до двух рамок. Кормовые за диафрагму по Блинову. Как будут плотно засеяны, перенести в МФУ. По мере освоения полурамок гнездо из вертикального сделать горионтальным.
haffa
Цитата(Андрей.В. @ Пятница, 28 Октября 2016, 11:18)
Вот с толщиной доски пока не определился.
*


Толщиной я делаю 35мм, внешние размеры корпуса 400 х 400 х 160 внутренние 330 х 330
Anton Timkin
Цитата(сс1960 @ Пятница, 28 Октября 2016, 14:45)
Интересно было бы посмотреть на конструкцию у которой нижний корпус 300х300 а сверху дадан
*


Что тут может быть интересного dntknw.gif Ставят МФУ внутрь дадана и все (под корпус МФУ брусочки подобрать). hi.gif

Хотя вон даже лучше вариант подсказали, с размещением 300х рамок боком в МФУ корпусах - вполне себе удобно.
Андрей.В.
Цитата(haffa @ Пятница, 28 Октября 2016, 11:39)
У меня точно такая же рамка, Я когда заселял, делал так, весной поставил на бок рамки в новые корпуса с верху положил решётку, с верху поставил корпус уже со своей рамкой (вощину), пару рамок порезал с расплодом по своим размерам и также поставил в этот же корпус с вощиной, и пустил туда матку, через 25 дней. убрал дадановские рамки.
*


На мой взгляд это самый простой вариант.
Т.е. получается ставим дно, на дно ложим пару брусочков что бы они выступали над дном на 30 мм, далее устанавливаем 3 корпуса. В чистоте без фальца корпус в высоту 160 мм 160х3=480мм 480-30=450 450 мм это ширина рамки дадан без одного плечика. Переставляем из моего улья 8 рамок в МФУ на ребро (ширина идеально подходит. Сверху третьего корпуса ложим разделительную решетку. Ставим четвертый корпус МФУ, в него устанавливаю Рамки с сушью нужного размера, туда же пересаживаю матку. Сверху крыша. А пчелы через решотку поднимутся к матке. Через 3 недели убираем три нижних корпуса вместе с рамками дадан. Теперь теория. Если матка за сутки будет откладывать около 1800 яиц то на 21 день ей понадобится 38 тыс ячеек. Так как матка обычно засеивает около 70% площади рамки, то получается следующие: Моя рамка это 1/3 рамкми дадан. 1 рамка дадан это 9000 ячеек, значит моя рамка это 3000 ячеек. 70% от 3000 это 2100 ячеек. Далее 38 тыс ячеек требуется на 21 день, значит 38:2,1=18 рамок. Считаем дальше. Так как обычно на внейшней стороне крайних рамок матка не сеет, и даже на внутренний стороне тоже, то получается для расплода на 1 корпус потребуется около 6 рамок. Выше мы высчитали, что на 21 день потребуется 18 рамок, то 18 рамок делим на 6 шт (1 корпус) в итоге получается 3 корпуса. В результате можно подвести черту:
После переселения матки в корпус МФУ с сушью через 7 дней нам необходимо установить, второй корпус с сушью, а еще через 7 дней, третий корпус сушью. В эти 21 день из корпусов ниже разделительной решетки освободившиеся пчелы от кормежки расплода и его обогрева постепенно должны перейти к матке, а также тот расплод который выйдет. По весне семья будет еще слабой а для благоустройства нового дома потребуется много сил и корма. Что бы минимизировать трудозатраты пчелы их придется подкармливать. Т.е если в середине апреля начать переселение семьи, то к середине мая семья полностью перейдет в МФУ, не много наростит силу и возможно соберет не много майского меда.
Как вы считаете, мои рассуждение верны или нет?!
haffa
Цитата(Андрей.В. @ Пятница, 28 Октября 2016, 17:42)
Как вы считаете, мои рассуждение верны или нет?!
*


Рассуждения конечно верны, но на практике всё может сложиться по другому, у меня зимуют семьи в трёх корпусах, в среднем полтора, два корпуса мёда, третий пустой в смысле с пустыми рамками, его можно убирать осенью но я обычно убираю в конце февраля, и закрываю задвижки на доньях, к 1-5 Мая семьи занимают по пять корпусов. в пересчёте на дадан 18 рамок.
Valeev
Цитата(Андрей.В. @ Пятница, 28 Октября 2016, 5:55)
было подмечено сибирскими пчеловодами, что развитие пчел в МФУ у нас происходит лучше.
*


Ссылку можно?
Цитата(Андрей.В. @ Пятница, 28 Октября 2016, 5:55)
пчеловоды заметили, что в МФУ в весенний период времени развитие семьи идет на много быстрей чем, например, в ульях дадан на 12 рамок.
*


С чего бы это?
Цитата(Андрей.В. @ Пятница, 28 Октября 2016, 5:55)
вес корпуса приемлем
*


Не менее 3 х корпусов.А это 8 рамок в дадане или корпус рута.
Лучше стандартный улей и стандартные откатанные технологии.Ну и какой-нибудь апилифт в помощь.Мёд кстати можно и порамочно уносить.
Цитата(Андрей.В. @ Четверг, 27 Октября 2016, 11:19)
МФУ собственной конструкции. Разработку технологии и конструкцию улья с рамками закончил,
*


Долгая дорога в тупик.
Исидор
Андрей.В. Всё, что Вам насоветовали это хорошо и просто примите это к сведению: не более того. Народ из лучших побуждений советует, но у одного "пчёл нет", у другого внутренний размер 330х330: это откуда? А Вам это надо? Опирайтесь на многолетний опыт других, работающих в заинтересовавшей Вас системе пчеловождения,своей головы не выключая при этом.

А теперь открывайте тему по пчеловождению Хомича и скрупулёзно, не только в размерах ульев, но и в технологии, следуйте его рекомендациям, поскольку он это отточил не за один год. Лучше его пока никто так глубоко в МФУ не проник. Учиться сразу нужно у профессионалов. Удачи.


Цитата(Valeev @ Суббота, 29 Октября 2016, 23:00)
Долгая дорога в тупик.
*


Андрей.В. В плане "МФУ собственной конструкции" полностью согласен с
Valeev.
pvs648
Цитата(Андрей.В. @ Пятница, 28 Октября 2016, 17:42)
Как вы считаете, мои рассуждение верны или нет?!
*


Способы пересадки в улей УДАВ , различные методы заселения. http://dombee.ru/paseka/index.php? По этой ссылке найдете все ответы на свои вопросы. Мы не первый год водим пчел в МФУ и пересаживаем пчел с дадановских рамок. Все отработано и проверено практикой. Есть несколько способов пересадки. Можете выбирать на свой вкус.
Андрей.В.
Цитата(Valeev @ Суббота, 29 Октября 2016, 23:00)
Ссылку можно?
*


Цитата(Valeev @ Суббота, 29 Октября 2016, 23:00)
С чего бы это?
*


Ссылку вам К сожалению не дам, читал об этом, а так же смотрел видео давно. Суть в том, что в Сибири весна приходит не много позже чем в западные регионы. Однако первые оттепели бывают и марте. Возвратные холода бывают и мае и даже в июне, в июне правда редко. Вот теперь иформация к сведению. Если у вас имеется средняя или слабая семья, которая начала развиваются в апреле месяце, цветет верба, вроде все хорошо, но вот в конце апреля, в начале мая возвращаются холода вся семья уходит на обогрев расплода и гнезда в целом. Погода вроде позволяет пчелам летать однако холодная погода дает о себе знать. Далее. У нас в мае за городом цветет много ранетки, дички, яблони, вишни, и т.д. Так же с этим цветут и другие медоносы. К этому времени семья не успевает набрать хорошую силу для одновременного сбора нектара и выращивания расплода, но тем не мение нектар пчелы несут. И вот приходит время расширяться, мы ставим на корпус, еще один корпус или магазин, объем гнезда соответственно увеличивается. А значит пчелам нужно больше потратить сил что бы обогреть увеличенное гнездо. Если рассматривать улей МФУ то при установки нового корпуса объем гнезда увеличивается не так сильно по сравнению с ульем дадан, а значит семья тратя меньше энегргии на обогрев гнезда способна больше принести меда. Плюс к этому подмечено что развитие семьи происходит быстрее чем в улье дадан. Я не говорю что МФУ лучше, я говорю что в нашем регионе семья в МФУ приносит больше меда и развивается быстрее чем например в улье дадан. В вашем же регионе разнитци может и не быть, а может что развитие семьи в улье дадан лучше чем в ульях МФУ.

Цитата(Valeev @ Суббота, 29 Октября 2016, 23:00)
Не менее 3 х корпусов.А это 8 рамок в дадане или корпус рута.
Лучше стандартный улей и стандартные откатанные технологии.Ну и какой-нибудь апилифт в помощь.Мёд кстати можно и порамочно уносить.
*


Бывают такие моменты когда улей с пчелами нужно переставить и т.д. Исходя из того в МФУ корпус будет меньше, а значит и легче. 1 корпус дадана 12 рамок это 36 рамок моего МФУ, магазин дадана на 12 рамок это 18 рамок моего МФУ. В любом случае мой корпус будет значительно легче корпуса дадан или его магазина. Я согласен что мед можно и по одной рамке носить, но бывает такая ситуация что корпус нужно переставить целиком. А для меня поднятие такого веса даже 1 раз будет вполне достаточно что бы 2-3 дня лежать в постели с сильными болями в пояснице. Это мы уже проходили.
Цитата(Valeev @ Суббота, 29 Октября 2016, 23:00)
Долгая дорога в тупик.
*


Это ваше мнение. Но могу сказать о том, что многие пчеловоды работают исключительно с МФУ и их это вполне устраивает. Надеюсь что для меня данный способ будет самый оптимальный.

Цитата(исидор @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 15:45)
Андрей.В. Всё, что Вам насоветовали это хорошо и просто примите это к сведению: не более того. Народ из лучших побуждений советует, но у одного "пчёл нет", у другого внутренний размер 330х330: это откуда? А Вам это надо? Опирайтесь на многолетний опыт других, работающих в заинтересовавшей Вас системе пчеловождения,своей головы не выключая при этом.
*


Спасибо за настовление. Конечно все то что пишут тут уважаемые пчеловоды я принимаю к сведению, извлекаю из всего этого информацию которая мне в дальнейшем пригодится. Я не собираюсь слепо следовать чьим то совета, однако данные соеты от это не становятся менее важными для меня.
Кстати, у меня внутрение размеры улья примерно 300х300 мм.
Цитата(исидор @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 15:45)
Андрей.В. В плане "МФУ собственной конструкции" полностью согласен с
Valeev.
*


Конструкция улья - наверное я выразился не так. Конструкция улья такая же как у всех, размеры чуть чуть другие. Хотя есть люди у кого в точноти такие же ульи, при этом их всё устраивает.
Исидор
Цитата(Андрей.В. @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 18:27)
Конструкция улья такая же как у всех, размеры чуть чуть другие.
*


Андрей.В. Вот эти "чуть-чуть другие размеры" сыграют с Вами злую шутку "не купить-не продать". Если думаете развиваться, то об этом надо думать сейчас: у Хомича рамка высотой 102мм, корпус 108 и из доски 30-ки. Оригинальный Роже-Делон был со сложной в изготовлении рамкой, через которую Хомич прошёл, а теперь рамка у него до безобразия простая и технологичная.... "Детские" заблуждения в пчеловодстве потом превратятся в реальные убытки НАСТОЯЩИМИ деньгами.
Андрей.В.
Цитата(исидор @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 19:22)
Андрей.В. Вот эти "чуть-чуть другие размеры" сыграют с Вами злую шутку "не купить-не продать". Если думаете развиваться, то об этом надо думать сейчас: у Хомича рамка высотой 102мм, корпус 108 и из доски 30-ки. Оригинальный Роже-Делон был со сложной в изготовлении рамкой, через которую Хомич прошёл, а теперь рамка у него до безобразия простая и технологичная.... "Детские" заблуждения в пчеловодстве потом превратятся в реальные убытки НАСТОЯЩИМИ деньгами.
*


Продавать я не чего не собираюсь. И пчел я решил завести не ради меда а ради удовольствия. Кто то заводит хомячков и лысых кошек, а я вот решал завести пчел. Я люблю в летние вечерние дни после работы с кружкой кофе сесть не далеко от улья и наблюдать как работают полосатые девчонки. Все проблемы уходят куда то на второй план. А пчелиная суета завораживает сильнее и сильнее. Просыпается интерес, а что там внутри гнезда происходит?! И понимаешь, что пчелы трудятся чтобы перезимовать и продолжить свой род. Так что мед для меня не главное. Ну а если принесут не много то хорошо, не принесут я не расстроюсь. Сейчас я переживаю за пчел что бы они хорошо перезимовали. Переживаю не потому что боюсь остаться без меда, а потомучно мне их жалко, жалко как любимого домашнего животного. Конечно пчелы требуют каких то материальных затрат, но на тех же лысых кошек тоже требуются деньги на их содержание.
Исидор, и если не трудно, объясните мне, каке такие мои детские заблуждения превратятся реальные убытки настоящими деньгами??
ДрЮН
Цитата(сс1960 @ Пятница, 28 Октября 2016, 11:45)
Интересно было бы посмотреть на конструкцию у которой нижний корпус 300х300 а сверху
*


Вот:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дрон
Цитата(ДрЮН @ Вторник, 01 Ноября 2016, 16:18)
Цитата(сс1960 @ Пятница, 28 Октября 2016, 11:45)
Интересно было бы посмотреть на конструкцию у которой нижний корпус 300х300 а сверху



Вот:

*


Самый лучший вариант, что можно придумать.ДрЮН большое спосибо за фото. hi.gif
От себя хочу добавить, что мыслил только так и не иначе. Но для скорости перехода в нижние корпуса, начать закармливать сиропом, даже и по весне. Чтобы корм вытеснил быстрее пчелу к низу. корпус с готовым кормом по осени другим пчелкам отдавать. drinks_cheers.gif
Vasilii_VK
Цитата(Андрей.В. @ Вторник, 01 Ноября 2016, 22:44)
Я люблю в летние вечерние дни после работы с кружкой кофе сесть не далеко от улья и наблюдать как работают полосатые девчонки. Все проблемы уходят куда то на второй план. А пчелиная суета завораживает сильнее и сильнее. Просыпается интерес, а что там внутри гнезда происходит?! И понимаешь, что пчелы трудятся чтобы перезимовать и продолжить свой род. Так что мед для меня не главное. Ну а если принесут не много то хорошо, не принесут я не расстроюсь.
*


ВЫ имеете на это полное право. Такое пчеловодство так же имеет право на жизнь и не слушайте ни каких скептиков. Ну а насчет вопросов по вождению пчел в ульях МФУ добро пожаловать на форум МФУшников. Форум ОПФ так же хорош, на нем так же присутствуют пчеловоды водящих пчел в МФУ, но ответы на специализированные вопросы вам лучше получить там, т.к. тут они потонут в советах скептиков.
Удачи.
А.Б.С-Пб
Цитата(Андрей.В. @ Воскресенье, 30 Октября 2016, 18:27)
Кстати, у меня внутрение размеры улья примерно 300х300 мм.
*


У меня улей такого практически размера 320 на 320 и высота рамки 300 , входит 9 рамок без разделителей .
Изготовил для проверки в 2013 году .
Действительно в плохой год как этот в Новгородской области , этот улей более экономичен .
Расплод с нижнего корпуса подогревает расплод верхнего и дает возможность семье отпускать большее колличество летной пчелы за нектаром .
Явно было заметно что в таком улье комфортнее чем в дадане в осенний период .На 15 августа меда в улейке практически не было , но пчелы упорно продолжали лет и к 15 сентября умудрились залить около 8 рамок .
У меня в этом году стояло 2 корпуса ,это в пересчете на дадан 12 рамок .Но дальше не развивались .
В хороший год такой как 2014 - 2015 к 20 мая входили в роевое .
Роек на 1 кг , отстраивает рамки с начатками вощины, но лучше 2 корпуса и рой помощней , вторак подойдет .
Улей для меня недостаточно устойчивый , т.к почва глинистая и сильно проседает даже летом .
Сейчас сделал домик 400 на 400 с высотой рамки 300 .Корпус из фанеры 4 мм и брусков 18 на 30 обшит пеноплексом .Приблизит 7,5 дадановской рамки .2 корпуса как раз хватит оч хорошей матке и в добавок весной вполне можно ограничить матку в нижнем корпусе .Высота рамки в 300 мм позволит создать хорошую высоту кормовых запасов на зиму .
Андрей.В.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 01 Ноября 2016, 19:20)
Сейчас сделал домик 400 на 400 с высотой рамки 300
*


А от предыдущего размера почему отказался? (320х320)
дмитрий в.к.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 01 Ноября 2016, 23:20)
У меня в этом году стояло 2 корпуса ,это в пересчете на дадан 12 рамок .Но дальше не развивались .
*


Как расширяли? С верху или с низу?
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 01 Ноября 2016, 23:20)
Сейчас сделал домик 400 на 400 с высотой рамки 300
*


Это уже близко к дадану (450 на 450). Зачем тогда уход от стандарта?
А.Б.С-Пб
Цитата(Андрей.В. @ Среда, 02 Ноября 2016, 5:46)
А от предыдущего размера почему отказался? (320х320)
*


Все таки маловата рамка и в 2014 - 2015 год когда был сильный медосбор нужно в пересчете на дадановскую рамку ставить не меньше 30 , а это 5-6 корпусов моего МФУ(неустойчиво.
380 на 300 , это рамка пока сделана в результате наблюдения этого года .Многие семьи оказались слабее чем обычно и не перекрывали обьем дадановского улья по боковым станкам я думаю и мед печатали приблизит пятном ок 350 - 380 в ширину
Соответственно им приходилось охранять большее сечение гнезда .
Думаю и над летком поработать , сделать его более удлоинненым в виде тунеля , это именно для уменьшения колличества пчел охранниц
Улей 400 на 400 я вчера пересчитал это приблизит 9 дадановских , что оч не плохо по вместительности , но рамка все же меньше .По весу , он значит легче сделанного из деревяшки . Я без проблемм поднимаю , заселил пока семьей из малоформата 320 поставив внутрь параллельно летку еще одну перегородку , весной буду постепенно подставлять рамку 380.
Отличие от 450 в площади подгнездового пространства, ну и побольше все таки 4 корпусов хватит для семьи даже при хорошем медосборе .
Видел лет 20 назад у одного деда узковысокий улей на 10 украинских рамок , зимовка на улице идеально под пленкой в домике из 20 мм доски , в холодном районе Лен области .Под гнездо ставилось высокое дно с конусом .
Пчел сгонял с 10 улочек на 6 , так что бы семья с сентябре сидела по всему обьему и затем заходила в ограниченый утепленный на 6 рамок .Обьяснял что в малом обьеме пчелы поддерживают всегда плюсовую температуру и выгоняют конденсат из гнездового обьема .
Необсиживаемых плотно рамок нет по его системе .
Пчела правда СР была , они хорошо зимуют и готовяться к зиме .

Valeev
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 01 Ноября 2016, 19:20)
улей такого практически размера 320 на 320 и высота рамки 300 ,
*


Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 02 Ноября 2016, 9:43)
380 на 300 , это рамка пока сделана в результате наблюдения этого года
*


Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 01 Ноября 2016, 19:20)
Сейчас сделал домик 400 на 400 с высотой рамки 300
*


Цитата(дмитрий в.к. @ Среда, 02 Ноября 2016, 7:32)
Это уже близко к дадану (450 на 450). Зачем тогда уход от стандарта?
*


Долгий путь к стандарту.
Исидор
Цитата(Андрей.В. @ Вторник, 01 Ноября 2016, 17:44)
Исидор, и если не трудно, объясните мне, каке такие мои детские заблуждения превратятся реальные убытки настоящими деньгами??
*


Андрей.В. Болезнь эта называется "юношеский максимализм". Пока у Вас семей немного, говорить о неудобствах и финансовых потерях преждевременно. Пчеловодство это своего рода наркота и со временем к нему тяга только возрастает. Потом появится желание обменяться опытом с коллегами, купить или кому-то продать понравившийся улей или пчеловодную сушь: вот тут начинаются неудобства и финансовые потери от нестандарта.

Мне непонятно, из каких соображений надо делать внутренние размеры корпуса, например, 320х320, если стандарт у Роже-Делона и нашего малоформатника 300х300. Высота рамки в 200мм у Роже-Делона оказалась нетехнологичной из проволоки и неудобной из дерева. Сейчас работают промышленные пасеки на высоту корпуса 108мм и высоту рамки 102мм. К чему новый велосипед? Давайте к этому вопросу лет через 5 вернёмся.
дмитрий в.к.
Цитата(Valeev @ Среда, 02 Ноября 2016, 14:35)
Долгий путь к стандарту.
*


Профессиональное заболевание пчеловода (ПЗП), заключающееся в изобретении обязательно своей рамки, улья и т.д. Со временем постепенно затухает и в конце концов, когда уже вырабатывается иммунитет, - от болезни не остается и следа. Рецидивов как правило не бывает. (Из ненаписанной книги по ПЗП) biggrin.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(Valeev @ Среда, 02 Ноября 2016, 10:35)
Долгий путь к стандарту.
*


Скорее желание улучшить , 12 рамочники хоть и использую и вроде они вполне хорошие , но большие и явно в зиму в моей местности велики , 10 рамочники малыдля наращивания , надо второй корпус , тогда то же велики, вот и решил рамку чуть уменьшить раз уж 10 рамочный на рамку 435 великоват .Собственно ничего не изобретал , у меня такой улей уже был , это один местный дед обшил снутри 25 мм доской и мне вместе с семьей продал .
Семьи в нем всегда хорошо развивались , единственно рамки самому надо было делать .
С учетом того что в моей местности статистика за 10 лет показала что большая часть нектара выделяеться до 1 июля , а июльский взяток это нестабильный раз в 2 года и лишь три раза за 10 лет июльский был сильный , то как раз получаеться обьем для развития сильной семьии сборе начиная с майского , т.к семьюосенью обьединим с отводком .
Задумал так , сделать общее дно для 2 ульев разделив их снизу РР .В результате получим практически метод Чайкина .Пока матка молодая облетываеться соберут прилично меда
Каково ? crazy.gif
Vasilii_VK
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 02 Ноября 2016, 14:43)
Думаю и над летком поработать , сделать его более удлоинненым в виде тунеля , это именно для уменьшения колличества пчел охранниц
*


Феерично! Ну тогда же лучше сделать по этой схеме:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
вообще не нужно охраны.
А человек попросил только совета как пересадить пчел из дадана в МФУ ........

Андрей.В
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 01 Ноября 2016, 23:41)
ответы на специализированные вопросы вам лучше получить там, т.к. тут они потонут в советах ....
*


hmm.gif "советчиков"
Эээх, страна Советов распалась, а советчики остались.
А.Б.С-Пб
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 02 Ноября 2016, 12:05)
А человек попросил только совета как пересадить пчел из дадана в МФУ ........
*


Сделать рамки новые и поставить новый на место старого улья .Налет на зрелый маточник в начале июня ,и стрясти пчелы соответственно что бы оттянули проставленную вощину .Это то как я сам делал .
С хорошей семьи можно несколько малоформатов заселить.
Сперва первый заселяем , и оттаскиваем основную семью на 10 - 15 метров , через 14 дней второй и т.д пока не надоест .
Андрей.В.
Цитата(исидор @ Среда, 02 Ноября 2016, 10:51)
Андрей.В. Болезнь эта называется "юношеский максимализм". Пока у Вас семей немного, говорить о неудобствах и финансовых потерях преждевременно.
*


Согласен.
Цитата(исидор @ Среда, 02 Ноября 2016, 10:51)
Пчеловодство это своего рода наркота и со временем к нему тяга только возрастает.
*


Данным "наркотиком" ранее не увлекался, поживем увидим. Но больше чем уверен в том, что до больших объемов не дойдет, по причине моего здоровья.
Цитата(исидор @ Среда, 02 Ноября 2016, 10:51)
купить или кому-то продать понравившийся улей или пчеловодную сушь: вот тут начинаются неудобства и финансовые потери от нестандарта.
*


Как писАл ранее продавать не чего не собираюсь. Покупать?! Если для меня подойдет значит покупать если нет то делать самому.
Цитата(исидор @ Среда, 02 Ноября 2016, 10:51)
Мне непонятно, из каких соображений надо делать внутренние размеры корпуса, например, 320х320, если стандарт у Роже-Делона и нашего малоформатника 300х300. Высота рамки в 200мм у Роже-Делона оказалась нетехнологичной из проволоки и неудобной из дерева. Сейчас работают промышленные пасеки на высоту корпуса 108мм и высоту рамки 102мм. К чему новый велосипед?
*


У меня внутренние размеры 310х300, так что от стандарта Роже-Делона я не далеко ушел. Тем более размер 310 у меня еще под вопросом. Изготовление уликов еще не начал, так что возможно и я подойду к размерам 300х300. Рамка у меня не на 200 а на 155 это 1/3 рамки дадан, а рамка 102 это 1/4 дадан. На один и тот же объем у меня будет у меня 25% рамок меньше.
Андрей.В.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 02 Ноября 2016, 12:39)
Сделать рамки новые и поставить новый на место старого улья .Налет на зрелый маточник в начале июня ,и стрясти пчелы соответственно что бы оттянули проставленную вощину .Это то как я сам делал .
С хорошей семьи можно несколько малоформатов заселить.
Сперва первый заселяем , и оттаскиваем основную семью на 10 - 15 метров , через 14 дней второй и т.д пока не надоест .
*


Семья у меня слабая. Хорошо если нормально перезимует и к концу лета наберет полную силу. Для себя решил так: В новые 3 корпуса боком ставлю рамки дадан. Количество рамок будет зависить от количества расплода + кормовую. С верху поставлю четвертый корпус. В него рамки моего МФУ, рамки с сушью. Между 3им и 4ым корпусами поставлю разделительную решетку, а матку перенесу в 4й корпус. По мере засева, поставлю 5й корпус корпус и если понадопится то еще и 6й. Через 21-22 дня три нижник корпуса вместе с рамками дадан убираю. А там дальше посмотрим.
Есть вопрос. Есть у меня рамка дадан 1/3 печатного, и 1/3 не печатного меда. Другая 1/2 не печатного. Хочу их использовать весной для подкормки. Подскажите где их лучше хранить?
Vasilii_VK
Цитата(Андрей.В. @ Среда, 02 Ноября 2016, 18:10)
Семья у меня слабая. Хорошо если нормально перезимует и к концу лета наберет полную силу. Для себя решил так: В новые 3 корпуса боком ставлю рамки дадан. Количество рамок будет зависить от количества расплода + кормовую. С верху поставлю четвертый корпус. В него рамки моего МФУ, рамки с сушью. Между 3им и 4ым корпусами поставлю разделительную решетку, а матку перенесу в 4й корпус. По мере засева, поставлю 5й корпус корпус и если понадопится то еще и 6й. Через 21-22 дня три нижник корпуса вместе с рамками дадан убираю. А там дальше посмотрим.
Есть вопрос. Есть у меня рамка дадан 1/3 печатного, и 1/3 не печатного меда. Другая 1/2 не печатного. Хочу их использовать весной для подкормки. Подскажите где их лучше хранить?
*


Андрей.В., я не буду говорить как надо, расскажу как делал этой весной я.
За зиму сделал комплект улья УДАВ (частично из обрезков, благо у меня было их порядочно).
Весной после выставки пересаживал зимовалый отводок.
Подготовительная работа.
- Из запасов суши взял хорошие 2 рамки суши, Вынул из них провлоку (можно не вынимать, но с вынутой удобнее. Вынимается с помощью нагрева электронаващивателем, плоскогупцами просто выдергивается), канцелярским нажем вырезал сушь (можно переодически опускать в горячую воду), потом накладывал рамку УДАВа на пласт суши и вырезал по рамке, вставлял в рамку закреплял зубачистками (у рамки УДАВа в верхней планке имеется прорезь). Таким образом скомплектовал корпус улья (корпус улья УДАВа равен двум дадановским рамкам). Да сушь лучше брать не светлую (не свеже отстроенную), а светло коричневую или корричневую - она крепче, светлая слишком хрупкая.
- Следующая работа.
Из семьи взял кормовые рамки из расчета коплектации одного корпуса. С ними поступил так же как с сушью.

И так, получилось два корпуса УДАВа (это 4 рамки дадана).
- Следующая работа.
Корпуса УДАВа поставил на дно. И этот комплект поставил на место пересаживаемой семьи. Сверху корпусов с рамками поставил три корпуса без рамок. Из семьи брал рамки с пчелами, переворачивал на 90* опускал в пустые корпуса и стряхивал пчел на рамки МФУ. Тут главное что бы при переноске не потерять матку, лучше всего ее сразу отыскать и посадить/проконтролировать ее персадку в МФУ. Рамки без пчел ставил в переносной ящик. Улей закрыл крышкой.
- Следующая работа.
Рамки с расплодом в переносном ящеке унес в теплое помещение, и поступил так же как с рамками суши и кормовыми. Выдернул провлоку, порезал и вставил в рамки МФУ, всталял только те участки суши где имелся расплод и яйца. Таким образом расплода у меня набралось на целый корпус УДАВа (в пересчете на рамки дадана - две рамки от бруска до бруска.
- Далее.
Корпус расплода поставил между корпусом с сушью и кормовым корпусом. Т.о. получилось счтитая от дна 1 корпус с сушью, 2 корпус с расплодом, 3 корпус кормовой. На кормовом корпусе оставил корпус без рамок в который поставил кормушку, сверху крышка.

Дальше только развитие, уселение (при необходимости), медосбор, снятие урожая, закормка на зиму. Сейчас зимуем.
Удачи.
А.Б.С-Пб
Цитата(Андрей.В. @ Среда, 02 Ноября 2016, 13:10)
Семья у меня слабая. Хорошо если нормально перезимует и к концу лета наберет полную силу.
*


Тем более не надо мудрить с старой сушью , матку так же сохранять особо не стоит(использовать летом для подсиливания новой семьи .
В этом году одному новичку сделал на 7 мая отводок , правда оставил на старом месте 5 рамок из них 2 с засевом , полторы с печаткой .Плодную на 5 рамках поставил в новый улей в 20 см .
Заложили 3 маточника .Семья ушла в зиму на 10 рамках .Т.е оч хорошей .
В вашем случае, приобрести выпросить рамку с засевом от опытного пчеловода и из хорошей семьи , поставить эту рамку для выведения на ней свищевых маточников эти 5 рамок оставить так же на старом месте , на 4 день осмотреть эти рамки и
ликвидировать запечатанные (для уничтожения маточников заложеных на личинках старше 1 дня .
Это для того рекомендую что вы пишите что семья у вас несильная .Хотя и несильные нуклеусы у меня неоднократно зимовали без проблемм и развивались в сильные и даже рекордистки.Нуклеус пошел на 3,5 улочках в зиму и притащил 6 маг в июле .Но надо быть уверенным что ваша семья генетически хорошая иначе ничего за лето не дождетесь
После выхода матки.Дождаться выхода облета и засева -расплода приблизит 11 день , пересадить на новые рамки .Старую сушь желательно не использовать , т.к от бывших хозяев , часто передаеться различная инфекция (нозематоз , гнилец и т.д.
Как раз пчелы хватит на 2 корпуса по 200 .Дальше подставлять по мере освоения .
Выдумывать же гибридные схемы ,это слишком много возни ,могут и разроиться , пока этот небоскреб осмотришь .
Исидор
Цитата(Андрей.В. @ Среда, 02 Ноября 2016, 12:48)
Но больше чем уверен в том, что до больших объемов не дойдет, по причине моего здоровья.
*


Цитата(Андрей.В. @ Среда, 02 Ноября 2016, 12:48)
Рамка у меня не на 200 а на 155 это 1/3 рамки дадан, а рамка 102 это 1/4 дадан. На один и тот же объем у меня будет у меня 25% рамок меньше.
*


Андрей.В. С учётом здоровья 102 предпочтительнее из-за веса корпуса на 108. Кроме того с весом 108-го корпуса сможет работать даже женщина. Посмотрите видео Хомича: там многие ответы на Ваши вопросы. Более того, корпус 108 безфальцевый, А рамка не требует натяжки проволоки и вощина устанавливается за 2-3 секунды. Корпус делать только квадратным, это позволит ставить рамки поперёк, т.е. на холодный и тёплый занос. Но это моё мнение, поскольку, пусть пару лет, но Роже-Делона я попробовал и рамку 200, а тем более 155, т.е. нестандартную для МФУ, я бы не рекомендовал. Но хозяин-барин.....
Андрей.В.
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 02 Ноября 2016, 13:46)
Андрей.В., я не буду говорить как надо, расскажу как делал этой весной я.
*


Vasilii_VK
А.Б.С-Пб
исидор
Друзья, всем спасибо за подробные ответы. drinks_cheers.gif friends.gif hi.gif Очень много полезного и много мелких интересных нюансов. Тут есть над чем подумать. hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО