Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Домик для апитерапии.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Лечение различных заболеваний
ПВ-GREEN
Доброго дня коллеги!
Наконец доделал домик для апитерапии и поставил туда ульи с пчёлками. Учитывая, что это делалось впервые появились вопросы - всё ли правильно сделано?
Прошу советов от более опытных коллег и справедливой критики. smile.gif

Наличники, навес и крыльцо буду доделывать весной.


Внутри никакого лака и вообще покраски. Только дерево.

Крышки с ульев снял поэтому появился вопрос с мышами. Не залезут?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Solomonov
Это для себя сделали, или есть в планах в экотуризм развиваться?
Олег сын Владимира
я не силён в этом аспекте, но что то мне подсказывает ,что с вашими объёмами нужно было не 3, а 4 улья ставить

уж больно свободного места многовато получается

я понял, зимовать будут тут же ?

и крышки бы я не снимал, если с крышками влезут, то нахлобучить их на место.

старатель
ПВ-GREEN ,у Вас должен поместиться в ряд четвёртый улей.Не бойтесь,ставьте их вполтную.
Если вагонкой оббито ,как положено,т.е. плотно,то вероятность мышей минимальна.Летом их не стоит бояться вообще,а на зиму можно подстраховаться.Вы же не планируете зимнее лежание на ульях?
ivankur
Домик хорош. Как он работает не знаю. Кто-то освещал эту тему? Что касается пчел, то без крыши мыши обязательно будут.
Pzcel
Цитата(старатель @ Пятница, 04 Ноября 2016, 15:21)
Вас должен поместиться в ряд четвёртый улей.Не бойтесь,ставьте их вполтную.
*


старатель Для сна на ульях в основном на видео лежаки практикуют. Типа 50 см от расплода лечебная зона. В планах - сделать весной пару лежаков по 24 рамки.
старатель
Цитата(ivankur @ Пятница, 04 Ноября 2016, 15:25)
Что касается пчел, то без крыши мыши обязательно будут.
*


Возьмите ,как успешный пример,зимовники,где пчёлы стоят без крыш.Так что и в апидомике очень даже реально не пользоваться крышами.

Цитата(Pzcel @ Пятница, 04 Ноября 2016, 15:36)
старатель Для сна на ульях в основном на видео лежаки практикуют.
*


Да,это логично,т.к.для этих целей выгоднее семьи расширять по горизонтали.
ПВ-GREEN
Цитата(Solomonov @ Пятница, 04 Ноября 2016, 14:53)
Это для себя сделали, или есть в планах в экотуризм развиваться?
*

Для семьи конечно.

Цитата(Олег сын Владимира @ Пятница, 04 Ноября 2016, 16:01)
я не силён в этом аспекте, но что то мне подсказывает ,что с вашими объёмами нужно было не 3, а 4 улья ставить
*


Планирую зимой сделать новые ульи на 16-20 рамок. Так что места там не так уж и много.

Цитата(Олег сын Владимира @ Пятница, 04 Ноября 2016, 16:01)
я понял, зимовать будут тут же ?
и крышки бы я не снимал, если с крышками влезут, то нахлобучить их на место.
*


Да, зимовать будут в домике. Наверное надо дополнительно ульи утеплить? Или достаточно того, что они защищены от ветра?

Цитата(старатель @ Пятница, 04 Ноября 2016, 16:21)
Если вагонкой оббито ,как положено,т.е. плотно,то вероятность мышей минимальна.
*

Меня волнует передняя стенка. Она закрыта лишь укрывным материалом для грядок.
Помниться много лет назад обнаружили в улье мышь... всю покрытую прополисом. smile.gif


Цитата(ivankur @ Пятница, 04 Ноября 2016, 16:25)
Как он работает не знаю.
*

Читал, что биополе пчёл лечит сердечно сосудистые заболевания, а ароматы мёда, прополиса, пыльцы и других производных от бронхо-лёгочных заболеваний и нервов. smile.gif


Цитата(старатель @ Пятница, 04 Ноября 2016, 16:43)
Да,это логично, т.к. для этих целей выгоднее семьи расширять по горизонтали.
*

Вверх не получится, потому в планах сделать лежаки.


Vinni
ПВ-GREEN
Тоже думаю о таком домике. Гляжу на фото и возникает несколько вопросов. Одним из важнейших факторов апитерапии в таких домиках является вдыхание ульевого воздуха. А у вас ульи получаются изолированные, плюс воздушный промежуток, через который будет весь аромат выдуваться. Мне кажется, что зазора между верхом улья и лежанкой быть не должно. По моему люди даже делают окна в задней стенки улья, чтобы обеспечить воздухообмен. Второй вопрос-как вы будете обслуживать эти улья? Выволакивать наружу каждый раз? Думаю, что лежанка должна подниматься на петлях для обеспечения доступа к пчёлам. Вообще, мне кажется, что более правильно делать ульи и домик как одно целое.
Pzcel
Цитата(ПВ-GREEN @ Пятница, 04 Ноября 2016, 16:27)
Меня волнует передняя стенка. Она закрыта лишь укрывным материалом для грядок.
*


ПВ-GREEN Как вариант, можно поставить металлическую сетку с мелкой ячеей.
владимир алейск
Цитата(Vinni @ Пятница, 04 Ноября 2016, 17:35)
что лежанка должна подниматься на петлях для обеспечения доступа к пчёлам.
*


Я по фото понял, что лежанка намертво не прикручена, просто лежит на брусках. friends.gif
ПВ-GREEN
Цитата(Vinni @ Пятница, 04 Ноября 2016, 18:35)
А у вас ульи получаются изолированные, плюс воздушный промежуток, через который будет весь аромат выдуваться. Мне кажется, что зазора между верхом улья и лежанкой быть не должно. 
*

У меня зазор 15 см. между лежанкой и верхом подушки. Оставил его на тот случай если придётся закрывать улей крышкой.
Когда делал домик предполагал, что схема воздухообмена будет выглядить так как на рисунке.

Цитата
Второй вопрос-как вы будете обслуживать эти улья? Выволакивать наружу каждый раз? Думаю, что лежанка должна подниматься на петлях для обеспечения доступа к пчёлам.

Лежанка разделена на две части как 2:1 (одна секция 2 м., вторая 1 м.) и конечно подъёмная.
Как после обслуживания прогонять пчёлок из домика? Дымарём? Или дверь нараспашку и...


Цитата(Pzcel @ Пятница, 04 Ноября 2016, 19:14)
Как вариант, можно поставить металлическую сетку с мелкой ячеей.
*

Спасибо. Хорошая мысль!


п.с. На фото видна строительная полипропиленовая сетка подшитая степлером к нижней плоскости лежанки. Сверху хочу положить ватный матрас.

Петли лежанки.

Цитата(Vinni @ Пятница, 04 Ноября 2016, 18:35)
А у вас ульи получаются изолированные, плюс воздушный промежуток, через который будет весь аромат выдуваться.
*

Мне кажется, что в тихий летний день воздух будет медленно подниматься вверх через сетку лежанки. Но можно подумать о закрытии лицевой части домика деревянным щитом, а ульи подвинуть вплотную к нему с предварительно снятой прилётной доской.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Олег сын Владимира
Цитата(Pzcel @ Пятница, 04 Ноября 2016, 15:36)
Для сна на ульях в основном на видео лежаки практикуют.
*



вот для примера и просто и быстро Laie_82.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ПВ-GREEN
Ну, не знаю. Крышка из OSB? Это же фенолформальдегид в чистом виде. Да и не уютно в таком эээ... ящике без света.
Pzcel
Цитата(ПВ-GREEN @ Пятница, 04 Ноября 2016, 21:02)
Ну, не знаю. Крышка из OSB? Это же фенолформальдегид в чистом виде. Да и не уютно в таком эээ... ящике без света.
*


ПВ-GREEN Абсолютно верное замечание. Тоже это хотел написать. Дизайн от фирмы "Харон". biggrin.gif
Данило
у меня вся передняя стенка зашита вагонкой с прорезями напротив летков.Весь аромат в доме.Вместо крыши рама с метеллической сеткой от мышей на зиму.
ПВ-GREEN
Цитата(Данило @ Пятница, 04 Ноября 2016, 23:09)
у меня вся передняя стенка зашита вагонкой с прорезями напротив летков.Весь аромат в доме.Вместо крыши рама с метеллической сеткой от мышей на зиму.
*


Фотографии нет? Посмотреть бы.
А обслуживаете ульи из самого домика? Чем потом пчёлок "прогоняете"?
старатель
Цитата(ПВ-GREEN @ Пятница, 04 Ноября 2016, 22:55)
Фотографии нет? Посмотреть бы.
*


На ютубе смотрели?там очень многие показывают свои творения.
ПВ-GREEN
И ещё вопрос. На лето подушку снимать и оставлять только холстик?
Икарус
Добрый день пчеловоды!

Собираемся строить Кассетные Апидомики на 2-х человек.

https://youtu.be/ZFjVpg6Ark4

У кого есть опыт -поделитесь ,ваши рекомендации будут учтены.

Семей в Апидомике - 18 ,2 лежака -90 см ,подставки -чтоб удобней залезть на лежанку
все рамы закроем сеткой из нержавейки (здесь от ПЭТ откажемся).
Окна-жалюзи ,индивидуальная шторка (как в новых плацкартах)
Очень хочется получить от Вас новых советов.
Пчеловод-конструктор
Может я чего не совсем понимаю, но лежак должен быть прямо над пчёлами. А тут пока не разовьётся семья, пчёлы далеко от лежака будут. Не знаю на сколько это возможно, но может сделать лежак переставляемый по уровням. Набрала силу семья на 3 касеты, 1 уровень. Набрала ещё - подняли выше. Либо изменить технологию не снизу в верх расширять, а сверху вниз. Если по такой технологии, то думаю можно углубить секции под лежаками, что-бы они были по центру лежака.
Икарус
Да посмотри внимательно лежак на семьях -5 шт на каждый лежак и 8 модуль у изголовья

https://vk.com/yarikpavilion?z=photo-147582...l-147582330_125
Пчеловод-конструктор
Цитата(Икарус @ Среда, 28 Ноября 2018, 8:53)
Да посмотри внимательно лежак на семьях -5 шт на каждый лежак и 8 модуль у изголовья
*


Не совсем понял на что я должен внимательно посмотреть, что стояки под лежаком смещены к ногам и к одному краю лежака?(посмотрите на "вид изнутри"). Если вы внимательно прочли мой пост, то заметили что я писал
Цитата(Пчеловод-конструктор @ Вторник, 27 Ноября 2018, 22:43)
то думаю можно углубить секции под лежаками, что-бы они были по центру лежака.

*


То есть чтобы тело "лежащего" не одним боком над пчёлами было, а прямо над пчёлами позвоночником. Если ширина лежака 90 см, а глубина стояка с пчёлами 50 см (примерно). 90-50=40 см - ширина лежака не находящегося над пчёлами, то есть "почти" половина тела будет не над пчёлами. Но если боковые стояки, те что по пять семей, утопить по 20 см внутрь "Апидомика", то тело "лежащего" будет прямо над пчёлами и только руки лежать на лежаке с боков на тех 20-ти сантиметровых отступах. К стати ещё идею предложу по использованию пустующего подголовного пространства. Можно сделать туда вентиляцию из крайних семей и сделать щели в головной части лежака для выхода аромата пчелиной семьи. Или уже вообще провести маски дыхательные с трубками к вент. отверстиям, для большей эффективности.
Potap1958
Тема;Касетные павильоны;,а обсуждение идет наработок Икаруса.
Пчеловод-конструктор
Цитата(Potap1958 @ Среда, 28 Ноября 2018, 15:31)
Тема;Касетные павильоны;,а обсуждение идет наработок Икаруса.
*


Если вы смотрели видео, то могли бы заметить, что в "наработке Икаруса" присутствуют стояки с кассетами. Или по вашему в кассетном павильоне ничего кроме стояков с кассетами не должно быть. И все кто здесь рассказывал как к павильону пристроил комнату отдыха или помещение для откачки мёда, писали не в ту тему? Я например тоже подумывал при строительстве следующего павильона, делать лежаки на пчёлах. И как раз мне эта тема интересна. Думаю не только мне будет интересно посмотреть что общими усилиями у нас получится придумать. Надеюсь Икарус в конце покажет, что там выйдет.
Икарус
Да все так! Павильон настоящий апидомик ,только один пчеловод им пользуется ,
а здесь пансионаты заитересованы и сколько я не смотрел апидомик максимум 4 семьи ,
чаще это 2 лежка ,
а здесь 18 семей "отдача от пчел" будет больше!
Пчеловод-конструктор
Цитата(shivayam @ Четверг, 29 Ноября 2018, 13:11)
Поверьте, достаточно просто быть в павильоне, чтобы уже воспринимать на себе благотворное влияние пчёл...
*


Если исходить с этой точки зрения, то может просто в павильон сделать съёмные лежаки. Нужно поработать с пчёлами, вынес их, потом вернул обратно. То есть комплектовать павильон лежаками как бонус например:)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО