Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: IT технологии в пчеловодстве
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2
Давидюк
Открыть тему сподвигли меня acbir, который не дает залечь в спячку форуму и Сергей2015 предложивший идею.

Идея в следующем.

1. Есть технология получения перги https://www.youtube.com/watch?v=NeXvh4bbWRw

2. Есть приспособы для этой технологии http://www.apiteh.ck.ua/index.php?route=pr...&product_id=116

Сергей2015 предложил: "А давайте сами так делать!"

acbir проел моск, который надо тренировать.

Решил потренировать. Изучил 3D моделирование. Создал модель и распечатал за 20руб на 3D принтере. Вот, что получилось Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


Это опытный образец с ошибками, но как видите, ничего сложного.


Нужен собственный 3D принтер, тогда можно печатать разные штучки и приспособы для пчеловодства.

Цена вопроса:

1) простой китайский 400 уе. не нем мне сотик и напечатали

2) Продвинутый российский - около 1000 уе.

3) хороший промышленный 5-7 тыс уе.

Думаю оптимально на первом этапе взять российский. Себестоимость сотика, если брать расходники в розницу, порядка 1,5 руб. если оптом, думаю будет дешевле украинского.

Предложение: скинуться и купить для общих нужд принтер!
Сергей2015
Один из форумчан уже предложил идею печати на принтере пластиковых полуфабрикатов для изготовления силиконовых форм для свечей! bye.gif
Половину принтера я готов оплатить. hi.gif
acbir
ребят а вы не думаете что можно тоже сделать и на обычном хим производстве работающем на пищевых пластмасах ? обычным литьем?
там затраты будут распределены по другому,
нужно изначально будет вложится в форму для заливки каким нить порошковым способом сделать, зато в последствии все будет получаться быстрее и дешевле
по идее форму каким нить порошковым способом не так геморно сделать

если на обычном предприятии что есть делать, которое работает с пищевым пластиком, убераются вопросы покупки материала. складских помещений , места для производства и тд
в плоть до того что можно договариваться работать на своем сырье
предприятий что работают с пищевым пластиком думаю не так мало. например тот же амкодор, который делает мясорубки и тд и тп

+вопрос встает по поводу качества пластика для принтера, чтот я сомневаюсь что он может спокойно с медом реагировать ничего не выделяя

и я честно за любое начинание и всегда готов участвовать smile.gif
но повторюсь я сомневаюсь что на принтере можно получить хорошую себестоимость изделия ( но для этого надо звонить и общаться по предприятиям)
Давидюк
Думаю, что те объемы, что мы готовы предложить ни одно предприятие не заинтересует. Тем более, что надо экспериментировать. Формы денег стоят, а если в форме косяк? На принтере скорректировал программу и всё. А форму надо переделывать и каждый раз платить.

Материалы для контакта с пищевыми продуктами для принтеров есть. Но опять же - надо пробовать.

Кроме того, с принтером, ты сам себе хозяин, не надо бежать, договариваться, заключать договоры и проч.
acbir
Давидюк
Цитата
Предложение: скинуться и купить для общих нужд принтер!

повторюсь как я раньше говорил предлагаю сперва составить перечень того что мы потребляем и поискать те предприятия что это могут делать
я больше чем уверен что с 10 предприятий найдется, навскидку на ум приходят сразу 4, остальные надо поискать, подумать где и что + у нас же куча продуктов питания которые упаковываются в какие то пластики, они же где то делаются

просто не все новое хорошо, почему бы изначально не проработать вопрос на старом ?

и это не совсем айти технологии
про айти хорошо рассказано в ролике http://bee.inff.by/2621rk10259.html
например подойдет контроль веса улика, температуры влажности , и вывод это на смартфон , вот это айти

Давидюк
я работал в свою бытность на конторе которая работала на давальческом сырье , не имела ничего своего, шили обувь малыми партиями и кож изделия
работали на нескольких обувных предприятий, одно из которых коледж , где дети практику проходят, кожгалантерейная фабрика

у них было куча денег , они могли поставить швейные машины,пару сушилок, приспособы чтоб подошвы клеить и делать на коленке
но они этого не делали
пока не проработали сбыт производтсо и тд, только через лет 5 они открыли свое производство

счас куча предприятий рб на грани закрытия, они тебе все что хошь и за сколько хошь сделают
большая часть предприятий рб дышут на ладон, и елси б их за уши не тянули уже б давно закрылись

поправлюсь свои были только модельеры smile.gif
Давидюк
ОК.

Сергей2015 выдвинул идею, через три дня я получил сотик. С учетом освоения редактора и ожидания сутки пока напечатают.

Сейчас эта процедура заняла бы 2 дня. А имея принтер - 1,5 часа

Организуй получения готового изделия где-либо в такие сроки.
acbir
Давидюк
ок вопрос
сколько тебе лично их надо ?
к сереге знаю он тож про это думает сколько ему надо
сколько ты делаешь 1 по времени ?
сколько времени на всю партию вам двоим и какова цена будет
а далее зная исходные данные всего требуется сделать 4 - 10 звонков сделают нет и по чем и понять выгодно нет
и еще сроки я так понимаю вам счас не критичны, межсезонье

поэтому как у юмаристов, что важнее раки по 5 и сегодня или по 3 но завтра smile.gif
а вдруг одна из контор сделают дешевле в 5 раз ? или в 10 ?
и тебе не надо нести риски за оборудование поставку материала, хранить это если что думать как ремонтировать
а всего надо найти контакты и сделать пару звонков, - это пару часов работы (ты знаешь что ты хошь и по чем. это проще чем то что я предлагаю ( но можно и совместить smile.gif

ну эт яб так делал smile.gif поэтому предлагаю вам, а так каждый хозяин барин
Сергей2015
Цитата(acbir @ Понедельник, 07 Ноября 2016, 16:35)
а далее зная исходные данные всего требуется сделать
*


Так далее и будет то, что надо будет.Это мы сейчас думаем, что знаем, что нам надо.А отношение ко всему этому пчел не спросили.Вот когда опытные образцы побывают в улье, да все получится, что не получится сразу, подкорректируем, тогда и можем о других методах говорить.А пока принтер оптимальный вариант.
acbir
Сергей2015
может,елси что я готов подсаблять по поводу ма, хз я мелки надоли оно мне smile.gif но помочь поискать чет или еще что я тока за

вроде кашковский про такое грил, что типо надо воском покрывать
acbir
кстати а почему такая форма ? я вроде видел другие варианты ? делиться по полам ? чтоб выкавыривать пергу ?
дедушка пак
давайте так кинем клич если 10 человек наберётся готовых внести малую толику то можно двигаться дальше если нет то всё больше не поднимаем вопрос ни на одну тему потому как когда пользователь Вадик написал пост что объехал пол могилёвской области и не нашёл место под изолированный облётник а я по наивности решил напомнить что у нас в Беларуси есть подходящие острова ради чего зарегистрировался на форуме то 90% пользователей написали ; да ну нафик так не бывает потому что не может быть НИКОГДА

да я тоже готов поделиться оторвать немного от своей пенсии
MuTeK
Один маленький вопрос: господин Давидюк, на каком принтере Вы это распечатали? И какой принтер Вы хотели купить за 400$?
Вопрос человека 10 лет занимавшегося проектированием и продажей CNC (ЧПУ)....
Давидюк
Печатал на таком http://www.dynamica.by/catalog/3D-printery...639916641800001


Планирую такой

http://www.cheap3d.ru/shop/3D-printery/3D-...nnyi--1329.html
Miadwed
А для чего все эти сложности?
1. Собрать обножку
2. Затрамбовать в сот
3. Дать созреть.
4. достать из сота.

Эти проблемы давно решины природой.
Берешь старую сушь ставишь в нижний корпус после весеннего пыльцевого взятка имеешь корпус перги которую выбиваешь предварительно заморозив сырье.
Прошу заметить без вложений 1-1,5 тыс вечнозеленых bye.gif
Получаешь два вида перги - товарную, пригодную для продажи в чистом виде, и мелкую которая годится для производства меда с пергой, либо канди для весенней подкормки hi.gif
pchalyar
Вроде в Украине продаются готовые наборы,там все есть и пазл-сот и прамбовалка.
Я не помню на каком собрании,бали гости с Украины они презентовали эти штуки и технологию.
Может дешевле готовое купить,чтоб поиграться и забросить. smile.gif
Сергей2015
Цитата(Miadwed @ Понедельник, 07 Ноября 2016, 21:24)
А для чего все эти сложности
*


Перга получается товарная.Гранула к грануле, все красивое и одинаковое.Конкурентоспособность. hi.gif
Сергей2015
Цитата(pchalyar @ Понедельник, 07 Ноября 2016, 21:32)
Украине продаются готовые наборы,там все есть и пазл-сот и прамбовалка.
*


Там сот на 300 надо с 6- ти фрагментов собирать.Мы задумали тот же размер из 2- х частей построить.Время, простота использования.А там война покажет, что нам надо.
И то, что мы сможем выполнить любое наше желание и новшевство- важней всяких придумок. bye.gif
К слову- трамбовалка- это то,что отпечатаем враз и не аргумент для отказа от наших начинаний. bye.gif
Принтер будет приобретен и опытное производство будет запущено, будут компаньоны, или нет.
Вопрос разницы запуска- пара месяцев.Косарь- это не много, я осилю в 3 месяца в одиночку без проблем.
Задача, что б всем в итоге было хорошо.Для этого и создана тема.
Я с 14 семей получил 28 кило перговых вырезок без дополнительных трудозатрат в виде корпусов и прочего, но,все можно улучшить.
Затем и выбросили инфу на форум.
Raxmet
Цитата(pchalyar @ Понедельник, 07 Ноября 2016, 20:32)
Может дешевле готовое купить,чтоб поиграться и забросить.
*


по моему стоил сей девайс 25 вечнозеленых. я купил но не опробовал в этом году...
Сергей2015
Цитата(Raxmet @ Понедельник, 07 Ноября 2016, 22:38)
я купил но не опробовал в этом году.
*


Брат, пришло время! bye.gif
Raxmet
Цитата(Сергей2015 @ Понедельник, 07 Ноября 2016, 21:46)
Брат, пришло время!
*


начну 2 января.
подыму пчелок, дам заказ-наряд, пусть трамбуют и упаковывают.
Сергей2015
Цитата(Raxmet @ Понедельник, 07 Ноября 2016, 22:52)

начну 2 января.
подыму пчелок, дам заказ-наряд, пусть трамбуют и упаковывают.
*


smile.gif не стоит в январе! imho.gif
В январе, возможно, нам свечу строить, а там как решишь.Дима, не распыляйся на мелочи! imho.gif
acbir
Сергей2015
яб тоже во всем участвовал чтоб у меня они хоть грам меда принесли smile.gif пока одни расходы smile.gif
в финансовых вопросах я только со след года, и так в этом году куда не плюнь одни затраты

и да опять же спасибо ребятам из под орши за помощь!!! иначе затраты были бы в разы больше
серега2015 гуща и стрижнев, низкий вам поклон

пока могу помочь информационно, ну может еще чем
хех еще вопрос с медогонкой надо как то закрыть sad.gif ( шопотом стуча по столу и заплевывая все вокруг smile.gif надеюсь в следующем сезоне мед будет smile.gif


молодцы те кто новое пробует так держать
Бывалый
Идея мне нравится, можно в гараже на принтере распечатать самолет bye.gif или ракету. Готов поучавствовать. Можно в воскресенье пообщаться в Красном костеле. С пазлами, имейте в виду, приедет 19 ноября Гуслий Юрий Михайлович и будут эти пазлы.

тыц


Цитата(Raxmet @ Вторник, 08 Ноября 2016, 3:38)
по моему стоил сей девайс 25 вечнозеленых. я купил но не опробовал в этом году...

*


Тоже купил, но пока не опробовал. bye.gif
acbir
хочу предложить другой проект реализовать. подробно вот тут написал http://bee.inff.by/2749rk10268.html
требуется тот, кто хорошо разбирается в электросхемах :_)
можно будет реально привнести высокие технологии в пчеловодство
Anazaver39
Цитата(acbir @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 0:08)
требуется тот, кто хорошо разбирается в электросхемах :_
*

, а, в придачу, к нему, ещё, и, тот, кто, отлично разбирается в программах, которые заложены в память пчёл, что-бы, эти, высокие технологии, собрать во единое.. crazy.gif dance2.gif






э
Давидюк
Anazaver39
Об этом я уже давно думаю. Если нервную систему пчелы подключить к дрону, интересно, куда он полетит? Либо наоборот, приклеить чип к трутню и управлять его полетом
Jura999
Цитата(Давидюк @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 9:10)
Об этом я уже давно думаю. Если нервную систему пчелы подключить к дрону, интересно, куда он полетит? Либо наоборот, приклеить чип к трутню и управлять его полетом
*


Посмотрите кино ( больше чем мед ) там есть опизод с чипом пчела летает , если я конечно не напутал с другим кино .
Давидюк
Цитата(Jura999 @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 10:46)
Посмотрите кино ( больше чем мед ) там есть опизод с чипом пчела летает , если я конечно не напутал с другим кино .
*



Посмотрю обязательно.


Продолжаю тему 3D

Вчера были предложены несколько идей для распечатки.

1. Формы для свечей.
Я так понял, формы куда нужно заливать воск. Формы могут быть тематическими. Кидайте идеи на какую тему делать форму


2. Вальцы для вощины из забруса для сотового мёда.

Очень понравилось. Думаю 10Х10см размера хватит. Делать под трутневую ячейку?


Ещё, что в хозяйстве пригодится?

Кстати, если успею, сделаю значки к субботе и кем-нибудь передам
Alexandr1178
И силиконом печатает?
Сергей2015
Цитата(Давидюк @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 19:38)
1. Формы для свечей.
Я так понял, формы куда нужно заливать воск. Формы могут быть тематическими. Кидайте идеи на какую тему делать форму
*


Может модель для изготовления силиконовой формы?
acbir
Давидюк
а из силикона не проще сделать форму для свечек?
http://bee.inff.by/2703rk10261.html
притом любого вида из реального образца и не надо рисунок по идее не так просто сделать для принтера ?
да и спасибо за фон
Давидюк
Обещал к очередному собранию выпустить очередной значок, но упустил из виду, что собрание в субботу, а не в воскресенье. Теперь никак не успею отвезти на распечатку sad.gif

Сейчас занялся моделью вальцев вощины для сотового мёда. В реале никогда их не видел, приходится учить матчасть, но думаю через одну-две недели будут готовы.
Давидюк
Ещё одна идея - разделители для рамок.
Легко.
Сложно остановиться на конкретном размере.


и ешё:


https://translate.google.ru

трутень - drone


Американские компании Stratasys и Aurora Flight Sciences спроектировали и распечатали на 3D-принтере беспилотный летательный аппарат с реактивным двигателем, сообщает Business Wire.

Дрон имеет очень маленькую массу — всего 15 кг, однако разогнаться способен до 150 миль/час (около 240 км/ч)
pchalyar
Рассказали сегодня.
Иностранец попросил у белорусского коллеги попользоваться ноутбуком.
Возвращает с некоторым недоумением.
- У вас очень дорогой ноутбук...
- Почему дорогой,обычный ноутбук...
- Много программ установлено - они дорого стоят...
-...mf_rudolph.gif..., ohyeah.gif
acbir
Давидюк
я вот вам пару идеек накидал smile.gif с разной сложностью что печатать можно smile.gif
http://bee.inff.by/2862rk10261.html
Nikita_Reut
надо распечатать сам 3D-принтер ohyeah.gif
Давидюк
acbir
Все твои предложения так или иначе рассматривались. Но пока нет принтера это лишь умозрительные рассуждения и даже невозможно

Цитата(Nikita_Reut @ Воскресенье, 27 Ноября 2016, 17:59)
распечатать сам 3D-принтер 
*


acbir
ну так распишите там ситуацию. что вас сдерживает, я хочу поддержать вас, так как могу

Давидюк
я с Серегой говорил недельку наверное тому, сего слов я вроде понял что вы себе игрушку если и не купили то практически все вопросы по этому поводу порешали
Сергей2015
Цитата(acbir @ Воскресенье, 27 Ноября 2016, 19:33)
распишите там ситуацию. что вас сдерживает
*


Не нашлось возможности по-быстрому оплатить счет в росс рублях за принтер.Приходится просить знакомых,чтоб оплатили из России.На этой неделе должен поехать принтер в нашу сторону.
Планов,чего напечатать,уже хватает.Все интересные и амбициозные,но пока рано говорить. bye.gif
acbir
Сергей2015
говорить надо заранее smile.gif во время разговора мысли дозревают smile.gif
Давидюк
Испекся первый блин 3D-печати для пчеловодства!

Решетка для сбора пыльцы.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Alexandr1178
Круто! Молодец!
И что сие творение в денежном эквиваленте?
valmaz
Молодец!
Давидюк
Цитата(Alexandr1178 @ Среда, 21 Декабря 2016, 6:03)
Круто! Молодец!
И что сие творение в денежном эквиваленте?
*



Пока тренируемся. Есть что печатать для себя.

А какие будут предложения?
Alexandr1178
Предложения по цене? crazy.gif lol.gif
Давидюк
На фото решетка 10 на 20 см толщиной 1,6 мм. Устраивает?
Давидюк
Мы посоветовались и я решил: чтобы отточить мастерство начнем с изготовления решеток для пыльцы 15 Х 25 см толщиной 1,8 мм с диаметром отверстий 5,1 мм.

Когда будет результат посчитаем цену.
Bikanin
Цитата(Давидюк @ Четверг, 22 Декабря 2016, 10:36)
начнем с изготовления решеток для пыльцы
*


А сразу пыльцу IT-технологии еще не позволяют изготавливать? JC_thinking.gif
Николай58
Цитата(Bikanin @ Четверг, 22 Декабря 2016, 9:46)
А сразу пыльцу IT-технологии еще не позволяют изготавливать? 
   
*


drinks_cheers.gif Чего мучиться, можно и мед напечатать, прямо в баночке lol.gif
Sim
Цитата(Николай58 @ Четверг, 22 Декабря 2016, 11:29)
Чего мучиться, можно и мед напечатать, прямо в баночке
*



А может рубли или еще лучше $, золотые слитки. ohyeah.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО