Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Бакфаст в Кировской области .
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
ВАВасильевич
Всем доброго дня ... Вот такой вопрос есть ... Спорим со знакомым пчеловодом по поводу Бакфаста ( содержание в нашей области) . Сколько ни читал про этот "гибрид" - пишут , что не пригоден для зимовки в наших регионах( слишком длинный для Бакфаста безоблётный период) , так же пишут , что уже в первом , не чистокровном , поколении начинает терять свои полезные качества ( медопродуктивность , миролюбие , ..) .И в то же время столько его завозиться в области далёкие от южных регионов . Есть и видео содержания Бакфаста на юге области ( Адиб Хамидулин ) , правда не знаю , сколько времени он держит эту породу . Но в сообщениях говорит , что зимуют хорошо . Так кто же прав ? Способен Бакфаст у наз зимовать ? Или это просто продаётся не чистый материал ( гибриды) , которые способны зимовать у нас ? Откликнитесь , кто держит эту пчелу в нашем регионе ... Заранее спасибо всем ответившим .
Иван О
Пока пробую. Ушли в зиму четыре семьи, одна-единственная ИО и три ф1. Будем смотреть. Зимуют в зимовник.
Одна сильно осенью просела ф1, да и ИО слабая на 4-х улочках в зиму ушла.Матка в начале августа пришла от Лемешева.
Условия у нас с Вами одинаковые.
ВАВасильевич
Цитата(Иван О @ Среда, 09 Ноября 2016, 8:39)
Пока пробую. Ушли в зиму четыре семьи
*


... Добрый день . Интересно будет узнать по весне результаты и Ваше мнение по зимовке . И , конечно же , в процессе самой зимовки ......Как понимаю , у Вас зимуют в помещении , и контролировать их всё равно будете .

.... Дня на три приходится уехать ( пасека в сторон от "благ" цивилизации ) , по этой причине задать вопросы ответившим ,если таковые будут, не смогу ... А пока у кого есть мнение , основанное на опыте - поделитесь пожалуйста .
ВАВасильевич
... Видимо ни кто Бакфаста в области не пробует содержать .... dry.gif
Чиберчинка
ВАВасильевич
У нас без облётка - как правило с октября по апрель
см здесь

Первая семья (розовый улей ,не отъёмное дно) - с кровью бакфаст.
В моих условиях - по зимовке они одни из лучших

Если первый облёт не позже 20 апреля,то перезимуют smile.gif
ВАВасильевич
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 12 Ноября 2016, 15:25)
Первая семья (розовый улей ,не отъёмное дно) - с кровью бакфаст
*


... smile.gif Хоть кто то отозвался , спасибо . Не наш конечно регион , но " на безрыбье , .... " . Да , безоблётка с начала октября , по первую декаду апреля ... "С кровью Бакфаст " - в смысле не чистый ?
Чиберчинка
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 12 Ноября 2016, 16:13)
в смысле не чистый ?
*


Да вы правильно поняли,бакфаста в той семейки наверное не много, но пчела осталась "жёлтая"
посмотри ещё здесь...пасека соседа,и то- же потомки от бакфаст.
Щёлкни по фоткам, что размещены в середине страницы,фотки "раскроются" friends.gif
ВАВасильевич
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 12 Ноября 2016, 16:27)
Да вы правильно поняли,бакфаста в той семейки наверное не много
*


.. Понятно .. На видео у вас 5 марта ,снега см 15 - 20 ...А у нас в первых числах апреля - больше метра sad.gif
Чиберчинка
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 12 Ноября 2016, 16:43)
На видео у вас 5 марта ,снега см 15 - 20 ...А у нас в первых числах апреля - больше метра
*


ВАВасильевич
а как вам такая вот картинка
11 апреля....год то ли 10,то ли 11 тый

Прошлый год весна анамально ранняя случилась,я ж написал....если не позднее 20 апреля первый облёт,то вам подойдёт.
Случалось, первая пыльца поступала в улья на первомайские праздники,а иногда и в середина марта пчёлы облётываются, и потом весь апрель в уликах сидят не показывая носа
снята выставка пчёл - 4 апреля 15 год
ВАВасильевич
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 12 Ноября 2016, 16:53)
а как вам такая вот картинка
*


... smile.gif ..Не могу фото найти .. а то бы я показал . У нас , для этого числа ( 11-12 апреля - это норма )

Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 12 Ноября 2016, 16:53)
Случалось, первая пыльца поступала в улья на первомайские праздники
*


... А вот с пыльцой у нас проще - ещё по снегу ольха даёт .
Чиберчинка
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 12 Ноября 2016, 17:07)
.Не могу фото найти .. а то бы я показал .
*


погода вашей местности апрель 16 г

16 апреля 16 год .....до +16С
ВАВасильевич
... Весна 14 года .. примерно 2-3 апреля .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Чиберчинка
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 12 Ноября 2016, 17:08)
ещё по снегу ольха даёт .
*


не факт что пчёлы смогут полетать,поэтому ольха,орешник пылят....но толку ноль sad.gif
ВАВасильевич
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 12 Ноября 2016, 17:19)
погода вашей местности апрель 16 г
*


... Так весна этого года - аномально тёплая была . smile.gif
Чиберчинка
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 12 Ноября 2016, 17:20)
Весна 14 года .. примерно 2-3 апреля .
*


кол-во снега не важно, на форуме полно фоток ....улья в снежном сугробе,пчела летает.
Вся фишка в другом,а именоо.....срок "отсидки" , какой без облётный период времени.
По своей местности,у нас этот коридор : с середины октября по середину апреля
Я вас не убеждаю ни в чём,дело ваше....хотите пробуйте,бакфаст до 20 апреля досидит свободно,если облёт пчёл в середине мая.....это не ваш выбор bye.gif
ВАВасильевич
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 12 Ноября 2016, 17:20)
не факт что пчёлы смогут полетать
*


... Конечно , полностью согласен .... Вот и хотелось услышать от местных "Бакфастоводов" - как и почём . Вот только или "партизанят" , или нет их у нас ... пока что нет . dry.gif
михаил 66
Чиберчинка твой дневник глянул пишешь 10 апреля мать-мачеха цветёт.

у меня тока к концу апреля ,начало мая.в городе, на пасеке на дней 10 позже.точки севернее 20 км .
Чиберчинка
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 12 Ноября 2016, 17:25)
хотелось услышать от местных "Бакфастоводов" - как и почём
*


Станьте первым smile.gif
ВАВасильевич
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 12 Ноября 2016, 17:23)
кол-во снега не важно
*


Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 12 Ноября 2016, 17:23)
.....это не ваш выбор bye.gif
*


..Конечно . И спасибо , что поделились информацией . drinks_cheers.gif
михаил 66
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 12 Ноября 2016, 17:25)
Вот только или "партизанят" , или нет их у нас ... пока что нет .
*


в соседней ветке поройся,там Андрей слобажанин,ник и не написать по памяти,30 пакетов по весне брал,от клеща
всё лето лечил.

я у Лемешева 3 матки бакфаста брал.пока не ясно ни чего.
ждём окончания зимовки,и следушего сезона.
ВАВасильевич
Цитата(Чиберчинка @ Суббота, 12 Ноября 2016, 17:28)
Станьте первым smile.gif
*


... Да нет , спасибо . Я пока что Карнику попробую , всё же как то "ближе " она к нам , нежли Бакфаст . Тему создал для знакомого . Самому - просто интересно . smile.gif

Цитата(михаил 66 @ Суббота, 12 Ноября 2016, 17:31)
в соседней ветке поройся
*


... Добрый день .. А можно подробнее - в какой именно " ветке" ?
михаил 66
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 12 Ноября 2016, 17:35)
А можно подробнее - какой именно " ветке ?
*


в нашей кировской,за тот год с зимы листай,там про баки дискутировали.
ВАВасильевич
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 12 Ноября 2016, 17:37)
в нашей кировской,за тот год
*


.. Благодарствую. bye.gif
МЁДВЕДЬ
Цитата(ВАВасильевич @ Суббота, 12 Ноября 2016, 17:35)
Станьте первым smile.gif
*


Приглашаем: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=67110
А так же: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=67246
waff
У меня в Коми четвертый год зимуют. Больше 40 семей. В основном ИО. Три года было отлично. В этом году плохо. Много опоносилось. Начали еще перед новым годом. Или падь после аномально теплого лета или где-то нозематоз подцепили. Не разобрался еще. Часть семей хорошо сидит. Отбракуем обосрашек и будем работать дальше. На другом точке тихо и чисто.
Иван О
Из четырех одна семья плoхo перезимовала- слабая oчень. А три нормально.
ВАВасильевич
Цитата(waff @ Пятница, 10 Марта 2017, 21:54)
У меня в Коми четвертый год зимуют.
*


... Добрый день ..а можно поподробнее - именно по самой зимовке . Где зимуете ( улица , помещение ?) Как заметили что начали опонашиваться ? сиропом по осени кормите ? ...

..и если не секрет - длительность безоблётного у вас сколько ? .. примерно даты крайнего осеннего облёта и первого весеннего ( это что бы с нашими сравнить) ... Заранее спасибо .

Цитата(Иван О @ Пятница, 10 Марта 2017, 22:27)
Из четырех одна семья плoхo перезимовала- слабая oчень. А три нормально.
*


..Иван О , добрый день . Можно так же поподробнее ( если же конечно заглядывали в саму семью, и сделали выводы какие то ) - плохо перезимовала - в чём эта "плохость" выражается ? ... Ведь слабость семьи после зимовки может быть по разным причинам .... да и зимовка у нас ещё не закончена , чуть не месяц ещё ....
михаил 66
Цитата(ВАВасильевич @ Воскресенье, 12 Марта 2017, 8:19)
да и зимовка у нас ещё не закончена , чуть не месяц ещё ....
*


бери больше месяца полтора ещё . smile.gif это когда весь снег сгонит и устойчиво пыльца пойдёт. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне это 28 апреля 15 года ,и первая пыльца и снег не весь с полей согнало.в лесу по колено ещё на этот период.
waff
Цитата(ВАВасильевич @ Воскресенье, 12 Марта 2017, 9:19)
Добрый день ..а можно поподробнее - именно по самой зимовке . Где зимуете ( улица , помещение ?) Как заметили что начали опонашиваться ? сиропом по осени кормите ? ...

..и если не секрет - длительность безоблётного у вас сколько ? .. примерно даты крайнего осеннего облёта и первого весеннего ( это что бы с нашими сравнить) ... Заранее спасибо .
*


Вас же интересовало будет ли бакфаст зимовать в Кировской области. Будет. А в зимовнике или на улице, с сиропом или без это уже мелочи. У меня в зимовнике. Бакфаст, он же весь разный. Мой зимовал на уровне карники. Весеннее развитее более бурное. Пасека у меня на 300 километров севернее Кирова. Безоблетный обычно на неделю - две больше, чем на широте Кирова. В причинах плохой зимовки в этом году буду разбираться уже после выставки пчел. Думал в отказываться от карники в пользу бакфаста, но теперь наверное повременю.
ВАВасильевич
Цитата(waff @ Понедельник, 13 Марта 2017, 9:45)
Вас же интересовало будет ли бакфаст зимовать в Кировской области
*


Здравствуйте . Если быть точнее - мне интересно как он будет зимовать . Просто везде пишут , что именно зимовка бакфаста у нас плохо проходит ( из за его короткого безоблётного периода ) . По поводу зимовки ( на воле или в помещении) , и кормления сиропом - это то , что сказывается на каловой нагрузке на кишечник , а значит может как то поспособствовать хорошей зимовке . Поэтому и поинтересовался этими моментами .... Тему и создал , что бы узнать мнения тех , кто держит Бакфаста в наших регионах .... Знакомый хочет завести ( у него семьи зимуют на воле), а я пытался его отговорить . Причина ( моё мнение) как раз в том что можно и пасеку потерять .... за одну зимовку.
михаил 66
Цитата(ВАВасильевич @ Понедельник, 13 Марта 2017, 12:43)
Тему и создал , что бы узнать мнения тех , кто держит Бакфаста в наших регионах .... Знакомый хочет завести ( у него семьи зимуют на воле), а я пытался его отговорить . Причина ( моё мнение) как раз в том что можно и пасеку потерять .... за одну зимовку.
*


с племенным материалом первые года ни чё не случится. imho.gif
вся фишка в дальнейшей потпитке крови.а это постоянные закупки племматериала из за границы.с островных облётников. friends.gif
Иван О
Цитата(ВАВасильевич @ Воскресенье, 12 Марта 2017, 9:19)
Иван О , добрый день . Можно так же поподробнее ( если же конечно заглядывали в саму семью, и сделали выводы какие то ) - плохо перезимовала - в чём эта "плохость" выражается ? ... Ведь слабость семьи после зимовки может быть по разным причинам .... да и зимовка у нас ещё не закончена , чуть не месяц ещё ....
*


Пока не заглядывал, только через пленку, но обделалась и мало пчелы, 2 улочки.
Зимовали на меде и сиропа давал по 6 литров. Скорее всего дошли до меда и сразу проблемы начались, три остальные чистые и пчелы нормально, подмора и стакана не будет, зимовали в зимовнике, уже на улице но пока не облетелись.
waff
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 13 Марта 2017, 16:17)
с племенным материалом первые года ни чё не случится. 
вся фишка в дальнейшей потпитке крови.а это постоянные закупки племматериала из за границы.с островных облётников.
*


Да Вы ерунду пишете. Бакфаст, это по сути пчела народной селекции. Здесь нет стандартов и правил. Но Вы либо держите бакфаст и покупаете маток у заводчиков бакфаст, либо Вы сами занимаетесь селекцией. Пчела то отличная. Надо только адаптировать ее к нашим условиям. Если мы будем постоянно закупать материал из-за границы мы этого никогда не добьемся. Берите бакфаст, учитесь ИО, и у нас будет отличная пчела. Будем обмениваться материалом.
А отвечать человеку, который создал тему про бакфаст чтобы отговорить друга держать бакфаст я больше не буду, я бы таких "друзей" вообще бы слал подальше.
vladimir226642
waff Если серьезно заниматься селекцией чем плоха своя пчела и адаптировать не надо .
Чиберчинка
Цитата(waff @ Понедельник, 13 Марта 2017, 20:17)
либо держите бакфаст и покупаете маток у заводчиков бакфаст, либо Вы сами занимаетесь селекцией. Пчела то отличная. Надо только адаптировать ее к нашим условиям. Если мы будем постоянно закупать материал из-за границы мы этого никогда не добьемся. Берите бакфаст, учитесь ИО, и у нас будет отличная пчела. Будем обмениваться материалом.
*


Истину говоришь, так держать! friends.gif
А насчёт таланта "зимовки", так и придётся мне наладить еженедельную съёмку семейки с кровью бакфаст, начало положено..... см здесь
Будем вместе наблюдать за поведением этой семьи
михаил 66
Цитата(waff @ Понедельник, 13 Марта 2017, 20:17)
Да Вы ерунду пишете. Бакфаст, это по сути пчела народной селекции.
*


чисто с ваших постов.
три года нормально,так понимаю матки купленные ещё живы были.
в этот год не очень.вывели своих ,на местном трутовом фоне.
сейчас у вас вопрос стоит карника иль бакфаст. crazy.gif
где она ваша селекция народная и ИО. dntknw.gif

потпитка крови должна быть постоянной.
желательно естественного спаривания.
не зря на западе случные изолированные пункты на островах.для карники отдельно,для баков отдельно.

своих не проверял пока в зимовнике.но один год не срок, а так мгновенье.
чтоб проверить, надо годами тесты проводить в нашем регионе.
waff
Цитата(vladimir226642 @ Понедельник, 13 Марта 2017, 21:33)
waff Если серьезно заниматься селекцией чем плоха своя пчела и адаптировать не надо .
*


Так занимайтесь. Кто против. И я пытался. Со злобливостью легко справиться. С продуктивностью сложнее. Продуктивность на мой взгляд (по крайней мере в моих условиях) очень сильно связана с ройливостью. С ройливостью справиться очень сложно. Семья может не роиться два года, а потом ее срывает. А дочки могут все роиться на второй год. На снижение ройливости отбирать сложно. Слабые, плохо перезимовавшие - не роятся, плохо развивающиеся - не роятся. Как отбирать? Проще взять готовых неройливых и отобрать на зимостойкость. Обосрались - в брак! И все! Бакфаст может в июне по 4 магазина залить. И мне уже пофиг будет ли погода в июле.
михаил 66
Чиберчинка дружище friends.gif вот чё за безобразие.у тебя 6 марта облёт к вологодским заглянул на ветку,тоже у многих облетелись crazy.gif




waff
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 13 Марта 2017, 22:00)
чисто с ваших постов.
три года нормально,так понимаю матки купленные ещё живы были.
в этот год не очень.вывели своих ,на местном трутовом фоне.
сейчас у вас вопрос стоит карника иль бакфаст. 
где она ваша селекция народная и ИО. 

потпитка крови должна быть постоянной.
желательно естественного спаривания.
не зря на западе случные изолированные пункты на островах.для карники отдельно,для баков отдельно.
*


Да я на этом форуме уже сто лет не писал. Нет у меня местного трутневого фона. Два года делал изолированный случной пункт ( у нас это не сложно), два года свое ИО. Матки на 80% ИО. На следующий год буду стремиться к 100%. Подпитка конечно из европы. Но надо стремиться к местной, адаптированной.
михаил 66
Цитата(waff @ Понедельник, 13 Марта 2017, 21:03)
Бакфаст может в июне по 4 магазина залить. И мне уже пофиг будет ли погода в июле.

*


почему тока бакфаст,у меня сильные семьи на 3.5 корпусах к июню стоят.майский дают. friends.gif

Цитата(waff @ Понедельник, 13 Марта 2017, 21:12)
Да я на этом форуме уже сто лет не писал.
*


выборку, с ваших постов, в этой теме сделал dntknw.gif
waff
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 13 Марта 2017, 22:13)
почему тока бакфаст,у меня сильные семьи на 3.5 корпусах к июню стоят.майский дают.
*


Вот майский и июльский у меня все давали и карника и карпатка. По погоде конечно. А вот июньский - только бакфаст. У Вас конечно может быть все по другому.
михаил 66
Цитата(waff @ Понедельник, 13 Марта 2017, 21:23)
. А вот июньский - только бакфаст. У Вас конечно может быть все по другому.
*


в июне у меня последние ивы отцветают,и малина на делянках,в конце июня кипрей начинает выделять.плюс клевера. dntknw.gif
чё то последние года в июле непогодь.то заморозки ,то ливни с градом.
Pzcel
Цитата(waff @ Понедельник, 13 Марта 2017, 21:23)
По погоде конечно.
*


waff Ежели не секрет, по прошедшему году каков результат на зимовалую?
waff
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 13 Марта 2017, 22:33)
в июне у меня последние ивы отцветают,и малина на делянках,в конце июня кипрей начинает выделять.плюс клевера. 
чё то последние года в июле непогодь.то заморозки ,то ливни с градом.
*


Ну так, и я о том-же. А у нашей пчелы в июне любовь... А бакфаст работает... Всего то делов - научить его зимовать, как среднерусская зимует в книжках. Сейчас он зимует как среднекировский мусор. И выглядит почти также biggrin.gif


Цитата(Pzcel @ Понедельник, 13 Марта 2017, 22:44)
waff Ежели не секрет, по прошедшему году каков результат на зимовалую?
*


Блин, Вы с чем сравнивать будете. У нас было нетипичное жаркое лето. У меня рекорд за 29 лет пчеловождения. И у меня бакфаста было только 40%. И он был на слабом точке. Зато в июне он залил все, что можно. У карники было пусто ( но на другом точке). В этом году была мысль перемешать их, чтобы сравнить. Проверю на нозематоз. Если будет чисто, то перемешаю и сравню.
Pzcel
Цитата(waff @ Понедельник, 13 Марта 2017, 21:54)
Блин, Вы с чем сравнивать будете. У нас было нетипичное жаркое лето. У меня рекорд за 29 лет пчеловождения. И у меня бакфаста было только 40%. И он был на слабом точке. Зато в июне он залил все, что можно. У карники было пусто ( но на другом точке)
*


waff Эмоции хороши для рыбаков и охотников. Хотелось бы конкретики. biggrin.gif
waff
Цитата(Pzcel @ Понедельник, 13 Марта 2017, 23:09)
waff Эмоции хороши для рыбаков и охотников. Хотелось бы конкретики. 
*


Я рыбак и охотник. А Вы из налоговой?
ВАВасильевич
Цитата(waff @ Понедельник, 13 Марта 2017, 20:17)
создал тему про бакфаст чтобы отговорить друга держать бакфаст
*


... тему создал как раз что бы разобраться ( узнать мнения тех кто держит у нас ... я не держал и потому знать всё не могу ) ..Так что тема создавалась не для того что бы кого то отговорить , как вы тут написали , а ради знания .... Ну а по поводу посыла " друзей" - думаю , что друзья сами разберутся .

Цитата(Иван О @ Понедельник, 13 Марта 2017, 17:25)
Пока не заглядывал, только через пленку
*


.. Иван О , спасибо за информацию . Надеюсь Вы ещё отпишитесь в этой теме про ваши семьи ... Успехов bye.gif .
Вятка
Цитата(ВАВасильевич @ Вторник, 14 Марта 2017, 0:02)
. тему создал как раз что бы разобраться
*


imho.gif так не разобраться....карнику сколько лет пробуют --у всех результат разный hmm.gif понять пчелу не каждому дано, особенно потом пересказать " друзьям."
ВАВасильевич
Цитата(Вятка @ Вторник, 14 Марта 2017, 10:08)
особенно потом пересказать " друзьям."
*

с
... Да ни кто пересказывать и не собирается . Знакомый и сам читать умеет ( писал где то в самом начале , что и создал эту тему для него ... он не зарегистрирован тут ). И отговаривать его от приобретения Бакфаста не собираюсь , он дяденька взрослый , и ему решать .... Просьба была поделится информацией кто и как зимует у нас с Бакфастом ( что делается для его успешной зимовки у нас ) . Вроде бы форум для этого и существует , что бы общаться .
Pzcel
Цитата(ВАВасильевич @ Вторник, 14 Марта 2017, 12:46)
Вроде бы форум для этого и существует , что бы общаться .
*


ВАВасильевич Поддерживаю. Зачем каждому на свои грабли наступать. Лучше принимать решения с учетом опыта других. Понятно что мнение одного человека субъективно, но когда к одним выводам приходят многие - это уже закономерность.
Смотреть видео Белоруси, Прибалтики и Германии - это одно, а наш климат и медоносная база - совсем другое.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО