Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Бакфаст в Кировской области .
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Пан Пасечник
Можно в личку.. нюансы пошли.. а лучше в вайбер или вотсап.. hi.gif
Ситников Андрей
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 16 Апреля 2019, 19:54)
Можно в личку.. нюансы пошли.. а лучше в вайбер или вотсап.. 
*



&9I27oo4I9з - вайбер и ватсап имеется на этом номере .
михаил 66
Цитата(myas96 @ Вторник, 16 Апреля 2019, 19:47)
Если-б как-то заставить пчёл складывать сироп в трутнёвую ячею , то думаю пасанов можно к концу мая
*


скорее не сироп,а заготовить хорошие медоперговые соты по кг 5 на трутовых рамках.

и подставлять в сильные и налётные семьи после облёта.так как пыльца у нас в районе тока к майским праздникам.

семья должна быть массой больше 4 кг,в твоих 10 рамочниках это быстро заставит матку трута закладывать.

я все рамки с Ящиной вошины перетопил,так как постоянные переходы на трутовую ячею biggrin.gif

а так никакую трутовую вощину брать не надо.рамка изначально трутовая готовится в сезоне.
с хорошей суши пчелинной соскабливаешь одну сторону и подставляешь не в отводок слабенький или с молодой маткой,а в мощную семью с маткой 2 леткой.у которой предрасположенность к роению изначально.

и получаешь на выходе одну сторону пчелинную другую трутовую.задача таких рамок шт 10 заготовить как минимум.
шт 5-6 в перге чтоб были .
Пан Пасечник
И без перги в рамке прекрасно тянут..
Ситников Андрей
Цитата(михаил 66 @ Среда, 17 Апреля 2019, 5:29)
скорее не сироп,а заготовить хорошие медоперговые соты по кг 5 на трутовых рамках.

и подставлять в сильные и налётные семьи после облёта.так как пыльца у нас в районе тока к майским праздникам.

семья должна быть массой больше 4 кг,в твоих 10 рамочниках это быстро заставит матку трута закладывать.

я все рамки с Ящиной вошины перетопил,так как постоянные переходы на трутовую ячею 

а так никакую трутовую вощину брать не надо.рамка изначально трутовая готовится в сезоне.
с хорошей суши пчелинной соскабливаешь одну сторону и подставляешь не в отводок слабенький или с молодой маткой,а в мощную семью с маткой 2 леткой.у которой предрасположенность к роению изначально.

и получаешь на выходе одну сторону пчелинную другую трутовую.задача таких рамок шт 10 заготовить как минимум.
шт 5-6 в перге чтоб были .
*



Миш ! НЕ СТОЯТ МОИ ПЧЁЛЫ ТРУТНЕВОЙ СОТ В РАМКАХ И НЕ СКЛАДЫВАЮТ ТУДА МЁД ! И все ухищрения по отстройке ТС с моей пчелой не прокатывают кроме отстройки трутнёвой вощины . Брал у родственника суш где сверху был трутнёвый пояс - ставил эти рамки в августе и кормил сиропом в зиму , чтоб получить раннего трута - так вот все пчелиные ячейки они занесли и запечатали а трутовые остались сухими . Так-же проблема с пергой - нет у меня таких рамок ! Я могу получить и добыть от семьи перговые рамки только если семью в двух корпусах держать без РР - верхний корпус весь в расплоде , а нижний весь в перге и мёду ноль . На той неделе перебирал рамки с ушью , и те рамки которые сокращал - из порядка тысячи рамок нашёл только 10 перговых , и то перги с пол ладони на стороне . Вот так ! Возможно проблема с пергой ещё и в месте расположения точка , перееду поглядим как на новом месте будет . Хотя во время сезона обношку волокут и в рамки складывают , а к осени она вся куда-то исчезает .
Ситников Андрей
В субботу у меня был первый облёт и сразу понемногу начали носить пыльцу , в воскресенье больше . Сегодня выборочно осмотрел порядка 30-ти семей - нет никакого расплода кроме однодневных и двухдневных яиц . Матки начали червить только с приносом свежей пыльцы , засев плотный , на двух трёх рамках практически целиком . Порадовало что яйца плотнячком и в трутовом соте. Сокращённым отцовским семьям засунул в середину по рамке суши , где на пополам рамки - пчелиный и трутнёвый сот .

Зимовка 100% , просевших нет .
михаил 66
Цитата(myas96 @ Понедельник, 22 Апреля 2019, 20:28)
Зимовка 100% , просевших нет .
*


всё хорошо smile.gif тока результаты зимовки после первой генерации подводятся,то бишь через 21 день после облёта.

ролик ребята башкиры выкладывали день ж.... на пасеке smile.gif

то есть просевшие ,слетевшие,трутовки,безматочные.

у тебя смена и отход на 12-15 мая.вот 15 мая если 100% семей зимовка зачётна прошла drinks_cheers.gif
Вятичь43
Приветствую! На фоне нонешнего лета sad.gif , возник вопрос. Как отработал бакфаст у нас. Напишите кто не стесняется bye.gif
Ситников Андрей
Цитата(Вятичь43 @ Пятница, 23 Августа 2019, 9:03)
Приветствую! На фоне нонешнего лета  , возник вопрос. Как отработал бакфаст у нас. Напишите кто не стесняется
*



В начале лета , с 1 июня практически от всех семей продал пакеты на 4-х расплодных . Семей 10 ушло на воспиталки с полным осирочением и дальнейшим наполнением нуклеусов , на остальное неплодку и в работу на мёд . Во всех остальных семьях смена маток в начале июня . За 4 дня до холодов пчёлы были заперты , поэтом получается пчёлы работали на рапсе 3-4 дня , заключение обошлось . ............ Практически все семьи принесли по три магазина - один из них весенний . На сегодняшний день в семьях по 4-5-6 рамок расплода , все осмотрены и собраны в зиму , начинаю прилюдию к лечению от клеща и начинаю закорм . ...... Как-то так . smile.gif
Вятичь43
Цитата(myas96 @ Пятница, 23 Августа 2019, 21:00)
Как-то так .
*


Очень даже хорошо. По этому году. Подумываю один точек на бакфаст перевести. Думается и без рапса будут хорошо приносить. У меня в округе только дикоросы. Ну если борщевик не учитывать)))
Иван О
Цитата(Вятичь43 @ Пятница, 23 Августа 2019, 23:15)
Очень даже хорошо. По этому году. Подумываю один точек на бакфаст перевести. Думается и без рапса будут хорошо приносить. У меня в округе только дикоросы. Ну если борщевик не учитывать)))

*


А у меня карника получше в этом году, пасека в лесу. У бакфаста тоже неплохо было до начала июля а потом все на расплод ушло. Меда взял примерно одинаково и у карники и у бакфаста, но у карники гнездо залито а у букфаста нет.
А так буду дальше пробовать, другую линию начал тестировать. Зимовка похуже по меду и миролюбию получше.
Pavel82
Цитата(myas96 @ Пятница, 23 Августа 2019, 22:00)
поэтом получается пчёлы работали на рапсе 3-4 дня , заключение обошлось . ............ Практически все семьи принесли по три магазина - один из них весенний
*


Как круто , при таких привесах я бы бегал и пел песенки! dance2.gif а у нас привесы 3-4 кг и то, это очень хорошо, но понятно, что у вас рядом растет рапс , как думаете , на разнотравье букфаст сработает?
Конечно, хотелось бы попробовать эту породу, но всё в раздумьях.Их надо держать на отдельном точке, а то в интернете пишут, что другая пчела пожелтеет. И еще вопрос, а маток вы продаете в начале июня? hi.gif
Ситников Андрей
Цитата(Pavel82 @ Суббота, 24 Августа 2019, 20:54)
но понятно, что у вас рядом растет рапс , как думаете , на разнотравье букфаст сработает?
*



Бакфаст не работает только на одном медоносе , даже если он мощный , то они всеравно работают на всём что есть - в этом году даже при том что поле рапса в 500 Га было от меня 500 метров , при откачке я не заметил ни в одной семье , не на одной рамке чисто рапсового мёда .

Цитата(Pavel82 @ Суббота, 24 Августа 2019, 20:54)
а то в интернете пишут
*



На тоже заборе много чего пишут smile.gif ! В интернете пишут про Бакфаст в основном те кто в глаза его не видал !

Цитата(Pavel82 @ Суббота, 24 Августа 2019, 20:54)
И еще вопрос, а маток вы продаете в начале июня?
*




Маток с начала июня по середину июля - кто просит раньше я тем обычно отвечаю - "Вам шашечки или ехать ?" - самые хорошие матки это хорошо выкормленные и хорошо обогретые маточники , покрытые хорошо выкормленными , хорошо обогретыми и хорошо облетевшимися трутнями . Пакеты - в начале июня , семьи - весь сезон .
Pavel82
Есть пища для размышления.спосибо за ответ hmm.gif
Ситников Андрей
Сегодня был на первом точке в 11 часов - обножку тащили как весной с одуванчика , и цветом такая-же . Когда уже холода-то наступят !?!?!?
SergP
Цитата(myas96 @ Пятница, 04 Октября 2019, 17:30)
обножку тащили как весной с одуванчика
*


грибы может тащили на соленья?
Вятка
Цитата(myas96 @ Пятница, 04 Октября 2019, 18:30)
Сегодня был на первом точке в 11 часов - обножку тащили как весной с одуванчика , и цветом такая-же . Когда уже холода-то наступят !?!?!?
*


У нас беленькую несли. Вчера поставили точку в качке меда..
Pavel82
Цитата(myas96 @ Пятница, 04 Октября 2019, 18:30)
обножку тащили
*


У нас не несли,но вчера досушивали пергу последнюю, на веранде было открыто окно и, когда вернулись к обеду, думал что рой прививается стоял сильный гул.Так было неожиданно. smile.gif
михаил 66
Цитата(myas96 @ Пятница, 04 Октября 2019, 17:30)
Сегодня был на первом точке в 11 часов - обножку тащили как весной с одуванчика , и цветом такая-же . Когда уже холода-то наступят !?!?!?

*


у меня на крокусах крутятся,они одни и цветут,несмотря на заморозки.
пять тычинок жёлтого цвета.крокус шафрановый.тычинки используются в кулинарии и самоговорении для подкрашивания в жёлтый цвет.
у тебя рядом село ландшафников и сады biggrin.gif

снега со вторника рисуют и похолодание артическое.
тока и так не юга однако dntknw.gif у меня на 2 градуса температура ниже ,чем в Пестовых. dntknw.gif

с утра встаю -3 машина во льду,без кипятка лобовое полчаса отогревать blink.gif
в город въезжаю -1 ,0.туман blink.gif


Цитата(Вятка @ Суббота, 05 Октября 2019, 14:03)
Вчера поставили точку в качке меда..
*


тоже медогонку помыли и на чердак.
рамок 70 полномедных не распечатанных на весну.
плюс стоко же, если не больше,где рапс сел,жидкая фракция скачалась последнего приноса.
цвет жёлтый.
Ситников Андрей
Не знаю как там насчёт грибов и крокусов , но у меня по новой расцвёли борщевик , донник и одуванчик , с последнего по всей вероятности и несли обножку . Сегодня наблюдал пчёл на борщевике и одуванчике в поле . Ходил у себя в поле собирал семена мордовника - там и наблюдал тружениц на одуване и борще . В поле нечем было снимать , а это фото сделал по дороге домой .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
SergP
Миша скока на главном взятке привесы были? нешто на меду зимовать будешь?
михаил 66
Цитата(SergP @ Понедельник, 07 Октября 2019, 21:07)
Миша скока на главном взятке привесы были? нешто на меду зимовать будешь?
*


на первый вопрос ответил в другой теме smile.gif

насчёт второго ,фифти - фифти.в низа не лазил практически не к кому,так что там рапс есть наверняка.
дал для подстраховки сиропу по 10-12 л.надеюсь до выставки на нём просидят,до рапса при облётах доберутся. dntknw.gif
чё то как всегда осенью запара,объекты,плюс стройка дома,тот покасившийся сарай -мастерскую,полностью перестраиваю,стены кирпич,пол бетон,плюс тёплый пол водяной.
крышу кое, как закрыли,всё лето дожди,крыша тоже тёплая. dntknw.gif
михаил 66
взял несколько маток В26.
у кого какие отзывы по этой линии dntknw.gif пока вроде приняли червят исправно.
Ситников Андрей
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 05 Июня 2020, 12:11)
взял несколько маток В26.
у кого какие отзывы по этой линии
*



1. Нет и не может быть линий с такой аббревиатурой , поэтому ни кто и ни чего не расскажет , даже предположений .
2. По всей вероятности матки не племенные и даже не островные , тогда вопрос по предполагаемым отцам и проводились-ли тесты материнских линий на дочках , нужно адресовать матководу чьи матки - там и будет ответ .
Дима0411
Михаил, такая линия?) хорошая по ХПП, ничего плохого не скажу.

https://perso.unamur.be/~jvandyck/homage/el...B26(TR).17.html
Ситников Андрей
Цитата(Дима0411 @ Четверг, 11 Июня 2020, 22:48)
хорошая по ХПП, ничего плохого не скажу.

https://perso.unamur.be/~jvandyck/homage/el...B26(TR).17.html
*



А с чего вы взяли что Михаил спрашивал про B26(TR) , а например не про B26(MD) - https://perso.unamur.be/~jvandyck/homage/el...ed_MD_1992.html !?!?!?
михаил 66
Цитата(Дима0411 @ Четверг, 11 Июня 2020, 22:48)
) хорошая по ХПП, ничего плохого не скажу.

https://perso.unamur.be/~jvandyck/homage/el...B26(TR).17.html

Сообщение отредактировал Дима0411 - Вчера, 22:50
*


понаблюдаем,отводок на 2 печатки и 2 кормовые собрал 20 мая.
3 мая добавил 2 печаткина выходе.
вчера глянул,5 печатки от бруска до бруска,2 вощинки оттянули.матка рыжая длинная откормленная. smile.gif
добавил магазин.

свой бакфаст трутень в этом году разноцветный.
в том году был весь рыжий.в этом тёмный,и на половину рыжий blink.gif
Вятка
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 12 Июня 2020, 11:14)
5 печатки от бруска до бруска,
*


михаил 66
сбавь малеха... щас вся пасека "цветная" будет, не продать не среднерусской, ни карники... imho.gif
Дима0411

Во-первых , предположил.
Ну а во-вторых, Вы мое знание Педигри проверяете?
B26 MD какого года материал?)))

Цитата(myas96 @ Пятница, 12 Июня 2020, 8:20)

А с чего вы взяли что Михаил спрашивал про B26(TR) , а например не про B26(MD) - https://perso.unamur.be/~jvandyck/homage/el...ed_MD_1992.html !?!?!?


*


Ситников Андрей
Цитата(Дима0411 @ Пятница, 12 Июня 2020, 14:35)
Ну а во-вторых, Вы мое знание Педигри проверяете?
B26 MD какого года материал?)))
*



Ничего я не проверяю ! Почитайте тему и о чём я писал Михаилу ! 99% Российских пчеловодов неверно трактуют линии Бакфаст . Мало того что ничего не знают о линиях , так вааще ничего не знают об этой пчеле , а пытаются её водить , и понятное дело из-за этого мало что путёвое получается - от этого и рождаются , и разносятся бредни о Бакфаст . ....
Ну а предложил эту линию которую попросту первую нашёл , для конкретного примера аббревиатур линий Бакфаст !
Pavel82
Цитата(myas96 @ Суббота, 13 Июня 2020, 22:16)
Российских пчеловодов неверно трактуют линии Бакфаст . Мало того что ничего не знают о линиях , так вааще ничего не знают об этой пчеле , а пытаются её водить , и понятное дело из-за этого мало что путёвое получается - от этого и рождаются , и разносятся бредни о Бакфаст . ....
*


Вот после таких слов и задумываешься, стоит ли заводить Бакфаст. hmm.gif
Ситников Андрей
Цитата(Pavel82 @ Суббота, 13 Июня 2020, 22:36)
Вот после таких слов и задумываешься, стоит ли заводить Бакфаст.
*



Правильно задумываетесь ! Без изучения и знания инструкции - не стОит !
Pavel82
Цитата(myas96 @ Воскресенье, 14 Июня 2020, 12:21)
Без изучения и знания инструкции - не стОит !
*


А где ее берут?
Ситников Андрей
Цитата(Pavel82 @ Воскресенье, 14 Июня 2020, 20:09)
А где ее берут?
*



В наш информативный век в этом проблемы нет ! - Было-бы желание !
Дима0411

Павел, книга Брата Адама, Педигри и тематическая группа в Ватсапп acute.gif

Цитата(Pavel82 @ Воскресенье, 14 Июня 2020, 21:09)
Цитата(myas96 @ Воскресенье, 14 Июня 2020, 12:21)
Без изучения и знания инструкции - не стОит !



А где ее берут?
*


михаил 66
сезон прошёл,ни кто не отписался,как бакфаст в этом году сработал. dntknw.gif
михаил 66
https://youtu.be/IehoIy8VM8M

myas96 состоишь в ней ?
Ситников Андрей
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 21 Декабря 2020, 9:17)
https://youtu.be/IehoIy8VM8M

myas96 состоишь в ней ?
*



Вот что нужно смотреть !!!!!!!!!!! - https://youtu.be/-olUQmfxty0
Ситников Андрей
Цитата(myas96 @ Вторник, 22 Декабря 2020, 11:24)
Вот что нужно смотреть !!!!!!!!!!! - https://youtu.be/-olUQmfxty0
*



Вторая часть - https://youtu.be/K5ZoUF691Ws
Ситников Андрей
Сдал на анализ мёд ... вот вам и рапс и борщевик !!! ...
Ситников Андрей
1.

2.

3.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
mansel
https://youtu.be/yxfd5jIXkk0
matador2011
Цитата(myas96 @ Среда, 03 Марта 2021, 13:06)
Сдал на анализ мёд ... вот вам и рапс и борщевик !!! ...

*



Здравствуйте, он на заказ всем что ли анализ делает?
Ситников Андрей
Цитата(matador2011 @ Вторник, 13 Апреля 2021, 20:19)
Здравствуйте, он на заказ всем что ли анализ делае
*



Доброго . Что значит на заказ ? Делает вродь всем .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО