Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пильные диски, по дереву и не только
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Serg_81
Когда то пильные диски различал только по материалу,для которого он сделан.
Теперь мне нужен диск по дереву,чистый рез, для продольного пиления древесины, тонкий. У кого есть такой? Поделитесь впечатлениями.
Где то на форуме была ссыль, на интернет магазин с большим количеством дисков именно по дереву. Не могу найти.
пирог о.в.
"Атака" тонкий + 1,1 мм, для рамок идеально, только такими работаю, очень нравится. imho.gif http://www.kuvalda.ru/catalog/4888/7992/ типа такой, только 56 зубьев.
Юстас
Цитата(Serg_81 @ Пятница, 11 Ноября 2016, 4:53)
Теперь мне нужен диск по дереву,чистый рез, для продольного пиления древесины, тонкий.
*


Проблемно найти такой диск, поскольку для чистого реза нужен диск с большим количеством зубьев, а это предполагает увеличение его толщины и снижение производительности (из-за количества зубьев). Хотя можно найти, поищи по интернету.
Цитата(пирог о.в. @ Пятница, 11 Ноября 2016, 6:05)
"Атака" тонкий + 1,1 мм, для рамок идеально
*


Раньше тоже пользовался дисками этой фирмы, но в последнее время что-то разочаровался в них, последним приобретением (правда для быстрого реза) распили пару досок и повесил на гвоздь...
Dumin
Цитата(Юстас @ Пятница, 11 Ноября 2016, 9:08)
поскольку для чистого реза нужен диск с большим количеством зубьев
*


неверный ответ
например, раскроечный диск вдоль волокон, диаметром 400 всего 24 зуба

Serg_81, лови
http://www.stf-dvt.ru/
xvadim
Serg_81 держи http://www.kalpa-vriksa.ru/catalog/pilnye_..._pilki_polotna/
Мордасов Владимир
Для чистоты реза нужно искать диск не по толщине или количеству зубьев ( хотя и эти величины имеют значение. Основным показателем служит форма и размер победитовой впайки. чем больше угол наклона к центру реза тем чище ( обычно он 10*. ) , второй показатель чистого реза -- длинна самой напайки , чем она длиннее , тем чище рез.. . причем заточка боковой грани и является именно тем лезвием, которая дает чистый рез. , практически это уже не пила, а фреза. imho.gif , такие диски можно поискать в Германии ( интернет магазины работают и там) . У нас я таких дисков не встречал. После такого диска рез получается практически строганный.
Дрон
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 11 Ноября 2016, 16:43)
Для чистоты реза нужно искать диск не по толщине или количеству зубьев ( хотя и эти величины имеют значение. Основным показателем служит форма и размер победитовой впайки. чем больше угол наклона к центру реза тем чище ( обычно он 10*. ) , второй показатель чистого реза -- длинна самой напайки , чем она длиннее , тем чище рез.. . причем заточка боковой грани и является именно тем лезвием, которая дает чистый рез. , практически это уже не пила, а фреза.  , такие диски можно поискать в Германии ( интернет магазины работают и там) . У нас я таких дисков не встречал. После такого диска рез получается практически строганный.
*


Не могли бы вы образчика, выставить или фото. или где можно посмотреть.тут по случаю достались диски. а вот. что ждать от них, вообще не представляю. hi.gif
Мордасов Владимир
По этой картинке все понятно.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дрон
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 11 Ноября 2016, 16:59)
По этой картинке все понятно.
*


Спосибо!
тогда и ещё вопрос, по количеству зубьев. Чем чаще, тем лучше?
Мордасов Владимир
Нужно искать диск с углом К больше 10* ( лучше всего пилил диск с углом 14-15 *)
угол Е должен быть как можно меньше ( это как раз не проблема , поскольку у большинства дисков он равен 0.

Большее значение имеет скорость , ( как правило на дисках нормального производителя она указана,) изменение скорости может привести к " плаванию" диска.
Дрон
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 11 Ноября 2016, 17:12)
изменение скорости может привести к " плаванию" диска.
*


В сторону увеличения скорости начинает плавать или наоборот с уменьшением? dntknw.gif
Мордасов Владимир
Резонировать может по разному , и на малых и на больших скоростях , придерживайтесь рекомендаций производителей ( они тестировали продукцию на различных скоростях ) , от себя добавлю-- не гонитесь за тонким диском , чаще всего резонируют именно они.


Некоторые производители для уменьшения резонанса делают прорези на диске , разделяя тем самым диск на несколько секторов.
Дрон
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 11 Ноября 2016, 17:31)
Некоторые производители для уменьшения резонанса делают прорези на диске , разделяя тем самым диск на несколько секторов.
*


Ну наконец то узнал, для чего прорези! hi.gif
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 11 Ноября 2016, 17:31)
от себя добавлю-- не гонитесь за тонким диском , чаще всего резонируют именно они.

*


Да гнаться уже поздно. по случаю столько досталось, что можно и с гвоздями пилить
пирог о.в.
Цитата(xvadim @ Пятница, 11 Ноября 2016, 17:32)

xvadim, наверное диски хорошие, жалко у них нет посадочного на 32 dntknw.gif
koste U
Вобще прорезы в диске делаютса для уменьшения нагрева самого корпуса . Для продольного пиления зубы с + числом . С отрицательным восновном пилы для цветных металов . Количество зубов имеет важное значение . Сильно большое плохо выбрасывает тырсу из пазухи . Немалое значение имеет количество оборотов ,и скорость подачи . hi.gif
Pchelkin
Для чистого реза использую диск для раскроя ламината. У него особая форма заточки зубьев. Рез получается гладкий, без ворса и борозд.
АНТИАФЛУБИН
Всю тему не читал, кто нибудь использует дисковую фрезу по металлу? 160х32х1,6. Фреза с поднутрением, режет быстро и чисто, рамочки получаются идеально гладкие. Требуется только проредить зуб через один.
Подсолнух63
Цитата(Pchelkin @ Пятница, 11 Ноября 2016, 20:46)
Рез получается гладкий, без ворса и борозд.
*


Еще "ворс" получается, если пилить сырой материал. Постоянно вижу в магазинах пачки лохматых рамок. Вот ещё информация для столярно-плотничных гурманов: http://www.alfadisk.com/shop , сам купил недавно такой альфа диск №3. Хорошо пользоваться при ремонте ульев. Номер 3 оказался чуток грубоват, для столярных работ. Зато хорош для плотницких. Сын выписал по интернету, бандероль пришла на почту наложенным платежом. Дороговато, правда, но думаю хватит на долго. Вместе с оплатой почтовых расходов, получилось чуть ли не полторы тысячи руб.
AIF
Цитата(Подсолнух63 @ Пятница, 11 Ноября 2016, 21:27)
Вот ещё информация для столярно-плотничных гурманов: http://www.alfadisk.com/shop , сам купил недавно такой альфа диск №3.
*


Если работы не много....то можно вполне "строгнуть" таким http://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_mat...m_matrix_74042/ imho.gif
сергей22
Цитата(АНТИАФЛУБИН @ Пятница, 11 Ноября 2016, 21:14)
кто нибудь использует дисковую фрезу по металлу? 160х32х1,6.
*


Только самоубийцы.
Владимимр
Цитата(сергей22 @ Суббота, 12 Ноября 2016, 0:00)
Цитата(АНТИАФЛУБИН @ Пятница, 11 Ноября 2016, 21:14)
кто нибудь использует дисковую фрезу по металлу? 160х32х1,6.



Только самоубийцы.
*


а, по подробнее можно? А, то я загорелся идеей купить такую фрезу.
koste U
Владимимр
Метал режитса при небольших оборотах . А древесина намного больше . Что может случитса ,догодатса не трудно ...Сейчяс в деревообработке используютса пилы с напайками . Они ходят дольше до затупления . smile.gif

Да и ищо в последнии годы поевились пили с огранечителем подачи . Такова плана пилы дают очень высокое качество оброботки . imho.gif

Есть и пили с подчисщяющими ножами ,но это больше для спецыалезированого оборудывания . smile.gif
Юстас
Цитата(Dumin @ Пятница, 11 Ноября 2016, 13:55)
неверный ответ
например, раскроечный диск вдоль волокон, диаметром 400 всего 24 зуба

*


Ну и качество реза на 24 зуба... bleh.gif
3334444
Цитата(koste U @ Пятница, 11 Ноября 2016, 23:55)
Есть и пили с подчисщяющими ножами ,но это больше для спецыалезированого оборудывания .
*


Не совсем верная инфа. Боковые ножи на пильном диске предназначены не для повышения качества распила (шероховатости ), а для препятствования заклиниванию диска заготовкой если в ней есть внутреннее напряжение. Постоянно пользуюсь такими пилами, очень удобная штука.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
3334444
Цитата(пирог о.в. @ Пятница, 11 Ноября 2016, 19:59)
наверное диски хорошие, жалко у них нет посадочного на 32
*


Вот здесь NOOK.BY делают диски на заказ. Учитывают все пожелания, диаметры (внутренние и наружные), толщину тела диска, ширину и углы заточки зубьев, и их количество, и т.д. Цены и качество отличные. У них и в России есть представительства. Сам пользуюсь ими уже лет 6-8. Постоянно мониторю рынок, есть диски лучше, но цена сразу в полтора- два раза. А эти крепкие середняки. hi.gif
рыжий
Цитата(3334444 @ Суббота, 12 Ноября 2016, 11:59)
Вот здесь
*


Что то ценники не увидел, может немного по ценам расскажете?
3334444
Могу только сориентировать. Вот такой как на картинке, с характеристиками как в верхней строчке, только зуб шириной не 3,8 а 3,5мм, мне обошёлся где-то 90 белорусских рублей. Точнее не помню, так как заказывал два разных, второй такого же диаметра и ширины, но на 48 зубов. Общая цена была 175 б.р.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
рыжий
Цитата(3334444 @ Суббота, 12 Ноября 2016, 14:15)
Могу только сориентировать.
*


Спасибо!
koste U
3334444
Такие пилы используютса с механическай подачей материала . ЦДК-4 ...Но не как не с ручной . imho.gif acute.gif
3334444
Всё верно! Вот поэтому они перед оформлением заказа интересуются с какой подачей станок. И если с ручной как у меня, то предлагают бесплатно добавить в профиль диска ограничитель подачи. Но всё же я заказываю без него, так как скорость обработки для меня тоже важна. Делать этого другим я конечно же не рекомендую, так как иногда заготовку подрывает, а это чревато. Но если работать без спешки (как это и должно быть при работе на пиле), и контролировать все манипуляции, то диск просто изумительно легко идёт сквозь заготовку.
Мордасов Владимир
3334444 Знаю очень много эксперементаторов БЕЗ ПАЛЬЦЕВ !!!!!! Поэтому давайте писать в тему о том как НАДО . А не о том как можно.Есть рекомендации производителя !!!!! Вот их и придерживайтесь.!!!!
3334444
Мордасов Владимир, читаем внимательно!!!
Цитата(3334444 @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 8:03)
Делать этого другим я конечно же не рекомендую
*


Чтоб не было, БЕЗ ПАЛЬЦЕВ!!!
Serg_81
Спасибо за ответы. Теперь второй вопрос, не менее важный. Так как задумался: Зачем я буду покупать дорогой диск, с особенной заточкой, если я не смогу его наточить?
КАк и чем точите диски?
У нас пока нету специалиста со станком который бы точил диски. Сейчас точит знакомый мужик на "коленке"
Может купить станок и точить себе и всем за деньги? blink.gif
Владимимр
Цитата(Serg_81 @ Вторник, 15 Ноября 2016, 5:21)
КАк и чем точите диски?
*


также поддерживаю этот вопрос. Попытался в интернете посмотреть станочки по заточки пильных дисков в бюджетном варианте. Но характеристики по ним отрицательные, а диски точить надо.
равиль12
Столкнулся тем что диски с отверстием на диаметр 22 мм стоят до 300 руб ,а если отверстие на 32 уже цена доходит до 1000.Нашел такой выход с положения покупаю диска три-четыре сразу с отверстием на 22 мм несу к знакомому токарю умельцу он мне за 1 кг мёда делает отверстие на 32.Кулачками за напайки не берёт ,точит при помощи оправки.Было дело диски точил сам,пилили по качеству где то на троечку.Пришел ко мнению ,лучше приобрести новый за 300 рублей.
Мордасов Владимир
При заточке нужен не только станочек ( кстати даже самые бюджетные выполняют свою функцию.) Главное наверное в этом сам диск. ,наточить простым не получится ,только специальным и на определенных оборотах.Нужно ,чтобы диск точил победит и при этом не отпаивал саму насадку. hi.gif Купить такой диск ( причем нужного размера и конфигурации не проблематично, стоит он не дешево ( требуется тоже не часто) Стоимость меняется в зависимости от толщины алмазного покрытия.
"Диски для заточки победитового инструмента " вбейте в поисковик и выбирайте. hi.gif

Цитата(равиль12 @ Вторник, 15 Ноября 2016, 8:21)
лучше приобрести новый за 300 рублей
*


Верно !!!! И сразу переточить его под свои нужды !!!! imho.gif
Владимимр
А, зачем диск перетачивать. Проще токарю переходную шайбу сделать,а мне удобнее, в последующем аналогичный диск поставить. У меня лично, вал на станке 20 мм. Есть переходные шайбы и на посадочное место диска 30, 32,и еще не помню размер. При покупке диска не заморачиваюсь. Главное , что-бы посадочное место было 20 мм и более.

Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 15 Ноября 2016, 9:35)
При заточке нужен не только станочек ( кстати даже самые бюджетные выполняют свою функцию.)
*

Владимир, на Ваш взгляд какой приобрести. Готов прямо сейчас, подняться и по магазинам.

Мордасов Владимир
ru.aliexpress.com/item/woodworking-machine-Grinder-for-Saw-Blade-with-water-tank-Alloy-saw-blade-gear-grinding-machine/32622693464.html?spm=2114.03010208.3.116.M5LBFm& amp;ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10065_10068_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10078_10079_10077_10093_10073_10096_10
070_10052_423_10050_10051,searchweb201603_1&btsid=9af53d45-63e1-4773-8c39-554f119d8ab6

Что мешает скопировать станок и сделать такой самому ????
Владимимр
блин, не проснулся еще.
Владимир , вопрос к Вам. Какой заточной станок рекомендуете
Мордасов Владимир
Владимимр Я о заточке режущей части , а вы о посадочном отверстии. biggrin.gif


Владимимр Если честно , то я вообще рекомендую держаться подальше от режущих, колющих и тд механизмов. А если и приходится на них работать , то только с соблюдением всех требований ТБ,
Ну а если конкретно о станке ---- Станок должен быть ЖЕСТКИЙ !!!!! ( люфты и болтанка не допускаются).

haffa
Вот по моему не сложно. https://www.youtube.com/watch?v=9pycPUksXJM

Мордасов Владимир
haffa В этом видео нет возможности заточить под углом ( для чистого реза). Такая заточка хороша для фанеры и поперечного пиления.


Не хватает одного поворотного узла. hi.gif
рыжий
Вот пила ,приобетелась в 90-х, чистый немец.Чище реза не встречал,по крайней мере с чем я сталкивался.Да и с таким видом зубьев тоже больше не сталкивался. Но пила большого диаметра да и толстый рез.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
3334444
Цитата(рыжий @ Вторник, 15 Ноября 2016, 20:37)
Вот пила ,приобетелась в 90-х, чистый немец.
*


Сейчас такая заточка используется на всех форматно-раскроечных станках.

Цитата(Serg_81 @ Вторник, 15 Ноября 2016, 4:21)
Зачем я буду покупать дорогой диск, с особенной заточкой, если я не смогу его наточить?
*


Это верно. Потому что заточить стоит дороже, чем купить новвй за 300р.
koste U
рыжий
Эта пила для поперечного пиления . Судя по посадочному отверстию посадка 50 мм . И это станки Ц-6 .

3334444
Профиль зуба может быть разный . Но для фарматных станков ,таких какАльтендорф ,Фильдер ,и другие .Пасадочное отверстие 30 мм.

Если точить для себя в домашних условиях ,то заточить можно васпользыватса обыкновенным точилом . Поставив алмазный круг ,напоменающий тарелку . Другии не подойдут . smile.gif
АНТИАФЛУБИН
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 15 Ноября 2016, 9:34)
В этом видео нет возможности заточить под углом ( для чистого реза). Такая заточка хороша для фанеры и поперечного пиления.
Посмотрите видео Алексея Гурова "Приспособление для заточки дисковых пил" https://www.youtube.com/watch?v=JIKzMICLZ2c...idTD3Q&index=42    У него есть для заточки под углом.

Не хватает одного поворотного узла.
*


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО