Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Погибают ли пчелы в многокорпусном
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
AlexWhite
Никогда у меня пчелы не погибали потому что не смогли добраться до меда в верхнем корпусе.
Но вот есть такое мнение:
Цитата(ВИК @ Понедельник, 17 Сентября 2007, 12:07)
Достаточно часты случаи , когда пчелы не могут преодолеть этот промежуток и погибают в нижнем корпусе при больших запасах мёда в верхних .
*


Думается мне если бы эта причина имела место, то не был бы многокорпусной столь популярен во всем мире. imho.gif
Поэтому посмотрим статистику...
ded
У меня,например ни разу. Правда зто расстояние всего 19-20мм. Здесь пчёлы могут перейти с улочки на улочку и покантактировать с маткой. bye.gif
Laza
Цитата(ded @ Понедельник, 17 Сентября 2007, 13:49)
Правда зто расстояние всего 19-20мм
*


ПО подробней если можно что-то ни как представить не могу.....это расстояние.
ded
Цитата(Laza @ Понедельник, 17 Сентября 2007, 13:46)
ПО подробней если можно что-то ни как представить не могу.....это расстояние.
*


Описано в теме "Аьтернативные ульи" http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=2227&st=30
igor
Цитата(ded @ Понедельник, 17 Сентября 2007, 12:49)
У меня,например ни разу. Правда зто расстояние всего 19-20мм. Здесь пчёлы могут перейти с улочки на улочку и покантактировать с маткой. 
*


Это много,дожно быть не более10мм,пчелы строят переходные мостики,либо надо ставить реечки.
Fermer
Гнездо на зиму формирую во второй половине августа одновременно с отбором меда и сразу начинаю кормить сиропом. Кормлю неравномерно, только в субботу и в воскресенье. До начала зимы пчелы сами сделают что им нужно. Пчелы зимуют в двух корпусах. Почти во всех ульях зимой пчелы видны в летки обоих корпусов (открою летки, посмотрю и закрою) и под холстиками. Только к весне нижний корпус освобождается. У меня получается так, что нет строгой локализации пчел осенью в нижнем корпусе, соответственно с проблемой (или непроблемой) перехода пчел между корпусами не сталкивался.
AlexWhite
igor
Имеется ввиду не "чисто" межкорпусное - 10мм, а все расстояние, которое необходимо пчелам преодолеть, т.е. 10 или 20 - верхняя планка нижнего корпуса,
10 - межкорпусное,
10 - нижняя планка вернего корпуса.
Итого 30-40мм.
а ded довел его до 20мм.


Цитата(Fermer @ Понедельник, 17 Сентября 2007, 15:21)
с проблемой (или непроблемой) перехода пчел между корпусами не сталкивался.
*


Как и все пчеловоды многокорпусники, не пускающие в зиму слабые семьи в нескольких корпусах. drinks_cheers.gif
igor
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 17 Сентября 2007, 15:24)
igor
Имеется ввиду не "чисто" межкорпусное - 10мм, а все расстояние, которое необходимо пчелам преодолеть, т.е. 10 или 20 - верхняя планка нижнего корпуса,
10 - межкорпусное,
10 - нижняя планка вернего корпуса.
Итого 30-40мм.
а ded довел его до 20мм.
*


Я имею ввиду расстояние от низа рамок верхнего корпуса до верха рамок нижнего корпуса,по идее это должнр быть 10 мм + -,весной пчелы активно застраивают это пространство труневыми ячейками,при перемене корпусов осенью,больше 10мм,проблематично им делать переходные мостики.
AlexWhite
Цитата(igor @ Понедельник, 17 Сентября 2007, 16:04)
Я имею ввиду
*


А мы здесь имеем ввиду
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 17 Сентября 2007, 15:24)
все расстояние, которое необходимо пчелам преодолеть
*


smile.gif
О ваших 10мм никто не спорит - все верно smile.gif
ded
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 17 Сентября 2007, 16:06)
все расстояние, которое необходимо пчелам преодолеть
*


Вот об этом расстоянии разговор. biggrin.gif
Юстас
"Никогда" вроде бы нельзя ответить, поскольку один раз такой случай был, смог бы ответить если бы был пункт "Очень редко", а так воздержусь пока от ответа, поскольку даже ответ "1-5% от ужедших в зиму" не подходит, т.к. был всего один случай за 15 лет.
apika
просто просмотрел результаты голосования dntknw.gif . Так как опыта с многокорпусными всего ничего- 2 года, эта будет 3 зимовка, но пока происшествий тьфу, тьфу небыло drag.gif
geo
Нравятся многокорпусники , как раз сомнения насчет межрамочного пространства, мешает ими занятся вплотную. Один пчеловод решал эту проблему нарезав тонкие полоски из старых медовых рам идуших на выбраковку, их он ставил в это межрамочное пространство.
AlexWhite
Цитата(Юстас @ Понедельник, 17 Сентября 2007, 20:27)
поскольку один раз такой случай был
*


А вывод какой-то сделан был?
Почему это произошло?
Фаддеич
Мне кажется, что проблема надуманная.
Если расстояние не более 10 мм (а у меня реально 7-8) - то какие тут проблемы?
Они и застраивать на таком расстоянии ничего не должны. Это ж их родное пчелиное расстояние.

hi.gif
ded
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 18 Сентября 2007, 13:27)
Если расстояние не более 10 мм (а у меня реально 7-8) - то какие тут проблемы?
*



Фаддеичздесь говорится не об этом расстоянии.В этом растоянии ни каких проблем.Почитай тему с начала и всё поймёшь
bye.gif
Володя
AlexWhite, добавить бы надо пункт единичные случаи. Было 1 раз за все время, по собственному недогляду, по нижеприведенной причине №2.
Вик писал:
"погибают в нижнем корпусе при больших запасах мёда в верхних ."

А вот не соглашусь. Мед в верхнем корпусе никакого значения не имеет. Вик вообщето пчелы в клубе мед захватывают лишь краем клуба. И если они лишь зацепились за верхний корпус, то однозначно перейдут.
Понятно, межкорпусное расстояние, его никуда не денешь, да и причина то основная почему не переходят не только в нем.
1. Поздний расплод, очень неохотно пчелы его бросают.
2. Основная причина не перехода пчел в верхний корпус, наличие меда в нижнем корпусе. Если клуб сформировался в нижнем корпусе и до наступления устойчивых холодов не зацепился за верхний корпус, такие семьи надо спасать. Ну а что бы не допустить такого, желательно в момент формирования гнезда на зиму, убирать печатный мед с нижнего корпуса. Ну а если уж произошло(для тех кто проводит зимние осмотры), акуратно раздвигаем рамку и кидаем прямо на клуб кусочки меда, приходится будоражить пчел, зато семья будет спасена. Даже в таком варианте, вроде перешли, потом глядишь, опять внизу и так пока весь мед в нижнем корпусе не подъедят.
AlexWhite
Цитата(Володя @ Вторник, 18 Сентября 2007, 14:39)
AlexWhite, добавить бы надо пункт единичные случаи.
*


Исполнено hi.gif
Фаддеич
Цитата(ded @ Вторник, 18 Сентября 2007, 12:36)
Фаддеичздесь говорится не об этом расстоянии.В этом растоянии ни каких проблем.Почитай тему с начала и всё поймёшь
*



Да понимаю я, не сомневайтесь.

Ну так что теперь? Одно спасение - узко-высокая рамка? Чтоб исключить момент перехода?

А как же все остальные? Доцент? Прокудин? Юстас? МишаК? AlexWhite? Весь мир многокорпусников?

Вы что, линейкой мед сверху отмеряете, чтоб не дай бог корма верх рамок нижнего корпуса не зацепили?
Нет, конечно.

Это расстояние переходное 30-40 мм от меда к меду можно регулировать в очень небольших пределах.
Межрамочное 7-10 мм.
Верхний брусок нижней рамки 10-20 мм.
Нижняя планка верхней рамки 5-7-10 мм.

Все равно будет переходное расстояние.
От этого недостатка свободен только украинский лежак, как мне кажется..... но имеет при этом другую кучу недостатков.

Я бы не заморачивался на такой проблеме. Ведь ее по сути нет.
Многокорпусник сущемствует уже сотни лет. И ничего, живут, зимуют, здравствуют.

Тут такой вопрос в опросе - отвечать не могу. Выше изложил свою точку зрения. Но без опыта отвечать не имею права.

Цитата(Володя @ Вторник, 18 Сентября 2007, 13:39)
Основная причина не перехода пчел в верхний корпус, наличие меда в нижнем корпусе. Если клуб сформировался в нижнем корпусе и до наступления устойчивых холодов не зацепился за верхний корпус, такие семьи надо спасать. Ну а что бы не допустить такого, желательно в момент формирования гнезда на зиму, убирать печатный мед с нижнего корпуса. Ну а если уж произошло(для тех кто проводит зимние осмотры), акуратно раздвигаем рамку и кидаем прямо на клуб кусочки меда, приходится будоражить пчел, зато семья будет спасена. Даже в таком варианте, вроде перешли, потом глядишь, опять внизу и так пока весь мед в нижнем корпусе не подъедят.
*



Нет ли выхода в том, чтобы учесть этот нюанс при последнем комплектовании гнезда?
То есть если в нижнем корпусе есть рамки, в которых сверху тоже есть мед -то эти рамки раздвинуть по краям корпуса. А в середину поставить к примеру 4 суши безмедных. Чтоб верх клуба гарантированно зацепился за верхний корпус? Тогда по любому пчелы перейдут, ведь они внутри клуба тоже между собой тусуются.
Володя
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 18 Сентября 2007, 18:25)
Нет ли выхода в том, чтобы учесть этот нюанс при последнем комплектовании гнезда?
*


Фаддеич, не знай кто как, но я этот нюанс учитываю, потому и

Цитата(Володя @ Вторник, 18 Сентября 2007, 17:39)
желательно в момент формирования гнезда на зиму, убирать печатный мед с нижнего корпуса.
*


Не очень часто он там и бывает, но все же бывает и как правило в самых сильных семьях.
Фаддеич
Цитата(Володя @ Вторник, 18 Сентября 2007, 14:45)
убирать печатный мед с нижнего корпуса.
*



Можно раздвинуть на края корпуса, а в середину - сушь. Так и этот мед в дело пойдет. И клуб сразу верхний корпус зацепит.
ВИК
О чём спор . Речь идет о конкретном регионе .Всё познается экспериментальным путем . Предлагаю провести эксперимент для того чтобы проверить утверждение " Погибают пчелы в многокорпусном , из-за межкорпусного расстояния при зимовке на воле " и не где - нибуть в условиях юга Украины а в нашем регионе т.к. фактор региона имеет существенное значение . В пределах нашей области климатические условия значительно различаются не говоря о регионах на тысячу километров южнее .
Для эксперимента взять десяток деревянных ульев L /R , тщательно сфотографировать ход подготовки к зимовке на воле ( расположение клуба пчел , толщина стенок улья и т.д ). Ульи апломбировать . Весной вскрыть и проверить результаты .
Это даст ответ на вопрос " Погибают пчелы в многокорпусном , из - за межкорпусного расстояния при зимовке на воле " . Пока наш спор подобен диалогу двух глухих , когда противоположная сторона не слышит свое аппонента .
Результаты эксперимента можно поместить в Справочник форума , как хорошую доказательную базу .
Несколько семей погибли у меня в многокорпусных ульях по выше названной причине в зиму 1985 г. , что заставило меня пересмотреть всю систему содержания .
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=5148&st=255
Юстас
Цитата(Володя @ Вторник, 18 Сентября 2007, 15:39)
Вик вообщето пчелы в клубе мед захватывают лишь краем клуба. И если они лишь зацепились за верхний корпус, то однозначно перейдут.
*


Совершенно верно. А погибли у меня единожды не потому, что не смогли преодолеть зазор между рамкиами корпусов, а просто потому, что рамки в верхнем корпусе неверно стояли, т.е. были не точно над рамками нижнего корпуса, а как раз в промежутке, таким образом перекрыли проход пчёлам в верхний корпус, вот и всё. А проблема перехода больше надумана. imho.gif
Володя
Цитата(ВИК @ Вторник, 18 Сентября 2007, 23:28)
Это даст ответ на вопрос " Погибают пчелы в многокорпусном , из - за межкорпусного расстояния при зимовке на воле "
*


Ничего это не даст.
потому что вот это
Цитата(ВИК @ Вторник, 18 Сентября 2007, 23:28)
Ульи апломбировать .
*


Утопия.
Непойму к чему вообще этот спор??? ВИК, что ты пытаешься доказать? Как хорош твой способ?
Не единожды здесь уже писалось, что достигнуть положительных результатов можно на любой практически наработанной системе улья.
Да и тема не о твоих плюсах, и как плох многокорпусной. Высказал свое мнение в опросе, молодец. Если есть положительный практический опыт как избежать этого не меняя системы улья, будь добр скажи. Если нет, будь добр завязывай о своей системе в других темах. Чай здесь не дурачки находятся, все все прекрасно понимают. И регион вообще здесь не при чем. Гибнут и на севере и на юге и западе и востоке. И не только в многокорпусных hi.gif
Володя
Цитата(ВИК @ Вторник, 18 Сентября 2007, 23:28)
Несколько семей погибли у меня в многокорпусных ульях по выше названной причине в зиму 1985 г. ,
*


Интересно бы было узнать, почему не перешли? Наличие позднего расплода, мед в нижнем корпусе или что другое?
ВИК
Цитата(Володя @ Вторник, 18 Сентября 2007, 19:10)
Интересно бы было узнать, почему не перешли
*


Межкорпусное растояние .

Цитата(Володя @ Вторник, 18 Сентября 2007, 18:53)
Гибнут и на севере и на юге и западе и востоке.
*


Правильно , но есть мнение , что " никогда " .

Цитата(Володя @ Вторник, 18 Сентября 2007, 18:53)
И регион вообще здесь не при чем.
*


Вот и проверим .
Ю.П.
Цитата(ВИК @ Вторник, 18 Сентября 2007, 21:54)
Правильно , но есть мнение , что " никогда " .
*


Ответив на заданный вопрос " никогда", я выразил своё, и именно, мнение. И не сколько потому, что с этим не сталкивался никогда. Эта проблема может возникнуть, если не большую семью с запасной маткой отправляем зимовать в двух корпусах, хотя она не плохо перезимует и в одном. Средней, не говоря уж о сильной, несколько тесновато в одном корпусе и она изночально зацеплена за верхний корпус. imho.gif
Prokudin
Цитата(ВИК @ Вторник, 18 Сентября 2007, 19:54)
Правильно , но есть мнение , что " никогда " .
*

А знаешь почему я написал, что никогда? Попому, что пчелы не могут погибнуть никогда, переходя из первого корпуса второй, если второго корпуса зимой нет. Он на складе вместе с рАмками стоит. biggrin.gif
ВИК
Цитата(Володя @ Вторник, 18 Сентября 2007, 18:53)
ВИК, что ты пытаешься доказать? Как хорош твой способ?
Не единожды здесь уже писалось, что достигнуть положительных результатов можно на любой практически наработанной системе улья.
*


Согласен . Пытаюсь доказать , чтобы не было представлений о том что этот улей и система содержания есть пещерный анахронизм .

Цитата(Prokudin @ Вторник, 18 Сентября 2007, 20:19)
Попому, что пчелы не могут погибнуть никогда, переходя из первого корпуса второй, если второго корпуса зимой нет. Он на складе вместе с рАмками стоит.
*


Вот и это проверим в ходе эксперимента . Хватит мёда в одном корпусе в условиях нашей зимы или нет , а ещё итог зимовки в этом варианте ( количество подмора ) .
Prokudin
Цитата(ВИК @ Вторник, 18 Сентября 2007, 20:27)
Вот и это проверим в ходе эксперимента . Хватит мёда в одном корпусе в условиях нашей зимы или нет , а ещё итог зимовки в этом варианте ( количество подмора ) .
*

Меда хватит , а боишся , что повлияет высота улья на ход зумовки подставь магазинный или простой корпус пустым под корпис с полномедными рамками и все будет ок. imho.gif smile.gif
Prokudin
Цитата(Prokudin @ Вторник, 18 Сентября 2007, 20:34)
что повлияет высота улья на ход зумовки подставь магазинный или простой корпус пустым под корпис с полномедными рамками и все будет ок.
*

Кстати поличится точь в точ твоu улей , т.к два корпуса на 230 , это высота твоего улья и результат зимовки ,быть другим не может,как не крути. imho.gif bye.gif
Володя
Цитата(ВИК @ Среда, 19 Сентября 2007, 0:54)
Межкорпусное растояние .
*


ВИК, это понятно, но по какой причине они остались в нижнем корпусе?
Цитата(ВИК @ Среда, 19 Сентября 2007, 0:54)
но есть мнение , что " никогда " .
*


Ну это уже зависит и от правды пчеловода(чем лучше тем круче, есть такое и никуда не денешься, сродни рыбаку smile.gif ) Ну и конечно от отработанных практических навыков, как не допустить подобное.
Цитата(ВИК @ Среда, 19 Сентября 2007, 1:27)
Пытаюсь доказать , чтобы не было представлений о том что этот улей и система содержания есть пещерный анахронизм .
*


Вот сам лично никогда никакую систему не считал анахронизмом. Ну не получилось с одной системой, решил перейти на другую, отработал ее до совершенства, береш мед, ну и отлично. Ненадо никому ниче доказывать. Кому по душе лежаки, даданы, высокие рамки, многокорпусные, и.т.д. Главное конечный результат каждого, а если он устраивает, то думаю не надо изобретать велосипед.
Цитата(ВИК @ Среда, 19 Сентября 2007, 1:27)
Вот и это проверим в ходе эксперимента
*


ВИК, вот я с пчел живу и какието мне лично не нужные эксперименты ставить не собираюсь. bye.gif
игорь
А у меня с точность до наоборот в течении лет четырех-пяти подряд семьи благополучно преодолевали пространство между корпусами, бросив полномедные рамкии в нижнем корпусе, а потом выев все вверху погибали "растекшись" по всему потолку и забившись в пустые верхние ячейки, а нижние корпуса в это время стояли "неподъемные" от меда. Только когда стал оставлять зимовать в одном корпусе, стал выходить из зимовки со 100% результатом.
Володя
Цитата(игорь @ Среда, 19 Сентября 2007, 23:54)
бросив полномедные рамкии в нижнем корпусе, а потом выев все вверху погибали "растекшись" по всему потолку и забившись в пустые верхние ячейки
*


А это скорей всего говорит о том что семьи были слабые и уходили наверх в теплое место улья через мед.
Тольк не понял, не хватало верхнего полного корпуса меда на зимовку, что много меда было снизу? Или сверху были не медовые рамки?
Юстас
Цитата(Володя @ Среда, 19 Сентября 2007, 22:00)
Или сверху были не медовые рамки?
*


Скорее всего так...
Володя
Цитата(игорь @ Среда, 19 Сентября 2007, 23:54)
бросив полномедные рамкии в нижнем корпусе
*


Ниче не пойму? У меня в нижнем гнездовом корпусе расплод, перга, ну и может быть у некоторых семей та пресловутая печатная полоска меда из за которой пчелы могут тормознуть в нижнем корпусе. А вот во 2 корпусе 9 полномедных медовых. К тому же(опять же), пчелы цепляют мед лишь краем клуба, основная часть клуба находится на пустых ячейках(о взаимозаменяемости пчел в клубе думаю говорить излишне). Если рассмотреть ? почему на пустых(опять же давно известно) для большей плотности клуба и лучшего сохранения тепла.
В.Г.
Цитата(игорь)
семьи благополучно преодолевали пространство между корпусами, бросив полномедные рамкии в нижнем корпусе, а потом выев все вверху погибали "растекшись" по всему потолку и забившись в пустые верхние ячейки

Похожая картина бывает, когда клуб с осени садится под потолком.
С похолоданием вниз он не пойдёт, поскольку под собой прогрел соты, а внизу холодно. Съедает всё под собой и погибает в ячейках.
Володя
Цитата(В.Г. @ Четверг, 20 Сентября 2007, 0:52)
Похожая картина бывает, когда клуб с осени садится под потолком.
*


Не подтверждение ли тому
Цитата(Володя @ Четверг, 20 Сентября 2007, 0:00)
что семьи были слабые
*


?
игорь
Да нормальные были семьи. У кого только не спрашивал - почему так - все руками разводили. А как только зимовать в одном корпусе стал - ни одна не отходила. Правда ульи у меня тонкостенные, но ведь в одном же корпусе зимуют и тонкие стенки не мешают.











PastuhMedvedey
Цитата(игорь @ Четверг, 20 Сентября 2007, 3:03)
А как только зимовать в одном корпусе стал - ни одна не отходила.
*


Корпус у Вас надо полагать на рамку 300 мм ?
Юстас
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 20 Сентября 2007, 15:54)
Корпус у Вас надо полагать на рамку 300 мм ?
*


У меня корпуса на рамку 230 и зимовали отлично в одном корпусе (нижний корпус был пустой). Объём такого корпуса вполне достаточен для зимовки пчёл.
витал Д.В.
много слышу про зимовку в двух корпусах и не дойдёт никак - зачем.По моему лучше разделить по одному зато в каждом по матке перезимует.Чем больше маток весной тем веселей на душе.
Николай
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 04 Октября 2007, 0:49)
много слышу про зимовку в двух корпусах и не дойдёт никак - зачем.По моему лучше разделить по одному зато в каждом по матке перезимует.Чем больше маток весной тем веселей на душе.
*


при раннем взятке важно чтоб весной были очень сильными. А к липе конечно успеют развиться bye.gif
ВИК
Посмотрите ссылку на метеоусловия 1985 г. В феврале стояли в том числе и в нашем регионе очень сильные морозы . Та зима ещё запомнилась тем , что морозом мне прихватило уши . Пчелы просто плотно сжались в клуб и по этой причине не смогли преодолеть межкорпусное расстояние . А вы говорите , что это не может быть причиной гибели пчел в ульях . До суровой зимы .

http://www.metacom.ru/~meteo/zima.htm

Цитата(игорь @ Четверг, 20 Сентября 2007, 4:03)
А как только зимовать в одном корпусе стал - ни одна не отходила.
*


Так и у мёня зимуют в одном корпусе + межстенное утепление пенопластом .
Та зима меня многому научила и заставила пересмотреть всю систему содержания .
igor
Вот 13.10.2007 обрабатывал семьи бипином,так все находятся в двух корпусах,если рамки в верхнем полномедные,то выестьза зиму не успеют,пчелы гибнут от голода,и если слабая семья 4 улочки.Сильным к примеру 10 улочек не страшен мороз,только голод.
Белый
Ответил никогда. Сильная семья занимает осенью оба корпуса, даже в сильные морозы клуб захватывает оба корпуса. Считаю, что пчелы сами лучше нас подготовятся к зимовке, а пчеловоду не надо им мешать, только немного помочь.

Цитата(Fermer @ Понедельник, 17 Сентября 2007, 15:21)
Гнездо на зиму формирую во второй половине августа одновременно с отбором меда и сразу начинаю кормить сиропом. Кормлю неравномерно, только в субботу и в воскресенье. До начала зимы пчелы сами сделают что им нужно. Пчелы зимуют в двух корпусах. Почти во всех ульях зимой пчелы видны в летки обоих корпусов (открою летки, посмотрю и закрою) и под холстиками. Только к весне нижний корпус освобождается. У меня получается так, что нет строгой локализации пчел осенью в нижнем корпусе, соответственно с проблемой (или непроблемой) перехода пчел между корпусами не сталкивался.
*


Полностью согласен. imho.gif
Yarik
Цитата(Белый @ Суббота, 19 Января 2008, 15:21)
Сильная семья занимает осенью оба корпуса, даже в сильные морозы клуб захватывает оба корпуса.
*



У меня слабая семья на 4-х улочках. Клуб вначале был в нижнем корпусе и верхушка на рамках верхнего. После обработки бипином полностью перешли в нижний. Я над клубом поставил 4-е полномедные рамки утеплил сбоку (плотной бумагой). Подушку с холстиком отогнул от задней стенки.
Температура опустилась до -12 я думал они посыпались (в нижнем корпусе меда почти не было). Во время последущей оттепели открыл улей смотрю клуб уже на половину сидит на рамках 2-го корпуса.

Я считаю возможна гибель только в одном случае. Если меда в нижнем корпусе будет хватит до конца декабря (когда пчелы начнут выращивать расплод), то пчелы расплод уже не оставят и останутся в нижнем корпусе без корма. imho.gif
Валент
Цитата(Yarik @ Суббота, 19 Января 2008, 19:04)
когда пчелы начнут выращивать расплод
*


А что? Они уже в декабре расплод выводят?
У меня это начинается только в конце февраля, А - в среднерусских - даже в средине марта.
Алексей Геннадьевич
Зимуют в одном корпусе. Таскать два корпуса... , лишняя работа.
ВИК
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Суббота, 19 Января 2008, 20:32)
Зимуют в одном корпусе. Таскать два корпуса... , лишняя работа.
*


А как удается их " забить " в один корпус ? Или они такие слабые , что могут разместиться в одном ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО