Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Влагопоглощение древесины в деревянном улье.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Feros
Выбирая краску для деревянных ульев, возник вопрос. Стоит ли сохранять свойства древесины поглощать влагу? А, именно выбор краски для улья и обработка древесины внутри него, чтобы защитить от гниения. Казалось бы - это мелочь, но в пчеловодстве, как известно, мелочей не бывает. Прочитал много рекомендаций по окраске. Многие сейчас красят современной фасадной акриловой краской с хорошей воздухопроницаемостью. А нужно ли это свойство краски при зимовке на воле с "карманами" и "дышащим" потолком? На внутренней поверхности улья пчёлы со временем создают отполированную плёнку из прополиса, которая не пропускает влагу. Думаю, что в новом улье пчёлам нужно помочь создать эту плёнку, посредством обработки спиртовым раствором прополиса или горячим воском, чтобы и вода весной вытекала через леток, а не впитывалась древесиной. Тогда древесина будет насыщаться влагой из атмосферы, поэтому считаю, что лучше красить масляной краской на основе олифы (можно предварительно обработать садовыми фунгицидами, как медный или железный купорос, так же после сушки можно пройтись горячей олифой). Конечно, в ульях из ППС и ППУ таких проблем нет, но мне по душе - дерево. Может у опытных пчеловодов есть с чем сравнивать и они поделятся своими наработками, как и чем лучше обрабатывать деревянные ульи и нужно ли сохранять свойство влагопоглощения необработанной древесины?
ponchik
Цитата(Feros @ Суббота, 12 Ноября 2016, 18:44)
улья и обработка древесины внутри него, чтобы защитить от гниения
*
Корпуса изнутри не гниют, только дно.

Цитата(Feros @ Суббота, 12 Ноября 2016, 18:44)
плёнку из прополиса, которая не пропускает влагу
*
Заблуждение.

Цитата(Feros @ Суббота, 12 Ноября 2016, 18:44)
Думаю, что в новом улье пчёлам нужно помочь создать эту плёнку, посредством обработки спиртовым раствором прополиса или горячим воском, чтобы и вода весной вытекала через леток, а не впитывалась древесиной.
*
Лишняя работа. Тем более, что спиртовая настойка (а не раствор) это не прополис.
Пчёлы сами всё сделают.
Feros
Цитата(ponchik @ Суббота, 12 Ноября 2016, 17:44)
Корпуса изнутри не гниют, только дно.
*


Дно, тоже внутренняя поверхность.
Цитата(ponchik @ Суббота, 12 Ноября 2016, 17:44)
Лишняя работа. Тем более, что спиртовая настойка (а не раствор) это не прополис.
Пчёлы сами всё сделают.
*


Сомневаюсь, что пчёлы смогут это сделать за один сезон, а после зимовки начнётся процесс гниения. Искусственная вощина тоже придумана в помощь пчёлам. В 95% этаноле растворяется (не сразу) 40-60% прополиса.
ponchik Поделитесь, чем вы красите ульи.
В.Г.
Цитата(Feros @ Суббота, 12 Ноября 2016, 16:44)
как и чем лучше обрабатывать деревянные ульи и нужно ли сохранять свойство влагопоглощения необработанной древесины?
*

На стационарной пасеке, когда крыши покатые, а свес равен 12-15 см, в любой дождь ульи сухие снаружи. А против сырости изнутри - достаточная вентиляция. 100 лет простоят, и красить можно, что под руку попадётся.
ponchik
Цитата(Feros @ Суббота, 12 Ноября 2016, 21:40)
чем вы красите ульи
*
Ничем.
Вот уже 30 лет держится заводская окраска. biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А вот вновь сделанные магазины из пенополистирола снаружи покрасил современной фасадной акриловой краской. Чтобы от солнца (ультрафиолета) не разрушались.
Pavelka
Цитата(ponchik @ Суббота, 12 Ноября 2016, 17:44)
Заблуждение
*


В чем имено?
Feros
Цитата(В.Г. @ Суббота, 12 Ноября 2016, 19:47)
когда крыши покатые
*


В.Г. Покатые с двух сторон, то есть - "домиком"? Такой вариант, лучший при защите от осадков, но на эту крышу уже ни чего не поставишь и не положишь сверху. Для меня приоритетней защита от влаги, наверное такие буду делать.
В.Г.
Цитата(Feros @ Суббота, 12 Ноября 2016, 21:43)
Покатые с двух сторон, то есть - "домиком"?
*

Только один с крышей домиком, остальные плоские.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО