Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: диагностика пчёл по звуку
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
profinrus
есть хороший старый патент http://www.findpatent.ru/patent/225/2259041.html
на его основе можно сделать реальный прибор,только конечную информацию представлять не в простых числах а придумать что нить для наглядности.
какие будут на этот счёт соображения? smile.gif
profinrus
Есть соображения как всё сделать.
Будет анализироваь по четырём частотным диапазонам,результат выводится 3.2 tft экран,есть непонятка что нужно видеть,цыфрф как в патенте и потом их как то расшифровывать или пиковый анализатор или ещё что?
Мож кто свежую идею подбросит! hi.gif
voldemar-2
Цитата(profinrus @ Пятница, 18 Ноября 2016, 9:53)
Мож кто свежую идею подбросит!
*


Прежде всего должно быть практическое применение, то есть прибор должен сигнализировать о критическом состоянии семьи. Например; в доме загораться красный сет и звуковой сигнал, на дисплеи номер семьи. В критическое состояния семья пчел может попадать в зимнее время при сильных морозах начинает больше потреблять корма и ей требуется больше свежего воздуха и если недостаточно открыты литки семья начинает сильно шуметь. Достаточно открыть шире леток или очистить от инея и семья успокаивается. В весенние время, при температурах близких к нулю при не достаточной вентиляции может сильно повыситься влажность и семья вначале начинает сильно шуметь, а потом погибает. Достаточно увеличить вентиляцию и спасем семью от гибели. Так же когда во время зимовки в семье заканчивается мед, то пчелы вначале сильно гудят, а потом погибают и т. д.
profinrus
применение исключительно практическое.
подходишь к улью,вставляешь микрофон и анализируется состояние семьи.
а что бы сигнализация дома,это в каждый улей по прибору с беспроводным или проводным подключением,или в каждый улей по беспроводному микрофону ,а дома целый вычислительный центр.
ГРАНДИОЗНО! smile.gif
Андрей Бондарев
Цитата(profinrus @ Суббота, 19 Ноября 2016, 10:51)
применение исключительно практическое.
подходишь к улью,вставляешь микрофон и анализируется состояние семьи.
а что бы сигнализация дома,это в каждый улей по прибору с беспроводным или проводным подключением,или в каждый улей по беспроводному микрофону ,а дома целый вычислительный центр.
*


____________________________________________________________________

Можно делать все проще...

Посмотрите________________________https://yadi.sk/i/OBNueJeZxU8w3

При переходе по ссылкам нажмите кнопку Ctrl на клавиатуре и кликните по ссылке. hi.gif
voldemar-2
Цитата(profinrus @ Суббота, 19 Ноября 2016, 10:51)
ГРАНДИОЗНО!
*


Раньше чтобы послать сообщение нарочного с конвертом на лошади посылали. Сейчас в каждого в кармане мобильный, дома компьютер. Цивилизация развивается. Если проще так к улью ухо приложи и все хорошо слышно и зачем тему открывать.
profinrus
можно,но для этого надо иметь кучу звуковых файлов,знать что они означают.
огромный опыт в их расшифровке!
из всего спектра звуков информативным является 100-600 гц


Цитата(voldemar-2 @ Суббота, 19 Ноября 2016, 11:30)
Если проще так к улью ухо приложи и все хорошо слышно и зачем тему открывать.
*



если вы по слуху ухом всё можете определить,то вам конечно это даром не нать smile.gif
а тема для того что бы всё таки сделать то чего многие хотели бы иметь,но его нету hi.gif
Андрей Бондарев
Цитата(voldemar-2 @ Суббота, 19 Ноября 2016, 11:30)
Если проще так к улью ухо приложи и все хорошо слышно и зачем тему открывать.
*


_______________________________________________________________________

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Не все так просто. И не все с
музыкальным слухом.
Обычно кому не интересно переходят на другие темы...

И все же лучше не ухо прикладывать, а использовать резиновую трубку,
особенно в зимнее время... hmm.gif
profinrus
Кажись с патентом разобрался,хотя там хитро,сами настройки не описаны,а только конечные выкладки.
Есть дополнительная задумка,вместе с кодами выводить на экран результирующую спектрограмму,для наглядности.
лео54
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 8:40)
И все же лучше не ухо прикладывать, а использовать резиновую трубку,
особенно в зимнее время...
*


Как-то покупал фонендоскоп для прослушивания пчелиных семей.Приложена была инструкция для определения состоянии семьи.Голод. сухо, отсутствие матки.Влажно и т.д.Затерял с переездами.
3334444
Цитата(profinrus @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 8:45)
Есть дополнительная задумка,вместе с кодами выводить на экран результирующую спектрограмму,для наглядности.
*


Я в электронике полный ноль, и допустим спектрограмма мне скажет мало, или по крайней мере затруднит понимание полученной информации. А вот если бы выводился текст с анализом звука, то этот приборчик будет явным суперхитом не только у новичков, но и у маститых пчеловодов желающих сравнить свой опыт с рекомендациями прибора. А если допустим один диапазон издаваемых звуков, может указывать и на голод, и на потерю матки, то на экран должно выводиться, и то и другое. А пчеловод уже сам будет принимать решение что делать. imho.gif
profinrus
Если вскользь просмотрите патент,то увидите что выводятся коды которым соответствует определённое состояние.
Я собираюсь выводить именно фразу объясняющую состояние пчёл,а спектрограмма больше для красоты smile.gif
Крахин Борис
Цитата(profinrus @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 10:34)
Я собираюсь выводить именно фразу объясняющую состояние пчёл,а спектрограмма больше для красоты
*


Не всё так просто, как вам представляется.
Почитайте http://bashbee.info/topic399.html
Там тоже было много надежд и планов.
profinrus
Полюбому всё не просто.
Прочитал немного этого форума.
Как я понял,там упор шёл на компьюторное представление информации,я этот вариант рассматривал первым,нашёл плагины с очень хорошими полосовыми фильтрами,НО регистрируемый диапазон у всех с 20гу по 20кгц,а нас интересует всего лишь 100-600 гц
Сначала всё равно придёдся принаравливаться и учиться.
Наверняка многое не сойдётся с написаным.
Накапливать библиотеку и вносить изменения.
profinrus
Прочитал первую часть этого форума,меня очень удивил подход!
Изначально рассматривался проект как комерческий,подход совсем не тот что описывают многие исследователи.
Я буду пытаться делать,для себя.
И стараться приближённо патента smile.gif
Pablik
Цитата(profinrus @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 15:32)
Я буду пытаться делать,для себя.
И стараться приближённо патента
*
Правильно рассуждаете smile.gif Только не зацикливайтесь на элементной базе - это вторичное, это способ реализации идеи, а вот модель построить на мой взгляд первостепенное. Для начала можно сделать обработку в мат. пакетах (том же MATLAB, MathCAD), далее перенести логику на элементную базу (можно через эмуляцию в том же Proteus'e). Аудиозаписи Андрей Бондарев выкладывал вроде.

Накидайте модель, а то пока что разговоры smile.gif
Крахин Борис
Цитата(profinrus @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 15:32)
Прочитал первую часть этого форума,меня очень удивил подход!
Изначально рассматривался проект как комерческий,подход совсем не тот что описывают многие исследователи.
Я буду пытаться делать,для себя
*


Значит вы не поняли во что всё упёрлось.
Что явилось причиной неразрешимости задачи.
Андрей Бондарев
Цитата(profinrus @ Среда, 16 Ноября 2016, 18:17)
есть хороший старый патент http://www.findpatent.ru/patent/225/2259041.html
на его основе можно сделать реальный прибор,только конечную информацию представлять не в простых числах а придумать что нить для наглядности.
какие будут на этот счёт соображения?
*


___________________________________________________________________________________

Для практического пчеловодства это имеет малое значение.
Все это сопряжено с финансовыми и временными потерями при
сомнительном результате.
К тому же подразумевает немалые специальные знания и навыки
работы с компьютером и программным обеспечением. hi.gif



profinrus
Цитата(Крахин Борис @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 16:34)
Значит вы не поняли во что всё упёрлось.
Что явилось причиной неразрешимости задачи.
*



во что по вашему всё упёрлось,а то я мож со своей колокольни чё нить не разлядел dntknw.gif

Цитата(Pablik @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 16:11)
а вот модель построить на мой взгляд первостепенное. Для начала можно сделать обработку в мат. пакетах (том же MATLAB, MathCAD), далее перенести логику на элементную базу (можно через эмуляцию в том же Proteus'e).
*



MATLAB, MathCAD,Proteus'e,для меня это не знакомо sad.gif
буду делать как в патенте,а там что нить да получится biggrin.gif
Крахин Борис
Цитата(profinrus @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 18:28)
во что по вашему всё упёрлось,а то я мож со своей колокольни чё нить не разлядел
*


Когда-то, очень давно, я немного занимался этим вопросом и предложенную вам тему читал
с огромным интересом по мере её развития. Был заинтригован амбиционными заявлениями
автора. Лёгкостью, с которой он надеялся решить вопрос.
С тех пор эту тему не читал, возможно там много чего подчищено, а вопрос там упёрся не в
выделение спектральной составляющей звука и её анализа, а в пустячную штуковину - где и как
размещать микрофон.
Вот и подумайте над этим вопросом.
profinrus
с удовольствием выслушаю все варианты,и все сомнения по этому поводу.
но как я понял из выше прочитанного форума,что размещение микрофона у них не много на что влиял.
Крахин Борис
Цитата(profinrus @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 19:49)
но как я понял из выше прочитанного форума,что размещение микрофона у них не много на что влиял.
*


Вот как-раз автор и не мог найти микрофону нужное место для получения желаемого результата.
Ваш ответ говорит о том, что вы недостаточно подумали, или совсем не знаете пчёл.
profinrus
ваша правда,пчёл совсем не знаю.
но как говорится:я не волшебник,я только учусь!
и вот как раз для того что бы меньше косячить хотелось бы сделать прибор,который помогал.
а вот с местом куда ставить микрофон,есть непонятки.
я так понимаю как в акустике,закрытый ящик,почти как фазоинвертер biggrin.gif ,а в нём только в углах всё по другому,а в районе центра всё одинаково.
у моих ульев леток плоский с задвижками под размер пчелы,так что по любому придётся поднимать крышку и аккуратно вставлять микрофон в центр между рамками imho.gif
Крахин Борис
Цитата(profinrus @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 20:22)
я так понимаю как в акустике,закрытый ящик,почти как фазоинвертер biggrin.gif ,а в нём только в углах всё по другому,а в районе центра всё одинаково.
у моих ульев леток плоский с задвижками под размер пчелы,так что по любому придётся поднимать крышку и аккуратно вставлять микрофон в центр между рамками
*


Дерзайте!
Я не хочу вас отговаривать от задуманного, но ваши предположения далеки от реалий.
Всего хорошего.
Recov
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 21 Ноября 2016, 2:17)
С тех пор эту тему не читал, возможно там много чего подчищено, а вопрос там упёрся не ввыделение спектральной составляющей звука и её анализа, а в пустячную штуковину - где и какразмещать микрофон.
*


Я например положил микрофон на холстик в центре улья и имею общий фон звуков. Идея копеешная, реализуется легко. Люблю слушать пчелок каждый день, теперь разбираюсь как они шумят в медонос, при морозе, при осеннем облете... Все полностью совпадает как описал Андрей Бондарев. Сейчас знаю при какой температуре и влажности на верху в центре рамок они сидят тихо и только шелестят крылышками. Какая компьютерная программа об этом расскажет? Вот например шум после дачи корма: https://www.youtube.com/watch?v=y1fvKv8Z064 Давайте кому надо запишу спектрограмму в виде звукового файла с изображением, а вы сразу скажете что этот шум появился через 15 минут после дачи корма осенью. И можете сразу идти за нобелевской премией. Практика господа, только практика. И понятие лично каждого состояния семьи. Мое мнение.
Pablik
Цитата(profinrus @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 19:49)
с удовольствием выслушаю все варианты,и все сомнения по этому поводу.
но как я понял из выше прочитанного форума,что размещение микрофона у них не много на что влиял.
*
Легко решаемо, если взять не один микрофон, а три и снимать результат последовательно с трех за один шаг времени. Можно заложить разный коэф. усиления на каждый, в зависимости от положения. А лучше даже так:
Цитата(Recov @ Понедельник, 21 Ноября 2016, 3:33)
Я например положил микрофон на холстик в центре улья и имею общий фон звуков.
*

Цитата(profinrus @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 18:28)
буду делать как в патенте,а там что нить да получится
*
Понятно. Вариант в праве на существование, но много придется "перпаивать" и "перепрошивать" и отладка сложнее, нужны доп. приборы. Смотрите сами. MathCAD самое простое (хотя в Proteus мне потребовалось пару часов, чтобы собрать модель на ардуине) из мной предложенного и позволяет решать задачи моделирования.
Поймите, патенты пишутся для тех же защит диссертаций и в них не все так гладко - надо проверять. Хотя Рыбочкин (вроде так его фамилия) слепили какой-то прибор в конечном счете и диссертация у него есть на эту тему звуков, там можно взять информации поболее. imho.gif

В общем ждем ваших результатов, фотографий и описаний. smile.gif
Цитата(Recov @ Понедельник, 21 Ноября 2016, 3:33)
Давайте кому надо запишу спектрограмму в виде звукового файла с изображением
*
Спектрограмму можно и самому получить smile.gif Лучше запишите нарезки звуков в разных состояних. У вас же были случаи, когда семье необходима была вентиляция и т.д. В след. сезоне может ройку запишите smile.gif Вот это было бы крайне полезным, т.к. подобных баз шумов мне кажется нет. Подумать бы ,как его сжимать с меньшими потерями в спектре, может как то вытаскивать только этот узкий диапазон частот.
Кстати, а вы пишите звук с какой частотой дискретизации?
Recov
Цитата(Pablik @ Вторник, 22 Ноября 2016, 19:54)
Кстати, а вы пишите звук с какой частотой дискретизации?
*


Не понял вопроса. Я не пишу звуки, просто слушаю пчел при разных состояниях. А так как с памятью пока все в порядке, то я их просто помню. Записать на компьютер можно при помощи разных программ, с разной частотой дискретизации. Но мне это лениво.
profinrus
не могли бы позаписывать разные состояния,хоть на чём,всё равно будут видны преобладающие частоты при определённых состояниях.
и выложить эти записи с описанием когда,при какой температуре и что именно происходило hi.gif
Андрей Бондарев
Цитата(profinrus @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 20:22)
ваша правда,пчёл совсем не знаю.
но как говорится:я не волшебник,я только учусь!
*


___________________________________________

Я бы посоветовал Вам для начала научиться водить
пчел обычными методами, а потом когда научитесь,
можно и экспериментировать... hmm.gif


Цитата(profinrus @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 18:28)

во что по вашему всё упёрлось,а то я мож со своей колокольни чё нить не разлядел
*


________________________________________________________________________

Уже писал, все это требует немалых финансовых вложений и временных затрат, а
результат- овчинка не стоит выделки...
К тому же требует знания пчел и умение их разводить, второе- специальные знания
по радиотехнике, умение работать с программами ПК со звуком...
Начинающему пчеловоду это не осилить... hmm.gif
Pablik
Кстати, подобная тема уже обсуждалась здесь. Там есть интересный подбор материала.
Строитель61
Цитата(Pablik @ Четверг, 24 Ноября 2016, 17:46)
Там есть интересный подбор материала.
*


там одна перепалка между собой.грязь одна там. hi.gif
profinrus
Очень много скептиков,вот и гнобят прогрессивное человечество biggrin.gif
Здесь вот тоже единомышленников не очень то много sad.gif smile.gif
Андрей Бондарев
Цитата(profinrus @ Воскресенье, 27 Ноября 2016, 6:53)
Очень много скептиков,вот и гнобят прогрессивное человечество biggrin.gif
Здесь вот тоже единомышленников не очень то много
*


_________________________________________________________________

Это будет авторитетным, когда этим занимается опытный пчеловод, а не
начинающий с стажем менее года.
Сначала надо научиться определять состояние семьи обычным способом,
а потом уточнять детали с помощью устройств. hmm.gif
Recov
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 27 Ноября 2016, 14:37)
Сначала надо научиться  определять состояние семьи обычным способом, а потом  уточнять детали с помощью устройств.
*


А я грешным делом думал, что если сразу начну запоминать все звуки пчел, то потом буду иметь представление как они шумят при разных состояниях. Ну ладно, подожду лет десять, потом начну слушать biggrin.gif
Abeja
Еще было бы хорошо, если бы изобрели детектор наличия (присутствия) в воздухе маточного вещества... Сунешь конец такого прибора в нижний леток улья и сразу знаешь, на месте матка или нет её там biggrin.gif
Bikanin
Цитата(Abeja @ Вторник, 29 Ноября 2016, 16:39)
на месте матка или нет её там
*


Так пчелы же сообщают об этом с помощью звука. dntknw.gif
Abeja
Цитата(Bikanin @ Вторник, 29 Ноября 2016, 14:42)
Так пчелы же сообщают об этом с помощью звука
*


Они много чего сообщают, но не всегда их понимают пчеловоды, а иначе не было бы отрутневевших семей dry.gif
Bikanin
Цитата(Abeja @ Вторник, 29 Ноября 2016, 16:45)
не всегда их понимают пчеловоды
*


Ну да, анализатор спектра нужен.
Abeja
Цитата(Bikanin @ Вторник, 29 Ноября 2016, 14:46)
анализатор спектра
*


анализатор спектра воздуха (на запахи)? А бывают такие?
Bikanin
Цитата(Abeja @ Вторник, 29 Ноября 2016, 16:51)
анализатор спектра воздуха (на запахи)?
*


При чем тут запахи, если тема про звук?
Цитата(Abeja @ Вторник, 29 Ноября 2016, 16:51)
А бывают такие?
*


А как же?! У меня Spectogram и Spectrum Play, но я их давно ставил. Сейчас, наверно, получше можно найти. Посмотрел - полно программ для Android.
Андрей Бондарев
Цитата(Recov @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 23:22)
А я грешным делом думал, что если сразу начну запоминать все звуки пчел, то потом буду иметь представление как они шумят при разных состояниях. Ну ладно, подожду лет десять, потом начну слушать
*


_____________________________________________________________________________________

Не старайтесь быть умнее, чем являетесь на самом деле... hmm.gif
Pablik
Цитата(Abeja @ Вторник, 29 Ноября 2016, 15:39)
Еще было бы хорошо, если бы изобрели детектор наличия (присутствия) в воздухе маточного вещества... Сунешь конец такого прибора в нижний леток улья и сразу знаешь, на месте матка или нет её там biggrin.gif
*
Матка выделяет с десяток гормонов, такой прибор будет дороже, чем ваша пасека. smile.gif
Цитата(Abeja @ Вторник, 29 Ноября 2016, 15:51)
анализатор спектра воздуха (на запахи)? А бывают такие?
*

Вы путаете воздух со звуком.
Из описания Spectogram:
Цитата
spectrogram is a visual representation of the spectrum of frequencies
У воздуха нет спектра, если конечно его не пытаться сжигать .
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 29 Ноября 2016, 18:39)
Не старайтесь быть умнее, чем являетесь на самом деле... hmm.gif
*
Андрей, я думаю он не хотел вас обидеть. Просто ничего не мешает делать дела параллельно - набираться опыта и иметь при этом инструмент для получения знаний smile.gif Не откладывать же все на полку и ждать, когда когда эти знания придут.

Аналогичный прибор уже продают.
profinrus
за 13штук!
*Новая конструкция разработана на более современной элементной базе, спроектирована, смоделирована и оптимизирована на ЭВМ. *

и может только мигать светодиодом,лохов разводят по полной dance2.gif biggrin.gif lol.gif hi.gif
Pablik
Цитата(profinrus @ Вторник, 29 Ноября 2016, 19:41)
*Новая конструкция разработана на более современной элементной базе, спроектирована, смоделирована и оптимизирована на ЭВМ. *
и может только мигать светодиодом,лохов разводят по полной dance2.gif biggrin.gif lol.gif hi.gif
*
biggrin.gif Для конечного покупателя нужны красивые слова, для этого и существуют маркетологи smile.gif Как у вас идут дела? Есть новости с фронта? smile.gif
profinrus
определился как будет всё устроено,просчитал все фильтра.
по прикидам,как минимум будет показывать спектр нужных частот,анализировать и выводить результат в письменном виде.и самое главное,должно всё писаться на СД карту,что бы потом можно посмотреть конкретный спектр hi.gif
Recov
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 30 Ноября 2016, 1:39)
Не старайтесь быть умнее, чем являетесь на самом деле...
*


Я с уважением отношусь к Вам, но хамить то зачем? Это и показывает кто умнее.
schved
У пчёл обнаружили стоп-сигнал. http://journals.plos.org/plosone/article?i...al.pone.0171162
profinrus
если вы смогли прочесть эту статью,может вкратце расскажите в чём её прелесть smile.gif
mag58
По ссылке на прибор,который давали выше, прибор продаётся....
автор прибора пишет:

Цитата
большинство выспрашивают про схему, чтобы просто украсть. И на форумах тоже самое. Поэтому я не публикую рабочую схему.

украсть схему......(если схема примитивная,то может и стоит опасаться...что этим вор воспользуется)
Это вчерашний день,такой подход,это звучит примерно,как..а телемастер подменил лампы,нам вставил старые,а себе наши забрал....

сейчас так никто не делает.. ,схемы не представляют большого секрета, а воруют в основном ПО (прошивку, на худой конец, но обычно ставят защиту от считывания,и украсть проблематично будет)),без которого схема,это "кусок железа"

например,
схема подключения микроконтроллера ARM стандартная,чего её красть? купил плату Ардуино,и паять ничего не надо,а вот программу написать...в этом вся фишка, интересно на какой элементной базе собран его прибор,какой процессор? может там сигнальный процессор?
для анлиза звукового спектра...
http://frela-mk.narod.ru/olderfiles/1/COS_i_CSP.pdf

и после ответа,можно уже судить,что это за прибор,и стоит он этих денег или нет..
PeleWin
profinrus: я предполагаю, что написать программу для "анализа состояния пчелиной семьи" по звуку не проще, чем научиться анализировать состояние пчелиной семьи, просто своими ушами послушав её.
Аргумент 1: человек легко определяет по голосу другого человека, а компьютерную программу для этой цели написать чрезвычайно сложно
Аргумент 2: опытный музыкант легко разложит услышанную мелодию на ноты, а компьютерную программу для этой цели написать чрезвычайно сложно (существуют такие программы, но те, что я видел - работают отвратительно)
Аргумент 3: человек легко понимает слова другого человека, а компьютерную программу, распознающую речь... Как известно, гугл сделали неплохую систему распознавания речи, но ведь это гугл, это тысячи людей, годы работы и бесчисленное количество научных исследований.
Что может сделать один человек?
Сколько научных исследований надо провести, чтобы научиться выделять информацию из гудения пчёл?
А что из исследований есть у Вас? Видеоролик на ютубе про советские исследования звуков пчёл? Пара статей в интернете с несколькими цифрами частот? Несколько образцовых звуковых записей?

Конечно, компьютер, в отличие от человека может построить спектрограмму звуковой записи или проанализировать звуки модема и преобразовать их в двоичный код. К сожалению, пчёлы - не модем, а живые существа, поэтому изучение их, в том числе анализ гула - огромная работа.

Если у Вас есть какие-то "козыри в рукаве" - с удовольствием послушаю
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО