Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Улей "Великоруський"
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Владимир, улей Великоруський
Здравствуйте дорогие пчеловоды.

В результате воссоздания, эксплуатации и наблюдения ульев Николая Витвицкого и Петра Прокоповича я просто не смог не воспользоваться преимуществами этих ульев для создания современного улья для промышленного производства меда.

Думаю каждый кто просмотрит результат проделанной мной работы обязательно что-то для себя возьмет полезного.

Минимальное количество операций по обслуживанию улья с минимальными затратами. Никакого бесконечного расширение и сужение гнезда, никаких боковых перегородок и утеплений, никакого формирование гнезда на зиму, разделение расплодной и медовой частей без применения ганемановской решетки, идеальная зимовка без сирости, повышенная вентиляция медовой части не вредя гнездовой, нет переполнения рабочими и молодыми пчелами расплодной части улья, минимум роения и т.д.

Приятного просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=ngFkvXx-lMY
https://www.youtube.com/watch?v=LdO7ZzURRSE
ponchik
При перестановке гнездовых рамок в пространство между стенками внутреннего корпуса и наружного корпуса-кожуха
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
три рамки встают-опираются на верхние бруски днища.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А вот одна рамка, та что спереди, опустится ниже верхних брусков — на нижний. И перекроет леток.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Конечно, пчёлы могут обойти эту рамку по соту с боков.
Но, мне это кажется недостатком — всё-таки препятствие.

Или ничего страшного не произойдёт?
Andrey_VLD
А какое подрамочное получается у этого улья? До закладной доски дна.
Andrey-Sher

Цитата(Andrey_VLD @ Четверг, 17 Ноября 2016, 10:59)
А какое подрамочное получается у этого улья?
*


там же видно, в дне решетка, подрамочное зависит от длины ножек tongue.gif все до земли, все подрамочное будет... biggrin.gif
ponchik
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 17 Ноября 2016, 14:15)
прям в сказку какую то папал...
*
Это верно! Улей, практически, идеальный. Хорош и для пчёл, и для пчеловода.

Особенно мне понравилось, что для зимовки никаких телодвижений делать не надо. Даже снегом засыпать не надо. Если пади нет, то и закармливать на зиму не надо. Формировать (сокращать) гнездо не надо. 100 % гарантия отличной зимовки.
В гнездо (переставлять рамки) всего три раза за год надо вторгаться. В это время можно применять лекарства (полоски) от клеща.
дмитрий в.к.
Если уж переходить на данную конструкцию, то хотелось бы узнать о происхождении такого названия "Великорусський". Что понимает автор под этим термином? А то построишь его а окажется что автор имел что-то совсем другое... Не ломать же потом это творение гигантской мысли...
ponchik
Цитата(дмитрий в.к. @ Четверг, 17 Ноября 2016, 15:37)
что-то совсем другое... Не ломать же потом это творение
*
Хоть горшком назови...

Кстати, предыдущий вариант улья автор называл — казацький.
Ну и что?
Есть, например, название улья — стояк великопольский.
Кемеровскии
дмитрий в.к.
Цитата(дмитрий в.к. @ Четверг, 17 Ноября 2016, 17:37)
Если уж переходить на данную конструкцию,
*


Так у тебя под боком в Ачинске,Кузнецов живет,тоже улей изобрел,и запатентовал даже.Много чудаков на свете,жаль что государство еще и на поводу идет....
ponchik
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 17 Ноября 2016, 16:02)
теоретически летают, или пчел у соседа видели?
*

У соседей пчёл нет. Мёд у меня покупают. biggrin.gif
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 17 Ноября 2016, 16:02)
Все что вы описали, можно применить и к дадану и к лежаку.... и какие тут новшества?
*

Можно то, можно! Только вот 100 % выживаемости пчёл во время зимовки нету. sad.gif


Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 17 Ноября 2016, 16:05)
Если у меня погибнут, Ты мне возместишь ущерб?
*

Я не страховая компания, и живу от Вас далеко, чтобы разбираться — страховой случай или нет. Может, пчёлы у Вас от клеща погибли...


Цитата(Кемеровскии @ Четверг, 17 Ноября 2016, 16:04)
тоже улей изобрел,и запатентовал даже.Много чудаков...
*

Насколько мне известно, автор свой улей не патентовал. Так же как изобретатели "улика рогатого".


И, вообще, не троллить надо, показывая своё скудоумие, а писать по делу.
Александр-Беларусь
Цитата(Владимир @  улей Великоруський,Среда, 16 Ноября 2016, 22:33)
Думаю каждый кто просмотрит результат проделанной мной работы обязательно что-то для себя возьмет полезного.
*


Браво!!! И большой respect.gif.

Меня давно интересует деревянная решётка. Скажите, обязательно ли, чтобы она прилегала к верхним брускам рамок. Какова должна быть толщина решётки, если высота верхнего бруска 10 мм? Повлияет ли зазор между рамками и решёткой на предназначение решётки?
ponchik
Владимир, улей Великоруський
В первом ролике, на 4:28 минуте, Вы говорите, что в решётке Прокоповича — "в его улье была ширина этих пропилов 12 мм".
Однако, в книге "Уроки старого пчеловода" http://pro-pchelovodstvo.ru/uley-i-metod-p...okopovicha.html написано:
Цитата
решеткой (доской) с пропилами, шириной в 1/8 вершка (5,5 мм). Через такие пропилы матка, конечно, могла пройти, но в магазин она не заходила
Тоже самое пишет Валерий Корж http://mirpchel.com.ua/index.php?nma=catal...&page=1&nums=78
Цитата
в нижній дошці зроблені прорізи шириною 5,5 мм
Примітка. Роздільну решітку, на мій погляд, краще виготовити з окремих планок, які на площині склеюють, вставляючи на кінцях між ними тоненькі планочки завтовшки 5,4-5,5 мм (ширина щілини).
Цитата
в нижней доске сделаны прорези шириной 5,5 мм
Примечание. Разделительную решетку, на мой взгляд, лучше изготовить из отдельных планок, которые на плоскости склеивают, вставляя на концах между ними тонкие планки толщиной 5,4-5,5 мм (ширина щели).
12 мм это ширина улочки.
5,5 мм это высота ползущей пчелы.
Так, что лучше 12 или 5,5 мм?
На мой взгляд, 5,5 мм будут лучше держать тепло в гнезде с расплодом.
А в магазины пчёлы из летка и по кожуху пройдут

Цитата(Александр-Беларусь @ Четверг, 17 Ноября 2016, 16:36)
обязательно ли, чтобы она прилегала к верхним брускам рамок
*

То же интересно.
У Прокоповича пчёлы тянули соты непосредственно от решётки. А в данной конструкции можно сделать зазор в 10 мм между рамками и решёткой. Тогда приклеивать прополисом решётку к рамкам не будут. Но, высоту внутреннего корпуса придётся увеличить на 1 см.

Цитата(Александр-Беларусь @ Четверг, 17 Ноября 2016, 16:36)
Какова должна быть толщина решётки, если высота верхнего бруска 10 мм?
*

В ролике сказано — 20 мм, с верхним бруском получается 30 мм.
Александр-Беларусь
Цитата(ponchik @ Четверг, 17 Ноября 2016, 13:53)
В ролике сказано — 20 мм, с верхним бруском получается 30 мм.
*


Немножко не так. Поскольку задача стоит не пустить матку вверх, то величина деревянного туннеля составит: 20 мм решётка и 20 мм высота верхнего бруска. Итого 40 мм. Мне интересно узнать про вариант: 10 мм верхний брусок, 8 мм межкорпусной переход, 20 мм РР. Те же 40 мм (38). Пойдёт матка вверх, или нет? Я уже начал делать такие РР (Измайлов надоумил), Летом буду проверять. Поэтому и вопросы появились.


Что ещё в видио интересного? Идея пустить лётную пчелу в обход гнезда. Она созвучна с идеей не расширять гнездо до полного размера, а оставлять карманы для прохода лётной пчелы вдоль боковых стенок (немецко-чешский вариант 7-ми рамок).
ponchik
Цитата(Александр-Беларусь @ Четверг, 17 Ноября 2016, 17:12)
Немножко не так.
*

Действительно, 30 мм это с плечиком. А с бруском будет 40 мм.
Тогда расстояние от сотового поля в расплодном гнезде, до сотового поля в магазине, составляет 20 (верхний брусок) + 20 (решётка) + 10 (расстояние до нижней планки) + 10 (толщина нижнего бруска магазинной рамки) = 60 мм. Да ещё медовый поясок над расплодом — матка точно не пройдёт. К тому же, температура в магазинах ниже чем в расплодном гнезде, благодаря толстой разделительной решётке, препятствующей подъёму тёплого воздуха из гнезда в магазины.
Смотри моё предложение выше
Цитата
На мой взгляд, 5,5 мм будут лучше держать тепло в гнезде с расплодом.

Александр-Беларусь
Цитата(ponchik @ Четверг, 17 Ноября 2016, 14:32)
Смотри моё предложение выше
*


Ну, это смотря куда смотреть? lol.gif В ролике решётка выполняет роль потолка зимой. Меня это пока не интересует. Меня интересует лето. А там тепло надо удалять, а не сохранять.
ponchik
Цитата(Александр-Беларусь @ Четверг, 17 Ноября 2016, 17:48)
Меня интересует лето. А там тепло надо удалять, а не сохранять.
*
Ставь холодильник. smile.gif (Шутка.) biggrin.gif
У нас и летом в июне бывает очень холодно. А, вообще-то, по законам физики (второе начало термодинамики), тепло самопроизвольно переходит от более нагретого тела (расплода) к менее нагретым телам. Так что, не парься, пока температура воздуха в тени не превысит +35 С. А тогда пчёлы будут в улей воду таскать для охлаждения.

Смотри первый ролик, на 10:30 минуте: "Температура будет чуть-чуть но меньше чем в гнезде".
15:00 "Доска с пропилами выполняет роль диафрагмы. Она помогает держать тепло пчёлам."
16:40 При жаре пчёлы сами регулируют микроклимат гнезда.
17:15 Магазины охлаждаются вентиляцией через летки в магазинах и нижний леток, проходя между расплодным корпусом и кожухом.
Владимир, улей Великоруський
Цитата(ponchik @ Четверг, 17 Ноября 2016, 11:40)
Но, мне это кажется недостатком — всё-таки препятствие
*


Спасибо что подметили. Да, я эту рамку смещал к краю и она наклоняясь одним нижним углом впиралась в дно. Всегда переживал не закроет ли она проход и для уверености просматривал через леток. Нужно какую-то снизу перемычку поставть. Еще можна сказать что не всегда когда мы обновляем рамки все четыре рамки с остатками кормов. Дело в том что очень сильная семья начнет формировать гнездо на зиму на все таких высоких 8 рамок. Средняя по силе семья предпочетает взять 6-7 таких рамок но на всю высоту. В дадановских рамках высоты не хватает и пчелы вынуждены идти в сторону, а если б высота позволяла они выбрали б идти вниз. Гнездовая часть (раслодная) должна быть как в природных условиях - цельная , без перемычек и разрывов, которые есть в корпусном исполнении и которые плохи для зимовки и развития семьи.
Владимир, улей Великоруський
Цитата(ponchik @ Четверг, 17 Ноября 2016, 14:53)
В первом ролике, на 4:28 минуте, Вы говорите, что в решётке Прокоповича — "в его улье была ширина этих пропилов 12 мм".
Однако, в книге "Уроки старого пчеловода" http://pro-pchelovodstvo.ru/uley-i-metod-p...okopovicha.html написано:
*


На сколько мне известно на сегодня есть единсвенный источник размеров улья Прокоповича. Книга "Kurze Uebersicht über die Bienenzucht in Russland" (Краткий обзор пчеловодства в России), автор A. Pokarsky-Juravko. Книга была издана в 1841 году в Лейпциге. Там на рисунке четко видно что ширина пропилов - 12
ponchik
Цитата(Владимир @  улей Великоруський,Четверг, 17 Ноября 2016, 19:22)
Нужно какую-то снизу перемычку поставить.
*

На внутреннем корпусе внизу, со стороны летка, два гвоздика вбить.
Тогда рамка на них будет опираться.
Николай
Цитата(ponchik @ Четверг, 17 Ноября 2016, 11:58)
Есть, например, название улья — стояк великопольский.
*

Это от региона Польши где этот улей был наиболее широко применяем
Великопольское воеводство (польск. Województwo wielkopolskie) — воеводство, расположенное на западе Польши. Административным центром и крупнейшим городом является город Познань.

У их ещё есть Малопо́льское воево́дство (польск. Województwo małopolskie) — воеводство, расположенное на юге Польши. Центр — Краков. Крупнейшие города воеводства — Тарнув, Новы-Сонч, Новы-Тарг, Закопане.
Но малопольского улья вроде нет hmm.gif

Великорусьский возможно есть какой то район Украины с таким названием. На западе Украины часто встречаются названия со словом Русь. Да там и живут народ Руссины. Я общался с одним правда он со Словакии.
Владимир, улей Великоруський
Цитата(Andrey_VLD @ Четверг, 17 Ноября 2016, 11:59)
А какое подрамочное получается у этого улья? До закладной доски дна.
*


Здравствуйте. Да, подрамочное до закладной доски дна. Высокое гнездо уже само по себе в некоторой степени выполняет эту функцию. У меня есть ульи в которых чистое подрамочное расстояние составляет 1, 2 и 3 см. Особой разницы не вижу. Повышать еще его, если вы это имели ввиду, не вижу смысла так как пять лет эксплуатации ни одна семья не пропала. Закладная доска на зиму у меня всегда. Без нее, для нашего климата, ветер будет выдувать тепло из улья. Предпочитаю при медозборе высокий леток 2 см. который виполняет роль прилетной доски. Обычная прилетная доска сильно нагревается при прямом попадании солнца. Толщина деревянной закладной доски 2 см., если меньше толщина то ее крутит. Разве что из какого-то другого материала сделать.
ponchik
Цитата(Владимир @  улей Великоруський,Четверг, 17 Ноября 2016, 19:44)
На сколько мне известно на сегодня есть единственный источник размеров улья Прокоповича. Книга...
*
В статье Валерия Коржа "Секреты улья П.И. ПРОКОПОВИЧА" http://mirpchel.com.ua/index.php?nma=catal...page=2&nums=138 упоминается эта книга. Однако, Корж предполагает, что проходы для пчёл, в описываемой конкретной конструкции, были около 4,5 мм
Цитата
и получалось необходимое отверстие в 4,4-4,6 мм
Однако, откуда-то взялась эта цифра 1/8 вершка (5,5 мм). dntknw.gif

Впрочем, это не так важно, это всего лишь исторический вопрос.
Важно, что в Вашем улье через пропилы, шириной 12 мм, матка не проходит в магазины.


Цитата(Владимир @  улей Великоруський,Четверг, 17 Ноября 2016, 22:02)
Закладная доска на зиму у меня всегда. Без нее, для нашего климата, ветер будет выдувать тепло из улья.
*

Это предположение, или подтверждено практически?
Теоретически, в узко-высоком улье с герметичным верхом ветер ничего выдувать не может, так как нет сквозняка. imho.gif Это, ведь, как у нас пальто или шуба с открытым низом.
Многие ведь зимуют с открытым сетчатым дном.

У нас-то, точно, ветер задувать не будет, потому что низ улья в снегу будет.
Ианнуарий
Перво наперво, я хочу выразить благодарность автору темы Великорусского улика, hi.gif в том что, на фоне всеобщей лжи и ненависти к русскому народу, посвятил свою улик.
Значит не всё так плохо на Украине.
Есть и будут люди правильно всё видящии.

Спасибо !

Цитата(Владимир @  улей Великоруський,Четверг, 17 Ноября 2016, 20:02)
Закладная доска на зиму у меня всегда. Без нее, для нашего климата, ветер будет выдувать тепло из улья.
*



Что такое закладная доска ?
Guscha
Цитата(Александр-Беларусь @ Четверг, 17 Ноября 2016, 13:12)
немецко-чешский вариант 7-ми рамок).
*

Ошибаешься. Размер рамки 30 на 59 см. 8 рамок. Если перевести площадь рамок этого улья в чешские, то это будет примерно 18 чешских рамок. Так что ни о каком протироевом эффекте чеха Мирослава и речи быть не может. Гнездо в велокоруськом улье просто гиганское и почему там пчёлы яко бы не рояться хотелось бы как то объяснить. hmm.gif
ponchik
Ианнуарий
Давайте не будем, на нашем международном форуме, про политику.
Мы благодарны автору, прежде всего, за замечательный улей!
Guscha
Цитата(ponchik @ Четверг, 17 Ноября 2016, 19:18)
Давайте не будем, на нашем форуме, про политику.
*

Это верно. Хотя на месте автора дал бы улью какое либо короткое и звучное имя. Хотя бы своё. Было бы легче выговорить. А чё - улей "Владимир-1". Красиво звучит. imho.gif
Цитата(ponchik @ Четверг, 17 Ноября 2016, 19:18)
Мы благодарны автору, прежде всего, за замечательный улей!

*

А это надо проверять. И не один сезон. Пока ещё не понятно почему улей обладает(если обладает) такими чудесными свойствами. bye.gif

И хочется у автора спросить. В видео говорится, что улей испытывался в течении пяти лет. Но показывается улей новый. Хотелось бы посмотреть настоящий улей, в котором содержались пчёлы в течении пяти лет. hmm.gif
ponchik
Интересно, удобен ли этот улей для кочёвок, как "улей рогатый"? По габаритам они, вроде бы, одинаковы.

Ну, может быть, на два магазинных корпуса повыше, т.к. расплодное гнездо занимает, по объёму, только половину двух нижних корпусов.
ponchik
Цитата(Ианнуарий @ Четверг, 17 Ноября 2016, 23:11)
Что такое закладная доска ?
*

Та, которая задвигается через леток, в дне над сеткой.
Традиционно называется закладной, хотя, на самом деле, задвижная.

Автор называет её заставная.
Владимир, улей Великоруський
Цитата(ponchik @ Четверг, 17 Ноября 2016, 20:41)
Однако, откуда-то взялась эта цифра 1/8 вершка (5,5 мм).
*


Меня заинтересовало откуда все таки взялась цифра 1/8 вершка (5,5 мм) - ширина пропилов в доске с пропилами. Пересмотрел свои журналы по пчеловодству. В одном из журналов второй половины 2011 года В.Корж упоминает эту цифру ссылаясь на не первоисточники, а на других авторов и издания. А книгу «Kurze Ubersicht die Bienensucht in Russwland» («Краткий обзор пчеловодства в России»), которая была издана в Лейпциге в 1841 г., он роздобыл спустя два года - в 2013 году. С этого времени уже упоминается ширина пропилов 12 мм. Выдержать точность 5,5 мм на дереве во время Прокоповича, 200 лет назад, не так уж было просто, да и сейчас нелегко.
Владимир, улей Великоруський
Цитата(ponchik @ Четверг, 17 Ноября 2016, 20:41)
Закладная доска на зиму у меня всегда. Без нее, для нашего климата, ветер будет выдувать тепло из улья.
*


Цитата(ponchik @ Четверг, 17 Ноября 2016, 20:41)
Это предположение, или подтверждено практически?
Теоретически, в узко-высоком улье с герметичным верхом ветер ничего выдувать не может, так как нет сквозняка.
*


Это мое предположение. У меня никогда небыло проблем с сыростю зимой, благодаря двухстенке и тороидальной вентиляции. Поэтому вопрос о каком то другом способе зимовки не стоял.
Владимир, улей Великоруський
Цитата(Александр-Беларусь @ Четверг, 17 Ноября 2016, 14:36)
Меня давно интересует деревянная решётка. Скажите, обязательно ли, чтобы она прилегала к верхним брускам рамок. Какова должна быть толщина решётки, если высота верхнего бруска 10 мм? Повлияет ли зазор между рамками и решёткой на предназначение решётки?
*


Здравствуйте. Главное предназначение доски с пропилами - создать разрыв гнезда и не допустить матку идти вверх. Необходимым также условием есть наличие достаточного места в гнезде при максимальной яйцекладке матки. Если ей при максимальной яйцекладке не будет хватать места она пойдет вверх, доска с пропилами ее не остановит. У Прокоповича толщина доски с пропилами была 20 мм. Думаю тоньше делать не стоит, будет меньшый эфект разрыва гнезда, и еще доску может покрутить. А вот толще на миллиметров 5 думаю можна попробывать. Ганемановская решетка в последствии несет больше вреда, чем пользы. Ганемановская решетка является большой преградой для пчел, и это повишает вероятность роения. Пчелы управляют семьей, а не матка. Благодаря доске с пропилами матка свободно, без исскуственных ограничений, выполняет свои функции только в определенном обьеме улья.
Владимир, улей Великоруський
Цитата(Guscha @ Четверг, 17 Ноября 2016, 21:29)
Пока ещё не понятно почему улей обладает(если обладает) такими чудесными свойствами.
*


Здравствуйте. В улье созданы условия чтобы свести роение к минимуму. Почему так? Технология пчеловодов розширения гнезда на опережение ошибочна. Пчелы не знают что завтра прийдет пчеловод и доставит им рамки или корпус. Они сканируют пространство (обьем) улья и на основе этой информации планируют свою жизнедеятельность наперед, ни на неделю и не на месяц, а возможно даже на целый сезон. То есть про постепенном розширении Вы всегда будее в проиграше. Сдесь только появились первые трутни мы сразу ставим много медовых наставок, доска с пропилами, как диафрагма, не позволяет при этом охладить гнездо. Второе, должны быть только цельные гнездовые рамки, без каких либо перемычек или разрывов, которые есть в корпусном исполнении, и которые плохи для зимовки и развития семьи. В таком случае у вас всегда будет больше трутней, а чрезмерное количество трутней повышает вероятность роения. Третье, ганемановская решетка в последствии несет больше вреда (роения) чем пользы. Это преграда для пчел. У нас матка свободно работает только в определенном обьеме улья без преград. Четвертое, у нас нет переполнения робочими и молодыми пчелами расплодной части, его переполнения это к роению. Пятое, у нас нет перегрева гнезда, из-за двухстенки. И еще, наверно это надо поставить выше, мы невмешивамся в расплодую часть гнезда при интенсивном развитии. Особенно убийственно для семьи, когда в разрыв гнезда вставить рамку с новой вощиной, так сказать чтоб быстрее отстраивали. Пчелы, как и деньги, любят тишину. Если ви не будете лезть в гнездо, у вас будет здоровая и сильная семья, а значит у вас будет все хорошо.
Владимир, улей Великоруський
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 17 Ноября 2016, 14:05)
и кто дал гарантию???
Если у меня погибнут, Ты мне возместишь ущерб????
*


Здравствуйте, Андрей. Я Вам гарантирую что у меня за 5 лет не пропала ни одна семья. Что может быть лучше для зимовки. Высокая и цельная гнездовая рамка. Тороидальная, циклическая вентиляция с экономией тепла. Минимальная влажность в гнезде из-за двухстенки. Еше можно добавить что нет риска заграждения нижнего летка опавшими пчелами. У меня когда-то был случай с лежаком. Верхний леток на зиму закрыл наглухо, часть пчел осипались и заградили нижний леток. В результате вся семья просто задохнулась.
Andrey-Sher
Цитата(Владимир @  улей Великоруський,Четверг, 17 Ноября 2016, 23:35)
Я Вам гарантирую что у меня за 5 лет не пропала ни одна семья.
*


моя у вас тоже никогда не пропадет, Вы лучьше к нам своих привозите и испытайте!
смотрите мой климат
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0
и сравните со своим
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%...%B8%D0%BD%D0%B0

Цитата(Владимир @  улей Великоруський,Четверг, 17 Ноября 2016, 23:35)
Верхний леток на зиму закрыл наглухо, часть пчел осипались и заградили нижний леток. В результате вся семья просто задохнулась.
*


пчелы осыпались, потому что они от влаги задохнулись и запарились. изработались и пошли на дно.
У меня при нормальной вентиляции через верх, весной чистить нечего, и кормов остается хоть еще на одну зиму. рамка на 450мм - больше делать не вижу смысла. нижний леток зимой открыт во всю ширину.
Улей утепленный двустенный, но это им нужно весной imho.gif
зимуют на улице, снегом не засыпаю т.к. его нет - до января у нас его мало и весь выдувает

Цитата(Владимир @  улей Великоруський,Четверг, 17 Ноября 2016, 23:09)
В улье созданы условия чтобы свести роение к минимуму
*


Пчелы должны размножаться, это их естественный инстинкт, можете их поместить в улей размером с дом, все равно роиться будут!

Цитата(Владимир @  улей Великоруський,Четверг, 17 Ноября 2016, 23:09)
Сдесь только появились первые трутни мы сразу ставим много медовых наставок
*


Если вы заметили, весной часто бывает что матка кладет не оплодтворенное яйцо! т.е. матка отрутневела!!! Lighten.gif
кое кто начинает срочно менять эту матку!
я не меняю, через некоторое время она исправляется и дальше весь сезон сеит пчелинные яйца. так появляются ранние трутни biggrin.gif

Что касается роения: ваши Карпатка и у нас не больно то роятся. только вот они заточены под слабый продолжительный взяток, а у нас он короткий и бурный. Бывает лето за неделю проходит! пока карпатка раскачивается, среднерусская наберет себе. и зимой сидит по 6-7 месяцев без облета!
Andrey-Sher
Цитата(Владимир @  улей Великоруський,Четверг, 17 Ноября 2016, 23:09)
В таком случае у вас всегда будет больше трутней, а чрезмерное количество трутней повышает вероятность роения.
*


не факт., рамка тут ни причем! acute.gif если трутни не нужны, матка никогда не отложит яйцо в трутневую ячейку. для начала пчелы готовят ячейки чистят их, если пчелы не приготовят, матка не отложит.
Цитата(Владимир @  улей Великоруський,Четверг, 17 Ноября 2016, 22:51)
Главное предназначение доски с пропилами - создать разрыв гнезда и не допустить матку идти вверх.
*


лишняя запчасть!
Владимир, улей Великоруський это вам на заметку, можете записать.
ставь на гнездо нормальные магазины, и матка никогда не пойдет в них tongue.gif
магазинная рамка ширина 45 мм, в раздутые ячейки складывают только мед, для облегчения откачки лучше использовать трутневые ячейки.
аматар
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 18 Ноября 2016, 6:54)
ставь на гнездо нормальные магазины, и матка никогда не пойдет в них
*


Она может в них слегка пошалить, но если гнездо большое уйдет назад. Но это все только для определенного улья.

При проверке работоспособности новых ульев им уделяется повышенное внимание, конечно хочется что бы они предсказуемо работали. При стандартной эксплуатации вылазит масса нюансов. Поэтому мы наблюдаем, как у любителей так и у профи, в основном старые проверенные системы. У продвинутых часто встречаются ноу-хау, но они стоят на задворках, и частенько уже пустые и полу разобранные.
Таковы реалии, но дерзать надо, это увлекательно.
ponchik
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 18 Ноября 2016, 9:23)
нормальной вентиляции через верх
рамка на 450мм - больше делать не вижу смысла. нижний леток зимой открыт во всю ширину.
Улей утепленный двустенный,
*
Andrey-Sher
По сути, Вы поддерживаете улей Владимира.
У вас также высокая рамка, двустенный улей. Отличие в том, что у Владимира "колокольная", а у Вас "сквознячная" системы вентиляции через верх.
Если Вам по идеологическим, моральным, религиозным, или иным убеждениям не нравится "колокол", то нет проблем — можете в обсуждаемом улье устроить "сквознячную" вентиляцию — открыв леток в магазине наверху.
Andrey-Sher
Цитата(ponchik @ Пятница, 18 Ноября 2016, 8:42)
можете в обсуждаемом улье устроить "сквознячную" вентиляцию — открыв леток в магазине наверху.
*


зимой нет магазина... biggrin.gif
я просто отгибаю холстик на 1 см вдоль стенки, противоположной нахождению клуба.
Цитата(ponchik @ Пятница, 18 Ноября 2016, 8:42)
По сути, Вы поддерживаете улей Владимира.
*


по сути это обычный ящик, никакого ноу хау нет.
а сколько лестных слов понаписано.....
если для Вас двустенный улей Ноухау, то для нас это обыденный улей для суровых климатических условий. и как не крути, роятся в любой форме улья. природа у них такая.
ponchik
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 18 Ноября 2016, 11:56)
зимой нет магазина... 
я просто отгибаю холстик на 1 см вдоль стенки, противоположной нахождению клуба.
*
Увы, не моя вина, что Вы плохо соображаете. sad.gif Придётся разъяснять, как маленькому... dntknw.gif

В улье Владимира в качестве подкрышника используется магазин. В этот магазин Вдадимир кладёт небольшую утепляющую подушку, которая неплотно прилегает к стенкам — не нужно и отгибать холстик, которого нет. В магазине имеется закрывающееся отверстие (леток). Достаточно открыть этот леток, и всё будет как у Вас.

Andrey-Sher Если у Вас зимовка проходит хорошо, то это не значит, что у других — плохо.
Александр-Беларусь
Цитата(ponchik @ Пятница, 18 Ноября 2016, 8:42)
Отличие в том, что у Владимира "колокольная", а у Вас "сквознячная" системы вентиляции через верх.
*


imho.gif Это не совсем так. У Владимира гнездо вентилируется через верх, а вот сам улей по колокольной системе (крыша не имеет вентотверстий). Ноу-хау тут в том, что для каждой семьи построили зимовник.
Как правильно тут было замечено, странным является то, что за 5 лет эксплуатации не снято ни одного ролика. Остаётся только верить автору, что пчёлы действительно несут нектар вверх по зарубашечному пространству, или, например, при обновлении гнезда нектар не попадает в выставленные рамки. Интересно узнать о мусоре в этом зарубашечном пространстве: есть, или нет, и как там моль поживает.

Давайте обсуждать конструкцию, преложенную автором. Он же для чего-то открыл эту тему? hmm.gif
ponchik
Цитата(Александр-Беларусь @ Пятница, 18 Ноября 2016, 12:25)
Это не совсем так. У Владимира гнездо вентилируется через верх, а вот сам улей по колокольной системе (крыша не имеет вентотверстий).
*
Это не совсем так. Гнездо вентилируется через верх — через РР — только летом.
Владимир, улей Великоруський
Цитата(Александр-Беларусь @ Пятница, 18 Ноября 2016, 10:25)
Интересно узнать о мусоре в этом зарубашечном пространстве: есть, или нет, и как там моль поживает.
*


Здравствуйте, Александр. Зарубашенное (междукорпусное) пространство у меня не застраивают. Теоретически можна предположить, если уже не будет места для нектара сверху, в медовых корпусах, то при интенсивном взятке пчелы могут его отстраивать. Думаю можно принять меры чтоб вобще не отстраивали или отстраивание использовать в пользу как кормовые запасы.
Как Вы заметили при медозборе в улье нет никаких подушечек, тряпочек, щелей (задвижная доска, которая над сеткой, убирается) которые есть рассадником для моли. Поэтому летом практически никакой моли не видно, летающая моль появляется в сентябре, когда ставлю сверху утеплительную подушечку.
Южанин-42
Владимир, улей Великоруський
Здравствуйте,Владимир!Юг,Ставропольский край.У меня стационар,нектарная база не велика,май-июнь что то несут,потом приходится уже и к зиме готовиться-подкармливать.Тем не менее,крайне заинтересовался Вашей конструкцией,ибо и создались условия-от улья Делона были 8 рам 30*40(по две рамки спаривал для гнезда в низу) и перевел пару семей на Вашу конструкцию,закормив пустые у/высокие рамки кормом с бывших рутовских.Да еще и третий улей сделал,до весны поставив рутовские вертикально.Был вопрос о доске с пропилами,не проще ли положить г.решетку,но Вы ответили.Основное сомнение-при скудном медосборе соберут ли что в магазины или все пойдет на развитие и на пару рам в гнезде по краям,которые и не откачаешь biggrin.gif .Выход один-хорошая матка и сильная семья.А пока при нашей погоде рутовские уже в клубах,а в этих "термосах" пока все в верху по рамкам,сегодня похолодало,посмотрю-не спустились ли hmm.gif
Andrey-Sher
Цитата(ponchik @ Пятница, 18 Ноября 2016, 9:12)
В улье Владимира в качестве подкрышника используется магазин.
*


а у меня внешний кожух выше гнезда на 150 мм, и крыша на петлях в которой еще около 100мм пространства. в крыше вентиляционные зарешеченные отверстия.
Владимир, улей Великоруський
Цитата(Южанин-42 @ Пятница, 18 Ноября 2016, 10:49)
Тем не менее,крайне заинтересовался Вашей конструкцией
*


Здравствуйте. Скоро отсниму и будет еще одно видео как сделать улей своими руками. Будет рассмотрено три варианта изготовления, у всех принцып один и тот же. Пустите мне сигнал на електронную почту (адрес есть на видео про улей в Ютубе), я вам скину фотографии и чертежы улья.
Andrey-Sher
Цитата(Владимир @  улей Великоруський,Пятница, 18 Ноября 2016, 10:22)
Скоро отсниму и будет еще одно видео как сделать улей своими руками.
*


как сколотить 4 доски и донышко.
Вы свято верите что все дело в улье???

Улей мед не носит
и от Варротоза не спасет

а нестандарт это тупик
ponchik
Цитата(Александр-Беларусь @ Пятница, 18 Ноября 2016, 12:25)
Как правильно тут было замечено, странным является то, что за 5 лет эксплуатации не снято ни одного ролика.
*
По этому же принципу раньше был построен улей "Казацкий". Но, конструкция его была довольно сложной. Поэтому — не вызывала энтузиазма.
Нынешний же вариант поражает своей гениальной простотой! Особенно впечатляет, что используются стандартные корпуса.
Все его видео можно посмотреть тут: https://plus.google.com/117718368727572639665

Скворцов АЛ
Цитата(Владимир @  улей Великоруський,Пятница, 18 Ноября 2016, 11:22)
Скоро отсниму и будет еще одно видео как сделать улей своими руками.
*


Лучше бы показал, как живут пчёлы в таком улье.
Владимир, улей Великоруський
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 18 Ноября 2016, 11:43)
Улей мед не носит
и от Варротоза не спасет
*


Давайте вместе искать пути полного перехода на натуральные методы борьбы с клещом. Ведь пчелы выживали в природе миллионы лет. Обработка ядохимикатами пчел вредит здоровью не только пчеловоду, но и будущим потребителям меда. Яд впитывается в воск, а потом часть его переходит в свежый мед. Превыкание пчел к действующиму веществу (а их только три: Амитраз, Флувалинат, Флуметрин) еще одно доказательство. Будущее за экологически чистой пищей.
Andrey-Sher
Цитата(Владимир @  улей Великоруський,Пятница, 18 Ноября 2016, 11:04)
Давайте вместе искать пути полного перехода на натуральные методы борьбы с клещом.
*


Термообработка. если желаете.
можно вырезать Трутневый расплод, но это тупиковый путь, так моно и пчел потерять. imho.gif
Цитата(Владимир @  улей Великоруський,Пятница, 18 Ноября 2016, 11:04)
Ведь пчелы выживали в природе миллионы лет.
*


это точно, пока с индии не добрался к нам паразит в70-80-е года (вернее человек привез) и начался падеж пасек.... angry.gif
ponchik
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 18 Ноября 2016, 13:43)
а нестандарт это тупик
*
А ваш улей Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне это стандарт?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО