Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Чья будет шахматная корона ?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Страницы: 1, 2
Савин
Уже 5-я партия сегодня состоится в Нью Йорке Пока счет 2:2 Карякину удалось по крайней мере в 2-х случаях чудесным образом избежать поражения.
Я еще помню какой ажиотаж вызывал матч за звание Чемпиона Мира времен Советского Союза. Теперь это обыденное явление и интерисуются им от силы несколько сотен. Телевидение практически полностью игнорирует это событие. Только Интернет... Но приходится попотеть чтоб найти трансляцию. Да и то, заплатив 15 вечнозеленых. Что интересно, в загнивающей Европе бесплатно.
Короче, бабло победило все sad.gif
пирог о.в.
Цитата(Савин @ Четверг, 17 Ноября 2016, 23:35)
Да и то, заплатив 15 вечнозеленых
*


Так вроде 15 за весь чемпионат?
Рудаков Юрий

на маттч тв тоже нет ?
Савин
Цитата(пирог о.в. @ Четверг, 17 Ноября 2016, 22:00)
Так вроде 15 за весь чемпионат?
*


Так 15 же blink.gif

Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 18 Ноября 2016, 2:31)
на маттч тв тоже нет ?

*


Кажется, транслируют, но с 30 минутной задержкой. Так организаторы потребовали.

Ну а по ходу матча начали происходить тревожные для чемпиона моменты. Впервые Карякин добился перевеса в партии, правда, реализовать преимущество не удалось. Снова ничья, но психологически преимущество у Карякина. Две встречи подряд он будет играть белыми. Будем болеть. У кого безлимитный интернет, могут смотреть "репортаж с балкона", который ведет мастер ФИДЕ Немцев. У кого нет безлимита, может смотреть текстовую трансляцию на сайте "Газета.ру" и параллельно можно сверяться с анализом супер-компьютера по адресу http://analysis.sesse.net/
Ну и, естественно, пользователям Интернета доступны последующие отчеты и анализы партий. Например.
Рудаков Юрий
Савин а ваш актуальный рейтинг? если несекрет

чтобы "всосать" партию международных гроссов
нужен уровень от первого разряда минималка
иначе зачем мучить мозг и глаза ?



Цитата(Савин @ Пятница, 18 Ноября 2016, 12:19)
"репортаж с балкона",
*


а за это спасибос--посмотрю
кстати у меня книга 4-х летней давности про
Карлсена ...как в воду глядел --вообще книги покупаю редко к сожалению а тут приобрёл на одном турнире
Савин
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 18 Ноября 2016, 15:23)
Савин а ваш актуальный рейтинг? если несекрет
*


Нет, не секрет. Любитель старой закалки. Помню еще Смыслова blink.gif Потом как Гарик шахматы развалил долго не интересовался, а тут такой повод + возможности интернета.

Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 18 Ноября 2016, 15:23)
чтобы "всосать" партию международных гроссов
нужен уровень от первого разряда минималка
иначе зачем мучить мозг и глаза ?
*


Сейчас помогут разобраться (тот же чел. с балкона ) smile.gif да и сам иногда догадываюсь, что открытую линию надо занимать ладьей, но у Карякина свои резоны, хотя потом оказалось, что шаблон был правильным.

Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 18 Ноября 2016, 15:23)
у меня книга 4-х летней давности про
Карлсена ...как в воду глядел --вообще книги покупаю редко к сожалению а тут приобрёл на одном турнире

*


Так про Карлсена и фильм уже сняли. Может и Карякин заслужит. smile.gif
Рудаков Юрий
Савин
хоть Карякин и россиянин
но у Карлсена шансы на победу очень высокие
если вспомнить как он Ананда размазал
можно сказать деклассировал в прошлый финал
как будьто нефинал был а отбор на финал

если Карякин выиграет я восприму это за чудо
Савин
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 19 Ноября 2016, 7:24)
у Карлсена шансы на победу очень высокие
*


Все так считают. Но Карпов сказал, что если Карякин выстоит первую половину матча, то его шансы возрастают. Карякин устоял - 6 партий закончились вничью. Шестая была самой короткой. Уже на 32 ходу подписали мир.
Савин
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 18 Ноября 2016, 15:23)
чтобы "всосать" партию международных гроссов
нужен уровень от первого разряда минималка
иначе зачем мучить мозг и глаза ?

*


Видимо здесь Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне только гроссмейстеры smile.gif
Да и само помещение далеко от Концертного зала, где при Союзе игрались матчи за шахматную корону
Рудаков Юрий
Цитата(Савин @ Суббота, 19 Ноября 2016, 11:56)
Видимо здесь  только гроссмейстеры
*

я щас с парнем 7 лет занимаюсь по скайпу
уже уверенный 3 й разряд

как правило одаренные по разряду в год прибавляют при желании заниматся и хорошем тренере
вундеркинды даже год за два

в 10 ть лет должен быть уровень первого разряда


поэтому девочки мальчики на фото могут быть приличного уровня (даже высокого)

показали как то ребятенка 3 года по 2 му разряду шпарит

я бабушке проиграл неск лет назад у неё трясётся голова
хотя я и знал что она выигрывала чемпионат мира среди любителей
но её почтенный возраст и паркинсон меня расслабили
вообщем бабулька меня уделала да ещё в агрессивном стиле
я поздно спохватился ......................


Цитата(Савин @ Суббота, 19 Ноября 2016, 11:56)
только гроссмейстеры
*


фиг их знает..внешность обманчива бывает особенно в шахматах--нет широких плеч , накаченных бицух
и тд ....


про внешность

сидим с женой и детишками в домодедово 5 лет назад

идет Вассерман
я его знаю жена нет
он с бородой и в каком то сером плаще

.......................................................
спрашиваю жену ..что за тип??

она говорит : " Бич какой то"
ю650
Цитата(Савин @ Пятница, 18 Ноября 2016, 16:19)
Кажется, транслируют, но с 30 минутной задержкой. Так организаторы потребовали.

*


По каналу Наш спорт трансляция есть,по нашему в 2 ночи.Все12 в ничью скатают imho.gif
vzonov51
А не пора нам на форуме темку организовать с шахматной доской? Будем иногда упражняться и устроим турнир среди пчеловодов. Как на это посмотрят модераторы? hi.gif
Рудаков Юрий
Мордасов мастер
Всех вынесет crazy.gif
Савин
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 19 Ноября 2016, 13:13)
я бабушке проиграл неск лет назад у неё трясётся голова
*


У меня похожая была картина маслом biggrin.gif Возле нашего дома часто собирались играли слепые. Сейчас уже не до того dntknw.gif Ну и я присел, когда место освободилось. Сразу же попёр в атаку на короля, а через ходов десяток, а может и меньше, сам получил мат.

Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 19 Ноября 2016, 13:13)
поэтому девочки мальчики на фото могут быть приличного уровня (даже высокого)

*


А тот что на руках, будущий чемпион мира crazy.gif
Рудаков Юрий
Савин я эту бабушку в турнире всё же на полоочка обошёл ....у меня 6.5 из 9 у неё 6
но осадочек остался crazy.gif biggrin.gif
Савин
А между тем уже 7-я ничья. Карякин с завидным хладнокровием использует белый цвет для ничьих, ну а черными борется, но опять же на ничью. Видимо такой план blink.gif
Каспаров как посеял смуту в шахматах так до сих пор своего Минина с Пожарским не нашлось. Ну хоть один чемпион мира и то хорошо. smile.gif Понятно, что 12 партий это мало для выявления сильнейшего, а потом блиц... Там можно было и монетку кидать.
Мне вот подумалось, а почему компьютер не использовать?! Вместо прежнего откладывания партий скармливаем позицию компьютеру и он определяет результат. Можно даже ничейные партии туда же на анализ. Пусть там десятые доли преимущества выявятся, все просуммируем и выявим сильнейшего.
Олег сын Владимира
Извиняюсь,что вмешиваюсь Laie_99.gif

Я в шахматах не очень, подскажите ,не сочтите за труд...

прочёл тут в статье такие условия , ни как не могу дотумкать , что сие означает ,

Цитата
Матч в Нью-Йорке состоит из 12 партий с классическим контролем времени — 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.


как увязывают время с ходами ?


ну и с почином Сергея. Laie_82.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 22 Ноября 2016, 7:37)
как увязывают время с ходами ?
*

не уложился во время...проиграл
хотя бы и один ход для форсированого мата остался

в 19 веке некоторые партии тянулись сутками .....без временного ограничения


Савин

стандартная форма всегда была

не выявили в стандарте

играют активные шахматы с укороченным контролем
там ничья
так и блиц отыграть

по всем показателям все равно не будет равенства

пускай блиц выявляет чемпиона


Цитата(Савин @ Понедельник, 21 Ноября 2016, 14:28)
а потом блиц... Там можно было и монетку кидать.
*




блиц и кидание монетки --это большая разница dntknw.gif
Олег сын Владимира
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 22 Ноября 2016, 9:39)
не уложился во время...проиграл
*



ну мы так в детстве в 5-ти минутки играли, помню

а вот "100 минут на 40 ходов" не въеду, значит за 100 минут нужно сделать не более/не менее 40 ходов ? или в чём прикол с ходами ?
Рудаков Юрий
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 22 Ноября 2016, 9:47)
значит за 100 минут нужно сделать
*


Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 22 Ноября 2016, 9:47)
не менее 40 ходов
*


ну да --сделал менее ..проиграл
Савин
Почитателей шахмат с результатом!
А я позорно зевнул последнюю партию, считая что у них перерыв. Сейчас посмотрел. Там столько эмоций!.. Концовка будет веселей, добавится психологии. Норвежец уже психанул на 40 тыщ зеленых. А то ли еще будет...
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 22 Ноября 2016, 9:44)
блиц и кидание монетки --это большая разница
*


Так и классические шахматы - большая разница с блицем. Даже звания чемпиона отдельные.
Олег сын Владимира
Рудаков Юрий
Laie_99.gif
signthankspin.gif за объяснение.
Рудаков Юрий
Цитата(Савин @ Вторник, 22 Ноября 2016, 16:25)
Даже звания чемпиона отдельные.
*

и то то шахматы
а не кидание предметов crazy.gif

да Карякин усилился -молодец ..неожидал
хотя кто я ..его хвалить или ругать smile.gif


Цитата(Савин @ Вторник, 22 Ноября 2016, 16:25)
Так и классические шахматы - большая разница с блицем. Даже звания чемпиона отдельные.
*


вообще вроде довольна старая схема
при невозможности выявить победителей с классическим контнролем
заканчивать блицем
лично я не вижу противоречий

а матчи вести по пятдесят партий (30..) --убийственно для мозгов
это уже не на ум --а на мозговую выносливость типо супермарафона
Олег сын Владимира
Цитата(Савин @ Вторник, 22 Ноября 2016, 16:25)
Норвежец уже психанул на 40 тыщ зеленых
*



представляю себе если бы Карякин так себя повёл, наверняка дисквалифицировали ..

Рудаков Юрий
что интересно
это что мозги можно развивать ...наподобии мышц

почти полная аналогия imho.gif
единственно что они по сравнению с мышцами не увеличиваются в обьеме но улучшается их качество

например в шахматах со временем увеличивается глубина счета позиций --скорость счета при ограниченном времени
в жизни это выражается так же скоростью и глубиной расчета каких либо жизненных моментов

однако в шахматах и в жизни вмешиваются как ПСИХИЛОГИЧЕСКИЕ и психические факторы , ограничительные факторы роста( заболевания например) так и то что оппоненты тоже в этом сильны crazy.gif
Савин
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 22 Ноября 2016, 17:54)
например в шахматах со временем увеличивается глубина счета позиций --скорость счета при ограниченном времени в жизни это выражается так же скоростью и глубиной расчета каких либо жизненных моментов однако в шахматах и в жизни вмешиваются как ПСИХИЛОГИЧЕСКИЕ и психические факторы, ограничительные факторы роста( заболевания например)
*


Интересные аналогии hmm.gif У меня они вызвали воспоминания с другой стороны. А вдруг отличная игра в шахматы это следствие болезни. С психической стороны многих из великих шахматистов здоровыми не кажутся.
Perca
Цитата(Савин @ Вторник, 22 Ноября 2016, 17:25)
Так и классические шахматы - большая разница с блицем. Даже звания чемпиона отдельные.
*


скоро кроме блица определить чемпиона будет невозможно, все ходы в шахматах уже сделаны...
выигрывает у кого лучше память на ранее сыгранные партии, скорость поиска в черепушке этих партий и принятия правильного решения и нервишки. У кого то и другое будет как у компа, тот и будет выигрывать
Савин
Цитата(Perca @ Вторник, 22 Ноября 2016, 23:25)
все ходы в шахматах уже сделаны...
*


А как же притча про цернышки на шахматной доске?! dntknw.gif Сейчас как раз наоборот. Живые гроссмейстеры уходят от известных дебютов, подоставали Итальянскую партию, королевский гамбит и т.п. лишь бы не попасть под глубокую компьютерную разработку. Единственно тревожно, что научатся вшивать компьютеры в голову crazy.gif
А так пусть компы режутся между собой, а люди между собой imho.gif
Рудаков Юрий
Я раз брал неофициальное 1 е место по области
Среди сельских территорий
Белыми только..К с3
А чёрными или К ф6 на е4
Или д6 на все остальное

Несколько лет за белых 1 ф4

Тоже неинтересно играть стандарты
И скучно повторять сыграное другими

В шахматах много ещё нестандартных дебютов
Савин
Все с нетерпением ждали 9-ю партию. Некоторую интригу добавлял день отдыха и белый цвет у Карякина. Надо прямо сказать, что любители шахмат не обманулись в своих ожиданиях. Претендент ничуть не уклонялся от принципиальных дебютных проработок, не "сушил" игру, а постоянно владел инициативой. Его не испугало, что чемпион мира умышленно "испортил прическу" на шахматной доске - вынудил образование сдвоенных пешек и разбросал фигуры. Правда, ему это обошлось ценой пешки, но глядя на позицию было видно, что белым для координации своих фигур надо очень плодотворно поработать. И Карякин поработал! С помощью жертвы слона ему удалось организовать атаку на черного короля и Карлсену понадобилось все свое умение чтобы защитить позицию. В результате образовался ферзево-слоновый (слоны одноцветные) эндшпиль с лишней пешкой у белых . Претендент погонял черного короля по доске чтобы чемпион почувствовал прозу шахматной жизни и соперники согласились на ничью. Счет 5:4 в пользу претендента. Осталось 3 партии, из которых белыми дважды будет играть чемпион.
ю650
Цитата(Савин @ Вторник, 22 Ноября 2016, 23:04)
С психической стороны многих из великих шахматистов здоровыми не кажутся.

*


Среди шахматистов много людей больных на голову,или просто больных imho.gif
пирог о.в.
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 23 Ноября 2016, 11:05)
Я раз брал неофициальное 1 е место по области
*


У меня двоюродный брат после армии хвалился, что 2 года подряд в части второе место занимал по шахматам. Потом раскололся, что кроме командира части больше ни кто не играл. crazy.gif
пирог о.в.
Видимо Карякин реально напугал "наших партнеров", начинают рыть, на мельдоний уже проверили. hmm.gif
Савин
Десятую партию Карякин проиграл. Осталось 2 партии, если ничьи, то тай-брейк, ну как пенальти. В проигранной партии Карякин в свою силу заиграл только когда проигрыш стал очевиден. До этого оба играли не блестяще (не то что в 9-ой).
Ну а если б меня спросили в чем причина проигрыша, я б ответил мудро: "Ищите женщину" crazy.gif Видите ли, к Карякину приехала жена и нарушила весь настрой dntknw.gif Если не отправит домой, короны ему не видать stinker.gif
Олег сын Владимира
ну, а прогнозы какие на чемпиона ?

может договорятся ? )) призовые по полам и по домам ?
пирог о.в.
Цитата(Олег сын Владимира @ Пятница, 25 Ноября 2016, 20:14)
может договорятся ? )) призовые по полам и по домам ?
*


Тут дело не в призовых! imho.gif

Объясните мне, как решается кто какими играет? Белыми или черными.
Perca
Цитата(ю650 @ Четверг, 24 Ноября 2016, 17:00)
Среди шахматистов много людей больных на голову,или просто больных
*


все гениальные люди "больные на голову"
Цитата(пирог о.в. @ Пятница, 25 Ноября 2016, 22:19)
Объясните мне, как решается кто какими играет? Белыми или черными.
*


По очереди. Чемпион начинает первую партию белыми, претендент белыми заканчивает
Савин
Цитата(Perca @ Пятница, 25 Ноября 2016, 21:51)
По очереди. Чемпион начинает первую партию белыми, претендент белыми заканчивает
*


Ошибочка! Организаторы запутали этот процесс и произвели смену чередования цветов после первой половины матча. Получилось так, что претендент играл две партии подряд белыми, а заканчивать будет матч черными. Не все так просто в шахматах biggrin.gif
Савин
Наблюдаю 11-ю партию. Равная борьба. У Карякина белыми лишняя пешка,но сдвоенная. У Карлсена проходная на 2-ой горизонтали. Все говорят про ничью, но им кажется запрещено соглашаться на ничью до 30 хода (то ли до 32)а сейчас только 29. И тут компьютер, который показывает ходы показал проигрывающий ход Карякина. Может у кого то инфаркт случился. Потом поправили.
Далее произошел размен ладей и я с ужасом увидел, что пешка чемпиона проходит в ферзи. Но не тут то было! У Карякина в запасе оказался вечный шах. А если бы Магнус закрывался от шаха, то уничтожалась бы проходная пешка и уже у Карякина появлялись шансы на выигрыш.
Ждем последнюю 12 партию и при ничьей готовимся к пенальти biggrin.gif
Perca
Цитата(Савин @ Суббота, 26 Ноября 2016, 14:04)
запутали этот процесс
*


"Фишер стал на хитрости пускаться,
Встанет, пробежится и назад,
Предложил турами поменяться -
Ну еще б ему не опасаться,
Я же лежа жму сто пятьдесят!"
В.В.
Савин
Бессонница... Почитал российский шахматный форум. Не поверите, там рубятся за кого болеть. Одни за россиянина Карякина, а другие - за норвежца Карлсена. Вот те на! А как же нам белорусам?! Нас Домрычева так повязала с Норвегией crazy.gif Точно теперь не усну blink.gif
Савин
Цитата(ю650 @ Четверг, 24 Ноября 2016, 16:00)
Среди шахматистов много людей больных на голову
*


20 летний российский гроссмейстер перелазил ночью из окна на балкон на 12-ом этаже. Разбился насмерть. Еще недавно комментировал партии за шахматную корону.
ю650
Цитата(Савин @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 17:00)
20 летний российский гроссмейстер перелазил ночью из окна на балкон на 12-ом этаже. Разбился насмерть. Еще недавно комментировал партии за шахматную корону.
*


Говорят у него такое хобби было...не повезло sad.gif .
Савин
Цитата(Олег сын Владимира @ Пятница, 25 Ноября 2016, 17:14)
может договорятся ?
*


Так и сделали!! В 12-ой партии быстренько договорились на ничью и каждый теперь надеется, что именно ему повезет. Карякин теперь с полным правом может сказать, если проиграет: "Карлсену повезло," Мол, я не хуже играю.
Савин
Что там творится на форуме! Как так? Я заплатил 15 баксов и вынужден такое глядеть!? Получается, что ты за свои 15 баксов вправе командовать как играть чемпиону? Тлетворное влияние бабла на сознание в чистом виде. imho.gif

Ждем 30 ноября. Я такого еще не видел, чтобы били пенальти в шахматах crazy.gif
Кстати, у норвежца 30 как раз день рождения. Интересно, поможет? По лженауке о биоллогических ритмах - время неблагоприятное. Вот и проверим smile.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Савин @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 23:08)
Я такого еще не видел, чтобы били пенальти в шахматах
*


активные шахматы ...это пенальтьи?

по 30 или по 15минут ...или по 5?

если по 30-15--так это весьма себе шахматы imho.gif
Савин
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 29 Ноября 2016, 13:39)
по 30 или по 15минут ...или по 5?

*


Насколько у меня в голове отложилось, то кажется 25 мин. Наверное, каждому?
А в это же время компьютеры также рубятся за шахматную корону. Я иногда смотрю. Точно, не человеческие шахматы. А лимит времени вполне человеческий. То ли 1,5, то ли 2 часа каждому. Да и рейтинг у них уже за 3000 перевалил. На сколько я понял, StockFish-8 дерет Гудини-5 .
Кемеровскии
Савин ,хоть и прогноз дело не благодарное,но ты как думаешь ,кто победит?)))
бача
Делаем ставки господа biggrin.gif Я за Карякина... ему сейчас легче играть чем Карлсену.
Тот теряет Титулю А наш, даже если проиграет, всё равно в шоколаде.
Титул Карякину clapping.gif clapping.gif clapping.gif cheer.gif party.gif 1_007.gif JC_goody.gif JC_hurrah.gif l_dance.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Савин @ Вторник, 29 Ноября 2016, 18:07)
StockFish-8 дерет Гудини-5 .

*




да стокфишь самый лучший
им анализ гроссы делают ---это передовой компьютер
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО