Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кто что думает по поводу гнезда 6 рамок дадан
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
сергей 69
Гнездо на 6 рамках дадане

В интернете поподается высказывание по поводу того, что если весной ограничить матку на 6 рамках дадана раение может не быть да и пчелы с таким количеством рамок в гнезде хватает для полноценной работы . Кто что может сказать?
Anazaver39
Цитата(сергей 69 @ Суббота, 19 Ноября 2016, 9:01)
Кто что может сказать?
*

Можно, но, только, по великому секрету... dry.gif Интернет, в купе со спец литературой, надо усердно пахать, а, затем, тщательно просеевать, и, все находки, аккуратно по полочкам раскладывать и в реестр записывать crazy.gif
Пётр Деулин
Цитата(сергей 69 @ Суббота, 19 Ноября 2016, 11:01)
В интернете поподается высказывание по поводу того, что если весной ограничить матку на 6 рамках дадана раение может не быть да и пчелы с таким количеством рамок в гнезде хватает для полноценной работы . Кто что может сказать?
*


На какой срок ограничить, на весь сезон? Вообще 6 рамок дадана матке хватит чтобы разогнать семью до роения, более того в какой то момент такое ограничение само может спровоцировать роение imho.gif
сергей 69
Пётр Деулин
На зеленом форуме есть человек который держит пчёл в 16 рамочном улье . Так он говорит что с весны чем раньше тем лутше ограничивает матку на 6 рамках на весь сезон и при этом ограничении роения нет . И с медом у него как бы все нормально.
Пётр Деулин
Цитата(сергей 69 @ Суббота, 19 Ноября 2016, 12:59)
На зеленом форуме есть человек который держит пчёл в 16 рамочном улье . Так он говорит что с весны чем раньше тем лутше ограничивает матку на 6 рамках на весь сезон и при этом ограничении роения нет . И с медом у него как бы все нормально.
*


Ну 16 рамочный с магазином равен двум корпусам нормального дадана, это неплохой объем, вполне возможное небольшое ограничение матки заменяет отводок и семье достаточно место.
Vasilii_VK
Цитата(Пётр Деулин @ Суббота, 19 Ноября 2016, 15:44)
На какой срок ограничить, на весь сезон? Вообще 6 рамок дадана матке хватит чтобы разогнать семью до роения, более того в какой то момент такое ограничение само может спровоцировать роение
*


Речь идет об ограничение гнезда для работы матки в 6 рамок, ограничение с помощью РР (с боку/сверху), ну за РР объем может быть не ограничен (в зависимости от потребности).
Цитата(Пётр Деулин @ Суббота, 19 Ноября 2016, 17:38)
Ну 16 рамочный с магазином равен двум корпусам нормального дадана
*


Не acute.gif , не с магазином ( acute.gif МАЛОВАТО БУДЕТ) , а еще с одним 16 рамочным корпусом на полную рамку дадана (Вот это мой размерчик biggrin.gif ).
Пётр Деулин
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 19 Ноября 2016, 14:57)
Речь идет об ограничение гнезда для работы матки в 6 рамок
*


Да я понял, но 6 рамок хватит для полноценной работы матки, и в чем тогда метод. Но если ограничивать с самого начала сезона, на этих 6 рамках может быть еще много меда и перги и это ограничит матку в первый месяц работы, что практически и заменит отводок и уменьшит риск роения.

Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 19 Ноября 2016, 14:57)
Не  , не с магазином (  МАЛОВАТО БУДЕТ) , а еще с одним 16 рамочным корпусом на полную рамку дадана (
*


Тогда вообще ограничивать не надо.
Vasilii_VK
Цитата(Пётр Деулин @ Суббота, 19 Ноября 2016, 18:12)
Но если ограничивать с самого начала сезона, на этих 6 рамках может быть еще много меда и перги и это ограничит матку в первый месяц работы, что практически и заменит отводок и уменьшит риск роения.
*


Так и весь смысл ограничения матки на 6 рамах сразу - это что бы в гнезде было минимум кормов, за РР пожалуста сколь угодно.
Цитата(Пётр Деулин @ Суббота, 19 Ноября 2016, 18:12)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 19 Ноября 2016, 14:57)
Не  , не с магазином (  МАЛОВАТО БУДЕТ) , а еще с одним 16 рамочным корпусом на полную рамку дадана (

Тогда вообще ограничивать не надо.
*


ага, не надо, если желаешь получить много перги, меда средне, и по окончагию сезона постоянная формировка гнезда и сортировка рамок (причина почему отказался от 16 рамочников в свое время, знал бы об ограничении на 6 рамках - пробывал бы, но ничего, еще в загашнике три 16 рамочника валяется, в следующем году опробуем, там и отпишимся).
Пётр Деулин
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 19 Ноября 2016, 15:45)
Так и весь смысл ограничения матки на 6 рамах сразу - это что бы в гнезде было минимум кормов, за РР пожалуста сколь угодно.
*


Как тогда этот метод уменьшает роения, я так понял автор на это акцент делает?
ponchik
Цитата(сергей 69 @ Суббота, 19 Ноября 2016, 12:01)
Кто что может сказать?
*
Правило Таранова — при наличии в семье 7 рамок 435х300 мм расплода семья готова к роению-размножению (правило 7 рамок). Если ограничишь матку на шести рамках, то роения не будет (или резко снизится).

Две системы пчеловождения:
В сильных семьях всё спасенье — Кондратьев, Кашковский и др.
Слабые семьи лучше сильных — Музалевский, Таранов и др.
Кто прав? Почему так?
А потому, что медоносные условия разные.
Сильные семьи нужны в местностях с сильным взятком, а слабые — в местностях со скудным взятком.

Например, польский пчеловод Мазурек, в условиях очень слабого взятка, изолировал матку на двух рамках.
Если в местности со скудным взятком не ограничивать червление матки, то на поддерживающем взятке расплод слопает весь принос.
сергей 69
Vasilii_VK
Я думаю не обязательно именно 16 рамочный улей можно наверное и 8 рамочный . Берем 8 рамочный улей ставим 2 застовные и остается 6 рамок для матки сверху рр а далие корпуса под мед . Снизу только расплод сверху мед . Так наверное проще чем в 16 рамочном .
Vasilii_VK
Цитата(сергей 69 @ Суббота, 19 Ноября 2016, 19:34)
Vasilii_VK
Я думаю не обязательно именно 16 рамочный улей можно наверное и 8 рамочный . Берем 8 рамочный улей ставим 2 застовные и остается 6 рамок для матки сверху рр а далие корпуса под мед . Снизу только расплод сверху мед . Так наверное проще чем в 16 рамочном
*


Конечно не обязательно, можно вообще сделать 6 рамочные корпуса (если при испытании будет успех) и проще отделить РР от магазинов. Но я как уже говорил ранее:
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 14 Ноября 2016, 16:47)
Тут встает вопрос о замене расплодных рамок, т.к. при работе матки на 6 рамках в течении сезона - рамки будут черные в конце. В 16 рамочном лежаке эти рамки заменить просто.
*


Сверху расплодного ставить корпус на рамку 300 мм - много.
Хотяаа ... hmm.gif , над расплодном корпусе должен всегда стоять магазин с кормовыми рамками (иначе матка будет мало сеять без запасов кормов) + подкомка. При развитии семьи, на этот магазин ставиться следующий магазин с сущью и вощиной (если есть принос, но при подкормке вощину будут отстраивать - только сколько надо давать подкомки hmm.gif ), так я к чему? В два магазинных корпуса надо ствить рамки на 300 мм для отстройки и заполнением медом, которыми в зиму менять гнездовые рамки.
Как то так.

Цитата(ponchik @ Суббота, 19 Ноября 2016, 19:14)
Правило Таранова — при наличии в семье 7 рамок 435х300 мм расплода семья готова к роению-размножению (правило 7 рамок). Если ограничишь матку на шести рамках, то роения не будет (или резко снизится).
*


Возможно, возможно, но тут о
Цитата(ponchik @ Суббота, 19 Ноября 2016, 19:14)
Две системы пчеловождения:
В сильных семьях всё спасенье — Кондратьев, Кашковский и др.
Слабые семьи лучше сильных — Музалевский, Таранов и др.
Кто прав? Почему так?
*


Слабых семьях речи не идет. У Юрия Александрова (с зеленого форума) к медосбору подходят на двух 16 рамочных корпусах - как то о слабости пчелосемей говорить не приходится.
Abeja
Цитата(сергей 69 @ Суббота, 19 Ноября 2016, 13:34)
Берем 8 рамочный улей ставим 2 застовные и остается 6 рамок для матки сверху рр а далие корпуса под мед .
*


У кого руты на 10 рамок, наверное, могут это попробовать и в них - 6 рамок дадана = 7,8 рамок рута... Если с двумя заставными, получится, примерно, такое же гнездо bye.gif
И в обычном дадане почему бы не попробовать, если пожертвовать одной рамкой (останется 11) и сделать перегородки с большими "окнами" с РР imho.gif
сергей 69
Abeja
По моему Хуторянин говорил что где то в Ленинградской области держали или держат пчёл на рамку рута только в корпусе 8 рамок и тоже получается без роения.
Пётр Деулин
Цитата(ponchik @ Суббота, 19 Ноября 2016, 16:14)
Если ограничишь матку на шести рамках, то роения не будет (или резко снизится).

*


Даже если 15% площади сота выделить под трутневый расплод и столько же под корма, которые обязательно будут в гнезде, среднесуточное червление матки будет в районе 1500 яиц, вопрос на сколько это повлияет на роение?
Цитата(ponchik @ Суббота, 19 Ноября 2016, 16:14)
Например, польский пчеловод Мазурек, в условиях очень слабого взятка, изолировал матку на двух рамках.
*


Причем его две рамки это чуть больше одной дадановской, вот это ограничения я понимаю, а 6 рамок это награни нормального развития, хотя последнее слово конечно всегда за практикой.

Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 19 Ноября 2016, 18:09)
У Юрия Александрова (с зеленого форума) к медосбору подходят на двух 16 рамочных корпусах
*


Такой объем улья и есть основной противороевой прием imho.gif
Vasilii_VK
Цитата(Пётр Деулин @ Суббота, 19 Ноября 2016, 22:07)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 19 Ноября 2016, 18:09)
У Юрия Александрова (с зеленого форума) к медосбору подходят на двух 16 рамочных корпусах

Такой объем улья и есть основной противороевой прием
*


Да?
Вот только почему этот размерчик не срабатывает без ограничения РР гнезда на 6 рамках? hmm.gif
сергей 69
Пётр Деулин
Если ограничить матку на 6 рамках то перги и корма в гнезде нет-, если матка хорошая. Сразу за рр рамка с первой и медом.
николай6474
Цитата(сергей 69 @ Суббота, 19 Ноября 2016, 9:01)
В интернете поподается высказывание по поводу того, что если весной ограничить матку на 6 рамках дадана раение может не быть да и пчелы с таким количеством рамок в гнезде хватает для полноценной работы . Кто что может сказать?
*


Для меня роение не проблема. У меня вопрос стоит скорее на оборот. Как предоставить матке под засев 6 её законных рам? Пчёлы очень сильно ограничивают матку, заливая рамки мёдом. От шестирамочных нуков отказался из-за того, что гнездо заливается мёдом и развитие останавливается.
Abeja
Цитата(сергей 69 @ Суббота, 19 Ноября 2016, 15:31)
По моему Хуторянин говорил что где то в Ленинградской области держали или держат пчёл на рамку рута только в корпусе 8 рамок и тоже получается без роения.
*


6 рамочное гнездо = отсутствие роения... как это просто biggrin.gif
У меня вообще создается ощущение, что многие проблемы в пчеловодстве имеют простые решения, и многие пчеловоды знают их, успешно пользуются ими, но не любят о них рассказывать... no.gif
Пётр Деулин
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 19 Ноября 2016, 19:29)
Вот только почему этот размерчик не срабатывает без ограничения РР гнезда на 6 рамках?
*


Не срабатывает у кого, у вас или у автора метода? 32 рамки дадана это максимальный объем который может занять семья с одной маткой.
Цитата(сергей 69 @ Суббота, 19 Ноября 2016, 19:35)
Если ограничить матку на 6 рамках то перги и корма в гнезде нет-, если матка хорошая. Сразу за рр рамка с первой и медом.
*


Сосчитайте тогда возможное среднесуточное червление матки и скажите можно ли это назвать ограничением?

Цитата(николай6474 @ Суббота, 19 Ноября 2016, 19:41)
Для меня роение не проблема. У меня вопрос стоит скорее на оборот. Как предоставить матке под засев 6 её законных рам? Пчёлы очень сильно ограничивают матку, заливая рамки мёдом. От шестирамочных нуков отказался из-за того, что гнездо заливается мёдом и развитие останавливается.
*


Это уже вопрос породы пчел.
сергей 69
николай6474
Николай у Вас нуки всего на 6 рамок ,а пчелами мед куда носить естественно на эти 6 рамок . Здесь ситуация другая рамок допустим 16 а матку ограничивают на 6 рамках . И получаем что есть куда складывать мед и есть где матки сееть .

Abeja
Просто это или нет я думаю пока сам не попробуем не узнаеш.
Хуторянин
Для чего создали еще одну тему о 6 рамочном дадане? Если рассматривать 8 рам дадан с одно-корпусным гнездом , так не привязывайте к этому рут однокорпусный гнездовой на 8 (9) рамок. Это разные технологии и оборудование. Иначе выйдите на пчеловождение рассмотренное на форума в теме рут двухкорпусной (Сумчанина). Кстати, технология пчеловождения в 10 рамочном гнездовом руте уважаемого МишаКа отличается при использовании 8 рамочного корпуса рута.
Guscha
Цитата(Хуторянин @ Суббота, 19 Ноября 2016, 17:43)
Для чего создали еще одну тему о 6 рамочном дадане?
*

Да это ходят слухи по форуму, что если матку ограничить на 6 рамках(важно что бы в гнезде не было перги и мёда), то это почти исключает роение пчёл. hmm.gif
Хуторянин
В 6 рамочном гнезде как дадана, так и рута исключить роение просто - матку надо брать человеческую - многодктную - некогда будет ей другими глупостями кроме нужной пчеловоду яйцекладкой заниматься. Пчеловоду следует Своей головой также работать - создать условия обеспечивающие размещение яйцекладку только рабочих пчел, а не дармоедов. А перга это хлеб. поэтому следить за ее наличием необходимо пчеловоду и создавать условия для ее наличия и легкой доставки, при необходимости. А количество рамок и их размер в корпусе определяется исходя из вышесказанных условий - в этом и заключается работа пчеловода.
николай6474
Цитата(сергей 69 @ Суббота, 19 Ноября 2016, 18:05)
Николай у Вас нуки всего на 6 рамок ,а пчелами мед куда носить естественно на эти 6 рамок . Здесь ситуация другая рамок допустим 16 а матку ограничивают на 6 рамках . И получаем что есть куда складывать мед и есть где матки сееть .
*


сергей 69 это я понял,по этому и говорю о своей ситуации. Сначала вы матку на 6ти рамках ограничите, потом пчёлы на этих шести, тоже матку ограничат. Или этого и требуется? dntknw.gif Вы хотите, чтобы матка меньше сеяла? Её начнут менять.
сергей 69
николай6474
Пчелы матку на 6 гнездовых рамках не ограничивают и она сеит на этих рамках как говорится от бруска до бруска . Пергу и мед носят и складывают или в верху если это много корпусов или с боку сразу за гнездом после РР если это лежак .
Vasilii_VK
Цитата(Пётр Деулин @ Суббота, 19 Ноября 2016, 22:46)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 19 Ноября 2016, 19:29)
Вот только почему этот размерчик не срабатывает без ограничения РР гнезда на 6 рамках?

Не срабатывает у кого, у вас или у автора метода?
*


Конечно у меня, я же говорил что водил пчел в 16 рамочниках, без отводка или замены матки на молодую в 50-60% идут в ройку.
Замена матки на молодую в моих условиях до июля не возможно, а к этому времени уходят в ройку.
Делать отводок - это ворочать корпуса (если двух корпусный) это не по моей спине, если магазины - магазины так же не очень легкие, но с магазинами, я уже писал в чем проблемма.
По этому интересно попробывать данный способ. Но сейчас доказывать правильно или не правильно безсмысленно, сперва надо попробывать на паре-тройке семей. А что бы опробывать, надо составить план действий, продумать различные ньансы.
Цитата(николай6474 @ Суббота, 19 Ноября 2016, 22:41)
У меня вопрос стоит скорее на оборот. Как предоставить матке под засев 6 её законных рам? Пчёлы очень сильно ограничивают матку, заливая рамки мёдом
*


и этот вариант возможен, надо просто пробывать. Твои пчелы ограничиваю, у других в магазины тащат в первую очередь, всяко бывает.
Пётр Деулин
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 19 Ноября 2016, 22:55)
Конечно у меня, я же говорил что водил пчел в 16 рамочниках, без отводка или замены матки на молодую в 50-60% идут в ройку.
Замена матки на молодую в моих условиях до июля не возможно, а к этому времени уходят в ройку.
Делать отводок - это ворочать корпуса (если двух корпусный) это не по моей спине, если магазины - магазины так же не очень легкие, но с магазинами, я уже писал в чем проблемма.
По этому интересно попробывать данный способ. Но сейчас доказывать правильно или не правильно безсмысленно, сперва надо попробывать на паре-тройке семей. А что бы опробывать, надо составить план действий, продумать различные ньансы.
*


Да я собственно не спорю, я разбираюсь вместе со всеми, вот скажите мне вы, сколько матки на вашей пасеке в среднем откладывают яиц в сутки без ограничения, и сколько смогут с таким ограничением?
николай6474
Цитата(сергей 69 @ Суббота, 19 Ноября 2016, 20:53)
Пчелы матку на 6 гнездовых рамках не ограничивают и она сеит на этих рамках как говорится от бруска до бруска . Пергу и мед носят и складывают или в верху если это много корпусов или с боку сразу за гнездом после РР если это лежак .
*


6 рамок от бруска до бруска-это маточный максимум. Как это может предотвратить роение?
Цитата(Vasilii_VK @ Суббота, 19 Ноября 2016, 20:55)
и этот вариант возможен, надо просто пробывать. Твои пчелы ограничиваю, у других в магазины тащат в первую очередь, всяко бывает.
*


Какие магазины на отводок? В гнезде 6 рам, пчела сидит на трёх, расплодик на двух, остальное всё в мёде или напрыске. Проблема наростить пчелу, матки слетают с горстью пчёл.
Пётр Деулин
Цитата(николай6474 @ Суббота, 19 Ноября 2016, 23:11)
6 рамок от бруска до бруска-это маточный максимум. Как это может предотвратить роение?
*


Я вот о том же.
Vasilii_VK
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 2:11)
Да я собственно не спорю, я разбираюсь вместе со всеми, вот скажите мне вы, сколько матки на вашей пасеке в среднем откладывают яиц в сутки без ограничения, и сколько смогут с таким ограничением?
*


Сколько hmm.gif Трудно сказать точно. Мой пчелы имеют корни "горячих кавказких дЭвиц" правда отселекционированных "дикой" селекцией (дикой в то смысле, что в нашем климате отсеивались все слабоки) с небольшой метезицией других пород (в основном с СР или ДВ), но по грубым подсчетам/прикидкам в пике на 2000 яиц в сутки выходят.
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 2:11)
Какие магазины на отводок? В гнезде 6 рам, пчела сидит на трёх, расплодик на двух, остальное всё в мёде или напрыске. Проблема наростить пчелу, матки слетают с горстью пчёл.
*


А-а-а-а. Ну так если хорорший отводок держать на 6 рамках в приличный медосбор то и зальют, а не пробывал в это время через РР магазинчик набрасывать? У меня на 8-ми рамках отводки могут залить, приходится магазинчики набрасывать.
Пётр Деулин
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 6:09)
но по грубым подсчетам/прикидкам в пике на 2000 яиц в сутки выходят.
*


Ну если максимально возможные 80% сота отдать под расплод, то 6 рамок дадана примерно столько и будет.
Degtiarev
Цитата(николай6474 @ Суббота, 19 Ноября 2016, 23:11)
Какие магазины на отводок? В гнезде 6 рам, пчела сидит на трёх, расплодик на двух, остальное всё в мёде или напрыске. Проблема наростить пчелу, матки слетают с горстью пчёл.
*


Николай, все правильно, им тесно. Ставишь рядом 2 отводка, на них решетку и общий магазин.
николай6474
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 4:09)
А-а-а-а. Ну так если хорорший отводок держать на 6 рамках в приличный медосбор то и зальют, а не пробывал в это время через РР магазинчик набрасывать? У меня на 8-ми рамках отводки могут залить, приходится магазинчики набрасывать.
*


Цитата(Degtiarev @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 7:53)
Николай, все правильно, им тесно. Ставишь рядом 2 отводка, на них решетку и общий магазин.
*



У меня задача не мёд получить с трёх рамок пчелы а хороший отводок, причём с минимальным вмешательством. Удаётся это крайне редко. Получается, что если это не удалось летом, то приходится либо изымать рамки с мёдом(напрыском) либо переводить в 12р дадан горстку пчёл (3рамки). Если же такое случилось в августе, то в зиму идёт слабая семейка. Она конечно перезимовывает но весной не имеет товарного вида ей нужно востанавливаться до ГВ, в то время как с других уже сделан отводок.

К чему я это пишу, тема немного о другом. К тому, что исходя из собственного опыта сделал вывод, что шестирамочные отводки-это чистый головняк при кажущихся некоторых удобствах. Про МФУ я вообще молчу.

AIF
Цитата(сергей 69 @ Суббота, 19 Ноября 2016, 20:53)
Пчелы матку на 6 гнездовых рамках не ограничивают и она сеит на этих рамках как говорится от бруска до бруска
*


В моих условиях мёд дают семьи, которые на начало мая имею от 9 рам хорошего расплода и на 24 рамах сидеть им тесно. На медозбор в идеале надо за 30 рам дадана.hi.gif Перга (в моих условиях) на вес золота.... точнее расплода. При взятках 2-6 кг с нижнего корпуса 12-ти рамочного дадана достать 2 рамки с мёдом получает редко. Чаще одна (крайняя) , а ещё чаще.... просто не смотрю. Что выше первого корпуса -то моё, 1-й корпус это пчёлкам. hi.gif
сергей 69
AIF
А как дела у Вас обстоят с роением в этих ульях?
Vasilii_VK
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 15:50)
У меня задача не мёд получить с трёх рамок пчелы а хороший отводок, причём с минимальным вмешательством. Удаётся это крайне редко. Получается, что если это не удалось летом, то приходится либо изымать рамки с мёдом(напрыском) либо переводить в 12р дадан горстку пчёл (3рамки). Если же такое случилось в августе, то в зиму идёт слабая семейка.
*


николай6474 не замечая, ты сам себе противоречишь.
Ты хочешь получить к зиме сильные отводки. Что для этого надо? надо что бы матка строчила как из пулемета и было место для засева, ну естественно и корм.
Что ты имеешь: Отводок посажен на 6 рам дадана и вроде бы все нормально место должно быть, НО! Отводок заливает рамки медом и ограничивает место для матки.
Результат: имеешь мед в гнездовых рамках и мало пчелы к осени.
Выход: ты делаеш:
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 15:50)
приходится либо изымать рамки с мёдом(напрыском) либо переводить в 12р дадан горстку пчёл (3рамки).
*


В первом варианте - постоянно нарушаеш микроклимат и спокоствие пчел, из-за чего матка сбрасывает яцекладку.
Во втором варианте садишь в слишком большой объем, пчела его все равно не осваивает - пчелы в бок далеко от расплодных рамок не идут (тем более маленькая семейка), для обработки нектара пчелы должны поднять температуру в месте заливки рамак, а они не могут (сил не хватает) и как результат все равно льют рядом с расплодом.

Вот тебе и говорят: Накинь магазин сверху, излишки нектара пчелы будут лить в магазин, потому как тепло от расплода пойдет вверх и магазинные рамки будут в комфортной температуре для обработки нектара. Тем самым освободят рамки под расплод.
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 15:50)
К тому, что исходя из собственного опыта сделал вывод, что шестирамочные отводки-это чистый головняк при кажущихся некоторых удобствах
*


Не знаю как 6 рамочные, а вот 8 рамочные рулят отлично, за 37 дней с двух рамок печатного в 8 рамочную семейку:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
На следующий год поставим ее по технологии 6-ти рамочного гнезда
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 15:50)
Про МФУ я вообще молчу.
*


МФУ работает.
AIF
Цитата(сергей 69 @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 11:37)
А как дела у Вас обстоят с роением в этих ульях?
*


сергей 69
У меня в мае взяток с акации... В пик цветения хорошим взятком считается 8-12 кг. Личный рекорд 15 кг в день. Им не до роения....обычно. dance2.gif Но если в этот период дожди.... то бывает тяжко. hmm.gif Задача иметь к этому времени сильные семьи... (потому как самый дорогой и "быстропродаваемы" мёд)....не отменяется в любом случае. hi.gif
Vasilii_VK
Цитата(AIF @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 16:07)
В моих условиях мёд дают семьи, которые на начало мая имею от 9 рам хорошего расплода и на 24 рамах сидеть им тесно. На медозбор в идеале надо за 30 рам дадана.
*


Для каждых условий своя технология пчеловождения
сергей 69
AIF
Человек живущий в Нижнем Новгороде пишит что если он отделяет матку на 6 рамок в 16 рамочном корпусе раней весной затем по развитию ставит второй корпус в канце мая ,а чесла 15-20 июня он уже качает второй корпус . И это при том что матка находится только на 6 рамках . Значить если отгородить матку на 6 рамках семья не тормозит в развитии но раение можно избежать .
Исидор
Цитата(николай6474 @ Суббота, 19 Ноября 2016, 17:41)
У меня вопрос стоит скорее на оборот. Как предоставить матке под засев 6 её законных рам?
*


николай6474 Про шесть рам под гнездо, похоже, красивая сказка с выброшенными впоследствии "игрушками". Это же самое можно исполнить на "стандартном оборудовании".

Я, как и Вы, не сторонник ограничения матки в стадии весеннего развития, поскольку это реальное снижение товарного мёда. Поэтому с весны в дадане работаю по стандартной схеме: ограничение гнезда по количеству обсиживаемых рамок с подкормкой залитым мёдом забрусом и "отсевом" перги, также залитой мёдом. Семьи, при поступлении со стороны дополнительных углеводов, воска и перги, по сравнению с контрольными, развиваются интенсивнее. Потом делаю по одному отводку на покупную плодную матку. К концу первой декады июня семья "со старухой", при наличии на ней магазина, "забьёт" дадан расплодом и в эту пору надо подставить под дадан магазин сушь-вощина, пересадить туда матку и накрыть решеткой.

К началу ГВ матка засеет магазин, пчёлы его запечатают и высвободится дополнительная пчела для работы на медосборе. По мере выхода расплода в дадане он заливается напрыском и, по мере необходимости подставляется 2-3 магазина. По окончании медосбора качается всё, что выше решетки. Ближе к вечеру, во избежание воровства, на новое дно ставил дадан с необсушенными рамками и на него магазин с маткой. Дымом сгонял пчёлу с маткой в дадан и ставил на него решетку. В течение августа матка насеет "зимней" пчелы, а дальше стандартное закармливание в зиму.

Данную схему применял, пока не стал заключать "старуху" перед ГВ в клеточку, но это уже другая история и опять "на стандартном оборудовании"....
сергей 69
исидор
Да по ходу не сказка люди делали и весьма довольные .А как Вы майский мед берете?
Исидор
Цитата(сергей 69 @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 12:48)
.А как Вы майский мед берете?
*


сергей 69 Прежде чем делать отводки смотрю прогноз погоды и в зависимости от этого делаю их на 2-3 или 3-4 рамках расплода на покупную матку. Если погода не фортит, то, чтобы "старуха" не задурила, могу от неё взять в отводок ещё закрытый расплод. При нормальной погоде к 15 июня бывает магазин-полтора майско-июньского мёда.
сергей 69
исидор
Спасибо понятно .
Degtiarev
да о чем вы спорите? 6 рам по 300 = 1800 = 8* 230. В руте 1 рама хоть как кормовая, 9 рам вполне хватает для семьи. Если бы у меня были 16р даданы, то я бы зажимал матку на 6 рамах. Это не ограничение засева, этих рам вполне матке хватит для полноценной работы. Тем более если пару отводков сделать с семьи. Просто удобство в работе, быстрей формирование отводков, поиск матки и т.д.
Исидор
Цитата(Degtiarev @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 14:18)
  Если бы у меня были 16р даданы, то я бы зажимал матку на 6 рамах.
*


Degtiarev У меня "основное " пчеловодство в 18-ти рамочных Цебровско-Чайкинских лежаках и там у меня матка отгорожена на 4-х рамках. Если еженедельно не забирать расплод, то этих 4-х рамок хватает почти на 2 недели. При шести рамках матка особого стеснения испытывать не будет, а если во время ГВ часть рамок займут напрыском, так это только на пользу медосбору....
Пётр Деулин
Цитата(Degtiarev @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 16:18)
Это не ограничение засева, этих рам вполне матке хватит для полноценной работы.
*


Это в идеале, но мы знаем, что обычно на пике развития до 10 рамок могут быть заняты под расплод, пчелам свойственно размещать корма возле расплода, это может немного ограничивать маток в данном методе, по крайней мере особо резвых. И еще если случится резкий обрыв взятка, а гнездо окажется залитым, такое ограничение может спровоцировать роение imho.gif
Vasilii_VK
Цитата(Пётр Деулин @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 19:48)
но мы знаем, что обычно на пике развития до 10 рамок могут быть заняты под расплод,
*


Все 10-ть такие http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=138085?
Сельчанин
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 10:50)
Про МФУ я вообще молчу.
*


Не зная технологии, ты для себя решил правильно , лучше помолчи friends.gif hi.gif
Пётр Деулин
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 20 Ноября 2016, 17:56)
Все 10-ть такие
*


Ну нет конечно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО