Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Стальные вальцы для вощины
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Michaelss
Господа пчеловоды, здравствуйте.
есть у меня задача, которая мало связана с пчеловодством, но на прямую с вальцами для вощины.
Моя задача состоит в том, чтобы получить лист фольги(алюминиевой или нержавеющей) 0.1-0.5мм с рифлением в виде пирамидок аналогичных тем, что получаются при прокатке вощины.
На форуме посвященному металлообработке - chipmaker я нашел человека, который пробовал прокатывать вальцами для вощины алюминиевые листы и итоговый вариант меня вполне устроил. Проблема что было это 6лет назад и человек уже помочь не может.
Проблема что многие вальцы представленные на рынке выполнены из пластика или мягкого алюминия. Поэтому боюсь что при прокатке нержавеющего листа пирамидки могут деформироваться со временем. Врятли такое с ними случится если катать алюминиевый лист, но мне нужно катать не только алюминий.
Хотел бы услышать ваше мнение или совет относительного того, смогу ли я найти людей в рядах пчеловодов и производителей инвентаря, обладающих стальными или нержавеющими вальцами, кто согласился бы помочь прокатать листы.
Также буду рад совету если знает к кому обратиться по прокатке или производству вальцов. Теоретически произвести вальцы может много кто. Литейщики, если я им дам форму, фрезеровщики с 4ех и 5и координатными станками если я им дам модель. Но это все будут задачи для них новые и соответственно дорогие для меня, а по простому это будет изобретение велосипеда. Поэтому мне кажется логичным обратиться к тем, кто уже делал или делает вальцы. Так что буду рад контакту непосредственных изготовителей.
Пробовал искать на авито, по запросу вальцы для вощины - ни одного ответа.
Заранее благодарю за любую помощь по теме.


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
michalich
Вот на авито продаются https://www.avito.ru/zernograd/kollektsioni...chiny_870143024 чет с виду правда не особо.
Michaelss
Цитата(michalich @ Суббота, 19 Ноября 2016, 22:01)
Вот на авито продаются https://www.avito.ru/zernograd/kollektsioni...chiny_870143024 чет с виду правда не особо.
*


с ошибкой написали объявление, поэтому видимо и не нашел)
Спасибо, как минимум позвонить человеку можно.
Состояние на фото да, оставляет желать лучшего. Скорей как антиквариат подойдет))
Бирюк
Цитата(Michaelss @ Суббота, 19 Ноября 2016, 21:05)
пробовал прокатывать вальцами для вощины алюминиевые листы
*


У меня есть стальные вальцы ,но катать металлические листы на них я бы не согласился. Так думают наверное большинство.Поэтому для реализации этой идеи скорей всего Вам необходимо будет купить старые вальцы.А новые стальные вальцы (любые варианты) производят ООО "АВВ 100" г. Дергачи Харьков
veroller
Бирюк , дружище, не вводите в заблуждение. Стальные в Дергачах делают только болванки, на которые наплавляют мягкое олово, потом на нем выштамповывают ячейки: https://www.youtube.com/watch?v=S_3iml5yO4g&t=17s.
Мы разговаривали с Michaelss`ом по телефону на прошлой неделе, я ему обстоятельно объяснил невыполнимость задачи. Собственно, он про дороговизну этого проекта он и написал. Фотография в первом топике - вальцы с оловянной поверхностью. Один разок через них фольгу пропустить можно, можно даже и семь-восемь раз, но с каждым разом оттиск, как вы понимаете, будет хуже.
Есть патент н аизготовление вальцов токарным станком, там прорезаются лишние бороздки, которые потом рекомендуется зашпаклевать. В вашем случае, наверное возможно обойтись без шпаклевания.

Бирюк
Болванки идут на наплавку олова уже гравированные("по черному") и потом на этом станке их доштамповывают ( поправляют). Правильно я понял?
veroller
Нет. Стальная болванка гладкая. на нее наливают слой олова, потом шлёпают бойком. Олово ковкое и не подверженное коррозии. Для выковывания лучше металла не придумать. Китайцы, те ячейки режут. Режут токарно-фрезерными с ЧПУ из алюминиевого сплава, сходного с нашим дюралем, из которого изготавливают корпуса самолетов.
Для резьбы хороша была бы нержавейка, но она в обработке чрезвычайно сложная. Всякие латуни и бронзы вроде бы недопустимы для контакта с воском. Пишу "вроде бы", так как с жидким воском они точно вступают в реакцию, но на вальцах прокатывается все-таки хоть и пластичный, но отвердевший воск, поэтому трудно представить, что при таком контакте может быть какая-то химическая реакция. Тем не менее, насколько я знаю, кроме алюминиевого сплава и сплавов олова, из металлов ничего больше на вальцы не идет.
Искать стальные вальцы можно до посинения, никто их изготавливать не станет. С резьбой такой сложной гравировки из нержавейки заморачиваться не будет даже сумасшедший, а из "черной" стали кто же будет делать, если эта дорогущая в изготовлении гравировка в момент заржавеет?
AlexAk
Цитата(Michaelss @ Суббота, 19 Ноября 2016, 21:05)
Моя задача состоит в том, чтобы получить лист фольги(алюминиевой или нержавеющей) 0.1-0.5мм с рифлением в виде пирамидок аналогичных тем, что получаются при прокатке вощины.
*


Вам нужно определиться с точностью рисунка, производительностью получения листов, размерами листа, себестоимостью и выбрать, либо изобрести подходящую технологию. Если не секрет, для чего вам рифленая фольга?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО