Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Лиха беда начало.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Евросоюз
Страницы: 1, 2, 3
Platinum
Доброго времени суток.

Вот и меня зацепило на свои грабли наступить...
Под домом две громадные липы, каштаны и плодовые деревя, участок почти 70 соток, вроде для тренировки условия есть, да и до начала сезона еще немного времени есть.
Думаю еще успею пару курсов посетить, пару книг прочитать, склепать улики и обзавестись самым необходимым инвентарем.

Почитал здесь форум, вроде новичков сильно не пинаете, попробую прижиться у Вас. Может потом и я чем то сгожусь...

Ферайны поблизости уже нашел:

imkerverein-diepholz.de
www.imkerverein-vechta.de

Что скажете? Наивно?
макс м с
Цитата(Platinum @ Среда, 23 Ноября 2016, 15:46)
Что скажете? Наивно?
*


многие так и начинали smile.gif
Рудаков Юрий
Platinum
Все когда то начинали с нуля
Если конечно не выросли на отцовской пасеке
Карлов
Цитата(Platinum @ Среда, 23 Ноября 2016, 13:46)
Думаю еще успею пару курсов посетить, пару книг прочитать, склепать улики и обзавестись самым необходимым инвентарем.
*


Привет!
А что про пчел ничего не сказано?
Цитата(Platinum @ Среда, 23 Ноября 2016, 13:46)
Ферайны поблизости уже нашел
*


Ласковый телок двух мамок сосёт. biggrin.gif Смотри только не вступай сразу в два ферайна. А то, за одних и тех-же пчел будешь два раза платить.

А так конечно в планах всё ничего. Теория и прочее. Не плохо было бы к какому нибудь местному пчеловоду причипиться. smile.gif На многое не расчитывай. Но хотя бы присмотришься - как он ульи открывает и с какой стороны к ним подходит. smile.gif Говорю это со знанием дела. Так как, в мою юность у меня таких наставников не было. Приходилось везде, где можно, подглядывать за приемами работы мастеров. А уже после и свои привычки наработались.

Platinum а ты не бывший мореман? smile.gif
Platinum
Цитата
А что про пчел ничего не сказано?


а что я могу пока еще сказать?
Предварительно почитав тут, склоняюсь, наверное, карника и цандер. Пока будет 1-2 можно и переиграть, а вот после 5 будет накладно уже что-то менять...
Цитата
не вступай сразу в два ферайна.

попытаюсь пока только курсы у второго взять, первый немного ближе, но там вроде нет курсов.
Карлов
Цитата(Platinum @ Среда, 23 Ноября 2016, 14:36)
карника и цандер
*


Про этих двух щас говорить не будем. biggrin.gif Если с карникой у меня более-менее устаканилось, то цандер, хотя и остается лидером, но возраст просит что-нибудь полегче. Делаю переход на 2/3 цандера. Так что присмотрись к альтернативным способам.
За другие системы ульев или породы пчел наверняка уже очередь выстраивается что-нибуть от себя пожелать. biggrin.gif
Но в любом случае, большим подспорьем будет тот размер рамок, который у вас в окрестности признан! То есть, возможность по началу приобрести пчелу. И впоследствии помогать в приобритении другим. smile.gif Ну а после пойдут и предпочтения в породах и в материалах ульев (пена или дерево). Ну а главное, что со временем найдешь ответ на вопрос - А оно тебе надо было? biggrin.gif Типа, Не буди лихо, пока тихо. smile.gif Ты же тему назвал - Лиха беда начало. smile.gif
Мордасов Владимир
Platinum Добро пожаловать !!!!!! Дам меленький совет по форуму---- учитесь читать между строк , а лучше сначала изучите материал по книгам , а уж потом пробуйте почерпнуть знания с форума.
hi.gif
Карлов
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 23 Ноября 2016, 14:58)
Дам меленький совет по форуму---- учитесь читать между строк ,
*


Это ты на чью фазенду каменюгу метнул? smile.gif
Чтобы читать между строк, нужно, чтобы писали больше, чем одна строчка. biggrin.gif
А то, у некоторых три предложения из двух слов. И те не связные. smile.gif
А теперь, если читать между строк, то "Как я рад, что хоть некоторые заходят и оставляют пару слов! Мол, жив-здоров, подробности письмом." biggrin.gif
Platinum
Уже и программку прислали.
Вроде выглядит солидно... blink.gif
Цитата
Unterrichtseinheit Termin

1. Biologie der Honigbiene
1.1 Die drei Wesen im Bienenvolk und ihre Entwicklung
1.2 Bienenwohnungen und ihre Geschichte
1.3 Die Bienenweide
Samstag, 14.01.2017 14.00 – 17.30 Uhr Peter Wagner

2. Führung und Betreuung des Bienenvolkes (Winter bis Beginn Rapsblüte)
2.1 Imkerliche Gerätschaften
2.2 Hygiene und Sauberkeit am Bienenstand
2.3 Volksentwicklung und imkerliche Eingriffe
Samstag, 28.01.2017 14.00 – 17.30 Uhr Andreas Richter Michael Averbeck

3. Führung und Betreuung des Bienenvolkes (ab Rapsblüte bis Abschleuderung)
3.1 Volksentwicklung und imkerliche Eingriffe
3.2 Schwarmverhütung und Jung- volkbildung
3.3 Das Wandern
Samstag, 11.02.2017 14.00 – 17.30 Uhr Andreas Richter Michael Averbeck

4. Bienenkrankheiten/Krankheits- vorsorge
4.1 Gesetzliche Bestimmungen
4.2 Nosema
4.3 Kalkbrut
4.4 Faulbrut
4.5 Varroatose
4.5.1 Biologie der Milbe
4.5.2 Chemische und alternative Behandlungsmethoden
Samstag, 25.02.2017 14.00 – 17.30 Uhr Michael Averbeck

5. Führung und Betreuung des Bienenvolkes (Abschleuderung bis Winter)
5.1 Volksbegutachtung und Varroabehandlung
5.2 Einfütterung
5.3 Futterkranzprobe
Samstag, 04.03.2017 14.00 – 17.30 Andreas Richter Michael Averbeck

6. Honigschulung
6.1 Entstehung und Zusammen- setzung des Honigs
6.2 Honigernte und Schleudern
6.2.1 Geräte zur Honiggewinnung und verarbeitung
6.2.2 Schleuderraum und Honiglager
6.3 Sieben, Lagern und Abfüllen von Honig
Samstag, 18.03.2017 14.00 – 17.30 Uhr
Peter Wagner Bernhard Wielenberg

7. Praktische Arbeiten am Bienenvolk (Zeitpunkt Auswinterung / Honigraum)
Samstag, 01.04.2017 14.00 – 17.30 Uhr
Erfahrene Imker der Kreise Vechta und Cloppenburg und Diepholz

8. Honigschulung (2.Teil)
8.1 Verordnungen und Gesetze
8.2 Leitsätze für Honig
8.3 Gesundheit und Küche
8.4 Honigbewertungen
8.5 Gewährsverschlüsse
8.6 Lebensmittelhygiene
8.7 Honigvermarktung
Samstag, 08.04.2017 14.00 – 17.30 Uhr
Peter Wagner Bernhard Wielenberg

9. Praktische Arbeiten am Bienen- volk (Zeitpunkt: 1. Schleuderung / Jungvolkbildung)
Samstag, 20.05.2017 (bzw. nach Zeitpunkt) 14.00 – 17.30 Uhr
Erfahrene Imker der Kreise Vechta und Cloppenburg und Diepholz

10. Praktische Wiederholung und
Vertiefung des gelernten Wissens
Samstag, 10.06.2017 14.00 – 17.30 Uhr Lehrbienenstand Haus im Moor

11. Praktische Arbeiten am Bienen-
Volk (Zeitpunkt: Einfütterung / Varroabehandlung)
Samstag, 22.07.2017 14.00 – 17.30 Uhr Lehrbienenstand Haus im Moor

12. Praktische Arbeiten Samstag, 11.11.2017
Ab 8.00 Uhr Eduard Surmann Langfördener Strasse 27 Lutten
Skorpi08
Цитата
вроде новичков сильно не пинаете

blink.gif hmm.gif

в фехте вроди Цандер и ДНМ.

Знакомый там.
Баварец
Цитата(Platinum @ Среда, 23 Ноября 2016, 14:46)
Что скажете?
*


Добро пожаловать . Курсы пчеловода не помешают. Вот ты даже список большой вывесил . Ходи на лекции семинары, на форуме трись , так потихоньку и наберёшся уму разуму
Цитата(Platinum @ Среда, 23 Ноября 2016, 14:46)
вроде новичков сильно не пинаете
*


Вон скорпиончик таких смайликов наставил. biggrin.gif
Да нет всё нормально . Удар держать надо тоже уметь. drinks_cheers.gif
Карлов
Цитата(Баварец @ Среда, 23 Ноября 2016, 19:30)
Удар держать надо тоже уметь
*


Да. Ещё бы немного, и я бы поверил в полезнсть сауны. biggrin.gif
Баварец
Цитата(Карлов @ Среда, 23 Ноября 2016, 20:37)
Да. Ещё бы немного, и я бы поверил в полезнсть сауны.
*

Подожди немного может и передумаешь . Флешка цандер с подогревом от соляр анлаги crazy.gif hmm.gif Почему бы и нет biggrin.gif
Skorpi08
Да не, всё нормально. Хайтеры везде есть, пусть живут crazy.gif

http://www.imkerverein-oldenburg.de/iv-old...ldenburg-start/

http://m.imkerverein-wildeshausen.de.tl/

Опять про сауну начинается....
Мне ещё никто не ответил когда щибер после обработки с MS показать, тогда видно будет полезность.
А сам то писал что хотел бы иметь такой девайс.

И меня потом ещё обвиняют, издеваюс над пчёлами, не правильно обрабатывал итд.
Спасибо Баварец за ответ, молодец smile.gif
Баварец
Цитата(Platinum @ Среда, 23 Ноября 2016, 15:36)
а вот после 5 будет накладно уже что-то менять...
*


Не так страшен чёрт как его малюют. У меня больше 10 Даданычей и столько же отводковых ящиков было . Потихоньку распродаю . Сотню менять вот енто да . hi.gif

Цитата(Skorpi08 @ Среда, 23 Ноября 2016, 20:50)
Мне ещё никто не ответил когда щибер после обработки с MS показать, тогда видно будет полезность.
*


Может я что то пропустил . Незнаю про какой шибер идёт речь . Ты хочешь выложить фотки с клещами на щибере . Или ты спрашиваешь совета ? когда его ставить ? hi.gif

Цитата(Skorpi08 @ Среда, 23 Ноября 2016, 20:50)

Ты с Ольденбурга ?
Haina
Цитата(Platinum @ Среда, 23 Ноября 2016, 14:46)
Вот и меня зацепило
*


Добро пожаловать hi.gif Вот так прям и зацапило 114.gif biggrin.gif Начинаешь правильно сначала теоретические знания а потом и практика.Пару месяцев до начала сезона у вас имеются, good.gif Спрашивайте не стесняйтесь чем можем тем поможем.
Карлов
Цитата(Skorpi08 @ Среда, 23 Ноября 2016, 19:50)
Хайтеры везде есть, пусть живут 
*


А это уже вызов.
.
Мордасов Владимир
Цитата(Карлов @ Среда, 23 Ноября 2016, 18:57)
Это ты на чью фазенду каменюгу метнул?
*


Как ни странно и в свою тоже !!!!! Поясняю----- Кода о чем то спрашивает новичек пчеловоду с опытом все понятно. Но вот когда пчеловод с опытом начинает отвечать новичку .тот встает в ступор. Как оказалось все дело именно в опыте. Общаясь между собой опытные пчеловоды многие тонкости просто не озвучивают, поскольку считают ,что собеседник все понял,и это действительно так. , И именно в той же манере опытный пчеловод начинает ,что либо объяснять новичку. Грешен, сам иногда такой. biggrin.gif Поэтому считаю, для того что бы новичек мог ориентироваться в писанине форума нужно сначала получить минимальные ( хотя бы) знания из книжек. imho.gif
Баварец
Цитата(Карлов @ Среда, 23 Ноября 2016, 20:58)
А это уже вызов.
*


http://teenslang.su/content/%D0%A5%D0%B0%D...%B5%D1%80%D1%8B
Я думаю ты погорячился с принятием вызова. acute.gif Прочитай там нету ничего такого что могло тебя коснуться. Делай командо цурюк . drinks_cheers.gif
Skorpi08
Не, я недолёко от Олденбурга в деревеньке жыву.

После последнего видео от 22.11.16 я некоторые семья обработал с MS и спросил здесь когда на щибер смотреть, damit man ein aussagekräftiges Ergebnis hat.
Фотки я конечно бы здесь показал, но раз никто не ответил значит никого не интересует.
Щибер я сразу поставил.
Баварец
Цитата(Skorpi08 @ Среда, 23 Ноября 2016, 21:12)
Фотки я конечно бы здесь показал, но раз никто не ответил значит никого не интересует.
Щибер я сразу поставил.
*


Давай выкладывай фото с шибером. Что много клещей упало ?
Карлов

Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 23 Ноября 2016, 20:05)
Общаясь между собой опытные пчеловоды  многие тонкости просто не озвучивают, поскольку считают ,что собеседник все понял,и это действительно так. , И именно в той же манере опытный пчеловод начинает ,что либо  объяснять новичку. Грешен, сам иногда такой.
*


Ты прав. Даже по характеру вопросов или ходу размышлений молодых, пчеловод с опытом заметит неточность. Разница лишь в том, что в обыденной жизни есть возможность вернуться к улью и помочь разобраться. А в виртуальной - что сделано, то сделано. И можно лишь покритиковать молодого.
v.ott
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 23 Ноября 2016, 20:05)
Но вот когда пчеловод с опытом начинает отвечать новичку .тот встает в ступор.
*


Мордасов Владимир
Что верно, то верно. Вот по этому у нас в обществе новичков вводят в курс дела последний выпуск так сказать под присмотром старших. Это " молодёж" так сказать всё досканально разжуёт, а опытные как в решения примера многое в уме держат и думают что всё понятно.
Только понятно то что ничего им не понятно.


Platinum
Милости просим.
Как и везде, и здесь встречают по одёжке, а провожают по уму.
Одна просьба как и ко всем новичкам напиши своё имя. А то как то по кличке с первых дней hmm.gif
Там в ваших краях есть ребята пчеловоды. Если хочешь могу дать телефон. Ребята толковые и безкорыстные.
hi.gif Виктор

Цитата(Skorpi08 @ Среда, 23 Ноября 2016, 20:12)
Щибер я сразу поставил.
*


Иван. Я гдето пропустил так бы ответил. Ставишь задвижки смотреть можно на след. день. вытаскивай на третий. На 8 по 14 ставь опять ставь, так как посыпится клешь из ячеек откуда лупится молодая пчела. При чиски ячеек для матки на откладку яиц, ячейку чистят. Вот примерно так.
hi.gif
Skorpi08
В фехте-ферайн шулюнг проводят в Langförden.
В вильдесхаузен-ферайн шулюнг проводят в вильдесхаузене.
Пока в вильдесхаузене есть места, около 20 человек уже, долго не жди ато берут только до января.
Есть ещё и Huntlosen ферайн.

У дадана, который без обработки, около 200 Варроа.
У Зегебергер из сауны, около 120.
Фотки пока не могу добавлять, потом какнибудь.
Platinum
Цитата(Skorpi08 @ Среда, 23 Ноября 2016, 19:19)
в фехте вроди Цандер и ДНМ
*


Тогда напрашивается Segeberger. И те и другие рамки подходить будут.
Разница 3 мм по высоте немного смущает. 220 и 223 мм. Или это не принципиально?
Skorpi08
Нет, Zander длиннее чем DNM a высотой должны быть одинаковые.
Есть Frankenbeute, там можешь DNM, Zander и Dadant брать.
DNM можешь потом например на Zander или Dadant ставить.
Platinum
Итак. Зовут меня Андрей, 44 от роду, приехал из Киева 15 лет назад. Работаю техником Ausendienst. С электроникой на ты, хотя пилой и рубанком тоже могу. Ульи попробую сам склеить/скрутить.
Как-то так.

Цитата(Skorpi08 @ Четверг, 24 Ноября 2016, 5:10)
Нет, Zander длиннее чем DNM a высотой должны быть одинаковые.
*


Zander 420х220
DNM 370x223
12 рамок DNM поперек приблизительно равно 10 рамкам вдоль Zander. Только между рамками по высоте будет или 7 или 10мм. Думаю это в пределах допустимото.
Мордасов Владимир
Цитата(Platinum @ Четверг, 24 Ноября 2016, 5:54)
Или это не принципиально?
*


Очень даже принципиально!!!! .Чтобы выбрать нужно ВНИМАТЕЛЬНО прочитать методику содержания в том или другом улье ( применительно к месту проживания), иногда они могут очень сильно отличаться. Чтобы понять ,что тебе больше подойдет нужно сравнить несколько методов ( даже в одном улье методы могут быть абсолютно разные-- кто то работает на мед, кто то на разведение, кто то выводит маток и у каждого своя метода. ) Начинай с того, что ты хочешь получить от пчел, какую породу , в каких условиях планируешь их содержать, какая кормовая база в местности проживания. О соседях тоже не забудь ( вдруг у кого то из них алергия). В общем сначала начни с теории..Изучив теорию поймешь, что тебе нужно и какой улей выбрать. hi.gif

Каждый мм имеет свое значение.
Карлов
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 24 Ноября 2016, 10:04)
Очень даже принципиально!!!!
*


Не пугай народ. biggrin.gif То, о чем говорит Platinum, имеет место быть.
Андрей, ты прав в отношении размеров рамок. И действительно, в Франкенбойте есть возможность размещать ИЛИ 10 рамок цандера ИЛИ 12 ДНМ. Кстати, при заказе необходимо указать размер или систему рамок. От этого зависит - какими металлическими шинами укомплектуют.
А то, что при одном размере рамок остается между рамками по высоте 7мм а при других межрамочное 10мм - роли действительно большой не играет. Захотят переходных мостиков наделать пчелы между корпусами, то застроят воском и 7 и 10 мм.
Другое дело, что в Франкенбойте возможность ИЛИ цандер на холодный занос ИЛИ ДНМ на теплый и без вариантов! И если всё таки ДНМ, то было бы лучше ульи Зегебергер. Они квадратные и можно устанавливать и на теплый и на холодный занос.
Но лично я отдаю предпочтение цандеру, хотя бы за его длинные "уши". То есть, рамку можно держать даже одной рукой. Но люди привыкают ко всему. smile.gif
Platinum
Ок. А если сделать леток спереди и сбоку, тогда можно занос менять, закрыв один из них...
Карлов
Цитата(Platinum @ Четверг, 24 Ноября 2016, 11:18)
А если сделать леток спереди и сбоку, тогда можно занос менять, закрыв один из них...
*


Конечно можешь. Потом расскажешь. smile.gif
Мне как-то, ещё в начале моего пчеловодства рассказывали, что при передвигании улья в сторону, можно не больше, чем на половину корпуса сдвигать. А при развороте не больше 30° А ты предлагаешь менять расположение летка сразу на 90°. Поэтому и говорю - пробуй, после расскажешь. biggrin.gif
Ну и почитай где-нибудь про теплый и холодный занос. Выбери что-то одно. А крутить их вовсе не обязательно.
Skorpi08
Конечно можно 2 летка зделать, можно и 4 für Königinzucht.
Я начал с Segeberger in Kaltbau, потом перешол на Warmbau, потом купил Дадант 12 рамочный, потом нашол Frankenbeute Дадант из Styropor и купил сразу DNM от Frankenbeute потому что я всеровно c DNM in Warmbau работаю.
На Дадант ставлю DNM Honigraum, везде вез Abspergitter.
Если задумался без Abspergitter, тогда обязательно надо in Warmbau переставить, ато не будет мёда у тебя.
Да и легче както за ульем стоять и рамки прямо брать, не скручивая рук.
Если брать Nordwabe, пластиковые рамки, тогда у DNM можно 1 рамку больше поставить.
Platinum
Ничего не понял. Поворачиваешь на 90° и открываешь другой леток. Снаружи леток остается на своем месте, меняешь DNM-рамки на Zander и занос тоже остается. Теория...
Карлов
Цитата(Platinum @ Четверг, 24 Ноября 2016, 11:59)
меняешь DNM-рамки на Zander
*


Сделай два типа ульев, раз уж рубанком умеешь пользоваться. А после определись - с какими удобнее работать. И оставайся на какой-нибудь одном. Я имею только цандер, но ульи - и пена, и дерево. Забирать рамки и доставлять кому-то - это без проблем. А вот корпусами работать - это уже затруднительно.
Мой совет - не делай салат на пасеке. Один размер рамок, одна система ульев! А пчелы тебе в любой улей меда нанесут. Было бы откуда. biggrin.gif Ну и не мешать им это делать. smile.gif
Platinum
Пару недель назад подошел к мужичку, торгующему медом на базарчике в Оснабрюке. Немного поболтали. Он предложил семью(и) karnica по 150€ или с уликом DNM за 250€. crazy.gif Сразу подумалось делать ловушки и улики самому... Правда не уверен, что можно что-то поймать. Кругом одни поля.
А так, в прочем научится можно всему. Когда-то я паяльник в руках не держал, сейчас перерепаиваю микросхемы с ножками 0,2мм. Колеги говорят, что это нереально в дом. условиях. biggrin.gif Дорогу осилит идущий. Сейчас вот меняю поностью все трубы и батареи в доме хотя никогда с сантехникой дела не имел. Пару дней на YouTube, потом на ebey для сравнения цен и вперед. Через пару недель уже будет все готово. (Основную работу никто не отменял). Зато потом какое чувство самоудовлетвоения за себя любимого. smile.gif
Skorpi08
150€ ДНМ 11 рамок?
Ну это не дёшево, минимум 50€ цу фиель.
Я дома тоже Електрику сам делал, пару дней на ютуб и пошол.
Паять тоже не думал что возможно, пару часов на ютуб и пошло.
Platinum
250 за неизвестно еще какую семью и БУ улей? Сомневаюсь, что ему не захочется мне что-то соответсвующее впарить. Потом он, правда, признался, что в ферайне он берет улики по 86€. biggrin.gif
Карлов
О, прям как голубки воркуют. biggrin.gif
А может и правда, оставить тему для новичков? Пусть сами в собственном соку варятся? Зато чистая страница, чистая биография.
Что скажите, молодые? Я и сам сюда ни ногой, и всех залетных, у кого стажа больше года, выкидывать отсюда буду biggrin.gif
Ну что? Так и поступим? smile.gif
Platinum
Шантаж?
Карлов
Цитата(Platinum @ Четверг, 24 Ноября 2016, 15:51)
Шантаж?
*


biggrin.gif Согласно действующему положению, шантаж не является преступлением. biggrin.gif
Не, а что вообще разглядели в этой связи?
Мне, так интересно понаблюдать со стороны, как двое новичков обсуждают стоимость семьи, например. Что толку, если я скажу, что 150,- давно уже цена на весеннюю семью на одном корпусе. Но это у нас - на югах.
Ладно, вернемся. Шантаж. Что за подозрения, откуда измена катит? biggrin.gif
Skorpi08
Я покупал весной 2015 22 рамки за 120€
Ebay Kleinanzeigen есть 11 рамок за 100€

Но бери лучше за 150€ квалитативнее они, наверно.
Platinum
Покупать пока всеравно ничего не буду. Слишком рано для моего опыта (знаний). Но по аналогии простой пример. Сынуля получил права. Имеет смысл ли ему покупать нульовый мобиль последней модели, если ездить он только вот вот научился? И как противоположность можно ему втюхать развалюху у которой, например, передачи втыкаются с пятой попытки, сцепление берет только в самом верху и т.д. Далеко он уедет и быстро ли он отшлифует технику вождения на такой машине? Ну и для полной аналогии, цена за развалюху была как за подержанный автомобиль в идеальном состоянии?

Воооот. Учится не обязательно на породистых F1, которые приносят по 150кг меда за сезон, но и на доходягах которых и "профи" не выходят, тоже многому не научишься.

Поправьте меня пожалуйста ПРОФИ, пока Вы еще не выполнили условие шантажа... и нас, зеленых не оставили в гордом одиночестве. dntknw.gif
v.ott
Цитата(Карлов @ Четверг, 24 Ноября 2016, 14:17)
у кого стажа больше года, выкидывать отсюда буду
*


Значит я остаюсь tongue.gif tongue.gif tongue.gif
hi.gif
Карлов
Цитата(Platinum @ Четверг, 24 Ноября 2016, 17:01)
Поправьте меня пожалуйста ПРОФИ, пока Вы еще не выполнили условие шантажа...
*


А ты, как джазмэн. Продолжаешь обыгрывать сюжет. smile.gif Я ведь сказал, что шантажа нет.
Кстати, это было только предложение. Не хотите, как хотите. И как говаривал царь Иоан Грозный - Обычай соблюден, предложение сделано. А убытку Бог избавил. wink_anim.gif

По поводу свиноматок F1 и доходяг. Это не верное представление о пчеловодстве. На свиноферме возможно.

Цитата(v.ott @ Четверг, 24 Ноября 2016, 18:39)
Значит я остаюсь     
*


Ты ещё спрашиваешь!
v.ott
Мой тебе совет.
Не бери БУ. Продают то что не нужно. А вообще начни с двух семей и один улик на запас, хотя два было бы лутше. Но пока одним обойдёшься. Потом не делай сам. Всё равно не получится как надо , или у тебя есть ШРАИНЕСТУБЕ со всеми станками. Тогда можно обойтись и однокорпускником для образца. Поверь мне или может я дотошный до своей работы, но покупные лутше.
3х улий=300евро.
2х Пчёлы =около 250 евро.
Спечуха, дымарь, стамеска и щётка=?
И того для начала надо около 700-800 евриков.
Ещё понадобится медогонка, на первое время может кто поможет или разрешит у себя откачать. Думаю в общ-ве кто то да поможет.
Вот грубый посчёт. hi.gif
Карлов
Цитата(v.ott @ Четверг, 24 Ноября 2016, 18:51)
может я дотошный до своей работы, но покупные лутше.
*


Ну вот опять. smile.gif Каждый за своё. biggrin.gif
У меня, если бы не обстоятельства, то не было бы ни одного купленного. Собственно у меня и нет ни одного купленного деревянного. И делались первые лишь до поры до времени. А вот уже восемь лет служат. smile.gif И, как говорил, ввожу 2/3 цандер. Накнец-то начал в магазине доски покупать. biggrin.gif А то, последнее время покупал только проволку для рамок и гвозди, чтобы рамки сбивать. Ну и штифты для мечения маток. Чтобы на каждой пасеке был нужного цвета.
Skorpi08
Я начинал с 3 семьи. Дадант семья стоила 130€, весной.
Сейчас около 50 корпусов, большинство с пластиковыми рамками.
Медогонка на 6 рамок ДНМ за 280€, новая из Холланд.
Ну около 5к € я уже отдал.

Может мне совету следовать и чемто другим заняться hmm.gif
v.ott
Цитата(Карлов @ Четверг, 24 Ноября 2016, 14:17)
Я и сам сюда ни ногой, и всех залетных, у кого стажа больше года,
*


Карлов
Канай отсюда. Здесь только молодёшь тусуется т.е начинающие меньше года. dance2.gif biggrin.gif
Карлов
Цитата(v.ott @ Четверг, 24 Ноября 2016, 19:40)
Карлов Канай отсюда. Здесь только молодёшь тусуется т.е начинающие меньше года
*


Кружок юнатов при дворце пионеров, блин.
Platinum
Воооот. Абсолютно дельный совет для зелени! Я уже практически так все и спланировал. Покупаю комплект в разобранном виде. Копирую пока не получится максимально похоже, потом собираюсь оригинал и в него буду заселять покупку. Медогонка есть у коллеги по работе, у него 5 семей уже 4 года. Он сам предложил медогонить по началу у него. Да и на пчел сподвиг меня тоже он.

Вот типа этого...
Цитата
Beutenbausatzset Zander nach Dr.Liebig
Der Bausatz besteht aus:
3 x Zargen zur Selbstmontage
1 x Hochboden mit Fluglochkeil teilmontiert
1 x  Isolierdeckel montiert
Schrauben und Nägel für die Montage
Die Beute ist für 10 Waben im Kaltbau


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО