Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Расстояние между средостениями сот.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Guscha
Мне интересно, кто пробовал изменять расстояние между средостениями сот в гнёздах и что это дало?
Ну в магазинах это понятно. Увеличиваем расстояние между сотами. А так как пчёлы стремятся сделать размеры улочки привычными для себя, то толщина самого сота увеличивается, ячейка сота удлинняется и матка не может ложить туда яйца.
Проведенные учёными измерении дают разные цифры. В большинстве своём в 35 мм. Но расстояние между сотами в классических ульях принято в 37,5 мм. hmm.gif
Кто какие расстоянии между средостениями сот применял на практике и что это дало?
На фото страница из книги "Энциклопедия пчеловодста" А.И.Рута....
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
SACHA.OK
Цитата(Guscha @ Среда, 23 Ноября 2016, 17:02)
Но расстояние между сотами в классических ульях принято в 37,5 мм.
*


Это принято только на пост-советском пространстве, а в остальном мире
Цитата(Guscha @ Среда, 23 Ноября 2016, 17:02)
В большинстве своём в 35 мм.
*


Guscha
Цитата(SACHA.OK @ Среда, 23 Ноября 2016, 17:30)
Это принято только на пост-советском пространстве, а в остальном мире
*

Разве? А почему тогда внутренние размеры 12-ти рамочного дадана 45 на 45 см, а внутренняя ширина 8-ми рамочного 30см? hmm.gif
Vasilii_VK
Цитата(Guscha @ Среда, 23 Ноября 2016, 23:39)
Разве? А почему тогда внутренние размеры 12-ти рамочного дадана 45 на 45 см, а внутренняя ширина 8-ми рамочного 30см?
*


Ну во первых, если почитать Лебедева "Биология медоносной пчелы" то в ней написана причина применения у нас улочки средостения 37,5 - это увеличин размер из-за прибавки на толщину вощины. А так там так же написано что природное средостение 35 мм, и может быть меньше этого числа аж на 3 мм (т.е. 32 мм).
А во вторых, вот боковая планка DADANT TYPE FRAMES (FOR LANGSTROTH HIVE) с переводом в метрическую систему:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Guscha
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 23 Ноября 2016, 18:00)
причина применения у нас улочки средостения 37,5 - это увеличин размер из-за прибавки на толщину вощины.
*

Весомый аргумент.
vzonov51
Цитата(Guscha @ Среда, 23 Ноября 2016, 18:02)
Мне интересно, кто пробовал изменять расстояние между средостениями сот в гнёздах и что это дало?
*


На днях смотрел лекцию по иновационную рамку и там всё рассказывает учёный про рамку размер которой 34 мм боковая планка и без разделителя Гофмана. Также один из любителей показывает свои уже отстроенные рамки и пробует такой вариант на своей пасеки. На следующий год буду пробовать. hi.gif
Александр-Беларусь
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 23 Ноября 2016, 19:00)
А во вторых, вот боковая планка DADANT TYPE FRAMES (FOR LANGSTROTH HIVE) с переводом в метрическую систему:
*


Vasilii_VK! Какие дюймы переводил? Американские, или французские. Во французских и будет 37. Историческое недоразумение перевода imho.gif
igor36
Цитата(Guscha @ Среда, 23 Ноября 2016, 19:02)
Проведенные учёными измерении дают разные цифры. В большинстве своём в 35 мм. Но расстояние между сотами в классических ульях принято в 37,5 мм. 
Кто какие расстоянии между средостениями сот применял на практике и что это дало?
На фото страница из книги "Энциклопедия пчеловодста" А.И.Рута....

*


Guscha, про 37,5 мм Вам уже ответили
Цитата(SACHA.OK @ Среда, 23 Ноября 2016, 19:30)
Это принято только на пост-советском пространстве, а в остальном мире
*


,а об остальном прочитайте в той же энциклопедии , ознакомившись с открытием Лоренцо Лангстрота .
Цитата(vzonov51 @ Среда, 23 Ноября 2016, 22:03)
На днях смотрел лекцию по иновационную рамку и там всё рассказывает учёный про рамку размер которой 34 мм боковая планка
*


Тоже смотрел , хрень полная , такое ощущение , что ученые мужи вообще не знают элементарного . vzonov51 Вам так же рекомендую обратится к энциклопедии .
Цитата(vzonov51 @ Среда, 23 Ноября 2016, 22:03)
На следующий год буду пробовать. 
*


И чё там пробывать , я уже более 20 лет делаю рамки с разделителями на 35 мм , всё работает . Делал и сплошные , мне не понравилось .
николай6474
Цитата(igor36 @ Среда, 23 Ноября 2016, 21:47)
Делал и сплошные , мне не понравилось .
*


что именно не понравилось?
николай6474
Цитата(igor36 @ Среда, 23 Ноября 2016, 21:47)
Тоже смотрел , хрень полная , такое ощущение , что ученые мужи вообще не знают элементарного . vzonov51 Вам так же рекомендую обратится к энциклопедии .

*

Согласен, что хрень. Дядя приписал этой рамке все мыслимые и не мыслимые чудеса. biggrin.gif

Не буду рвать рубаху за эту рамку. Сам ещё толком не понял, но в теории разумное зерно в ней есть.

Что касается ширины планки-делаю 35мм, делаю давно. Когда после 37мм перешёл на 35, сразу на следующий год резко сократилось количество трутнёвых ячеек и трутней соответственно, при тех же пчёлах. Охотнее и быстрее стали строить новую вощину.

Года 4 как делаю планки на 34 и третий год делаю рамки без разделителей. В этом году буду делать ещё тыщёнку рамок без разделителей. Оценить рамки без разделителей ещё не было возможности, они стоят в перемешку с обычными. В этом году несколько семеек сформировал на сплошных рамках , буду посмотреть весной на развитие.
Guscha
Цитата(igor36 @ Среда, 23 Ноября 2016, 20:47)
,а об остальном прочитайте в той же энциклопедии , ознакомившись с открытием Лоренцо Лангстрота .
*

Прочитал, стр.122-123. И что? Там только указывается что он является изобретателем подвижной рамки и умер в бедности. Какое это имеет отношение к обсуждаемой теме? dntknw.gif
igor36
Цитата(Guscha @ Среда, 23 Ноября 2016, 23:16)
Прочитал, стр.122-123. И что? Там только указывается что он является изобретателем подвижной рамки и умер в бедности. Какое это имеет отношение к обсуждаемой теме? 
*


Эх ,Guscha, Guscha, что же так не внимательно читали , я же написал " ОТКРЫТИЕ " ! acute.gif , 30 октября 1851 года , оно дает ответ на многие вопросы . Ладно , стр. 278 " Свободное пространство в улье ".
Цитата(николай6474 @ Среда, 23 Ноября 2016, 23:00)
что именно не понравилось?
*


Утяжеляет рамку , прополисуют , больше шансов пчелу и , не дай Бог , матку придавить .
Черепан
Цитата(vzonov51 @ Среда, 23 Ноября 2016, 21:03)
размер которой 34 мм боковая планка и без разделителя Гофмана.
*


Есть плюс может быть,как вторая стенка улья воздушный зазор между основной стенкой.Но вот когда выдувать пчел,листать их невозможно.Тыкаться с установкой в улей более тщательно.А это время по крайней мере для меня.Сделал штук 150.Вообщем не понравилось. imho.gif
Pastuh
Цитата(николай6474 @ Среда, 23 Ноября 2016, 22:15)
сформировал на сплошных рамках
*

Николай, что есть такое сплошные рамки?
Vasilii_VK
Цитата(Александр-Беларусь @ Четверг, 24 Ноября 2016, 2:13)
Vasilii_VK! Какие дюймы переводил? Американские, или французские.
*


LANGSTROTH HIVE чей улей? Американский. Значит и рамка американская. И почему же я должен переводить с французкого?
Цитата(Александр-Беларусь @ Четверг, 24 Ноября 2016, 2:13)
Во французских и будет 37. Историческое недоразумение перевода
*


Это так же возможно, франция на метрическая система была окончательно утверждена 10 декабря 1799 г., но естественнно переход был более долгий.
vzonov51
Цитата(igor36 @ Среда, 23 Ноября 2016, 21:47)
Вам так же рекомендую обратится к энциклопедии
*


Спасибо за совет, буду смотреть старую американскую. По молодости приобрёл у одного деда- пчеловода, Царствия Небесного ему и Светлая память.
На счёт рамки, в то время старые пчеловоды всегда делали прямые боковые и они были уже чем на 34, примерно на 25 мм, если я не ошибаюсь. Разделитель Гофмана начали применять когда начали кочевать и возить на большие расстояния. Расстояние (зазор) между рамками старики придерживались указательного пальца между верхними брусками. Вот все вам и размеры.
Guscha
Цитата(igor36 @ Среда, 23 Ноября 2016, 22:13)
Эх ,Guscha, Guscha, что же так не внимательно читали , я же написал " ОТКРЫТИЕ " !  , 30 октября 1851 года , оно дает ответ на многие вопросы . Ладно , стр. 278 " Свободное пространство в улье ".
*

Внимательно прочитал. Там речь идёт о свободном пространстве не застраиваемым пчёлами, т.е. 4,5-9мм. Но об интересующим меня расстоянии между средостениями сот там ничего нет. dntknw.gif
Хотя пчёлам вроде бы больше по нраву большие расстоянии между средостениями. Например: я заселил колоду маленькими рамками(22на22см) из лесной ловушки. Рамки стоят на расстоянии 37,5 мм между центрами. Расстояние выдерживаю при помощи пчеловодческой стамески(на фото).
Вокруг рамок пчёлы настроили своих языков со значительно большими расстояниями между средостениями. Хотя толстой вощины в средостениях там нет. Всё естественное.



Стамеска.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pablik
Цитата(Guscha @ Четверг, 24 Ноября 2016, 10:31)
Хотя пчёлам вроде бы больше по нраву большие расстоянии между средостениями. Например: я заселил колоду маленькими рамками(22на22см) из лесной ловушки. Рамки стоят на расстоянии 37,5 мм между центрами. Расстояние выдерживаю при помощи пчеловодческой стамески(на фото).
Вокруг рамок пчёлы настроили своих языков со значительно большими расстояниями между средостениями. Хотя толстой вощины в средостениях там нет. Всё естественное.
*
Есть предположение, что данное расстояние средостения пчелы закладывают из-за будущей медовой шапки, соты которой, как известно, выше. Можете ли замерить расстояние улочки в медовой части сота?
Guscha
Цитата(Pablik @ Четверг, 24 Ноября 2016, 11:11)
Можете ли замерить расстояние улочки в медовой части сота?
*

Нет. Фото старое и мёд давно съеден. dntknw.gif
Только если на экране компа. Зная что расстояние между центрами рамок 37,5 мм. hmm.gif
Guscha
Читал старинных авторов. Польский пчеловод Левицкий изобретая свой знаменитый улей, которых и сейчас довольно много у старых людей в Белоруссии, проводил измерении между средностениеми сот в природе. По его измерениям выходило, что необходимо выдерживать 35мм. Из его книги изданной в 1888 году.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Opamop
2 последних сезона делал 34мм, лепят прополис, в результате получается 34-36мм. Очень комфортно работать. На этот год нужно много рамок, думал купить, но столкнулся с неадекватным подходом, производители делают 37мм (реже 36 мм), и не готово делать меньше.
igor36
Цитата(Guscha @ Четверг, 24 Ноября 2016, 11:31)
Внимательно прочитал. Там речь идёт о свободном пространстве не застраиваемым пчёлами, т.е. 4,5-9мм. Но об интересующим меня расстоянии между средостениями сот там ничего нет. 
*


Так вот это самое свободное пчелиное пространство 7,5 мм и есть главное , какое бы расстояние между средостением не делали , улочку между сотами пчелы сделают не более 9 мм. Длинна расплодной ячейки сота 12,5 мм с одной сторон + 12,5 мм с другой + средостение примерно по 1 мм с каждой стороны и + улочка 7,5 мм (свободное пчелиное пространство ) и получаем 35 мм . Если сделать расстояние между средостением 37,5 , то пчелы удлиняют ячейку для складывания меда до размера свободного пчелиного пространства , но расплодную ячейку они удлинить не могут и тогда появляются " медовые шапки" .
Aga
Цитата(igor36 @ Среда, 30 Ноября 2016, 23:19)
получаем 35 мм . Если сделать расстояние между средостением 37,5 , то пчелы удлиняют ячейку для складывания меда до размера свободного пчелиного пространства

А если меньше? например, 32 мм?
igor36
Цитата(Aga @ Среда, 30 Ноября 2016, 21:38)
А если меньше? например, 32 мм?
*


Лангстрот определил размер свободного пчелиного пространства 4,5 мм - 9 мм , так что высчитывайте , все что меньше , пчелы заделывают прополисом , все что больше , застраивают воском .
Мастер1987
Меня очень заинтересовала тема инновационной рамки на 34 без разделителей, однако сами авторы соглашаются с тем, что в таких ульях пчелы роятся чаще, но плюсов больше чем минусов. Считаю что рамку без разделителя не достать из улья так просто и при осмотре гнезда много пчел будет давиться. Может у кого есть опыт работ с такими рамками?
P.S. В своей роевне ради интереса замерил штангелем зачатки новых сот - 37,4мм.
Guscha
Цитата(Мастер1987 @ Суббота, 03 Декабря 2016, 19:42)
Считаю что рамку без разделителя не достать из улья так просто и при осмотре гнезда много пчел будет давиться. Может у кого есть опыт работ с такими рамками?
*

А я уже давным давно не делаю рамки с разделителями. Пасека стационарная и разделители только мешают в работе. А пчёлы будут давиться только если руки дрожат. Дам дельный совет. Не лезь в улей после большого бодуна. Подавишь нечаянно пчёл.
А при создании отводков в разных целях применяю для фиксации рамок специальные разделители сделанные из реек сечением 10на10мм. Тогда ящик с отводком можно носить по пасеке, перевозить на другой точёк и т.д. Эти же разделители применяю при снаряжении рамками лесных ловушек.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дрон
Цитата(igor36 @ Среда, 30 Ноября 2016, 18:19)
Длинна расплодной ячейки сота 12,5 мм с одной сторон
*


А длина расплодной ячейки у вас постоянная величина? И может ли длина изменяться от диаметра ячейки?
Цитата(igor36 @ Среда, 30 Ноября 2016, 19:02)
Лангстрот определил размер свободного пчелиного пространства 4,5 мм - 9 мм ,
*


А для какой ячейки, тоесть даметр оной? baby.gif
igor36
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 04 Декабря 2016, 1:21)
Лангстрот определил размер свободного пчелиного пространства 4,5 мм - 9 мм ,



А для какой ячейки, тоесть даметр оной?
*


А причем тут свободное пчелиное пространство и диаметр ячейки ? dntknw.gif Обратитесь к первоисточнику
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 04 Декабря 2016, 1:21)
Лангстрот
*


Дрон
Цитата(igor36 @ Суббота, 03 Декабря 2016, 22:45)
А причем тут свободное пчелиное пространство и диаметр ячейки ?
*


Таки есть наблюдения, что в зависимости от диаметра ячейки пчелки и строят свою улочку .Вот и подумалось smile.gif А вдруг вы читали у Лангстрота.
Вот и задал вопрос.
Цитата(Дрон @ Суббота, 03 Декабря 2016, 22:21)
Цитата(igor36 @ Среда, 30 Ноября 2016, 19:02)
Лангстрот определил размер свободного пчелиного пространства 4,5 мм - 9 мм ,



А для какой ячейки, тоесть даметр оной?
*


Дрон
Ну есле проще говорить. То вам вопрос задавался. Может ли быть ячейка высотой 12мм и ширина улочки в 8мм. И тогда получаем разделители в 32мм.
Цитата(Aga @ Среда, 30 Ноября 2016, 18:38)
А если меньше? например, 32 мм?
*


Aga
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 04 Декабря 2016, 4:34)
Ну есле проще говорить. То вам вопрос задавался.

Вот видите - Вам удалось лучше спросить. А то меня сразу послали ... к Лангстроту.

Цитата(Мастер1987 @ Суббота, 03 Декабря 2016, 23:42)
Меня очень заинтересовала тема инновационной рамки на 34 без разделителей, однако сами авторы соглашаются с тем, что в таких ульях пчелы роятся чаще, но плюсов больше чем минусов. Считаю что рамку без разделителя не достать из улья так просто и при осмотре гнезда много пчел будет давиться. Может у кого есть опыт работ с такими рамками?

У меня рамки давно шириной 2.2 см (если Вы об этом). В медовой части улья делаю расстояния между серединами рамок 4 см, в гнездовой - 3.6 (на следующий год буду пробовать 3.2). И ничего, не заметил никаких сложностей.
igor36
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 04 Декабря 2016, 2:10)
Таки есть наблюдения, что в зависимости от диаметра ячейки пчелки и строят свою улочку .
*


Цитата(Дрон @ Воскресенье, 04 Декабря 2016, 2:34)
Ну есле проще говорить. То вам вопрос задавался. Может ли быть ячейка высотой 12мм и ширина улочки в 8мм. И тогда получаем разделители в 32мм.
*


Дрон, Вы тут сами как то определитесь !
Цитата(Aga @ Среда, 30 Ноября 2016, 21:38)
А если меньше? например, 32 мм?
*


Цитата(igor36 @ Среда, 30 Ноября 2016, 22:02)
Лангстрот определил размер свободного пчелиного пространства 4,5 мм - 9 мм , так что высчитывайте , все что меньше , пчелы заделывают прополисом , все что больше , застраивают воском .
*


Aga, а что самим трудно посчитать , чай арифметику в школе проходили . acute.gif
Дрон
Aga
так чего мучим человека. Написал же с 4,9и 9мм Улочка в 8мм вполне в эти параметры входит.
igor36 вопрос поставим по другому. Так как вы явно ланстрота знаете наизусть.Он говорит про высоту ячейки в 12,5мм. А есть в его понятии ячейка в 12мм?
andre23
40 mm на фото отстройка пластиковых рамок Омского завода. Пчелы начали строить поперёк. Видимо не правильно соорентировал рамки по сторонам света.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дрон
andre23 Да просто огромное растояние в улочках, вот они пустое пространство и застраивают
Цитата(andre23 @ Воскресенье, 04 Декабря 2016, 20:42)
Видимо не правильно соорентировал рамки по сторонам света.
*


посмотрите видео Кривчикова, про ориентирование рамок.
Aga
Цитата(Дрон @ Понедельник, 05 Декабря 2016, 1:15)
так чего мучим человека.

И в мыслях не было. Просто, рассчитывал на простой вопрос получить простой ответ: а тут сплошное лукавство - про Лангстрота, да про арифметику.
bezoar
Цитата(andre23 @ Понедельник, 05 Декабря 2016, 0:42)
40 mm на фото отстройка пластиковых рамок Омского завода. Пчелы начали строить поперёк. Видимо не правильно соорентировал рамки по сторонам света.

*


Цитата(Дрон @ Понедельник, 05 Декабря 2016, 0:49)
Да просто огромное растояние в улочках, вот они пустое пространство и застраивают
*


к этотому добавлю что пластик пчелы не очень любят, если плохо покрыто воском то практически не строят либо лепят такие языки, но если отстроят то работать с такими рамками приятно, не ломаются и за счет отсутствие брусков сот больше hi.gif
cordovan
Цитата(igor36 @ Воскресенье, 04 Декабря 2016, 0:45)
А причем тут свободное пчелиное пространство и диаметр ячейки ?  Обратитесь к первоисточнику
*


Цитата(Дрон @ Воскресенье, 04 Декабря 2016, 1:10)
Таки есть наблюдения, что в зависимости от диаметра ячейки пчелки и строят свою улочку .Вот и подумалось  А вдруг вы читали у Лангстрота.
Вот и задал вопрос.
Для посторойки ячейки определенного диаметра необходимо иметь лекало, долго думал, что используют вместо лекалла пчелы, додумался - диаметр живота матки, если диаметр меньше волоски обдерет, если больше будет горбатый расплод  imho.gif Поэтому и улочка будет зависить от размеров матки hi.gif 


*


DobruyMed
Цитата(Guscha @ Среда, 23 Ноября 2016, 18:02)
Кто какие расстоянии между средостениями сот применял на практике и что это дало?
*


Ширина верхнего бруска 25 мм,реечка вкладка 9мм.
В среднем с четырёх рамок 435×300,на две трети печатки,выходила всего лишь 3 литровая банка мёда
Семьи слабее стали
Больше не буду такую улочку применять.
37 по центрам лучше
andre23
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 04 Декабря 2016, 23:49)
посмотрите видео Кривчикова, про ориентирование рамок.
*


Уважаемый, на канале много видео. Найти не смог, что он говорит на эту тему?
Дрон
Цитата(andre23 @ Понедельник, 26 Декабря 2016, 20:38)
Найти не смог, что он говорит на эту тему?
*


Я тоже попытался найти и не смог. А думал, что получится, прошу прощения hi.gif
Может читая вот эту тему, вы чтото и просяните для себя.
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=56783
baby.gif drinks_cheers.gif
Буковский Константин
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 04 Декабря 2016, 22:49)
посмотрите видео Кривчикова
*


А какое у него расстояние между средостениями сот?
Шклиф
Вчера дошли руки до измерения расстояния между языками, которые отстроены пчелами прошлым летом под днищем улья Бибокс (в период роения молодая матка, видимо, промахнулась мимо летка и залетела под улей, стоящий на досочках, которые, в свою очередь, лежали на автомобильной покрышке. В конце лета языки срезал, а пчел пересадил в другой улей. Хоть пчёл было и не очень много, но на сегодняшний день они живы). Измерял расстояние по хорошо сохранившимся следам от языков, которые были на днище Бибокса (при этом сетка в днище Бибокса была полностью запрополисована). Расстояние между средостениями языков оказалось 34,5 мм. Пчёлы - местные дворняги. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО