Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: теплый занос в зиму
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Обучение пчеловодству
Мещерянин
доброго времени всем, вопрос к бывалым.
выбирая конструкцию улья выбрал теплый занос, летом думаю разницы особой нет, вот зима пришла и вопрос сразу...
в зиму пошло 9 улочек, гнездо расширенное сделал....
с верху до середины ноября кроме холстика и кусочка пленки над клубом не было ничего(верх крыжки разве что отделан утеплителем "пенкой с фальгой"
гнездо не формировал, сами все сформировали, последние полностью медовые далее примерно 2/3 печатного меда было и немного не запечатанного...
вот в середине ноября посмотрел,
первая улочка мертва, часть опала остальные на рамке "уснули", клуб изза отсутствия утепления сформировался вроди как хорошо но к верху не поднялся, висит в центре рамки, чуть к верху...
поменял холстик положил подушку закрыл
надеюсь они к верху поднимутся и возможность будет мегрироваь по улочкам...
опасаюсь что потихонечку улочка за улочкой до весны все не доживут...
у кого какое мнение и желательно рекомендации и предполажения как быть и что делать сейчас и в дальнейшем...
возможно стоило отодвинуть рамки от летка к задней части и перёд утеплить,
особенно ценными будут комментарии тех у кого занос теплый(если его можно таковым назвать)
улей дадан 12 рамок(+20 мм которые летом перегородка занимает, чтоб рамки не в плотную к стене были а перегородка) деревянный 30мм стенки, до середины ноября были все 12 рамок, щас 1 убрал но возможно стоило и больше убрать
Северянка
У меня такой же вопрос. Как зимуют пчелы в ульи на теплый занос? как передвигается клуб во время зимовки?
Пленку в улье поменяла вовремя и подушка лежала всегда и летом и осенью . Клуб сформировался на рамках внизу ближе к летку. Крайняя рамка к летку к зимовке оказалась пустая . Убрать из гнезда не успела,запрополюсовали намертво. Зимуют на воле.
p4eloman58
зимую на теплый занос 16 лет .технология такая в конце осени формирую гнездо так. первою рамку от летка удаляю .далее где гнездо отдвигаю назад .вперед ставлю две хоршие рамки кормомовые с медом .маломедные рамки удаляю .....гнездо сдвигаю ....потолочины обезательно должны быть ....между рамкой и передней стенки должны быть огранечители чтоб рамка неприжималась к стенки. зимой и летом так.клуб пчел двигатся всегда к летку.перед зимовкй надо чтоб клуб находился хотя бы за 2 -3 рамки от летка . ну а с кормом смотрите по ригиону . я зимую с 15 -20 кг .юг казахстана . хотя морозы бывают 20 гр.
Мещерянин
пчеломан, спасибо за ответ, собственно так и предполагал... допустил ошибку сформировал клуб у передней стенке, но вчера когда писал уже практически понял что не так стоило поступать, вентиляция в вашем случаи идет через леток переднюю стенку и вытяжки, самже клуб формируется у задней стенки...
как вы считаете, сейчас есть смысл раскрывать улей и перемещать клуб и рамки к задней стенке или есть шанс что перезимуют и насколько он велик?
p4eloman58
если есть плюсовая температура можно сделать . если есть достаточно пчелы . надо сделать . утепляю так холстик матрасик но матрасик до конца дна не опускаю см 5-8. тоже зависит от риг иона зимовки.
Мещерянин
ясно спасибо
Северянка
Трогать семью не буду. Все остальные рамки 8 шт были запечатаны почти полностью. Семью проверю в конце декабря. и если будет необходимость положу 1 кг меда. Отводок поздний пчелы не много .
p4eloman58 спасибо за знания.. d_book.gif d_book.gif
Саня
Зимую 25 лет лежак в павильоне и Дадан на 13 рамок в омшанике все на теплый занос гнездо не формирую просто заднюю полную рамку сверху поперек ложу на брусочки 1см вместо потолка накырваю холстиком и подушкой не плотно по бокам 13ти рамочный улей позволяет зимовать в одном корпусе , а для страховки можно положить плашмя одну , две рамки с медом сверху над клубом свободно, в стандартном улье рамка не помещается плашмя
Северянка
Саня хорошая мысль У меня есть маленькие рамки 350 на 130 с медом.Вот их и положу своим девчонкам. Так и весну встретим . Слушала сегодня - жужжат потихоньку.
Шоп69
Северянка hi.gif снегом закидайте dance2.gif bye.gif
Северянка
Шоп69, уже засыпала tongue.gif . 29 шел весь день. bye.gif Погодка на нашей стороне .
Guscha
Цитата(Северянка @ Среда, 23 Ноября 2016, 19:26)
Крайняя рамка к летку к зимовке оказалась пустая . Убрать из гнезда не успела,
*

И правильно сделали. Первая рамка от летка является щитом от ветра и т.п.


Цитата(p4eloman58 @ Четверг, 24 Ноября 2016, 4:55)
технология такая в конце осени формирую гнездо так. первою рамку от летка удаляю .далее где гнездо отдвигаю назад .вперед ставлю две хоршие рамки кормомовые с медом
*

А я поступаю не так. В августе, после откачки мёда, формирую гнездо на 8-ми рамках и больше туда не лазаю. Пчёлы формируют всё остальное сами. Первую рамку от летка они, т.е. сторону этой рамки к летку, пчёлы очищают и она пустая. Чем дальче от летка, тем полномёднее рамки. Зимний клуб пчёлы формируют ближе к летку. К концу зимы клуб уже отходит от летка. В марте расплод на 4-5й рамке. Зимуют хорошо.


Есть у меня и дадан на тёплый занос. Схема примерно та же. Но зимуют немножко похуже, чем на украинскую рамку.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Северянка
Guscha вы прямо точно описали, как у меня сформировалась семья в 9 рамочном улье на дадановскую рамку . Первая от летка оказалась почему то пустой, а 2-3 полномедные. Клуб сел внизу (вообще внизу, ни одной пчелы сверху не было) ближе к летку. Семья не сильная (поздний отводок) Спецфоррмированием не занималась, проверила только наличие корма на зиму (дала 4 кг-5 кг сиропа). и все. Остальное пчелы сделали сами. Век живи, век учись... d_book.gif
Мещерянин
Северянка, как успехи по зимовке , проверяли?
Александр Х
Добрый день! Опыта в пчеловодстве у меня кот наплакал и поэтому прошу совета у уважаемых пчеловодов. Предистория: Намучившись в однохарю с заносом закормленных на зиму 12р. ульев дадан в зимовальниик (хоть и апилифт использовал), решил попробовать пчеловождение еще и в стационарных лежаках, которые сейчас буду размещать в свежеотстроенном утепленном апидомике. Лежаки на 24 рамки и на "теплый занос". Леток только в торце улья. В апидомике размещаю потому, что именно как зимуют сейчас в даданах пчелы в утепленном зимовнике мне понравилось. Автоматика обогрева отрабатывает падения температуры "за бортом" и в зимовнике температура практически постоянная +3 гр. Зимовник наземный и утепленный.
Суть вопроса: весной планирую разместить пчелосемьи в лежаках в утепленном апидомике. Как гнездо размещать в лежаке ""на теплый занос"? Как его расширять? Перечитал данный форум, просмотрел ролики по данной теме на ютубе, но до конца ясности не получилось для меня. Правильно ли я понял, что изначально гнездо размещают у ЗАДНЕЙ стенке улья (т.е. дальней от летка)? И от размещенного гнезда в направлении летка подставляют по мере необходимость сушь и вощину? Т.е. изначально пчелы должны будут пройти приблизительно полметра пустого простраства не заполненного улья, чтобы добраться до рамок и столько же, чтобы вылететь на улицу? А по мере заполнения задних рамок медом и при подставлении "спереди" суши, гнездо будет перемещаться все ближе к летку? И где в зиму формировать гнездо- у задней стенки, т.е. максимально уделенно от летка?Зааране спасибо за ответы.
Guscha
Цитата(Александр Х @ Понедельник, 08 Марта 2021, 11:49)
Правильно ли я понял, что изначально гнездо размещают у ЗАДНЕЙ стенке улья (т.е. дальней от летка)? И от размещенного гнезда в направлении летка подставляют по мере необходимость сушь и вощину?
*

Нет. Не правильно. Всё с точностью наоборот.
Я описывал в соответствующей теме, как испытал на своих лежаках метод гнезда у задней стенки. Мне ужасно это не понравилось и больше я так не делал. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2251263
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО