Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Поимка роев с помощью косы для скашивания травы
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Юмор пчеловодов
Анатолий Крутий
Поимка роев с помощью косы для скашивания травы

Если кто – то прочитав название этой заметки улыбнется, то пусть это будет ему на здоровье. Общеизвестно, что смех благотворно влияет на здоровье. biggrin.gif Но в общем то это не совсем юмор. Лично я также думал, что это какой – то подвох, но об этом уже слышал от двух людей и, наверное, это не подколка. Расскажу и вам. Лично я этого сам не проверял. Но все же как – то попробую при возможности. В общем то в этом году роев у меня не было. Стараюсь не допускать роения. Так что не было на ком пробовать. В прошлом году было три роя и всех их я поймал, но классическим способом. Об одном экзотическом способе поимки роев поведал одному моему знакомому старый дед – пчеловод. Он будто бы ловит рои с помощью косы. blink.gif Как он это делает?


Когда рой выходит из улья, то дед хватает косу и начинает по ней быть чем – то твердым. Естественно, коса при этом издает звук. Со слов деда (а мой приятель говорил, что и у него получилось это также) пчелиный рой, заслышав этот звук быстро садится. Почему пчелы так поступают? Вероятно потому, что на них каким – то образом воздействует звук. Я как – то вычитал в литературе, что при воздействии на пчел достаточно мощным звуковым сигналом определенной частоты (кажется, если не ошибаюсь, 600 Герц) пчелы неподвижно замирают на сотах. Звук определенной частоты почему то действует на них парализующе. Ведь есть, например, ультразвуковые отпугиватели комаров. Также где – то читал, что некоторые аборигенные африканские племена владеют секретом направлять каким – то образом пчел то ли на человека, то ли на зверя, например, слона, чтобы отпугнуть их. Поэтому я полагаю, что упомянутое сообщение о поимке роев звуком от косы не лишено почвы. Можно вообще было бы провести эксперимент – с помощью звукового генератора воздействовать на пчел, сидящих на сотах и наблюдать за их реакцией, конечно, плавно меняя при этом частоту генератора. В общем то это для ученых. Может кто – то захочет провести такой эксперимент. Если проведет, то интересно было бы услышать о его результатах. К тому же, если говорить о косе, то звук от разных кос будет также разный. Изношенная старая коса будет издавать один звук, новая – совсем другой. Да и качество металла имеет влияние на частоту звука. Так что может и не получиться, если коса будет «не та, что нужно». ohyeah.gif


А вообще как – то при возможности попробую поймать рой с помощью косы. Попробуйте и вы. Расскажете, если получится. Но это уже в следующем сезоне. Осень на дворе. Какие там рои сейчас. smile.gif


Bee happy
Цитата(Анатолий Крутий @ Среда, 19 Сентября 2007, 6:37)
Можно вообще было бы провести эксперимент – с помощью звукового генератора воздействовать на пчел, сидящих на сотах и наблюдать за их реакцией, конечно, плавно меняя при этом частоту генератора. В общем то это для ученых.
*


Да проводили такие эксперименты. И ничего конкретного так и не выяснили. Тот случай, когда пчёлы замирали на сотах, требовал такой мощности, что скорее замирали пчёлы от механического сотрясения сотов, чем от звука. Кстати, звук от косы имеет частоту куда большую, чем 600 Гц.
ИМХО, вся эта беготня с кастрюлями, ружьями и косами действуют на пчёл ещё меньше, чем дудочка заклинателя на змею. smile.gif
ин вед
Цитата(Анатолий Крутий @ Среда, 19 Сентября 2007, 6:37)
слышал от двух людей
*


А роёв выходит миллионы. Два это не велик процент.
Цитата(Bee happy @ Среда, 19 Сентября 2007, 9:46)
вся эта беготня с кастрюлями, ружьями и косами
*


Да! А если кто то чихнул в это время. Какая сдесь связь? Самое главное при поимке роя - это как можно меньше суеты. А уж за косу хвататься или за разрядник, имитируя молнии, вообще опасно!
ВОВ
Цитата(Анатолий Крутий @ Среда, 19 Сентября 2007, 8:37)
что некоторые аборигенные африканские племена владеют секретом направлять каким – то образом пчел то ли на человека, то ли на зверя, например, слона
*


А тут вроде большого секрета нет imho.gif ,вчера подошел на пасеке к улью(без экипировки),там у меня семья(объединял на днях)смотрел в улье соты срезанные осушили или нет,но когда стал ставить крышку улья,она у меня выскользнула(так как было сыро и моросил дождик)и с грохотом упала на улью,вот тут то и началось,пчелы как ошпаренные за вылетали из улья crazy.gif.Пришлось спасаться бегством,я в машину,а моя собака в конуру. blink.gif
Prozaik
Цитата(ВОВ @ Среда, 19 Сентября 2007, 7:13)
Пришлось спасаться бегством,я в машину,а моя собака в конуру. blink.gif
*


Тут главное не перепутать с псом- кто куда smile.gif
Георгий
Цитата(ин вед @ Среда, 19 Сентября 2007, 11:09)
А уж за косу хвататься или за разрядник, имитируя молнии, вообще опасно!


*


Где-то читал,что рой от такого грохота будет прививаться ещё выше,чем без грохота. bye.gif
Николай
Цитата(Анатолий Крутий @ Среда, 19 Сентября 2007, 4:37)
Если кто – то прочитав название этой заметки улыбнется, то пусть это будет ему на здоровье.
*


обычное дело smile.gif коса, кастрюля, таз, барабань сбивай шум пчёл и они быстрей привьются dntknw.gif Лучше всего брызгать водой но если нет воды то и пригоршнями песка можно быстрей осадить imho.gif Более того, если солнечные зайчики на рой пускать то он тоже быстрей привьётся. В чём тут причина? dntknw.gif одни говорят что резкий звук пчёлы принимают за гром а солнечный зайчик за молнию. Внезапная гроза гибель для непривившегося роя - может и в этом причина. dntknw.gif
А с этими звуками я в молодости экспериментировал. Кому не лень можете хоть завтра dntknw.gif Держишь рамку с пчёлами и изменяя тембр голоса кричишь типа а-а-а-а с изменением на о-о-о-о и на ы-ы-ы-ы. При какой то определённой частоте пчёлы явно замирают все дружно.
Помню я вот так экспериментирую smile.gif поднимаю глаза а на заборе старичёк висит и смотрит на меня рот открыв blush2.gif С той поры я всегда чувствовал что он ко мне как то особо относится dntknw.gif или за колдуна считал или за суммасшедшего???? сейчас уж неукого спросить sad.gif так что старайтесь без свидетелей dntknw.gif
Fey Eiole
Примета у меня есть такая- если соседи по деревне выбегают на середину улицы и махают ведрами-значит пчелы роятся. ohyeah.gif Ужас- что при этом достается другим соседям, телятам, и прочей живности... и всякий раз оправдываются, что якобы помогает. Фигня полная. Не помогает ни обливание водой, ни стучание по ковшу imho.gif . Оставить пчел в покое и развесить роевники, а уж куда сядут- это их дело. Не ожидала что Николай песочком пчел окатывает. Не знаю как с карпатками и краинками, а среднерусские точно не сядут, озвереют только.
Тёплый
Цитата(Николай @ Четверг, 20 Сентября 2007, 0:07)
Помню я вот так экспериментирую  поднимаю глаза а на заборе старичёк висит и смотрит на меня рот открыв  С той поры я всегда чувствовал что он ко мне как то особо относится
*


Николай, спасибо. Смеялся до слез. bye.gif
Bee happy
Цитата(Fey Eiole @ Четверг, 20 Сентября 2007, 10:53)
Примета у меня есть такая- если соседи по деревне выбегают на середину улицы и махают ведрами-значит пчелы роятся.  Ужас- что при этом достается другим соседям, телятам, и прочей живности... и всякий раз оправдываются, что якобы помогает.
*


Это просто хороший повод поквитаться с соседями (например с Вами) за всё! biggrin.gif
Цитата(Николай @ Среда, 19 Сентября 2007, 22:07)
А с этими звуками я в молодости экспериментировал.
*


Как сейчас ни смешно - я тоже. biggrin.gif blush2.gif Только делал это потише, чтоб соседи не "замирали неподвижно". Хотя просто разговаривать с ними во время осмотров продолжаю и сейчас.
Fey Eiole
Цитата(Bee happy @ Четверг, 20 Сентября 2007, 12:00)
Это просто хороший повод поквитаться с соседями (например с Вами) за всё! 
*


К сведению, в Башкирии на селе пчелы есть почти на каждом дворе. С нами не квитаются, а благодарят, наверное есть за что smile.gif Вы лечите пчел к примеру соседских? Если нет, жаль, это к добру не приводит. no.gif
ин вед
Цитата(Fey Eiole @ Четверг, 20 Сентября 2007, 11:03)
Вы лечите пчел к примеру соседских?
*


Цитата(Bee happy @ Пятница, 14 Сентября 2007, 16:40)
В округе пасек нет, это точно.
*


Bee happy. Ничего, что я за Вас ответил?
Bee happy
Цитата(Fey Eiole @ Четверг, 20 Сентября 2007, 11:03)
Вы лечите пчел к примеру соседских? Если нет, жаль, это к добру не приводит.
*


ин вед, прямо в точку! biggrin.gif У нас небольшие дачные участки. Часто во время роения рои прививаются именно у соседей. По мере сил я стараюсь как можно меньше беспокоить соседей. У нас очень хорошие отношения, но подвергать их лишнему испытанию думаю излишне. Мне кажется и Вы, Fey Eiole, не одобряете такое истеричное поведение во время снятия роёв, даже если это своего рода "благодарность".
Анатолий Крутий
Вот как в древности ловили рои и собирали мед – помещаю парочку картинок наскальной живописи людей, живших еще до нашей эры. Отсканировал из одной из книг из своей коллекции по пчеловодству: В.С. Гурков, С.Ф. Терехин. «Занятие издревле благородное», г. Минск, издательство «Полымя», 1987 год. Интерисующимся историей пчеловодства советую почитать. smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Анатолий Крутий
Имею в своей коллекции по пчеловодству около 30 книг. Наиболее хорошо рассказывается о методах предотвращения роения пчел в книге В. Шимановского «Методы пчеловождения». Советую почитать.

Попутно привожу отсканированные титульные страницы еще двух книг, которые имеются в моей коллекции и которые мне понравились больше других. Правда, большая часть книг у меня не на русском языке и некоторые из них очень хорошие, но для русскоязычных читателей они, думаю, интереса представлять не будут, поэтому о них не упоминаю.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
geo
Цитата(Николай @ Среда, 19 Сентября 2007, 22:07)
обычное дело  коса, кастрюля, таз, барабань сбивай шум пчёл и они быстрей привьются  Лучше всего брызгать водой но если нет воды то и пригоршнями песка можно быстрей осадить  Более того, если солнечные зайчики на рой пускать то он тоже быстрей привьётся. В чём тут причина?  одни говорят что резкий звук пчёлы принимают за гром а солнечный зайчик за молнию. Внезапная гроза гибель для непривившегося роя - может и в этом причина
*


Полностью согласен с Николаем, думаю звук издаваемый косой пчелы принимают за гром. Сосед один раз выручил когда меня не было дома, а рой вышел он светил на него солнечный зайчиком, так рой продержался до моего приезда. Вот такие у меня соседи тьфу, тьфу.....
mumiyka
Цитата(geo @ Воскресенье, 23 Сентября 2007, 20:54)
Полностью согласен с Николаем, думаю звук издаваемый косой пчелы принимают за гром.
*


у на с в переславском рой-оне все старые пчеловоды говоря тоже самое drinks_cheers.gif bye.gif
Вованн
Я как то читал, что все эти танцы с бубнами, косами и погремушками пришли кнам с Руси. Когда роились пчелы, пчеловод гремел чем либо чтобы известиь соседа что это его рой, что бы он его не забирал себе. Эта версия по-моему имеет права на существование!
Карлов
Цитата(rn3qng @ Суббота, 31 Октября 2009, 6:18)
Из ружья стреляли, когда рой летит - лишь бы звук был - дед рассказывал, какая разница в природе звука?
*


У соседа в огороде гаубица стоит. А роились в этом году много, и всех поймал.
Интересно, где снаряды берёт? hmm.gif
Nikolay L
Цитата(Тёплый @ Четверг, 20 Сентября 2007, 10:57)
Помню я вот так экспериментирую  поднимаю глаза а на заборе старичёк висит и смотрит на меня рот открыв  С той поры я всегда чувствовал что он ко мне как то особо относится
*


Хорошо что еще скорую не вызвал к тебе.

Цитата(Fey Eiole @ Четверг, 20 Сентября 2007, 10:53)
Не помогает ни обливание водой
*


Цитата(Анатолий Крутий @ Среда, 19 Сентября 2007, 6:37)
Поимка роев с помощью косы для скашивания травы
*


Взбрызгивание водой из насоса(для опрыскивания огорода) или из ведра веником,дает прекрасный результат по привою роя на нужное место.При таком способе,мелкие брызги воды попадают на крылья пчелы и ей труднее лететь,таким образом брызгаю с противоположной стороны от места привоя и направляю и сажаю рой ближе к нужному месту.Лет 15назад,на заре своего пчеловождения,таким образом гнал рой до своего дома метров 300,как тока подлетели к соседскому дому,стал брызгать со всех сторон,тоесть окружал водными брызгами и посадил на дерево возле своего дома,когда основная масса села,спокойно пошел взял ловушку,поставил 6рамок,привязал шест 4метра к ручке этой ловушки,поднял к клубу,шест привязал к дереву и пошел готовить улей для этого роя.Через 2часа,весь рой вошел в ловушку через леток и даже уже стали носить пыльцу,перенес в улей,добавил еще вощины,хороший пришел рой,было 3 матки.Маток отсадил в нуклеусы(по 3минирамки,как для сотового меда)с жменькой пчел,через пару дней от основного роя взял еше по 2рамки и кинул этих маток,таким образом у мя получилось из одного роя семья на 4рамки+4свежей вощины чтобы быстрее сбить им роевое состояние и 2отводка по2рамки суши+по 2 вощины.
Цитата(Анатолий Крутий @ Среда, 19 Сентября 2007, 6:37)
Когда рой выходит из улья, то дед хватает косу и начинает по ней быть чем – то твердым.
*


А у мя было дело связанное с косой немного по другому.
Поехали с женой косить сено в лесополосу,я кошу,без рубашки загораю,жена переворачивает скошеное вчера,и вдруг у меня из под косы вылетает с десяток диких пчел,желтенкие такие,мелкие,да кусачие ужасно и главное что одно пчела успевает ужалить не один раз(жало дикие на оставляют).После "зализывания ран" у меня возникла мысль побаловать жену,мёдом диких пчел,да и самому интересно-каков он на вкус.Нашел я дырочку их подземного улья,снова ковырнул их косой-бежал очень далеко.Сено в этот день я больше не косил.Но часа через два все же подобрался я к ним,собрал 8шариков меда,Мед диких пчел конечно намного вкуснее и ароматнее.

А был еще случай.
Пасека(колхозная-55семей) стояла в лесополосе на платформе, + мои 35,+ в метрах 80-100 от меня, дед из Краснодара.
Вокруг (7полей в радиусе 500-700м)подсолнечник масличный.температура +30*-32*.пчелы льют по 7-9кг.Пасека стоит на восточной стороне лесополосы-до обеда жара,после обеда тень-благодать,чем не райский уголок.
С западной стороны лесополосы, колхозное пастбище(ферма метров 300-400).
3часа дня,на пастбище жара,на пасеке тень,вся пчела в работе,мы с помошником прилегли в домик отдохнуть после обеда.Пастухи тоже люди и тоже спрятались в тень,да видать вздремнули в тени,коровы "дуры штоли"тоже в лесополосу в тень,а тут и поле подсолнечника,они и в поле полезли.Как громко и долго матерились потные и без маек пастухи,когда покусаные пчелами и ободранные листвой подсолнечника, минут 30-40 выгоняли коров с поля- .... 2коровы потом отвезли на бойню,один пастух пошел на больничный.
Мы с помошником "кишки порвали".И грех и смех.Такую ситуацию надо видеть,слова не передать всей трагикомичности той ситуации.
pcholi
да, как сказал один из пользователей форума- коса не останавливает рои! "обычай" бить в косу чтобы остановить рой , пришёл к нам из древности, когда в каждом дворе были пчёлы! и чтобы избежать конфликтов и споров- хозяин пчёл во время выхода роя начинал бить в косу, чтобы известить соседа, что это его рой! хотя я пробовал косу использовать- вышенаписанное мной подтвердилось!
Андрей Бондарев
Цитата(geo @ Воскресенье, 23 Сентября 2007, 20:54)
Полностью согласен с Николаем, думаю звук издаваемый косой пчелы принимают за гром. Сосед один раз выручил когда меня не было дома, а рой вышел он светил на него солнечный зайчиком, так рой продержался до моего приезда. Вот такие у меня соседи тьфу, тьфу.....
*


Рой можно придержать на месте привоя, если побрызгать его
водой, раньше это делали мокрым веником, сейчас можно
брызгалкой, продается везде, делаешь мелкое распыление и ...
Пробовал, работает хорошо. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО